|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
28.11.2008, 17:59
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Не менее ценными качествами чем мёд, обладает цветочная пыльца. Пчелы, собирая пыльцу, смачивают ее нектаром, формируют в комочки и складывают в корзиночки, имеющиеся у них на задних ножках (не случайно цветочную пыльцу называют "обножка"). Внешне пыльца имеет вид рассыпчатой зернистой массы и представляет собой твердые комочки, похожие на просяное зерно. При надавливании комочки сплющиваются.
|
![]() |
29.11.2008, 19:01
Сообщение
#2
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Тут на этой недели показывали передачу на первом с Малаховым про апитерапию и мёдолечение ,так одна дама показала как в кофемолке размельчить пыльцу ,а вернее разбить пыльцевые зёрна,для меня это было открытие ,как я не старался делать пудру в кофемолке получалось не очень, а тут пыльцевые зёрна ,мне кажется это сделать невозможно.
|
19.4.2009, 19:32
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Начинающий
Из: Украина, г. Днепропетровск Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза Сообщений: 1061 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Обножку пчёлки носят тёмно-зёлёную. И вкрапления оранжево-красной... Думал
-------------------- работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
|
19.4.2009, 20:42
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Обножку пчёлки носят тёмно-зёлёную Садовая. И вкрапления оранжево-красной... Одуванчик. -------------------- Все лгут © (House M.D.)
|
|
|
20.4.2009, 7:07
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Начинающий
Из: Украина, г. Днепропетровск Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза Сообщений: 1061 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
-------------------- работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
|
20.4.2009, 13:07
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: г. Днепродзержинск Регистрация: 6.4.2009 Спасибо сказали: 39 раз Сообщений: 331 [НАЗАД] |
|
20.4.2009, 13:15
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
У Вас одуванчик еще не цветет. Так что удачи и приятного аппетита. У Raketinа? Думаю уже цветет. Да он сам наверное напишет. В это время оранжевая именно с одуванчика. -------------------- Все лгут © (House M.D.)
|
20.4.2009, 13:39
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
3.5.2009, 21:49
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
3.5.2009, 21:58
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Тёмно-зелёная обножка в период после отцветания садов бывает горькая из клёна Кленовая у нас раньше садовой идет и имеет цвет не темно-зеленый, а скорее серо-зеленый. -------------------- Все лгут © (House M.D.)
|
3.5.2009, 23:19
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Начинающий
Из: Украина, г. Днепропетровск Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза Сообщений: 1061 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Сейчас прилетает "ржавая" пчела! Каштан зацвёл. Вся в пыли красновато-рыжей.
А чистотел осыпает пчёл пыльцой лимонного цвета. Зацвёл окопник лекарственный -------------------- работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
|
3.5.2009, 23:30
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
Малаховым про апитерапию и мёдолечение ,так одна дама показала как в кофемолке размельчить пыльцу ,а вернее разбить пыльцевые зёрна,для меня это было открытие ,как я не старался делать пудру в кофемолке получалось не очень, а тут пыльцевые зёрна ,мне кажется это сделать невозможно. Блондинка поди, наверно ей это втирал рублевский врач за приличное бабло. |
|
|
9.5.2009, 13:06
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
9.5.2009, 15:43
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
9.5.2009, 16:17
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Кстати,о пыльце.Сегодня прочел в инете ооочень научную статью о лечении пчело продуктами и там прямо сказано,что употребление пыльцы мужчинам при простатите и при аденоме предстательной железы противопоказано.Так что,мужчины,будте осторожны.Не читайте газету ЗОЖ и не смотрите Малахова.Перед применением пыльцы посетите доктора,на всякий случай.Мало ли чего там......Доброго вам здоровья.
|
9.5.2009, 20:40
Сообщение
#16
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Начинающий
Из: Украина, г. Днепропетровск Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза Сообщений: 1061 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
-------------------- работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
|
|
|
10.5.2009, 23:02
Сообщение
#17
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
11.5.2009, 0:22
Сообщение
#18
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Перед применением пыльцы посетите доктора,на всякий случай. И этот "Доктор" направит Вас в очередную, рядом расположенную, аптеку, что бы вы купили то-то и то-то. А с это йаптекой у этого "Доктора" уже договор - 10 % (А может и более) - в карман доктору или прибавка к зарплате. Если заболели - то БЕГОМ НА ПАСЕКУ - к пчеловоду "В лапы". Продолжительность жизни пчеловода обычно за 85 лет. И это безо всяких "Докторов" и "Аптек"! |
11.5.2009, 18:54
Сообщение
#19
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
употребление пыльцы мужчинам при простатите и при аденоме предстательной железы противопоказано Весьма странное утверждение. Впрочем, сомневающимся, вполне можно заменить её на пергу: точно не навредишь (как и пыльцой:)). Не читайте газету ЗОЖ Читать можно. На веру всё принимать нельзя. При достаточной подготовке можно много полезного заметить... |
11.5.2009, 20:57
Сообщение
#20
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
CHIBIS! Статью в студию, плиз, или цитаты... В Яндексе написал-Апитерапия и в каком-то сайте была такая статья..Но в каком??? Весьма странное утверждение. Впрочем, сомневающимся, вполне можно заменить её на пергу: точно не навредишь (как и пыльцой:)). Я привел по памяти из Яндекса.Перга там тоже противопоказана при этих заболеваниях.Но,вольному-воля. Продолжительность жизни пчеловода обычно за 85 лет. БРЕХНЯ. Мрут ,как и все простые смертные.уже столько знакомых пчеловодов ушло.что и не вспомню всех.До 85 никто не дотянул.все это сказки дядюшки Римуса.( и Малахова и им подобных) |
|
|
11.5.2009, 20:58
Сообщение
#21
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
CHIBIS, эта СТАТЬЯ?
-------------------- Все лгут © (House M.D.)
|
12.5.2009, 5:40
Сообщение
#22
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Ну еще почитайте про препарат Цернилтон, между прочим он именно от простаты и сделан из пыльцы растений.
-------------------- Истина где-то рядом...
|
12.5.2009, 11:43
Сообщение
#23
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская обл., Щёлковский р-он. Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 5 раз Сообщений: 621 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
а тут пыльцевые зёрна ,мне кажется это сделать невозможно. Некоторое количество пыльцевых зёрен разобъётся. Но скорее всего - очень незначительное - слишком малы размеры и масса пыльцевых зёрен. Вообще не понятно, зачем разбивать оболочку пыльцевых зёрен именно механически? Это прекрасно делают ферменты (и при получении перги в удьях и в ж/к-тракте человека)... Скорее всего речь шла не об измельчении зёрен, а об измельчении комочков обножки. Хотя всё-равно не ясно, зачем это делать - при увлажнении комочки распадаются на зёрна. -------------------- Дилетанты возвели Ковчег, профессионалы построили Титаник.
|
13.5.2009, 17:42
Сообщение
#24
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
13.5.2009, 18:55
Сообщение
#25
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
пчеловод и матковод, искусственно осеменяю маток
Из: Москва Регистрация: 26.3.2009 Спасибо сказали: 23 раза Сообщений: 233 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
13.5.2009, 19:00
Сообщение
#26
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
-------------------- Быть - хорошо!
|
13.5.2009, 20:34
Сообщение
#27
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
13.5.2009, 21:31
Сообщение
#28
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
пчеловод и матковод, искусственно осеменяю маток
Из: Москва Регистрация: 26.3.2009 Спасибо сказали: 23 раза Сообщений: 233 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
|
|
14.5.2009, 11:34
Сообщение
#29
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Ита, а что потом с этим делаете? Ира, это мощное средство. Я каждой утро натощак стакан воды с 1 ст. ложкой сиропа. А цветы(из банки) добавляю в горячий чай, по 4-5 бутонов. Чай кислит как с лимоном. Все части одуванчика содержат густой, очень горький, но не вредный белый млечный сок, в котором присутствуют: гликозиды, дубильные вещества, смолы, воск, лютеин, аспарагин, арнидиол, флавоноиды, холин, инулин, тритерпены, фарадиол, витамины, стерины (бета-стерин, сигма-стерин), органические кислоты (никотиновая, олеиновая, пальметиновая, церотиновая). Богатый набор микроэлементов: бор, железо, кальций, кобальт, магний, марганец, медь, молибден, никель, селен, фосфор. Лечение одуванчиком В старину использовали одуванчик для лечения в виде настоек, отваров, соков, порошков, чаев. При малокровии, простудах, кожных заболеваниях, болях в суставах, заболеваниях глаз, в качестве общеукрепляющего, успокоительного и снотворного средства. Одуванчик хорошо очищает печень и желчный пузырь, улучшает обмен веществ. Успешно справляется с астмой, анемией, гипертонией, подагрой, геморроем, диабетом, атеросклерозом, туберкулезом, экземой, желтухой, водянкой. А также лечат одуванчиком болезни почек и мочевого пузыря. В соке одуванчика содержится много калия, кальция и натрия, он является также самым богатым источником магния и железа. Сироп. Рано утром сорванными распустившимися цветками и сахаром послойно наполняют трехлитровую бутыль, осторожно поддавливая и утрамбовывая, выдавливают воздух. В результате выделяется приятный на вкус слабогорький сок (эликсир) буроватого цвета, который сцеживают и не фильтруют от осадка (пыльцы). Его часто называют эликсиром солнца. В прохладном месте такой эликсир может храниться не менее года. Пьют его с чаем или другими напитками, добавляя по 1 чайной ложке. |
15.5.2009, 18:27
Сообщение
#30
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
пчеловод и матковод, искусственно осеменяю маток
Из: Москва Регистрация: 26.3.2009 Спасибо сказали: 23 раза Сообщений: 233 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Ита, спасибо за пояснения.
Суть уловила- От ВСЕГО! |
26.6.2011, 21:28
Сообщение
#31
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Подскажите,пожалуйста,как хранить пыльцу. В стеклотаре или в бумажных пакетах?
|
27.6.2011, 6:04
Сообщение
#32
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Подскажите,пожалуйста,как хранить пыльцу. В стеклотаре или в бумажных пакетах? У меня тесть в стеклотаре плотно закрытой хранит,ну и я стал также,проблем нет. |
|
|
27.6.2011, 19:37
Сообщение
#33
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Подскажите,пожалуйста,как хранить пыльцу. В стеклотаре или в бумажных пакетах? сушеную храню в 5 лит полиэтиленовых бутылках из под питьевой воды в темном месте.не сушеную смешанную с медом1:1 в стекл банках в прохладном месте не на свету. |
5.5.2012, 17:27
Сообщение
#34
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
5.5.2012, 20:34
Сообщение
#35
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Редкий гость
Из: Украина, г. Харьков Регистрация: 11.12.2008 Спасибо сказали: 145 раз Сообщений: 585 [НАЗАД] ![]() Страна:Ukraine |
Подскажите,пожалуйста,как хранить пыльцу. В стеклотаре или в бумажных пакетах? Если для себя - лучше не сушить и хранить в стекле и холодильнике. Подскажите, пожалуйста, законсервированная в меде как долго может храниться? Очень долго... -------------------- Голос разума тих, скромен и ненавязчив...
|
5.5.2012, 21:16
Сообщение
#36
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Если для себя - лучше не сушить и хранить в стекле и холодильнике. рядом только поправка - в морозильнике |
|
|
9.9.2012, 21:05
Сообщение
#37
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Воронежская обл., Кантемировский р-он. Регистрация: 14.3.2012 Спасибо сказали: 9 раз Сообщений: 132 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Сколько можно получить пыльцы с семьи?
|
9.10.2012, 20:55
Сообщение
#38
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл. г.Арзамас Регистрация: 15.8.2009 Спасибо сказали: 514 раза Сообщений: 873 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
9.10.2012, 22:34
Сообщение
#39
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
10.10.2012, 8:06
Сообщение
#40
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл. г.Арзамас Регистрация: 15.8.2009 Спасибо сказали: 514 раза Сообщений: 873 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Недавно взвешивал высушенную пыльцу из поллитровой банки-вышло 400 гр. Считаем что в литре 0.8 кг. У меня в прошлые годы было 0.9, а сейчас очень пересушиваю -0.6кг. |
|
|
11.10.2012, 20:09
Сообщение
#41
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
12.10.2012, 8:51
Сообщение
#42
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Для себя-в морозильнике CHIBIS скажи, а что с ней делаеш? для каких целей, её используеш. -------------------- Уставшие тараканы в голове твердят: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет...
" А шило в попе отвечает им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!!!" |
12.10.2012, 12:30
Сообщение
#43
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл. г.Арзамас Регистрация: 15.8.2009 Спасибо сказали: 514 раза Сообщений: 873 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
согласен для себя лучше в холодильнике. А на продажу сушеная (сколько в литре кило). Потребление по чайной ложке до еды. Жена при мытье головы использует.
|
29.11.2012, 21:03
Сообщение
#44
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Сколько можно получить пыльцы с семьи? Хотел я в этом году получить немного пыльцы, но пчёлы не смогли пролезть в отверстия пыльцеуловителя, не в ту не другую сторону и отказался я от этой затеи -------------------- |
|
|
29.11.2012, 21:44
Сообщение
#45
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Что отверстия в пыльцеуловителя малы или пчелы очень крупные ? У меня бывает в некоторых семьях тоже бастуют ,не хотят проходить с обножкой.
|
29.11.2012, 21:51
Сообщение
#46
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Что отверстия в пыльцеуловителя малы Да, видать малы до 5мм просверливал, всё равно не лезли -------------------- |
29.11.2012, 22:38
Сообщение
#47
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
30.11.2012, 21:00
Сообщение
#48
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
5.4.2013, 7:23
Сообщение
#49
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Тут на этой недели показывали передачу на первом с Малаховым про апитерапию и мёдолечение Этим антипчеловодам верить нельзя, только настоящий пчеловод знает своё дело. -------------------- Лучше пчёл, могут быть только пчёлы |
9.6.2014, 21:44
Сообщение
#50
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Собирают ли пчёлы пыльцу с аптечной ромашки?Кто встречал? Поле зацвело с ромашкой и пошла пыльца шоколадного цвета в большом количестве.
|
3.3.2016, 21:47
Сообщение
#51
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Коллеги, предлагаю ознакомиться с моим новым переводом, как всегда с небольшим количеством моих дополнений. Сайт мой коммерческий, но на него можете не обращать внимание, статья на мой взгляд очень интересная. http://medoviykrim.ru/tsvetochnaya-pyltsa
-------------------- "Любовью и единением спасёмся" прп. Сергий Радонежский
|
8.3.2016, 11:16
Сообщение
#52
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
ознакомиться с моим новым переводом, как всегда с небольшим количеством моих дополнений Интересная статья. На мой взгляд статья бы выиграла в глазах потребителя, если добавить один пунктик. Правила употребления пыльцы. 1.Теоретически оболочка пыльцы растворяется в слюне. Но. Люди ленивы и норовят проглотить пыльцу не разжевывая. Это значит что пыльца не будет усвоена организмом , т.к. ее оболочка не растворяется желудочным соком. Надо предварительно растворять хотя бы в теплой воде. 2. Предупредить о передозировке. На моих глазах один качок жрал пыльцу по 30 гр. в день в течении полугода. Но одно дело штангу тягать - в нее вся дурь уйдет. А обычный человек легко может передозировку схлопотать. Со мной было - неприятно.((( ))) Вобщем надо делать перерывы. Сообщение отредактировал ВикторИванович - 8.3.2016, 11:24 |
|
|
8.3.2016, 15:46
Сообщение
#53
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Люди ленивы и норовят проглотить пыльцу не разжевывая. Это значит что пыльца не будет усвоена организмом , т.к. ее оболочка не растворяется желудочным соком. Надо предварительно растворять хотя бы в теплой воде. Там описано, что ее рекомендовано размалывать. Да, вы правы. Биодоступность пыльцы низкая 10-15%. Если ее просто размолоть на кофемолке, то биодоступность увеличивается до 70-80%. Считаю что немаловажным фактором является способ ее сушки или замораживание. Пересушенная пыльца будет усваиваться хуже. Со мной было - неприятно. А что с вами было если не секрет? В научных статьях пишут дозу 30 грамм в сутки. -------------------- "Любовью и единением спасёмся" прп. Сергий Радонежский
|
8.3.2016, 16:19
Сообщение
#54
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А что с вами было если не секрет? В научных статьях пишут дозу 30 грамм в сутки. Отравление, но не как обычное пищевое - тошноты не было и аппетит нормальный. А из туалета ночь не вылазил. Может 30 гр. это лечебная доза? И ограничена сроком курса лечения? Это реально лошадиная доза. Я ел в сутки пол чайной ложки пыльцы. Теперь - конечно с перерывами неделя через неделю Качок был мой водитель и ел пыльцу по моей наводке Вот где перспектива у перги и пыльцы - спортивное питание Сообщение отредактировал ВикторИванович - 8.3.2016, 16:28 |
8.3.2016, 18:00
Сообщение
#55
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Может 30 гр. это лечебная доза? И ограничена сроком курса лечения? Они пишут, что это терапевтическая доза. Курс лечения 1-3 месяца. Можно повторять 3-4 раза в год. У меня малая есть по 1 ч.л. в день. Но когда я не вижу она ещё кого-то попросит и может съесть 2-3 ч.л. в день. И ничего вроде. А у меня может после нескольких гранул живот начать болеть. Но не от всей пыльцы. И если начинаешь сразу двигаться или спортом когда занимался, то заметил что в таком случае боли в животе нет. Сообщение отредактировал Brawler - 8.3.2016, 18:02 -------------------- "Любовью и единением спасёмся" прп. Сергий Радонежский
|
11.3.2016, 15:12
Сообщение
#56
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А ещё нас с женой чуть не арестовали в аэропорту. Банка пыльцы, презентованная Прохором, вызвала у персонала переполох при досмотре ручной клади. Хорошо жена догадалась сказать, что это не жидкость, а сыпучее. Хотя странно для безопасности. Порох же как раз сыпучий.
|
|
|
12.3.2016, 9:41
Сообщение
#57
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А ещё нас с женой чуть не арестовали в аэропорту. -------------------- "Любовью и единением спасёмся" прп. Сергий Радонежский
|
12.3.2016, 13:06
Сообщение
#58
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Пыльцу не забрали у вас? Пыльцу не забрали. А мёд бы, если его приравнять к жидкостям могли бы. Можно просто положить в багаж и нет проблем. |
25.7.2018, 20:13
Сообщение
#59
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
вот таким образом пришлось выкручиваться чтобы примастрячить пыльцесборник к улья ППУ И ППС , но главное все получилось https://youtu.be/NNnt6eRGipg
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 27.6.2026, 9:48 |