|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
3.12.2008, 10:59
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Бортев́ое пчеловодство, бо́ртничество (от слова «борть» — дупло дерева), старейшая форма пчеловодства, при которой пчёлы живут в дуплах деревьев. Дупла могли быть естественные или по несколько дупел выдалбливали в толстых деревьях на высоте от 4 до 15 м. Внутри дупел для укрепления сотов создавались т.н. кресты, или снозы. Для отбора мёда использовались узкие длинные отверстия — должеи.
Бортничество было известно на Руси до XIX века и являлось тогда одной из важных отраслей её хозяйства. По мере освобождения площадей от леса и развития земледелия бортевое пчеловодство постепенно вытеснилось пасечным пчеловодством. Бортевые деревья с дикими среднерусскими лесными пчёлами сохранились в Бурзянском заповеднике Башкирии. Башкортостан - единственное место на Земле, где сохранилось бортевое пчеловодство (добыча дикого лесного меда). По одной из версий, название башкирского народа происходит от тюркских слов "баш" (голова) и "корт" (пчела). В Бирском могильнике, возраст которого примерно полторы тысячи лет, среди прочей утвари найдено полное снаряжение бортника - добытчика лесного меда. Наскальные рисунки, найденные в пещерах Бурзянского района, свидетельствуют о том, что в этих местах мед добывали еще первобытные люди. Бортничество было развито у башкир с глубокой древности. Бортью называлось всякое старое дерево, дупло которого обжили дикие пчелы. Башкиры разыскивали дуплистые деревья, в которых находились пчелы, и добывали мед. Однако еще с давних времен они начали изготовлять и искусственные борти. Это делается так. В лесу выбирают старые деревья, обычно сосны или лиственницы. На выбранном дереве ставится тамга - знак. После этого приступают к устройству в нем дупла. Оно делается обычно на высоте 12 м от земли. Как же люди влезают так высоко? На высоте около метра от земли на дереве топором делаются две зарубки, чтобы на них можно было зацепиться носком ноги. Взяв затем плоский, около 5 м длиной, кожаный или лыковый ремень с петлями на концах, бортник становится на первые две зарубки и обхватывает этим ремнем дерево и себя в пояснице. Завязав ремень и упершись на него спиной, он зарубает новое углубление в дереве, несколько выше первых двух зарубок, опирается в него ногой, выше делает еще зарубку и переносит на нее другую ногу. Делая зарубки и перебрасывая вверх по дереву ремень, бортник поднимается все выше и выше. Достигнув нужной высоты, он прикрепляет к дереву специальную подставку для ног. Став на эту подставку, он на уровне поясницы привязывается ремнем и принимается топором выдалбливать дупло. Выдолбленное дупло обрабатывается теслом и скобелем. Потом в нем укрепляются две-три поперечные лучинки, и входное отверстие закрывается деревянными брусками. В брусках между ними просверливается несколько отверстий - вход в борть для пчел. Такие гнезда-ульи обживают дикие лесные пчелы. Примерно с половины июля бортники осматривают свои борти и собирают мед. Породу диких башкирских пчел назвали бурзянской. Она выдерживает любые морозы. Как вымирающий вид, она занесена в "Красную книгу". Генофонд этой уникальной пчелы охраняется в специальном пчелином заповеднике "Шульганташ". |
![]() |
13.2.2009, 10:47
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
13.2.2009, 11:13
Сообщение
#3
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
14.3.2009, 19:35
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
19.3.2009, 6:20
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
'Анатолич' '14.3.2009, 19:35' что скажут о этом пчеловоды Башкирии
Написать об этом можно много чего. А навскидку, сразу , могу сказать, что плотно бортеводством занимаются в заповеднике. Народ приезжает с европ посмотреть на борти, да на колоды. Вроде в этом году, а может и в прошлом, приезжали поляки, целой делегацией, учится этому делу. Там же читал, что хотят поляки возродить бортеводство. Наши ездили в Польшу, бортей им наделали, колод нарубили.Это на официальном, показательном уровне.Надо сказать , что бортями занимаются только в нескольких районах. , в глухомани, в горах. Сам я когда ездил в Бурзян, специально конечно этим не интересовался, но помню, что местные говорили, что есть пчела в лесах, что есть занимающиеся этим. Я конечно особо не прислушивался. Знаю, что народ сейчас всякий-разный везде шарится, рыболовы,охотники, да и просто охотники за медом.Грабят борти. И не боятся никого. А раньше, если стоит на борти знак владельца -тамга, то и близко никто не подходил. Поэтому народ особо не афиширует свои борти. |
9.10.2009, 21:35
Сообщение
#6
|
||
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
Подарили книгу, история нашего городка. Увлекаюсь немного.
Великолепное издание. Ценнейшие сведения. Замечательный автор! Ну не суть) Увидел вот такую открытку в книге. Не смотря на то, что меня запиннали))) некоторые форумчане за отсутсвие собственных мыслей о пчеловодстве, за то, что на данном этапе я лишь работаю с источниками, делюсь ими и цитирую чужие мнения, решения, интересные для многих пчеловодов, и я палюбасу тутА типа лишний)), поделюсь все же с коллегами...... Осмелюсь выложить) Может, кому пригодится. Уникальная фотография! Разыскал для вас скан, который был использован в издании. Открытка издана до революции, ну это ясно. Производство липоваго меда въ Уфимской губернiи Надеюсь, будет интересна читателям этой ветки. |
|
9.10.2009, 21:46
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
пчеловод и матковод, искусственно осеменяю маток
Из: Москва Регистрация: 26.3.2009 Спасибо сказали: 23 раза Сообщений: 233 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
10.10.2009, 6:02
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Да не кажНому Так же подумал:) Но чем чего-то меньше, тем оно ценнее :) -------------------- Быть - хорошо!
|
|
|
10.10.2009, 21:51
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
пчеловод и матковод, искусственно осеменяю маток
Из: Москва Регистрация: 26.3.2009 Спасибо сказали: 23 раза Сообщений: 233 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
14.10.2009, 9:09
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
у нас в бурзянском районе башкирии бортевой мед за 5 тыщ 3 литровку продают... У меня 3 родный дед только борти держит ульев у него нет тем и живет...
а в районе где Георгий живет там бортей нет поэтому он молчит. наверное... |
30.10.2009, 3:22
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
прозаик приметил: чем чегойто меньше тем дороже. в связи с этим: в австралии водится порода пчёл которые собирают мёд в восковые стаканчики 200-250грамм. их они наполняют и им хватает на зимовку. удобно? если такие пчёлки приносят в сто раз меньше значит и цена в сто раз дороже.
вальтер. |
30.10.2009, 13:43
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Господа! Насколько я успел разобраться бортевой мёд (или дикий) не должен чем то особым отличаться от "ульевого", если улей стоит рядом а бортью? Или есть принципиальные отличия? Кто-нибудь в курсе?
|
|
|
30.10.2009, 13:48
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
30.10.2009, 13:54
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
30.10.2009, 14:06
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
а меня интересуют потребительские качества Я думаю небудет отличатся от пасечного из ульев, если пчелы будут работать в одном и том же месте, а пчеловод не будет бодяжить. На Руси мёд и воск составляли основу экспорта с начала внешнеторговых отношений и вплоть до конца XVII века. В начале XVI века в России было произведено 600 миллионов пудов мёда и 10 миллионов пудов воска. Сохранилось красочное свидетельство летописца о том, как в 1496 году после разграбления и сожжения русского торгового порта на Балтике – Иван-города во время пожара по реке растопленного воска можно было плыть на лодке. Пчёлы обеспечивали русичам главные статьи экспортных доходов. Это и не удивительно: воск в огромных количествах шел на свечи – других источников искусственного света практически не было, мёд был основной сластью, пока не появился сахар, мёд же был основой главного хмельного напитка. В 1649 году царь Алексей Михайлович запретил варить мёд сверх дозволенных количеств и объявил продажу питейного мёда государственной монополией. Через пять лет было разрешено варить мёд и частным лицам, но только по праздникам и большим семейным торжествам. В то время мёд был на Руси практически единственным и очень популярным хмельным напитком, имелось много рецептов его приготовления. Вот как описывает Н. Карамзин в «Истории государства Российского» встречу австрийского посла: «К столу посла из дворца сытного… отпускали 12 ковшей мёда вишневого и других лучших; 5 ведер смородинового, можжевелового, черемухового, …пять ведер малинового». Мёд не столько съедался, сколько выпивался, но богатели плодами пчелиного труда не смерды: у них «по усам текло, да в рот не попало». Мёд и воск наравне с пушниной уходили на уплату податей, князья держали на складах тысячи пудов воска и мёда. Восточный историк так описывал богатство медоносов на Руси: «Города окружены лесами, которые подходят к ним вплотную; даже Киев в тесном кольце лесов; леса подступали к стенам кремля. В этих бескрайних чащах пчёлы обеспечены непрерывным нектарным взятком с трех ярусов: приземного, наземного (кустов) и надземного (древесного)». Миллионами цветов усеяны кроны кленов, березы, липы, непролазного подлеска из лещины, колючего шиповника, рябины, боярышника, калины, ежевики, малины, смородины; поляны затоплены корзинками одуванчика и медуницы; где посуше, вспыхивают озера кипрея и синеватых шаров мордовника… Во влажных коврах низин заросли вереска, валерианы, всевозможных клеверов… По берегам рек и ручьев, прорезавших густые леса, где поначалу и селились люди в этих краях, пчелам всюду был обеспечен взяток нектара с ранней весны и до поздней осени. Бортничество, как назывался промысел мёда и воска, требовало знаний и ловкости. Сначала бортники, собиравшие мёд диких пчел, лазили на деревья на высоту в два-три метра по веревке, либо по веткам и насечкам на стволе. Позже колоды с дуплом, предшественницы современных ульев, стали делать специально. Внутри живого дерева выдалбливались полости в метр глубиной и в полметра в диаметре, затем их утепляли и укрывали, заделывали лаз, оставляя лишь «леток» для прохода пчелы. Поселявшийся в таком домике рой пчел был всегда под присмотром. Упадок бортничества начался со времен Петра I. Он узаконил «вальдмейстерскую инструкцию» (закон о лесном хозяйстве), которая облагала бортный промысел тяжелым налогом. К этому добавились со временем рост производства сахара, быстрое сведение лесов вокруг городов, рост пашни и посевов зерновых, картофеля и других нужных культур, но плохих медоносов. И хотя Екатерина II в 1775 году полностью освободила бортников от налога, это была запоздалая мера, на прежний уровень объемы продукции пчеловодства уже никогда не возвращались. -------------------- ЗНАЮЩИЙ ПРОШЛОЕ СУМЕЕТ ВОЙТИ В БУДУЩЕЕ
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 6:11 |