Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Промышленное содержание пчёл в России и странах СНГ.
Пчёлкин
сообщение 14.10.2009, 10:54
Сообщение #1
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Про промышленное содержание пчёл в Канаде и США более или менее известно,а как у нас обстоит с этим дело ?
Ну будем считать что промышленное у нас будет считатся от 100 семей упустим условности , даже на нашем форуме есть такие пчеловоды интересно знать их технологию пчеловождения ,какие есть при этом трудности с содержанием пчёл , реализацией продукции ,может административные припоны. Понятное дело трудно работать если в стране не приняли закон о пчеловодстве.Но ведь работают же !!!!!!
Если не секрет поделитесь всем этим с форумчанами.

Какие типы и конструкции ульев при этом используются инвентарь ,средства малой механизации.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
5 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 65)
Нафаныч
сообщение 14.10.2009, 18:46
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Пчёлкин @ 14.10.2009, 11:54) *
Ну будем считать что промышленное у нас будет считатся от 100 семей


100 чемей -это не промышленное пчеловождение...
И вообще я считаю.. что промышленное пчеловождение... определяется не количеством пчелосемей на пасеке или точках...

а развитой инфраструктурой пчёлоиндустрии. которой в России пока нет и в зачатке к большому сожалению.!!
При её развитиии промышленное пчеловодство реально возможно. медоносная база такая. что европейским пчеловодам и не снилась..

Сообщение отредактировал Нафаныч - 14.10.2009, 18:50


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 14.10.2009, 18:50
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская деревня
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 22 раза
Сообщений: 3075
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 14.10.2009, 19:46) *
промышленное пчеловождение... определяется не количеством пчелосемей на пасеке или точках...

а развитой инфраструктурой пчёлоиндустрии.


Кручёно варажовываешься:)
По-моему промышленное = профессиональному.
Если человек себя и свою семью обеспечивает работой на пасеке - это промышленное.
Ибо он успешно промышляет :)
Но, конечно, не претендую на истину...


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 14.10.2009, 19:15
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Прозаик @ 14.10.2009, 19:50) *
Если человек себя и свою семью обеспечивает работой на пасеке - это промышленное.


Прозаик я думаю ты ошибаешься.. попробую вкратце обосновать..
1. промышленное пчеловодство - это практически 100% уход от роения!!! Это может быть достигнуто только заменой на сеголетние матки..
в средних и северных районах "самовывод" практически не возможен.погода не позволяет.Тогда остаются только покупные из южных районов! А это лотерея!! Повезёт не повезёт! выполнят заказ не выполнят ..к определенному сроку!
2.Не разработана и не принята правовая база пчеловодства. а как следствие кредитование пчеловодства!
3. впрочем и этого за глаза хватит!


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 14.10.2009, 19:20
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская деревня
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 22 раза
Сообщений: 3075
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 14.10.2009, 20:15) *
промышленное пчеловодство - это практически 100% уход от роения!!!


И всё? :)
.....
У соседа-Петьки три улья... все три нынче не роились.... Вывод - он занимается промышленным пчеловодством:).


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ОЛЕГ
сообщение 14.10.2009, 19:32
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 24.9.2009 Спасибо сказали: 156 раз
Сообщений: 672
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Прозаик @ 14.10.2009, 20:20) *
У соседа-Петьки три улья... все три нынче не роились.... Вывод - он занимается промышленным пчеловодством:)


тогда мы все почти профи az.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
eger
сообщение 14.10.2009, 19:34
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Из: п.Поназырево, Костромской обл.
Регистрация: 26.2.2009 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 145
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60



Цитата(Пчёлкин @ 14.10.2009, 11:54) *
Понятное дело трудно работать если в стране не приняли закон о пчеловодстве.Н


Если примут будет работать ещё труднее.

av.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 14.10.2009, 19:35
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Прозаик @ 14.10.2009, 20:20) *
У соседа-Петьки три улья... все три нынче не роились.... Вывод - он занимается промышленным пчеловодством:).


вот если бы было по три улья на 30 точках.. тогда вот действительно можно говорить о промышленном пчеловодстве :)

а если 3 семьи из 3х не роились...это не тянет даже на любительскую пасеку.. там заморышей уже давно не держат drug.gif


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 14.10.2009, 19:37
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская деревня
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 22 раза
Сообщений: 3075
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 14.10.2009, 19:46) *
И вообще я считаю.. что промышленное пчеловождение... определяется не количеством пчелосемей на пасеке или точках...


Цитата(Нафаныч @ 14.10.2009, 20:35) *
вот если бы было по три улья на 30 точках.. тогда вот действительно можно говорить о промышленном пчеловодстве :)


Я - в парадоксе ! ©
Сдаюсь! :)


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 14.10.2009, 19:38
Сообщение #10
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Пчёлкин @ 14.10.2009, 11:54) *
от 100 семей упустим условности



Цитата(Нафаныч @ 14.10.2009, 19:46) *
100 чемей -это не промышленное пчеловождение


Нафаныч для России, давай с этой цифры пойдём что-бы уже по более форумчан участвовали ,знаю есть у некоторых наших форумчан и за 200 семей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 14.10.2009, 19:39
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(eger @ 14.10.2009, 20:34) *
Если примут будет работать ещё труднее.


тогда это наобот откат назад от промышленного пчеловодства!
Ведь сейчас у нас в стране нет юридического понятия -пчеловод! а всё сводится к фермерству а это совершенно разные понятия


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 14.10.2009, 19:41
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская деревня
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 22 раза
Сообщений: 3075
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Пчёлкин @ 14.10.2009, 20:38) *
для России


LadyBee99, немедленно покиньте тему!

Цитата(Нафаныч @ 14.10.2009, 20:39) *
а всё сводится к фермерству а это совершенно разные понятия


Чем же они различаются?


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
LadyBee99
сообщение 14.10.2009, 19:43
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 1365
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Ukraine



Цитата(Прозаик @ 14.10.2009, 19:41) *
LadyBee99, немедленно покиньте тему!


ОК! br.gif

Пойду Вам воду делать:)

Сообщение отредактировал LadyBee99 - 14.10.2009, 19:45


--------------------
Все лгут © (House M.D.)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 14.10.2009, 19:44
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Прозаик @ 14.10.2009, 20:41) *
Чем же они различаются


а ты попробуй взять кредит под свою пасеку .. тогда сразу поймёшь.


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 14.10.2009, 19:46
Сообщение #15
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Прозаик @ 14.10.2009, 19:41) *
LadyBee99, немедленно покиньте тему!


Ну за чем же так, может в Украине промышленное от 200 или 300 , а для России минималка условная 100 семей.
В теме и написано и стран СНГ, или по другому пост советского -пространства.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Misha
сообщение 14.10.2009, 19:48
Сообщение #16
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 4.3.2009 Спасибо сказали: 4 раза
Сообщений: 388
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Afghanistan



Промы́шленник — предприниматель, руководивший в эпоху индустриализации заводом или каким-либо другим промышленным предприятием. Большинство предприятий того времени являлись семейным имуществом и промышленники были как правило и их владельцами. Многие промышленники достигали благодаря своим предприятиям благосостояния и авторитета, покупали роскошные виллы и относились к крупной буржуазии. Однако в социальном отношении часто являлись объектом нападок как «эксплуататоры». Некоторые промышленники осознавали ответственность перед своими рабочими и другими наёмными работниками, предлагая некоторые формы социального обеспечения в области здоровья, пенсии, образования и жилья. Промышленниками зовутся на Западе и сегодня некоторые владельцы и руководители крупных семейных предприятий.

Вопщем- быть промышленным пчеловодом-это эксплуатировать наемных работяг с применением средств индустриализации (механизации))), как-то грузовички-погрузчики, линии по распечатке и т.п. Вот)
А к линиям и погрузчикам- уже прилагается соответствующее кол-во ульев.
Жить с предприятия не обязан, не у всех промышленников это получалось (из текста выше), можно быть владельцем предприятия, но убыточного, но иметь промышленную пасеку, некоторые достигали благосостояния, а у некоторых....все отнимали)

Сообщение отредактировал Misha - 14.10.2009, 19:55
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 14.10.2009, 19:56
Сообщение #17
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Misha @ 14.10.2009, 19:48) *
Промы́шленник — предприниматель, руководивший в эпоху индустриализации заводом или каким-либо другим промышленным предприятием. Большинство предприятий того времени являлись семейным имуществом и промышленники были как правило и их владельцами.


Вот это -то зачем?
Тему открыл для того ,что-бы наши форумчане пчеловоды практики которые у нас есть поделились опытом ,может и технологией пчеловождения такого кол-ва семей .
Ведь интересно же держишь 30-40 по одной технологии ,а более 100 там совершенно другая картина и планирование и учёт итд итп. ai.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 14.10.2009, 19:59
Сообщение #18
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская деревня
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 22 раза
Сообщений: 3075
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 14.10.2009, 20:44) *
а ты попробуй взять кредит под свою пасеку .. тогда сразу поймёшь.


Вот ты - фермер.... Что ты делаешь (бычков откармливаешь или пчёл пасёшь) никого не интересует.
Для кредитования условия абсолютно равные.

Цитата(Пчёлкин @ 14.10.2009, 20:56) *
Вот это -то зачем?


Но надо же определиться в понятиях :)


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Misha
сообщение 14.10.2009, 20:05
Сообщение #19
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 4.3.2009 Спасибо сказали: 4 раза
Сообщений: 388
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Afghanistan



Цитата(Пчёлкин @ 14.10.2009, 19:56) *
Вот это -то зачем?


Затем, что ты не определился о чем с тобой им, практикам, делиться.
Сам написал:
Цитата
Про промышленное содержание пчёл в Канаде и США более или менее известно,а как у нас обстоит с этим дело ?
Ну будем считать что промышленное у нас будет считатся от 100 семей упустим условности

Как видно, так не считают. Не все с этим согласны. Не это называется промышленным пчеловодством, наверное.
А вот канадцы из фильма- попадают под определение, и не важно, 500 у их семей или 3000.
Цитата
Но надо же определиться в понятиях :)

Именно так. Сколько читал таких тем, вы все меряете, 100 или 1000, а 900 это не то.
Может оттолкнуться от Марксов с друзьями?) Есть элементарные определения.

Сообщение отредактировал Misha - 14.10.2009, 20:08
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 14.10.2009, 20:07
Сообщение #20
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Пчёлкин @ 14.10.2009, 20:46) *
а для России минималка условная 100 семей.


Цитата(Пчёлкин @ 14.10.2009, 20:46) *
для России минималка условная 100 семей.


Хмм почему именно 100 а не 80 или 150...
Пчёлкин назовите мне хоть одного
российского пчеловода. который с пасекой в 100-200 семей на 4-8 точках ушёл полностью от роения!!!??? заменяя ежегодно маток..( другого способа уйти от роения при таком кол-ве пчелосемей и точках - я не знаю)
Я уже не говорю о механизации погрузочно разгрузочных работ..охране точков,я уже не говорю о осенней закормке инвертированным сахаром.. и профессиональном сбыте продукции пчедоводства.


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 14.10.2009, 20:10
Сообщение #21
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская деревня
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 22 раза
Сообщений: 3075
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 14.10.2009, 21:07) *
не говорю о механизации погрузочно разгрузочных работ


Два таджика решат проблему! :)


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 14.10.2009, 20:14
Сообщение #22
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Прозаик @ 14.10.2009, 20:59) *
Для кредитования условия абсолютно равные.

Прозаик всё до простого смешно..под бычков .. кредит в банке дадут..а вот под будущий медосбор или под энное колличество пчелосемей - ни в жисть!!!!


Цитата(Прозаик @ 14.10.2009, 21:10) *
Два таджика решат проблему! :)


Ты их должен по закону зарегестрировать в эмиграционной службе.. дать прописку и главное быть хоть минимум ИП!! и тд и тд.


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Misha
сообщение 14.10.2009, 20:18
Сообщение #23
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 4.3.2009 Спасибо сказали: 4 раза
Сообщений: 388
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Afghanistan



Цитата(Нафаныч @ 14.10.2009, 20:14) *
Ты их должен по закону зарегестрировать в эмиграционной службе.. дать прописку и главное быть хоть минимум ИП!!

Таджики могут быть "готовыми", быть зарегистрированными.
А для того, что-бы нанять раб. силу (няню детям, домохозяйку, например), быть ИП не обязан.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Володя
сообщение 14.10.2009, 20:36
Сообщение #24
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 21 раз
Сообщений: 597
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Kyrgyzstan



Прозаик, прально выражевываешся, кредиты бред, игла росиянская, заработай и трать, не могеш на пчелах, иди хоть улицы мети...наметеш на бизнес, крути...как халяву все любят...
У меня брат с 30 почти 4 тонны взял, нахрен грит больше, милионером не станеш, горб заработаеш, промышленные технологии... ну нет, покеда в обиходе мера меда трехлитровка, сдвигов не будет. имхо.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 14.10.2009, 20:44
Сообщение #25
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Misha @ 14.10.2009, 21:05) *
А вот канадцы из фильма- попадают под определение, и не важно, 500 у их семей или 3000.


Зачем нам твои канадцы ? Мы про пост -советское пространство хотим выяснить, что на нашей территории делается с канадцами и так всё нормально.
Кто как такое кол-во семей держит, всю технологию.

Цитата(Misha @ 14.10.2009, 21:05) *
Не это называется промышленным пчеловодством, наверное.


Могу и тему подредактировать это не чего не меняет .
А с промышленными подходами можно подходить и к 50 семей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 14.10.2009, 20:45
Сообщение #26
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Misha @ 14.10.2009, 21:18) *
(няню детям, домохозяйку, например), быть ИП не обязан.


это чья же жена на такое согласится таджика - няней --- ужооооссс


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 14.10.2009, 20:50
Сообщение #27
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 14.10.2009, 21:07) *
Пчёлкин назовите мне хоть одного
российского пчеловода. который с пасекой в 100-200 семей на 4-8 точках ушёл полностью от роения!!!???


Не знаю так вот и тему затеял для этого .


Цитата(Нафаныч @ 14.10.2009, 21:07) *
Я уже не говорю о механизации погрузочно разгрузочных работ..охране точков,я уже не говорю о осенней закормке инвертированным сахаром.. и профессиональном сбыте продукции пчедоводства.


Так вот хотел бы что-бы в теме этой поучаствовали реальные пчеловоды с таким кол-вом семей.
Ну например Интеллегент , Борис Остр, Башканов . Рвач ну и Работник ( всё равно в Союзе не один десяток семей я думаю держал) может ещё кого не знаю.
Ведь мы только хотим что-то про это узнать ,а они уже работают реально.

Сообщение отредактировал Пчёлкин - 15.10.2009, 17:33
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 14.10.2009, 21:03
Сообщение #28
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Misha @ 14.10.2009, 20:05) *
Затем, что ты не определился о чем с тобой им, практикам, делиться


Со мной может и не надо я с ними и так в живом человеческом разговоре всё выясню, а для других пчеловодов форумчан интересно будет узнать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Misha
сообщение 14.10.2009, 21:32
Сообщение #29
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 4.3.2009 Спасибо сказали: 4 раза
Сообщений: 388
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Afghanistan



Цитата(Пчёлкин @ 14.10.2009, 21:03) *
Со мной может и не надо я с ними и так в живом человеческом разговоре всё выясню, а для других пчеловодов форумчан интересно будет узнать


Т.е. ты не выяснил еще?)
Но через их ответы форумчанам хочешь выяснить?
Нормально. Я бы тоже так сделал)

Только определись:
"Промышленное содержание пчёл в Россиии "
со скольки семей начинается? По-твоему с
Цитата
Ну будем считать что промышленное у нас будет считатся от 100 семей

Запишем...........со ста семей по мнению Пчёлкина начинается ПРОМЫШЛЕННОЕ пчеловодство
ждем рассказов.....
Пчелкин, да вон 50 процентов фоток на пчеловоде "говорят" о том, что у каждого второго по сотне ульев..........

Сообщение отредактировал Misha - 14.10.2009, 21:44
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 14.10.2009, 22:08
Сообщение #30
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Misha, считай как хочешь ,но тему не захламляй.
Ведь тебе нечего сказать по теме .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелодруг
сообщение 15.10.2009, 11:31
Сообщение #31
Пчеловод
[Информация]
Из: Алтайский край г.Змеиногорск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 406 раз
Сообщений: 300
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:USSR



Цитата(Нафаныч @ 15.10.2009, 0:07) *
Пчёлкин назовите мне хоть одного
российского пчеловода. который с пасекой в 100-200 семей на 4-8 точках ушёл полностью от роения!!!??? заменяя ежегодно маток..( другого способа уйти от роения при таком кол-ве пчелосемей и точках - я не знаю)


Нафаныч! Но и на западе промышленные пчеловоды полностью не избавились от роения. bn.gif Просто роение сведено до минимума. А если говорить о кол-ве пчелосемей с которых начинается промышленное пчеловодство, то здесь не нужно равняться на западное пчеловодство. Там другая жизнь, другие законы. Если кому то не нравится слово промышленное - замените на какое другое. Лично для меня "промышленное" означает, что человек живёт от пчёл. То есть занимается только пчёлами не подрабатывая где то на стороне. А количество пчелосемей может быть разное. biggrin.gif А вообще, как мне кажется, Пчёлкин озвучивая эту тему хотел чтобы пчеловоды содержащие большие пасеки (100 - и более пчелосемей ) обменялись опытом. Ведь у нас своя "специфика" по сравнению с западом. hi.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Валера Т
сообщение 15.10.2009, 16:48
Сообщение #32
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.5.2009 Спасибо сказали: 170 раз
Сообщений: 705
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Пчелодруг @ 15.10.2009, 12:31) *
Там другая жизнь, другие законы. Если кому то не нравится слово промышленное - замените на какое другое. Лично для меня "промышленное" означает, что человек живёт от пчёл. То есть занимается только пчёлами не подрабатывая где то на стороне. А количество пчелосемей может быть разное


У нас можно назвать в большинстве случаев просто кустарное пчеловодство, даже если человек живет с пасеки. Промышленное, скорее, это когда все операции с пчелами поставлены на поток, механизированны и даже в какой то мере стандартизированны. И государство играет свою положительную роль при этом, без него само по себе это производство умрет, так и не родившись.


--------------------
Карника.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 15.10.2009, 17:29
Сообщение #33
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Пчелодруг @ 15.10.2009, 12:31) *
Лично для меня "промышленное" означает, что человек живёт от пчёл. То есть занимается только пчёлами не подрабатывая где то на стороне. А количество пчелосемей может быть разное.


Верно в точку, всё подробно как должна выглядеть тема озвучил Пчелодруг. appl.gif
Ведь качают они не одну и не две тонны и могут подходить под определение.

Сообщение отредактировал Пчёлкин - 15.10.2009, 17:35
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 15.10.2009, 17:36
Сообщение #34
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская деревня
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 22 раза
Сообщений: 3075
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Пчёлкин @ 15.10.2009, 18:29) *
Цитата(Пчелодруг @ 15.10.2009, 12:31) *
Лично для меня "промышленное" означает, что человек живёт от пчёл. То есть занимается только пчёлами не подрабатывая где то на стороне. А количество пчелосемей может быть разное.


Верно в точку, всё подробно как должна выглядеть тема озвучил Пчелодруг. appl.gif
Ведь качают они не одну и не две тонны и могут подходить под определение.



Цитата(Прозаик @ 14.10.2009, 19:50) *
По-моему промышленное = профессиональному.
Если человек себя и свою семью обеспечивает работой на пасеке - это промышленное.
Ибо он успешно промышляет :)


Сообщение отредактировал Прозаик - 15.10.2009, 17:37


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 15.10.2009, 18:56
Сообщение #35
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Пчелодруг @ 15.10.2009, 12:31) *
Лично для меня "промышленное" означает, что человек живёт от пчёл.


остаётся только улыбнуться :)
Цитата(Пчелодруг @ 15.10.2009, 12:31) *
Там другая жизнь, другие законы.
вот и я про это.. что там давно поняли роль мёда - в здоровьи человека!
а у нас пчеловодство до сих пор осталось на уровне " развитого социализма"
К российкому пчеловодству "примазалось" несметное колличество "трутней".. которые прекрасно себя чувствуют и жируют за счёт рядовых пчеловодов.
Где это на западе видано..что бы торговая наценка на мёд в магазине "Пчеловодство" достигала 120-150% ?????


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелодруг
сообщение 16.10.2009, 5:40
Сообщение #36
Пчеловод
[Информация]
Из: Алтайский край г.Змеиногорск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 406 раз
Сообщений: 300
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:USSR



Цитата(Нафаныч @ 15.10.2009, 22:56) *
К российкому пчеловодству "примазалось" несметное колличество "трутней".. которые прекрасно себя чувствуют и жируют за счёт рядовых пчеловодов.
Где это на западе видано..что бы торговая наценка на мёд в магазине "Пчеловодство" достигала 120-150% ?????


Нафаныч! Всё верно! Если сравнивать наших пчеловодов и хотя бы тех же канадцев, то это как спортсмены бегуны, только мы бежим с пудовыми гирями на ногах, а они в хороших кроссовках. Но гири эти нам никак не снять до тех пор пока страна не изменится. Поэтому предлагаю закончить пустые разговоры и перейти конкретно к пчёлам. av.gif У меня около 70 (+ - 10) пчелосемей. Работаю один. Хочу увеличить пасеку, но есть одно НО! Нужны складские помещения для хранения суши, ульев, инвентаря. Нужно расширять зимовник. Нужно механизировать погрузку-разгрузку ульев. Желательно помещение для откачки мёда. Так как весь мёд в поле не откачаешь. Нужна хорошая воскотопка в помещении. Так как на улице много воска не натопишь. Без всего этого увеличивать пасеку несерьёзно. Забегаешься и упадёшь недобежав до последнего улика... bn.gif Про технологию работы с пчёлами я уж и не говорю. Несомненно нужно менять! hi.gif br.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Beorn
сообщение 16.10.2009, 9:16
Сообщение #37
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл., г. Павлово
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 98 раз
Сообщений: 1056
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Пчелодруг @ 16.10.2009, 6:40) *
Но гири эти нам никак не снять до тех пор пока страна не изменится




Цитата(Пчелодруг @ 16.10.2009, 6:40) *
Нужны складские помещения для хранения суши, ульев, инвентаря. Нужно расширять зимовник. Нужно механизировать погрузку-разгрузку ульев. Желательно помещение для откачки мёда. Так как весь мёд в поле не откачаешь. Нужна хорошая воскотопка в помещении


Типа того, что всё это, должна дать изменившаяся страна.

Сообщение отредактировал Beorn - 16.10.2009, 9:17


--------------------
Каждой пчеле по улью, каждому пчеловоду по форуму!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Валера Т
сообщение 16.10.2009, 10:02
Сообщение #38
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.5.2009 Спасибо сказали: 170 раз
Сообщений: 705
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Beorn @ 16.10.2009, 10:16) *
Типа того, что всё это, должна дать изменившаяся страна.


Предпосылки к этому(пром. производству) дает именно страна, если ей это нужно. А делается это через лоббирование законов , выгодных для отечественного прпоизводителя через депутатов, естественно искренне в этом заинтересованных. Но не так как с автопромом, дали заградительные пошлины, а всю социалку оставили на попечении предприятий.


--------------------
Карника.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелодруг
сообщение 16.10.2009, 17:29
Сообщение #39
Пчеловод
[Информация]
Из: Алтайский край г.Змеиногорск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 406 раз
Сообщений: 300
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:USSR



Цитата(Beorn @ 16.10.2009, 13:16) *
Цитата(Пчелодруг @ 16.10.2009, 6:40) *
Нужны складские помещения для хранения суши, ульев, инвентаря. Нужно расширять зимовник. Нужно механизировать погрузку-разгрузку ульев. Желательно помещение для откачки мёда. Так как весь мёд в поле не откачаешь. Нужна хорошая воскотопка в помещении


Типа того, что всё это, должна дать изменившаяся страна.


Изменившаяся страна должна дать кредит под минимальный процент, как делается во всём мире. И всё! больше мне ничего не нужно. Всё остальное сделаю сам. Но к большому сожалению это пока невозможно. Поэтому и пытаемся догнать запад, да "пудовые сапоги" мешают. bn.gif Хотя бегаем не хуже их! br.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 16.10.2009, 18:34
Сообщение #40
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Пчелодруг @ 16.10.2009, 17:29) *
Изменившаяся страна должна дать кредит под минимальный процент, как делается во всём мире. И всё! больше мне ничего не нужно. Всё остальное сделаю сам.


Вот поэтому-то я и создал эту тему представляю с какими трудностями сталкивается пчеловод обслуживая такое кол-во семей у нас. Ведь если только снять крышку и подкрышник например у 100 семей при весенней ревизии и не чего не делая это уже и так не малая работа. При ведении пчёл в таких кол-вах нужен чёткий план действий как-то документировать, вести записи.

Сообщение отредактировал Пчёлкин - 16.10.2009, 19:27
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 16.10.2009, 18:54
Сообщение #41
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская деревня
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 22 раза
Сообщений: 3075
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Ничего не надо! Только бы не мешали.
Имхо.
Если будут мешать - то не сильно. :)


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 16.10.2009, 19:22
Сообщение #42
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Пчёлкин @ 16.10.2009, 19:34) *
если только снять крышку и подкрышник например у 100 семей при весенней ревизии и не чего не делая это уже и так не малая работа.

угу..заранее надеваю согревающий пояс на спину..иначе на следующий день не разогнуться bc.gif

Сообщение отредактировал Нафаныч - 16.10.2009, 19:25


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 16.10.2009, 19:26
Сообщение #43
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская деревня
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 22 раза
Сообщений: 3075
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 16.10.2009, 20:22) *
угу..


Цитата(Нафаныч @ 16.10.2009, 20:22) *
угу..


Ну, если два раза одно и то же делать - сломаешься :)


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Валент
сообщение 16.10.2009, 20:11
Сообщение #44
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Екатеринбург - Урал
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 31 раз
Сообщений: 507
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



Цитата(Нафаныч @ 14.10.2009, 20:15) *
в средних и северных районах "самовывод" практически не возможен.

Абсолютно точно подметил. Весенние матки не успевают вступить в силу к Гл. Взятку.
Но! . . . . А разве стоит сбрасывать со счетов осенний их вывод.
Примерно на 1-5 августа (Когда взяток кончается, а пчел в улье еще очень много) вывожу своих маток и делаю нуклеусы.
3-й год повторяю этот эксперимент. Пока работает.

appl.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 16.10.2009, 20:16
Сообщение #45
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 14.10.2009, 21:07) *
Пчёлкин назовите мне хоть одного
российского пчеловода. который с пасекой в 100-200 семей на 4-8 точках ушёл полностью от роения!!!??? заменяя ежегодно маток..( другого способа уйти от роения при таком кол-ве пчелосемей и точках - я не знаю)


есть у меня на примете 4-5 таких пчеловодов от 100 до 300 семей
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 16.10.2009, 20:18
Сообщение #46
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская деревня
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 22 раза
Сообщений: 3075
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(рвач71 @ 16.10.2009, 21:16) *
есть у меня на примете 4-5 таких пчеловодов от 100 до 300 семей


У меня тоже такой один намечается :)


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 16.10.2009, 20:19
Сообщение #47
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Прозаик @ 16.10.2009, 19:54) *
Ничего не надо! Только бы не мешали.


не в бровь а в глаз big_boss.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Bdjol
сообщение 17.10.2009, 13:17
Сообщение #48
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Павлоград Украина
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 14
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100



Выскажу своё мнение. Во первых (думаю все согласятся) это стандартные улья и причем система корпусная. Причем или самому делать или покупать у одного, дабы одна партия не отличалась от другой. Для себя сделал вывод покупать пено-улья. Во вторых ,даже имея небольшое количество, нужно представлять ,что у тебя 1000 и исходить из того. Тогда наперед будешь знать где стелить соломку. Да ,нужна охота в смысле желание и от государства одно : повторюсь ,абы не мешали. Пока у меня так. Пасеку разбиваю на точки. Проблем поставить у людей 20-30семей пока нет. Зимуют на местах. По мере возможности стараюсь работать корпусами.(бывает всякое) Качка корпусов (рамка 145) на центральном своем точке. В этом году (пока 120 сем) обходился практически сам. Но буду искать помощника (так удобней многие работы по перестановкам) В дальнейшем вижу главные проблемы : роение и замена гнездовых рамок на 300. Может придется перейти на 145. Сбыт просто , подсолнух оптом, акация и разнотравье за год и в розницу разойдется.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 17.10.2009, 13:49
Сообщение #49
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Определится с понятием -ПРОМЫШЛЕННОЕ ПЧЕЛОВОДСТВО- тяжело но в то же время для меня это просто -ПЧЕЛОВОД И ЕГО СЕМЬЯ ЖИВУЩАЯ ТОЛЬКО С ПАСЕКИ
т.е к этой категории отношу себя сам
теперь к оборудованию имею 1распечатывающий щёточный станок распечатал им половину взятого мёда- остальное паровой нож из морозильной камеры 2 воздуходувка - не отобрал не одной рамки под перо выдувает спокойно даже корпуса на 300 т.е выдувал все магазины и корпуса3мед качается в одном месте т.е со всех точков свозится в откачивающие помещение( у меня это основной точёк) бывает привоз меда за 110км а в основном от10-60км4 что медогонки электрические об этом можно не упоминать bj.gif на откачке есть помошник спокойно справлялся в этом году со 150 семьями хотя многие знают что 1июля сломал левую руку технология простая с 25июня +неделя прекращается лазенье в основной корпус работаешь тока верхними магазинами есть часть корпусов на верху как правило для обновления корпусной суши , big_boss.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 17.10.2009, 13:52
Сообщение #50
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская деревня
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 22 раза
Сообщений: 3075
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Bdjol @ 17.10.2009, 14:17) *
Во вторых ,даже имея небольшое количество, нужно представлять ,что у тебя 1000 и исходить из того.


Очень интересный приём. И, скорее всего, правильный.


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 17.10.2009, 16:15
Сообщение #51
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Валент @ 16.10.2009, 21:11) *
Но! . . . . А разве стоит сбрасывать со счетов осенний их вывод.


эти матки будут роится на следущий сезон.. не ходи к гадалке. Мы говорим о выводе сеголетних маток - как противороевой приём на промышленной пасеке.


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Володя
сообщение 17.10.2009, 17:17
Сообщение #52
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 21 раз
Сообщений: 597
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Kyrgyzstan



рвач, как ярмарка? как мёд уходил? с кыргызами видался?

Разговаривал как то , американцем, под 3 тыщи у него было в то время. Спросил о матках, грит какие выведутся-на самотеке, пчелы злючие, бабло в основном сымают на опылении. Вы тут губы катаете, таким количеством в основном на опылении пашут, там критерий корпус и полурамка..хех, хотел написать да не буду...растите...хоть в мечтах, в их не надорвешся...
зы: августрвские матки не одна не роилась. фот казал.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Bdjol
сообщение 17.10.2009, 19:43
Сообщение #53
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Павлоград Украина
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 14
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100



Цитата(Нафаныч @ 17.10.2009, 16:15) *
эти матки будут роится на следущий сезон.. не ходи к гадалке.


Цитата(Володя @ 17.10.2009, 17:17) *
зы: августрвские матки не одна не роилась. фот казал.


Так будут или не будут? И что нужно сделать что бы не роились?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 17.10.2009, 20:49
Сообщение #54
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Bdjol @ 17.10.2009, 20:43) *
Так будут или не будут?



Bdjol, думаю любая зимовалая матка будет роится.
Цитата
эти матки будут роится на следущий сезон.. не ходи к гадалке.

А если и взятка толком не будет так 100%.
А для промышленного это не есть хорошо . А решение???

Сообщение отредактировал Пчёлкин - 17.10.2009, 21:00
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 17.10.2009, 20:49
Сообщение #55
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская деревня
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 22 раза
Сообщений: 3075
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Bdjol @ 17.10.2009, 20:43) *
Так будут или не будут?


Не будут, если родословная нормальная.
Цитата(Bdjol @ 17.10.2009, 20:43) *
И что нужно сделать что бы не роились?


Расширять вовремя.


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 17.10.2009, 20:54
Сообщение #56
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Прозаик @ 17.10.2009, 21:49) *
Не будут, если родословная нормальная.

в что у Работника матки без родословной :)???? Он их каждый год меняет

Сообщение отредактировал Нафаныч - 17.10.2009, 20:55


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 17.10.2009, 21:17
Сообщение #57
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская деревня
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 22 раза
Сообщений: 3075
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 17.10.2009, 21:54) *
Он их каждый год меняет


Так не все- же позднеосенние :)


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 17.10.2009, 21:29
Сообщение #58
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Цитата(Прозаик @ 17.10.2009, 22:17) *
Так не все- же позднеосенние :)


а какие? это не все же?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 18.10.2009, 6:50
Сообщение #59
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская деревня
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 22 раза
Сообщений: 3075
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Раннезимние, среднелетние, поздневесенние:)....
ЗЫ.. неужели все позднеосенние?

Сообщение отредактировал Прозаик - 18.10.2009, 6:51


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Башканов
сообщение 18.10.2009, 15:43
Сообщение #60
Пчеловод
[Информация]
Из: П.ОКТЯБРЬСКИЙ
Регистрация: 27.3.2009 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 159
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100



Цитата(рвач71 @ 17.10.2009, 14:49) *
пределится с понятием -ПРОМЫШЛЕННОЕ ПЧЕЛОВОДСТВО- тяжело но в то же время для меня это просто -ПЧЕЛОВОД И ЕГО СЕМЬЯ ЖИВУЩАЯ ТОЛЬКО С ПАСЕКИ
т.е к этой категории отношу себя сам
теперь к оборудованию имею 1распечатывающий щёточный станок распечатал им половину взятого мёда- остальное паровой нож из морозильной камеры 2 воздуходувка - не отобрал не одной рамки под перо выдувает спокойно даже корпуса на 300 т.е выдувал все магазины и корпуса3мед качается в одном месте т.е со всех точков свозится в откачивающие помещение( у меня это основной точёк) бывает привоз меда за 110км а в основном от10-60км4 что медогонки электрические об этом можно не упоминать на откачке есть помошник спокойно справлялся в этом году со 150 семьями хотя многие знают что 1июля сломал левую руку технология простая с 25июня +неделя прекращается лазенье в основной корпус работаешь тока верхними магазинами есть часть корпусов на верху как правило для обновления корпусной суши ,
и добавить нечего разве только что до 50 семей можно работать руками а свыше больше головой чтобы неделать лишних движений и тогда количество уже неимеет значение
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 18.10.2009, 21:31
Сообщение #61
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Цитата(Прозаик @ 18.10.2009, 7:50) *
ЗЫ.. неужели все позднеосенние?


Все только с конца сентября, до конца ноября. Сообщал когда начали менять маток .Сообщу когда закончим менять alcoholic.gif alcoholic.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Wik.
сообщение 19.10.2009, 0:02
Сообщение #62
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край
Регистрация: 30.1.2009 Спасибо сказали: 29 раз
Сообщений: 42
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Башканов @ 18.10.2009, 16:43) *
чтобы неделать лишних движений и тогда количество уже неимеет значение


Это точно! Когда большое колличество семей, то делать лишних движений нельзя.... а то, не дойдёшь до последнего улья.. упадёшь! Все операции в принципе расчитаны, стараешься с весны выравнять семьи и дальше работать становиться проще, во всех ульях производишь одинаковую операцию / конечно бывают и исключения/ А в основном ты прав, научишься управляться с 100 ульев... а, дальше колличество не имеет значения. Прибавляется только колличество помощников. А, на счёт законов о пчеловодстве, полностью согласен с Прозаиком... главное чтобы не мешали!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелодруг
сообщение 19.10.2009, 5:36
Сообщение #63
Пчеловод
[Информация]
Из: Алтайский край г.Змеиногорск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 406 раз
Сообщений: 300
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:USSR



Цитата(Wik. @ 19.10.2009, 4:02) *
А, на счёт законов о пчеловодстве, полностью согласен с Прозаиком... главное чтобы не мешали!


Поясните непонятливому, bn.gif В чём мешают? Вроде как количество пчелосемей не ограничивают. Сбыт мёда кое какой есть. Инвентарь хороший не производится, но это уже другой вопрос. Кредит под минимальный процент, конечно не получишь, но это не только пчеловоды - никто не получит. bu.gif Ну а так ... не знаю. РАБОТАТЬ НАДО! Пока не мешают! hi.gif br.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lubee
сообщение 25.12.2009, 13:43
Сообщение #64
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 9.11.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 71
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Если в США или Канаде на пасеке медового направления на одного работника приходится 300-500 пчелосемей, а меда откачивают 30-40 кг с семьи, то на 1 работника получается 9000-20000кг. Если пчеловод в условиях Российской тайги (особенно сибирской) где кочевать проблематично, но на стационаре откачает 150кг с семьи (а это не рекорд) то результаты зарубежных коллег достигаются при обслуживании 60-135семей. Таким образом вопрос в терминологии, как и вопрос о медосборе на одну семью. Одна семья=одна зимовалая матка и если Вы со всеми отводками с сеголетними матками качаете 100 кг меда на 1 перезимовавшую матку, то это и будет Ваш медосбор.


--------------------
всегда начинающий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 26.12.2009, 12:45
Сообщение #65
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Цитата(Работник. @ 18.10.2009, 22:31) *
Сообщал когда начали менять маток .Сообщу когда закончим менять


Последних маток проверял на 2 декабря. Т.е. это и есть время смены последних маток.
И того получилось 2 месяца.октябрь и ноябрь. alcoholic.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 7.2.2011, 12:05
Сообщение #66
Пчеловод
[Информация]
Начинающий Из: Украина, г. Днепропетровск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза
Сообщений: 1061
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Здесь о том, как может быть...


--------------------
работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 6:11