Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> пчелы роятся
харитон
сообщение 31.12.2009, 21:30
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 31.12.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 31
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



как победить роение я делал отвотки а они роятся
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
9 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 14)
Андрей Степанов
сообщение 31.12.2009, 21:56
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Из: Пышма, Свердловской области
Регистрация: 3.12.2008 Спасибо сказали: 340 раз
Сообщений: 639
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Вспомнить причины роения, сделать выводы и работать!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интеллектуал
сообщение 31.12.2009, 22:15
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(харитон @ 31.12.2009, 21:30) *
а они роятся

Вообще то лучше опишите в каких ульях ведете пасеку на скольких рамках, ну и т.д.
Пчеле надо работа, если у вас к примеру всего 12 рамок в улье то пчелы будут роится, хотя даже сделали от этой семьи отводок, до главного взятка матка легко начервит и поэтому происходит роение.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 31.12.2009, 22:52
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Интеллектуал @ 31.12.2009, 20:15) *
Вообще то лучше опишите в каких ульях ведете пасеку на скольких рамках, ну и т.д.
Пчеле надо работа, если у вас к примеру всего 12 рамок в улье то пчелы будут роится, хотя даже сделали от этой семьи отводок, до главного взятка матка легко начервит и поэтому происходит роение.


Полностью поддерживаю данные слова.
Основных причин роения несколько:
1. Духота в улье - если семья начинает затрачивать все больше сил на поддержание необходимого микроклимата в гнезде.
2. Наличие большого количества бездельничающих, не занятых вскармливанием расплода, молодых пчел.,
Есть еще несколько факторов, но они не столь значительны. Все эти факторы составляют единую цепочку. При соединении всех етих "звеньев"в одну цепь - семья принимаеет решение делиться и приходит в роевое состояние. Все выше сказанное намного упрощено опысывает сложнейшее явление размножения семей, но основной "скелет" я описал точно.
Если убрать хоть одно звено - цепь распадется и роение не произойдет.
Необходимо своевременно (в зависимости от погодных условий и силы семьи) расширять гнездо, загружать пчелосемью отстройкой новых сотов (этим убьешь двух зайцев - вощина еще и охлаждает гнездо).
В один сезон (первый год моего поначала перехода на Рут), в связи с отсутствием "Рутовских" сотов, я - через некоторое время после окончания взятка с акккации - поставил каждой семье по корпусу вощины. Некоторые семьи вскоре выбросили штук по 6-7 метрвых маток. Не зная о роевом состоянии семей я разорвал я цепь - прекратил... Незнал потому-что в связи с нехваткой времени да и отсутствием навыков работы с Рутами, семьи я не осматривал - не знал как в корпусном это сделать. Ведь до того я в лежаках пчел водил. Попытка порамочного (как в лежаке) осмотра гнезд весной была первой и последней.


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
харитон
сообщение 1.1.2010, 7:36
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 31.12.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 31
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



держу в диситирамочных ульях в двух корпусах в числах 10 делаю отвотки а после отвотка на семью с маткой ставлю второй корпус и вроде они не должны роится
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Вини Пух
сообщение 1.1.2010, 11:26
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
старый ник Bee54 Из: с.Ярково Новосибирской обл.
Регистрация: 9.3.2009 Спасибо сказали: 212 раза
Сообщений: 638
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:USSR



у меня одна семья собиралась роится, я ее разделил на пол-лета что бы не потерять рой - нужно было срочно уехать, а по приезду материнская семья роилась еще два раза, хоть я и маточники срывал, рои слабые - по 1,5 кг.
может нужно было в данном случае разделить на несколько отводков и ослабить материнскую семью?


--------------------
Мед это очень странный предмет. Мед если есть, то его сразу нет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Андрей Степанов
сообщение 1.1.2010, 11:34
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Из: Пышма, Свердловской области
Регистрация: 3.12.2008 Спасибо сказали: 340 раз
Сообщений: 639
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Не знаю как в Ивановской области, а в наших краях обязательно зароятся. 2 по 10 для гнезда мало даже дадановских рамок. 3 корпуса надо. А как взяток?. Есть перерывы или нет?. Если есть то сади медоносы. Фацелию, горчицу. С ними легко расчитать время цветения. Фацелия через 45 дней от посева, горчица белая 35. Пчела хоть немнрого а работой займется. В это время ( а обычно перерывчик бывает перед главным взятком) грузи семью третьим корпусом и вощиной. Ну и магазины чтоб под рукой. Но это еще раз скажу - для моей местности. У всех сроки разные. Я уж который год спасаюсь от роения так. В 2008 году было 5 роев. В 2009 было 7, но подвела погода (в главный медосбор, а он у меня с 15.07 по 15.08 примерно, было 3 дня жара, 2 дня дождь и так далее) и 5 роев вышло незапланированных 3 и 4 августа от семей с сеголетноми матками. Вот и верь написанному, что сеголетние не роятся. Ладно я среди ульев все дни нахожусь, а то бы упустил.
В общем зная сроки цветения, темпы развитьия своих семей и другие составляющие - все работы просчитываешь. Математика помогает.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
харитон
сообщение 1.1.2010, 15:09
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 31.12.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 31
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



а если вырезать расплот трутневый они не будут роится
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Андрей Степанов
сообщение 1.1.2010, 15:29
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Из: Пышма, Свердловской области
Регистрация: 3.12.2008 Спасибо сказали: 340 раз
Сообщений: 639
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Ну если семеек немножко и руки по работе скучают..... А вообщето пчелы это не кот - обрезкой не поможешь. По другому надо.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Инна
сообщение 1.1.2010, 16:06
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 23.2.2009 Спасибо сказали: 209 раз
Сообщений: 1907
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Андрей Степанов @ 1.1.2010, 15:29) *
пчелы это не кот - обрезкой не поможешь.


appl.gif biggrin.gif

Цитата(харитон @ 31.12.2009, 21:30) *
как победить роение я делал отвотки а они роятся


Это серьезный вопрос, наскоком его не решить. Надо как следует изучить множество вопросов: порода, медопродуктивность местности, климатические условия. Всё проанализировать, сделать выводи и предпринимать упреждающие меры.

Например, так:
Цитата(Интеллектуал @ 31.12.2009, 22:15) *
Вообще то лучше опишите в каких ульях ведете пасеку на скольких рамках, ну и т.д.
Пчеле надо работа, если у вас к примеру всего 12 рамок в улье то пчелы будут роится, хотя даже сделали от этой семьи отводок, до главного взятка матка легко начервит и поэтому происходит роение.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 1.1.2010, 16:26
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



scout.gif может так спросить-:"какое количество расплода в улье на момент роения?
Месяц, после выставки пчёл ,меняется пчела на молодую, новую. И вот какое время от выставки до роения проходит ?
так тоже можно спросить?
Про породу маток -рано ещё спрашивать , про старую сушь или возраст маток тоже можешь ответить. alcoholic.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
харитон
сообщение 1.1.2010, 17:59
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 31.12.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 31
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



а что может вызвать роение?какие причины?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 1.1.2010, 19:36
Сообщение #13
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(харитон @ 1.1.2010, 17:59) *
а что может вызвать роение?какие причины?


Очень много причин погода,взяток,неумелые действия пчеловода и многое другое.......
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
харитон
сообщение 1.1.2010, 19:41
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 31.12.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 31
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Пчёлкин @ 1.1.2010, 19:36) *
неумелые действия пчеловода


какие неумелые действия я хочу исправить их если они есть
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 1.1.2010, 19:45
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(харитон @ 1.1.2010, 17:41) *
какие неумелые действия я хочу исправить их если они есть


Несколько рановато. ))) Зима-ведь на дворе.


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.6.2026, 14:48