|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
28.11.2008, 17:36
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Мой метод создавался постепенно, с годами и это очень благоприятно сказалось на удержании пасеки в разумных пределах.
1. При выставки пчёл весной из зимовника, я ставлю все семьи но временное место летками на ЮГ, но ставлю семьи чередуя в шахматном порядке ряды. Улья в ряде ставлю через один с молодой матерью, между ними улей со старой матерью. И так располагаю всю пасеку. 2.При начале цветения садов, я убираю семьи на 20 метров с молодыми матерями на постоянное место но летками уже на восток. Вся лётная пчела от молодых матерей разлетается по ульям со старой матерью, что делает эти семьи весенними медовиками , на них я ставлю вторые корпуса, рамка на 300. Получая весенний МЁД,который позже пойдет на добавление другим семьям. 3. При ослаблении молодых семей происходит 1 противороевой прием и они уже роиться не будут(если вовремя начнётся главный взяток), корпуса ставлю на них по силе семьи и это обычно доходит до трёх корпусов к главному взятку. Когда начинается роевая пора, а это примерно конец мая, роятся у меня обычно семьи со старой матерью. От первой семьи я делаю 4 отводка и ставлю улья на постоянное место, летками на восток. Рой сажаю в новый улей но на старое место откуда он вылетел( туда соберется вся пчела лётная из отводков). Это так делаю первый рой. Так как у меня роятся семьи очень редко, все молодые матери в отводках успевают оплодотворится. При вылете второго роя, я улей убераю на постоянное место летками на восток . А рой сажаю в новый улей, но уже на принесенный плодный отводок, через сходни высыпаю рой заранее закрыв леток сеткой что бы прошли только пчелы а старая мать осталась на улице. Сажаю с двумя дымарями, что бы сделать однородный запах в улье и исключить драку. Продолжение следует........... |
![]() |
29.5.2009, 10:51
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
В данный момент закончил делать отводки, для подсадки маток, что прибудут сегодня в 2 часа с Кисловодска. Можно сказать впервые я расширяю пасеку до роения, обычно делал отводки от семьи которая роилась и мать не отыскивал, а сегодня пришлось каждую рамку тщательно проверять прежде чем положить её в нуклеус.
Вроде на всех прилетных досках пчела снуёт ищет мать, возможно и не перенёс нечаянно, но всё таки сомнения есть и поэтому привезёныж новых маток подержу в клеточке сутки и посмотрю поведение пчёл. |
Вован Метод Нижегородского пчеловода 28.11.2008, 17:36
liss111 Цитата(Анатолич @ 28.11.2008, 17:36) Прод... 26.12.2008, 20:11
Вован Цитата(liss111 @ 26.12.2008, 20:11) Так г... 26.12.2008, 20:18
Сева Цитата(Анатолич @ 26.12.2008, 20:18) Не в... 26.12.2008, 21:47
Петрович Цитата(Анатолич @ 28.11.2008, 20:36) 1. П... 26.12.2008, 21:47
Вован Цитата(Петрович @ 26.12.2008, 21:47) Когд... 26.12.2008, 22:23
Вован Цитата(Петрович @ 26.12.2008, 21:47) семь... 26.12.2008, 22:33
Петрович Цитата(Анатолич @ 27.12.2008, 1:23) стал ... 27.12.2008, 16:56
Вован Цитата(Петрович @ 27.12.2008, 16:56) А у ... 27.12.2008, 20:05
Интелегент Анатолич,я недалеко от вас в Ульяновской обл,и рез... 28.12.2008, 22:14
Вован Цитата(Интелегент @ 28.12.2008, 22:14) ка... 28.12.2008, 23:29
Вован Цитата(liss111 @ 26.12.2008, 20:11) Так г... 8.2.2009, 14:48
Саныч Цитата(Петрович @ 26.12.2008, 21:47) когд... 8.2.2009, 23:24
Вован Цитата(Саныч @ 8.2.2009, 23:24) Я от Анат... 9.2.2009, 10:36
Игорь-М Цитата(Анатолич @ 28.12.2008, 22:29) У мо... 4.3.2009, 10:43
Паровоз из ромашково Цитата(Игорь-М @ 4.3.2009, 10:43) у ... 4.3.2009, 11:37
Вован Цитата(Анатолич @ 28.11.2008, 17:36) При ... 14.3.2009, 18:29
Вован Цитата(Анатолич @ 14.3.2009, 19:29) В дан... 9.5.2009, 21:43
прожектор Цитата(Анатолич @ 28.11.2008, 18:36) Так ... 10.5.2009, 9:47
Вован Цитата(прожектор @ 10.5.2009, 10:47) Эти ... 10.5.2009, 15:06
Вован Сегодня была последняя стадия передвижения семей с... 20.5.2009, 21:10
Работник. Анатолич, -ну сколько можно упираться . делая отво... 29.5.2009, 19:13
Прозаик Цитата(Работник. @ 29.5.2009, 20:13) А жд... 29.5.2009, 19:39
Пчёлкин Цитата(Работник. @ 29.5.2009, 20:13) ну с... 29.5.2009, 20:16
Работник. Пчёлкин, -вот Прозаик из упрямства рекомендует. Ве... 29.5.2009, 20:49
прожектор Цитата(Анатолич @ 29.5.2009, 11:51) Можно... 24.7.2009, 10:16
прожектор К чему я?
Имеется 10 семей - 4 со старыми матками... 24.7.2009, 10:30![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 26.6.2026, 22:04 |