|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
30.3.2009, 13:24
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Подтема: Пчеловодство. Слова-термины-понятия-категории
Меня давно цепляет вопрос о том, что и как называется пчеловодстве. И, что за этими словами стоит, что говорит участник форума мне или другим, на самом деле…, то есть какой смысл вложен в его слова, какую мысль, идею Он выражает и что он имеет в виду. Иными словами, хочется проникнуть всегда в самую суть. Искренне хочется понять сообщения, не перепутать, что-нибудь, неправильно понять. И не потому, что не хочется оконфузиться. Просто хочется понять каждого человека до самого конца. Ведь за внешней неуклюжестью слов и выражений может скрываться Истина, новая еще неизведанная и незнакомая не Истина! Не только мне, но и другим участникам форума, а иногда и самому говорящему. Иногда опечатки, оговорки и даже ошибки, могут быть бесценным кладом. Истиной, которую многие так безуспешно ищут годы и, даже, целые поколения. И, вот днями, в обыденном, посути, частном разговоре я подсказал своему другу , ДрЮНу, я стал настойчиво ему подсказывать и даже настаивать на том, чтобы он подставил под низ пчелиного гнезда новый пустой корпус. Многие, так или иначе, порою совершенно в других подфорумах и темах начали не соглашаться со мною, прихихикивать, подхихикивать и даже высмеивать меня. В контру, мне приводились ссылки на Великую и прописную догму о том, что весною гнезда пчел всегда обужаются!!!! Наиболее уважаемые мною пчеловоды, которые, казалось бы живут всегда своим умом, советовали, наперебой и от всей души, почитать добрые старые учебники, а чтоб знания новичков были конкретными, отсылали всех нас к проверенным годами и поколениями пчеловодов, классическим книгам по пчеловодству в ульях тех или иных систем. Вы все видели это и наблюдали. И только один человек, наш уважаемый Александр Коновальчук, заметил мне, что же я такое несу: предлагаю расширять гнездо, а сам подсовываю снизу корпус и не «расширяю» а «увеличиваю» объём гнезда !!!... Меня самого как ошпарило! Ведь он абсолютно прав!!! Вмешался и, с присущей ему деликатностью и глубиной мысли, прямо указал на то, что мои советы-слова прямо расходятся с делами, теми делами, которые я рекомендую делать и, которые только предстоит, сделать малоопытному пчеловоду!!!! И, Он пояснил свою мысль, сказав о том, что, на самом деле, я «не расширяю», гнездо, а «увеличиваю его» объем!!!! И, … это так! Это моя ошибка???!!! Или … По-призадумался… . И, тут я увидел, что мы, все вместе, попали в терминологический капкан, расставленный нам историей и традициями пчеловодства, наукой, практикой и стандартами пчеловодства! Запутались в тине привычных сызмальства нам слов, представлений и понятий!?? Причем мы не в узком, а в самом широком смысле этого слова, в селах и городах, в отдельных странах и континентах, во все времена ульевого пчеловодства. Инными словами, Веками и во всем множестве пчеловодных поколений. Вот тут-то у меня и захолонуло… Вот тут то я и понял что эту тему надо срочно ставить. Везуха-то какая! Мы скуем сами ключи от нового пчеловодства… От Пчеловодства, построенного на новом, систематическом, непротиворечивом, истинном знании… Пчеловодства, в котором слова и дела вновь будут совпадать, а исторические нелепицы заблуждений, всегда, по традиции, называемых настоящими истинами, фундаментами пчеловодства, будут уточнены. Пришел час реконструкции знаний о пчелах и пчеловодстве. Вдруг, мне вспомнились, казалось бы, неуместными, придирки к Деду, по поводу того, что он все ульи на рамку высотою в 300мм всегда называл Дадановской. Потом он сам, Изобретатель, имея всего-то 19мм межэтажного, межсотового, межпластового расстояния, говорил об этом такими словами, что практически все понимали его ошибочно и превратно. Добавляя немного от себя, большинство читателей принимали и понимали это расстояние как межрамочное…. А сколько мы времени потратили на пустую болтовню вокруг этого, как оказалось, недоразумения!!! Чтобы правильно Его понять и , по-настоящему, оценить достоинства Улья-Удав.А, сколько мы, неадекватно понявшие Изобретателя намотали нервов ему? А, ему пришлось мужественно и стоически бороться с нашим непониманием сути, преодолевать его. А всего то и дел, что слова??? Пустая шелуха? А, поди же сколько нервов и времени размотало... наших общих... А, главное ни понимая того, Он во множестве раз , во множестве кругов, объяснял, втолковывал свою правду в привычных ему словах и понятиях, а люди… уже в который раз все запутывались и запутывались, увязая в паутине, привычных каждому слов. Только понимали те слова по-разному, каждый в привычном для него смысловом поле, в своей, индивидуальной картине пчелино-пчеловодного мира. Надеюсь, Вам всем вспомнятся подобные неурядицы в нашем общем деле и мы их совместно обсудим и переживем. Надеюсь на техх кому затронутые вопросы представляются действительно важными. -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
pcheloff Пчеловодство. Вопросы теории и метода 30.3.2009, 13:24
Вован Цитата(pcheloff @ 30.3.2009, 14:24) Меня ... 2.6.2009, 21:15![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 26.6.2026, 8:03 |