|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
17.2.2009, 16:51
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
Часто в личном хозяйстве возникает задача запитать 3-х фазный асинхронный двигатель от однофазной сети, при этом нет возможности организовать 3-х фазную сеть. Обычно для этого применяют дополнительные фазосдвигающие конденсаторы. Однако таким образом можно рассчитывать только на 50-60% мощности двигателя и при нагрузках могут резко падать обороты двигателя, двигатель как бы «вязнет», например, в различных деревообрабатывающих станках. Это вызывает перегрев двигателя и часто выход из строя.
Одним из способов подключения таких двигателей является применение современных достижений электроники, в частности питание через преобразователи частоты, иногда их называют частотными преобразователями. Вход такого преобразователя подключается к сети 220В. На выходе формируется 3 фазы по 220В линейного напряжения. Преобразователи частоты позволяют получить дополнительные возможности – регулировку частоты оборотов, мягкий запуск, защиту от перегрузок и др. Если в наличие есть асинхронный двигатель на 380В и основная схема включения его так называемая «звезда» (обозначается значком Y на шильдике), то, переключив схему на «треугольник» (обычно указано, как это сделать на крышке колодки подключения), можно получить номинальную мощность двигателя, подключив через преобразователь частоты к сети 220В. Если двигатель исходно имеет схему «треугольника» (обозначается значком ∆ на шильдике), то такой двигатель через преобразователь частоты может развить 1/3 номинальной мощности. Такие преобразователи можно приобрести в магазинах торгующих электротехническими принадлежностями, при покупке рекомендуется предварительно проконсультироваться у работников магазина. Модельный ряд обширен, здесь приводится таблица, показывающая лишь примерный расклад цен. Вход 1*220В, Выход 3*220В Модель Номиналь-ный ток,А Мощность двигателя,кВт Цена, руб ES012-02-0030 ... 3 .....................0,4 .............................5700,00 ES012-02-0047 ....4,7 ..................0,75 ............................6800,00 ES012-02-0075 ....7,5 ...................1,5 .............................8050,00 ES012-02-0100 .....10 ...................2,2 .............................9500,00 |
![]() |
17.2.2009, 19:53
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
Еще один способ получить трехфазную сеть при однофазной питающей сети.
Расщепитель фаз, электрическая машина, преобразующая однофазный переменный ток в многофазный (обычно трёхфазный) без изменения его частоты. Конструктивно Расщепитель фаз выполнен в виде асинхронной или синхронной машины с однофазной статорной обмоткой (называемой также двигательной, т.к. она обеспечивает вращение ротора машины), подключенной к источнику питания. Расщепитель фаз применяют на электрифицированном ж.-д. транспорте для преобразования однофазного тока контактной сети в трёхфазный ток, питающий вспомогательные асинхронные двигатели электровозов и электропоездов. Пример реализации идеи: ТРЕХФАЗНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ - ЭТО ОЧЕНЬ ПРОСТО Попробуем, имея однофазное переменное напряжение, получить две недостающие фазы. Возьмем обычный трехфазный асинхронный электродвигатель с короткозам кнутым ротором, у которого так же, как и у генератора, имеются ротор и три статорные обмотки, сдвинутые в пространстве на угол 120 град. Подадим на одну из обмоток однофазное напряжение. Ротор двигателя не сможет самостоятельно начать вращение. Ему необходимо каким-либо способом дать начальный толчок. Далее он будет вращаться за счет взаимодействия с магнитным полем одной обмотки статора. Магнитный поток вращающегося ротора наведет ЭДС индукции в двух других статорных обмотках, т. е. недостающие фазы будут восстановлены. Ротор можно заставить вращаться каким угодно способом, даже старым "дедовским", с помощью веревки, намотанной на вал. Автор использовал для этого широко распространенное устройство с пусковым конденсатором. Кстати, его емкость не обязательно должна быть большой, так как ротор асинхронного преобразователя приводится в движение без механической нагрузки на валу. Один из недостатков такого преобразователя — неодинаковые фазные напряжения, что приводит к снижению КПД самого преобразователя и двигателя-нагрузки. Если дополнить устройство автотрансформатором соответствующей мощности, включив его, как показано на рисунке, можно добиться приблизительного равенства фазных напряжений, переключая отводы. В качестве магнитопровода автотрансформатора был использован статор неисправного электродвигателя мощностью 17 кВт. Обмотка — 400 витков эмалированного провода сечением 4...6 мм2 с отводами после каждых 40 витков. В заключение несколько практических советов. В качестве электродвигателей-преобразователей лучше использовать "тихоходные" двигатели (1000 мин'' и меньше). Они очень легко запускаются, отношение пускового тока к рабочему у них гораздо меньше, чем у двигателей с частотой вращения 3000 мин-1, а следовательно, "мягче" нагрузка на сеть. Мощность двигателя, используемого в качестве преобразователя, должна быть больше, чем подключаемого к нему электропривода. Например, если преобразователем служит двигатель на 4 кВт, мощность нагрузки не должна превышать 3 кВт. Первым всегда следует запускать преобразователь, а затем подключать к нему потребители трехфазного тока. Выключают установку в обратной последовательности. Преобразователь мощностью 4 кВт, изготовленный автором, используется в его личном хозяйстве уже несколько лет. От него работают пилорама, крупорушка, точильный станок. Автор: С. ГУРОВ, с. Ильинка Ростовской обл. |
Петрович Преобразователь с одной на три фазы 17.2.2009, 16:51
Bee happy Я так и не понял, за счёт чего на выходных клеммах... 17.2.2009, 20:15
aleks2209 Зачем такие деньги платить за преоброзователи .Я у... 17.2.2009, 23:06
прожектор Цитата(Bee happy @ 17.2.2009, 20:15) Лине... 18.2.2009, 17:33
Петрович Я конечно очень извиняюсь, но вот в электротехнике... 18.2.2009, 18:38
Bee happy Цитата(Петрович @ 18.2.2009, 18:38) Я кон... 18.2.2009, 19:16
Петрович Цитата(Bee happy @ 18.2.2009, 22:16) Тем ... 18.2.2009, 20:47
Bee happy Мне попадались ЧП с однофазным входом, формирующие... 19.2.2009, 10:35
Beorn Цитата(aleks2209 @ 17.2.2009, 23:06) У ме... 19.2.2009, 11:38
Темерёвский пчеловод Цитата(Beorn @ 19.2.2009, 11:38) какова ё... 20.2.2009, 1:51
Bee happy Добавлю только, не пытайтесь использовать электрол... 20.2.2009, 10:21
Beorn Цитата(Bee happy @ 20.2.2009, 10:21) не п... 20.2.2009, 11:09
Bee happy Цитата(Beorn @ 20.2.2009, 11:09) Кстати и... 20.2.2009, 11:23
прожектор Цитата(Bee happy @ 18.2.2009, 19:16) - По... 21.2.2009, 11:52
maiklnet1 А может кто про инверторы напряжения поведует????
... 21.2.2009, 13:16
Петрович 1.Что необходимо знать о работе трехфазного электр... 21.2.2009, 18:26
Beorn Цитата(Петрович @ 21.2.2009, 18:26) Есть ... 22.2.2009, 15:14
Матвеевич Подключение электродвигателя можно посмотреть здес... 22.2.2009, 16:06
Петрович Цитата(Beorn @ 22.2.2009, 18:14) Овчинка ... 22.2.2009, 21:19
Темерёвский пчеловод Цитата(gennadi-07 @ 3.3.2009, 22:28)... 4.3.2009, 17:27
gennadi-07 Цитата(Темерёвский пчеловод @ 4.3.2009, 17... 4.3.2009, 18:20
IRINA Используем для экономии лампы ЛДЦ ЛБ и тп.в безста... 4.3.2009, 19:04
Нафаныч Цитата(gennadi-07 @ 4.3.2009, 18:20)... 4.3.2009, 19:30
Fermer Цитата(IRINA @ 4.3.2009, 19:04) Используе... 11.3.2009, 5:40
IRINA Цитата(Fermer @ 11.3.2009, 5:40) Это схем... 11.3.2009, 8:23
Rycyc Цитата(Темерёвский пчеловод @ 4.3.2009, 17... 11.3.2009, 9:08
Темерёвский пчеловод Цитата(Rycyc @ 11.3.2009, 9:08) Что то не... 11.3.2009, 21:00
shura Цитата(Темерёвский пчеловод @ 4.3.2009, 21... 22.7.2009, 7:42
Темерёвский пчеловод Цитата(shura @ 22.7.2009, 8:42) Рабюотает... 22.7.2009, 12:25
shura Цитата(Темерёвский пчеловод @ 22.7.2009, 16... 25.7.2009, 5:17
Темерёвский пчеловод Цитата(shura @ 25.7.2009, 6:17) С этим по... 25.7.2009, 8:21
Пчеляк Почти один к одному, как у Темерёвский пчеловод-а,... 10.8.2009, 6:59
shura Цитата(Темерёвский пчеловод @ 25.7.2009, 12... 11.8.2009, 18:41
Темерёвский пчеловод Цитата(shura @ 11.8.2009, 19:41) Сейчас д... 11.8.2009, 23:15
shura Цитата(Темерёвский пчеловод @ 12.8.2009, 3... 12.8.2009, 17:05
rn3qng Цитата(shura @ 11.8.2009, 19:41) Хотелось... 19.8.2009, 13:23
Витёк-66 Цитата(Гость_Пчеляк_* @ 10.8.2009, 7:59) ... 19.8.2009, 19:08
shura Цитата(rn3qng @ 19.8.2009, 16:23) Цитата(... 7.11.2009, 17:35
Nikolaevits Цитата(shura @ 7.11.2009, 16:35) На днях ... 7.11.2009, 22:16
Вован Цитата(Темерёвский пчеловод @ 20.2.2009, 2... 29.10.2010, 14:25
shura Цитата(Анатолич @ 29.10.2010, 18:27) движ... 30.10.2010, 14:57
Вован Цитата(shura @ 30.10.2010, 15:59) Сделай ... 30.10.2010, 17:46
daleksa Цитата(Петрович @ 21.2.2009, 18:28) Петро... 30.10.2010, 19:24
shura Извините отвечу я, так как пользуюсь таким. Цита... 30.10.2010, 20:26
Вован Цитата(shura @ 30.10.2010, 21:28) (на язы... 30.10.2010, 21:22
daleksa Цитата(shura @ 30.10.2010, 20:28) но это ... 30.10.2010, 21:29
shura Цитата(daleksa @ 31.10.2010, 1:31) во все... 31.10.2010, 10:03
Петрович Цитата(daleksa @ 30.10.2010, 22:26) если ... 31.10.2010, 20:02
Сергей Алексеевич А если в моторе расщепителе фаз одну обмотку пряму... 19.4.2014, 21:59
Темерёвский пчеловод Нужно перематывать, а это не есть гут. Да и при бо... 21.4.2014, 6:54
Сергей Алексеевич "Всё же лучше стараться проблему решать коорд... 21.4.2014, 9:24
Темерёвский пчеловод Цитата(Сергей Алексеевич @ 21.4.2014, 10... 25.4.2014, 10:34
Сергей Алексеевич Бум пробовать... 26.4.2014, 23:13
shura для наглядности вопроса 27.12.2014, 19:36![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 28.6.2026, 18:29 |