|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
18.9.2009, 20:45
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
моих условиях тоже есть место "вялотекущему взятку", до 3-4 недель. После медосбора с акации. Схема такая. На акации (за 10-12 дней до начала цветения). Это 5-10 мая. В основную семью маточник на выходе и от неё отводок с открытым расплодом на старую матку и поверх семьи на горизонтальную диафрагму - это и будет будущий "донор" по лётной пчеле. По времени пройдёт не менее 35-45 дней! Второй вариант - это использование резервных (или специально для этих целей сделанных) отводков полученных в августе прошлого года. И совсем не обязательно равных по силе основным семьям! Это могут быть и трёхрамочные многоместные нуклеусы на полную рамку. И вообще тема "донорства" как-то слабо освещена! Толи трудоёмка, толи просто недооценена! Raketin, если не ошибаюсь, то Шабаршов предлагает этот вариант со сменой матки, с отделением старой. В книге это указывается как метод для Северного Кавказа. Пытался применить его и я. Может что делал не так, но остался недоволен им. Ранние матки не всегда качественные и семья , где ставим маточник на выходе не каждая стремится принести мед а взяток с акации бурный и короткий, как пишет Игорь- М, можно и пролететь. Делаю по другому, но планирую пойти несколько экстенсивным методом на будущий год, через усиление основных семей нынешними дополнительными отводками на зиму. По разному. Думаю результат будет выше. У нас после акации вялотекущий 3-4 недели до подсолнечника так же. -------------------- Карника.
|
Валера Т Метод пчеловождения по Валера-Т и Сергей Николаевич 18.9.2009, 20:45
Валера Т Цитата(Работник. @ 18.9.2009, 22:41) Где ... 19.9.2009, 11:01
Сергей Николаевич Цитата(Валера Т @ 19.9.2009, 11:01) 1. Се... 21.9.2009, 19:03
Валера Т Цитата(Сергей Николаевич @ 21.9.2009, 20... 21.9.2009, 19:34
Валера Т Цитата(Сергей Николаевич @ 21.9.2009, 20... 21.9.2009, 19:44
Сергей Николаевич Цитата(Валера Т @ 19.9.2009, 11:01) Матку... 21.9.2009, 21:29
Валера Т Цитата(Сергей Николаевич @ 21.9.2009, 22... 22.9.2009, 6:46
Сергей Николаевич Цитата(Валера Т @ 22.9.2009, 6:46) А как ... 22.9.2009, 8:12
Валера Т Цитата(Сергей Николаевич @ 22.9.2009, 9:1... 22.9.2009, 10:55
maiklnet1 Валера Т, Опишите свой метод. 22.9.2009, 21:42
Валера Т Цитата(maiklnet1 @ 22.9.2009, 22:42) Вале... 23.9.2009, 6:44
Сергей Николаевич Цитата(Валера Т @ 22.9.2009, 10:55) выйду... 23.9.2009, 7:33
Валера Т Цитата(Валера Т @ 23.9.2009, 7:44) етод н... 23.9.2009, 8:05
Сергей Николаевич Цитата(Валера Т @ 23.9.2009, 8:05) Тогда ... 23.9.2009, 8:35
Игорь-М Цитата(Валера Т @ 23.9.2009, 8:05) Донор ... 23.9.2009, 8:57
Валера Т Цитата(Сергей Николаевич @ 23.9.2009, 9:3... 23.9.2009, 19:18
Валера Т Цитата(Игорь-М @ 23.9.2009, 9:57) Во... 23.9.2009, 19:46
прожектор Цитата(Валера Т @ 19.9.2009, 11:01) 1. Се... 29.11.2009, 16:14
рвач71 Цитата(прожектор @ 29.11.2009, 16:14) Ска... 29.11.2009, 16:41
Нафаныч Цитата(Сергей Николаевич @ 21.9.2009, 19... 29.11.2009, 20:05
Валера Т Цитата(прожектор @ 29.11.2009, 16:14) Ска... 29.11.2009, 20:57
Валера Т Цитата(Нафаныч @ 29.11.2009, 20:05) а есл... 29.11.2009, 21:09
прожектор Цитата(Валера Т @ 29.11.2009, 20:57) прож... 30.11.2009, 9:02
прожектор Цитата(Валера Т @ 29.11.2009, 20:57) , с ... 30.11.2009, 9:19
Нафаныч Цитата(прожектор @ 30.11.2009, 9:02) За 9... 30.11.2009, 9:48
Игорь-М Цитата(Валера Т @ 23.9.2009, 18:46) Првер... 30.11.2009, 9:58
Валера Т Цитата(прожектор @ 30.11.2009, 9:02) Вале... 30.11.2009, 10:28
Perca Цитата(Валера Т @ 29.11.2009, 21:09) Даю ... 30.11.2009, 15:28
прожектор Цитата(Валера Т @ 30.11.2009, 10:28) Итак... 30.11.2009, 17:05
Валера Т Цитата(прожектор @ 30.11.2009, 17:05) Есл... 30.11.2009, 17:32
PastuhMedvedey Цитата(Валера Т @ 30.11.2009, 16:27) Семь... 30.11.2009, 17:42
Игорь-М Цитата(Валера Т @ 30.11.2009, 9:28) Вы го... 30.11.2009, 17:52
прожектор Цитата(Валера Т @ 30.11.2009, 17:32) Дело... 30.11.2009, 17:56
Сергей Николаевич Цитата(Игорь-М @ 30.11.2009, 8:58) П... 30.11.2009, 19:17
Валера Т Цитата(Игорь-М @ 30.11.2009, 17:52) ... 30.11.2009, 19:36
CHIBIS Цитата(прожектор @ 30.11.2009, 17:05) Вот... 30.11.2009, 20:19
Сергей Николаевич Цитата(CHIBIS @ 30.11.2009, 19:19) А сам ... 30.11.2009, 20:41
Нафаныч Цитата(прожектор @ 30.11.2009, 17:05) В р... 30.11.2009, 21:23
прожектор Цитата(Нафаныч @ 30.11.2009, 21:23) А вы ... 1.12.2009, 12:57
Игорь-М Цитата(Валера Т @ 30.11.2009, 18:36) Но в... 1.12.2009, 15:01
Валера Т Цитата(Игорь-М @ 1.12.2009, 15:01) Э... 2.12.2009, 18:11
Игорь-М Цитата(Сергей Николаевич @ 30.11.2009, 18... 2.12.2009, 19:33![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 10:11 |