|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
28.11.2008, 17:36
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Мой метод создавался постепенно, с годами и это очень благоприятно сказалось на удержании пасеки в разумных пределах.
1. При выставки пчёл весной из зимовника, я ставлю все семьи но временное место летками на ЮГ, но ставлю семьи чередуя в шахматном порядке ряды. Улья в ряде ставлю через один с молодой матерью, между ними улей со старой матерью. И так располагаю всю пасеку. 2.При начале цветения садов, я убираю семьи на 20 метров с молодыми матерями на постоянное место но летками уже на восток. Вся лётная пчела от молодых матерей разлетается по ульям со старой матерью, что делает эти семьи весенними медовиками , на них я ставлю вторые корпуса, рамка на 300. Получая весенний МЁД,который позже пойдет на добавление другим семьям. 3. При ослаблении молодых семей происходит 1 противороевой прием и они уже роиться не будут(если вовремя начнётся главный взяток), корпуса ставлю на них по силе семьи и это обычно доходит до трёх корпусов к главному взятку. Когда начинается роевая пора, а это примерно конец мая, роятся у меня обычно семьи со старой матерью. От первой семьи я делаю 4 отводка и ставлю улья на постоянное место, летками на восток. Рой сажаю в новый улей но на старое место откуда он вылетел( туда соберется вся пчела лётная из отводков). Это так делаю первый рой. Так как у меня роятся семьи очень редко, все молодые матери в отводках успевают оплодотворится. При вылете второго роя, я улей убераю на постоянное место летками на восток . А рой сажаю в новый улей, но уже на принесенный плодный отводок, через сходни высыпаю рой заранее закрыв леток сеткой что бы прошли только пчелы а старая мать осталась на улице. Сажаю с двумя дымарями, что бы сделать однородный запах в улье и исключить драку. Продолжение следует........... |
![]() |
20.5.2009, 21:10
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Сегодня была последняя стадия передвижения семей со старой маткой на новое место летками на восток отсюда сюда во второй ряд, на постепенное передвижение ушло 11 дней, за это время вес улья составил одного 77кг другого 68 кг. это те которые я поставил на весы,другие взвесить не смог(весов больше нет
|
Вован Метод Нижегородского пчеловода 28.11.2008, 17:36
liss111 Цитата(Анатолич @ 28.11.2008, 17:36) Прод... 26.12.2008, 20:11
Вован Цитата(liss111 @ 26.12.2008, 20:11) Так г... 26.12.2008, 20:18
Сева Цитата(Анатолич @ 26.12.2008, 20:18) Не в... 26.12.2008, 21:47
Петрович Цитата(Анатолич @ 28.11.2008, 20:36) 1. П... 26.12.2008, 21:47
Вован Цитата(Петрович @ 26.12.2008, 21:47) Когд... 26.12.2008, 22:23
Вован Цитата(Петрович @ 26.12.2008, 21:47) семь... 26.12.2008, 22:33
Петрович Цитата(Анатолич @ 27.12.2008, 1:23) стал ... 27.12.2008, 16:56
Вован Цитата(Петрович @ 27.12.2008, 16:56) А у ... 27.12.2008, 20:05
Интелегент Анатолич,я недалеко от вас в Ульяновской обл,и рез... 28.12.2008, 22:14
Вован Цитата(Интелегент @ 28.12.2008, 22:14) ка... 28.12.2008, 23:29
Вован Цитата(liss111 @ 26.12.2008, 20:11) Так г... 8.2.2009, 14:48
Саныч Цитата(Петрович @ 26.12.2008, 21:47) когд... 8.2.2009, 23:24
Вован Цитата(Саныч @ 8.2.2009, 23:24) Я от Анат... 9.2.2009, 10:36
Игорь-М Цитата(Анатолич @ 28.12.2008, 22:29) У мо... 4.3.2009, 10:43
Паровоз из ромашково Цитата(Игорь-М @ 4.3.2009, 10:43) у ... 4.3.2009, 11:37
Вован Цитата(Анатолич @ 28.11.2008, 17:36) При ... 14.3.2009, 18:29
Вован Цитата(Анатолич @ 14.3.2009, 19:29) В дан... 9.5.2009, 21:43
прожектор Цитата(Анатолич @ 28.11.2008, 18:36) Так ... 10.5.2009, 9:47
Вован Цитата(прожектор @ 10.5.2009, 10:47) Эти ... 10.5.2009, 15:06
Вован В данный момент закончил делать отводки, для подса... 29.5.2009, 10:51
Работник. Анатолич, -ну сколько можно упираться . делая отво... 29.5.2009, 19:13
Прозаик Цитата(Работник. @ 29.5.2009, 20:13) А жд... 29.5.2009, 19:39
Пчёлкин Цитата(Работник. @ 29.5.2009, 20:13) ну с... 29.5.2009, 20:16
Работник. Пчёлкин, -вот Прозаик из упрямства рекомендует. Ве... 29.5.2009, 20:49
прожектор Цитата(Анатолич @ 29.5.2009, 11:51) Можно... 24.7.2009, 10:16
прожектор К чему я?
Имеется 10 семей - 4 со старыми матками... 24.7.2009, 10:30![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 26.6.2026, 10:36 |