Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Цветочная пыльца
Интеллектуал
сообщение 28.11.2008, 17:59
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Не менее ценными качествами чем мёд, обладает цветочная пыльца. Пчелы, собирая пыльцу, смачивают ее нектаром, формируют в комочки и складывают в корзиночки, имеющиеся у них на задних ножках (не случайно цветочную пыльцу называют "обножка"). Внешне пыльца имеет вид рассыпчатой зернистой массы и представляет собой твердые комочки, похожие на просяное зерно. При надавливании комочки сплющиваются.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
4 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 58)
Пчёлкин
сообщение 29.11.2008, 19:01
Сообщение #2
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Тут на этой недели показывали передачу на первом с Малаховым про апитерапию и мёдолечение ,так одна дама показала как в кофемолке размельчить пыльцу ,а вернее разбить пыльцевые зёрна,для меня это было открытие ,как я не старался делать пудру в кофемолке получалось не очень, а тут пыльцевые зёрна ,мне кажется это сделать невозможно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 19.4.2009, 19:32
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Начинающий Из: Украина, г. Днепропетровск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза
Сообщений: 1061
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Обножку пчёлки носят тёмно-зёлёную. И вкрапления оранжево-красной... Думал delicious.gif объедение! Горькая, оказалось. Может чистотел?


--------------------
работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
LadyBee99
сообщение 19.4.2009, 20:42
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 1365
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Ukraine



Цитата(Raketin @ 19.4.2009, 19:32) *
Обножку пчёлки носят тёмно-зёлёную


Садовая.
Цитата(Raketin @ 19.4.2009, 19:32) *
И вкрапления оранжево-красной...


Одуванчик.


--------------------
Все лгут © (House M.D.)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 20.4.2009, 7:07
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Начинающий Из: Украина, г. Днепропетровск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза
Сообщений: 1061
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Цитата(LadyBee99 @ 19.4.2009, 20:42) *
Одуванчик.

Одуванчика пыльца горькая? Жаль...


--------------------
работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Николаеви...
сообщение 20.4.2009, 13:07
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: г. Днепродзержинск
Регистрация: 6.4.2009 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 331
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Raketin @ 20.4.2009, 6:07) *
Одуванчика пыльца горькая? Жаль...


У Вас одуванчик еще не цветет. Так что удачи и приятного аппетита.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
LadyBee99
сообщение 20.4.2009, 13:15
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 1365
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Ukraine



Цитата(Сергей Николаевич @ 20.4.2009, 13:07) *
У Вас одуванчик еще не цветет. Так что удачи и приятного аппетита.


У Raketinа? Думаю уже цветет.
Да он сам наверное напишет.
В это время оранжевая именно с одуванчика.


--------------------
Все лгут © (House M.D.)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Beecanin
сообщение 20.4.2009, 13:39
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 618
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Raketin @ 19.4.2009, 20:32) *
Горькая, оказалось.


Кто-то перцем с горчицей покармливает.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Igorlinn
сообщение 3.5.2009, 21:49
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 3.5.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 1
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Цитата(LadyBee99 @ 19.4.2009, 20:42) *
Обножку пчёлки носят тёмно-зёлёную


Тёмно-зелёная обножка в период после отцветания садов бывает горькая из клёна.Я просто тогда не собираю её.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
LadyBee99
сообщение 3.5.2009, 21:58
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 1365
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Ukraine



Цитата(Igorlinn @ 3.5.2009, 21:49) *
Тёмно-зелёная обножка в период после отцветания садов бывает горькая из клёна


Кленовая у нас раньше садовой идет и имеет цвет не темно-зеленый, а скорее серо-зеленый.


--------------------
Все лгут © (House M.D.)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 3.5.2009, 23:19
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Начинающий Из: Украина, г. Днепропетровск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза
Сообщений: 1061
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Сейчас прилетает "ржавая" пчела! Каштан зацвёл. Вся в пыли красновато-рыжей.
А чистотел осыпает пчёл пыльцой лимонного цвета. Зацвёл окопник лекарственный
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Rycyc
сообщение 3.5.2009, 23:30
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Из: Пенза
Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 4 раза
Сообщений: 278
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Afghanistan



Цитата(Пчёлкин @ 29.11.2008, 20:01) *
Малаховым про апитерапию и мёдолечение ,так одна дама показала как в кофемолке размельчить пыльцу ,а вернее разбить пыльцевые зёрна,для меня это было открытие ,как я не старался делать пудру в кофемолке получалось не очень, а тут пыльцевые зёрна ,мне кажется это сделать невозможно.


Блондинка поди, наверно ей это втирал рублевский врач за приличное бабло.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ita
сообщение 9.5.2009, 13:06
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край
Регистрация: 25.12.2008 Спасибо сказали: 115 раз
Сообщений: 922
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Raketin @ 20.4.2009, 8:07) *
Одуванчика пыльца горькая? Жаль...


Горькая, я каждый год собираю полную 3-х лировую банку цветков одуванчиков и перемешиваю с медом. 7 дней постояла и пускает сок. Так он достаточно горьковатый.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
CHIBIS
сообщение 9.5.2009, 15:43
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Зеленокумск
Регистрация: 18.1.2009 Спасибо сказали: 4134 раза
Сообщений: 9576
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Ita @ 9.5.2009, 14:06) *
Так он достаточно горьковатый.


Настоящее лекарство сладким не бывает. scout.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
CHIBIS
сообщение 9.5.2009, 16:17
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Зеленокумск
Регистрация: 18.1.2009 Спасибо сказали: 4134 раза
Сообщений: 9576
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Кстати,о пыльце.Сегодня прочел в инете ооочень научную статью о лечении пчело продуктами и там прямо сказано,что употребление пыльцы мужчинам при простатите и при аденоме предстательной железы противопоказано.Так что,мужчины,будте осторожны.Не читайте газету ЗОЖ и не смотрите Малахова.Перед применением пыльцы посетите доктора,на всякий случай.Мало ли чего там......Доброго вам здоровья.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 9.5.2009, 20:40
Сообщение #16
Пчеловод
[Информация]
Начинающий Из: Украина, г. Днепропетровск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза
Сообщений: 1061
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Цитата(CHIBIS @ 9.5.2009, 16:17) *
Мало ли чего там......

CHIBIS! av.gif Статью в студию, плиз, или цитаты... ay.gif


--------------------
работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
CHIBIS
сообщение 10.5.2009, 23:02
Сообщение #17
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Зеленокумск
Регистрация: 18.1.2009 Спасибо сказали: 4134 раза
Сообщений: 9576
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Raketin @ 9.5.2009, 21:40) *
BIS! Статью в студию, плиз, или цитаты...


Дык вчера в Яндексе читал.Только не могу вспомнить какую тему искал,когда наткнулся на этот файл.Старость-не радость
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Валент
сообщение 11.5.2009, 0:22
Сообщение #18
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Екатеринбург - Урал
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 31 раз
Сообщений: 507
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



Цитата(CHIBIS @ 9.5.2009, 17:17) *
Перед применением пыльцы посетите доктора,на всякий случай.

И этот "Доктор" направит Вас в очередную, рядом расположенную, аптеку, что бы вы купили то-то и то-то. А с это йаптекой у этого "Доктора" уже договор - 10 % (А может и более) - в карман доктору или прибавка к зарплате.

Если заболели - то БЕГОМ НА ПАСЕКУ - к пчеловоду "В лапы".
Продолжительность жизни пчеловода обычно за 85 лет. И это безо всяких "Докторов" и "Аптек"!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded77
сообщение 11.5.2009, 18:54
Сообщение #19
Пчеловод
[Информация]
Из: Романов-Борисоглебск
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 30 раз
Сообщений: 449
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(CHIBIS @ 9.5.2009, 17:17) *
употребление пыльцы мужчинам при простатите и при аденоме предстательной железы противопоказано

Весьма странное утверждение.
Впрочем, сомневающимся, вполне можно заменить её на пергу: точно не навредишь (как и пыльцой:)).

Цитата(CHIBIS @ 9.5.2009, 17:17) *
Не читайте газету ЗОЖ

Читать можно. На веру всё принимать нельзя.
При достаточной подготовке можно много полезного заметить...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
CHIBIS
сообщение 11.5.2009, 20:57
Сообщение #20
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Зеленокумск
Регистрация: 18.1.2009 Спасибо сказали: 4134 раза
Сообщений: 9576
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Raketin @ 9.5.2009, 21:40) *
CHIBIS! Статью в студию, плиз, или цитаты...


В Яндексе написал-Апитерапия и в каком-то сайте была такая статья..Но в каком???

Цитата(ded77 @ 11.5.2009, 19:54) *
Весьма странное утверждение.
Впрочем, сомневающимся, вполне можно заменить её на пергу: точно не навредишь (как и пыльцой:)).


Я привел по памяти из Яндекса.Перга там тоже противопоказана при этих заболеваниях.Но,вольному-воля.

Цитата(Валент @ 11.5.2009, 1:22) *
Продолжительность жизни пчеловода обычно за 85 лет.


БРЕХНЯ. Мрут ,как и все простые смертные.уже столько знакомых пчеловодов ушло.что и не вспомню всех.До 85 никто не дотянул.все это сказки дядюшки Римуса.( и Малахова и им подобных) scout.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
LadyBee99
сообщение 11.5.2009, 20:58
Сообщение #21
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 1365
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Ukraine



CHIBIS, эта СТАТЬЯ?


--------------------
Все лгут © (House M.D.)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
FeyEiole
сообщение 12.5.2009, 5:40
Сообщение #22
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 13.3.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 55
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100



Ну еще почитайте про препарат Цернилтон, между прочим он именно от простаты и сделан из пыльцы растений.


--------------------
Истина где-то рядом...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Bee happy
сообщение 12.5.2009, 11:43
Сообщение #23
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская обл., Щёлковский р-он.
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 621
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Пчёлкин @ 29.11.2008, 20:01) *
а тут пыльцевые зёрна ,мне кажется это сделать невозможно.


Некоторое количество пыльцевых зёрен разобъётся. Но скорее всего - очень незначительное - слишком малы размеры и масса пыльцевых зёрен. Вообще не понятно, зачем разбивать оболочку пыльцевых зёрен именно механически? Это прекрасно делают ферменты (и при получении перги в удьях и в ж/к-тракте человека)...

Скорее всего речь шла не об измельчении зёрен, а об измельчении комочков обножки. Хотя всё-равно не ясно, зачем это делать - при увлажнении комочки распадаются на зёрна.


--------------------
Дилетанты возвели Ковчег, профессионалы построили Титаник.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
CHIBIS
сообщение 13.5.2009, 17:42
Сообщение #24
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Зеленокумск
Регистрация: 18.1.2009 Спасибо сказали: 4134 раза
Сообщений: 9576
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(LadyBee99 @ 11.5.2009, 21:58) *
CHIBIS, эта СТАТЬЯ?


Да ,именно эта. scout.gif

Цитата(FeyEiole @ 12.5.2009, 6:40) *
Ну еще почитайте про препарат Цернилтон,


Так все дело в том,что бумага- все стерпит.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ира
сообщение 13.5.2009, 18:55
Сообщение #25
Пчеловод
[Информация]
пчеловод и матковод, искусственно осеменяю маток Из: Москва
Регистрация: 26.3.2009 Спасибо сказали: 23 раза
Сообщений: 233
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Ita @ 9.5.2009, 14:06) *
Горькая, я каждый год собираю полную 3-х лировую банку цветков одуванчиков и перемешиваю с медом. 7 дней постояла и пускает сок. Так он достаточно горьковатый.


Ита, а что потом с этим делаете?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 13.5.2009, 19:00
Сообщение #26
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская деревня
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 22 раза
Сообщений: 3075
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Ира @ 13.5.2009, 18:55) *
Ита, а что потом с этим делаете?


Ест.


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
CHIBIS
сообщение 13.5.2009, 20:34
Сообщение #27
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Зеленокумск
Регистрация: 18.1.2009 Спасибо сказали: 4134 раза
Сообщений: 9576
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(FeyEiole @ 12.5.2009, 6:40) *
Ну еще почитайте про препарат Цернилтон,


Пока мне без надобности я и читать не буду,а вот услышать мнение тех,кто испытал препарат на себе интересно.Информация лишней не бывает,а мы все не молодеем,увы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ира
сообщение 13.5.2009, 21:31
Сообщение #28
Пчеловод
[Информация]
пчеловод и матковод, искусственно осеменяю маток Из: Москва
Регистрация: 26.3.2009 Спасибо сказали: 23 раза
Сообщений: 233
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Прозаик @ 13.5.2009, 20:00) *
Ест.


Да, это я догадалась. А зачем?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ita
сообщение 14.5.2009, 11:34
Сообщение #29
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край
Регистрация: 25.12.2008 Спасибо сказали: 115 раз
Сообщений: 922
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Ира @ 13.5.2009, 19:55) *
Ита, а что потом с этим делаете?


Ира, это мощное средство. Я каждой утро натощак стакан воды с 1 ст. ложкой сиропа. А цветы(из банки) добавляю в горячий чай, по 4-5 бутонов. Чай кислит как с лимоном.
Все части одуванчика содержат густой, очень горький, но не вредный белый млечный сок, в котором присутствуют: гликозиды, дубильные вещества, смолы, воск, лютеин, аспарагин, арнидиол, флавоноиды, холин, инулин, тритерпены, фарадиол, витамины, стерины (бета-стерин, сигма-стерин), органические кислоты (никотиновая, олеиновая, пальметиновая, церотиновая). Богатый набор микроэлементов: бор, железо, кальций, кобальт, магний, марганец, медь, молибден, никель, селен, фосфор. Лечение одуванчиком В старину использовали одуванчик для лечения в виде настоек, отваров, соков, порошков, чаев. При малокровии, простудах, кожных заболеваниях, болях в суставах, заболеваниях глаз, в качестве общеукрепляющего, успокоительного и снотворного средства. Одуванчик хорошо очищает печень и желчный пузырь, улучшает обмен веществ. Успешно справляется с астмой, анемией, гипертонией, подагрой, геморроем, диабетом, атеросклерозом, туберкулезом, экземой, желтухой, водянкой. А также лечат одуванчиком болезни почек и мочевого пузыря.
В соке одуванчика содержится много калия, кальция и натрия, он является также самым богатым источником магния и железа.
Сироп. Рано утром сорванными распустившимися цветками и сахаром послойно наполняют трехлитровую бутыль, осторожно поддавливая и утрамбовывая, выдавливают воздух. В результате выделяется приятный на вкус слабогорький сок (эликсир) буроватого цвета, который сцеживают и не фильтруют от осадка (пыльцы). Его часто называют эликсиром солнца. В прохладном месте такой эликсир может храниться не менее года. Пьют его с чаем или другими напитками, добавляя по 1 чайной ложке.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ира
сообщение 15.5.2009, 18:27
Сообщение #30
Пчеловод
[Информация]
пчеловод и матковод, искусственно осеменяю маток Из: Москва
Регистрация: 26.3.2009 Спасибо сказали: 23 раза
Сообщений: 233
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Ита, спасибо за пояснения.
Суть уловила- От ВСЕГО!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сибирев
сообщение 26.6.2011, 21:28
Сообщение #31
Пчеловод
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 28.9.2010 Спасибо сказали: 2330 раз
Сообщений: 3711
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Подскажите,пожалуйста,как хранить пыльцу. В стеклотаре или в бумажных пакетах?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
gennadi
сообщение 27.6.2011, 6:04
Сообщение #32
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 1.2.2010 Спасибо сказали: 29 раз
Сообщений: 206
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Сибирев @ 26.6.2011, 22:28) *
Подскажите,пожалуйста,как хранить пыльцу. В стеклотаре или в бумажных пакетах?


У меня тесть в стеклотаре плотно закрытой хранит,ну и я стал также,проблем нет.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sergeich
сообщение 27.6.2011, 19:37
Сообщение #33
Пчеловод
[Информация]
Из: Самарская обл
Регистрация: 24.1.2010 Спасибо сказали: 24 раза
Сообщений: 110
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60



Цитата(Сибирев @ 26.6.2011, 23:28) *
Подскажите,пожалуйста,как хранить пыльцу. В стеклотаре или в бумажных пакетах?


сушеную храню в 5 лит полиэтиленовых бутылках из под питьевой воды в темном месте.не сушеную смешанную с медом1:1 в стекл банках в прохладном месте не на свету.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
olga
сообщение 5.5.2012, 17:27
Сообщение #34
Пчеловод
[Информация]
Из: омская обл
Регистрация: 2.10.2011 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 36
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(sergeich @ 27.6.2011, 22:37) *
сушеную храню в 5 лит полиэтиленовых бутылках из под питьевой воды в темном месте.не сушеную смешанную с медом1:1 в стекл банках в прохладном месте не на свету.

Подскажите, пожалуйста, законсервированная в меде как долго может храниться?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Бортник
сообщение 5.5.2012, 20:34
Сообщение #35
Пчеловод
[Информация]
Редкий гость Из: Украина, г. Харьков
Регистрация: 11.12.2008 Спасибо сказали: 145 раз
Сообщений: 585
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Ukraine



Цитата(Сибирев @ 26.6.2011, 20:28) *
Подскажите,пожалуйста,как хранить пыльцу. В стеклотаре или в бумажных пакетах?

Если для себя - лучше не сушить и хранить в стекле и холодильнике.

Цитата(olga @ 5.5.2012, 16:27) *
Подскажите, пожалуйста, законсервированная в меде как долго может храниться?

Очень долго...


--------------------
Голос разума тих, скромен и ненавязчив...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 5.5.2012, 21:16
Сообщение #36
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Бортник @ 5.5.2012, 21:34) *
Если для себя - лучше не сушить и хранить в стекле и холодильнике.


рядом только поправка - в морозильнике


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
7taras7
сообщение 9.9.2012, 21:05
Сообщение #37
Пчеловод
[Информация]
Из: Воронежская обл., Кантемировский р-он.
Регистрация: 14.3.2012 Спасибо сказали: 9 раз
Сообщений: 132
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Сколько можно получить пыльцы с семьи?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Артем13
сообщение 9.10.2012, 20:55
Сообщение #38
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл. г.Арзамас
Регистрация: 15.8.2009 Спасибо сказали: 514 раза
Сообщений: 873
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(7taras7 @ 9.9.2012, 22:05) *
Сколько можно получить пыльцы с семьи?


В сезон 2012 года 4,5 кг с семьи. У меня вопрос - сколько в одном литре килограммов пыльцы обножки?
Внедрил новую сушилку и очень задумался?

Сообщение отредактировал Артем13 - 9.10.2012, 20:57
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
vlavvs
сообщение 9.10.2012, 22:34
Сообщение #39
Пчеловод
[Информация]
Из: украина
Регистрация: 22.8.2011 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 4
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60



Цитата(Артем13 @ 9.10.2012, 20:55) *
В сезон 2012 года 4,5 кг с семьи. У меня вопрос - сколько в одном литре килограммов пыльцы обножки?
Внедрил новую сушилку и очень задумался?

Недавно взвешивал высушенную пыльцу из поллитровой банки-вышло 400 гр.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Артем13
сообщение 10.10.2012, 8:06
Сообщение #40
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл. г.Арзамас
Регистрация: 15.8.2009 Спасибо сказали: 514 раза
Сообщений: 873
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(vlavvs @ 9.10.2012, 23:34) *
Недавно взвешивал высушенную пыльцу из поллитровой банки-вышло 400 гр.


Считаем что в литре 0.8 кг. У меня в прошлые годы было 0.9, а сейчас очень пересушиваю -0.6кг.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
CHIBIS
сообщение 11.10.2012, 20:09
Сообщение #41
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Зеленокумск
Регистрация: 18.1.2009 Спасибо сказали: 4134 раза
Сообщений: 9576
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Сибирев @ 26.6.2011, 22:28) *
Подскажите,пожалуйста,как хранить пыльцу. В стеклотаре или в бумажных пакетах?


Для себя-в морозильнике,а для продажи обычно сушат и хранят в банках,но какчество хуже.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрухин
сообщение 12.10.2012, 8:51
Сообщение #42
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Коломна
Регистрация: 19.5.2010 Спасибо сказали: 792 раза
Сообщений: 1728
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(CHIBIS @ 11.10.2012, 21:09) *
Для себя-в морозильнике


CHIBIS скажи, а что с ней делаеш? для каких целей, её используеш.


--------------------
Уставшие тараканы в голове твердят: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет...
" А шило в попе отвечает им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!!!"
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Артем13
сообщение 12.10.2012, 12:30
Сообщение #43
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл. г.Арзамас
Регистрация: 15.8.2009 Спасибо сказали: 514 раза
Сообщений: 873
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



согласен для себя лучше в холодильнике. А на продажу сушеная (сколько в литре кило). Потребление по чайной ложке до еды. Жена при мытье головы использует.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 29.11.2012, 21:03
Сообщение #44
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(7taras7 @ 9.9.2012, 22:05) *
Сколько можно получить пыльцы с семьи?


Хотел я в этом году получить немного пыльцы, но пчёлы не смогли пролезть в отверстия пыльцеуловителя, не в ту не другую сторону и отказался я от этой затеи russian_ru.gif


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Iljichpav
сообщение 29.11.2012, 21:44
Сообщение #45
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 8.1.2012 Спасибо сказали: 33 раза
Сообщений: 147
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Что отверстия в пыльцеуловителя малы или пчелы очень крупные ? У меня бывает в некоторых семьях тоже бастуют ,не хотят проходить с обножкой.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 29.11.2012, 21:51
Сообщение #46
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Iljichpav @ 29.11.2012, 22:44) *
Что отверстия в пыльцеуловителя малы


Да, видать малы до 5мм просверливал, всё равно не лезли russian_ru.gif


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
вламор
сообщение 29.11.2012, 22:38
Сообщение #47
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновск
Регистрация: 4.11.2011 Спасибо сказали: 4 раза
Сообщений: 16
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 29.11.2012, 22:51) *
Да, видать малы до 5мм просверливал, всё равно не лезли russian_ru.gif

Слишком вы не терпеливы. Но если бы посидели и подольше понаблюдали то убедились бы, что через решотку они всё таки идут, а теперь рассверлив отверстия вы просто испортили пыльцеуловитель! bn.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
CHIBIS
сообщение 30.11.2012, 21:00
Сообщение #48
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Зеленокумск
Регистрация: 18.1.2009 Спасибо сказали: 4134 раза
Сообщений: 9576
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Петруха @ 12.10.2012, 9:51) *
CHIBIS скажи, а что с ней делаеш? для каких целей, её используеш.


кушаю по немножку ,пишут,что витаминов в ней много.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 5.4.2013, 7:23
Сообщение #49
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Пчёлкин @ 29.11.2008, 20:01) *
Тут на этой недели показывали передачу на первом с Малаховым про апитерапию и мёдолечение

Этим антипчеловодам верить нельзя, только настоящий пчеловод знает своё дело.




--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Iljichpav
сообщение 9.6.2014, 21:44
Сообщение #50
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 8.1.2012 Спасибо сказали: 33 раза
Сообщений: 147
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Собирают ли пчёлы пыльцу с аптечной ромашки?Кто встречал? Поле зацвело с ромашкой и пошла пыльца шоколадного цвета в большом количестве.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Brawler
сообщение 3.3.2016, 21:47
Сообщение #51
Пчеловод
[Информация]
Из: Крым, Зуя-Курортное
Регистрация: 30.3.2014 Спасибо сказали: 7422 раза
Сообщений: 5913
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Коллеги, предлагаю ознакомиться с моим новым переводом, как всегда с небольшим количеством моих дополнений. Сайт мой коммерческий, но на него можете не обращать внимание, статья на мой взгляд очень интересная. http://medoviykrim.ru/tsvetochnaya-pyltsa


--------------------
"Любовью и единением спасёмся" прп. Сергий Радонежский
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 8.3.2016, 11:16
Сообщение #52
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская обл.
Регистрация: 3.4.2014 Спасибо сказали: 6749 раз
Сообщений: 5121
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Brawler @ 3.3.2016, 23:47) *
ознакомиться с моим новым переводом, как всегда с небольшим количеством моих дополнений


Интересная статья. На мой взгляд статья бы выиграла в глазах потребителя, если добавить один пунктик.

Правила употребления пыльцы.

1.Теоретически оболочка пыльцы растворяется в слюне. Но. Люди ленивы и норовят проглотить пыльцу не разжевывая. Это значит что пыльца не будет усвоена организмом , т.к. ее оболочка не растворяется желудочным соком. Надо предварительно растворять хотя бы в теплой воде.

2. Предупредить о передозировке. На моих глазах один качок жрал пыльцу по 30 гр. в день в течении полугода. Но одно дело штангу тягать - в нее вся дурь уйдет. А обычный человек легко может передозировку схлопотать. Со мной было - неприятно.((( ))) Вобщем надо делать перерывы.


Сообщение отредактировал ВикторИванович - 8.3.2016, 11:24


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Brawler
сообщение 8.3.2016, 15:46
Сообщение #53
Пчеловод
[Информация]
Из: Крым, Зуя-Курортное
Регистрация: 30.3.2014 Спасибо сказали: 7422 раза
Сообщений: 5913
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(ВикторИванович @ 8.3.2016, 11:16) *
Люди ленивы и норовят проглотить пыльцу не разжевывая. Это значит что пыльца не будет усвоена организмом , т.к. ее оболочка не растворяется желудочным соком. Надо предварительно растворять хотя бы в теплой воде.


Там описано, что ее рекомендовано размалывать. Да, вы правы. Биодоступность пыльцы низкая 10-15%. Если ее просто размолоть на кофемолке, то биодоступность увеличивается до 70-80%. Считаю что немаловажным фактором является способ ее сушки или замораживание. Пересушенная пыльца будет усваиваться хуже.



Цитата(ВикторИванович @ 8.3.2016, 11:16) *
Со мной было - неприятно.


А что с вами было если не секрет? В научных статьях пишут дозу 30 грамм в сутки.


--------------------
"Любовью и единением спасёмся" прп. Сергий Радонежский
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 8.3.2016, 16:19
Сообщение #54
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская обл.
Регистрация: 3.4.2014 Спасибо сказали: 6749 раз
Сообщений: 5121
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Brawler @ 8.3.2016, 17:46) *
А что с вами было если не секрет? В научных статьях пишут дозу 30 грамм в сутки.


Отравление, но не как обычное пищевое - тошноты не было и аппетит нормальный. А из туалета ночь не вылазил. biggrin.gif Кожа болела и суставы крутило . Плюс бессоница . Плюс состояние близкое к эйфории. Не спал 2 суток. Перестал лопать пыльцу - в течение этих 2 суток все нормализовалось.


Может 30 гр. это лечебная доза? И ограничена сроком курса лечения? Это реально лошадиная доза. Я ел в сутки пол чайной ложки пыльцы. Теперь - конечно с перерывами неделя через неделю smile.gif


Качок был мой водитель и ел пыльцу по моей наводке smile.gif . Вся качалка за ним ходила и пыталась вызнать как он без химии сумел с 80 кг нагнать вес до 100 кг с сентября по март. (Справедливости ради надо заметить - что на старые дрожжии - в юности он был в люберецкой тусовке качков и просто восстановил мускулатуру. Но все же) Он ел(пил) пыльцу размешанную в воде вперемешку с медом сразу после тренировки.

Вот где перспектива у перги и пыльцы - спортивное питание imho.gif Особенно когда наших спортсменов гнобят за прием химпрепаратов.

Сообщение отредактировал ВикторИванович - 8.3.2016, 16:28
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Brawler
сообщение 8.3.2016, 18:00
Сообщение #55
Пчеловод
[Информация]
Из: Крым, Зуя-Курортное
Регистрация: 30.3.2014 Спасибо сказали: 7422 раза
Сообщений: 5913
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(ВикторИванович @ 8.3.2016, 16:19) *
Может 30 гр. это лечебная доза? И ограничена сроком курса лечения?


Они пишут, что это терапевтическая доза. Курс лечения 1-3 месяца. Можно повторять 3-4 раза в год.

У меня малая есть по 1 ч.л. в день. Но когда я не вижу она ещё кого-то попросит и может съесть 2-3 ч.л. в день. И ничего вроде. bn.gif

А у меня может после нескольких гранул живот начать болеть. Но не от всей пыльцы. И если начинаешь сразу двигаться или спортом когда занимался, то заметил что в таком случае боли в животе нет.

Сообщение отредактировал Brawler - 8.3.2016, 18:02


--------------------
"Любовью и единением спасёмся" прп. Сергий Радонежский
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Викторыч
сообщение 11.3.2016, 15:12
Сообщение #56
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 6.10.2011 Спасибо сказали: 2437 раз
Сообщений: 2295
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



А ещё нас с женой чуть не арестовали в аэропорту. Банка пыльцы, презентованная Прохором, вызвала у персонала переполох при досмотре ручной клади. Хорошо жена догадалась сказать, что это не жидкость, а сыпучее. Хотя странно для безопасности. Порох же как раз сыпучий. ah.gif Я то уже готов был съесть всю банку, что бы не выбрасывать. pleasantry.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Brawler
сообщение 12.3.2016, 9:41
Сообщение #57
Пчеловод
[Информация]
Из: Крым, Зуя-Курортное
Регистрация: 30.3.2014 Спасибо сказали: 7422 раза
Сообщений: 5913
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Викторыч @ 11.3.2016, 15:12) *
А ещё нас с женой чуть не арестовали в аэропорту.


msg2.gif Странно. Люди ведь и мед везут в ручной клади и даже шприцы с маточным молочком много раз передавал. Пыльцу не забрали у вас?


--------------------
"Любовью и единением спасёмся" прп. Сергий Радонежский
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Викторыч
сообщение 12.3.2016, 13:06
Сообщение #58
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 6.10.2011 Спасибо сказали: 2437 раз
Сообщений: 2295
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Brawler @ 12.3.2016, 9:41) *
Пыльцу не забрали у вас?


Пыльцу не забрали. А мёд бы, если его приравнять к жидкостям могли бы. Можно просто положить в багаж и нет проблем.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
паля
сообщение 25.7.2018, 20:13
Сообщение #59
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.3.2017 Спасибо сказали: 10 раз
Сообщений: 61
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



вот таким образом пришлось выкручиваться чтобы примастрячить пыльцесборник к улья ППУ И ППС , но главное все получилось https://youtu.be/NNnt6eRGipg pleasantry.gif pleasantry.gif pleasantry.gif pleasantry.gif pleasantry.gif pleasantry.gif pleasantry.gif pleasantry.gif pleasantry.gif pleasantry.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.6.2026, 9:48