Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Зимовка группы ульев под "шатром"
пчелхом
сообщение 8.1.2011, 19:18
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Из: Пензенская об
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 440 раз
Сообщений: 479
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Пчелофф @ 8.1.2011, 11:42) *
Вот вы зимовали и в зимниках и на воле!
Теперь, как я понял, снова вернулись в зимник, но уже на альпийцах...
ПОЧЕМУ ЖЕ? russian_ru.gif


В прошедшем году сделали прирост пасеки в ульях РД, не стали рисковать, так как ПС не подошли по качеству для зимовки на воле...Есть многолетний опыт удачной зимовки на воле в Рутах и в ульях РД ,но зимовка в ульях РД требует доработки чем и занимаемся...
Цитата(Пчелофф @ 8.1.2011, 11:54) *
Вот так дай и ответ в течении часа после прочтения того сообщения.


Не знаю...правильно ли я понял,что от меня нужно...в теме об МФУ... ---При зимовке ПС под снегом заметил,что снег тает вокруг улья в течении зимы, от тепла исходящего от ПС ,на определенном расстоянии.Вот это расстояние я и взял за основу для создания воздушной подушки вокруг улья ,чтобы "поймать " точку росы ,куда достает тепло от пчелосемьи, соприкасаясь с холодной стенкой бумаги, на которой накапливается сырость в виде инея .Снегом ПС не засыпал... Весною на солнечном припеке, в начале марта ,иней стал превращаться в лед,поэтому пришлось бумагу убрать.В течении 2 х разных зим, при таком способе зимовки, в пчелосемьях( более 100 ульев Рута )отсутствовала сырость и пчелы выделялись повышенной жизненной силой, по сравнении с неоднократной нормальной зимовкой в зимовнике.Вентиляция была вверху, через традиционную щель поперек рамок с завернутым холстиком .На группу из 4х ульев было надето кольцо склеенное утюгом из бумаги,используемой в СССР для фасовки молока в виде треугольников,сверху постелен большой кусок как скатерть из этой же бумаги "внахлобучку" по отношению к кольцу...В течении зимы хорошо был слышен пчелиный "гул" вблизи каждой группы... На нашем сайте есть фото зимовки в группах,можете перенести его сюда...Ваши комментарии Пчелофф....

Сообщение отредактировал ded - 11.1.2011, 8:33


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Сообщений в этой теме
- пчелхом   Зимовка группы ульев под "шатром"   8.1.2011, 19:18
- - Perca   Цитата(пчелхом @ 8.1.2011, 11:00) из 50 т...   8.1.2011, 22:55
- - пчелхом   Цитата(Perca @ 8.1.2011, 22:55) пчелхом...   8.1.2011, 23:11
- - ded   Цитата(пчелхом @ 8.1.2011, 19:18) На наше...   9.1.2011, 11:45
- - Vyzpchelovod78   пчелохом у Вас воздушная прослойка между стенкой у...   9.1.2011, 12:47
- - пчелхом   Цитата(Vyzpchelovod78 @ 9.1.2011, 12:47) ...   9.1.2011, 15:00
|- - sila   Цитата(пчелхом @ 9.1.2011, 15:00) Мне дум...   9.1.2011, 18:58
- - Пчелофф   Цитата(пчелхом @ 8.1.2011, 19:18) е знаю....   9.1.2011, 22:02
- - Пчелофф   Цитата(пчелхом @ 8.1.2011, 19:18) Весною ...   9.1.2011, 22:33
- - пчелхом   Цитата(Пчелофф @ 9.1.2011, 22:02) Ничего ...   9.1.2011, 22:34
- - Пчелофф   Цитата(пчелхом @ 8.1.2011, 19:18) Весною ...   9.1.2011, 22:38
- - Пчелофф   Цитата(пчелхом @ 9.1.2011, 22:34) можно у...   9.1.2011, 22:50
- - пчелхом   Цитата(Пчелофф @ 9.1.2011, 22:33) Какие б...   9.1.2011, 23:05
- - Пчелофф   Цитата(Пчелофф @ 9.1.2011, 22:50) Холодны...   9.1.2011, 23:06
- - пчелхом   Цитата(Пчелофф @ 9.1.2011, 22:38) Они мог...   9.1.2011, 23:09
- - Пчелофф   Цитата(пчелхом @ 9.1.2011, 23:05) ...Летн...   9.1.2011, 23:21
- - пчелхом   Цитата(Пчелофф @ 9.1.2011, 23:21) нет нич...   9.1.2011, 23:31
- - Пчелофф   Цитата(пчелхом @ 9.1.2011, 23:09) Так и б...   9.1.2011, 23:32
- - Пчелофф   Цитата(пчелхом @ 9.1.2011, 23:31) В общем...   9.1.2011, 23:48
- - пчелхом   Цитата(Пчелофф @ 9.1.2011, 23:48) честно ...   10.1.2011, 0:16
- - Пчелодруг   Цитата(Пчелофф @ 10.1.2011, 2:48) Да, вот...   10.1.2011, 7:26
- - Пчелофф   Цитата(Пчелодруг @ 10.1.2011, 7:26) Пчелх...   10.1.2011, 8:16
- - ded   Цитата(Пчелофф @ 10.1.2011, 8:16) Дед. а ...   10.1.2011, 9:00
- - пчелхом   Цитата(Пчелодруг @ 10.1.2011, 7:26) выход...   10.1.2011, 13:54


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.6.2026, 16:04