Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Опыт работы по Кемеровской системе пчеловождения, работа практиков
Петрович
сообщение 1.1.2009, 16:43
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Хочу рассказать о моем опыте работы по Кемеровской системе. Пасека в частном секторе большого города (Новосибирск), с одной стороны жилмассивы, с другой только через 1км окончание частного сектора. В моих условиях медосбор примерно с 20.06 по 25.07 и слабый – в среднем 1кг/сутки, редко бывает 2кг. В сезоне 2008 на этом «асфальте» получил от каждой зимовалой по 60кг. В основу работы положены материалы, изложенные в книгах и публикациях профессора В. Г. Кашковского.
1. Весенний облет и стимулирование развития семей
В день выставки пчел или в день облета, если семьи зимовали на своих местах, происходит кардинальная активизация деятельности семьи пчел. Задача пчеловода в это время максимально стимулировать эту деятельность через корм. Здесь применяю прием Найчукова Д. Т. «Опыт получения высоких медосборов в Сибири» (1960г.) - распечатываю оставшийся мед на нескольких рамках в улье, в том числе на рамках с расплодом и даю теплую рамку с пергой из прошлогодних запасов, причем устанавливаю эту рамку рядом с расплодной рамкой, а также устанавливаю противоклещевые полоски. При этом следует обратить внимание на наличие расплода, примерно определить силу семьи по количеству обсиживаемых рамок и количество меда. Чтобы не сильно охлаждать гнездо пользуюсь двумя холстиками и открываю не более двух улочек. Если позволяет погода, в любой ближайший солнечный теплый день пересажиаю семьи в чистые ульи. Я предварительно выношу ульи, обрабатываю их строительным электрофеном, расставляю поближе к семьям и накрываю полиэтиленовой пленкой, чтобы они хорошо прогрелись на солнце. Также предварительно прогреваю в жилом помещении медовые рамки для семей, в которых осталось меда меньше 8-10кг. После такой подготовки пересаживаю семьи, это занимает не более 5 минут на семью. Дополнительно вскрываю мед еще на двух-трех рамках. Вскрытие меда произвожу вилкой, если позволяет погода, то продолжаю вскрытие запечатанного меда через пару недель.
Важно в это время тщательно утеплить гнезда пчел, заменить холстики на новые, поверх них положить несколько слоев газет и сухие подушки. Дополнительно к этому стыки доньев и корпусов я оборачиваю любой липкой лентой, чтобы исключить сквозняки, и накрываю ульи полиэтиленовой пленкой свисающей ниже дна, которую прижимаю крышей улья, а внизу опоясываю пленку вокруг ульев.

Многие считают, что такая работа приведет к переохлаждению и гибели расплода, однако в книге Шабаршова И. А. «Ученые пчеловоды России» (1986г.) описаны «Смелые эксперименты» академика Николая Михайловича Кулагина:
«Известно, что весной, в период размножения, пчелам нужно тепло. Поджидая хорошую теплую погоду, пчеловоды часто запаздывают с выполнением очередных работ. К сожалению, никто еще не подсчитал, во что обходится такая излишняя предосторожность. Опоздание с расширением гнезда, как правило, приводит к осложнениям весьма нежелательным — снижению яйцекладки маткой, задержке роста и развития семьи или к преждевременному возникновению в ней роевого состояния.
Научных данных о том, как воздействует температура на яйца, личинок и куколок пчел, не было. Предосторожность пчеловодов основывалась лишь на логических рассуждениях. Насколько же она справедлива? — задавал себе вопрос ученый. Неужели так пагубно для пчелиного расплода кратковременное вмешательство в гнездо семьи, диктуемое технологией? Ведь ему, энтомологу, так много работавшему над эмбриогенезом различных насекомых, хорошо известен исключительно высокий приспособительный характер эмбрионов и личинок одиночных насекомых к неблагоприятным факторам среды, в том числе и к низким температурам.
А как дело обстоит у пчел — насекомых общественных, умеющих создавать свою, необходимую им температурную среду? Только опыты могли дать ответ на этот вопрос. Он брал рамки с яйцами и личинками всех возрастов и помещал их в термостат с температурой 8°С на разное время — на один, два и три часа. Затем рамки возвращал в улей. Оказалось, что после такого довольно сильного охлаждения погибали в среднем лишь две личинки из ста, другими словами,— 1—4 процента. Если к тому же учесть, что не все яйца, отложенные матками, бывают полноценными (такие яйца пчелы удаляют, отчего в расплодном соте почти всегда оказываются свободные ячейки), то гибель от воздействия холода ничтожна. Небезынтересна деталь — от увеличения продолжительности охлаждения процент гибели не возрастал.
Н. М. Кулагин повторил опыт при более низких температурах и получил те же результаты. Наконец, он поставил весьма суровый эксперимент. Рамку с яйцами, личинками и куколками он положил на лед. Два часа лежала она на куске льда. Разрыв между оптимальной температурой пчелиного гнезда, где развивается расплод, и экспериментальной составил примерно 30°С . Выяснилось, что яиц и личинок погибло столько же, сколько и при прежних охлаждениях. Остались живы и пчелы, готовые к выходу из ячеек, погибли лишь куколки. Кстати, куколки хуже, чем эмбрионы в яйцах и личинки, переносили и первые охлаждения. Ученый объяснял это ослаблением действия физиологических механизмов, обеспечивающих устойчивость к низким температурам, снижением жизненной энергии куколок, как следствия весьма сложных процессов обновления их органов, происходящих у них в это время. В стадии куколки организм находится в болезненном состоянии, и наиболее уязвим для воздействия неблагоприятных факторов. Кстати, у шелкопряда (в противоположность пчелам) все стадии развития насекомого очень стойки к низким температурам. У куколки шелкопряда значительно более плотный кокон, чем у куколки медоносной пчелы. Он-то и защищает ее надежно от холода.

Был сделан вывод: совсем не опасно выполнять кратковременные операции в гнезде пчел при неблагоприятных температурных условиях: пополнять кормовые запасы, увеличивать объем гнезда, менять местами расплодные корпуса, усиливать одни семьи расплодом других».
2. Расширение гнезда
В конце апреля и начале мая во время цветения ивовых начинается обильный принос пыльцы, в работу все больше включаются молодых пчел. В это время загружаю пчел строительной работой – установив между рамками с расплодом 1 магазинную рамку в качестве строительной и 1 рамку с вощиной. Обычно для Сибири в середине мая семьи полностью осваивают корпус 12 рамок, расплод находится на 8 рамках, наступает пора расширения гнезда. Корпуса, в которых 4 рамки с вощиной и одна строительная чередуются с 7-ю рамками с пергой, медом и сушью, необходимо установить вторыми. Желательно чтобы распечатанного меда во втором корпусе было 4-6кг. Такое расширение позволяет продолжить рост семьи и оттягивает роение.
3. Противороевой прием с формированием сборных отводков
Обычно в дальнейшем чтобы сдержать роение до главного взятка создают отводки на плодных, неплодных маток или маточники, отнимая часть молодых пчел и расплода. Для этого надо выводить ранних маток или покупать их у матководов. Этого я не делаю. В своей практике, в начале июня, создаю сборные отводки на одну из маток группы семей. Как правило, такая группа состоит из пяти семей. Условно их пронумеруем от №1 до №5:
Из четырех семей №1…№4 аккуратно, чтобы не захватить маток, отбираю в улей отводка по две рамки печатного на выходе расплода с пчелами, одну рамку с пергой и пчелами, одну с медом и пчелами, стряхиваю пчел еще с двух рамок и ставлю две рамки вощины. Закрываю улей и закрываю летки сеткой. На следующий день сетку с летка убираю – летные пчелы слетят, но немного останется для снабжения отводка водой. В семьи №1…№4 взамен отобранных рамок ставлю вощину. Через 4-6 часов после формирования отводка (можно и на следующий день), даю в отводок матку из семьи №5 (эта семья лучшая из группы) в клеточке с медом в кормовом углублении. На другой день проверяю прием матки и кормушку в клеточке заменяю вощинкой, в которой прокалываю несколько отверстий. Таким образом, создаю дополнительную достаточно сильную семью и отодвигаю роение еще примерно на две недели. Через 10-12 на этот отводок устанавливаю второй корпус. Такой отводок может собрать меда не меньше зимовалой семьи.
4. Вывод свищевых маток
В семье №5 на третий день после отъема матки оставляю 3-4 свищевых маточника на одной стороне сота или на смежных сторонах двух соседних сотов, предварительно осмотрев маточники на предмет наличия обильного молочка и маленькой личинки. Остальные маточники удаляю. На верхней планке стрелкой указываю, где находится выбранный маточник и расстояние до него. На 8-й день убедившись, что выбранные маточники сохранились, удаляю новые маточники. Из оставленных маточников пчелы сами выберут наилучшую матку. На 16-18 день послушиваю через холстик на предмет пения маток. Если матки «поют», то вероятно при ликвидации маточников какие-то были пропущены – их удаляю, чтобы исключить возможность роения. Через 25-30 дней после отъема матки молодая матка начинает сеять. В это время в гнезде даже в условиях слабого медосбора скапливаются значительные запасы меда и, как правило, места для расплода мало. На 27 день забираю из гнезда все рамки с медом на откачку и сильно запергованные, формирую гнездо в одном корпусе на семь рамок светло-коричневой суши, чередуя с пятью рамками вощины. Всех пчел стряхиваю в образованное гнездо, предварительно установив на него пустой корпус, чтобы молодые пчелы и матка не растерялись при стряхивании. После этой операции в ближайшие три дня опрыскиваю рамки с пчелами 2% раствором щавельной кислоты (спичечный коробок кислоты на 1 литр дистиллированной, снеговой или дождевой воды).
5. Формирование отводков со сменой маток
Цель работы: замена маток на молодых, не допущение роения, увеличение медосбора и снижение заклещенности пчелосемей.
Через две недели после формирования сборного отводка делаю небольшие отводки от семей №1-№4. От каждой семьи отбираю в отводки по две рамки расплода на выходе с пчелами, по рамке с пергой и пчелами, по медовой рамке с пчелами, а также устанавливаю по две рамки с вощиной и по две рамки суши. Маток из семей №1-№4 пускаем в соответствующие отводки. Закрываю ульи отводков и закрываю летки сеткой. На следующий день сетки с летков убираю. Через 2 дня после формирования отводки обрабатываю 2% раствором щавельной кислоты, через 10 дней обработку повторяю. По мере освоения рамок отводки расширяю вощиной.

Семьи №1-№4 обслуживаю аналогично семье №5 (смотри пункт 4.).

Через три недели после формирования от сборного отводка делаю так же небольшой отводок.
Уход здесь такой же.
6. Продолжение медосбора
В семье №5 после изъятия меда и обработки устанавливаю магазины до окончания медосбора.

Семьи №1-№4 и сборный отводок после изъятия меда, обработки и оценки качества засева маток объединяю соответственно со своими отводками, предварительно удалив старых маток или некачественных молодых. Семьи после объединения до окончания медосбора формирую в двух корпусах, причем матку отправляю в нижний корпус, а медовые рамки и рамки с запечатанным расплодом во второй корпус, между корпусами устанавливаю разделительные решетки.

Иногда можно встретить возражения, что при отсутствии расплода семь ослабляются из-за короткого срока жизни, однако в Кемеровской системе утверждается что пчелы, не воспитывающие расплод живут много дольше. Об этом тоже говорится в статье А. Губина:
«УСТАЛОСТЬ» ПЧЕЛ (ПасекаРоссии 10 2008)
Вопрос о том, почему пчелы двух, казалось бы, совершенно тождественных семей могут вести себя различно и собирать разное количество меда, представляет не только теоретический интерес. Это явление объясняется не только «характером», но и общим физиологическим состоянием пчелиной семьи. Анализируя летную деятельность пчел данной семьи, важно знать, в каких условиях они жили и воспитывались, в каком состоянии находятся. Эту сторону дела до сих пор не учитывали не только в теории, но и на практике. В лучшем случае давали совет подвозить для опыления сильные семьи, а пчеловоды, которые обычно больше заинтересованы в сборе меда, выделяли для опыления растений средние или даже слабые семьи.
Пчеловоды, конечно, хорошо отличают сильные семьи от слабых, но в этом вопросе нет четкости. Семья может быть многомушной, т.е. многочисленной по составу, и будет считаться сильной. Пчелы же ее плохие, ослабевшие, вялые. А бывает и обратное: пчел в семье меньше, но они хорошо упитаны и развиты; такая семья в дальнейшем высокопродуктивна.
До сих пор между сильными и слабыми семьями видели лишь чисто количественное различие: в сильных семьях пчел больше, в слабых - меньше. Отсюда делали вывод: если соединить две слабые семьи, то получится одна хорошая, сильная семья. Спору нет, численность пчел имеет значение, но нельзя не считаться и с тем, что сами пчелы в слабых семьях не такие, как в сильных, и что, значит, дело не только в количестве пчел, но и в их качестве. Качественное различие между пчелами не так мало, как многие думают.
Известны опыты, которыми показано, что в слабых семьях пчелы строят больше сотов, выкармливают больше расплода, усиленно собирают мед. Все это верно, но, энергичнее собирая мед, такие пчелы расходуют его еще энергичнее. Условия жизни в сильных и слабых семьях существенно различаются. В слабой семье жизнь протекает всегда «на пределе». Здесь мало сборщиц, и поэтому часто ощущается недостаток в пище, обогрев гнезда затруднен, требует большего расхода и энергии, и меда, чем в сильных семьях. Пчеловодам постоянно приходится кормить и подкармливать слабые семьи, а для этого или брать мед от сильных семей, или покупать сахар.
Известно, что средняя продолжительность жизни пчелы летом составляет 36 суток. В слабых семьях из-за трудных условий существования продолжительность их жизни сокращается.
Для того чтобы разобраться в рассматриваемом здесь вопросе, необходимо иметь правильное представление о развитии взрослой пчелы. В семье обязанности каждой пчелы закономерно изменяются. Выполнение пчелами разных работ является возрастной функцией. В первую половину жизни пчелы заняты работой внутри улья: строят соты, чистят внутреннюю поверхность ячеек, кормят личинок, обогревают расплод, превращают нектар в мед и т.д.; во вторую половину жизни (в среднем с 18-дневного возраста) они переходят на сбор нектара и пыльцы. Одни пчелы начинают выполнять эти работы в возрасте 9 -10 дней, другие - лишь достигнув «солидного» возраста - 25 - 26 суток. Но эти колебания не изменяют общей закономерности: молодые пчелы работают в улье, а старые, или, как их называют, «летные», - в поле. Ясно, что эти два периода в жизни пчел не могут быть независимыми один от другого, что изнашивание молодых пчел, загружаемых в раннем возрасте обязанностями внутри улья, не может не сказаться на их последующей летно-опылительной и медособирательной деятельности.
Доказано, что кормилицы и воспитательницы, пчела сильно изнашивается и во второй период жизни становится плохой сборщицей нектара и, следовательно, плохо опыляет растения.
Наблюдения подтвердили, что крупные, хорошо упитанные пчелы действительно являются более продуктивными сборщицами нектара. Измерение количества нектара в зобиках пчел, возвращающихся в ульи, показало, что пчелы, воспитанные в сытых семьях, прилетают почти с двойной нектарной «нагрузкой».
Вот почему, решая любую задачу, связанную с использованием пасеки для опыления, нельзя не интересоваться тем, в каких условиях жили и воспитывались пчелы.
Впервые внимание пчеловодов на эту сторону вопроса обратил выдающийся русский пчеловод П. Снежневский. В его книге говорится:
«На рамочных пасеках встречаются уставшие семьи. Семьи эти, будучи с внешней стороны вполне здоровыми, отстают от других семей, несмотря на добросовестный уход за ними со стороны пчеловода. Такие семьи обычно малопроизводительны. Упадок производительности обычно бывает после нескольких лет проявления наивысшей энергии по развитию своих сил и продуктивности по медосбору.
В усталости этих семей виноват в большинстве случаев сам пчеловод, злоупотребляющий подставкой семье отстроенных рамок, в силу чего чрезмерно форсируется червление.
Как только будет замечена уставшая семья (отстающая от других в своем развитии при всех в наличности условиях для развития), гнездо по возможности сокращают, ограничивая червление. В дальнейшем, если червление матки будет вялым, матка сменяется, хотя бы она была и не старая».
Далее П. Снежневский пишет о том, как ликвидировать усталость пчелиных семей:
«Такой семье магазин не дается, хотя бы она поправлялась и сделалась сравнительно сильной. Семья эта должна быть снабжена хорошим запасом меда.
От такого ухода за уставшими семьями молодые пчелы родятся жирными, упитанными и в большинстве случаев в следующие годы пчелы проявляют нормальную жизнедеятельность и энергию по медосбору».
Определяя максимальную работоспособность пчел, немецкий биолог Г. Гонтарский исследовал полеты отдельной пчелы при обильном источнике искусственного взятка.
В первый день опыта пчеле потребовалось для полета от кормушки в улей (чтоб сложить там собранный корм) и обратно к кормушке 6,5 минуты, а на пятый день - уже 16 минут. Г. Гонтарский объясняет это тем, что пчела утомляется и старится от напряженной работы. Он подсчитал, что при расстоянии в 300 метров пчела делает 60 полетов и пролетает, таким образом, ежедневно 36 км.
Известный швейцарский специалист по биологии пчелы Анна Маурицио установила, что у так называемых летних (родившихся летом) пчел жировое тело развито меньше, чем у зимних. Основную причину различий между теми и другими пчелами она видит в том, что молодые пчелы летних генераций усиленно выполняют обязанности кормилиц и быстро изнашиваются, жировое тело у них исчезает.
Все это подтверждено. Пчелы, живущие в летние месяцы, но, по условиям опыта, освобожденные от выкормки расплода, физиологически, т.е. по продолжительности жизни и по состоянию жирового тела, мало отличались от зимних пчел, т.е. от пчел тех поколений, которые живут в зимние месяцы.
К аналогичным выводам привел и такой опыт. Три сильные семьи были разделены каждая надвое. При этом в обеих частях гнезда была сохранена нормальная разновозрастность пчел. В одной половине его, где осталась старая матка, продолжавшая откладывать яйца, молодые пчелы воспитывали и кормили личинок. В другой же половине, где матки не было и семьи заложили свищевые маточники, молодые пчелы вскоре были в большой мере освобождены от обязанности кормилиц. Такие пчелы не изнашивались, как их родные сестры, кормившие личинок круглые сутки. Последствия этого сказались на размере нагрузки, с какой в дальнейшем пчелы возвращались из полета. У неизношенных пчел она была в 2 - 3 раза большей (соответственно 7,7 и 21,3 миллиграмма).
Следует упомянуть еще об одной методике, позволяющей объективно измерять быстроту ориентировки и активность поведения пчел при сборе корма. Речь идет об испытаниях пчел в простых лабиринтах, ведущих от улья к кормушке с сиропом. После дрессировки, продолжающейся в течение определенного времени, начинается учет числа пчел, посещающих кормушку. Одновременно регистрируется время, затрачиваемое отдельными насекомыми для того, чтобы освоить наиболее короткий путь к кормушке по лабиринту. После того как лабиринт убирается, пчелы продолжают повторять зигзаги на пути к корму, как если бы они все еще находились в лабиринте. Требуется несколько рейсов для того, чтобы сборщица снова стала двигаться к корму по прямой, отвыкнув от лабиринта.
Данные, полученные в описываемых здесь опытах с пчелами, позволяют считать, что быстрота ориентировки и активность поведения сборщиц могут не находиться в прямой связи с численностью пчел в данной семье.

Все эти факты приводят к выводу о необходимости готовить ко времени медосбора и опыления растений семьи не только сильные, т.е. многочисленные, но и состоящие из пчел, общее физиологическое состояние которых хорошее.
7. Окончание медосбора, формирование гнезд, закармливание сахарным сиропом, противоварроатозные мероприятия
На мой взгляд, летняя обработка щавельной кислотой это основной удар по клещу в безрасплодный период – так как пик развития клеща приходится на август, и новое поколение пчел (зимних) будет минимально ослаблено клещом.

В начале августа снимаю магазины и вторые корпуса на откачку меда. Из гнезд удаляю недостроенные рамки, а свежие рамки с расплодом устанавливаю с краю гнезда, основные части гнезд должны быть сформированы светло-коричневыми сотами. Для исключения воровства сокращаю летки ульев. С этого момента начинаю осеннее закармливание сахарным сиропом. Каждой семье скармливаю по 15кг сахара, раздаю сироп непосредственно перед закатом солнца. В каждую семью устанавливаю противоварроатозные пластинки. В конце сентября и в октябре в безрасплодный период удаляю лишние - необсиживаемые рамки и крайнюю рамку с пергой и обрабатываю семьи бипином. Такие меры борьбы с клещом позволяют существенно снизить заклещенность. На своей пасеке клеща уже не обнаруживаю, но делаю все для профилактики.
8. Подготовка к зимовке на воле, зимовка
В Сибири бесснежных зим не бывает. Под снегом температура на много выше чем температура воздуха и меняется чрезвычайно медленно. Ульи - стандартные одностенные Даданы, семьи сформированы на 8-9 рамках, установлены в средней части ульев и ограничены по краям экструдированным пенополистиролом толщиной 10мм. Этот пенопласт пчелы не грызут, а делают восковые постройки, очевидно, их он устраивает. Открыт только верхний леток, нижний леток закрыт и утеплен потолок. Чтобы стенки ульев не соприкасались снега, использую 3-х миллиметровый вспененный полиэтилен (продается под разными названиями в магазинах строительных материалов) – оборачиваю с четырех сторон и закрепляю на улье степлером. На передней стенке обертки делаю вырез для верхнего летка. Такую обертку можно применять многократно, рекомендуют использовать бумагу – пергамин, но его достать намного сложнее. На счет верхнего летка также упоминается в книге Гуслякова «Методы пчеловождения», где приводятся советы Снежневского П. Л.

Как только выпадет снег, стараюсь забросать в первую очередь переднюю стенку по крышу – исключаются сквозняки, и синицы не беспокоят. Бояться, что снег забьет леток, не следует – на следующий день можно обнаружить большую полость (~ 2л) образовавшуюся вокруг летка и даже проталины – вероятно внутри улья происходит далеко не пассивная (не только конвекционная) вентиляция, хотя пчел в литке не замечал. По мере дальнейшего выпадения снега засыпаю ульи полностью с хотя бы полуметровым верхом.
Отмирающие пчелы во время зимовки покидают ульи через верхние летки, поэтому в ульях подмора мало и он едва влажный. На рамках плесени не было. Мед выбрали только на передних половинках рамок, и осталось не меньше 10кг на семью.

P.S. Для повторения опыта достаточно двух семей и более.

Сообщение отредактировал Петрович - 13.2.2011, 19:51


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
23 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 99)
Пчёлкин
сообщение 1.1.2009, 20:58
Сообщение #2
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Петрович вы от Кашковского взяли только его основу вывод свищевых маток с возможностью семьи ,выбирать им самим лучших.А всё остальное подстроили под ваши условия медосбора? То есть слепо не копировали его.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 2.1.2009, 8:34
Сообщение #3
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2629
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 1.1.2009, 16:43) *
На 27 день забираю из гнезда все рамки с медом на откачку и сильно запергованные,




Пчёлкин, мёд в них в это время печатный?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 2.1.2009, 9:39
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Пчёлкин @ 1.1.2009, 23:58) *
только его основу вывод свищевых маток

Кашковский сам призывает не следовать слепо, а подстраивать под свои условия или предлагает использовать некоторые моменты системы как кирпичи в строительстве. Но все 8 пунктов в моем опыте имеют отражение в его работах. Формирование сборных отводков он предлагает использовать для расширения пасеки, а я применяю в основном как противороевой и выбор маточников на одной стороне сота или на двух смежных сторонах соседних сотов – это, пожалуй единственное, где делаю свой акцент. Чтобы лучше узнать о системе и об авторе рекомендую почитать его более современную книгу «Советы пчеловодам» (1991г.) Прикрепленный файл  Советы_пчеловодам_1.rar ( 712,1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1188
, а так ряд статей и статей его учеников и сотрудников:
В.Г.КАШКОВСКИЙ, Е.А.ШАДРИН Трудосберегающая технология содержания пчел 2005
http://beekeeping.newhost.ru/Arhiv/a2005/n305_16.htm

В.Г.КАШКОВСКИЙ Медонос, заслуживающий внимания (о роении) 2004
http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2004/n204_20.htm

А.А.ПЛАХОВА Размножение местных семей на севере Западной Сибири 2004
http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2004/n404_12.htm

Е.А.ШАДРИН Расширение гнезд в многокорпусных ульях 2006 Пчеловодство http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2006/n506_10.htm

Смена маток без снижения медосбора
./index.php?showtopic=492

А.А.ПЛАХОВА Опасность бесконтрольного массового скрещивания пчел 2003
http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2003/n403_20.htm

Кемеровская система ухода (Пчеловодство №1-3 2008) ./index.php?download=362 ./index.php?download=403 ./index.php?download=410

Дрессировка пчел (из книги В. Кашковского и Н. Машинской «Пчелы и урожай») Пасека России №10 2006 ./index.php?download=76
Определение времени эффективной опылительной деятельности пчел в течении дня (из книги В. Кашковского и Н. Машинской «Пчелы и урожай») Пасека России №2 2007 ./index.php?download=357

Улей XXI века (о дупле) Пасека России №11 2006 ./index.php?download=361

Пчелы Закарпатья Пасека России (о карпатке) №8 2007 ./index.php?download=359
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 2.1.2009, 9:45
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(ded @ 2.1.2009, 11:34) *
Пчёлкин, мёд в них в это время печатный?

Наверное, это ко мне. Запечатан на две трети, с сохранность меда никогда не было проблем.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 2.1.2009, 11:35
Сообщение #6
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2629
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 2.1.2009, 9:45) *
Наверное, это ко мне


Да конечно.Ошибся.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 2.1.2009, 11:42
Сообщение #7
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2629
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(ded @ 2.1.2009, 11:35) *
В сезоне 2008 на этом «асфальте» получил от каждой зимовалой по 60кг. В основу работы положены материалы, изложенные в книгах и публикациях профессора В. Г. Кашковского.




Петрович, а ваши результаты по мёдосбору выше ,чем у соседей- пчеловодов, не применяющих эту систему пчеловождения?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 2.1.2009, 12:33
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(ded @ 2.1.2009, 14:42) *
а ваши результаты по мёдосбору выше ,чем у соседей- пчеловодов, не применяющих эту систему пчеловождения?

Информации мало, чтобы сделать выводы, пока только собираю. Один приятель в 2008 только начал водить, но у него лучше условия и систему туже применяет – думаю, он может взять и сотню. VladOrich тоже по системе и такой же порядок медосбора.
На работе парнишка монтажник (живет в деревне, на электричке ездит на работу, по образованию – дитя перестройки, ни чего не знает о системе, корпуса и рамки магазинные) рассказывал, как в деревне держат пчел: «матку в «домике» в начале июня давим, через недель срываем маточники кроме одного, в августе с четырех «ящиков» фляга меда». Здесь система популярна.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 2.1.2009, 13:45
Сообщение #9
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2629
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 2.1.2009, 12:33) *
думаю, он может взять и сотню


В нашей местности 50кг с зимовалой, очень отличный результат. В основном по паре вёдер с семьи получают
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 2.1.2009, 16:25
Сообщение #10
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Петрович в принципе я и сам вывожу маток, но в этом году пару тройку семей делил на пол лёта по Кашковскому скажу сразу его система работает в нашей местности ,только я в конце июня объединял эту семью которую делил на матку селедку,а старую удалял в отводок,конечно это не совсем по Кашковскому ,но принцип тот же, свищевые маточники в семье и предоставление семье самим выбрать маток,в нашей местности все операции по делению и с матками ,надо делать к 15-20 июня были уже матки сеголетки и что-бы они уже червили. Скачал предложенную вами брошюру.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 2.1.2009, 19:25
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Пчёлкин @ 2.1.2009, 19:25) *
не совсем по Кашковскому ,но принцип тот же, свищевые маточники в семье и предоставление семье самим выбрать маток

Это только смена маток, но можно одновременно решить еще три задачи – безрасплодным периодом собрать больше меда (до 50% если совпадет с главным взятком), более эффективно бороться с клещом и долгоживущие пчелы, которые лучше работают на позднем взятке без ослабления семей и при подготовке к зимовке. Рекомендую попробовать на парочке семей. А когда главный взяток?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 2.1.2009, 20:09
Сообщение #12
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 2.1.2009, 19:25) *
А когда главный взяток?

Главный взяток начинается в начале июля,но перед ним ещё есть в июне с эспарцета мы с него уже 10 июля качаем первый мёд.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 2.1.2009, 20:33
Сообщение #13
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 2.1.2009, 20:25) *
Рекомендую попробовать на парочке семей


Пробовать буду это точно ,так как к единой своей системе не пришел,только беру от всех систем лучшее,что мне надо для выработки своего способа пчеловождения для нашей местности и медоносной базы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 2.1.2009, 20:34
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Пчёлкин @ 2.1.2009, 23:09) *
Главный взяток начинается в начале июля,но перед ним ещё есть в июне с эспарцета

По-моему желательно дотянуть до 15.06 сборным отводком, потом обезматочить отводком, а затем 10.07-15.07 забрать мед и объединить с отводком. А Вы как считаете?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 2.1.2009, 20:51
Сообщение #15
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 2.1.2009, 21:34) *
А Вы как считаете?

Думаю на эспарцете этого делать не стоит,так как взяток идёт с него получаем товарный мёд, пчёлы в первые сутки вообще бросают работать при потере матки и возобновляют ее только после облёта сеголетки это мои наблюдения,есть что терять ,а вот на одуванчике и другом поддерживающем взятке можно даже в пользу пойдёт.ИМХО
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 2.1.2009, 21:14
Сообщение #16
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Пчёлкин @ 2.1.2009, 23:51) *
пчёлы в первые сутки вообще бросают работать при потере матки и возобновляют ее только после облёта сеголетки

У меня обычно они прекращают носить обножку и строить соты, может быть, поэтому создается впечатление снижения активности.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 9.2.2009, 19:18
Сообщение #17
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Хочу продолжить (не часто) описание моего опыта пчеловождения по Кемеровской системе как бы «в режиме реального времени» небольшими сообщениями.
Зимовка. Большая часть семей находится под снегом и о их состоянии ничего сказать не могу. Подготовка к зимовки описана в сообщении #1. Три семьи зимуют в подвале дома, открыты только верхние летки, утепление отсутствует – ульи накрыты только холстиками. При осмотре слышен ровный едва заметный шум, при постукивании по корпусу слышен шумовой отклик семьи, который затихает через несколько секунд. Клуб наблюдается в шести улочках и расположен в передней части у летка. Позади клуба примерно на трети каждой рамки виден запечатанный мед. Каждая из этой группы семей была сформирована на девяти рамках.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 9.2.2009, 19:26
Сообщение #18
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 9.2.2009, 20:18) *
Три семьи зимуют в подвале дома, открыты только верхние летки, утепление отсутствует – ульи накрыты только холстиками.

Петрович какая температура в подвале? Всегда плюсовая?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 9.2.2009, 19:50
Сообщение #19
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Сейчас +4. Когда занес в середине ноября температура была +8, затем из-за теплой погоды поднималась до +12, думал пропадут – ничего, штук по 50 вылезло и потом успокоились.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 25.2.2009, 21:30
Сообщение #20
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Нафаныч @ 26.2.2009, 0:05) *
Я не понимаю

Кратко повторю, что в теме:
- существенное увеличение медосбора, особенно при слабом или отсутствующем ГВ,
- противороевой вождение,
- ежегодная смена маток на качественных (естественным, не искусственным путем),
- выращивание здоровых, долгоживущих пчел,
- эффективная борьба с клещом ( уже не обнаруживаю),
- нет слетов (исчезновений, коллапсов).
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
VladOrich
сообщение 25.2.2009, 21:39
Сообщение #21
Пчеловод
[Информация]
Всегда учусь Из: г.Новосибирск
Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 80 раз
Сообщений: 406
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Опять всё те же, и всё о том же. Кемеровская система как раз и расчитана на вывод неранних маток во время, когда условия наиболее благоприятны для вывода семьёй своей хорошей матки. И все эти потуги в северных местах растить их в мае приводят только к плачу в июле - "выводил-выводил, а они не облетались!".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 25.2.2009, 21:40
Сообщение #22
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Нафаныч @ 26.2.2009, 0:33) *
Обясните хоть первый пункт.. каким образом свищевые матки увеличивают взяток????

Все есть в теме – через десять дней в семье некого будет кормить, и весь мед будет накапливаться как в копилке.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
VladOrich
сообщение 25.2.2009, 21:41
Сообщение #23
Пчеловод
[Информация]
Всегда учусь Из: г.Новосибирск
Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 80 раз
Сообщений: 406
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 26.2.2009, 0:33) *
Обясните хоть первый пункт.. каким образом свищевые матки увеличивают взяток????


См. страницу №1!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 26.2.2009, 1:44
Сообщение #24
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская деревня
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 22 раза
Сообщений: 3075
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(VladOrich @ 25.2.2009, 21:39) *
Кемеровская система как раз и расчитана на вывод неранних маток


Я говорю с поправкой на Гуслякова.
И вообще.... вот попробую обширно... и доложу по форме.


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
вал1
сообщение 27.2.2009, 17:35
Сообщение #25
Пчеловод
[Информация]
Из: томск
Регистрация: 12.1.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 24
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Цитата(eger @ 27.2.2009, 15:42) *
Пробовал в начале ГВ уберать маток - часть семей лучше работает, но в основном хуже.
У меня примерно так же, после отбора матки, некоторые заливают все медом, остальные баклуши бьют, почему? Раньше, в младые годы, пытался применить этот метод, ничего внятного не получалось. В прошлом году применяя метода Симменса, в конце июня, при стряхивании случайно грохнул матку, так при откачке в начале августа в этой семье залито медом было все 2 корпуса дадана и магазин, молодая матка червила небольшими пятачками на паре рамок, где место найдет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 1.3.2009, 15:36
Сообщение #26
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(вал1 @ 27.2.2009, 20:35) *
Раньше, в младые годы, пытался применить этот метод, ничего внятного не получалось. В прошлом году применяя метода Симменса, в конце июня, при стряхивании случайно грохнул матку, так при откачке в начале августа в этой семье залито медом было все 2 корпуса дадана и магазин, молодая матка червила небольшими пятачками на паре рамок, где место найдет.

вал1, в ваших краях (север Томской области) Найчуков Д. Т. в 50-60 годы получал рекордные медосборы роевым методом, а потом успешно пользовался Кемеровской системой. Климат европейских областей, да и Новосибирской области – Сочи по сравнению севером Томской области. Несмотря на столь суровый климат Даниил Терентьевич в середине мая расширял семьи корпусами и магазинами и получал сверхсильные семьи 10 и более кг. Маток он не подсаживал и семьи не подсиливал. Он с Кашковским Г. В. много сотрудничал. Многие приемы Найчукова в дальнейшем были использованы в Кемеровской системе.
В библиотеке лежит маленькая книжица Найчуков - Опыт получения высоких медосборов в сибири. Рекомендую.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
вал1
сообщение 1.3.2009, 18:22
Сообщение #27
Пчеловод
[Информация]
Из: томск
Регистрация: 12.1.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 24
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Цитата(Петрович @ 1.3.2009, 16:36) *
вал1, в ваших краях (север Томской области) Найчуков Д. Т. в 50-60 годы получал рекордные медосборы роевым методом, а потом успешно пользовался Кемеровской системой. Климат европейских областей, да и Новосибирской области – Сочи по сравнению севером Томской области. Несмотря на столь суровый климат Даниил Терентьевич в середине мая расширял семьи корпусами и магазинами и получал сверхсильные семьи 10 и более кг. Маток он не подсаживал и семьи не подсиливал. Он с Кашковским Г. В. много сотрудничал. Многие приемы Найчукова в дальнейшем были использованы в Кемеровской системе.
В библиотеке лежит маленькая книжица Найчуков - Опыт получения высоких медосборов в сибири. Рекомендую.


Петрович, Найчукова проштудировал давно. У меня пасека в 30 километрах, от его бывшего точка. В 2007 году вторые корпуса поставил в первой декаде мая, 23 мая вышел первый рой body-builder.gif, до конца мая вышли еще из трех семей. Вот вам и север Томской области. Но роевой метод мне не приемлем,т.к. живу в Томске - ловить некому. В этом году от роения уйти в общем почти удалось, метод Симменса - Демари рулит. Семья рекордистка на медосборе занимала 3 корпуса дадана и магазин, не роилось ( в начале июня делал отводок), в этом году пойдет на развод. Как уходить от роения в принципе нащупал, проблема - как менять маток, и самое главное когда ?
Кашковский:
Смену маток производить с началом главного медосбора.
Петрович: Работу по смене маток начинать за 10 дней до медосбора.
Из графика, из книжки Гунякина : С началом главного медосбора в семье уже должна червить молодая матка.
Как правильно?
Кстати у кого нибудь есть первоисточник этого графика. Интересует сама постановка опыта, по-моему еще на старом Папичевском форуме проскальзывала инфа, что опыт проводился не на естественном медосборе, а на интенсивности забора сиропа из кормушек семьями с маткой и без матки. Пожалуйста, хотя бы пару абзацов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
вал1
сообщение 1.3.2009, 18:49
Сообщение #28
Пчеловод
[Информация]
Из: томск
Регистрация: 12.1.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 24
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Цитата(прожектор @ 1.3.2009, 17:58) *
Нафаныч, Кашковский пишет о нормальной выставке - вторая половина апреля и даже начало мая.


Цитата(VladOrich @ 1.3.2009, 18:42) *
В то время когда писалась книга по Кемеровской системе, климат в Сибири был намного суровей. Последние годы позволяют проводить зимовку на улице под снегом, и первые облёты бывают в начале-середине марта, а в конце апреля могут ивовые зацвести.


Поддерживаю, климат меняется, Найчуков в 50-60 годы выставлял пчел во второй половине апреля, а я вытаскиваю обычно в третей декаде марта, до 5-10 апреля успеваю пересадить в чистые улья, правда старики - пчеловоды при этом крутят пальцем у виска gigi.gif, ждут устойчивое тепло и первую мать-и мачеху.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 1.3.2009, 19:15
Сообщение #29
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(вал1 @ 1.3.2009, 21:22) *
Как уходить от роения в принципе нащупал, проблема - как менять маток, и самое главное когда ?

Для ухода от роения и чтобы произвести основную смену маток делаю сборные отводки, описанные в
сообщение #1 - кроме того, это позволяет получить дополнительные сильные семьи к медосбору. Можно эту операцию повторить. А также обычные приемы – строительство сотов, строительных рамок, притенение, расширение и открытие запечатанного меда ( тоже заставляет матку усилено сеять). Основную смену маток произвожу ориентировочно 12-20 июня.

Цитата(вал1 @ 1.3.2009, 21:22) *
Из графика, из книжки Гунякина

Где-то попадался в журнале старом, поищу, но, по-моему, он не совсем верен или составлен умозрительно. Там говорится о снижении летной активности, но снижается принос обножки, а не нектара.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 3.3.2009, 17:23
Сообщение #30
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 1.1.2009, 16:43) *
Из четырех семей №1…№4 аккуратно, чтобы не захватить маток, отбираю в улей отводка по две рамки печатного на выходе расплода с пчелами, одну рамку с пергой и пчелами, одну с медом и пчелами, стряхиваю пчел еще с двух рамок и ставлю две рамки вощины.


Ослаб я в математике что-то... В 12 рамочный корпус запросто вмещаете 18 рамок?


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 3.3.2009, 17:54
Сообщение #31
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Петрович

В своем методе вы не указали начало-конец главного взятка.


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 3.3.2009, 17:59
Сообщение #32
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(прожектор @ 3.3.2009, 20:23) *
Ослаб я в математике что-то... В 12 рамочный корпус запросто вмещаете 18 рамок?

Извини, если предложение не достаточно ясно построил
4х2(рамки печатного на выходе расплода с пчелами)+1(рамку с пергой и пчелами, например из №1)+1(рамку с медом и пчелами, например из №2)+2(рамки вощины)=12(рамок), и еще пчел с двух рамок, например из №3 и №4.



Цитата(прожектор @ 3.3.2009, 20:54) *
В своем методе вы не указали начало-конец главного взятка.

Ориентировочно 20.06-20.07
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 31.3.2009, 11:10
Сообщение #33
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Продолжаю описание моего опыта вождения по Кемеровской системе.
Весенний облет и стимулирование развития семей. С 24 марта началось весеннее потепление и снег начал резко оседать, а 27 марта при очень слабом южном ветре и в безоблачном небе температура достигла +10 ˚С в тени, а на солнцепеке, где под снегом зимовали пчелиные семьи всегда градусов на 5 выше. Зимовка проходила при открытых верхних круглых (25 мм) летках, нижние летки плотно закрыты, потолки тоже плотно закрыты и утеплены. Я был на работе и попросил супругу заехать на пасеку (частный сектор города) понаблюдать облет.
Хотя ульи установлены достаточно плотно, с промежутками примерно 0,5 м, никаких слетов и налетов не происходило. Это было очевидно, поскольку облеты происходили не одновременно, а интервалами друг от друга полчаса-час, по-моему, это говорит о хорошем состоянии семей. Все семьи активно облетались.
Вечером я приготовил по две рамки с пергой (осенью после выхода расплода перговые рамки из семей удалял) и по одной рамке с медом, поставил ящики с ними для прогревания недалеко от газового котла в доме (отопление в доме природным газом).
Субботним утром 28 марта из подвала дома достал и вынес три улья с семьями (ранее писал о них здесь). Они также зимовали с открытыми только верхними летками, но без утепляющих подушек. Осенняя подготовка этих семей была такой же, как и остальных, зимой посещал два раза, но ни каких подкормок не делал. В этот день температура в подвале на уровне доньев поднялась до 10˚С, однако пчелы сохраняли благоразумное спокойствие. Пока возился в подвале, закрывая летки, из одного улья вышло десятка полтора пчел, я заткнул их леток бумажным чёпиком, оставив небольшую щель, и вышедшие быстро ретировались обратно через эту щель. Примерно в 12 часов, уже на улице открыл летки, и эти семьи начали облет.
Я не знаю, где пчелы свои дела делали, но не на ульях, ни на прилегающем снегу пятен практически нет и в ульях при осмотре опоношености также нет.
В 13 часов начал осмотр и раздачу перговых сотов. В ульях в зиму оставлял по девять рамок, размещая их в середине корпуса и ограничиваю по краям 10 мм плотным пенопластовыми досками. Таким образом от боковых стенок гнездо отделено воздушными карманами.
Рамки довольно быстро осматривал, в основном с целью обнаружить расплода, оценить количество меда в гнезде и распечатать (царапаньем) обычной столовой вилкой запечатанные участки меда. Распечатывал мед на всех рамках, где не сильно мешали пчелы или я им не мешал. Поскольку нижние летки закрыты, то охлаждения гнезда сквозняком не происходит, и все работы можно проводить спокойно без суматохи. Меда во всех семьях достаточно, примерно по 8-10 кг, хватит до майских праздников, поэтому дополнительные медовые рамки не давал. Перговые соты поставил третьеми от краев, т.е. за перговыми сотами стоят еще по два медовых, а затем пенопластовые пластины. Таким образом, гнезда семей не сокращаю, а расширяю.
В конце операции установил по две противоклещевые пластинки в зону, где есть расплод, и сменил холстики на новые. Холстики я делаю с напуском за пределы корпуса, это позволяет обеспечить более плотное прилегание подкрышника. Установив подкрышник, укладываю несколько газет и утепляю верх подушками на синтепоне. Зимнее утепление снаружи корпуса пока не удаляю.
В целом при осмотре пчелы в семьях размещались на шести-семи улочках, расплод был в основном открытый на одной-двух улочках и размером не более ладошки, т.е. матки не спешили и начали сеять примерно неделю назад. Подмор в основном оказался за пределами ульев, пчелы, чувствуя свою кончину, при зимовке с открытым только верхним летком имеют возможность покинуть улей. На дне ульев тоже есть подмор, но мелкой россыпью. Плесени на рамках нет, небольшие участки белого налета есть только на нижних ребрах боковых стенок улья, да и только в одном из ульев зимовавшем на воле. Считаю, что зимовка прошла успешно.
Вместо того чтобы «грызться», призываю разместить на форуме подобные сообщения пчеловодов, например, в отдельных темах. Думаю, что это будет более полезно в плане обмена опытом и для начинающих.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
maiklnet1
сообщение 31.3.2009, 16:07
Сообщение #34
Пчеловод
[Информация]
нет Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 147 раз
Сообщений: 994
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 31.3.2009, 12:10) *
Вместо того чтобы «грызться», призываю разместить на форуме подобные сообщения пчеловодов, например, в отдельных темах. Думаю, что это будет более полезно в плане обмена опытом и для начинающих.


Совершенно верно!!! appl.gif appl.gif appl.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 31.3.2009, 20:36
Сообщение #35
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Петрович,
Цитата(Петрович @ 31.3.2009, 11:10) *
Вместо того чтобы «грызться», призываю разместить на форуме подобные сообщения пчеловодов, например, в отдельных темах. Думаю, что это будет более полезно в плане обмена опытом и для начинающих.


Я тоже поддерживаю такое предложение. и хочу добавит , что писать буду честно.
Мне нравятся в этом случае забугорныеотчёты: погибли-погибли . не добрал -показано. и это не стыдно , это работа. и она, не всегда бывает успешной. и не всё от нас зависит.
.
Цитата(Петрович @ 31.3.2009, 11:10) *
Перговые соты поставил третьеми от краев, т.е. за перговыми сотами стоят еще по два медовых, а затем пенопластовые пластины. Таким образом, гнезда семей не сокращаю, а расширяю.

Понял , что так стоят :диафрагма, мед,мед,перга-расплод расплод- перга, мед,мед.диафрагма.Нет -тогда поправь пожалуйста.
,
bash.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 1.4.2009, 5:48
Сообщение #36
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская деревня
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 22 раза
Сообщений: 3075
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Работник. @ 31.3.2009, 20:36) *
Мне нравятся в этом случае забугорныеотчёты: погибли-погибли . не добрал -показано. и это не стыдно


И это очень полезно для коллег... чужие ошибки привлекают внимание :)


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 1.4.2009, 6:25
Сообщение #37
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Работник. @ 1.4.2009, 0:36) *
Понял , что так стоят :диафрагма, мед,мед,перга-расплод расплод- перга, мед,мед.диафрагма.

Работник., все правильно.

Цитата(Работник. @ 1.4.2009, 0:36) *
погибли-погибли . не добрал -показано. и это не стыдно , это работа. и она, не всегда бывает успешной. и не всё от нас зависит.

Поддерживаю, неудачи это тоже наука, причем может быть полезная для многих.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 5.4.2009, 20:31
Сообщение #38
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



На субботу (4 апреля) запланировал пересадить семьи в чистые улья, предварительно ульи обработал электрофеном, расставил их на солнцепеке и накрыл пленкой для прогрева. В принципе операция по замене ульев не сложная и тут особо не чего сказать. Улей с семьей отодвигаю назад и вправо на временную подставку (мне так удобней), на исходное место ставлю чистый улей и переношу рамки. Уже давно приспособился переносить сразу по три рамки, зажав их между пальцами рук, так меньше беспокоятся пчелы. Улей хорошо утепляю, леток пока открыт только верхний - по прогнозу ожидается недельное похолодание. Не удержался, осмотрел пару семей – неделю назад расплод и засев был на одной улочке и 5-7см в диаметре, сейчас уже на двух улочках (трех рамках) и сантиметров 20.

Не обошлось без ЧП. Одна семья после облета и раздачи перговых сотов (28 марта) вызывала у меня некоторое беспокойство, не совсем обычный звук и поведение пчел. Тогда же при осмотре не увидел расплода, матку тоже не видел, но долго осматривать не мог и решил немного подождать. В пятницу 3 апреля еще раз проверил эту семью (погода позволяла) – опасения подтвердились, матку и расплод не обнаружил, кроме того, вскрытый мною мед пчелы не переносили и небольшая часть меда пролилась на дно улья. Естественно захотелось как-то помочь этой семье.
Ранее уже сообщал (здесь и тут), что в зимнее время держу одну домашнюю семью в квартире при комнатной температуре. (Да простит меня админ за повторение прикрепленной фотографии.)
Прикрепленное изображение

Эту семью решил использовать как запасную для объединения с обезматоченой семьи. Утром 4 апреля пока было прохладно (+6°С) открыл окно в комнате, где стоит ящик и вылетевшие в вольер пчелы, все зашли обратно. Я закрыл леток, удалил сетчатый вольер, отвез семью на пасеку и установил улик рядом с обезматоченой семьей. К 12 часам температура воздуха поднялась до 10°С, открыл леток и пчелы начали облет. Через час открыл обезматоченую семью и удалил часть рамок, стряхнув пчел. В образовавшийся карман перенес рамки с пчелами из домашней семьи, закрыл и утеплил улей. В течении дня температура поднялась до +17 и пчелы хорошо облетывались. Периодически наблюдал поведение пчел на летке – драки не было.
Конечно, осмотрел домашнюю семью пчел. Пчелы плотно занимали 6 улочек, подмора в самом улике не было – у пчел была возможность покидать гнездо, меда осталось много, матка на месте, расплод появился, но его очень мало - пятачок диаметром 5см.
Для справки: отводок со старой маткой 2007г. рождения, семья занимала в октябре перед посадкой в этот улик 8 улочек. По-видимому, из-за ограниченного пространства для облета семья не размножалась, даже при комнатной температуре. Отход пчел происходил равномерно не более 10-20 пчел в сутки – за пять месяцев не более 300г пчел, т.е. как при обычной зимовке. Наверное, таким образом можно держать запасных маток с небольшими семейками.

Сообщение отредактировал Петрович - 6.11.2009, 15:40
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
maiklnet1
сообщение 5.4.2009, 22:10
Сообщение #39
Пчеловод
[Информация]
нет Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 147 раз
Сообщений: 994
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 5.4.2009, 21:31) *
Наверное, таким образом можно держать запасных маток с небольшими семейками.


Петрович, Наблюдение интересное.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 11.5.2009, 19:23
Сообщение #40
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Прошло более месяца после последней выполненной работы на пасеке – пересадки в чистые улья (4 апреля). К 9 мая установилась хорошая и тихая погода +20 и более, все семьи активно приносят обножку в основном с ивовых. Однако в городской черте не следует ожидать, обильный принос нектара в это время. Сейчас важно провести осмотр с целью оценить состояние семей, пополнить кормовые запасы и расширить гнездо.
При осмотре выявлено, что пчелы в семьи обсиживают все 12 рамок, расплод расположен на 6-9 рамках (в основном на 8 рамках), оттягивают трутневую вощину и языки на строительных рамках, многие соты забиты пергой, места для расплода осталось мало – на 1-2 рамках и совокупного меда в гнезде не более 2 кг.
Для переноса во второй корпус из гнезда изъял одну перговую и строительную рамки, а взамен них в нижний корпус установил две рамки с вощиной между рамками с открытым расплодом. На гнездо установил второй корпус, где разместил перговую рамку, строительную, затем 6 маломедных рамок (распечатанные вилкой), чередуя с 4 рамками с вощиной. Всего дополнительно дал меду примерно по 4 кг на семью – скоро зацветут садовые и они подкормят дополнительно.
Следующий осмотр через 2-3 недели, как позволит погода, буду формировать сборные отводки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
VladOrich
сообщение 14.5.2009, 16:00
Сообщение #41
Пчеловод
[Информация]
Всегда учусь Из: г.Новосибирск
Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 80 раз
Сообщений: 406
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Нашел старую цитату по поводу споров о плохой работе семей во время вывода свищевых маток. это тем, кто не верит в увеличение медосбора в это время. Дополнительный вопрос Юре.
Был ли выход роёв, в случае, если лишние свищевые маточники при делении на пол-лёта не удалялись. Мой десятилетний опыт показывает, что рои не выходят, даже если остаётся десять маточников на разных рамках. Подтверди или опровергни, пожалуйста.

Цитата(voxon @ Суббота, 17 Июня 2006, 16:13)
Откуда взято это заведомо неверное предположение?
Неужто из собственного опыта? Мой более чем 30-летний опыт
показывает другое (не думайте что "давлю авторитетом" просто
действительно так и есть).
Можно конечно спутать две вещи: безматочная, у которой нет
откр. расплода и маточников - это да, снижает активность,
прекращает строительство, плохо защищает гнездо, в общем
ведет себя как ей, биологически неполноценной и положено.
Семья, потерявшая матку "горюет" недолго, и после закладки свищевых
практически за день -два а то и раньше (зависит от индивидуальных
особенностей, силы семьи, погоды и силы взятка в природе),
приходит в НОРМУ, работает не хуже других, а субьективно
и ЛУЧШЕ так как приносимый нектар не тратится на выкорм расплода.
Так что можно только гадать, откуда взялось такое предположение,
я свою гипотезу высказал: от того что люди боятся оставить без матки
любую семью хоть на день, отьем матки во время сильного взятка
и вывод свищевых не применяли массово, и путают два разных
явления - паталогическую безматочность и временную (естественную).
Вот пример: с роем ушла матка, в семье остались толкько печатные
маточники - семья что, уже не работает? Ничуть не бывало,
если сильный взяток работает не хуже других.
Эту семью можно считать за БЕЗМАТОЧНУЮ? Выломать все маточники
кроме лучшего и все. А если выводится свищевая вместо отобранной
то и эта операция излишняя, пусть победит сильнейшая
в КОНКУРЕНТНОЙ борьбе.
*
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 14.5.2009, 17:48
Сообщение #42
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(voxon @ Суббота, 17 Июня 2006, 16:13)
два разных
явления - паталогическую безматочность и временную (естественную).
*

В том-то и дело – к сожалению многие не воспринимают, что обезматочевание это одно из естественных состояний пчелиных семей. У пчел очень много врагов и нет друзей. Очевидно, всегда существует высокая вероятность разорения семей по многим причинам и в том числе с потерей матки. За многие миллионы лет развития пчелы выработали возможность восстанавливать семьи, даже если осталось хоть одна личинка и некоторое количество летной пчелы, которые сохраняют при этих условиях жизнедеятельность. И в первую очередь - сбор нектара, что потребуется в значительных количествах для строительства гнезда и выращивания будущего расплода с минимальной зависимостью от наличия медосбора.
Цитата(VladOrich @ 14.5.2009, 20:00) *
это тем, кто не верит в увеличение медосбора в это время.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Фаддеич
сообщение 14.5.2009, 19:46
Сообщение #43
Пчеловод
[Информация]
Из: Минск
Регистрация: 23.12.2008 Спасибо сказали: 29 раз
Сообщений: 615
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Цитата(Петрович @ 14.5.2009, 17:48) *
В том-то и дело – к сожалению многие не воспринимают, что обезматочевание это одно из естественных состояний пчелиных семей.


Совершенно ПРАВ! И согласен с тем, что Петрович писал далее.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
JAN53
сообщение 15.5.2009, 10:22
Сообщение #44
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 7.4.2009 Спасибо сказали: 13 раз
Сообщений: 88
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



МЕТОД увеличения сбора меда с обезматочиванием семей применяется в пчеловодстве давно и с успехом.Все зависит от продолжительности и силы медосбора.В моей практике семьи выводящие свищевых маток перед взятком с акации на выходе меда дают не меньше обычных.Вся задача вовремя его отобрать-при дальнейшем развити его семья быстро оприходует, т.к летной пчелы становится сущесвенно меньше и потом еще надо набрать силу.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 29.5.2009, 21:25
Сообщение #45
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Обычно к концу мая – началу июня семьи пчел занимают в условиях Сибири два корпуса дадана. Это примерно 6кг пчел и расплод находится на 9-12 рамках (что составляет 4-6кг будущей пчелы). Вероятно, что такие семьи могут роиться. Чтобы предотвратить роение 28 мая собрал сборные отводки от группы пчелиных семей. Это позволяет удержать группу семей от роения до начала главного взятка и создать дополнительную семью пчел, которая может принести в сезоне меда не меньше чем зимовалая семья.
Удобно при формировании сборного отводка использовать группу из 5 семей (возможны меньшие и больше группы) – от четырех семей взять по две-три рамки зрелого печатного расплода с пчелами и стряхнуть дополнительно еще с двух рамок молодой пчелы, а также дать в сборный отводок пару медоперговых рамок, сушь и вощину. Все гнездо собирается сразу на двенадцати рамках.
В этот сборный отводок подсаживаю плодную матку, взятую из пятой - самой лучшей семьи группы. Семья, из которой взята плодная матка, выводит себе новую матку из свищевого маточника. Известно, что в сборном отводке лучше проявляются наследственные качества подсаживаемой матки, а в семье, из которой взяли матку, имеются наилучшие условия для вывода качественной матки. Таким образом, сборные отводки можно использовать и для племенного размножения семей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 30.5.2009, 10:51
Сообщение #46
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Сегодня ко мне заглянул на огонек Владимир (VladOrich), показал свою пасеку. Недели две назад был у него на пасеке в деревне. Разговаривая, сравнивали рядом стоящие практически равновеликие семьи обезматоченые и с матками, разницы в работе ни какой – по обножке это хорошо видно, нет ни каких бегающих по стенкам пчел, вентилируют аналогично, охрана в обычном порядке обнюхивает прилетающих пчел. Вчера было также.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 31.5.2009, 18:42
Сообщение #47
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Для формирования сборных отводков маток брал в двух ульях в «Дадане» и в «Удаве». Вчера (30 мая) оставил в каждом из этих ульев по 4 свищевых маточника. Как производил выбор, сообщил в теме Метод от "ded"_а в ульях "удав"
здесь и здесь.

Цитата(Работник. @ 31.5.2009, 0:34) *
И не надо дублировать информацию Петровича.

По-моему здесь может делать сообщения любой участник форума, лишь бы в тему. Или не так?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
voxon
сообщение 1.6.2009, 8:15
Сообщение #48
Пчеловод
[Информация]
Из: Кемерово - Новостройка
Регистрация: 20.4.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 25
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Фаддеич @ 15.5.2009, 2:20) *
Мысль достойная детального копания...
Но сомнительно.... Как-то... на уровне мистики

Сомневаюсь что только на глаз можно определить качество матки.
Теоретически - более крупная - лучше. Однако были случаи и противоположные,
в частности у меня: как-то раз была матка худая, длинная и с искривленным брюшком
(видать когда то прищемил) - так вот эта как я ее звал "инвалидка" сеяла так
как и многие "здоровые" не могли! Семья ее была лучшей на пасеке!
Ну как на такую рука поднимется?

Цитата(VladOrich @ 14.5.2009, 21:00) *
Дополнительный вопрос Юре.
Был ли выход роёв, в случае, если лишние свищевые маточники при делении на пол-лёта не удалялись

Не упомню такого случая.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 2.6.2009, 7:17
Сообщение #49
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(VladOrich @ 2.6.2009, 10:09) *
Нынче вербу взяли, сады прихватили немного, по 7-8 кг запаслись на будущее, а вот рябина будет пролётной, зарядили недельные дожди. Если есть погода, весь июнь привесы идут от 0.5 до 1 кг. - малина, клубника,

Все верно, у меня несколько хуже (уже писал об этом) - частный сектор города, и далеко не окраина, чтобы получить мед, надо изловчиться.
По этому, оттягиваю роение, делая сборные отводки. Семьи, доноры маток, сохраняют часть майского меда и дают мед с небольшого взятка июня. А остальные семьи (в том числе сборные отводки) будут обезматочены во второй декаде июня, не задолго до ГВ, который у меня несколько (не намного) лучше июньского. Это позволяет также сохранить часть меда июньского и получить мед июля.
Если бы матки у меня червили в гнезде все лето (проверено), то мне бы доставалось от силы 10-15 кг меда, но не по 60 кг с семьи.
А Юрий абсолютно прав – в Сибири очень много рек, речушек, оврагов и т.д. где просто буйствует медоносная растительность. Почти каждые выходные выезжаю на природу – в таких местах начиная с конца апреля и до сентября все «гудит». Пчеловоды там нередко получают с семьи по 100-200 кг меда за сезон.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
VladOrich
сообщение 2.6.2009, 7:59
Сообщение #50
Пчеловод
[Информация]
Всегда учусь Из: г.Новосибирск
Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 80 раз
Сообщений: 406
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 2.6.2009, 11:17) *
А Юрий абсолютно прав – в Сибири очень много рек, речушек, оврагов


Был в его Новостройке, но не удалось встретиться - время было очень ограниченно - место прекрасное для медосбора, недаром Опытная пасека там и находится...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
voxon
сообщение 2.6.2009, 10:42
Сообщение #51
Пчеловод
[Информация]
Из: Кемерово - Новостройка
Регистрация: 20.4.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 25
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(VladOrich @ 2.6.2009, 11:09) *
Поэтому самое лучшее время для меня для вывода свищевых - июнь

От себя уточню июнь - для лесостепи. В тайге - начало июля.
Цитата(VladOrich @ 2.6.2009, 12:59) *
Был в его Новостройке, но не удалось встретиться - время было очень ограниченно - место прекрасное для медосбора

Неплохое, но не самое лучшее - из серьезных дикорастущих только василек перистый.
так что больше на доннике выезжаю.
Цитата(Петрович @ 2.6.2009, 12:17) *
Пчеловоды там нередко получают с семьи по 100-200 кг меда за сезон

Увы, в Новостройке столько никогда не получал, только в тайге и то на вырубках.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 5.6.2009, 19:58
Сообщение #52
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Вчера (4 июня), на восьмой день после пересадки маток в сборные отводки, удалил лишние маточники. Прежде всего, убедился, что сохранились выбранные 30-го мая маточники, они оказались запечатаны и все примерно одинаковые по форме и по размерам. Новых маточников оказалось около трех десятков на каждый улей, их удалил и собрал с них грамм 20 маточного молочка. Можно конечно эту работу не делать, т.е. маточники не удалять, но считаю, что за ними, даже после запечатывания, пчелами будет осуществляться уход, что отвлекает часть пчел на напрасную работу. Кроме того, по-моему, наличие большого количества маток иногда может спровоцировать роение.
Заодно заглянул в сборные отводки – матки приняты и уже на трех рамках в каждом улье обнаружил засев и свежий расплод. Большая часть пчел уже вышла из расплода поставленного при формировании.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
voxon
сообщение 6.6.2009, 9:09
Сообщение #53
Пчеловод
[Информация]
Из: Кемерово - Новостройка
Регистрация: 20.4.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 25
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 6.6.2009, 0:58) *
наличие большого количества маток иногда может спровоцировать роение

В теории - может. На практике - не встречал ни разу.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 6.6.2009, 20:26
Сообщение #54
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(voxon @ 6.6.2009, 13:09) *
В теории - может. На практике - не встречал ни разу.

У меня был единственный случай в 2006 году выхода роя, когда при отборе маток пропустил маточник, находящийся через три рамки от улочки, где были выбранные маточники. Это произошло на 23 день после отбора матки из семьи. В записях об этом событии также нашел, что было пение маток в этой семье на 17 и18 день, и при проверке кладки яиц матками в обеих семьях обнаружил яйца на 27 день. Поэтому предпочитаю оставлять маточники на одной улочке и прослушивать семьи на предмет пения маток, это несложно – они пищат, так что слышно без снятия крышек ульев. Если посмотреть на календарь вывода маток
Прикрепленное изображение

то выход роя совпал с облетом матки. О выходе роя, при смене маток на свищевых, также сообщила rut21 на ОПФе в прошлом году.
Кстати наблюдал, когда пользовался таким календарем:
Удаление матки совпадает с двухдневным яйцом (цифра 2 на календаре), отмечал на рамках области с этими яйцами.
При отборе маточников на третий день (цифра 4) на этих областях находил заложенные маточники. На следующий день маточники появлялись на рамках с однодневными яйцами, в последующие дни новые маточники не появлялись.
Запечатывание выбранных маточников всегда совпадало с цифрой 9.
Выход маток всегда происходил между цифрами 15 и 16.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 11.6.2009, 20:24
Сообщение #55
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Сегодня проводил осмотр и формировал отводки для смены маток. Все семьи в рабочем состоянии, правда, уже имеются мисочки, но все пустые. В нижних корпусах соты заняты медом и пергой, в верхнем 3-4 рамки залиты медом, остальные с расплодом. В отводки забрал по две рамки с запечатанным зрелым расплодом и пчелами, по две рамки с медом и пергой и с пчелами, а также добавил вощину, суш и маломедные рамки. Для облегчения поиска маток вторые корпуса снял и поставил на перевернутые крыши улья. Все матки оказались во вторых корпусах на свежеотстроенных сотах, маток пересадил в отводки. Взамен вынутых рамок поставил суш, вощину не ставил – все равно строить не будут.
Сегодня же должны выйти матки в семьях в которых забирал маток для сборных отводков, завтра попробую проверить маточники, конечно если позволит погода – наша г.м.служба обещает похолодание и дожди.

Почти каждый день в разное время наблюдал лет пчел в семьях с матками и обезматоченые 28.05 семьи, выводящие своих свищевых маток, из-за не имения места ульи стоят рядом – примерно с интервалом полметра. Разницы в лете пчел не обнаруживаю.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rut21
сообщение 14.6.2009, 9:10
Сообщение #56
Пчеловод
[Информация]
Из: Болгария
Регистрация: 4.3.2009 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 17
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Цитата(Петрович @ 6.6.2009, 20:26) *
О выходе роя, при смене маток на свищевых, также сообщила rut21 на ОПФе в прошлом году.


Что верно, то верно......! Так было...! На 21 июнь удалила матку. На 8 июлье роилась. Но этот улей я не проконтролировала на 5 день. Просто надо на 4-5 день удалить.....закртые маточники.........Проконтролировала 2 улья. А 2 нет.
Еще......только один магазин поставила.....все заполнили медом....стало тесно .....
Думаю если 2 магазина поставила.......может.....не роились....А маточник там был замечательный.....

Привет, ребята! Девушкам тоже!!! hi.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 14.6.2009, 18:08
Сообщение #57
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



rut21, приветствую Вас на этом форуме. Заходите почаще.

Цитата(rut21 @ 14.6.2009, 13:10) *
На 21 июнь удалила матку. На 8 июлье роилась.

rut21, думаю, этот рой был не на свищевую матку, а скорее всего на роевую. Свищевые матки смогли бы летать лишь с 12 июля.
Пожалуй Вы правы:
Цитата(rut21 @ 14.6.2009, 13:10) *
Просто надо на 4-5 день удалить.....закртые маточники
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 14.6.2009, 19:23
Сообщение #58
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Третий день погода подводит – льет дождь и температура не выше +10. В одном улье матки поют. Так может продолжаться еще 2-3 дня. Завтра, если позволит погода, удалю маточники.

Из опыта прошлых сезонов. Если поют, то в маточниках зрелые матки. Когда удаляю, иногда их использую как запасные. Достаточно их аккуратно выломать, и перенести в какую-нибудь банку с доступом воздуха. Затем обычно я их выпускал в ящик с маломедными рамками, там они сохранялись неделю и не убивали друг друга. Так в прошлом году отдал молодому пчеловоду таких маток – говорил, что прижились.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rut21
сообщение 14.6.2009, 20:17
Сообщение #59
Пчеловод
[Информация]
Из: Болгария
Регистрация: 4.3.2009 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 17
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Цитата(Петрович @ 14.6.2009, 19:23) *
Третий день погода подводит – льет дождь и температура не выше +10.

Может бартер сделаем.......у нас сухо и жарко....будет в самый раз......для подсолнуха!
Цитата(Петрович @ 14.6.2009, 18:08) *
rut21, думаю, этот рой был не на свищевую матку, а скорее всего на роевую. Свищевые матки смогли бы летать лишь с 12 июля.

Петрович
Спасибо! Правда не задумалась........ ah.gif Когда выламывала маточники 2 матки полетели ........
Я сразу выламываю маточники ......хоть жары у нас.....
Цитата(Работник. @ 14.6.2009, 19:44) *
rut21-ты молодец, что имеешь записи .

Пишу......память изменяет....... smile.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 22.6.2009, 19:26
Сообщение #60
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Продолжает цвести малина, а вот с донником у нас кажется проблема, что-то не наблюдаю его в этом году.
Сегодня сделал отводки на старых маток от сборных отводков. Сборные отводки создал 28 мая. Прошло уже 25 дней, и понял, что нарушать технологию нельзя, надо было делать через 3 недели (21 день). Семьи уже в критическом состоянии – хотя по два корпуса, на девяти рамках расплод и яйца, но многовато мисочек, правда, матки не успели отложить в них яйца.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Стогов
сообщение 25.6.2009, 20:07
Сообщение #61
Пчеловод
[Информация]
Из: Тюм. обл.,Ишимский р-н, п. Октябрьский (Карасуль), Пушкина 31
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 16 раз
Сообщений: 128
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Afghanistan



Петрович здраствуйте. Пытаюсь тему распечатать.


--------------------
Твори, выдумывай, пробуй
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 25.6.2009, 20:16
Сообщение #62
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Работник. @ 2.6.2009, 9:47) *
Петрович обещал откачатся и выложить.

Сегодня откачал мед от двух семей, от которых 28 мая брал маток для сборных отводков, от одной получил 10 литров меда, от другой 14. Да в этом году, можно сказать, не очень - погода чертовски подводит, на цветении малины практически неделя безлетная. Сейчас тоже погодка, мягко говоря, не рай - по три раза на день дождь, температура едва доходит до 18. Может хоть июль не подведет.


Стогов, здравствуйте, рад видеть Вас на этом форуме.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 25.6.2009, 20:27
Сообщение #63
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Петрович, -привет.А матки молодые как облетелись по такой погоде? alcoholic.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 25.6.2009, 20:41
Сообщение #64
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Работник. @ 26.6.2009, 0:27) *
А матки молодые как облетелись по такой погоде?

Облетались, но по-видимому с трудом, облет обнаруживал по повышенной активности трутней на летках в этих ульях, подробней наблюдать, к сожалению, не представилась возможность, маток в ульях видел, а вот засева пока не нашел, надеюсь на удачу.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Стогов
сообщение 26.6.2009, 16:39
Сообщение #65
Пчеловод
[Информация]
Из: Тюм. обл.,Ишимский р-н, п. Октябрьский (Карасуль), Пушкина 31
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 16 раз
Сообщений: 128
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Afghanistan



В действенности кемеровской системы пчеловождения убежден. Все готово к отсадке старых маток в отводки. Еще раз посоветовался о начале ГВ в нашей местности. Юг Западной Сибири зона рискованного земледелия, резко-континентальный климат. Даже разница в 50-100 км. и уже разные даты ГВ. Сегодня 15 тепла - не полезешь в улей, но по теории до 7 июля время есть.


--------------------
Твори, выдумывай, пробуй
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 26.6.2009, 17:22
Сообщение #66
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Стогов @ 26.6.2009, 20:39) *
Даже разница в 50-100 км. и уже разные даты ГВ. Сегодня 15 тепла - не полезешь в улей, но по теории до 7 июля время есть.

Все верно, но все же, по-моему, отводки надо сделать раньше, к началу июля (если конечно погода позволит), чтобы матки облетались до конца июля. Объединив семьи и отводки в конце июля, можно получить хороший медосбор с поздних медоносов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 10.7.2009, 13:05
Сообщение #67
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



rut21

вы в Болгарии применяете Кемеровскую систему?


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rut21
сообщение 11.7.2009, 7:29
Сообщение #68
Пчеловод
[Информация]
Из: Болгария
Регистрация: 4.3.2009 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 17
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Цитата(прожектор @ 10.7.2009, 13:05) *
вы в Болгарии применяете Кемеровскую систему?


Как сказать.......
В апреле .......по Блинову....
В мае ........по Сименсу ........
В июнье прошлой год поменяля старые роевые матки по Кемеровскую.......самый удачный сезон....
Занимаюсь пчелками пятый сезон ...... короче ....чайник...полный......
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 12.7.2009, 11:48
Сообщение #69
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(rut21 @ 11.7.2009, 8:29) *
В июнье прошлой год поменяля старые роевые матки по Кемеровскую.......самый удачный сезон....


Вот как бы рассказали, как вы это делали - сроки и операции. У нас, наверно, близкие климатические условия.


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rut21
сообщение 12.7.2009, 14:51
Сообщение #70
Пчеловод
[Информация]
Из: Болгария
Регистрация: 4.3.2009 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 17
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Цитата(прожектор @ 12.7.2009, 11:48) *
Вот как бы рассказали, как вы это делали - сроки и операции. У нас, наверно, близкие климатические условия.


прожектор
Относно климатические условия,не знаю......даже у нас год на год не приходится.....
В начале взятке с подсолнуха 21 июня убрала матки. Через 5 дней посмотрела, чтобы выламать закрытые маточники......закрыые небыло....
У меня в конце апреле старые пчелки поменили на молодые. И трутни уже есть.
Пыльца всегда хватает....вот с нектаром ....напреженка......Надо кормить.....кормить...кормить----жидкую подкормку......
В радиусе 3 км у меня только зерновые и подсолнух......
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Al-Bee
сообщение 15.7.2009, 13:01
Сообщение #71
Пчеловод
[Информация]
Из: Кузбасс
Регистрация: 17.4.2009 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 62
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



Цитата(VladOrich @ 10.7.2009, 6:10) *
Июнь дал всем пчеловодам прикурить. Привесы - слёзы, да и только. Весь месяц дожди, холод.


Да, слёзы. Я воспрял духом недавно, когда взяточек пошёл и в ульях напрыск появился. Пасека у меня стационарная (кочёвку вспоминаю с привесами по 10-15 кг в сутки), а главный взяток к 20 июню - ДОЛЖЁН БЫТЬ.
Цитата(AlexandrSPb @ 10.7.2009, 12:39) *
А что в августе у вас есть медоносы. Если да, то какие?


Осот розовый (бодяк полевой) и василёк луговой (балабашник) последние и основные для мня цветочки.
Начинают цвести 15-20 июля, и заканчивают около 10 августа. После них только если подсолнечник с кукурузой бывший колхоз посеет, тогда до 20 августа взяток есть. av.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Фаддеич
сообщение 15.7.2009, 13:13
Сообщение #72
Пчеловод
[Информация]
Из: Минск
Регистрация: 23.12.2008 Спасибо сказали: 29 раз
Сообщений: 615
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Цитата(rut21 @ 11.7.2009, 7:29) *
Занимаюсь пчелками пятый сезон ...... короче ....чайник...полный......


Позвольте с Вами не согласиться.... biggrin.gif

Цитата(rut21 @ 11.7.2009, 7:29) *
В апреле .......по Блинову....
В мае ........по Сименсу ........
В июнье прошлой год поменяля старые роевые матки по Кемеровскую.......самый удачный сезон....


Чайники так не работают. Они об этом даже не подозревают... biggrin.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 15.7.2009, 18:24
Сообщение #73
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Al-Bee @ 15.7.2009, 17:01) *
Да, слёзы.

Не совсем так. В конце мая отобрал в двух семьях маток для сборных отводков, удалось в этих семьях сохранить мед собранный в мае, пусть не так много - более 30кг с обоих. Сейчас одна из этих семей на 2,5 корпусах. Магазин уже залит и печатают, второй корпус тоже весьма обильно заполнен. Ожидаю мед на уровне прошлого года.



Цитата(Фаддеич @ 15.7.2009, 17:13) *
Чайники так не работают.

Это верно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Al-Bee
сообщение 16.7.2009, 7:48
Сообщение #74
Пчеловод
[Информация]
Из: Кузбасс
Регистрация: 17.4.2009 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 62
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



Цитата(Петрович @ 15.7.2009, 19:24) *
Ожидаю мед на уровне прошлого года.


Очень на это надеюсь.

9 июля посадил маток в клеточки, отводки делать смысла не было. Расплода только на взяток. bj.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 16.7.2009, 19:10
Сообщение #75
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Al-Bee @ 16.7.2009, 11:48) *
9 июля посадил маток в клеточки, отводки делать смысла не было. Расплода только на взяток.

Al-Bee, желательно подробней.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Al-Bee
сообщение 17.7.2009, 4:48
Сообщение #76
Пчеловод
[Информация]
Из: Кузбасс
Регистрация: 17.4.2009 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 62
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



Цитата(Петрович @ 16.7.2009, 20:10) *
Al-Bee, желательно подробней.


Здесь и первый шаг, и улей, и что делал 9 июля описано - http://beelife.org/blogs/0/24/blog7.html
az.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 19.7.2009, 20:15
Сообщение #77
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Al-Bee @ 16.7.2009, 11:48) *
9 июля посадил маток в клеточки, отводки делать смысла не было. Расплода только на взяток.

Цитата(Al-Bee @ 17.7.2009, 8:48) *
Здесь и первый шаг, и улей, и что делал 9 июля описано - http://beelife.org/blogs/0/24/blog7.html

Al-Bee, как долго матку держишь в клеточке? С какой целью сохраняешь матку таким образом - как запасную? Приходилось раньше пользоваться таким приемом? Влияет ли такое заточение на качество матки в дальнейшем?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Al-Bee
сообщение 20.7.2009, 3:08
Сообщение #78
Пчеловод
[Информация]
Из: Кузбасс
Регистрация: 17.4.2009 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 62
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



Цитата(Петрович @ 19.7.2009, 21:15) *
Al-Bee, как долго матку держишь в клеточке? С какой целью сохраняешь матку таким образом - как запасную? Приходилось раньше пользоваться таким приемом? Влияет ли такое заточение на качество матки в дальнейшем?


Через месяц. В начале августа, когда качаю мёд, проверяю облеталась ли молодая матка. Если нет, выпускаю старую из клеточки.
Оставляю матку, чтобы меньше заложили маточников. И как следствие, реже роились через 16 дней (на 14-ый, 18-ый дни вероятность выхода роя - 5-10%/; на 15-ый, 17-ый дни - 20-25%; на 16-ый день - 70%). И конечно, оставляю старую матку на случай не облёта молодой матки.
Видно, что матка похудела, ей надо разчервится. Матка выходящая с перваком такая же худенькая. Если кто сильно переживает за качество матки, то в стандартной клеточки Титова, есть две прорези (малая для пчёл и большая для всех). Закройте большую, оставьте малую. И поставьте клеточку под верхний планку рамки. Доступ пчёл к матки будет 100%, "свита" всегда при ней.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 20.7.2009, 5:25
Сообщение #79
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Интересный опыт. Al-Bee, спасибо, и еще здесь:
Цитата(Al-Bee @ 20.7.2009, 7:08) *
на 14-ый, 18-ый дни вероятность выхода роя - 5-10%/; на 15-ый, 17-ый дни - 20-25%; на 16-ый день - 70%).

в цифрах ошибки нет?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Al-Bee
сообщение 20.7.2009, 6:28
Сообщение #80
Пчеловод
[Информация]
Из: Кузбасс
Регистрация: 17.4.2009 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 62
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



Цитата(Петрович @ 20.7.2009, 6:25) *
в цифрах ошибки нет?


В днях ошибки нет.
Свищевые матки выходят на 12-13 день. Потом, как матка станет на крыло (2-3 суток) и возможен выход роя. Иногда задерживает погода.
%% могут гулять. От года зависит, от места. Но в моей практике, то что написал. 2 роя из 3 выходят на 16-ый день, остальные плюс-минус 2 дня.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 20.7.2009, 17:38
Сообщение #81
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Al-Bee @ 20.7.2009, 10:28) *
Свищевые матки выходят на 12-13 день

Al-Bee, как производишь отсчет дней? Я отсаживаю матку в отводок, и расчет веду с этого дня (первый день), выход матки всегда происходит на 15-й день (16-й от закладки яйца). Обычно выбор маток произвожу в конце третьего дня, и затем на восьмой день удаляю вновь появившиеся маточники, при условии сохранения ранее выбранных.
В этом году в двух семьях попробовал выбор производить в конце 4-го дня (маточников в этом случае было существенно больше, чем на третий день, совместил эту процедуру с заготовкой маточного молочка), после чего новых маточников не появлялось.
Оставляю 3-6 маточников на одной улочке. В этих случаях роение ни разу не происходило, пчелы сами разбирались с матками.
В 2006 году был рой – пропустил маточник на рамке удаленной от основных маточников через 3 улочки.
Так же в этом сезоне в двух семьях, после удаления матки, маточники совсем не трогал, роения не было. Об этом также говорит voxon:
Цитата(voxon @ 6.6.2009, 13:09) *
На практике - не встречал ни разу.

Из твоего сообщения, возможно, такой большой процент ройливости провоцируется удержанием матки в клеточке. Может, имеет смысл, после рождения матки удалять старую из гнезда, или эти рои для чего-то принципиально нужны?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ПЧЕЛОВЕК
сообщение 20.7.2009, 21:04
Сообщение #82
Пчеловод
[Информация]
Из: Смоленская область
Регистрация: 9.3.2009 Спасибо сказали: 116 раз
Сообщений: 79
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100



Цитата(Al-Bee @ 20.7.2009, 7:28) *
Свищевые матки выходят на 12-13 день.


Цитата(Петрович @ 20.7.2009, 18:38) *
Я отсаживаю матку в отводок, и расчет веду с этого дня (первый день), выход матки всегда происходит на 15-й день (16-й от закладки яйца).


Не думаю что свищевых пчелы закладывают на яйцах и ждут для этого три дня специально. Я использую свищевые маточники через три дня после отбора матки - при получении молочка для прививки первых партий личинок весной.

Пчелы тянут свищевые уже через час - на молодых личинках (не на яйцах), через 72 часа - там полно молочка.

При выводе маток отсчет дней веду с момента прививки - на четвертый день от яйца. Получается в графике вывода - 12 дней. Иногда выходят на 11 и иногда на 13 день (после прививки).

Так что отсчет выхода матки именно через 12 дней, с начала проведения работ, считаю более удобным.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Al-Bee
сообщение 21.7.2009, 6:15
Сообщение #83
Пчеловод
[Информация]
Из: Кузбасс
Регистрация: 17.4.2009 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 62
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



Цитата(Петрович @ 20.7.2009, 18:38) *
Я отсаживаю матку в отводок, и расчет веду с этого дня (первый день), выход матки всегда происходит на 15-й день (16-й от закладки яйца).


Веду расчёт со дня когда матку убрал из семьи. Зачем заморачиваться - "(16-й от закладки яйца)". Как отнял матку через 12-13 дней можно набрать только что выходящих маток от лучших семей. Ранее Брагин учил вырезать маточники на 11-12 день и заключать их в клеточки. Но так соты портишь, я просто отрываю крышечки уже созревших маточников. В таких матка хоботок из маточника высовывает и корма просит.
Цитата(Петрович @ 20.7.2009, 18:38) *
В этом году в двух семьях попробовал выбор производить в конце 4-го дня (маточников в этом случае было существенно больше, чем на третий день, совместил эту процедуру с заготовкой маточного молочка), после чего новых маточников не появлялось.


Это интересно. Обращу внимание.
Цитата(Петрович @ 20.7.2009, 18:38) *
Оставляю 3-6 маточников на одной улочке.


оставляю 3-4 маточника, что бы проверить на роение. Если семья отроилась, вычёркиваю из списка элиты.

то же интересн
Цитата(Петрович @ 20.7.2009, 18:38) *
Из твоего сообщения, возможно, такой большой процент ройливости провоцируется удержанием матки в клеточке.


Взяток у меня слабый. Необходимых 2,5-3 кг ежесуточно нет. Вот некоторые семьи и роятся. Веду отбор по линии матки. знаю, что трутни в селекции оказывают большее влияние на генофонд, но приходиться.
Цитата(Петрович @ 20.7.2009, 18:38) *
Может, имеет смысл, после рождения матки удалять старую из гнезда, или эти рои для чего-то принципиально нужны?


Присутствие старой матки - создаёт имитацию тихой смены. Пчёлы меньше роятся.
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ 20.7.2009, 22:04) *
Не думаю что свищевых пчелы закладывают на яйцах и ждут для этого три дня специально. Я использую свищевые маточники через три дня после отбора матки - при получении молочка для прививки первых партий личинок весной.


Как правила, закладывают на личинках первого дня. Переносом не занимаюсь.
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ 20.7.2009, 22:04) *
При выводе маток отсчет дней веду с момента прививки - на четвертый день от яйца. Получается в графике вывода - 12 дней. Иногда выходят на 11 и иногда на 13 день (после прививки).


Всё так. у меня с тетьего дня - выходит 12-13 дней.

Петрович, ПЧЕЛОВЕК. У меня в этом году две семьи заложили маточники на трутнёвых ячейках по углам рамки.
За 20 лет так и не втянул почему они так делают. Читал статьи про это, но ни чего вразумительного.
И что обидно, это, как правило, малоройливые семьи. Как у вас?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Sergei
сообщение 21.7.2009, 8:21
Сообщение #84
Пчеловод
[Информация]
начинающий Из: Иркутск
Регистрация: 11.3.2009 Спасибо сказали: 2 раза
Сообщений: 417
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Al-Bee @ 21.7.2009, 12:15) *
две семьи заложили маточники на трутнёвых ячейках по углам рамки.


Al-Bee, извени, но переспрошу, именно на трутнёвых ячейках или личинках?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Фаддеич
сообщение 21.7.2009, 10:09
Сообщение #85
Пчеловод
[Информация]
Из: Минск
Регистрация: 23.12.2008 Спасибо сказали: 29 раз
Сообщений: 615
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Цитата(AlexandrSPb @ 20.7.2009, 13:22) *
Что же за матка получается 12-ти дневная. Вот вам и все достоинства закладки свищевого маточника. А вот классика:

Яйца матка откладывает в середину ячейки, приклеивая их в вертикальном положении ко дну ячейки. В таком положении они находятся сутки, а затем начинают клониться и к концу 3х суток, перед выходом из них личинок, уже лежат на дне ячейки. Развитие особей делится на три стадии: яйцо, личинка, куколка. Продолжительность стадии яйца у матки, рабочей пчелы и трутня равны 3 суткам, стадия личинки: у матки 5,5 сут., у рабочей пчелы 6 сут., у трутня 6,5 сут., стадия куколки: у матки 7,5 сут., у рабочей пчелы 12 сут., у трутня 14,5 сут. Итого период развития: у матки 16 сут.,


Собственно, а в чем противоречие?

Вот в этой книге ./index.php?download=525 на странице 47 есть график вывода маток с учетом заблаговременного вывода трутней. Так вот по этому графику матки выходят на 12-й день. Ранее по тексту этой книги Руттнер указал, что оптимальный возраст личинки для переноса - не старше 1,5 суток - в этом случае не наблюдается никаких отрицательных отклонений в развитии и качестве.

Считаем. 3 суток яйцо + 1 сутки личинка - 4 суток.
По истечению этого срока делется прививка. На 12-13-й день с даты прививки выходят матки. А если ВСЕ просуммировать - получается 16 суток. Так в чем противоречие?

Это расчет показывает (и Руттнер подтверждает), что люди, которые по Кемеровской системе выводят свищевых маток ПРАВИЛЬНО, имеют отличных здоровых маток.
Кемеровскую систему по вопросам вывода маток можно критиковать за недостаточный учет вопросов селекции, я согласен. Но никак нельзя критиковать за сроки мероприятий и за качество маток. Ведь сроки пребывания маток и сроки соответствующих режимов кормления ВЫДЕРЖИВАЮТСЯ.

Ну чего спорить с Руттнером? Я вчера на сон грядущий час пялился в этот график, все пальцы загибал, считал дни и даже часы. ВСЕ СХОДИТСЯ!!!
Цитата(Al-Bee @ 21.7.2009, 6:15) *
Всё так. у меня с тетьего дня - выходит 12-13 дней.


Цитата(Al-Bee @ 21.7.2009, 6:15) *
Как правила, закладывают на личинках первого дня. Переносом не занимаюсь.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Игорь-М
сообщение 21.7.2009, 11:11
Сообщение #86
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Кишинев
Регистрация: 3.3.2009 Спасибо сказали: 13 раз
Сообщений: 959
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60



Цитата(Al-Bee @ 20.7.2009, 6:28) *
Свищевые матки выходят на 12-13 день.


Да , а на какой день должна она выходить??????

Цитата(Фаддеич @ 21.7.2009, 10:09) *
Так в чем противоречие?


В том ,что она выходит на 12-13 день!!!!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Фаддеич
сообщение 21.7.2009, 11:19
Сообщение #87
Пчеловод
[Информация]
Из: Минск
Регистрация: 23.12.2008 Спасибо сказали: 29 раз
Сообщений: 615
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Цитата(Игорь-М @ 21.7.2009, 11:11) *
Да , а на какой день должна она выходить??????


Так разберитесь, люди, что мы принимаем за точку отсчета.
Руттнер принимает за точку отсчета день прививки. А в кемеровской системе за точку отсчета принимается день обезматочивания семьи.

Так это ж одно и то же..... Вот и получается, что 12-13 день - правильно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Sergei
сообщение 21.7.2009, 15:10
Сообщение #88
Пчеловод
[Информация]
начинающий Из: Иркутск
Регистрация: 11.3.2009 Спасибо сказали: 2 раза
Сообщений: 417
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Фаддеич @ 21.7.2009, 16:09) *
А если ВСЕ просуммировать - получается 16 суток. Так в чем противоречие?


Фаддеич, не кипятись, нет конечно ни каких противоречий.
Я тоже когда прочёл, сразу непонял, но подумал, что такой опытный пчеловод не будет нести ахинею, скорей всего считает не от закладки яйца, что позже и подтвердилось, но кто-то поторопился блеснуть эрудицией:
Цитата(AlexandrSPb @ 20.7.2009, 19:22) *
Что же за матка получается 12-ти дневная. Вот вам и все достоинства закладки свищевого маточника. А вот классика:

Начал читать Руттнера, так он не видит принципиальной разницы между роевыми, свищевыми и тихой смены.

Цитата(Работник. @ 20.7.2009, 23:00) *
Этот вывод о выходе метки на 12 день, ещё раз показывает,
что ...возможно работать убирая маток,но за качество ручаться сложно , даже невозможн.


Работник., мне кажется, ты несовсем правильно представляеш вывод свищевых, в данной ситуации.
Ведь выводят не на чём попало, а на однодневной личинке, как и ты, так почему матка будет хуже?
Хотя, безспорно минусы у этого метода есть, но в другом.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 21.7.2009, 18:26
Сообщение #89
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Al-Bee @ 21.7.2009, 10:15) *
Взяток у меня слабый. Необходимых 2,5-3 кг ежесуточно нет. Вот некоторые семьи и роятся.

Al-Bee, у меня тоже взяток слабый, пасека в городе, в частном секторе, но не на краю, примерно 1км до пустырей. Пару лет назад была возможность контролировать привесы - редко достигали 2кг, обычно около 1кг в июле. Роение в таком месте не допустимо, соседи будут не рады. Именно работы по Кемеровской системе мне позволяют избежать роений.

Цитата(Al-Bee @ 21.7.2009, 10:15) *
две семьи заложили маточники на трутнёвых ячейках по углам рамки

Аналогичные случаи у меня были, где-то читал, что такие сбои в жизни пчел бывают, по-моему не стоит на это обращать внимание, всеравно из такого маточника ничего не получится. Вообще, если обнаруживаю "случайный" маточник, прежде всего проверяю наличие матки, хотябы по наличию свежих яиц, а потом решаю удалять или нет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Al-Bee
сообщение 22.7.2009, 7:08
Сообщение #90
Пчеловод
[Информация]
Из: Кузбасс
Регистрация: 17.4.2009 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 62
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



Цитата(Работник. @ 20.7.2009, 18:00) *
Этот вывод о выходе метки на 12 день, ещё раз показывает,
что ...возможно работать убирая маток,но за качество ручаться сложно , даже невозможн.


Повторю, за 22 года работая на свищевых маточниках, и сравнивая их роевыми. Разницы не заметил, облётываются так же, червят так же.
А что за 12-13 дней. Это от дня отъёма маток. Работник, верхоглядства за тобой не замечал. Я же писал выше от какого дня идёт отсчёт.

Цитата(' date='21.7.2009, 11:09) *
Так вот по этому графику матки выходят на 12-й день. Ранее по тексту этой книги Руттнер указал, что оптимальный возраст личинки для переноса - не старше 1,5 суток - в этом случае не наблюдается никаких отрицательных отклонений в развитии и качестве.


Цитата(Фаддеич @ 21.7.2009, 11:09) *
Так вот по этому графику матки выходят на 12-й день. Ранее по тексту этой книги Руттнер указал, что оптимальный возраст личинки для переноса - не старше 1,5 суток - в этом случае не наблюдается никаких отрицательных отклонений в развитии и качестве.


Некоторые товарисчи не читали, а если и читали, не хотят этого признавать. Что свищевая, что роевая - матки одинаковые. Я использовал джентерский сот, одно время, а потом понял, что это - затрата времени. Быстрее получается если убрать матку, а через 12-13 дней собрать маток.
Цитата(Фаддеич @ 21.7.2009, 12:19) *
Так разберитесь, люди, что мы принимаем за точку отсчета.


За точку отсчёта, что бы не замарачиваться, лучше брать день отъёма матки. Если вы кандидатскую не пишите. Тогда можно и от яйца считать. А если от личинки считать, то 12-13 дней выходит. И качество не хуже чем у роевых.
Цитата(Фаддеич @ 21.7.2009, 12:19) *
Так это ж одно и то же..... Вот и получается, что 12-13 день - правильно.


Люди всё прекрасно понимают. Можно считать так, можно иначе. Фаддеич, правильно говоришь смысл тот же.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Фаддеич
сообщение 22.7.2009, 12:06
Сообщение #91
Пчеловод
[Информация]
Из: Минск
Регистрация: 23.12.2008 Спасибо сказали: 29 раз
Сообщений: 615
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Везде есть свои недостатки.

В выводе с переносом главный недостаток - надо выводить с переносом. А это стартер, воспиталка, отводки-нуки.... первая серия, вторая серия...
На пасеке надо жить.

А так что ж - современный качественный метод, никто с этим не спорит.

По кемеровской люди упрощают себе жизнь, не сильно страдая (или не страдая) от качества выводимых маток. Тем более что как вариант такой расклад предусмотрен самой природой.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Al-Bee
сообщение 22.7.2009, 12:57
Сообщение #92
Пчеловод
[Информация]
Из: Кузбасс
Регистрация: 17.4.2009 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 62
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



Цитата(Фаддеич @ 22.7.2009, 13:06) *
такой расклад предусмотрен самой природой.


Вот это уже ближе к сути вопроса. А разговор с какого дня считать - это частности.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 22.7.2009, 20:22
Сообщение #93
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



У Шимановского есть глава:
"Методы, основанные на устранении матки для пасек, не имеющих позднего летнего взятка"!!!!!
И в самом начале пишет:
"Эти приемы были известны очень давно (написано в начале 20 века) и Дджерзон называл их "бриллиантовыми". В основу таких приемов положено убеждение, что хорошо червящая матка не всегда полезна в улье, так как огромная часть собираемого меда за лето пчелами уходит на выкормку червы".
И далее проводится мысль - матка убирается только в сильных семьях, в средних - ограничивается рр на 2-3 рамках.
Оставим Кашковского, пусть передохнет - начнем терзать других...


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
voxon
сообщение 22.7.2009, 20:30
Сообщение #94
Пчеловод
[Информация]
Из: Кемерово - Новостройка
Регистрация: 20.4.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 25
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(AlexandrSPb @ 10.7.2009, 16:39) *
А что в августе у вас есть медоносы. Если да, то какие?

Василек Перистый, Желтый Донник, Соссурея



Цитата(Al-Bee @ 20.7.2009, 11:28) *
Потом, как матка станет на крыло (2-3 суток) и возможен выход роя

Возможен наверное, но у меня никогда не было роения при смене матки на свищевую - выведенную в этой же семье.
Это за 30 примерно сезонов ....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 23.7.2009, 7:49
Сообщение #95
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Ведь в чем фишка то? Перед главным медосбором из семьи изымается матка - решаются 2 задачи - увеличивается выход меда и в семье сменяется матка. Все! Просто и сердито. Ан нет, шалишь - мы, понимаешь, владеем "методами", а тут и глупцу все ясно. Не пустим!
И ведь действительно не пущают. Сколько начинающих, почитав "профи", отказываются - профи же!
Но Шимановский пишет про пчеловода, который ранее, живя в Подольской губернии и имея один взяток, применял отъем маток; по прикидкам - это близко к средине 19 века.


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Al-Bee
сообщение 23.7.2009, 10:45
Сообщение #96
Пчеловод
[Информация]
Из: Кузбасс
Регистрация: 17.4.2009 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 62
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



Цитата(прожектор @ 22.7.2009, 21:22) *
Оставим Кашковского, пусть передохнет - начнем терзать других...


оставим Кашковского в теме "Опыт работы по Кемеровской системе пчеловождения"?
Может лучше вспомним Шимановского.
Давайте. Действительно такой приём был известен до Кашковского, и до Шимановского. И ни кто из них этого не скрывает. И я писал выше о том, как и почему применяю этот приём. И подходы к этому приёму могут быть разные: кому-то достаточно перерыва в червлении на 2 недели, а кому - на полные, 25-30 дней.
Цитата(voxon @ 22.7.2009, 21:30) *
Возможен наверное, но у меня никогда не было роения при смене матки на свищевую - выведенную в этой же семье.
Это за 30 примерно сезонов ....


voxon, у тебя взяток больше, поэтому и не роятся. (кроме василька, донника у тебя соссурея - в предгориях пасека стоит?) На кочёвке, у меня тоже не роились. Взяток хороший был.
Сейчас и к слабому взятку приспособился, роение редкость. Пишу, что бы знали - роение возможно при взятке менее 3 кг за день.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
voxon
сообщение 25.7.2009, 20:14
Сообщение #97
Пчеловод
[Информация]
Из: Кемерово - Новостройка
Регистрация: 20.4.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 25
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Al-Bee @ 23.7.2009, 15:45) *
voxon, у тебя взяток больше, поэтому и не роятся. (кроме василька, донника у тебя соссурея - в предгориях пасека стоит?) На кочёвке, у меня тоже не роились. Взяток хороший был.
Сейчас и к слабому взятку приспособился, роение редкость. Пишу, что бы знали - роение возможно при взятке менее 3 кг за день

Взяток так себе - хороший только с донника в июле и то не каждый год. Однако держусь мнения что у РОЕНИЯ - тьма причин,
и даже не сила взятка - первейшая. Более сильными причинами мне видится размер гнезда, загруженость работой (в.т.ч строителство и воспитание расплода) и время: (например июнь - "роевая пора!!") и возраст матки. Это все конечно прописные истины - но роёв у меня
уже давно не бывает. Тем более роёв со СВИЩЕВЫМИ матками.



Цитата(прожектор @ 24.7.2009, 20:42) *
А тебе не приходило в голову, что "кто то дурак" - характеризует больше произносящего?
"Неприятно, досадно и жалко" - каков пассаж! Да не переживай так - вдохни и прдолжай жить


Цитата(Sergei @ 24.7.2009, 19:36) *
прожектор, это тебе так кажется, а на самом деле: неприятно, досадно и жалко.


Коллеги, давайте как говаривал Гуи де Мопассан - "Ближе к телу". Тьфу, "к теме" то бишь ...
Какое все это имеет отношение к Кемеровской Системе?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 26.7.2009, 9:10
Сообщение #98
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(voxon @ 25.7.2009, 21:14) *
возраст матки.


Поставить надо на первое место.
Предположение: до определенного возраста матки (ок. 2х лет) пчелы рояться по недосмотру пчеловода, после этого возраста уже срабатывает инстинкт.


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 26.7.2009, 18:23
Сообщение #99
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(прожектор @ 26.7.2009, 13:10) *
Цитата(voxon @ 25.7.2009, 21:14) *
возраст матки.

Поставить надо на первое место.
Предположение: до определенного возраста матки (ок. 2х лет) пчелы рояться по недосмотру пчеловода, после этого возраста уже срабатывает инстинкт.
Если менять маток ежегодно, то все же
Цитата(voxon @ 26.7.2009, 0:14) *
Более сильными причинами мне видится размер гнезда, загруженость работой



Цитата(voxon @ 26.7.2009, 0:14) *
Коллеги, давайте как говаривал Гуи де Мопассан - "Ближе к телу". Тьфу, "к теме" то бишь ...
Какое все это имеет отношение к Кемеровской Системе?

Да, неплохо бы почистить тему.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Стогов
сообщение 28.7.2009, 17:24
Сообщение #100
Пчеловод
[Информация]
Из: Тюм. обл.,Ишимский р-н, п. Октябрьский (Карасуль), Пушкина 31
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 16 раз
Сообщений: 128
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Afghanistan



Цитата(Работник. @ 23.7.2009, 20:17) *
Бум. автор весь в белом , а тек кто использовал-год без денег


В этом году я решил попробовать прием изъятия матки за 10 дней до ГВ на половине моей пасеки. Еще не качал. Друг мой опытный пчеловод качнул мед с 20 ульев - 100 кг. и всё...Посмотрим сколько будет у меня. А по поводу правильно выбранной методы на данный момент...если тебе погода в ухо не шепчет - рулетка, господа и интуиция.


--------------------
Твори, выдумывай, пробуй
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

23 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.6.2026, 8:03