Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Сборка гнезда к зимовке.
Сколько рамок идет в зимовку в улье?
По количеству рамок
15 рамок и более [ 2 ] ** [1,79%]
13-15 рамок [ 1 ] ** [0,89%]
9-12 рамок [ 33 ] ** [29,46%]
5-8 рамок [ 51 ] ** [45,54%]
Менее 5 рамок [ 1 ] ** [0,89%]
Всё зависит от количества пчёл [ 24 ] ** [21,43%]
Всего голосов: 107
Гости не могут голосовать 
liss111
сообщение 10.1.2009, 0:36
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 30.11.2008 Спасибо сказали: 21 раз
Сообщений: 334
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Afghanistan



Может я и не правильно создал тему называя ее сборкой гнезда к зимовке , но я думаю Вы сейчас поймете почему. Не разу не находил ответ на такой вот вопрос: Сколько пчелы съедают меда в безвзяточный период
(поймите правильно, именно в тот, когда гнезда уже собраны, но время в омшанник ставить не подошло). Ведь как-то это надо учитывать. По своему опыту заметил, что когда собираешь гнезда ставишь рамки пополнее ,с расчетом на зимовку, при этом взвешивая полностью с ульем и учитывая вес тары(правда я не взвешиваю точно, учитываю на глаз, по давлению на руку). Когда-же подходит время заноса ульев, опять на глазомер, замечаешь что в ульях поубавилось. Так приходит в голову, что меда не хватит на всю зиму
и начинаешь ерничать. Быть может кто просветит по поводу этого? Я думаю каждый это замечал. ai.gif


--------------------
И да поможет тебе F1, и да сохранит тебя F5! Во имя святого Contrl, Alta и Delete, ENTER!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
 
Начать новую тему
Ответов
Сергей Николаеви...
сообщение 21.9.2009, 17:06
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: г. Днепродзержинск
Регистрация: 6.4.2009 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 331
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(ИльяНик @ 21.9.2009, 15:38) *
Хотите сказать, что если в гнезде только соты заполненные сиропом, то также в феврале и начнёт матка червить? Поясните

В пылу полемики Вы забыли, что до февраля пчелы будут почти 4 месяца поедать сироп и съедят достаточно, чтобы предоставить матке места для засева.
Цитата(ИльяНик @ 21.9.2009, 15:38) *
Цитата(Игорь-М @ 21.9.2009, 11:14)
Пчелы тянут соты при наличии пыльцевого и нектарного взятка,условия для этого : должна быть молодая пчела , разновозрастный расплод и обязательно матка.

И я писал что все эти требования были соблюдены и пыльцевой взяток и нектарный (сироп) и матка и пчелы.
Даже когда я в конце августа даю сироп пчелам они начинают выделять воск. Норвежцы проводили эксперимент - что делать если семья больна и нет чистой суши - поставить вощину и кормить сиропом. Если же у Вас пчелы здоровы в этом нет необходимости. В прошлом году я угробил семью давая ей с 20 по 27 сентября медовую сыту. Хотел чтобы занесли в сотовые микрорамки. За неделю скормил 20 л. сыты - 1 часть воды на 3 части меда. Забрали все, в микрорамки не занесли. Все заложили в нижний корпус (рамки на 300мм), на тот момент было 7 рамок пчелы и на 3 рамках печатный расплод. В итоге в начале января семья посыпалась и погибла. Так что не только сироп, но и медовая сыта изнашивает пчел. Удачи.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Сообщений в этой теме
- liss111   Сборка гнезда к зимовке.   10.1.2009, 0:36
- - ded   Цитата(liss111 @ 10.1.2009, 0:36) Сколько...   10.1.2009, 8:16
- - Вован   Цитата(ded @ 10.1.2009, 8:16) очень мало ...   10.1.2009, 10:20
- - ded   Мы знаем по крайней мере два способа зимовки с зак...   16.1.2009, 20:06
- - Петрович   Нет, не приходилось, но собираюсь на парочке попро...   16.1.2009, 20:18
- - ДрЮН   Цитата(liss111 @ 10.1.2009, 0:36) когда с...   6.8.2009, 21:51
- - Prokudin   Цитата(ДрЮН @ 6.8.2009, 14:51) или должны...   7.8.2009, 2:43
- - Игорь-М   Цитата(ДрЮН @ 6.8.2009, 21:51) Возник так...   7.8.2009, 13:12
- - прожектор   Цитата(ded @ 16.1.2009, 21:06) Петрович, ...   7.8.2009, 17:45
- - ded77   Цитата(liss111 @ 10.1.2009, 1:36) Так при...   8.8.2009, 0:01
- - Maikl   Цитата(Игорь-М @ 7.8.2009, 14:12) Об...   8.8.2009, 6:24
- - Николай   Цитата(ded77 @ 7.8.2009, 23:01) Сейчас ко...   8.8.2009, 14:13
- - CHIBIS   Цитата(Николай @ 8.8.2009, 15:13) кстати ...   8.8.2009, 18:06
- - LadyBee99   Цитата(Николай @ 8.8.2009, 14:13) кстати ...   8.8.2009, 19:29
- - ded77   Цитата(Николай @ 8.8.2009, 15:13) упорно ...   9.8.2009, 12:51
- - Николай   Цитата(CHIBIS @ 8.8.2009, 17:06) Зажралис...   9.8.2009, 14:25
- - LadyBee99   Цитата(Николай @ 9.8.2009, 14:25) кормушк...   9.8.2009, 15:37
- - Николай   Цитата(LadyBee99 @ 9.8.2009, 13:37) Тогда...   9.8.2009, 18:01
- - vita   Распечатку разделил на нескольк тазиков вместе с ...   10.8.2009, 12:52
- - Стогов   Вот, готовлю на зиму семьи. Хорошо бы дать инверти...   17.8.2009, 9:32
- - Стогов   Цитата(ded @ 16.1.2009, 20:06) Жарову зим...   17.8.2009, 9:45
- - Игорь-М   Цитата(Стогов @ 17.8.2009, 9:32) Николай,...   17.8.2009, 10:36
- - Николай   Цитата(Стогов @ 17.8.2009, 8:32) Хорошо б...   17.8.2009, 18:37
- - Петрович   Цитата(Стогов @ 17.8.2009, 13:32) Хорошо ...   17.8.2009, 19:41
- - Стогов   Цитата(Николай @ 17.8.2009, 19:37) август...   18.8.2009, 4:36
- - liss111   Цитата(Стогов @ 18.8.2009, 5:36) Сейчас м...   18.8.2009, 4:42
- - Лира   Цитата(Стогов @ 17.8.2009, 11:32) А еще в...   18.8.2009, 7:09
- - Петрович   Цитата(Стогов @ 18.8.2009, 8:36) Сейчас м...   18.8.2009, 8:31
- - Beecanin   Цитата(Стогов @ 17.8.2009, 10:32) Хорошо ...   18.8.2009, 8:47
- - Стогов   Цитата(Beecanin @ 18.8.2009, 8:47) восков...   18.8.2009, 18:42
- - Bariy   Цитата(ded @ 16.1.2009, 20:06) Мы знаем п...   18.8.2009, 22:40
- - Стогов   Цитата(Bariy @ 18.8.2009, 23:40) Подскажи...   19.8.2009, 7:29
- - -gor   Цитата(Vyzpchelod78 @ 18.8.2009, 8:15) Хо...   19.8.2009, 22:29
- - Bariy   Цитата(Стогов @ 19.8.2009, 7:29) Тут спра...   20.8.2009, 0:20
- - Петрович   Цитата(Bariy @ 19.8.2009, 2:40) Подскажит...   20.8.2009, 6:42
- - Bariy   Цитата(Петрович @ 20.8.2009, 6:42) Наприм...   21.8.2009, 9:14
- - ИльяНик   Цитата(Интелегент @ 15.9.2009, 17:30) теп...   15.9.2009, 16:58
- - Valerian   Цитата(ИльяНик @ 15.9.2009, 15:30) Интере...   15.9.2009, 17:42
- - Valerian   Цитата(ИльяНик @ 15.9.2009, 13:22) А что,...   15.9.2009, 18:12
- - Интелегент   Цитата(Valerian @ 15.9.2009, 18:12) еня н...   15.9.2009, 18:25
- - Beecanin   Цитата(Интелегент @ 15.9.2009, 19:25) при...   15.9.2009, 18:29
- - Интелегент   Цитата(Beecanin @ 15.9.2009, 18:29) не ка...   15.9.2009, 19:30
- - Valerian   Цитата(Интелегент @ 15.9.2009, 17:25) ......   16.9.2009, 10:36
- - ИльяНик   Цитата(Valerian @ 16.9.2009, 11:36) Тогда...   16.9.2009, 13:53
- - Интелегент   Цитата(ИльяНик @ 16.9.2009, 13:53) Не обе...   16.9.2009, 14:07
- - Valerian   Цитата(Интелегент @ 16.9.2009, 13:07) Ни ...   16.9.2009, 19:24
- - ИльяНик   Цитата(Интелегент @ 16.9.2009, 15:07) Ни ...   17.9.2009, 9:55
- - Работник.   не построят они ничего.   17.9.2009, 17:12
- - Игорь-М   Цитата(Работник. @ 17.9.2009, 17:12) не п...   17.9.2009, 17:22
- - Работник.   Игорь-М, -да ты не хуже меня знаешь, что "вдр...   17.9.2009, 17:32
- - Игорь-М   Цитата(Работник. @ 17.9.2009, 17:32) да т...   17.9.2009, 17:57
- - Андрей Степанов   Вопрос по зимовке в многокорп. Пойманные в лесу ро...   17.9.2009, 18:19
- - Работник.   [quote name='Андрей Степанов' date='17...   17.9.2009, 18:28
- - ИльяНик   Цитата(Игорь-М @ 17.9.2009, 18:22) Л...   17.9.2009, 19:35
- - Андрей Степанов   Цитата(Работник. @ 17.9.2009, 21:28) всег...   17.9.2009, 19:57
- - Инна   К вопросу о зимовке на свежеотстроенных сотах:   17.9.2009, 21:51
- - ИльяНик   Цитата(Инна @ 17.9.2009, 22:51) К вопросу...   17.9.2009, 21:53
- - Инна   После сохранения файлик будет читаться лучше. Цит...   17.9.2009, 21:55
- - Работник.   Инна, -а где тот файлик взять?   18.9.2009, 6:29
- - beemaster   Что-то не верится, что в середине сентября пчелы б...   18.9.2009, 7:11
- - Beecanin   Цитата(beemaster @ 18.9.2009, 7:11) Тем б...   18.9.2009, 8:09
- - ИльяНик   Цитата(Beecanin @ 18.9.2009, 9:09) а когд...   18.9.2009, 10:38
- - Valerian   Цитата(Работник. @ 17.9.2009, 16:32) ...х...   18.9.2009, 11:41
- - Valerian   Цитата(beemaster @ 18.9.2009, 6:11) Что-т...   18.9.2009, 13:02
- - Инна   Цитата(ИльяНик @ 17.9.2009, 22:53) Спасиб...   20.9.2009, 0:46
- - Sergei   Цитата(Инна @ 20.9.2009, 6:46) У Забайкал...   20.9.2009, 7:11
- - Работник.   Цитата(Sergei @ 20.9.2009, 7:11) У Забайк...   20.9.2009, 8:27
- - Valerian   Цитата(Работник. @ 20.9.2009, 7:27) А вот...   20.9.2009, 12:03
- - Инна   Цитата(Valerian @ 20.9.2009, 13:03) Найдя...   20.9.2009, 12:24
- - Пчёлкин   Цитата(Valerian @ 18.9.2009, 13:02) ну в ...   20.9.2009, 13:53
- - Valerian   Цитата(Инна @ 20.9.2009, 11:24) Valerian,...   20.9.2009, 14:58
- - Valerian   Цитата(Пчёлкин @ 20.9.2009, 12:53) Как то...   20.9.2009, 15:25
- - Пчёлкин   Цитата(Valerian @ 20.9.2009, 16:25) у нас...   20.9.2009, 15:48
- - Работник.   Valerian, Цитата(Valerian @ 18.9.2009, 14...   20.9.2009, 15:55
- - Perca   Цитата(Valerian @ 18.9.2009, 12:41) видит...   20.9.2009, 20:48
- - Raketin   Цитата(Perca @ 20.9.2009, 20:48) Нерацион...   20.9.2009, 21:02
- - Инна   Цитата(Raketin @ 20.9.2009, 22:02) И чем ...   20.9.2009, 22:09
- - Игорь-М   Цитата(Инна @ 20.9.2009, 22:09) Я допуска...   21.9.2009, 3:58
- - Инна   Цитата(Игорь-М @ 21.9.2009, 4:58) А ...   21.9.2009, 9:31
- - Игорь-М   Цитата(Инна @ 21.9.2009, 9:31) Условие-то...   21.9.2009, 10:14
- - ИльяНик   Цитата(Valerian @ 20.9.2009, 13:03) Не в ...   21.9.2009, 13:06
- - Игорь-М   Цитата(ИльяНик @ 21.9.2009, 13:06) если в...   21.9.2009, 13:11
- - ИльяНик   Цитата(Инна @ 21.9.2009, 10:31) Цитата(Иг...   21.9.2009, 13:15
- - ИльяНик   Цитата(ИльяНик @ 14.9.2009, 16:57) 1.зимо...   21.9.2009, 13:25
- - Игорь-М   Цитата(ИльяНик @ 21.9.2009, 13:25) 3.Матк...   21.9.2009, 13:38
- - Инна   Цитата(ИльяНик @ 21.9.2009, 14:15) Правда...   21.9.2009, 13:49
- - Игорь-М   Цитата(Инна @ 21.9.2009, 13:49) У меня ра...   21.9.2009, 14:00
- - Инна   Цитата(Игорь-М @ 21.9.2009, 15:00) к...   21.9.2009, 14:19
- - Сергей Николаевич   Цитата(ИльяНик @ 21.9.2009, 13:25) Разве ...   21.9.2009, 14:21
- - ИльяНик   Цитата(Игорь-М @ 21.9.2009, 14:38) Д...   21.9.2009, 15:38
- - ИльяНик   Читая темы о зимовке на ОПФ не раз встречал такую ...   21.9.2009, 15:49
- - Инна   Цитата(ИльяНик @ 21.9.2009, 16:49) червле...   21.9.2009, 16:43
- - Пчёлкин   Цитата(ИльяНик @ 21.9.2009, 15:49) червле...   21.9.2009, 16:53
- - Сергей Николаевич   Цитата(ИльяНик @ 21.9.2009, 15:38) Хотите...   21.9.2009, 17:06
- - Perca   Цитата(ИльяНик @ 21.9.2009, 14:06) почему...   21.9.2009, 17:18
- - Андрей Степанов   Цитата(ИльяНик @ 21.9.2009, 18:49) червле...   21.9.2009, 18:53
- - Петрович   "Пчел можно заставить строить соты и зимой, е...   21.9.2009, 19:17
- - Игорь-М   Цитата(ИльяНик @ 21.9.2009, 15:38) Хотите...   21.9.2009, 19:31
- - Прозаик   Цитата(Игорь-М @ 21.9.2009, 20:31) П...   21.9.2009, 19:43
- - Raketin   Цитата(Инна @ 21.9.2009, 13:49) Мне нужен...   21.9.2009, 19:46
3 страниц V   1 2 3 >


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.6.2026, 0:15