Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Гречиха.
Интеллектуал
сообщение 25.12.2008, 22:12
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Важнейшая крупяная и медоносная культура, типичное энтомофильное (перекрестноопыляемое с помощью пчел и других насекомых) растение. Зацветает на 35-40-й день от всходов, цветение продолжается у ранних сортов 25-30 дней, у поздних – 35-40 дней. В жаркую сухую погоду, а также в дождливую нектар гречиха почти не выделяет, пчелы посевов не посещают. Пчелы с цветков гречихи берут нектар и пыльцу. С гектара посева можно получить 70- 90 кг меда. Нектара больше выделяется утром – с рассвета и до 10-11 часов и в предвечерние часы. В дни с влажным воздухом нектар выделяется в течении всего дня. На гектар гречихи можно выставлять 4 семьи пчел.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
 
Начать новую тему
Ответов
Горма Старый
сообщение 7.11.2025, 23:03
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Из: Подмосковье Ближнее
Регистрация: 3.11.2025 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 701
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Было бы о чём спорить. О проблемах с медосбором в нижней местности не знал, честно говоря. Я про разницу в климате. В Нижнем всяко мягче и теплее, чем в Москве. У меня из дикомёдных кипрей дуром растёт на поле, лесных опушках да вдоль дорог. Из ранних ветла, ива и немного краснотал. Из поздних золотарника немного. Он года два, как начал своё шествие, отжимая территорию у других. Есть дикий люпин и у меня на угодьях, и в большом радиусе и очень много. Не знаю насколько люпин медонос. Да и с кипреем непонятно медоносит или нет. С вашим климатом надо не лениться, что свойственно пчеловодам, а самим выращивать медоносы.


--------------------
Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС
2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Сообщений в этой теме
- Вован   Гречиха.   25.12.2008, 22:12
- - Вован   Цитата(Анатолич @ 25.12.2008, 23:12) С ге...   1.10.2009, 21:56
|- - Василий Иванович   2011 г. сорт гречихи "Крупинка" давала о...   2.3.2013, 15:06
- - вламор   Цитата(admin @ 1.10.2009, 22:56) а я хоте...   2.3.2013, 19:51
|- - Маркиян   Цитата(вламор @ 2.3.2013, 18:51) Да , 1 г...   4.3.2013, 20:42
- - Саныч-001   Цитата(вламор @ 2.3.2013, 20:51) что греч...   2.3.2013, 20:02
- - Вован   Цитата(вламор @ 2.3.2013, 20:51) В этом с...   2.3.2013, 21:05
- - вламор   Цитата(Саныч-001 @ 2.3.2013, 21:02) ...   2.3.2013, 21:15
- - AGRO   Цитата(Саныч-001 @ 2.3.2013, 21:02) ...   3.3.2013, 18:36
- - Вован   Цитата(Маркиян @ 4.3.2013, 21:42) . Ну и ...   4.3.2013, 21:23
- - Горма Старый   А кто-нибудь сеял гречиху в Подмосковье? Какой сор...   7.11.2025, 17:33
- - ded   Цитата(Горма Старый @ 7.11.2025, 17:33) с...   7.11.2025, 17:47
- - Анатолич   Цитата(Горма Старый @ 7.11.2025, 17:33) А...   7.11.2025, 18:06
|- - Горма Старый   Цитата(Анатолич @ 7.11.2025, 18:06) Я сея...   7.11.2025, 18:54
- - Анатолич   Цитата(Горма Старый @ 7.11.2025, 18:54) А...   7.11.2025, 21:00
- - Горма Старый   Было бы о чём спорить. О проблемах с медосбором в ...   7.11.2025, 23:03
- - ded   Цитата(Горма Старый @ 7.11.2025, 23:03) Н...   8.11.2025, 7:44
- - Горма Старый   Цитата(ded @ 8.11.2025, 7:44) люпин тольк...   9.11.2025, 0:58
- - ded   Цитата(Горма Старый @ 9.11.2025, 0:58) Зн...   9.11.2025, 5:40
- - Горма Старый   Цитата(ded @ 9.11.2025, 5:40) А люпин отл...   9.11.2025, 7:15
- - ded   Цитата(Горма Старый @ 9.11.2025, 7:15) чт...   9.11.2025, 8:01
- - Горма Старый   Давеча смотрел ролик про то что является ценным из...   12.11.2025, 11:51
- - ded   Цитата(Горма Старый @ 12.11.2025, 11:51) ...   12.11.2025, 12:46
|- - Горма Старый   Цитата(ded @ 12.11.2025, 12:46) нет конеч...   12.11.2025, 22:11
- - Анатолич   Цитата(Горма Старый @ 12.11.2025, 22:11) ...   12.11.2025, 22:36
|- - Горма Старый   Цитата(Анатолич @ 12.11.2025, 22:36) Хват...   13.11.2025, 9:00
- - ded   Цитата(Горма Старый @ 13.11.2025, 9:00) А...   13.11.2025, 9:28
- - Горма Старый   Цитата(ded @ 13.11.2025, 9:28) Но выгодне...   13.11.2025, 13:29


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 6:29