|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
21.11.2025, 22:08
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Здравия.
Интересный способом «достать» варроа и акараписа не прибегая к "химии". Суть: из ткани, пропитанной воском формируется полость, которая заполняется измельченнои травой с акарицидным эффектом. Получается «свечка» Пчеловод поджигает ее, ждет пока часть прогорит, чтобы огонь устойчиво охватил оболочку и содержимое полости. «Свеча» задувается и на подложке вставляется в леток. Тление оболочки и травы длится 9 – 12 – 15 и более минут. Все это время «свеча» в улье. Пчеловод, который пользовался такими «свечками», заполнял их измельченной пижмой, пиретрумом и еще каким-то растительным сырьем. Со слов, последние лет 5 другими средствами не пользовался, "клещам мои пчелы не нравятся". Ссылку на видео как "работает" такая свечка поместить не удалось, желающим вышлю в личку. Процесс интересный, разочарованы не будите. |
![]() |
22.11.2025, 7:48
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Лежак ![]() Страна:Russia |
Интересный способом «достать» варроа и акараписа не прибегая к "химии". Интересно , жду подробностей . Пчеловод, который пользовался такими «свечками», заполнял их измельченной пижмой, пиретрумом и еще каким-то растительным сырьем. Самое интересно это содержимое свечи и в каких пропорциях там сырьё , а этого нет пока в вашем сообщение . |
22.11.2025, 10:00
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Интересно , жду подробностей . Самое интересно это содержимое свечи и в каких пропорциях там сырьё , а этого нет пока в вашем сообщение . Все в маленьком видосике, который не могу прикрепить и ссылку страничка отвергает. Сейчас еще попробую. Не получится, постараюсь сбросить ссылку на видео в личку. Ссылка: https://vk.com/video-225453968_456239023 |
22.11.2025, 10:13
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Самое интересно это содержимое свечи и в каких пропорциях там сырьё , а этого нет пока в вашем сообщение . Пчеловод, который использует такие свечи пользуется не смесью, а какой-то одной из известных акарицидных трав/кореньев, полагая, что тем достигает максимальной концентрации действующего начала травки. В сочетании травок, как сам полагаю, тоже есть смысл, т.к. известно, что как правило, разные яды усиливают действие друг друга. Поле для экспериментов открыто. Ему и мне для зачистки улья от нечести с избытком хватает какой-либо 1й травки. Видео показывает почему. |
|
|
22.11.2025, 20:55
Сообщение
#5
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
-------------------- |
23.11.2025, 7:40
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Пчеловод, который использует такие свечи пользуется не смесью, а какой-то одной из известных акарицидных трав/кореньев, полагая, что тем достигает максимальной концентрации действующего начала травки. Далматская ромашка. Пиретрум по научному. Получаем газ нервно-паралитического действия при сгорании этой свечи, ибо так описывают воздействие этой травы на вредителей, ну и угарный газ, как без него. А чем этот способ окуривания практичнее и эффективнее, чем обработка щавелевой кислотой сублиматором, например? А есть ещё и пластинки разные. Тоже, вроде как травками пропитанные. Я один раз использованную пластинку в дымарь сунул. И вдохнул немного того дыму случайно. Чуть не умер, паралич дыхания, а потом такой кашель, что лёгкие едва ли наружу не выскочили. Это далматскую свечку ещё сделать постараться надо. -------------------- Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС 2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах |
23.11.2025, 10:05
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Далматская ромашка. Пиретрум по научному. Получаем газ нервно-паралитического действия при сгорании этой свечи, ибо так описывают воздействие этой травы на вредителей, ну и угарный газ, как без него. А чем этот способ окуривания практичнее и эффективнее, чем обработка щавелевой кислотой сублиматором, например? А есть ещё и пластинки разные. Тоже, вроде как травками пропитанные. Я один раз использованную пластинку в дымарь сунул. И вдохнул немного того дыму случайно. Чуть не умер, паралич дыхания, а потом такой кашель, что лёгкие едва ли наружу не выскочили. Это далматскую свечку ещё сделать постараться надо. Ой. Как много написали! Придется и мне много написать, простите великодушно. Ромашка далматская или пиретрум цинерариелистный. Pyrethrum cinerariaefolium Trev) или Tanacetum cinerariifolium (Trevir.) Пижма цинерариелистная . Для человека пиретрины полностью безопасны, поскольку сквозь кожные покровы не проникают, а при попадании в пищеварительный тракт расщепляются до безопасных соединений. Их токсическое воздействие распространяется только на беспозвоночных,... . «Самое удивительное качество пиретрума, что он не оказывает вредного воздействия ни на птиц, ни на полезных пчел. Мудрая природа сделала исключение именно для пчёл. Для остальных насекомых биологические активные вещества ромашки далматской губительны. Остается только удивиться всемогуществу творений природы, которая бережет пчёл, ценных для опыления и продолжения жизни растений.» Источник: https://piretrum.nethouse.ru/articles/385463 О щавельке могу сказать только хорошее. (...) Ничем не лучше, полагаю, что и не хуже. (...) от щавельки умереть шансов в 1000 раз больше, что периодически и происходит. Горма, предложеная тема это не замена чего-либо, это информация, еще один способ в борьбе с микро супостатиками, не более того. Нет и не будет призывов ни пользоваться, ни заменять существующие методы. Это информация к сведению интересующихся. Искренне Ваш, Витьюша. Простите, что не так. Как называется видео? Как хотите, так и назовите. Мое предложение: "Пермский стиль: экологично, просто, эффективно". Видео любительское, качество 3--, и не завершенное, съелось еще 5-6 минут, но главное видно, остальное "вода". Ссылка на видео: https://vk.com/video-225453968_456239023 Сообщение отредактировал Витьюша - 23.11.2025, 10:13 |
23.11.2025, 11:24
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Лежак ![]() Страна:Russia |
Это информация к сведению интересующихся. И не более того , потому что сам подбирай и эксперементируй , а где конкретика уже применимых свечей , видь применяли для каких то ульев и травка обозначена только одна Ромашка , а вот работы по изготовлению такой свечки много . Надо подобрать материю , пропитать воском , скатать цилиндрики , заполнить их составом из травы , а вот какой предлагается экспериментировать . Моё мнение , метод стоит внимания если есть время и желание всё это делать , проще купить уже готовые полоски , щавельку , бипин и т.д. Как заменитель от привыкания к одному препарату годится . Со свечкой понятно , чем толще свеча тем дольше тлеет , для ориентира просьба дать ваши размеры и количество травы в чистом виде для свечи . Сообщение отредактировал лодва - 23.11.2025, 11:29 |
|
|
23.11.2025, 14:05
Сообщение
#9
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2632 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
а вот работы по изготовлению такой свечки много Да у нас мужики давно применяли пижму и богульник.....просто клали в дымарь и окуривали. Только вот пижму не все пчёлы любят...зляться и ведут себя агрессивно. А вот багульником один дед года и только пользовался, и больше ничем.Знаю пчёлы у него не гибли и не слетали....правда они у него сильно роились, но это он так по старинке пчеловодил...отводков не делал. |
23.11.2025, 14:48
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Лежак ![]() Страна:Russia |
просто клали в дымарь и окуривали. Это всем известно , НО , свечки предлагаемые дымят по 10-20 и более минут и в этом их преимущество , а дымарём замучаешься столько времени дымить каждый улей . Да , я и за и против , но тема интересна и обязательно попробую весной , ранней весной в МАРТЕ . Хотелось бы узнать , как эти свечи работают по клубу , так что в марте пробую . Сообщение отредактировал лодва - 23.11.2025, 14:52 |
23.11.2025, 16:58
Сообщение
#11
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2632 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Это всем известно , НО , свечки предлагаемые дымят по 10-20 и более минут и в этом их преимущество Это сейчас пчёлы добрые и мы часто про дымарь и забывает. Дедок мой ходил к пчёлам только с дымарём..пчёлы были местные, серьёзные)). Поэтому если при каждом посещении пчёл не забывать окуривать их дымком, что будет регулярно оказывать угнетающее действие на клеща . 20минут " благовонного" непрерывного дыма думаю и пчёлам и расплоду с маткой будет не слишком полезно. Сколько случаев с сублиматорами оканчивалось печально для семей и матки при передозе. С дымарём проще и легче )) Правило, что всё должно быть в меру, никто не обменял. Хотя точно все эти растительные свечи и окуривание думаю точно не панацея в борьбе с клещом... как профилактика-это да. Ну и в период главного медосбора тоже, что бы не попала химия в мёд. А так конечно, сейчас нужна борьба с этой заразой весь сезон различными методами. Дно ульев лучше иметь сетчатое, что бы обушмаренный клещ не смог обратно заскочить на пчелу отойдя от "накаута" Сейчас же не ставят в ульй на дно, как раньше на колхозных пасеках ,противоклещевые поддоны с сеткой или бумагу смазанную вазелином |
23.11.2025, 17:24
Сообщение
#12
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Далматская ромашка. Пиретрум по научному. Я посадил в этом году несколько кустиков, но пока не цвела, выращивал из семян. Ссылка на видео: https://vk.com/video-225453968_456239023 Спасибо. Заинтересовали. Как хотите, так и назовите. Мое предложение: "Пермский стиль: экологично, просто, эффективно". Назову так "Пермский стиль: Способ обработки пчел". -------------------- |
|
|
23.11.2025, 19:14
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Назову так "Пермский стиль: Способ обработки пчел". Это не правильно. Зачем из-за одного ретроградного Самоделкина на всех Пермяков ярлык навешивать? Там много разумных людей проживает, занятых нормальным делом, которые не тратят понапрасну время. Давайте ещё к бортевому пчеловодству вернёмся. То что предложил этот пермяк, конечно интересно, на проколоться 🤣. -------------------- Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС 2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах |
23.11.2025, 22:34
Сообщение
#14
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Зачем из-за одного ретроградного Самоделкина на всех Пермяков ярлык навешивать? Тогда можно так "Способ обработки пчел пермского пчеловода" -------------------- |
24.11.2025, 5:49
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Лежак ![]() Страна:Russia |
Сколько случаев с сублиматорами оканчивалось печально для семей и матки при передозе. А чем там обрабатывали не подскажите ? Может от того и так печально было , что не тем обрабатывали , а тут травка в виде дыма , а главное действие дыма продолжительное , а не просто окуривание . Надо пробовать и делать выводы , а пока это просто разговоры и догадки и верю-не верю автору . |
24.11.2025, 6:25
Сообщение
#16
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2632 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
|
|
24.11.2025, 8:27
Сообщение
#17
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Я посадил в этом году несколько кустиков, но пока не цвела, выращивал из семян. Ближайшие родственники: кавказская и персидские ромашки (ярко красная и бежеватая) их цветоводы очень любят, неприхотливые, теневыносливые, красивые. Действующие начала те же, но несколько меньше концентрация. Сам далматинской семена и рассаду не нашел, посадил перечисленные. А где семена далматинской достали? |
24.11.2025, 8:35
Сообщение
#18
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Лежак ![]() Страна:Russia |
только по мне уж легче дымнуть чем делать свечи .....лень уже ))) Нуда , лень она вперёд родилась . Лично я считаю что дым должен быть в улье не сиюминутно при дымнут , а как минимум минут 10 и в хорошей концентрации , поэтому я ЗА свечи автора . Надо только автору свечей выложить полную информацию о размере и наполнение свечей с горением 5 или 10 минут . А пока только видео и ромашка . |
24.11.2025, 8:55
Сообщение
#19
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Всем доброго здоровья.
Подскажите, пожалуйста, на нашем форуме есть пчеловоды из теплых регионов, где в зимние месяцы регулярно бывает + 10 - +15гр.С.? Это Краснодарский, Ставропольский край, Дагестан, Абхазия, Крым. |
24.11.2025, 9:22
Сообщение
#20
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Сам далматинской семена и рассаду не нашел, посадил перечисленные. А где семена далматинской достали? Может потому и не нашёл, что не далматинской, а далматской. И зачем сеять, если та ромашка уже готова в сушеном виде в азоне продаётся 🤔. Тут больше вопрос в самой этой тряпке. Что за тряпка, как сделать такую трубку из неё, чем пропитать...? Лично я считаю что дым должен быть в улье не сиюминутно при дымнут , а как минимум Важно, что на этот счёт пчёлы и паразиты думают и считают🤣 ) только по мне уж легче дымнуть чем делать свечи А мне пластинки повесить. -------------------- Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС 2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах |
|
|
24.11.2025, 9:54
Сообщение
#21
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2632 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
24.11.2025, 12:37
Сообщение
#22
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Лежак ![]() Страна:Russia |
Важно, что на этот счёт пчёлы и паразиты думают и считают🤣 Ну как выше писали для пчёл не страшно , а поразит гибнет Просто есть периоды в сезоне когда химия противопоказана. Точно так , вот тут и могут пригодиться свечки . Осталось выяснить , что в свечи засыпать , окромя ромашки больше предложений не было . |
24.11.2025, 14:40
Сообщение
#23
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
24.11.2025, 14:41
Сообщение
#24
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
У меня большие сомнения, что такое окуриваниие даст какой-то эффект. Эту ромашку для борьбы с вредителями используют не так, как то пермяк. Настоем этой ромашки опрыскивают растения. Как пишут на просторах инета ею ещё древние набирались, а вот про оуривание только пермяк и пишет. При сгорании все те "полезные" для паразитов вещества скорее-всего утрачивают свои свойства. Так что берите опрыскиватель и опрыскивайте рамки настоем🤣
-------------------- Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС 2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах |
|
|
24.11.2025, 14:45
Сообщение
#25
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
24.11.2025, 14:59
Сообщение
#26
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Как пишут на просторах инета ею ещё древние набирались, а вот про оуривание только пермяк и пишет. При сгорании все те "полезные" для паразитов вещества скорее-всего утрачивают свои свойства. Алиса: Да, пиретрины входят в состав противомоскитных тлеющих спиралей. ru.wikipedia.org* ru.ruwiki.ru Пиретрин — природный инсектицид, который содержится в цветках растений семейства астровых. При распылении в воздух он вызывает гибель комаров в результате моментального паралича и поражения органов дыхания. Для человека пиретрин безопасен. На мой вопрос: Подскажите, пожалуйста, на нашем форуме есть пчеловоды из теплых регионов, где в зимние месяцы регулярно бывает + 10, +15гр.С.? Это Краснодарский, Ставропольский край, Дагестан, Абхазия, Крым. Никто не ответил. Южане не участвуют в нашем форуме? Тут больше вопрос в самой этой тряпке. Все натуральные ткани, кроме шерсти и шелка, полагаю. Лен, хлопок, сатин. |
24.11.2025, 15:11
Сообщение
#27
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Лежак ![]() Страна:Russia |
Забить Алисе вопрос: "Какие существую растения с акарицидными свойствами. Вылезет приличный список обычных полевых травок и т.п. Можно и АЛИСУ спросить , а лучше пообщаться и по предлагать травку от клеща , да может и ещё что то придёт на ум . Никто не ответил. Южане не участвуют в нашем форуме? Пока не участвуют , но думаю подтянутся со временем . Форум только начинает оживать , но есть кто заходит и молчит , неужели у молчунов нет своего мнения о том о чём тут говорят , странно как то это . |
24.11.2025, 18:43
Сообщение
#28
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Форум только начинает оживать С кого бы это так началось оживление вдруг🤗? Все эти палочки-задымалочки, как баловство какое-то выглядит в самом деле. Возни много, а эффект и результат ещё никем не подтверждён. Только видео одного человека. У меня фотки были, жаль удалил, а то бы показал сколько клеща осыпалось после того, как пластинки повесил. Этой осенью уже не стал слушать всех противников химической атаки. Залил бипином на зиму и по весне бипином буду атаковать. Клеща жуть сколько было. -------------------- Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС 2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах |
|
|
24.11.2025, 20:05
Сообщение
#29
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Лежак ![]() Страна:Russia |
Все эти палочки-задымалочки, как баловство какое-то выглядит в самом деле. Ну это только ваше мнение . а то бы показал сколько клеща осыпалось после того, как пластинки повесил. Пластины тот же запах , что и дым . Залил бипином на зиму и по весне бипином буду атаковать. Ежегодное применение без чередования с другими препаратами и методами приводит к привыканию и слёту пчелы . Сообщение отредактировал лодва - 24.11.2025, 20:06 |
24.11.2025, 22:11
Сообщение
#30
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Пластины тот же запах , что и дым . А что, если в задымленном от пожара доме обосраться, то как думаешь, чем будет вонять, 🦨 дымом или гавном? 🤔 Правильно думаешь, дымом. Пластины не истощают углекислый газ и другие газы выделяемые при горении, а только эфир. Углекислый газ не опасен для клеща. А вот эфир, который парализует не позволяет ему питаться. Он от голода дохнет. Что не понятно? Хотя я Вас и не отговариваю. Покажите потом, что у Вас из этой затеи получилось. Ну хотя бы для того , чтобы снискать тут сочувствие о напрасно потраченном времени. ⌛ Memento Mori Сообщение отредактировал Горма Старый - 24.11.2025, 22:13 -------------------- Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС 2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах |
25.11.2025, 4:09
Сообщение
#31
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Лежак ![]() Страна:Russia |
. Что не понятно? Хотя я Вас и не отговариваю. Покажите потом, что у Вас из этой затеи получилось. Что мне не понятно я выше уже написал . Меня не надо не отговаривать не уговаривать и если вы ещё не поняли , у меня своё мнение всегда , о том что пишут на форумах пчеловодства . Что бы показать и рассказать о том что получилось надо время не менее 5 лет . Ну вот как то так . А что, если в задымленном от пожара доме обосраться, то как думаешь, чем будет вонять, 🦨 дымом или гавном? Ну вам виднее вы похоже в этом большой специалист с опытом . |
25.11.2025, 6:59
Сообщение
#32
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Можно и АЛИСУ спросить , а лучше пообщаться и по предлагать травку от клеща , да может и ещё что то придёт на ум . Традиционно в личных хозяйствах, а иногда и на больших площадях против вредных насекомых и клещей использовались настои отвары различных трав, обладающих инсектицидными и акарицидным свойствами: перец стручковый горький, полынь горькая, ботва картофеля, зеленые части и кони томатов, табак настоящий и табак-махорка, и многие другие[6]. ... Экстракт ромашки далматской, содержащий нервно-мышечный яд, являющийся сильным инсектицидом и смертельный для всех насекомых (кроме пчел, ссылка была раньше) уже в небольших дозах, ранее использовался как эффективный инсектицид. На сегодняшний день он в большинстве случаев применяется как источник перитрина[8]. Самый популярный и применяемы растительный инсектицид – никотин. Это основной алкалоид листьев табака[3]. ... источник: https://www.agroxxi.ru/goshandbook/wiki/gro...errer=yandex.ru |
|
|
25.11.2025, 7:16
Сообщение
#33
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Что бы показать и рассказать о том что получилось надо время не менее 5 лет . Ну вот как то так . Это как посчитали? 🤣 чтобы понять, что получилось с этим окуриванием достаточно один раз использовать и будет понятно по количеству осыпавшегося клеща. Со щавелькой и полосками мне два дня хватило, ибо на второй день после каждого вида обработки открыл, взял белый лист бумаги и много, что полезного прочитал с него. -------------------- Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС 2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах |
25.11.2025, 9:50
Сообщение
#34
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Лежак ![]() Страна:Russia |
Это как посчитали? 🤣 чтобы понять, что получилось с этим окуриванием достаточно один раз использовать и будет понятно по количеству осыпавшегося клеща. Со щавелькой и полосками мне два дня хватило, ибо на второй день после каждого вида обработки открыл, взял белый лист бумаги и много, что полезного прочитал с него. Почитай сообщения Старателя как и чем он обрабатывает пчелу ежегодно , а в итоге прошлый год -50% семей . А посчитать надо так как я написал и если через пять лет не будет слёта , ослабления ,отхода пчелы , вот тогда будет о чём то утверждать . Горма старый а вы с какого года занимаетесь пчеловодством , что то я о вас не где слышал и не читал ваших сообщений не в одном другом форуме . |
25.11.2025, 10:06
Сообщение
#35
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Лежак ![]() Страна:Russia |
Проблема КПС тогда спала, как говорит А.Б.С-Пб со спадом и упадком интенсивного монотонного сельского хозяйства на всё пространстве бывшего Союза! И дикоросам появилась возможность переиграть фитопатогенных фуног!
А теперь опять интенсивное сельхозяйство вытесняет дикоросы, родных детей ареалов! Цитата с форума пчеловод . инфо. Полная глупость так думать , моя пасека тому подтверждение , кругом леса и лесные поляны и только дикоросы вокруг на сотню км . А в 2024 году потеря семей была 50 % . Сообщение отредактировал лодва - 25.11.2025, 10:07 |
25.11.2025, 16:02
Сообщение
#36
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Полная глупость так думать , моя пасека тому подтверждение , кругом леса и лесные поляны и только дикоросы вокруг на сотню км . А в 2024 году потеря семей была 50 % . Если внешне условия не изменились, как я понимаю, т.е. ни лесов, ни полян меньше не стало и дикоросов на них, скорее-всего 🤔 не убавилась, то что-то в консерватории 🤷 надо поправить, как говаривал широко известный в узких кругах сатирик. Причины не установлены такого провала в 2024 году? Печальный результат. Прям как у меня с двух летним стажем. Но я свои причины знаю и все свои косяки знаю. Некоторые из них мне на этом форуме подсветили, в чём моя вам всем благодарность безмерная и почтение. У меня дикоросов тьма, а меда нет и тоже 50% семей потерял, аж целых три. Но я знаю почему. А на пчеловод я не ходок. Там злые пчеловоды. -------------------- Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС 2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах |
|
|
25.11.2025, 16:40
Сообщение
#37
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Лежак ![]() Страна:Russia |
двух летним стажем. Но я свои причины знаю и все свои косяки знаю. Не говори гоп пока не перепрыгнешь . Не тешь себя , что всё уже знаешь . . Прям как у меня с двух летним стажем. Я в пчеловодстве с 2012 года и постоянно учусь , потому что каждый год преподносит свои сюрпризы . У меня дикоросов тьма, а меда нет и тоже 50% семей потерял, аж целых три. Но я знаю почему. Ну да , знаешь . Сначала научись иметь минимум клеща в семьях , а там будет видно , знаешь ли по чему . У вас в Московие есть один чел который берёт по 200 кг на зимовалую под ником ИСИДОР А на пчеловод я не ходок. Там злые пчеловоды. Да разные там пчеловоды , так же как и здесь . |
25.11.2025, 18:37
Сообщение
#38
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Лежак ![]() Страна:Russia |
А Вы, как я понимаю не знаете почему у Вас такой результат был в 24 году. Либо стесняетесь и не говорите. А жаль. Да уже не раз писал , виноват вереск в августе , поздний закорм в сентябре и соответственно поздняя обработка от клеща в сентябре . а поучиться на Ваших ошибках, если они есть. Это же лучше, чем на своих учиться. Ошибки есть у всех и те кто пишет что у него всё в полном порядке и ошибок он не допускает , я таким не верю , пример НОРД на пчеловод инфо , который допустил в этом году кучу весенних ошибок , это известно стало потому что он сам рассказал . Не всем дано об том что плохо на пасеке рассказывать . На своих мало кому дано учиться , обычно учатся и опять же не все на своих ошибках . Поделитесь, Да я вроде всё рассказываю , что у меня на пасеке происходит . Вот недавно слабенькие семьи объединял . |
26.11.2025, 7:38
Сообщение
#39
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Лежак ![]() Страна:Russia |
- во-первых, я тут недавно, и кто что тут давно писал не читал и читать не буду. Надо объяснять почему? Тебе или мне это надо , так что не ленись, рой форумы по пчеловодству . В кратце скажу , вереск цветёт в августе когда в моей местности уже надо закоармливать и лечить . В сентябре у меня всё поздно уже как оказалось по 2024 году . Когда в сентябре обработка в самый раз и главное чем? Обработка от клеща по без расплоду хоть в сентябре , хоть в октябре . Я обрабатываю бипином . Сообщение отредактировал лодва - 26.11.2025, 7:39 |
8.12.2025, 9:09
Сообщение
#40
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Лежак ![]() Страна:Russia |
Ос привлекает запах пади/аттрактанты в сотах! Как вам такая версия слёта пчёл , что скажете ? Из своих наблюдений скажу , что осень 2024 года была довольно обильна на ос и шершней , в итоге было потеряно половина пасеки . А может действительно пчела натаскивает ядовитую падь которая привлекает ос , отсюда и слёты ?
|
|
|
8.12.2025, 11:23
Сообщение
#41
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Лежак ![]() Страна:Russia |
|
8.12.2025, 11:35
Сообщение
#42
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2632 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
9.12.2025, 18:25
Сообщение
#43
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
А можете помочь отыскать тему про обработку Щавелевой кислотой и про полоски против различных вредителей и паразитов. По поиску не получается найти. Пожалуйста 🙏
-------------------- Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС 2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах |
9.12.2025, 18:45
Сообщение
#44
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2632 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
https://gardenbee.ru/index.php?showtopic=11...mp;#entry248952 возможно в этой теме есть
|
|
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 27.6.2026, 3:20 |