Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Осеннее исчезновение пчел, Что это такое и как с ним бороться?
Слёт пчёл
Пропадали(улетали) ли пчелы осенью.
да [ 60 ] ** [49,18%]
Нет [ 62 ] ** [50,82%]
Всего голосов: 122
Гости не могут голосовать 
liss111
сообщение 4.12.2008, 22:19
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 30.11.2008 Спасибо сказали: 21 раз
Сообщений: 334
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Afghanistan



Два года назад столкнулся с такой напастью, как улет пчел (исчезновение). Все происходило в сентябре месяце. С пасечником, который стоял рядом со мной летом, разговорились как всегда о пчелах что мол да как. В ответ же услышал что он своих пчел лишился, да не так что по глупости и недосмотру. Описывал картину что дом с полными рамами меда, а в нем ни одной пчелки. После перевозки семьи осматривались и гнезда собирались предварительно к зиме. Прошел год и такая-же картина случилась и у меня. Все точь в точь. После этого чаще стал слышать от пасечников района про такую напасть. Поиски по вопросу дали результат мизер, все сводилось к тому, что вопрос мало изучен и ни кто конкретно не смог сказать что влияет на пчел, что они покидают свои домики и отправляются на гибель.
Да вся пчела что ушла вместе с матками ни к кому не прибивается. Хорошо что это происходит с мизерным количеством семей , а не со всей пасекой. angry.gif


--------------------
И да поможет тебе F1, и да сохранит тебя F5! Во имя святого Contrl, Alta и Delete, ENTER!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
 
Начать новую тему
Ответов
liss111
сообщение 22.12.2008, 22:54
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 30.11.2008 Спасибо сказали: 21 раз
Сообщений: 334
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Afghanistan



Цитата(ded @ 17.12.2008, 17:01) *
Случаи осеннего исчезновения пчёл, наверное, наблюдаются повсеместно. angry.gif Основной причиной слёта большенство считают заклещённость семей


Так ведь после обработки да и неоднократной ведь, я так думаю что клещ тут ни причем. Думаю нашей науки есть над чем поработать, вот только будет ли она заниматься этим. Может кто читал что по этому поводу от научных работников?


--------------------
И да поможет тебе F1, и да сохранит тебя F5! Во имя святого Contrl, Alta и Delete, ENTER!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Сообщений в этой теме
- liss111   Осеннее исчезновение пчел   4.12.2008, 22:19
- - Вован   Цитата(liss111 @ 4.12.2008, 22:19) Два го...   5.12.2008, 9:27
- - Вован   Недавно прослушал зимовник вроде все сидят спокойн...   9.12.2008, 21:26
- - сергей   У меня тоже два года назад пропали пчелы из трех у...   10.12.2008, 10:36
- - Омела   Меня эта напасть обошла стороной, а вот у соседа о...   16.12.2008, 21:19
|- - ded   Цитата(Омела @ 16.12.2008, 21:19) вся пас...   17.12.2008, 16:01
- - aleks2209   Вот сегодня зашёл к знакомому пчеловоду.Расказал, ...   19.12.2008, 23:06
- - ded   Цитата(aleks2209 @ 19.12.2008, 23:06) Вот...   22.12.2008, 17:39
- - liss111   Цитата(ded @ 17.12.2008, 17:01) Случаи ос...   22.12.2008, 22:54
- - ded   Цитата(liss111 @ 22.12.2008, 22:54) вот т...   23.12.2008, 7:38
- - Вован   Цитата(liss111 @ 22.12.2008, 22:54) Думаю...   23.12.2008, 13:07
- - Интелегент   На главном форуме при обсуждение этой-же темы мне ...   29.12.2008, 9:06
- - Вован   Цитата(Интелегент @ 29.12.2008, 9:06) пчё...   29.12.2008, 9:16
- - ded   Цитата(Интелегент @ 29.12.2008, 9:06) чёл...   29.12.2008, 9:17
- - Интелегент   А почему ушла ось вращения земли,почему новости с ...   29.12.2008, 10:06
- - ded   Цитата(Анатолич @ 29.12.2008, 9:16) обычн...   29.12.2008, 11:24
- - Интелегент   Цитата(ded @ 29.12.2008, 11:24) . Холодно...   29.12.2008, 12:29
- - ded   Цитата(Интелегент @ 29.12.2008, 12:29) уд...   29.12.2008, 12:35
- - Пчёлкин   Цитата(Интелегент @ 29.12.2008, 13:29) за...   29.12.2008, 13:03
- - Интелегент   Цитата(Пчёлкин @ 29.12.2008, 13:03) и не ...   29.12.2008, 14:39
- - Вован   Цитата(ded @ 29.12.2008, 11:24) В конце о...   29.12.2008, 17:21
- - Петрович   Цитата(Интелегент @ 29.12.2008, 12:06) 2а...   29.12.2008, 21:17
- - Интелегент   Цитата(Петрович @ 29.12.2008, 21:17) на с...   29.12.2008, 21:57
- - Пчёлкин   Цитата(Интелегент @ 29.12.2008, 21:57) по...   29.12.2008, 22:11
- - Интелегент   КаЦитата(Пчёлкин @ 29.12.2008, 22:11) То ...   29.12.2008, 22:18
- - Пчёлкин   Цитата(Интелегент @ 29.12.2008, 23:18) по...   29.12.2008, 22:24
- - Петрович   Цитата(Интелегент @ 30.12.2008, 0:57) сде...   29.12.2008, 22:34
- - Интелегент   Цитата(Петрович @ 29.12.2008, 22:34) то с...   30.12.2008, 9:11
- - Сева   Цитата(Ю.П. @ 28.12.2008, 11:17) Я в этом...   5.1.2009, 0:07
- - Ю.П.   Цитата(Сева @ 5.1.2009, 0:07) а если бы б...   5.1.2009, 1:17
- - Сева   Цитата(Ю.П. @ 5.1.2009, 1:17) Пока не буд...   6.1.2009, 23:22
- - Вован   Цитата(Сева @ 6.1.2009, 23:22) уже на гра...   12.1.2009, 17:41
- - Петрович   Цитата(Анатолич @ 12.1.2009, 20:41) не то...   12.1.2009, 18:26
- - ded   Цитата(Петрович @ 12.1.2009, 18:26) в как...   12.1.2009, 22:51
- - liss111   Цитата(ded @ 12.1.2009, 22:51) в какое вр...   12.1.2009, 23:48
- - Петрович   У меня случаев исчезновения пчел не было, но, пере...   13.1.2009, 16:56
- - Мера   Цитата(Петрович @ 13.1.2009, 16:56) У мен...   13.1.2009, 18:30
- - abdula   Проблема исчезновения пчел не решена до сих пор,я ...   19.1.2009, 21:57
- - Вован   Цитата(abdula @ 19.1.2009, 21:57) А там г...   20.1.2009, 13:22
- - Петрович   В теме от Саныча «Мой метод ухода за пчёлами» я уж...   20.1.2009, 14:48
- - ded   Цитата(Петрович @ 20.1.2009, 14:48) семьи...   20.1.2009, 15:06
- - Петрович   Вывод свищевых отдалением расплода от матки в разн...   20.1.2009, 15:21
- - Петрович   Уважаемые пчеловоды, в тема «Осеннее исчезновение ...   27.1.2009, 20:32
- - Пчёлкин   Петрович слышал что одна из правдоподобных версий,...   27.1.2009, 20:38
- - ded   Цитата(Петрович @ 27.1.2009, 20:32) перег...   27.1.2009, 20:45
- - traper   Цитата(Ю.П. @ 5.1.2009, 1:17) У меня отве...   27.1.2009, 21:14
- - liss111   Цитата(ded @ 27.1.2009, 20:45) не знаю ка...   28.1.2009, 7:50
- - Петрович   Цитата(Пчёлкин @ 27.1.2009, 23:38) это из...   28.1.2009, 14:18
- - рвач71   Цитата(Пчеляк @ 4.2.2009, 21:42) Причина ...   4.2.2009, 22:53
- - ded   Цитата(Пчеляк @ 4.2.2009, 21:42) Очень ве...   5.2.2009, 7:31
- - liss111   Цитата(Пчеляк @ 5.2.2009, 7:56) Какие сем...   5.2.2009, 11:06
- - рвач71   Цитата(Пчеляк @ 5.2.2009, 6:39) Сосед - н...   5.2.2009, 12:11
- - Петрович   Цитата(Пчеляк @ 5.2.2009, 0:42) 7. Отроив...   5.2.2009, 12:11
- - ded   Может просто в семье нет зимовалой пчелы-не родила...   5.2.2009, 12:57
- - Вован   Цитата(Пчеляк @ 5.2.2009, 13:06) А причин...   5.2.2009, 13:11
- - Петрович   Цитата(' post='3181 @ 5.2.2009, 15...   5.2.2009, 19:25
- - йёжка   За 9 лет я сталкивался со слётом пчёл три раза. С ...   1.3.2009, 23:07
- - AlexandrSPb   Цитата(йёжка @ 1.3.2009, 23:07) Пчёлы уле...   1.3.2009, 23:57
- - AlexandrSPb   Цитата(Петрович @ 5.2.2009, 19:25) У этог...   2.3.2009, 0:10
- - AlexandrSPb   Цитата(traper @ 27.1.2009, 21:14) Пластин...   2.3.2009, 0:25
- - AlexandrSPb   Цитата(Петрович @ 20.1.2009, 14:48) предл...   2.3.2009, 0:36
- - йёжка   Из 3 случаев слёта я приметил следующее. Сначало о...   2.3.2009, 0:39
- - AlexandrSPb   Цитата(Пчёлкин @ 27.1.2009, 20:38) причин...   2.3.2009, 0:43
- - AlexandrSPb   Цитата(Пчеляк @ 5.2.2009, 0:42) Причина слета - з...   2.3.2009, 0:56
- - Володя   По аля Пчеляку, варроатоз гигиена пчелинных семей....   2.3.2009, 3:52
- - Прозаик   Цитата(AlexandrSPb @ 2.3.2009, 0:56) К сл...   2.3.2009, 6:54
- - прожектор   Цитата(йёжка @ 2.3.2009, 0:39) Результат ...   2.3.2009, 11:28
- - Ita   Цитата(AlexandrSPb @ 2.3.2009, 0:56) как ...   2.3.2009, 12:43
- - V757   У меня были слеты. По осени, кучка пчел, мед, заст...   2.3.2009, 13:01
- - AlexandrSPb   Цитата(Ita @ 2.3.2009, 12:43) Правильно н...   2.3.2009, 13:19
- - йёжка   Версия с клещём вызывает сомнение вот почему: нача...   2.3.2009, 15:29
- - Петрович   Цитата(йёжка @ 2.3.2009, 3:39) Этой осень...   2.3.2009, 16:29
- - прожектор   Цитата(йёжка @ 2.3.2009, 15:29) Слетел пр...   2.3.2009, 16:36
- - V757   А куда подробней-то. Сентябрь кормим, пчелы много...   2.3.2009, 16:55
- - Прозаик   Цитата(V757 @ 2.3.2009, 16:55) Прозаик у ...   2.3.2009, 17:04
- - V757   Ладно. "и к примкнувшему к ним Прокудину...   2.3.2009, 17:07
- - pchelovod   Цитата(V757 @ 2.3.2009, 17:07) верю! ...   2.3.2009, 17:31
- - Петрович   Цитата(V757 @ 2.3.2009, 19:55) А куда под...   2.3.2009, 17:44
- - V757   Петрович, а как мне тогда голосовать? Вот были у м...   2.3.2009, 17:48
- - Вован   Сделал как проще.   2.3.2009, 18:03
- - Петрович   Цитата(V757 @ 2.3.2009, 20:48) а как мне ...   2.3.2009, 18:06
- - AlexandrSPb   Цитата(йёжка @ 2.3.2009, 15:29) а слёты б...   3.3.2009, 0:34
- - вадёк   этой осенью у меня слетело 3 семьи.никогда такого ...   17.3.2009, 0:27
- - Валент   Цитата(вадёк @ 17.3.2009, 1:27) 3х кратно...   17.3.2009, 9:20
- - Нафаныч   Цитата(AlexandrSPb @ 3.3.2009, 0:34) нача...   17.3.2009, 9:23
- - V757   Если семья сильно поражена летом, в период закладк...   17.3.2009, 11:31
- - Прозаик   Совершенно согласен с V757 :)   17.3.2009, 14:12
- - вадёк   Если семья сильно поражена летом, в период закладк...   19.3.2009, 19:02
- - V757   Во всех по разному. Но без лечения три года максим...   19.3.2009, 20:11
- - AlexandrSPb   Цитата(Нафаныч @ 17.3.2009, 9:23) в нашей...   19.3.2009, 22:16
- - вадёк   Валент Какими препаратами. Уточни, пожалуйста заг...   19.3.2009, 23:29
- - Петрович   Цитата(вадёк @ 20.3.2009, 2:29) заглянул ...   20.3.2009, 15:53
- - Нафаныч   Цитата(AlexandrSPb @ 19.3.2009, 22:16) То...   20.3.2009, 16:26
- - AlexandrSPb   Цитата(Нафаныч @ 20.3.2009, 16:26) Да гне...   20.3.2009, 21:12
- - ded   Цитата(вадёк @ 19.3.2009, 23:29) обработа...   20.3.2009, 21:24
- - вадёк   ded, Им обрабатывать НЕЛЬЗЯ!. В этом препарате...   21.3.2009, 9:19
- - CHIGIK   Исчезновение пчелы происходит не во всех семьях ....   23.3.2009, 9:40
- - V757   А какой процент заклещеванности такими критичен?   23.3.2009, 9:55
- - Нафаныч   Цитата(CHIGIK @ 23.3.2009, 9:40) Исчезнов...   23.3.2009, 10:19
- - Петрович   Цитата(CHIGIK @ 23.3.2009, 12:40) либо ле...   23.3.2009, 10:41
6 страниц V   1 2 3 > » 


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.6.2026, 1:31