Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Метод Нижегородского пчеловода
Интеллектуал
сообщение 28.11.2008, 17:36
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Мой метод создавался постепенно, с годами и это очень благоприятно сказалось на удержании пасеки в разумных пределах.

1. При выставки пчёл весной из зимовника, я ставлю все семьи но временное место летками на ЮГ, но ставлю семьи чередуя в шахматном порядке ряды. Улья в ряде ставлю через один с молодой матерью, между ними улей со старой матерью. И так располагаю всю пасеку.
2.При начале цветения садов, я убираю семьи на 20 метров с молодыми матерями на постоянное место но летками уже на восток. Вся лётная пчела от молодых матерей разлетается по ульям со старой матерью, что делает эти семьи весенними медовиками , на них я ставлю вторые корпуса, рамка на 300. Получая весенний МЁД,который позже пойдет на добавление другим семьям.
3. При ослаблении молодых семей происходит 1 противороевой прием и они уже роиться не будут(если вовремя начнётся главный взяток), корпуса ставлю на них по силе семьи и это обычно доходит до трёх корпусов к главному взятку.
Когда начинается роевая пора, а это примерно конец мая, роятся у меня обычно семьи со старой матерью.
От первой семьи я делаю 4 отводка и ставлю улья на постоянное место, летками на восток.
Рой сажаю в новый улей но на старое место откуда он вылетел( туда соберется вся пчела лётная из отводков). Это так делаю первый рой.
Так как у меня роятся семьи очень редко, все молодые матери в отводках успевают оплодотворится.
При вылете второго роя, я улей убераю на постоянное место летками на восток .
А рой сажаю в новый улей, но уже на принесенный плодный отводок, через сходни высыпаю рой заранее закрыв леток сеткой что бы прошли только пчелы а старая мать осталась на улице.
Сажаю с двумя дымарями, что бы сделать однородный запах в улье и исключить драку.
Продолжение следует...........


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
 
Начать новую тему
Ответов
прожектор
сообщение 24.7.2009, 10:16
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 29.5.2009, 11:51) *
Можно сказать впервые я расширяю пасеку до роения, обычно делал отводки от семьи которая роилась и мать не отыскивал,


Цитата(Работник. @ 29.5.2009, 20:13) *
Анатолич, -ну сколько можно упираться . делая отводки без разделительной решётки?


В огороде бузина, а в Киеве дядька.
Построиться всем, одеть разделительные решетки на голову и по команде Работника: "Ать, два!..."


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Сообщений в этой теме
- Вован   Метод Нижегородского пчеловода   28.11.2008, 17:36
- - liss111   Цитата(Анатолич @ 28.11.2008, 17:36) Прод...   26.12.2008, 20:11
- - Вован   Цитата(liss111 @ 26.12.2008, 20:11) Так г...   26.12.2008, 20:18
- - Сева   Цитата(Анатолич @ 26.12.2008, 20:18) Не в...   26.12.2008, 21:47
- - Петрович   Цитата(Анатолич @ 28.11.2008, 20:36) 1. П...   26.12.2008, 21:47
- - Вован   Цитата(Петрович @ 26.12.2008, 21:47) Когд...   26.12.2008, 22:23
- - Вован   Цитата(Петрович @ 26.12.2008, 21:47) семь...   26.12.2008, 22:33
- - Петрович   Цитата(Анатолич @ 27.12.2008, 1:23) стал ...   27.12.2008, 16:56
- - Вован   Цитата(Петрович @ 27.12.2008, 16:56) А у ...   27.12.2008, 20:05
- - Интелегент   Анатолич,я недалеко от вас в Ульяновской обл,и рез...   28.12.2008, 22:14
- - Вован   Цитата(Интелегент @ 28.12.2008, 22:14) ка...   28.12.2008, 23:29
- - Вован   Цитата(liss111 @ 26.12.2008, 20:11) Так г...   8.2.2009, 14:48
- - Саныч   Цитата(Петрович @ 26.12.2008, 21:47) когд...   8.2.2009, 23:24
- - Вован   Цитата(Саныч @ 8.2.2009, 23:24) Я от Анат...   9.2.2009, 10:36
- - Игорь-М   Цитата(Анатолич @ 28.12.2008, 22:29) У мо...   4.3.2009, 10:43
- - Паровоз из ромашково   Цитата(Игорь-М @ 4.3.2009, 10:43) у ...   4.3.2009, 11:37
- - Вован   Цитата(Анатолич @ 28.11.2008, 17:36) При ...   14.3.2009, 18:29
- - Вован   Цитата(Анатолич @ 14.3.2009, 19:29) В дан...   9.5.2009, 21:43
- - прожектор   Цитата(Анатолич @ 28.11.2008, 18:36) Так ...   10.5.2009, 9:47
- - Вован   Цитата(прожектор @ 10.5.2009, 10:47) Эти ...   10.5.2009, 15:06
- - Вован   Сегодня была последняя стадия передвижения семей с...   20.5.2009, 21:10
- - Вован   В данный момент закончил делать отводки, для подса...   29.5.2009, 10:51
- - Работник.   Анатолич, -ну сколько можно упираться . делая отво...   29.5.2009, 19:13
- - Прозаик   Цитата(Работник. @ 29.5.2009, 20:13) А жд...   29.5.2009, 19:39
- - Пчёлкин   Цитата(Работник. @ 29.5.2009, 20:13) ну с...   29.5.2009, 20:16
- - Работник.   Пчёлкин, -вот Прозаик из упрямства рекомендует. Ве...   29.5.2009, 20:49
- - прожектор   Цитата(Анатолич @ 29.5.2009, 11:51) Можно...   24.7.2009, 10:16
- - прожектор   К чему я? Имеется 10 семей - 4 со старыми матками...   24.7.2009, 10:30


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.6.2026, 9:29