|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
14.9.2009, 14:14
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Начинающий
Из: Украина, г. Днепропетровск Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза Сообщений: 1061 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
а вот с донником пришлось расстаться. И не говори! Донник у самой воды, га 4, а вкуса и не чувствуется... -------------------- работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
|
![]() |
4.10.2011, 20:10
Сообщение
#2
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Что он нектароносить будет только через два года? Отвечу что знаю по своему сеголетнему опыту. Посеял в конце апреля, правда земля была разработанной и весной только культивировал(дисковал) потом раскидал донник, заранее семена донника в тазу обработал наждачной бумагой, приспособленной к дрели. Если не отшлифовать семена(вскрыть оболочку) то можно не дождаться всходов несколько лет. Сеял сперва донник потом в этот же день фацелию, всходы были почти ровные, но фацелия зацвела на 45 день а донник рос до конца июля и частично зацвёл(дожди помогли), что не надо допускать, поэтому я его скосил как можно выше на 15-20 см. Что получилось из этого конвеера, в этом году я получил цветущую фацелию, а на следующий год будет цвести донник(он двухлетний, год растёт, год цветёт) А разбрасывать под осень за много летний опыт посадки медоносов, я не разу не пробовал, всё опаздывал, снег ложился, а рано раскидать семена могут прорасти и тогда можно ничего не получить. Поэтому стараюсь как можно раньше(как земля поспеет) весной сеять медоносы. что бы они зацвели в конце мая начале июня. Примерный график по нашей местности, 1 срок 20-25 апреля посев горчицы(до цветения 30 дней), фацелии(до цветения 45дней), донника. Через месяц на новом участке можно вновь повторить в том же конвейере, горчица-фацелия. Получается такая картина, горчица зацветает 20-25 мая, цветёт 2 недели, в это время зацветает фацелия и цветёт 30 - 45 дней. -------------------- |
Raketin Донник жёлтый 14.9.2009, 14:14
dewolw Господа! У меня в округе много донника и он по... 15.10.2009, 10:05
Вован Цитата(dewolw @ 15.10.2009, 10:05) На отц... 23.1.2010, 11:38
Вован Цитата(dewolw @ 15.10.2009, 11:07) У меня... 21.6.2010, 22:55
Bee54 Цитата(Анатолич @ 23.1.2010, 12:40) нужна... 22.6.2010, 19:46
Вован Цитата(Анатолич @ 21.6.2010, 23:57) Недав... 12.8.2010, 20:22
Бортник Лучшее время для посева донника - весна. 12.8.2010, 21:42
mikola Цитата(Bee54 @ 22.6.2010, 20:48) Семена д... 12.8.2010, 21:51
Вован Цитата(Анатолич @ 21.6.2010, 23:57) Недав... 20.9.2010, 20:10
Raketin Один сеет донника гектаров за 300! В качестве... 21.12.2010, 14:48
Maikl Цитата(Raketin @ 21.12.2010, 14:48) Один ... 24.12.2010, 13:48
Темерёвский пчеловод Maikl, душа радуется глядя на такую красоту! В... 24.12.2010, 22:40
Сибирев Цитата(Темерёвский пчеловод @ 24.12.2010, 22... 24.12.2010, 23:45
Maikl Цитата(Темерёвский пчеловод @ 24.12.2010, 23... 25.12.2010, 20:35
СЕРЖ Цитата(Maikl @ 25.12.2010, 20:35) 300кг с... 26.12.2010, 9:46
Сибирев Цитата(Maikl @ 25.12.2010, 20:35) 300кг с... 26.12.2010, 10:44
Maikl Цитата(Сибирев @ 26.12.2010, 10:44) С зим... 26.12.2010, 11:30
Вован Цитата(Бортник @ 12.8.2010, 22:42) Лучшее... 29.4.2011, 22:26
Вован На данный момент всходы донника жёлтого, доросли д... 22.5.2011, 22:40
Вован Цитата(Анатолич @ 22.5.2011, 23:40) На да... 2.7.2011, 22:13
Вован Сегодня скосил донник посеянный в этом году, а то ... 19.8.2011, 20:48
olga Здравствуйте! Нужен совет! У меня есть зем... 2.10.2011, 21:26
Темерёвский пчеловод Ольга, не выйдет ничего из этой затеи. Уже укорени... 2.10.2011, 21:34
olga Цитата(Темерёвский пчеловод @ 2.10.2011, 23... 2.10.2011, 22:23
Вован Цитата(olga @ 2.10.2011, 23:23) Если вспа... 2.10.2011, 22:33
zimovaljy или фацелия и донник,Анатолич,
Да фацелию можно ... 3.10.2011, 7:39
Вован Цитата(zimovaljy @ 3.10.2011, 8:39) фацел... 3.10.2011, 13:17
olga Цитата(Анатолич @ 3.10.2011, 15:17) У мен... 3.10.2011, 13:34
Вован Цитата(olga @ 3.10.2011, 14:34) А какой в... 3.10.2011, 17:24
olga А сколько ульев оптимально разместить на 1 га донн... 3.10.2011, 20:27
Вован Цитата(olga @ 3.10.2011, 21:27) птимально... 3.10.2011, 21:57
BUKVA Здравствуйте! У меня такой вопрос. Может, кто... 4.10.2011, 13:36
Мордвин Цитата(BUKVA @ 4.10.2011, 14:36) Если он ... 4.10.2011, 14:03
Сибирев Цитата(Анатолич @ 4.10.2011, 21:10) А раз... 4.10.2011, 20:18
Сосновец Цитата(Сибирев @ 4.10.2011, 21:18) Как ку... 4.10.2011, 20:20
Вован Цитата(Сибирев @ 4.10.2011, 21:18) Семена... 4.10.2011, 20:45
Мордвин Цитата(Сибирев @ 4.10.2011, 21:18) В прош... 4.10.2011, 21:56
Сибирев Цитата(Сосновец @ 4.10.2011, 21:20) так в... 5.10.2011, 7:35
Темерёвский пчеловод Цитата(Анатолич @ 4.10.2011, 21:10) Посея... 5.10.2011, 11:15
Вован Цитата(Темерёвский пчеловод @ 5.10.2011, 12... 5.10.2011, 12:08
BUKVA Цитата(Мордвин @ 4.10.2011, 16:03) Ставит... 5.10.2011, 14:24
Вован Цитата(BUKVA @ 5.10.2011, 15:24) Зерновая... 5.10.2011, 14:42
Мордвин Цитата(BUKVA @ 5.10.2011, 15:24) А что с ... 5.10.2011, 14:43
zimovaljy Цитата(Мордвин @ 5.10.2011, 15:43) Все ве... 5.10.2011, 14:51
olga А как донник и фацелия выделяют в Западной Сибири?... 5.10.2011, 20:20
Сосновец Цитата(Сибирев @ 5.10.2011, 8:35) А донни... 5.10.2011, 22:50
BUKVA Здравствуйте! Просветите, уважаемые пчеловоды... 6.10.2011, 19:17
olga Цитата(BUKVA @ 6.10.2011, 21:17) Здравств... 6.10.2011, 19:47
BUKVA Цитата(olga @ 6.10.2011, 21:47) донник бе... 6.10.2011, 19:54
olga Цитата(BUKVA @ 6.10.2011, 21:54) Спасибо.... 6.10.2011, 20:03
BUKVA Цитата(olga @ 6.10.2011, 22:03) Анатолич ... 6.10.2011, 20:21
Сибирев Цитата(BUKVA @ 6.10.2011, 20:17) И еще. Е... 6.10.2011, 19:30
olga Вячеслав Б, у Вас же тоже там холодно- что сеяте и... 6.10.2011, 19:58
Мордвин Цитата(BUKVA @ 6.10.2011, 20:54) А как се... 6.10.2011, 19:59
Вован Цитата(olga @ 6.10.2011, 21:03) Сама муча... 6.10.2011, 20:27
BUKVA Скажите, вот донник желтый - это двулетнее растени... 18.11.2011, 13:37
Сибирев Цитата(BUKVA @ 18.11.2011, 14:37) У меня ... 18.11.2011, 13:48
Вован Цитата(BUKVA @ 18.11.2011, 14:37) Сам рас... 18.11.2011, 15:12
Kozin Цитата(olga @ 6.10.2011, 21:03) .Сама муч... 18.11.2011, 21:27
BUKVA Какая-то проблема в этом году.
В прошлом году стоя... 11.6.2013, 16:07
Сибирев Цитата(BUKVA @ 11.6.2013, 16:07) В этом г... 11.6.2013, 17:54
Kozin Цитата(BUKVA @ 11.6.2013, 16:07) Может, к... 11.6.2013, 21:50
ktish Донник двулетник, у нас раз в 2 года дает. В поза... 12.6.2013, 8:36
Вован Цитата(ktish @ 12.6.2013, 9:36) Донник дв... 13.6.2013, 21:13
CHIBIS прекрасно цветет донник,но взятка нет,уехали с нег... 13.6.2013, 21:15
ktish Цитата(Анатолич @ 13.6.2013, 21:13) Донни... 13.6.2013, 21:24![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 26.6.2026, 11:47 |