Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> картофель и цены, продажа
лодва
сообщение 23.4.2025, 15:49
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



Читаешь интернет и удивляешься , как народец удивлён ценами на картофель . А чему удивляться , давайте подумаем почему картофель раньше был дешёвым , да потому что на каждом приусадебном участке выращивали и не просто выращивали , а столько что бы хватало до нового урожая , а теперь только траву косят на газонах и думают что цена так и останется дешёвой на картофель , нет теперь дураков сажать картофель себе в убыток . Или опять сажайте на приусадебных участках или покупайте дорогую и продолжайте косить газончики , другого пути нет .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
3 страниц V   1 2 3 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 14)
Пантуш
сообщение 23.4.2025, 20:06
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Из: Петроград
Регистрация: 27.12.2012 Спасибо сказали: 264 раза
Сообщений: 2386
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Вот в этом ты прав.Молодец.Умные мысли.Нынче купил два кг сортовой за 1000р.В прошлом году посадил сорт Удача.Хороший сорт.Ранний.Урожай хороший.Но при хранении вкус ухудшается.Выкопал и сразу скушал.Весной вкус не тот.

В марте продал картохи на червонец.Столько не съедим.Оставил себе на еду,для семьи.

Картохи посажу на 3-5сотках.Как обычно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лодва
сообщение 23.4.2025, 20:55
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



Цитата(Пантуш @ 23.4.2025, 20:06) *
.Но при хранении вкус ухудшается.


Перепробовал много сортов картофеля , остановился на нескольких ,которые хорошо растут и дают урожай на моей почве , это рэд леди , сантэ , луговской , королева Анна . Вкус не меняется весь год , естественно молодой картофель вне конкуренции , но это не долго длится .

Цитата(Пантуш @ 23.4.2025, 20:06) *
.Нынче купил два кг сортовой за 1000р


Не дороговато ? Я в том году обновлял семена , так сортовой покупал по 80 рублей за кг , в этом году цена была 100 рублей за кг . Покупал именно в картофелеводческом хозяйстве , бывший совхоз Бугры , который занимается именно сортовой картошкой . Вот они мне и посоветовали два года назад попробовать сорт королева Анна , пришёлся ко двору и вкус отменный , получается на земле в моей местности .

Цитата(Пантуш @ 23.4.2025, 20:06) *
В марте продал картохи на червонец


Вот и я о том же , пусть косят газоны и покупают у нас картоху .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пантуш
сообщение 23.4.2025, 22:53
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: Петроград
Регистрация: 27.12.2012 Спасибо сказали: 264 раза
Сообщений: 2386
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цены озона.Старинный сорт .У меня выродился этот сорт картошки.Хочу возродить.А потом,когда будет много,буду продавать по твоим ценам.Это в лучшем варианте.В худшем-как получится.Все в руках создателя.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пантуш
сообщение 23.4.2025, 23:12
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: Петроград
Регистрация: 27.12.2012 Спасибо сказали: 264 раза
Сообщений: 2386
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Насчет картохи.Есть у нас семьи,сажают картохи по 41 гектар.Раньше были пчеловодами.Забросили пчел и занялись картохой.Отец и два сына.Приобрели всю технику .Сажалки ,копалки,комбайны,окучники.Есть даже КИР.Для скашивания ботвы.Картоха в цене растет.Мед пока не очень.Даже на пчел цены выросли.Цены дальше на пчел растут.На другие овощи цены тоже выросли.В общем,будем садить для себя.
Я чесноком занимаюсь.Зимой на местном рынке были цены по450-500 р за кг.А я осенью продавал по 200-250₽.Отправлял в другие регионы по 250 ₽.Огород для себя буду садить.Пока смогу.Овощи свои нужны.

Сообщение отредактировал Пантуш - 23.4.2025, 23:14
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лодва
сообщение 23.4.2025, 23:26
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



Цитата(Пантуш @ 23.4.2025, 23:12) *
.Огород для себя буду садить.Пока смогу.Овощи свои нужны.


Так для себя и сажаем и пчёл для себя держим , а излишки продаём , не выкидывать же на компостную кучу .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 24.4.2025, 7:15
Сообщение #7
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Пантуш @ 23.4.2025, 22:53) *
Цены озона.Старинный сорт .


Не верю Озону, там так дууууурят, что заказывать не хочется.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лодва
сообщение 24.4.2025, 8:24
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



Это с чего вы взяли , что на озоне только дурят ? Довольно много нужных мне вещей куплено на озоне по по цене ниже рыночной . Просто надо смотреть , что и за сколько вы покупаете .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 25.4.2025, 8:25
Сообщение #9
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(лодва @ 24.4.2025, 8:24) *
Это с чего вы взяли , что на озоне только дурят ?


Я много заказываю на озоне и бывает закажешь одно а пришлют другой сорт. К примеру заказал малину, прислали сухой куст, повторил заказ опять прислали сухой куст с сухими корнями.
Заказал гортензию метельчатую, прислали крупнолистную.
Так же иногда даже вещи приходилось возвращать.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лодва
сообщение 25.4.2025, 9:29
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 25.4.2025, 8:25) *
К примеру заказал малину, прислали сухой куст, повторил заказ опять прислали сухой куст с сухими корнями.


Я такие вещи покупаю только после того как пощупаю руками и не на Озоне , а в питомнике или в магазине .
Цитата(Анатолич @ 25.4.2025, 8:25) *
Так же иногда даже вещи приходилось возвращать.


Было дело , заказал комбез пчеловода , а он маловат оказался для меня , но теперь можно мерять при получение , окромя посылки из за бугра , эти мерять не дают , нельзя нарушать упаковку . Вообще то озон это посредник , между продавцом и покупателем . Так что дурит продавец .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крымчак
сообщение 25.4.2025, 18:19
Сообщение #11
Супермодератор
[Информация]
Из: степной Крым
Регистрация: 8.4.2010 Спасибо сказали: 3020 раз
Сообщений: 2979
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(лодва @ 23.4.2025, 15:49) *
нет теперь дураков сажать картофель себе в убыток


В Крыму в селе очень многие сажали. Я тоже сажал, копалку на мотоблок стал конструировать. Но в прошлом году такая жуткая жара стояла, выкопал картошку плужком, положил на хранение. Пошли слухи, что картошка портится от моли, глянул свою, точно, начинает в труху превращаться. Начал курам варить . Если бы не скормил, пришлось бы выбросить.
Сосед занимается картошкой профессионально. Угостил сеткой картошки. тоже начала моль поражать. Он посадил вторую картошку, быстро купил химикат и всё поле обработал. Осенью угостил опять сеткой картохи, уже другая, вкусная и устойчивая к моли.
У нас многие хотят посадить картоху, однако химикатов столько нужно покупать, да и семена пропали... Купить лучше картоху.


--------------------
... считаю , что спор ради потехи - хамство...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пантуш
сообщение 25.4.2025, 18:50
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Из: Петроград
Регистрация: 27.12.2012 Спасибо сказали: 264 раза
Сообщений: 2386
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Картоха- культура края вечнозеленых помидор.Культура умеренного климата.В Крыму лучше садить ,к примеру,виноград и нам его продать.А картоху купить у нас.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лодва
сообщение 25.4.2025, 19:28
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



Цитата(Крымчак @ 25.4.2025, 18:19) *
Купить лучше картоху.


В Египте думаю жарче , однако весь Питер завален картохой с Египта . Вы правы , надо учиться выращивать картошку в Крыму .

Цитата(Пантуш @ 25.4.2025, 18:50) *
В Крыму лучше садить ,к примеру,виноград и нам его продать.А картоху купить у нас.


Бартер , а почему бы и нет . Картоха перенесёт перевозку запросто , а вот виноград продукт нежный и затратный для перевозки на дальняк .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 25.4.2025, 20:15
Сообщение #14
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(лодва @ 25.4.2025, 19:28) *
завален картохой с Египта


Мне нужна была картошка на развод именно Египетская, как мне известно привозят сорт Спунта, но у нас его сложно найти. Дочь случайно увидела в в Смарте в городе и купила мне семена. Сейчас её позеленил и уже появляются ростки.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пантуш
сообщение 25.4.2025, 20:18
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Из: Петроград
Регистрация: 27.12.2012 Спасибо сказали: 264 раза
Сообщений: 2386
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Можно виноградный сок.виноградное вино.Коньяк крымский.Ай петри,к примеру.хотя его не хвалят.я его выпил и вкуса не помню.Может мало выпил?

Цитата(лодва @ 25.4.2025, 21:28) *
вот виноград продукт нежный и затратный для перевозки на


Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 6:58