Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Шершни, как с ними бороться?
Робин-Гут
сообщение 15.2.2010, 20:24
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
В меру ленив.))) Из: пригород Днепропетровска
Регистрация: 26.1.2010 Спасибо сказали: 91 раз
Сообщений: 696
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



.....Привествую. А чем вы шершней морите, если те вдруг заселятся в ловушку?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
3 страниц V   1 2 3 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 35)
vita
сообщение 11.3.2010, 19:06
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Из: р.Мордовия
Регистрация: 8.8.2009 Спасибо сказали: 15 раз
Сообщений: 142
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Оптимистъ @ 15.2.2010, 20:24) *
.....Привествую. А чем вы шершней морите, если те вдруг заселятся в ловушку?


шершней давиш что в ловушке кто улетели пускай живут... и перевесить на другое место body-builder.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Мордвин
сообщение 11.3.2010, 22:44
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Из: Мордовия, г. Саранск
Регистрация: 9.11.2009 Спасибо сказали: 263 раза
Сообщений: 961
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Оптимистъ @ 15.2.2010, 20:24) *
.....Привествую. А чем вы шершней морите, если те вдруг заселятся в ловушку?


не надо делать здоровенных летков, чтобы шершни не селились.
К брату кстати раз мыши заселились. Здоровые такие, ушастые. Леток прогрызли с кулак, листьет нанесли пол ловушки за пару дней. Ловушка была на высоте метра четыре.

Сообщение отредактировал Мордвин - 11.3.2010, 22:46
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ALEXANDR
сообщение 11.3.2010, 23:00
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 2.3.2009 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 11
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60



Цитата(Оптимистъ @ 15.2.2010, 20:24) *
Привествую. А чем вы шершней морите, если те вдруг заселятся в ловушку?


Да любые дихлофосы, ноефосы и т.д. Белорусский хорошо работает.


--------------------
все лучшее уже было...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
-gor
сообщение 11.3.2010, 23:54
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 12.7.2009 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 36
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Afghanistan



Цитата(vita @ 11.3.2010, 19:06) *
шершней давиш что в ловушке .


А личный опыт есть? Меня лет 15 назад шершень в голову укусил- воспоминания неочень. Сейчас к ним с опаской отношусь. Думаю лучше ловушку закрыть на некоторое время пускай там подохнет и потом ловушку перенести. В прошлом году в ловушку для ос поймал больше десятка шерней- видать недалеко было гнездо- дети были очень довольны-пополнили колекцию высушеных жуков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
priest
сообщение 12.3.2010, 13:53
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Из: Федоровский район
Регистрация: 21.1.2010 Спасибо сказали: 28 раз
Сообщений: 198
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Afghanistan



каюсь, приходилось три раза живодерничать, прямо на псеке гнезда зорил, одно в дупле осины, с паяльной лампой подошел и выжег, но чуть лес не спалил, огонь по трухе пошел, пожарником еще потрудился.
второе гнездо под крышей дома пасечного, взял его акуратненько в подмусорный паект и в костер
третье гнездо сделали в стоявшей в лапазе ловушке, приятель нарвался, ловушку вышвырнул с лапаза, потом они долго искали гнездо,
Шершень муха мирная, за зря никого не жалит, одно беда - пчел кушает, приходится защищая одних, уничтожать других.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
barcooler
сообщение 13.5.2010, 21:31
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 13.5.2010 Спасибо сказали: 2 раза
Сообщений: 8
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(priest @ 12.3.2010, 15:06) *
Шершень муха мирная, за зря никого не жалит, одно беда - пчел кушает, приходится защищая одних, уничтожать других.


Ну об этом я-бы поспорил. А вобще если так рассуждать особо зазря никто никого не кусает/жалит/убивает...

В детстве случайно на велосипеде с другом катались так на нас они стаей напали, не знаю с чего-бы вобще. Каждому по два укуса досталось. Как результат огромные волдыри и жуткая боль на три дня.

Лично считаю крайне опасным соседство с этими тварями.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Коб
сообщение 14.5.2010, 13:14
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 22.6.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 48
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Цитата(priest @ 12.3.2010, 22:06) *
за зря никого не жалит


К сожалению - жалит. Ну, может, кто другой ее раззадорит, а достанется нам. В детстве с соседкой сидели да болтали - ее с налету в ногу шершень боднул. Разнесло бедро за 5 минут до состояния "слоновьей" ноги. Потом как-то летом с отцом на речку шли - его тоже в чистом поле в живот голый шершень саданул.
Я в прошлом году ловушки летом вешал с бражкой, шел мужичок один. Спросил, что я делаю. Я объяснил. Он стал меня тихонько ругать - мол, они тоже живые, тоже кушать хотят.. Я спорить-то не стал. Логично.
А в этом году, недельку назад, купил пива полтора литра. Для любимых шершней - матки их по весне летают, ищут место для гнезд. А мы дом купили в прошлом году в деревне, - там и на чердаке дома, и на чердаке гаража, и на чердаке бани огромные старые гнезда их. Ну я и решил им пивка с сахаром поставить. Дабы матки напились вволю. Короче - поставил по две банки везде. С утра - а холодно еще - полез на чердак дома. За рамками. Подхожу к окошку, задумавшись - поднимаю глаза - в 10 сантиметрах, т.е. вплотную, сидит эдакая тушка, смотрит на меня, лапками шевелит. Меня в пот холодный.. Боюсь их) Видно холодно еще - подмерзшая такая была. Неактивная. Шлепнул ее..
А по составу ловушек - у нас ставят бражку, с нее сусло или жижу саму в бутылки. Но эти твари не на всякую летят. Я всегда пиво ставлю. Туда немного сахара. Результат отличный. В прошлом году отмечали ДР мой, товарищ пил "Туборг" черный, я "Золотую Бочку". Ну, осталось по пол-бутылки того и того. Я это дело в ловушки. Дак хоть один бы в "Туборг" залетел. Ни одного. Через полметра "Золотая Бочка" стоит - туда за два дня штук 50 точно попало. Я их местами поменял. Результат тот же. Я потом товарищу рассказал, что за гадость он пьет. Посмеялись.
Такие дела.

Сообщение отредактировал Коб - 14.5.2010, 13:14
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 14.5.2010, 21:31
Сообщение #9
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(priest @ 12.3.2010, 15:06) *
одно беда - пчел кушает,


В этом году на пасеке замечено много шершней, где то видно поблизости есть гнездо.
Летаю так смело, что как будто стука моего молотка не слышат. russian_ru.gif


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВОВ
сообщение 15.5.2010, 6:39
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 10.12.2008 Спасибо сказали: 55 раз
Сообщений: 350
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 15.5.2010, 0:44) *
В этом году на пасеке замечено много шершней


Действительно много летает.
В том году много их заселилось в ловушки для бродячих роев, удачный для них год был. Холодная зима для них не помеха оказалась, самочки прекрасно перезимовали, а теперь снова себе подыскивают гнезда для заселения.
Буду им ставить пластиковые бутылки, типа бражки или пива налью delicious.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
asman
сообщение 23.6.2010, 15:11
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 17.5.2010 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 2
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40





Слева - шершень.
Справа - оса.
Живыми фотографироваться не хотели...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 23.6.2010, 23:27
Сообщение #12
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 14.5.2010, 22:33) *
В этом году на пасеке замечено много шершней,


За этот месяц убил 5 шершней, пока больше не видно на пасеке. fireworks.gif


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
mak
сообщение 24.6.2010, 10:17
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Из: пензенская область
Регистрация: 26.2.2010 Спасибо сказали: 19 раз
Сообщений: 223
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Анатолич @ 24.6.2010, 0:29) *
За этот месяц убил 5 шершней


За 56 дней кочевки убил за 70 шершней(сбился со счету) и 67 гадюк на территории пасеки pleasantry.gif жуть сам страху натерпелся с этим зверинцем! bm.gif bm.gif bm.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Инна
сообщение 24.6.2010, 10:42
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 23.2.2009 Спасибо сказали: 209 раз
Сообщений: 1907
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(mak @ 24.6.2010, 11:19) *
За 56 дней кочевки убил за 70 шершней(сбился со счету) и 67 гадюк на территории пасеки


Планета Земля... Кто-то еще верит, что люди - свои на этой планете, а не чужаки?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
mak
сообщение 24.6.2010, 12:01
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Из: пензенская область
Регистрация: 26.2.2010 Спасибо сказали: 19 раз
Сообщений: 223
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Инна @ 24.6.2010, 11:44) *
свои на этой планете, а не чужаки?


Защищайте свои инвестиции ( Этикет банкира) и я буду это делать от любых посягательств человек это или природа мне все равно! Я думаю Инна, вам не ведомо понятие змеиный очаг где плотность населенности составляет до 90 особей на га. По телевизору все зверюшки лапочки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Инна
сообщение 24.6.2010, 12:30
Сообщение #16
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 23.2.2009 Спасибо сказали: 209 раз
Сообщений: 1907
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



mak, я без осуждения написала свой коммент.
Наоборот, представила себя на Вашем месте... И вспомнила "Аватар".
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
mak
сообщение 24.6.2010, 12:50
Сообщение #17
Пчеловод
[Информация]
Из: пензенская область
Регистрация: 26.2.2010 Спасибо сказали: 19 раз
Сообщений: 223
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Инна @ 24.6.2010, 13:32) *
И вспомнила "Аватар".

Мне хуже я по деревьям так лазить не умею, и секачи у меня не в 3D, на самом же дели шершни заколебали 5 бутылок с брагой висят, все равно ульи стороной не обходят, лесной пожар пасеку в кольцо взял 4 часа тушился потом еще 3 суток головешки заливал, ели пасеку отбил, короче экстрима хватает. biggrin.gif pleasantry.gif pleasantry.gif pleasantry.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Робин-Гут
сообщение 24.6.2010, 13:17
Сообщение #18
Пчеловод
[Информация]
В меру ленив.))) Из: пригород Днепропетровска
Регистрация: 26.1.2010 Спасибо сказали: 91 раз
Сообщений: 696
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(-gor @ 12.3.2010, 0:56) *
Меня лет 15 назад шершень в голову укусил- воспоминания неочень. Сейчас к ним с опаской отношусь.

Это точно. Я знаю одного пчеловода -он продавал всех пчел ,всех 30 ульев, потому что его шершень укусил и он несколько часов валялся без сознания....Рядом бегал молодой напарник, не знал, что делать. Ну потом этот пчеловод пришел в себя, и вроде все обошлось, но после этого шока он решил закончить свои многолетние занятия пчеловодством....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч
сообщение 13.7.2010, 17:18
Сообщение #19
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 12.1.2009 Спасибо сказали: 23 раза
Сообщений: 181
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60



Приобрёл дровишек... посоветуйте кто что может в этой ситуации.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ира
сообщение 13.7.2010, 18:00
Сообщение #20
Пчеловод
[Информация]
пчеловод и матковод, искусственно осеменяю маток Из: Москва
Регистрация: 26.3.2009 Спасибо сказали: 23 раза
Сообщений: 233
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Саныч @ 13.7.2010, 18:20) *
посоветуйте кто что может в этой ситуации.


Селитру в дымарь и закурить. Никто не увернется!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Инна
сообщение 13.7.2010, 19:16
Сообщение #21
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 23.2.2009 Спасибо сказали: 209 раз
Сообщений: 1907
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Баплончик с дихлофосом.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч
сообщение 13.7.2010, 20:29
Сообщение #22
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 12.1.2009 Спасибо сказали: 23 раза
Сообщений: 181
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60



Цитата(Ира @ 13.7.2010, 19:02) *
Селитру в дымарь

Цитата(Инна @ 13.7.2010, 20:18) *
Баплончик с дихлофосом.


Всё понял. Как все дома сегодня соберутся попробую, и отпишусь что получится.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Инна
сообщение 13.7.2010, 20:51
Сообщение #23
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 23.2.2009 Спасибо сказали: 209 раз
Сообщений: 1907
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Саныч @ 13.7.2010, 21:31) *
Всё понял. Как все дома сегодня соберутся попробую, и отпишусь что получится.


Не забудьте надеть защитный костюм!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч
сообщение 13.7.2010, 22:09
Сообщение #24
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 12.1.2009 Спасибо сказали: 23 раза
Сообщений: 181
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60



Цитата(Инна @ 13.7.2010, 21:53) *
Не забудьте надеть защитный костюм!


Благодарю, обошлось без защитного костюма (а если честно признаться - очень как-то не посебе - холодок по спине пробежал, и чисто по человечески жаль их... но остаться должен кто-то один). Наверное генздо это ещё не очень населённое было, но звук который издало дубовое бревно диаметром чуть меньше метра... это нечто, никогда не приходилось такого слышать... вобщем уничтожение колонии произошло.Осадочек конечно остался и как-то очень неприятно, но...
Спасибо всем, кто принял посильное участие.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 14.7.2010, 19:27
Сообщение #25
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



..моего соседа, Д.Лёню, ударил шершень, в тот момент, когда покойный , косил траву корове, и, скосил кочку, а под ней оказалось гнездо шершней.
Д.Лёню, парализовало, и он с тех пол ходил с палочкой, да и работник из него стал никудышный. \
А что такое больной хуторянин, не тебе объяснятьСаныч,

так что , где то так.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Инна
сообщение 14.7.2010, 21:55
Сообщение #26
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 23.2.2009 Спасибо сказали: 209 раз
Сообщений: 1907
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Саныч, каким средством победил шершней?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч
сообщение 14.7.2010, 22:07
Сообщение #27
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 12.1.2009 Спасибо сказали: 23 раза
Сообщений: 181
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60



Цитата(Работник. @ 14.7.2010, 20:29) *
что такое больной хуторянин, не тебе объяснять


Да, что такое болезнь мне объяснять не надо - через себя пришлось серьёзную болячку пропустить и не понаслышке знаю каково это в наше время потерять здоровье. знаю, что надо одеться как подобает было..., но во что...? В пчеловодный костюм - он скорее чисто психологически защитил бы, вот и пришлось подождать пока все дома соберутся... ну да теперь уже всё позади.
Ещё раз спасибо всем за участие и помощь. hi.gif friends.gif

Цитата(Инна @ 14.7.2010, 22:57) *
каким средством победил шершней?


Его Величество "ДИХЛОФОС" - целый балончик. pleasantry.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 15.7.2010, 5:40
Сообщение #28
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Саныч, - Я к тому, что бы ты не переживал. \Другого выхода не дано.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 15.7.2010, 7:36
Сообщение #29
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Работник. @ 15.7.2010, 3:42) *
Саныч, - Я к тому, что бы ты не переживал. \Другого выхода не дано.


Поддерживаю. И чего их жалеть то? Только вред приносят.


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч
сообщение 15.7.2010, 13:37
Сообщение #30
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 12.1.2009 Спасибо сказали: 23 раза
Сообщений: 181
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60



Цитата(Работник. @ 15.7.2010, 6:42) *
Другого выхода не дано.


Цитата(Николаевич @ 15.7.2010, 8:38) *
И чего их жалеть то? Только вред приносят.


Суть в том что обнаружил гнездо случайно, когда хотел дровишки прибрать (траву скосил, чтобы не мешала... и вот оно - сюрприз). А так возле ульев ни одного не видел, да и они своего присутствия ни как не обозначали.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 15.7.2010, 15:06
Сообщение #31
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Саныч @ 15.7.2010, 12:39) *
а и они своего присутствия ни как не обозначали


Они бы осенью обозначили! Еще как. Не одна семья пострадала бы. clever-man.gif


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 15.7.2010, 19:02
Сообщение #32
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Мы уже отраву даём на пасеках для шершней. жрут прямо на глазах пчелу.Особенно в районах,где камни вокруг ульёв, а такое почти везде.Они это отравленное мясо несут в гнездо и кормят расплод..вот так и спасаемся.( частично)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 15.7.2010, 20:18
Сообщение #33
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Работник. @ 15.7.2010, 18:04) *
Мы уже отраву даём на пасеках для шершней




Работник., а что даете за яд?


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч
сообщение 15.7.2010, 22:21
Сообщение #34
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 12.1.2009 Спасибо сказали: 23 раза
Сообщений: 181
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60



Цитата(Николаевич @ 15.7.2010, 16:08) *
Они бы осенью обозначили! Еще как. Не одна семья пострадала бы


Да... я уже это понял. Вобщем можно сказать что, отделался лёгким испугом.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Brawler
сообщение 13.6.2015, 0:29
Сообщение #35
Пчеловод
[Информация]
Из: Крым, Зуя-Курортное
Регистрация: 30.3.2014 Спасибо сказали: 7422 раза
Сообщений: 5913
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Позавчера под крышкой улья обнаружил гнездо шершней. Да уж, по этим личинкам можно снимать фильм ужасов. Двигаются туда сюда и челюстями прям щёлкают bm.gif Были безжалостно раздавлены мною ногой. В этом году как никогда много шершней на пасеке. Видел и убитых на доньях у летка с внутренней стороны. Похоже что не только японские пчёлы научились с ними справляться. Посмотрите видео, очень интересно https://www.youtube.com/watch?v=TkIvM0dKhS8

"Азиатский гигантский шершень достигает размеров большого пальца человека и может убить за минуту 40 медовых пчел. Но японские пчелы научились противостоять своим огромным кузенам. Их рой кружит вокруг шершня, образуя «горячий защитный пчелиный шар». Температура внутри шара достигает 47 градусов Цельсия, и хищник буквально варится в нем живьем."

Я не знаю азиатские у нас или нет, но по размеру такие же как на видео.

Сообщение отредактировал Brawler - 13.6.2015, 0:33


--------------------
"Любовью и единением спасёмся" прп. Сергий Радонежский
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч-001
сообщение 10.12.2017, 6:52
Сообщение #36
Пчеловод
[Информация]
Из: Cамарская обл.
Регистрация: 19.12.2009 Спасибо сказали: 1273 раза
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Brawler @ 13.6.2015, 0:29) *
Позавчера под крышкой улья обнаружил гнездо шершней.

Цитата(withgusto @ 10.12.2017, 4:34) *
Дихлофос лучше всего помогает

Никогда не применяйте дихлофос на пасеке.
Товарищ в пасечном домике поморил мух. В домике хранилась запечатанная вощина.
Навощил. Семьи, куда поставил эту вощину осыпались.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.6.2026, 21:45