|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
3.12.2008, 23:20
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Варрооз (варроатоз) — тяжело протекающая инвазионная болезнь личинок, куколок и взрослых пчел, вызываемая гама-зовым клещем Varroa Jacobsoni. В. возник в конце 50-х годов в связи с переходом обитающего в гнездах среднеиндийскои пчелы клеща на медоносную пчелу. В. зарегистрирован в странах Европы, Азии, Северной Африки и Америки. В СССР обнаружен в 1964 г. Возбудитель В. имеет сплюснутое в дорзально-вент-ральном направлении тело поперечно-овальной формы, длиной 1,1, шириной 1,8 мм, четыре пары конечностей, питается гемолимфой личинок, куколок и взрослых пчел. Самки коричневого, самцы — белого цвета. Размножение клеща происходит в запечатанных ячейках трутневого, пчелиного расплода и в маточниках. Зимой клещ находится на взрослых особях п. с, весной, летом и осенью — преимущественно в трутневом и пчелином расплоде. При сильной степени поражения п. с. летом и осенью наблюдается массовая гибель расплода, молодых пчел и трутней. Осенью и зимой пораженные В. п. с ведут себя беспокойно и часто погибают в первую половину зимовки. Жизнеспособность пораженных В. п. с. определяют по трем степеням поражения: слабая — до 10, средняя — до 20 и сильная — более 20 клещей на 100 пчел. На варроатозных пасеках проводят комплекс ветеринарно-санитарных, лечебных, зоотехнических и организационно-хозяйственных мероприятий. Пасеки размешают на хорошо освещенных солнцем площадках, устанавливая ульи на подставки высотой не менее 30 см от поверхности земли, содержат сильные п. с. в ульях, окрашенных в различаемые пчелами цвета, обеспечивают доброкачественными кормами, укомплектовывают сотами, используемыми не более 2—3 лет для вывода расплода, территорию пасеки поддерживают в надлежащем порядке; кочевку п. с. осуществляют в соответствии с установленными правилами; своевременно проводят дезакаризацию и профилактическую дезинфекцию ульев, сотов, пчеловодного инвентаря и оборудования, противороевые мероприятия, объединяют слабые семьи, обновляют 1/3 старых гнездовых сотовых рамок, заменяют малопродуктивных маток; для обработки пчел при В. применяют один из рекомендованных препаратов или способов: фенотиазин, варроатин, фольбекс, фольбекс ВА, нео-рон, аналог неорона акпин, тимол, муравьиную кислоту, варро-обраулин, КАС-81, тепловой способ. За рубежом широко применяют амитраз (отечественный аналог бипин). При появлении в п. с. трутневого расплода применяют метод строительной рамки или трутневого сота. Для этих целей на каждую п. с. нужно иметь по три комбинированные рамки (обычная сотовая рамка, 1/3 которой заменена трутневым сотом или трутневой вощиной). После запечатывания трутневого расплода в нижней или верхней части рамки его вынимают, вскрывают крышечки и удаляют клещей. Соты промывают 2—3%-ным раствором уксусной кислоты и чистой водой. Изъятую часть трутневого сота заменяют на новую. Весной п. с. сокращают, утепляют, применяют стимулирующие белковые и углеводные подкормки, обеспечивают достаточную вентиляцию и оптимальную влажность. В конце мая — начале июня, когда сила семей достигнет 10— 12 улочек, формируют отводки. Из семьи удаляют обсиженные пчелами соты с запечатанным расплодом, помещают в улей и обеспечивают доброкачественными кормами. В этот улей помещают рамку с 1—2-дневными яйцами для вывода свищевой матки. В п. с. взамен удаленных рамок подставляют сушь, после чего пчел обрабатывают акарицидами. Отводок через 21—22 дня после формирования и выхода расплода обрабатывают против варроатоза одним из утвержденных препаратов. Эти отводки используют для формирования новой п. с. и усиления других.
Данный клещь в первую очередь поражает трутневый расплод, в результате чего на свет появляются трутни с недоразвитыми крыльями. Многие пчеловоды пытаются избавиться от ВАРРОАТОЗА , применяяя множество приемов и лекарств, но не многие задумывались как после этих препаратов чуствует сама пчела. |
![]() |
3.5.2009, 9:58
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
А бумажка в дадан- лежак на дно - проблематично; леток ведь не на всю ширину улья. Ширина достаточна для прохода листа формата А4.Уж не знаю какие узкие летки вы видели,в некоторых даданах у меня есть и во всю ширину улья.
-------------------- Как распознать в женщине ведьму?
|
Вован Борьба с варроатозом 3.12.2008, 23:20
ded Цитата(Анатолич @ 3.12.2008, 23:20) как п... 28.12.2008, 21:25
Вован Цитата(ded @ 28.12.2008, 21:25) стоят выд... 28.12.2008, 22:09
Петрович Осмелюсь заявить – у меня варроатоза нет. Но проти... 29.12.2008, 7:26
ded Цитата(Петрович @ 29.12.2008, 7:26) В осн... 29.12.2008, 8:47
Интелегент Анатолич не порти ульи,самые лучшие наглухо прикол... 29.12.2008, 9:31
Петрович Цитата(ded @ 29.12.2008, 11:47) Петрович,... 29.12.2008, 16:43
Вован Цитата(Интелегент @ 29.12.2008, 9:31) Ана... 29.12.2008, 16:54
Вован Варроатоз — болезнь личинок, куколок, взрослых раб... 4.1.2009, 23:18
Валент Вчера купил для всей "своей ДЕРЕВНИ" - Б... 25.2.2009, 20:35
Валент Цитата(Петрович @ 29.12.2008, 16:43) что ... 25.2.2009, 20:48
Паровоз из ромашково Цитата(Валент @ 25.2.2009, 20:48) Ботву п... 25.2.2009, 20:53
Валент Цитата(Паровоз из ромашково @ 25.2.2009, 20... 25.2.2009, 20:57
прожектор Позвольте с очередным микронобелевским сообщением.... 30.4.2009, 10:49
eger [quote name='прожектор' date='30.4.200... 30.4.2009, 19:05
Петрович Для борьбы с варроатозом сейчас у меня на пасеке в... 30.4.2009, 19:39
Bee happy Цитата(прожектор @ 30.4.2009, 11:49) Как ... 30.4.2009, 19:59
прожектор Цитата(Bee happy @ 30.4.2009, 20:59) Посм... 30.4.2009, 20:49
прожектор Цитата(eger @ 30.4.2009, 20:05) Почему то... 30.4.2009, 21:03
Петрович Цитата(прожектор @ 1.5.2009, 0:49) Неужел... 1.5.2009, 17:47
прожектор Цитата(Петрович @ 1.5.2009, 18:47) По-мое... 2.5.2009, 11:00
Прозаик Цитата(прожектор @ 2.5.2009, 11:00) В так... 2.5.2009, 12:25
Вован Цитата(Прозаик @ 2.5.2009, 13:25) при тем... 2.5.2009, 21:52
IRINA Цитата(прожектор @ 30.4.2009, 21:49) Нигд... 2.5.2009, 22:18
Валент Цитата(Прозаик @ 2.5.2009, 12:25) Бипином... 2.5.2009, 22:20
прожектор Цитата(Валент @ 2.5.2009, 23:20) при обра... 3.5.2009, 9:32
прожектор Цитата(IRINA @ 2.5.2009, 23:18) др.мусор ... 3.5.2009, 9:44
прожектор IRINA
так чем вы меня опровергли то? Вы как раз и... 3.5.2009, 10:02
IRINA Цитата(прожектор @ 3.5.2009, 10:44) Ожили... 3.5.2009, 10:02
прожектор Цитата(IRINA @ 3.5.2009, 10:58) для прохо... 3.5.2009, 10:24
Валент Цитата(прожектор @ 3.5.2009, 10:32) Знал ... 3.5.2009, 10:26
прожектор Борьба с клещем в таких ульях, и прпи наличии таки... 3.5.2009, 10:52
Ita Цитата(Валент @ 3.5.2009, 11:26) Запихива... 3.5.2009, 10:52
Валент Цитата(Ita @ 3.5.2009, 10:52) Есть у кого... 3.5.2009, 11:04
Ita Цитата(Валент @ 3.5.2009, 12:04) У меня е... 3.5.2009, 12:13
Валент Цитата(Ita @ 3.5.2009, 13:13) клеща-то ме... 3.5.2009, 16:02
Ita Сейчас прошла разложила под пленку по 4-5 веточек ... 3.5.2009, 16:30
Петрович Цитата(прожектор @ 3.5.2009, 14:52) Борьб... 3.5.2009, 16:37
Валент Цитата(Ita @ 3.5.2009, 17:30) 4-5 веточек... 3.5.2009, 18:39
Валент Из: http://www.ap.altairegion.ru/212-07/4.html
ВМЕ... 3.5.2009, 18:50
прожектор Цитата(Валент @ 3.5.2009, 19:50) Полынь, ... 7.5.2009, 10:41
Bee happy Цитата(прожектор @ 2.5.2009, 12:00) И чит... 7.5.2009, 14:52
AlexandrSPb Цитата(Bee happy @ 7.5.2009, 15:52) вот б... 7.5.2009, 15:04
Bee happy Цитата(AlexandrSPb @ 7.5.2009, 16:02) око... 7.5.2009, 15:23
AlexandrSPb Цитата(Bee happy @ 7.5.2009, 16:23) нельз... 7.5.2009, 15:28
IRINA Цитата(прожектор @ 2.5.2009, 12:00) Неодн... 7.5.2009, 17:47
Петрович Цитата(Bee happy @ 7.5.2009, 18:52) Я вот... 7.5.2009, 19:31
Прозаик В этом сезоне, как никогда часто, наблюдаю клеща н... 8.7.2009, 19:44
прожектор Цитата(IRINA @ 7.5.2009, 18:47) Разбивших... 8.7.2009, 19:51
IRINA Цитата(Прозаик @ 8.7.2009, 20:44) как ник... 8.7.2009, 22:47
CHIBIS Цитата(Bee happy @ 7.5.2009, 15:52) . Я в... 9.7.2009, 20:46
Прозаик Цитата(CHIBIS @ 9.7.2009, 20:46) Так може... 9.7.2009, 21:36
Sergei Цитата(Прозаик @ 10.7.2009, 3:36) Я отказ... 10.7.2009, 8:23
прожектор Цитата(Прозаик @ 9.7.2009, 22:36) Я отказ... 10.7.2009, 13:49
AlexandrSPb Цитата(прожектор @ 10.7.2009, 14:49) Сетк... 10.7.2009, 14:17
Sergei Цитата(AlexandrSPb @ 10.7.2009, 20:17) вв... 10.7.2009, 15:52
LadyBee99 Цитата(Прозаик @ 8.7.2009, 19:44) В этом ... 10.7.2009, 17:53
прожектор Цитата(AlexandrSPb @ 10.7.2009, 15:17) Эт... 10.7.2009, 19:16
АндрейМ Уважаемые сторожилы, подскажите, где можно взять и... 2.9.2009, 7:12
Sega Обработал основную часть семей препаратом "Не... 2.9.2009, 9:35
AlexandrSPb Цитата(Sergei @ 10.7.2009, 16:52) Alexand... 2.9.2009, 13:03
Bee happy Цитата(Прозаик @ 9.7.2009, 22:36) Я отказ... 2.9.2009, 13:49
CHIBIS Цитата(прожектор @ 10.7.2009, 14:49) мм
П... 2.9.2009, 16:45
Sergei Цитата(AlexandrSPb @ 2.9.2009, 19:03) Нас... 2.9.2009, 16:56
IRINA Цитата(CHIBIS @ 2.9.2009, 17:45) это анах... 2.9.2009, 17:33
PastuhMedvedey Цитата(IRINA @ 2.9.2009, 17:33) Это вааще... 2.9.2009, 18:15
Bee happy Цитата(CHIBIS @ 2.9.2009, 17:45) Падает и... 2.9.2009, 21:54
CHIBIS Цитата(IRINA @ 2.9.2009, 18:33) Это вааще... 2.9.2009, 22:12
Вован Цитата(АндрейМ @ 2.9.2009, 8:12) где можн... 2.9.2009, 22:20
Maikl Цитата(CHIBIS @ 2.9.2009, 23:12) ,сыпался... 3.9.2009, 6:43
IRINA Цитата(CHIBIS @ 2.9.2009, 23:12) Убиваешь... 3.9.2009, 15:34
Игорь-М Цитата(CHIBIS @ 2.9.2009, 16:45) Лежаки -... 3.9.2009, 16:04
Прозаик Цитата(Игорь-М @ 3.9.2009, 17:04) Ес... 3.9.2009, 21:03
Игорь-М Цитата(Прозаик @ 3.9.2009, 21:03) крыши, ... 4.9.2009, 10:56
АндрейМ Цитата(Анатолич @ 2.9.2009, 23:20) где мо... 4.9.2009, 13:09
CHIBIS Цитата(IRINA @ 2.9.2009, 18:33) Это вааще... 4.9.2009, 13:42
Gelen81 Сегодня раскидывал полоски,и потихоньку собирал гн... 6.9.2009, 18:53
Пчёлкин Gelen81, а в Паке 750 какое действующее вещество и... 6.9.2009, 19:58
Вован Главный взяток позади и сейчас можно обрабатыва... 6.9.2009, 21:49
Natali Цитата(Анатолич @ 6.9.2009, 22:49) каким ... 6.9.2009, 22:42
Nikolaevits Цитата(Анатолич @ 6.9.2009, 20:49) В семь... 6.9.2009, 23:46
Gelen81 Пчёлкин, Я не читал:это тот же АКВАФЛО только в по... 7.9.2009, 7:56
Maikl Цитата(CHIBIS @ 4.9.2009, 14:42) Потом на... 7.9.2009, 8:06
Прозаик Раскидываю фумисан.
В октябре -бипин обязательно... 7.9.2009, 9:07
ilyasv Поставил Апифит в середине августа. Сейчас вот дум... 7.9.2009, 9:15
LadyBee99 Цитата(Прозаик @ 7.9.2009, 9:07) Раскидыв... 7.9.2009, 9:20
Gelen81 Цитата(Прозаик @ 7.9.2009, 10:07) Раскиды... 7.9.2009, 9:24
LadyBee99 Цитата(Gelen81 @ 7.9.2009, 9:21) фумисан ... 7.9.2009, 9:26
Gelen81 Значит сегодя разделаю вет врача,а может я напутал... 7.9.2009, 9:33
Пчёлкин Цитата(LadyBee99 @ 7.9.2009, 9:20) Если к... 7.9.2009, 9:36
LadyBee99 Цитата(Пчёлкин @ 7.9.2009, 9:36) У вас Га... 7.9.2009, 10:14
Роман 70 Как правильно бипинить, в августе ставил фумисан. 7.9.2009, 17:27
CHIBIS Цитата(Роман 70 @ 7.9.2009, 18:27) Как пр... 7.9.2009, 19:38
Прозаик Цитата(CHIBIS @ 7.9.2009, 20:38) если мно... 7.9.2009, 19:54
CHIBIS Цитата(Прозаик @ 7.9.2009, 20:54) Я вот н... 7.9.2009, 21:56
Sega Цитата(CHIBIS @ 7.9.2009, 20:38) Тонкой с... 8.9.2009, 7:55
LadyBee99 Цитата(LadyBee99 @ 7.9.2009, 9:20) Сегодн... 8.9.2009, 9:37
PastuhMedvedey Цитата(CHIBIS @ 7.9.2009, 21:56) В этом г... 8.9.2009, 15:51
Георгий Цитата(PastuhMedvedey @ 8.9.2009, 18:51) ... 8.9.2009, 16:36![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 17:31 |