|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
3.12.2008, 23:00
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Автомашина должна быть максимально загружена. В этом случае лучше работает амортизация. Если по каким-либо причинам приходится перевозить небольшое количество пчелиных семей (5—15), в кузов автомашины сначала насыпают инертный груз — землю, глину, песок и т. п., чтобы гнезда не растрясло в дороге. На ухабах и на неровной грунтовой дороге скорость не должна превышать 15—20 км. В том случае, когда транспортировка пчел продолжается и днем, стоянка автомашины на солнцепеке не допускается. При аварийной остановке машину располагают под тенью деревьев либо над кузовом машины устраивают тень, натянув на рейки полотно. Продолжительность остановки более 30 мин не допускается, иначе случайно вышедшие из ульев пчелы не найдут своих жилищ и от машины отстанут. Когда движение машины с пчелами прерывается из-за ее поломки, то необходимо отбуксировать ее от дороги на расстояние не менее 1 км и ульи выгрузить, открыв после этого летки. В холодное время года остановки машины для пчел безвредны.
Если пчелиные семьи перевозят без крышек, а вместо них одеты вентиляционные сетки, то на случай дождя берут брезентовое полотно, из которого устраивают навес. Ульи не укрывают, чтобы не запарить пчел. На новом месте после выгрузки всех ульев немедленно открывают летки. После кочевки в течение 3—5 дней пчелы бывают сильно возбужденными и набрасываются на прохожих и соседей. Чтобы усмирить пчел, летки надо открывать с дымарем, дым не дает им буйно выходить из ульев. Обычно достаточно бывает 3—4 струй дыма. Пчелы успокаиваются и на следующий день меньше жалят. К вечеру снимают наружные скрепы, поправляют холстики, а при необходимости кладут утепляющие подушки. При очередном осмотре удаляют лишние рамки и вынимают из улочек раскрепляющие колышки. |
Вован Вывоз пчел на медоносы 3.12.2008, 23:00
liss111 И такое бывает. 5.12.2008, 20:17
Сева Цитата(liss111 @ 5.12.2008, 20:17) И тако... 29.12.2008, 14:48
Ita Меня всегда интересовал такой вопрос...... при коч... 11.1.2009, 12:28
Вован Цитата(Ita @ 11.1.2009, 12:28) Сколько те... 11.1.2009, 18:04
maiklnet1 Ita,
Цитата(Ita @ 11.1.2009, 12:28) Меня... 11.1.2009, 19:04
Борис Остр. Пчёлы при перевозке конечно теряются и бывает не м... 12.1.2009, 21:31
shtorm Каждый год в конце мая уезжаю в лес.Ни когда не за... 16.1.2009, 10:51
Вован Цитата(shtorm @ 16.1.2009, 10:51) большог... 16.1.2009, 12:22
shtorm За авто Нива цепляется прицеп в который входит 6 у... 16.1.2009, 18:56
Петрович Цитата(shtorm @ 16.1.2009, 21:56) выезжаю... 16.1.2009, 19:29
Вован Цитата(shtorm @ 16.1.2009, 18:56) А по по... 16.1.2009, 19:55
Петрович Опять не в тему, но вот руки чешутся, попробовать ... 16.1.2009, 20:10
maiklnet1 Цитата(Петрович @ 16.1.2009, 20:10) навер... 17.1.2009, 22:30
shtorm Цитата(Петрович @ 16.1.2009, 21:29) А ста... 18.1.2009, 18:35
pchelovod Цитата(shtorm @ 18.1.2009, 18:35) Да в ле... 1.3.2009, 20:06
liev Цитата(Борис Остр. @ 12.1.2009, 21:31) пч... 3.3.2009, 22:13
Борис Остр. Цитата(liev @ 3.3.2009, 22:13) А что, дей... 4.3.2009, 11:49
Играч Цитата(Борис Остр. @ 4.3.2009, 12:49) При... 15.3.2009, 15:37
Lebed Цитата(Анатолич @ 3.12.2008, 20:00) Автом... 19.5.2009, 13:07
Александр Новгородский вывез в поле семьи, выставил в одну линии. Через т... 11.7.2009, 22:39
Patrik Оставляю пустой улей с сушью и следующим вечером з... 30.8.2009, 9:15
Patrik Летки на перезде при кочёвке никогда незакрываю да... 30.8.2009, 9:27
Nikon А в лес, на малину, кто-нибудь вывозит пчел ? Име... 17.4.2010, 10:27
ОЛЕГ Цитата(Patrik @ 30.8.2009, 10:40) а презж... 17.4.2010, 10:34
Пчелофф Цитата(Patrik @ 30.8.2009, 10:40) а презж... 17.4.2010, 10:41![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 24.6.2026, 11:25 |