Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Стационарный улей для тех, кому за ...., но меда хочется, попытка безроевого содержания беспородных пчел
volro
сообщение 12.10.2014, 0:16
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 13.11.2012 Спасибо сказали: 264 раза
Сообщений: 1054
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



Доброго времени суток! Выношу на суд форумчан конструкцию улья с немного необычным сочетанием узко-высоких гнездовых рамок 300×435 и магазинных дадановских полурамок 435×145, и метода содержания пчел в таком улье. Перед дальнейшим прочтением и, надеюсь, обсуждением, обращаю внимание на следующие моменты:
• я ничего не изобрел! Просто может, немного по-другому соединил то, что уже известно и применяется. И в течение 10 лет этот «конструктор» не только не развалился, но и, как мне кажется, заслужил право на обсуждение. Думаю, что кто то уже шел и идет в этом направлении, так может будем двигать «паровоз» вперед вместе?
• этот улей и метод не для всех! Нет, я не претендую на исключительность - это все по силам всем. Но вот силы то у всех разные. Я снимаю шляпу перед теми пчеловодами, которые используют, скажем так, интенсивные технологии – кочуют, выписывают чистопородных маток, используют промышленные технологии содержания - ваш труд достоин уважения. Но есть категория людей, таких как я, из которых «дым еще идет, но огня уже не видно». Которые в силу возраста или каких-либо причин не могут выполнять тяжелую физическую работу, но которым хочется держать пчел не только для души, а и для некоторого облегчения материального положения. Так что, уважаемые промышленники, этот улей и метод думаю вам не подойдет, но мнение ваше конечно же будет услышано и осмыслено.
• может кому то из старшего поколения эти слова что то и напомнят, но я скажу так: это как близнецы-братья - эта конструкция улья подразумевает этот метод, этот метод подразумевает эту конструкцию улья (хотя теоретически и практически возможны и другие варианты, но это будет уже другой разговор…)
• все размеры стандартные! А это значит, что используется стандартный инвентарь, просто гнездовая рамка повернута на 90⁰.

Для начала разговора и дабы не повторяться даю ссылку на статью, опубликованную в ж. «Пчеловодство» №6 за 2014.
https://yadi.sk/i/HPp8o7mkbMwg3

И фото улья
https://yadi.sk/d/Ei5PhaTpZhmLb

Надеюсь на дальнейшее продолжение разговора.

P.S. О методе попозже, если будет проявлен интерес. А если нет, то ... bash.gif


--------------------
адрес моей эл. почты vorot-volro@mail.ru
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Сообщений в этой теме
- volro   Стационарный улей для тех, кому за ...., но меда хочется   12.10.2014, 0:16
- - Артем13   Цитата(volro @ 12.10.2014, 1:16) А это зн...   12.10.2014, 9:01
- - donant   Цитата(Артем13 @ 12.10.2014, 10:01) Гнезд...   12.10.2014, 9:42
- - Михалыч1   Цитата(Артем13 @ 12.10.2014, 8:01) Гнездо...   12.10.2014, 11:08
- - Артем13   Цитата(Михалыч1 @ 12.10.2014, 12:08) Это ...   12.10.2014, 11:20
- - volro   Цитата(Артем13 @ 12.10.2014, 10:01) Гнезд...   12.10.2014, 20:24
|- - volro   О методе содержания. В литературе он описывается к...   12.10.2014, 20:55
- - Артем13   Цитата(volro @ 12.10.2014, 21:55) как еще...   13.10.2014, 15:35
- - volro   Цитата(Артем13 @ 13.10.2014, 16:35) МФУ ...   13.10.2014, 20:02
- - Вован   Цитата(volro @ 13.10.2014, 21:02) Извинит...   13.10.2014, 21:40
- - volro   Цитата(Анатолич @ 13.10.2014, 22:40) У Ва...   14.10.2014, 11:12
- - propolisoid   Цитата(volro @ 14.10.2014, 15:12) Только ...   14.10.2014, 14:10
- - Сибирев   О чём мудрим!? О каких общепринятых говорим?...   14.10.2014, 15:25
- - Михалыч1   Цитата(volro @ 12.10.2014, 0:16) И в тече...   14.10.2014, 16:38
- - Вован   Цитата(volro @ 14.10.2014, 12:12) Рамки 3...   14.10.2014, 18:27
- - Владимир07   Цитата(Михалыч1 @ 14.10.2014, 17:38) А в ...   14.10.2014, 18:29
- - volro   Цитата(propolisoid @ 14.10.2014, 15:10) Р...   14.10.2014, 21:04
- - ВикторИванович   Цитата(volro @ 14.10.2014, 22:04) Я бы ск...   15.10.2014, 21:15
- - volro   Цитата(ВикторИванович @ 15.10.2014, 22:15...   15.10.2014, 21:51
- - ВикторИванович   Улей действительно удобней чем Дадан с магазином ...   17.10.2014, 17:27
- - volro   Цитата(ВикторИванович @ 17.10.2014, 18:27...   17.10.2014, 18:08
- - ВикторИванович   Цитата(volro @ 17.10.2014, 19:08) (дней ч...   17.10.2014, 21:06
- - volro   Цитата(ВикторИванович @ 17.10.2014, 22:06...   17.10.2014, 21:21
- - Aga   Цитата(volro @ 13.10.2014, 0:55) моя цель...   18.10.2014, 15:43
- - Михалыч1   volro, да интересный улик но у нас как бы ГВ нет,н...   18.10.2014, 18:53
- - volro   Цитата(Aga @ 18.10.2014, 16:43) В таком с...   18.10.2014, 20:06
- - Михалыч1   Цитата(volro @ 18.10.2014, 20:06) Отсутст...   19.10.2014, 9:53
- - Aga   Цитата(volro @ 19.10.2014, 0:06) Правда е...   19.10.2014, 18:02
|- - volro   Цитата(Aga @ 19.10.2014, 19:02) Если не м...   19.10.2014, 18:52
- - Михалыч1   Цитата(volro @ 12.10.2014, 19:55) Предвиж...   20.10.2014, 5:05
- - volro   Цитата(Михалыч1 @ 20.10.2014, 6:05) А кле...   20.10.2014, 7:44
- - Михалыч1   Цитата(volro @ 12.10.2014, 20:55) 2. при ...   24.10.2014, 7:08
|- - volro   О весенней чистке дна. Здесь по размеру прикрепило...   26.10.2014, 9:25
- - Михалыч1   Цитата(volro @ 26.10.2014, 8:25) Посмотри...   26.10.2014, 14:24
- - volro   Цитата(Михалыч1 @ 26.10.2014, 15:24) Вы е...   26.10.2014, 22:08
- - volro   Цитата(Михалыч1 @ 26.10.2014, 14:24) а ка...   10.12.2014, 21:43
- - Михалыч1   Правдо магазин ещё надо сделать на Удавовскую рамк...   23.12.2014, 22:26
- - volro   Цитата(Михалыч1 @ 23.12.2014, 22:26) Прав...   24.12.2014, 0:13
- - Михалыч1   Цитата(volro @ 23.12.2014, 23:13) в медог...   24.12.2014, 7:33
- - volro   Цитата(Михалыч1 @ 24.12.2014, 7:33) они с...   24.12.2014, 7:47
- - Михалыч1   Цитата(volro @ 24.12.2014, 6:47) Горизонт...   25.12.2014, 16:27
- - volro   Цитата(Михалыч1 @ 25.12.2014, 16:27) посм...   25.12.2014, 22:04
- - Михалыч1   Цитата(volro @ 25.12.2014, 21:04) сразу 2...   26.12.2014, 6:48
|- - Михалыч1   Новый улик   2.1.2015, 13:17
|- - Михалыч1   Цитата(Михалыч1 @ 2.1.2015, 12:17) Новый ...   2.1.2015, 15:39
|- - Михалыч1   Вт токой будет улик.А как доделаю покажу полностью...   2.1.2015, 15:50
- - volro   Вот так у меня пошли в зиму. На летках защита от м...   7.1.2015, 23:53
- - donant   Цитата(volro @ 10.12.2014, 23:43) На прив...   9.1.2015, 0:54
- - volro   Цитата(donant @ 9.1.2015, 0:54) Пчелы не ...   9.1.2015, 8:15
|- - volro   Начинается новый сезон. Короба снял (можно считать...   19.3.2015, 22:40
|- - vlad 56   Цитата(volro @ 19.3.2015, 22:40) Начинает...   15.9.2015, 23:44
- - volro   Цитата(volro @ 19.3.2015, 22:40) Начинает...   20.11.2015, 21:59
- - Aga   Цитата(volro @ 21.11.2015, 1:59) Теперь з...   21.11.2015, 11:26
- - volro   Цитата(Aga @ 21.11.2015, 11:26) Обдумайте...   21.11.2015, 13:47
- - Aga   Цитата(volro @ 21.11.2015, 17:47) Обдумаю...   21.11.2015, 20:04


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.6.2026, 12:31