Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Метод Нижегородского пчеловода
Интеллектуал
сообщение 28.11.2008, 17:36
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Мой метод создавался постепенно, с годами и это очень благоприятно сказалось на удержании пасеки в разумных пределах.

1. При выставки пчёл весной из зимовника, я ставлю все семьи но временное место летками на ЮГ, но ставлю семьи чередуя в шахматном порядке ряды. Улья в ряде ставлю через один с молодой матерью, между ними улей со старой матерью. И так располагаю всю пасеку.
2.При начале цветения садов, я убираю семьи на 20 метров с молодыми матерями на постоянное место но летками уже на восток. Вся лётная пчела от молодых матерей разлетается по ульям со старой матерью, что делает эти семьи весенними медовиками , на них я ставлю вторые корпуса, рамка на 300. Получая весенний МЁД,который позже пойдет на добавление другим семьям.
3. При ослаблении молодых семей происходит 1 противороевой прием и они уже роиться не будут(если вовремя начнётся главный взяток), корпуса ставлю на них по силе семьи и это обычно доходит до трёх корпусов к главному взятку.
Когда начинается роевая пора, а это примерно конец мая, роятся у меня обычно семьи со старой матерью.
От первой семьи я делаю 4 отводка и ставлю улья на постоянное место, летками на восток.
Рой сажаю в новый улей но на старое место откуда он вылетел( туда соберется вся пчела лётная из отводков). Это так делаю первый рой.
Так как у меня роятся семьи очень редко, все молодые матери в отводках успевают оплодотворится.
При вылете второго роя, я улей убераю на постоянное место летками на восток .
А рой сажаю в новый улей, но уже на принесенный плодный отводок, через сходни высыпаю рой заранее закрыв леток сеткой что бы прошли только пчелы а старая мать осталась на улице.
Сажаю с двумя дымарями, что бы сделать однородный запах в улье и исключить драку.
Продолжение следует...........


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
 
Начать новую тему
Ответов
Интеллектуал
сообщение 20.5.2009, 21:10
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Сегодня была последняя стадия передвижения семей со старой маткой на новое место летками на восток отсюда сюда во второй ряд, на постепенное передвижение ушло 11 дней, за это время вес улья составил одного 77кг другого 68 кг. это те которые я поставил на весы,другие взвесить не смог(весов больше нет ah.gif ). Если судить что вес нижнего корпуса с рамками с сушью(с дном и крышей) 37кг а а верхнего 17 в итоге получается что пчелы, расплода, перги и мёда составляет 15 кг и более думаю что не плохо, завтра если погода позволит гляну внутрь, если потребуется поставлю магазин в разрез корпусов с вощиной.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Сообщений в этой теме
- Вован   Метод Нижегородского пчеловода   28.11.2008, 17:36
- - liss111   Цитата(Анатолич @ 28.11.2008, 17:36) Прод...   26.12.2008, 20:11
- - Вован   Цитата(liss111 @ 26.12.2008, 20:11) Так г...   26.12.2008, 20:18
- - Сева   Цитата(Анатолич @ 26.12.2008, 20:18) Не в...   26.12.2008, 21:47
- - Петрович   Цитата(Анатолич @ 28.11.2008, 20:36) 1. П...   26.12.2008, 21:47
- - Вован   Цитата(Петрович @ 26.12.2008, 21:47) Когд...   26.12.2008, 22:23
- - Вован   Цитата(Петрович @ 26.12.2008, 21:47) семь...   26.12.2008, 22:33
- - Петрович   Цитата(Анатолич @ 27.12.2008, 1:23) стал ...   27.12.2008, 16:56
- - Вован   Цитата(Петрович @ 27.12.2008, 16:56) А у ...   27.12.2008, 20:05
- - Интелегент   Анатолич,я недалеко от вас в Ульяновской обл,и рез...   28.12.2008, 22:14
- - Вован   Цитата(Интелегент @ 28.12.2008, 22:14) ка...   28.12.2008, 23:29
- - Вован   Цитата(liss111 @ 26.12.2008, 20:11) Так г...   8.2.2009, 14:48
- - Саныч   Цитата(Петрович @ 26.12.2008, 21:47) когд...   8.2.2009, 23:24
- - Вован   Цитата(Саныч @ 8.2.2009, 23:24) Я от Анат...   9.2.2009, 10:36
- - Игорь-М   Цитата(Анатолич @ 28.12.2008, 22:29) У мо...   4.3.2009, 10:43
- - Паровоз из ромашково   Цитата(Игорь-М @ 4.3.2009, 10:43) у ...   4.3.2009, 11:37
- - Вован   Цитата(Анатолич @ 28.11.2008, 17:36) При ...   14.3.2009, 18:29
- - Вован   Цитата(Анатолич @ 14.3.2009, 19:29) В дан...   9.5.2009, 21:43
- - прожектор   Цитата(Анатолич @ 28.11.2008, 18:36) Так ...   10.5.2009, 9:47
- - Вован   Цитата(прожектор @ 10.5.2009, 10:47) Эти ...   10.5.2009, 15:06
- - Вован   Сегодня была последняя стадия передвижения семей с...   20.5.2009, 21:10
- - Вован   В данный момент закончил делать отводки, для подса...   29.5.2009, 10:51
- - Работник.   Анатолич, -ну сколько можно упираться . делая отво...   29.5.2009, 19:13
- - Прозаик   Цитата(Работник. @ 29.5.2009, 20:13) А жд...   29.5.2009, 19:39
- - Пчёлкин   Цитата(Работник. @ 29.5.2009, 20:13) ну с...   29.5.2009, 20:16
- - Работник.   Пчёлкин, -вот Прозаик из упрямства рекомендует. Ве...   29.5.2009, 20:49
- - прожектор   Цитата(Анатолич @ 29.5.2009, 11:51) Можно...   24.7.2009, 10:16
- - прожектор   К чему я? Имеется 10 семей - 4 со старыми матками...   24.7.2009, 10:30


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.6.2026, 10:36