|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
30.5.2013, 14:14
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Иссоп Это растение я никогда не видел, скажу честно. По последним мною прочитанным публикациям в печатной прессе, это растение весьма и весьма полезное и интересное: ВОПРОС: Насколько эффективный медонос иссоп с точки зрения пчеловода; Прошу помощи у знающих, практикующих, испытавших как говорится "на себе"! Заранее благодарен и признателен!
-------------------- лети и радуйся пчела, живы на благо и здоровье...
|
![]() |
1.6.2013, 14:44
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Редкий гость
Из: Украина, г. Харьков Регистрация: 11.12.2008 Спасибо сказали: 145 раз Сообщений: 585 [НАЗАД] ![]() Страна:Ukraine |
У меня растет на пасеке. Культивирую понемногу.... Цвет действительно долго и посещается пчелами весь день несмотря на малочисленность насаждений. То что угнетает другие растения - сильно преувеличено. Хорошо размножается как семенами так и делением куста.
-------------------- Голос разума тих, скромен и ненавязчив...
|
1.6.2013, 19:22
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно
Из: хутор близ Дикси Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз Сообщений: 1240 [НАЗАД] ![]() Страна:England |
У меня растет на пасеке. Культивирую понемногу.... Цвет действительно долго и посещается пчелами весь день несмотря на малочисленность насаждений. То что угнетает другие растения - сильно преувеличено. Хорошо размножается как семенами так и делением куста. насчёт угнетения:- кусты " лаванды" часто можно встретить на местных клумбах, среди других цветов, которые растут " впритык" к друг-другу, но из за размера куста и его роста, частенько он просто "подминает" под себя более мелкие- это замечал. так-что, если посадили рядом с наготками, например, то куст разросшись, через пару годков просто накроет их собой, что может не понравится вашей жене- которая садила наготки, имхо. - насчёт того, что размножается легко: - жена поставила пару веточек в фарфоровую вазу с водой, через время заметил что цветы не завяли, хотел выбросить, но увидел что веточки пустили корни, пришлось высаживать в грунт, сейчас кусту 4е года. Любят расти с минимальным поливом ( грунт должен быть песчаный или каменистый, переизбыток влаги - гибель для корней) так-же растение очень любит солнце: открытое и продуваемое место. P.S. знаю одну ферму, на которой выращивают этот цветок, за счёт него и живут= продают ( некоторые считают данный цветок одним из прибыльных, в сравнении с другими) = мёд на этой ферме- один из самых дорогих в округе да и пчёлы с утра и до вечера " пасутся" а цветёт он от мая - и до морозов ( кажется, надо проверить) - продают подушки ( наволочки) набитые этим сухим растением. типа сон на таком " сене" - лечебен для сердечников, тех у кого проблема с нервами и т.д. и т.п. - свежие букеты - засушенные букеты ( непроданные свежие букеты, подвешивают в тени и такие сухие букеты расходятся быстрее чем свежие) - засушенные соцветия, собранные в коробочки или мешочки, продают как освежители воздуха для дома, машины.. - продают растения - отводки - продают крема ( отходы сухого растения, настаивают на любом растительном масле, после берут одну часть пчелиного высококачественного воска и семь частей масла, нагревают и разливают в любые баночки ) - делают мыло ( рецепты есть на интернете= там тоже пчелиный воск применяют и иногда прополис) -------------------- ...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )
|
Alim Где растёт Иссоп? 30.5.2013, 14:14
михо Иссоп ещё называют - Северная лаванда.
Мёд с лава... 30.5.2013, 21:59
Бортник Цитата(михо @ 1.6.2013, 19:22) любит солн... 3.6.2013, 0:16
BUKVA Интересно, а вот в России можно вот такие поля (ка... 11.6.2013, 16:03
михо Цитата(BUKVA @ 11.6.2013, 5:03) Интересно... 16.6.2013, 8:49![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 26.6.2026, 8:20 |