Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> пестициды, гербициды, если рядом применяют на полях
Сосновец
сообщение 22.12.2009, 15:26
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.11.2009 Спасибо сказали: 272 раза
Сообщений: 1832
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



открыл тему если есть что-то похожее то перенесите туда(я что-то не нашел)
в нашей местности где содержаться пчелы поля со следующего года будут обрабатываться гербицидами(пестициды вроде не используют)на полях только зерновые(но по краям ведь растут медоносные растения)
как они повлияют на пчел?может кто содержит пчел в подобной ситуации?
если есть опыт как пчел закрывать в период обработки полей?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 26)
Марина
сообщение 22.12.2009, 22:15
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Маняня Из: Москва
Регистрация: 25.8.2009 Спасибо сказали: 10 раз
Сообщений: 42
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Не волнуйтесь гербициды на пчел не подействуют. Пчел убивают инсектициды. На зерновых гербициды обычно применяют в фазу кущение-выход в трубку. Цветущих сорняков в это время как правило нет. Если это озимые, то обработки будут в мае - пчелы в садах; на одуванчике. Если яровые, то в июне. Какие у вас в июне уже медоносы цветут?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сосновец
сообщение 22.12.2009, 22:24
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.11.2009 Спасибо сказали: 272 раза
Сообщений: 1832
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(маняня @ 22.12.2009, 22:15) *
Пчел убивают инсектициды


а сорняк на полях не этой хр..нью уничтожают?

и если можно поподробнее про инсектицыды(впервые слышу ато можт и у нас применяют их)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Марина
сообщение 23.12.2009, 10:45
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Маняня Из: Москва
Регистрация: 25.8.2009 Спасибо сказали: 10 раз
Сообщений: 42
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Инсект - насекомые, цидос - убивать - инсектициды убивают насекомых. На зерновых редко используются, так как зерно как правило заранее протравливают от вредителей и болезней. Но даже если и будут проводить обработки, то пчелам за пшенице делать нечего, это ветроопыляемая культура. Главное не обработка, а то как потом уничтожают рабочий раствор, чтобы не было загрязнения водоемов и не разбрасывалась тара из-под препарата.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сосновец
сообщение 23.12.2009, 14:50
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.11.2009 Спасибо сказали: 272 раза
Сообщений: 1832
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(маняня @ 23.12.2009, 10:45) *
Главное не обработка, а то как потом уничтожают рабочий раствор, чтобы не было загрязнения водоемов и не разбрасывалась тара из-под препарата.


это у нас точно будут делать ведь живем мы в России
а еще в 5км будут сажать свеклу без ручной обработке не подскажите что там могут применять? scout.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 23.12.2009, 14:54
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Сосновец @ 23.12.2009, 14:50) *
еще в 5км будут сажать свеклу без ручной обработке


за это точно можешь не переживать - далеко
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Марина
сообщение 23.12.2009, 18:34
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Маняня Из: Москва
Регистрация: 25.8.2009 Спасибо сказали: 10 раз
Сообщений: 42
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Сосновец, не переживайте - не пострадают пчелы. На свеклу они тоже не полетят. Что будут применять, так не скажешь список разрешенных препаратов большой. Если вы очень волнуетесь просто приучите пчел рано весной к поилке, что бы они в других местах воду не брали. Тогда они ни к навозу не полетят, ни к лужам с пестицидами (если вдруг такое случится). Главное зря себя не накручивайте. Наше фермерское хозяйство каждые 7 -10 дней обработки на картофеле проводит (рано утром или вечером), когда лет пчел уже слабый. Вообщем за все время отравлений не было.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сосновец
сообщение 23.12.2009, 19:17
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.11.2009 Спасибо сказали: 272 раза
Сообщений: 1832
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(маняня @ 23.12.2009, 18:34) *
Если вы очень волнуетесь просто приучите пчел рано весной к поилке, что бы они в других местах воду не брали. Тогда они ни к навозу не полетят, ни к лужам с пестицидами (если вдруг такое случится). Главное зря себя не накручивайте. Наше фермерское хозяйство каждые 7 -10 дней обработки на картофеле проводит (рано утром или вечером), когда лет пчел уже слабый. Вообщем за все время отравлений не было.


спасибо за разъяснения
Цитата(маняня @ 23.12.2009, 18:34) *
На свеклу они тоже не полетят.


Цитата(маняня @ 23.12.2009, 10:45) *
то пчелам за пшенице делать нечего


так-то оно так только сорняк растет в зерновых да и по краям поля тоже az.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
vlang28
сообщение 29.1.2010, 8:42
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.1.2010 Спасибо сказали: 3 раза
Сообщений: 23
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100



У нас многие стали кочевать на точки после обработок а ещё лучше после дождичка.Последние время в химию добавляют стиральный порошок и от этого гадость держится долго и устойчиво.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сосновец
сообщение 21.5.2010, 21:03
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.11.2009 Спасибо сказали: 272 раза
Сообщений: 1832
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Марина @ 23.12.2009, 11:47) *
Инсект - насекомые, цидос - убивать - инсектициды убивают насекомых. На зерновых редко используются, так как зерно как правило заранее протравливают от вредителей и болезней. Но даже если и будут проводить обработки, то пчелам за пшенице делать нечего, это ветроопыляемая культура. Главное не обработка, а то как потом уничтожают рабочий раствор, чтобы не было загрязнения водоемов и не разбрасывалась тара из-под препарата.


сегодня без предупреждения обработали местные поля (которые и в метрах200, одно поле в метрах 50 пока вроде не опыляли)ИНСЕКТЦИДАМИ от какой-то блохи зерновых с самолета ветер был в сторону пасеки, завтра посмотрю результат этой деятельности на пчелках, местный пчеловод пошел выяснить почему мол без предупреждения- результат послали куда подальше.завтра посмотрим траванулись или нет.


фото
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сосновец
сообщение 23.5.2010, 6:23
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.11.2009 Спасибо сказали: 272 раза
Сообщений: 1832
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



сегодня 3 день продолжают обработку полей сегодня обрабатывали поле метрах в 20 с самолета в селе стоит ужасный запах, у людей поднимается температура, появляется диареяи рвота, пчелки закрываю насколько возможно.
Цитата(Сосновец @ 21.5.2010, 22:05) *
завтра посмотрим траванулись или нет.


около летка пчел единичные случаи отравления(как учил рвач71 пчелы с вытянутым хоботком), но летной пчелы поубавилось,вчера делал отводки(после опыления)так пчела вообще мирная,думаю летную старую траванули в поле, сегодня написал обращение к своему губернатору, завтра пойду с жалобами к местной администрации, (какие пчелки выживут у самого температура второй день и рвота).
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
RAZUM42007
сообщение 3.8.2010, 10:42
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Из: ВКО Казахстан
Регистрация: 3.8.2010 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 2
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60



Еусли так близко травили от блохи ,как говорите, это очень плохо, теперь надо узнать чем травили,кантактным или системным ядом,если контактным ещё ничего,а вот системник это смертельно.Нас предупреждают обычно за 3-10 дней,пчёл на плотформы и куда подальше.
У меня вопрос,может есть спецы...Подсолнух обработали перед самым цветением системным припоратом вроде "карате"от мотылька прошло 14 дней вывезли туда пасеку(так как где стояли потравили пшеницу от черепашки)так вот можно ли оставлять мёд с этого подсолнуха на зиму пчёлам или стоит сахором закормить???? clever-man.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сосновец
сообщение 3.8.2010, 11:22
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.11.2009 Спасибо сказали: 272 раза
Сообщений: 1832
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(RAZUM42007 @ 3.8.2010, 11:44) *
ак вот можно ли оставлять мёд с этого подсолнуха на зиму пчёлам или стоит сахором закормить???? clever-man.gif


так вроде с подсолнечника мед на зиму не оставляют.
Цитата(Сосновец @ 23.5.2010, 7:25) *
сегодня написал обращение к своему губернатору,


приезжал чел из областной роспотребнодзор и прокуратура нашли у этой организации много правонарушений мне пришло письмо что организация административна наказана, пчелки слава богу живы!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
RAZUM42007
сообщение 4.8.2010, 11:37
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: ВКО Казахстан
Регистрация: 3.8.2010 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 2
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60



Цитата(Сосновец @ 3.8.2010, 11:24) *
так вроде с подсолнечника мед на зиму не оставляют.


У нас это лучший мёд для зимовки...первый экспарцет откачиваем, а потом семки..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сосновец
сообщение 12.11.2010, 22:21
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.11.2009 Спасибо сказали: 272 раза
Сообщений: 1832
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



и


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
AGRO
сообщение 27.11.2010, 22:25
Сообщение #16
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Узловая
Регистрация: 24.3.2010 Спасибо сказали: 23 раза
Сообщений: 141
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Afghanistan



Кто сказал , что от гербицидов не травятся, еще как травятся . stretcher.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сосновец
сообщение 5.12.2010, 21:24
Сообщение #17
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.11.2009 Спасибо сказали: 272 раза
Сообщений: 1832
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



подумал как закрывать семьи на время обработки. если убрать холстик, подушку. т.е. вентиляция через крышу улья ( в крыше улья вентиляционные отверстия во всю длину, с двух сторон с решеткой) хватит такой вентиляции и на сколько?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Марина
сообщение 7.12.2010, 9:19
Сообщение #18
Пчеловод
[Информация]
Маняня Из: Москва
Регистрация: 25.8.2009 Спасибо сказали: 10 раз
Сообщений: 42
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Сосновец, ужаснулась, тем что в ролике увидела. Зачем же так они поступают, так близко проводят обработки и без предупреждения. Тем более, что авиаобработки, у вас и от населения ничего не останется. Химическая война какая-то.
Какая же площадь посевов, почему самолетом обрабатыают? Ведь это для экологии очень вредно и эффективность обработки низкая: капля высыхает пока долетит, а дуст сносит ветром.
Лучше пасеку подальше от таких агрономов держать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сосновец
сообщение 7.12.2010, 13:48
Сообщение #19
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.11.2009 Спасибо сказали: 272 раза
Сообщений: 1832
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Марина
Цитата(Марина @ 7.12.2010, 9:19) *
Сосновец, ужаснулась, тем что в ролике увидела. Зачем же так они поступают

это ролики не мои , я их (ролики)поместил чтобы показать как травятся пчелы.
Цитата(Марина @ 7.12.2010, 9:19) *
Зачем же так они поступают, так близко проводят обработки и без предупреждения. Тем более, что авиаобработки, у вас и от населения ничего не останется. Химическая война какая-то.
Какая же площадь посевов, почему самолетом обрабатыают? Ведь это для экологии очень вредно и эффективность обработки низкая: капля высыхает пока долетит, а дуст сносит ветром.


действительно в этом году обрабатывали малой авиацией в 50 метрах от деревни, и это не горе агрономы это новые сберегающие технологии обработки земель крупной компании, слава богу пронесло в этом году, на следующий год планируется огромный засев сахарной свеклы без ручной обработки в 50 метрах от деревни, а при обработке свеклы ох и часто они гадость льют.вот я и спрасил если закрыть пчел таким образом- убрать холстик, подушку. т.е. вентиляция через крышу улья ( в крыше улья вентиляционные отверстия во всю длину, с двух сторон с решеткой) хватит такой вентиляции и на сколько?

Сообщение отредактировал Сосновец - 7.12.2010, 13:48
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
maxdmi
сообщение 7.12.2010, 19:15
Сообщение #20
Пчеловод
[Информация]
......................... Регистрация: 6.9.2010 Спасибо сказали: 193 раза
Сообщений: 351
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Марина @ 22.12.2009, 22:15) *
Не волнуйтесь гербициды на пчел не подействуют. Пчел убивают инсектициды.


Какие у вас большие знания.... нашей современной агротехнологии

Цитата(Сосновец @ 7.12.2010, 13:48) *
вот я и спрасил если закрыть пчел таким образом- убрать холстик, подушку. т.е. вентиляция через крышу улья ( в крыше улья вентиляционные отверстия во всю длину, с двух сторон с решеткой) хватит такой вентиляции и на сколько?



На счёт вентиляции! Её нужно сделать так , чтоб пчёлы выдували воздух из улья через леток , примерно так- как когда им жарко или дым возле улья.

Сообщение отредактировал Сосновец - 7.12.2010, 19:37
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Марина
сообщение 8.12.2010, 9:45
Сообщение #21
Пчеловод
[Информация]
Маняня Из: Москва
Регистрация: 25.8.2009 Спасибо сказали: 10 раз
Сообщений: 42
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Сосновец @ 7.12.2010, 13:48) *
50 метрах от деревни


Сосновец, по правилам применения пестицидов не менее 200 метров должно быть до ближайших домов. И ветер не более 1-3 м/с, в (зависимости от обработки). Безветренная погода рано утром и под вечер бывает, вот тогда нужно и обрабатывать.

У вас получается поле прямо рядом - это недопустимо, серьезно.

Большое поселение, сколько людей проживает?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Марина
сообщение 8.12.2010, 9:56
Сообщение #22
Пчеловод
[Информация]
Маняня Из: Москва
Регистрация: 25.8.2009 Спасибо сказали: 10 раз
Сообщений: 42
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(maxdmi @ 7.12.2010, 19:15) *
Цитата(Марина @ 22.12.2009, 22:15)
Не волнуйтесь гербициды на пчел не подействуют. Пчел убивают инсектициды.

Какие у вас большие знания.... нашей современной агротехнологии


Если гербициды прямо на пчелу полить, то конечно убьет. Так и простая капля дождя пчелу убить может.

Гербициды применяют по всходам, когда сорняки еше маленькие и пчелам на них делать нечего - цветов нет.

А раундап, например применяется уже на сорняках 20 см, но если обработать вечером, когда пчелы не летают, то никагого отравления нет. Я, например, в этом году проводила обрабоку участка (20 соток) рядом с пасекой вечером - никто не пострадал. С утра все пчелки на горчицу полетели, а не на обработанные сорняки.

maxdmi, если вас еще мои знания по агротехнологии и защите растений интересуют, то спрашиваите, обращайтесь - я все же по профессии ученый агроном по защите растений. Токсикологию агрохимикатов знаю.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Вини Пух
сообщение 8.12.2010, 12:02
Сообщение #23
Пчеловод
[Информация]
старый ник Bee54 Из: с.Ярково Новосибирской обл.
Регистрация: 9.3.2009 Спасибо сказали: 212 раза
Сообщений: 638
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:USSR



Частники тоже успевают травить и опрыскивать, особенно дачники, отрава в свободной продаже на любой вкус. Только кто соблюдает меры предосторожности и дозу, вот вопрос.
У нас дачи через 60 метров. Весной бабулька одна увидела клеща на сибе и подняла кипиш, приехала бригада и давай опрыскивать все подрят. Когда опрыскивали внутри общества я еще молчал, а когда за ограду вышли, я взял вилы. Спросил у "лекарей" почему без предупреждения- они- нам заказали вот мы и ...
Кстати у етих ухарей, что прыскали, агригатик интересный, на спине ранец, в ранце моторчик бензиновый торохтит, из рабочего сопла струя воздуха приличная выходит- думаю-идеальная воздуховка получится, если гадость не заливать.

Сообщение отредактировал Вини Пух - 8.12.2010, 12:03


--------------------
Мед это очень странный предмет. Мед если есть, то его сразу нет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Тастан
сообщение 11.6.2011, 20:03
Сообщение #24
Пчеловод
[Информация]
Из: Барнаул
Регистрация: 7.1.2011 Спасибо сказали: 86 раз
Сообщений: 1167
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Марина @ 8.12.2010, 9:56) *
Токсикологию агрохимикатов знаю.


Скажите как можно проверить реальное действие пестицидов и соответствие тому что написано на наклейке, кто учитывает розу ветров, время обработки и время разложения. Ведь в настоящее время вообще всё изменилось и ядохимикаты и сорняки и вредители культур и технологии агрономии NO-TIIL, беспропашные технологии.
Как Вы относитесь к донниковой системе земледелия по Савину?
В самом ли деле есть неопыляемые сорта гречихи или это неправильный севооборот?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
пчелхом
сообщение 7.5.2013, 21:17
Сообщение #25
Пчеловод
[Информация]
Из: Пензенская об
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 440 раз
Сообщений: 479
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Подскажите ,где можно приобрести сетку из лески ,через которую не проходят пчелы? Нужна для изготовления чехлов на ульи,чтобы не допускать разлета пчел, при обработке садов ядохимикатами...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч-001
сообщение 8.5.2013, 5:57
Сообщение #26
Пчеловод
[Информация]
Из: Cамарская обл.
Регистрация: 19.12.2009 Спасибо сказали: 1273 раза
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(пчелхом @ 7.5.2013, 22:17) *
Подскажите ,где можно приобрести сетку из лески ,через которую не проходят пчелы?

Та которую устанавливают от насекомых на пластиковые окна подойдет?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сосновец
сообщение 8.5.2013, 7:02
Сообщение #27
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.11.2009 Спасибо сказали: 272 раза
Сообщений: 1832
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(пчелхом @ 7.5.2013, 22:17) *
Подскажите ,где можно приобрести сетку из лески ,через которую не проходят пчелы? Нужна для изготовления чехлов на ульи,чтобы не допускать разлета пчел, при обработке садов ядохимикатами...


посмотрите в хозяйственных магазинах, у нас есть из оцинковки и пластиковая.

Сообщение отредактировал Сосновец - 8.5.2013, 7:03


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.6.2026, 22:39