Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Подготовка к зимовке., Много пчеловодов этой осенью жалуються, что семьи в зиму идут слабыми.
Гусар
сообщение 9.10.2010, 19:02
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Из: Зап.обл.
Регистрация: 1.9.2009 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 9
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



По опросам многих пчеловодов, в Запорожской обл., много есть замечаний по подготовке семей к зимнему периоду. Такие как - ослабшие семьи (независимо кармил или нет), много подежа, уже на этот день (хотя обработка от клеща и т. д. проводилась), есть случаи слётов с ульев. Нет нареканий только на семьи и отводки с маткой, этого года рождения, сдесь всё в порядке. Интересно знать как с этим в других регионах ? Может есть советы "бывалых".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 14)
Николаевич
сообщение 9.10.2010, 19:07
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Гусар @ 9.10.2010, 17:04) *
Такие как - ослабшие семьи (независимо кармил или нет),


Да твой сосед на весь мир кричит что у его самые сильные семьи! )))
А если серьезно - кто жадничал и стоял на подсолнечнике до последнего - тот привез домой по горсти пчел. Если работал нормально и рачительно - нормальные семьи. У меня сейчас правда еще ситдят и на 14 и на 15 рамках. Но некоторые. В основном собрал-сжал до 7-8 полномедных. Но не везде. Еще есть расплод. И это меня не радует. облететься то он успеет. А вот жировое тело нарастить - увы нет.


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Гусар
сообщение 9.10.2010, 19:29
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Из: Зап.обл.
Регистрация: 1.9.2009 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 9
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Николаевич @ 9.10.2010, 19:09) *
А если серьезно - кто жадничал и стоял на подсолнечнике до последнего - тот привез домой по горсти пчел.


Может ты и прав, только случаи разные,- если они стоят рядом с подсолнухом? ))))))). НЕ привязывать же их.))))))
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 9.10.2010, 20:45
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Гусар @ 9.10.2010, 17:31) *
Может ты и прав, только случаи разные,- если они стоят рядом с подсолнухом? ))))))). НЕ привязывать же их.))))))


Не откачивать последний. И обязательно осенью давать стимулирующюю подкормку.


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 9.10.2010, 21:54
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Гусар @ 9.10.2010, 18:04) *
Такие как - ослабшие семьи (независимо кармил или нет),


может это http://rutube.ru/tracks/1066682.html
russian_ru.gif


--------------------
Abeunt studia in mores


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 10.10.2010, 0:18
Сообщение #6
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Николаевич @ 9.10.2010, 22:56) *
может это

У меня тоже есть такие семьи, которые идут слабыми и в основном это семьи где матка отработала 2 сезона (год как купил и второй год), замечено так же малое количество пчелы в майских отводках которые делал на плодной матке.
Ослабли самые сильные семьи которые принесли больше всех мёда. russian_ru.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
AGRO
сообщение 6.11.2010, 0:19
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Узловая
Регистрация: 24.3.2010 Спасибо сказали: 23 раза
Сообщений: 141
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Afghanistan



В этом году семьи пошли в зиму слабее чем в том , не смотря на то-что меры по наращиванию пчелы были одинаковые . В некоторых молодые матки не помогли . Из 51 семьи 6 уже соединил . russian_ru.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 7.11.2010, 16:15
Сообщение #8
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(AGRO @ 6.11.2010, 0:21) *
Из 51 семьи 6 уже соединил .


Ну это немного.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 7.11.2010, 17:44
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(AGRO @ 5.11.2010, 22:21) *
Из 51 семьи 6 уже соединил . russian_ru.gif


Cудя по региону - дальнейшего соединения уже не будет.


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 7.11.2010, 18:49
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Гусар @ 9.10.2010, 19:04) *
много подежа, уже на этот день (хотя обработка от клеща и т. д. проводилась), есть случаи слётов с ульев.

Вот основная ошибка начинающих...мол пчёлы обработаны осенью а пчелы мало...на это можно ответить русской пословицей ..."Поздно пить боржоми, когда почки отвалились".
.. так и с клещём.. осенняя обработка только частично убивает популяцию клеща в улье.. но к этому времени как правило семья ослаблена и не успеет нарастить силу к зимовке...
Кардинальную борьбу надо начинать ранней весной.. когда ,перезимовавшие особи клеща ещё не пошли на массовое размножение..


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
городской пасечн...
сообщение 17.3.2013, 19:40
Сообщение #11
Гости
[Информация]
Из: Санкт-Петербург
Регистрация: 8.10.2012 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 30
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 7.11.2010, 20:49) *
Кардинальную борьбу надо начинать ранней весной..


только подготовка пчёл к зиме в течение всего активного сезона может дать наилучшие результаты, которых не достичь никакими осеннее-зимними мерами. russian_ru.gif
Причина редактирования: Нарушение пункта правил 3.3


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lakos
сообщение 17.3.2013, 20:16
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 9.1.2013 Спасибо сказали: 13 раз
Сообщений: 174
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Ukraine



Цитата(городской пасечник @ 17.3.2013, 18:40) *
подготовка пчёл к зиме в течение всего активного сезона может дать наилучшие результаты, которых не достичь никакими осеннее-зимними мерами.
Чудесный медяник мышам описали! В позапрошлом году мышь была в пенопласте диафрагмы, шарил снизу- не выгнал. Положил на дно шарик "смерть №1" - брюшки падать перестали, ушла, труп весной не нашёл. А в эту зиму просиворотил неплотность подкрышника, много нагадили... Медяник на дно, верно, в корытце, чтобы не потёк? russian_ru.gif

Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 3.11.2013, 9:07
Сообщение #13
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Николаевич @ 9.10.2010, 20:07) *
В основном собрал-сжал до 7-8 полномедных. Но не везде

В этом году пасека идет не той силы что в прошлом, видно сказался короткий и непродолжительный взяток и большая часть июля и август пчёлы практически сидели в ульях. При обработке бипином я насчитывал по 6-8 улочек и всего несколько семей по 10 улочек, отводки от 2 до 4 улочек.
Переизбытка корма так же нет, как в прошлые годы, какая будет зимовка увидим, поэтому готовил семья к зимовке на том что смог им запасти, с начала августа кормил(такое у нас впервые).


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрухин
сообщение 3.11.2013, 17:48
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Коломна
Регистрация: 19.5.2010 Спасибо сказали: 792 раза
Сообщений: 1728
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 3.11.2013, 10:07) *
В этом году пасека идет не той силы что в прошлом, видно сказался короткий и непродолжительный взяток и большая часть июля и август пчёлы практически сидели в ульях. При обработке бипином я насчитывал по 6-8 улочек и всего несколько семей по 10 улочек


Слово в слово сказал бы.
В зиму уходят 48 семей, корм есть у всех (но хватит ли), на душе как то не спокойно.


--------------------
Уставшие тараканы в голове твердят: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет...
" А шило в попе отвечает им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!!!"
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
mehhanik
сообщение 3.11.2013, 18:11
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Из: украина донбасс
Регистрация: 7.3.2010 Спасибо сказали: 10 раз
Сообщений: 49
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Ukraine



Цитата(Анатолич @ 3.11.2013, 10:07) *
отводки от 2 до 4 улочек.


а я не стал заморачиваться отводки посадил в изоляторы хмары да по 2 в одну семью и получил общую семью с 2 матками на 5 или 7 рамках
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.6.2026, 0:13