|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
4.12.2008, 22:19
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
Два года назад столкнулся с такой напастью, как улет пчел (исчезновение). Все происходило в сентябре месяце. С пасечником, который стоял рядом со мной летом, разговорились как всегда о пчелах что мол да как. В ответ же услышал что он своих пчел лишился, да не так что по глупости и недосмотру. Описывал картину что дом с полными рамами меда, а в нем ни одной пчелки. После перевозки семьи осматривались и гнезда собирались предварительно к зиме. Прошел год и такая-же картина случилась и у меня. Все точь в точь. После этого чаще стал слышать от пасечников района про такую напасть. Поиски по вопросу дали результат мизер, все сводилось к тому, что вопрос мало изучен и ни кто конкретно не смог сказать что влияет на пчел, что они покидают свои домики и отправляются на гибель.
Да вся пчела что ушла вместе с матками ни к кому не прибивается. Хорошо что это происходит с мизерным количеством семей , а не со всей пасекой. -------------------- И да поможет тебе F1, и да сохранит тебя F5! Во имя святого Contrl, Alta и Delete, ENTER!!!
|
![]() |
20.1.2009, 14:48
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
В теме от Саныча «Мой метод ухода за пчёлами» я уже писал (Сообщение #16 ), а здесь предлагаю сделать маленький опрос:
Среди «слетевших» или «исчезнувших» семей - есть ли: семьи воспитательницы, семьи отпустившие рои, семьи выводившие свищевых маток или семьи выводившие маток по Гунякину? Прошу не полениться откликнуться всех кого коснулась эта напасть или есть такие сведения от других. Есть подозрение, что какие-то из этих семьи не «исчезают». |
liss111 Осеннее исчезновение пчел 4.12.2008, 22:19
Вован Цитата(liss111 @ 4.12.2008, 22:19) Два го... 5.12.2008, 9:27
Вован Недавно прослушал зимовник вроде все сидят спокойн... 9.12.2008, 21:26
сергей У меня тоже два года назад пропали пчелы из трех у... 10.12.2008, 10:36
Омела Меня эта напасть обошла стороной, а вот у соседа о... 16.12.2008, 21:19
ded Цитата(Омела @ 16.12.2008, 21:19) вся пас... 17.12.2008, 16:01
aleks2209 Вот сегодня зашёл к знакомому пчеловоду.Расказал, ... 19.12.2008, 23:06
ded Цитата(aleks2209 @ 19.12.2008, 23:06) Вот... 22.12.2008, 17:39
liss111 Цитата(ded @ 17.12.2008, 17:01) Случаи ос... 22.12.2008, 22:54
ded Цитата(liss111 @ 22.12.2008, 22:54) вот т... 23.12.2008, 7:38
Вован Цитата(liss111 @ 22.12.2008, 22:54) Думаю... 23.12.2008, 13:07
Интелегент На главном форуме при обсуждение этой-же темы мне ... 29.12.2008, 9:06
Вован Цитата(Интелегент @ 29.12.2008, 9:06) пчё... 29.12.2008, 9:16
ded Цитата(Интелегент @ 29.12.2008, 9:06) чёл... 29.12.2008, 9:17
Интелегент А почему ушла ось вращения земли,почему новости с ... 29.12.2008, 10:06
ded Цитата(Анатолич @ 29.12.2008, 9:16) обычн... 29.12.2008, 11:24
Интелегент Цитата(ded @ 29.12.2008, 11:24) . Холодно... 29.12.2008, 12:29
ded Цитата(Интелегент @ 29.12.2008, 12:29) уд... 29.12.2008, 12:35
Пчёлкин Цитата(Интелегент @ 29.12.2008, 13:29) за... 29.12.2008, 13:03
Интелегент Цитата(Пчёлкин @ 29.12.2008, 13:03) и не ... 29.12.2008, 14:39
Вован Цитата(ded @ 29.12.2008, 11:24) В конце о... 29.12.2008, 17:21
Петрович Цитата(Интелегент @ 29.12.2008, 12:06) 2а... 29.12.2008, 21:17
Интелегент Цитата(Петрович @ 29.12.2008, 21:17) на с... 29.12.2008, 21:57
Пчёлкин Цитата(Интелегент @ 29.12.2008, 21:57) по... 29.12.2008, 22:11
Интелегент КаЦитата(Пчёлкин @ 29.12.2008, 22:11) То ... 29.12.2008, 22:18
Пчёлкин Цитата(Интелегент @ 29.12.2008, 23:18) по... 29.12.2008, 22:24
Петрович Цитата(Интелегент @ 30.12.2008, 0:57) сде... 29.12.2008, 22:34
Интелегент Цитата(Петрович @ 29.12.2008, 22:34) то с... 30.12.2008, 9:11
Сева Цитата(Ю.П. @ 28.12.2008, 11:17) Я в этом... 5.1.2009, 0:07
Ю.П. Цитата(Сева @ 5.1.2009, 0:07) а если бы б... 5.1.2009, 1:17
Сева Цитата(Ю.П. @ 5.1.2009, 1:17) Пока не буд... 6.1.2009, 23:22
Вован Цитата(Сева @ 6.1.2009, 23:22) уже на гра... 12.1.2009, 17:41
Петрович Цитата(Анатолич @ 12.1.2009, 20:41) не то... 12.1.2009, 18:26
ded Цитата(Петрович @ 12.1.2009, 18:26) в как... 12.1.2009, 22:51
liss111 Цитата(ded @ 12.1.2009, 22:51) в какое вр... 12.1.2009, 23:48
Петрович У меня случаев исчезновения пчел не было, но, пере... 13.1.2009, 16:56
Мера Цитата(Петрович @ 13.1.2009, 16:56) У мен... 13.1.2009, 18:30
abdula Проблема исчезновения пчел не решена до сих пор,я ... 19.1.2009, 21:57
Вован Цитата(abdula @ 19.1.2009, 21:57) А там г... 20.1.2009, 13:22
ded Цитата(Петрович @ 20.1.2009, 14:48) семьи... 20.1.2009, 15:06
Петрович Вывод свищевых отдалением расплода от матки в разн... 20.1.2009, 15:21
Петрович Уважаемые пчеловоды, в тема «Осеннее исчезновение ... 27.1.2009, 20:32
Пчёлкин Петрович слышал что одна из правдоподобных версий,... 27.1.2009, 20:38
ded Цитата(Петрович @ 27.1.2009, 20:32) перег... 27.1.2009, 20:45
traper Цитата(Ю.П. @ 5.1.2009, 1:17) У меня отве... 27.1.2009, 21:14
liss111 Цитата(ded @ 27.1.2009, 20:45) не знаю ка... 28.1.2009, 7:50
Петрович Цитата(Пчёлкин @ 27.1.2009, 23:38) это из... 28.1.2009, 14:18
рвач71 Цитата(Пчеляк @ 4.2.2009, 21:42) Причина ... 4.2.2009, 22:53
ded Цитата(Пчеляк @ 4.2.2009, 21:42) Очень ве... 5.2.2009, 7:31
liss111 Цитата(Пчеляк @ 5.2.2009, 7:56) Какие сем... 5.2.2009, 11:06
рвач71 Цитата(Пчеляк @ 5.2.2009, 6:39) Сосед - н... 5.2.2009, 12:11
Петрович Цитата(Пчеляк @ 5.2.2009, 0:42) 7. Отроив... 5.2.2009, 12:11
ded Может просто в семье нет зимовалой пчелы-не родила... 5.2.2009, 12:57
Вован Цитата(Пчеляк @ 5.2.2009, 13:06) А причин... 5.2.2009, 13:11
Петрович Цитата(' post='3181 @ 5.2.2009, 15... 5.2.2009, 19:25
йёжка За 9 лет я сталкивался со слётом пчёл три раза. С ... 1.3.2009, 23:07
AlexandrSPb Цитата(йёжка @ 1.3.2009, 23:07) Пчёлы уле... 1.3.2009, 23:57
AlexandrSPb Цитата(Петрович @ 5.2.2009, 19:25) У этог... 2.3.2009, 0:10
AlexandrSPb Цитата(traper @ 27.1.2009, 21:14) Пластин... 2.3.2009, 0:25
AlexandrSPb Цитата(Петрович @ 20.1.2009, 14:48) предл... 2.3.2009, 0:36
йёжка Из 3 случаев слёта я приметил следующее. Сначало о... 2.3.2009, 0:39
AlexandrSPb Цитата(Пчёлкин @ 27.1.2009, 20:38) причин... 2.3.2009, 0:43
AlexandrSPb Цитата(Пчеляк @ 5.2.2009, 0:42)
Причина слета - з... 2.3.2009, 0:56
Володя По аля Пчеляку, варроатоз гигиена пчелинных семей.... 2.3.2009, 3:52
Прозаик Цитата(AlexandrSPb @ 2.3.2009, 0:56) К сл... 2.3.2009, 6:54
прожектор Цитата(йёжка @ 2.3.2009, 0:39) Результат ... 2.3.2009, 11:28
Ita Цитата(AlexandrSPb @ 2.3.2009, 0:56) как ... 2.3.2009, 12:43
V757 У меня были слеты. По осени, кучка пчел, мед, заст... 2.3.2009, 13:01
AlexandrSPb Цитата(Ita @ 2.3.2009, 12:43) Правильно н... 2.3.2009, 13:19
йёжка Версия с клещём вызывает сомнение вот почему: нача... 2.3.2009, 15:29
Петрович Цитата(йёжка @ 2.3.2009, 3:39) Этой осень... 2.3.2009, 16:29
прожектор Цитата(йёжка @ 2.3.2009, 15:29) Слетел пр... 2.3.2009, 16:36
V757 А куда подробней-то. Сентябрь кормим, пчелы много... 2.3.2009, 16:55
Прозаик Цитата(V757 @ 2.3.2009, 16:55) Прозаик у ... 2.3.2009, 17:04
V757 Ладно.
"и к примкнувшему к ним Прокудину... 2.3.2009, 17:07
pchelovod Цитата(V757 @ 2.3.2009, 17:07) верю!
... 2.3.2009, 17:31
Петрович Цитата(V757 @ 2.3.2009, 19:55) А куда под... 2.3.2009, 17:44
V757 Петрович, а как мне тогда голосовать? Вот были у м... 2.3.2009, 17:48
Вован Сделал как проще. 2.3.2009, 18:03
Петрович Цитата(V757 @ 2.3.2009, 20:48) а как мне ... 2.3.2009, 18:06
AlexandrSPb Цитата(йёжка @ 2.3.2009, 15:29) а слёты б... 3.3.2009, 0:34
вадёк этой осенью у меня слетело 3 семьи.никогда такого ... 17.3.2009, 0:27
Валент Цитата(вадёк @ 17.3.2009, 1:27) 3х кратно... 17.3.2009, 9:20
Нафаныч Цитата(AlexandrSPb @ 3.3.2009, 0:34) нача... 17.3.2009, 9:23
V757 Если семья сильно поражена летом, в период закладк... 17.3.2009, 11:31
Прозаик Совершенно согласен с V757 :) 17.3.2009, 14:12
вадёк Если семья сильно поражена летом, в период закладк... 19.3.2009, 19:02
V757 Во всех по разному. Но без лечения три года максим... 19.3.2009, 20:11
AlexandrSPb Цитата(Нафаныч @ 17.3.2009, 9:23) в нашей... 19.3.2009, 22:16
вадёк Валент
Какими препаратами. Уточни, пожалуйста
заг... 19.3.2009, 23:29
Петрович Цитата(вадёк @ 20.3.2009, 2:29) заглянул ... 20.3.2009, 15:53
Нафаныч Цитата(AlexandrSPb @ 19.3.2009, 22:16) То... 20.3.2009, 16:26
AlexandrSPb Цитата(Нафаныч @ 20.3.2009, 16:26) Да гне... 20.3.2009, 21:12
ded Цитата(вадёк @ 19.3.2009, 23:29) обработа... 20.3.2009, 21:24
вадёк ded, Им обрабатывать НЕЛЬЗЯ!. В этом препарате... 21.3.2009, 9:19
CHIGIK Исчезновение пчелы происходит не во всех семьях .... 23.3.2009, 9:40
V757 А какой процент заклещеванности такими критичен? 23.3.2009, 9:55
Нафаныч Цитата(CHIGIK @ 23.3.2009, 9:40) Исчезнов... 23.3.2009, 10:19
Петрович Цитата(CHIGIK @ 23.3.2009, 12:40) либо ле... 23.3.2009, 10:41![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 26.6.2026, 3:00 |