|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
12.10.2014, 0:16
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Доброго времени суток! Выношу на суд форумчан конструкцию улья с немного необычным сочетанием узко-высоких гнездовых рамок 300×435 и магазинных дадановских полурамок 435×145, и метода содержания пчел в таком улье. Перед дальнейшим прочтением и, надеюсь, обсуждением, обращаю внимание на следующие моменты:
• я ничего не изобрел! Просто может, немного по-другому соединил то, что уже известно и применяется. И в течение 10 лет этот «конструктор» не только не развалился, но и, как мне кажется, заслужил право на обсуждение. Думаю, что кто то уже шел и идет в этом направлении, так может будем двигать «паровоз» вперед вместе? • этот улей и метод не для всех! Нет, я не претендую на исключительность - это все по силам всем. Но вот силы то у всех разные. Я снимаю шляпу перед теми пчеловодами, которые используют, скажем так, интенсивные технологии – кочуют, выписывают чистопородных маток, используют промышленные технологии содержания - ваш труд достоин уважения. Но есть категория людей, таких как я, из которых «дым еще идет, но огня уже не видно». Которые в силу возраста или каких-либо причин не могут выполнять тяжелую физическую работу, но которым хочется держать пчел не только для души, а и для некоторого облегчения материального положения. Так что, уважаемые промышленники, этот улей и метод думаю вам не подойдет, но мнение ваше конечно же будет услышано и осмыслено. • может кому то из старшего поколения эти слова что то и напомнят, но я скажу так: это как близнецы-братья - эта конструкция улья подразумевает этот метод, этот метод подразумевает эту конструкцию улья (хотя теоретически и практически возможны и другие варианты, но это будет уже другой разговор…) • все размеры стандартные! А это значит, что используется стандартный инвентарь, просто гнездовая рамка повернута на 90⁰. Для начала разговора и дабы не повторяться даю ссылку на статью, опубликованную в ж. «Пчеловодство» №6 за 2014. https://yadi.sk/i/HPp8o7mkbMwg3 И фото улья https://yadi.sk/d/Ei5PhaTpZhmLb Надеюсь на дальнейшее продолжение разговора. P.S. О методе попозже, если будет проявлен интерес. А если нет, то ... -------------------- адрес моей эл. почты vorot-volro@mail.ru
|
volro Стационарный улей для тех, кому за ...., но меда хочется 12.10.2014, 0:16
Артем13 Цитата(volro @ 12.10.2014, 1:16) А это зн... 12.10.2014, 9:01
donant Цитата(Артем13 @ 12.10.2014, 10:01) Гнезд... 12.10.2014, 9:42
Михалыч1 Цитата(Артем13 @ 12.10.2014, 8:01) Гнездо... 12.10.2014, 11:08
Артем13 Цитата(Михалыч1 @ 12.10.2014, 12:08) Это ... 12.10.2014, 11:20
volro Цитата(Артем13 @ 12.10.2014, 10:01) Гнезд... 12.10.2014, 20:24
volro О методе содержания. В литературе он описывается к... 12.10.2014, 20:55
Артем13 Цитата(volro @ 12.10.2014, 21:55) как еще... 13.10.2014, 15:35
volro Цитата(Артем13 @ 13.10.2014, 16:35) МФУ
... 13.10.2014, 20:02
Вован Цитата(volro @ 13.10.2014, 21:02) Извинит... 13.10.2014, 21:40
volro Цитата(Анатолич @ 13.10.2014, 22:40) У Ва... 14.10.2014, 11:12
propolisoid Цитата(volro @ 14.10.2014, 15:12) Только ... 14.10.2014, 14:10
Сибирев О чём мудрим!?
О каких общепринятых говорим?... 14.10.2014, 15:25
Михалыч1 Цитата(volro @ 12.10.2014, 0:16) И в тече... 14.10.2014, 16:38
Вован Цитата(volro @ 14.10.2014, 12:12) Рамки 3... 14.10.2014, 18:27
Владимир07 Цитата(Михалыч1 @ 14.10.2014, 17:38) А в ... 14.10.2014, 18:29
volro Цитата(propolisoid @ 14.10.2014, 15:10) Р... 14.10.2014, 21:04
ВикторИванович Цитата(volro @ 14.10.2014, 22:04) Я бы ск... 15.10.2014, 21:15
volro Цитата(ВикторИванович @ 15.10.2014, 22:15... 15.10.2014, 21:51
ВикторИванович Улей действительно удобней чем Дадан с магазином ... 17.10.2014, 17:27
volro Цитата(ВикторИванович @ 17.10.2014, 18:27... 17.10.2014, 18:08
ВикторИванович Цитата(volro @ 17.10.2014, 19:08) (дней ч... 17.10.2014, 21:06
volro Цитата(ВикторИванович @ 17.10.2014, 22:06... 17.10.2014, 21:21
Aga Цитата(volro @ 13.10.2014, 0:55) моя цель... 18.10.2014, 15:43
Михалыч1 volro, да интересный улик но у нас как бы ГВ нет,н... 18.10.2014, 18:53
volro Цитата(Aga @ 18.10.2014, 16:43) В таком с... 18.10.2014, 20:06
Михалыч1 Цитата(volro @ 18.10.2014, 20:06) Отсутст... 19.10.2014, 9:53
Aga Цитата(volro @ 19.10.2014, 0:06) Правда е... 19.10.2014, 18:02
volro Цитата(Aga @ 19.10.2014, 19:02) Если не м... 19.10.2014, 18:52
Михалыч1 Цитата(volro @ 12.10.2014, 19:55) Предвиж... 20.10.2014, 5:05
volro Цитата(Михалыч1 @ 20.10.2014, 6:05) А кле... 20.10.2014, 7:44
Михалыч1 Цитата(volro @ 12.10.2014, 20:55) 2. при ... 24.10.2014, 7:08
volro О весенней чистке дна.
Здесь по размеру прикрепило... 26.10.2014, 9:25
Михалыч1 Цитата(volro @ 26.10.2014, 8:25) Посмотри... 26.10.2014, 14:24
volro Цитата(Михалыч1 @ 26.10.2014, 15:24) Вы е... 26.10.2014, 22:08
volro Цитата(Михалыч1 @ 26.10.2014, 14:24) а ка... 10.12.2014, 21:43
Михалыч1 Правдо магазин ещё надо сделать на Удавовскую рамк... 23.12.2014, 22:26
volro Цитата(Михалыч1 @ 23.12.2014, 22:26) Прав... 24.12.2014, 0:13
Михалыч1 Цитата(volro @ 23.12.2014, 23:13) в медог... 24.12.2014, 7:33
volro Цитата(Михалыч1 @ 24.12.2014, 7:33) они с... 24.12.2014, 7:47
Михалыч1 Цитата(volro @ 24.12.2014, 6:47) Горизонт... 25.12.2014, 16:27
volro Цитата(Михалыч1 @ 25.12.2014, 16:27) посм... 25.12.2014, 22:04
Михалыч1 Цитата(volro @ 25.12.2014, 21:04) сразу 2... 26.12.2014, 6:48
Михалыч1 Новый улик 2.1.2015, 13:17
Михалыч1 Цитата(Михалыч1 @ 2.1.2015, 12:17) Новый ... 2.1.2015, 15:39
Михалыч1 Вт токой будет улик.А как доделаю покажу полностью... 2.1.2015, 15:50
volro Вот так у меня пошли в зиму. На летках защита от м... 7.1.2015, 23:53
donant Цитата(volro @ 10.12.2014, 23:43) На прив... 9.1.2015, 0:54
volro Цитата(donant @ 9.1.2015, 0:54) Пчелы не ... 9.1.2015, 8:15
volro Начинается новый сезон. Короба снял (можно считать... 19.3.2015, 22:40
vlad 56 Цитата(volro @ 19.3.2015, 22:40) Начинает... 15.9.2015, 23:44
volro Цитата(volro @ 19.3.2015, 22:40) Начинает... 20.11.2015, 21:59
Aga Цитата(volro @ 21.11.2015, 1:59) Теперь з... 21.11.2015, 11:26
volro Цитата(Aga @ 21.11.2015, 11:26) Обдумайте... 21.11.2015, 13:47
Aga Цитата(volro @ 21.11.2015, 17:47) Обдумаю... 21.11.2015, 20:04![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 26.6.2026, 12:31 |