Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> как из слабыша весеннего сделать в зиму 2-3 семейки, рекомендации Интелегента
Интелегент
сообщение 25.4.2009, 13:59
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Работник. @ 25.4.2009, 14:43) *
помочь с наполнением семей слабышей молодой пчелой.
Есть методы подстановки расплода на выходе,


...добавлю замечание.... прежде, убираю из слабыша расплод,какой он есть(1-2рамки с детскую ладошку),и передаю его в силную семью..,а им(слабышам) даём один расплод с выходящей пчелой..., и через2-3 дня +просто закрытый расплод,пару рамок (если не жалко)


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
6 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 87)
Интелегент
сообщение 26.4.2009, 11:07
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(maiklnet1 @ 25.4.2009, 20:46) *
В данной теме рекомендации и описание методы только Работника.


...извиняюсь. maiklnet1, и куда-ж мой пост с моей версией подсиления заховали...? С этого-бы высказывания и завёл бы рассказ о том как из слабыша весеннего сделать в зиму 2-3 семейки... al.gif ,и по возможности медку накачать... biggrin.gif


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 26.4.2009, 12:43
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Интелегент как у тебя появится подпись под автором такая как у Работника так убирать перестанут bj.gif bj.gif bj.gif az.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
maiklnet1
сообщение 26.4.2009, 21:09
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
нет Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 147 раз
Сообщений: 994
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



вот
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 27.4.2009, 4:25
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



РАБОТА СО СЛАБЫМИ СЕМЬЯМИ
В пчеловодческой литературе рекомендуется исправлять слабые пчелиные семьи резким сокращением гнезд по способу Блинова: путем усиления пчелами и расплодом, взятыми из сильных семей. Однако наши исследования и практика показали, что все эти способы в Западной Сибири приносят пчелам и хозяйству большой вред. Как правило, на тех пасеках, где применяются эти приемы, количество слабых семей не уменьшается. В результате такие пасеки низкопродуктивны и убыточны.
В чем же вред от таких приемов? Если сократить гнездо в пчелиной семье, то в нем нельзя будет держать запасы меда свыше 3 кг, поэтому через каждые 6 дней придется осматривать семью и пополнять кормовые запасы. Во время осмотра теплый воздух из улья поднимается вверх, а улей заполняется холодным воздухом. На нагревание воздуха пчелиная семья затрачивает три дня, поэтому корм и энергия пчел расходуются не на воспитание расплода, а на нагревание воздуха. Малые запасы корма (3 — 4 кг) в гнезде задерживают яйцекладку. Кроме того, в уменьшенном гнезде создаются ненормальные условия для жизни летных пчел. Частые осмотры и небольшие кормовые запасы в ульях приводят к большим расходам корма весной, преждевременному износу пчел, заболеваниям расплода из-за переохлаждения, к медленному развитию семей. Да и пчеловод вынужден делать много ненужной работы.
Вред наносится и сильным семьям,
т. к. отбирая у них пчел и расплод, тем самым резко задерживается их развитие весной, в результате от хороших семей потом не получится племенного приплода. Поэтому лучше сильным семьям не мешать и потом получить от них прирост племенной, вместо того, чтобы этих пчел испортить в плохой семье. На пасеке, где применяется подсиливание, выравнивание пчелиных семей, невозможно вести племенную работу, т. к. пчелы будут перепутаны и обезличены.
Мы пришли к выводу, что самый простой и эффективный способ исправления слабых семей — ранняя пересадка их в чистый улей. Во время пересадки мед дают только в распечатанном виде, на рамках с расплодом его тоже распечатывают. Общее количество меда в гнезде должно быть не менее 8 кг.
После пересадки семью тщательно утепляют. Для этого улей желательно обернуть с боков пергамином, рубероидом, полиэтиленовой пленкой или толем, оставив леток открытым. Толь защищает от ветра, сырости и хорошо прогревается солнцем. После пересадки слабую семью можно осматривать не раньше, чем через 50 — 60 дней. С наступлением тепла толь снимают. Как правило, к этому времени пчелы окрепнут настолько, что с ними работают так же, как с другими. Семьи, не ставшие за это время сильными, не представляют ценности, поэтому их лучше выбраковать, а вместо них получить прирост от хороших семей.
При такой системе работы на пасеке через один - два года все слабые семьи исчезнут. В.Г. Кашковский «Советы пчеловодам» 1991г.


Интелегент, очевидно есть некоторая категория пользователей форума, которая хочет приобрести опыт, набивая свои шишки, не мешай им – это бесполезно и подпись здесь не поможет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 27.4.2009, 6:43
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 27.4.2009, 5:25) *
есть некоторая категория пользователей форума, которая хочет приобрести опыт, набивая свои шишки, не мешай им


....согласен на все 100%..., Петрович,...Ваш пост выше,это шедевр!...более и говорить-то, собственно не о чем... appl.gif,...сделаю вид ,что не читал,не заметил.пропустил...для примера ...моя пасека, скажем 100 семей..ульи дадан 12р (за последние 5 лет терял в зимовке....1-2семейки,самые сильные..по причине недостатка мёда) , в зиму гнезда не сокращал, лишь весной убираю подъеденные,пустые рамки...,семьи не пересаживаю,весенней ревизхии неделаю...итак...в этот год наказан...пасека 100 семей-слабых половина(более того _дышат на ладан_), начинаем....Сегодня обещают +16...,пока ещё все пчелы в поле не вылетали...,И сегодня...,край ЗАВТРА..буду переставлять парами (налет на слабыша лётной пчелы сильной семьи),для этого слабыша посмотрю,какя матка...по внешнему виду,и сменю им,рамки гнезда(2е холодные на теплые,грелись сутки в домике),и утеплю..(допускаю,что кого-то грохнут...).Всё..поехали работать! bd.gif


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 27.4.2009, 9:33
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 27.4.2009, 5:25) *
Если сократить гнездо в пчелиной семье, то в нем нельзя будет держать запасы меда свыше 3 кг, поэтому через каждые 6 дней придется осматривать семью и пополнять кормовые запасы.


а как же метод Блинова, поставь слабышу рамки за разгородительную и все проблемы, редко но иногда слабыш имеет всю пасеку по продуктивности big_boss.gif

всегда не понимал зачем лазить в семью отодвинул разгородку и все ясно стоит расширять или нет


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 27.4.2009, 15:16
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



рвач71,...
Цитата(рвач71 @ 27.4.2009, 10:33) *
а как же метод Блинова, поставь слабышу рамки за разгородительную и все проблемы, редко но иногда слабыш имеет всю пасеку по продуктивности

всегда не понимал зачем лазить в семью отодвинул разгородку и все ясно стоит расширять или нет


У тебя сколь семей...то-то и оно....,для тебя семья,это как прочитанная ,раз десять книжка....,а другой будет охать и ахать...и долго чесать в затылке....,и все сделает не так!Петрович, корректно и реально-конкретно объяснил истины...,ещё раз браво appl.gif Итак....сегодня день чудесный (если-б ,траву идиоты не жгли...чуть деревню неспалили! ),но ветренно...+16-19,небо ясное..,посмотрели семьи... они ещё в полудрёме,вялые, рамки с медом в гнезде холодные. Определены были семьи-доноры и семьи буквально по горстке пчелы(по пятаку расплода),и их поменяли местами,вернее ...сильную на метр-полтора в сторону,на её место слабыша,в нём оставлены 2-3рамки ихние и +2теплые с мёдом =4-5 рамок ну и +лётная пчела....так как ульи непрогреты солнышком и пчела вялая...я не боюсь того,что сильный резко подсядет...,завтра отойдет от анабиоза очередная партия пчелы....и лёт восстановиться...но на это отпущенно сегодня-завтра,считай 2 дня...потом рисковать-переставлять не буду...,так..., далее...,так-же есть и просто слабые...плотно обсиживают 3-5 рамок, им ничего не грозит...был-бы Мёд доступен,тем более летают неплохо,значит резервы есть...,пока добавим тепленькую рамочку мёда,утеплим...., а хорошим нальём по верхней кормушке (2л) горячего сиропа,это их подбадрит.... az.gif


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Sega
сообщение 27.4.2009, 15:24
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Из: Чувашия
Регистрация: 19.2.2009 Спасибо сказали: 2 раза
Сообщений: 497
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Afghanistan



Цитата(Интелегент @ 27.4.2009, 16:16) *
...,завтра отойдет от анабиоза очередная партия пчелы....и лёт восстановиться...


А вот с этого места поподробней, пожалуйста, как это от анабиоза? Пчелы в анабиоз не впадают..


--------------------
Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 27.4.2009, 15:32
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



biggrin.gif biggrin.gif
Цитата(Sega @ 27.4.2009, 16:24) *
А вот с этого места поподробней, пожалуйста, как это от анабиоза? Пчелы в анабиоз не впадают..
bs.gif,...но ихнее сегоднейшее состояние...,движения вялые...заторможенность...короче состояние почти полной отключки....иначе как- " анабиозом" и неназовёшь
alcoholic.gif Кстати...на все семьи меняю зимние холстики на пленку(сразу понятно-семейка осмотрена),и... слабые семьи мечу...на крышу улья ложим кирпич


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 27.4.2009, 16:43
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(рвач71 @ 27.4.2009, 13:33) *
редко но иногда слабыш имеет всю пасеку по продуктивности
Вполне реально, исправление без сокращения и посиливания расплодом дает результат - если семья потенциально сильная, но чем-то (кем-то) ослаблена, то в результате исправления получим снова сильную, а если семья слабая изначально, то исправление тоже покажет это и такую семью надо изработать на медосборе и выбраковать.

Интелегент, и все же, наверное, не стОит ослаблять сильные семьи летной пчелой, пусть у слабышей будет избыток меда, перги и хорошее утепление. Они сами покажут на что способны. Ну, а кто не сможет выкарабкаться - их не размножать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
VladOrich
сообщение 27.4.2009, 17:25
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Всегда учусь Из: г.Новосибирск
Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 80 раз
Сообщений: 406
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 27.4.2009, 19:43) *
Интелегент, и все же, наверное, не стОит ослаблять сильные семьи летной пчелой, пусть у слабышей будет избыток меда, перги и хорошее утепление. Они сами покажут на что способны. Ну, а кто не сможет выкарабкаться - их не размножать.


Согласен полностью
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
maiklnet1
сообщение 27.4.2009, 17:34
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
нет Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 147 раз
Сообщений: 994
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Интелегент,
тема как из слабой сделать в зиму 2-3 семейки! Я тебя за язык не тянул.
Цитата(Интелегент @ 26.4.2009, 12:07) *
...извиняюсь. maiklnet1, и куда-ж мой пост с моей версией подсиления заховали...? С этого-бы высказывания и завёл бы рассказ о том как из слабыша весеннего сделать в зиму 2-3 семейки... ,и по возможности медку накачать...


по теме пока постов не увидел. так что ждёмс...
drug.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 27.4.2009, 18:20
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(maiklnet1 @ 27.4.2009, 21:34) *
тема как из слабой сделать в зиму 2-3 семейки

Ну из "слабой" но потенциально сильной размножить (после исправления) в зиму 2-3 семьи (но не семейки) задача вполне посильная. Здесь важно прежде всего востановить "слабыша", а потом, оценив возможности этой семьи, можно размножать и предпочтительно без потерь медосбора. В совокупности - это уже достойная задача.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 27.4.2009, 18:33
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская деревня
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 22 раза
Сообщений: 3075
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(VladOrich @ 27.4.2009, 17:25) *
Цитата(Петрович @ 27.4.2009, 19:43) *
Интелегент, и все же, наверное, не стОит ослаблять сильные семьи летной пчелой, пусть у слабышей будет избыток меда, перги и хорошее утепление. Они сами покажут на что способны. Ну, а кто не сможет выкарабкаться - их не размножать.


Согласен полностью


Полностью не согласен.
Обменом пчелы выравниваем семьи... отводки не делаем.. все работают на пять.


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
CHIGIK
сообщение 27.4.2009, 19:12
Сообщение #16
Пчеловод
[Информация]
Из: ульяновская обл
Регистрация: 22.3.2009 Спасибо сказали: 18 раз
Сообщений: 158
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 27.4.2009, 5:25) *
После пересадки слабую семью можно осматривать не раньше, чем через 50 — 60 дней. С наступлением тепла толь снимают. Как правило, к этому времени пчелы окрепнут настолько, что с ними работают так же, как с другими. Семьи, не ставшие за это время сильными, не представляют ценности, поэтому их лучше выбраковать, а вместо них получить прирост от хороших семей.
При такой системе работы на пасеке через один - два года все слабые семьи исчезнут. В.Г. Кашковский «Советы

через 60 дней я начну подготовку семей к зимовке , как семья ужатая до 4 -5 рамок неоткрываемая 60 дней будет такой как другие тоесть 2 корпуса дадана +4 магазинных надставки?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 27.4.2009, 19:19
Сообщение #17
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Прозаик @ 27.4.2009, 22:33) *
Полностью не согласен.
Обменом пчелы выравниваем семьи... отводки не делаем.. все работают на пять.

Зря выравнивать если семь изначально чахлая. Только сильных ослабишь.
Прозаик, сам видишь как по погоде у нас и вас. Я отводки не делаю до июня, а вы почему-то торопитесь к 15 мая.

Цитата(CHIGIK @ 27.4.2009, 23:12) *
через 60 дней я начну подготовку семей к зимовке , как семья ужатая до 4 -5 рамок неоткрываемая 60 дней будет такой как другие тоесть 2 корпуса дадана +4 магазинных надставки?

С начала апреля - 60 дней. У тебя зимовка в начале ИЮНЯ начинается?
CHIGIK, почитай внимательно, это по Блинову ее ужимают, а здесь не сокращают, а чаще, наоборот, расширяют - дают меда по 8кг.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 27.4.2009, 19:28
Сообщение #18
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская деревня
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 22 раза
Сообщений: 3075
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 27.4.2009, 19:19) *
Зря выравнивать если семь изначально чахлая.


Не всегда.. во у меня в прошлом году хреново перезимовали две карпатки (из-за кормов опоносились).. пчелы - гулькин нос... загибаются, короче. На иве поменял их местами с сильными семьями... в результате все четыре (отводки не делал) сработали отлично.
Тут надо не на семью смотреть, а на матку.. если матка хорошая, то и смысл есть в манипуляциях.


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
CHIGIK
сообщение 27.4.2009, 19:28
Сообщение #19
Пчеловод
[Информация]
Из: ульяновская обл
Регистрация: 22.3.2009 Спасибо сказали: 18 раз
Сообщений: 158
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 27.4.2009, 20:19) *
С начала апреля - 60 дней. У тебя зимовка в начале ИЮНЯ начинается


сегодня 28 мая вот отсюда я и плясал , а интелигент вообще только сегодня первый день слабышами занялся. ah.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 27.4.2009, 19:29
Сообщение #20
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 27.4.2009, 19:20) *
Здесь важно прежде всего востановить "слабыша", а потом, оценив возможности этой семьи, можно размножать и предпочтительно без потерь медосбора.


...+ ещё одно очко
Цитата(maiklnet1 @ 27.4.2009, 18:34) *
по теме пока постов не увидел. так что ждёмс...


Петрович,...на Ваше высказывание ответил метко...,сначала надо "коровенку вырастить...,и лишь потом..доить"
Цитата(Прозаик @ 27.4.2009, 19:33) *
Обменом пчелы выравниваем семьи... отводки не делаем.. все работают на пять.


... az.gif ..в сильных,скажем так...есть небольшой избыток пчелы...и немножко изъять её,им сильно неповредит....,зато слабыши....ой,как-же им это поможет!


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
CHIGIK
сообщение 27.4.2009, 19:35
Сообщение #21
Пчеловод
[Информация]
Из: ульяновская обл
Регистрация: 22.3.2009 Спасибо сказали: 18 раз
Сообщений: 158
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Прозаик @ 27.4.2009, 20:28) *
Тут надо не на семью смотреть, а на матку.. если матка хорошая, то и смысл есть в манипуляциях.


appl.gif а за хорошую матку можно и побороться , почему увас пакет 2 расплода 2 кроюших с 15 мая вырастает в семью и дает 50 кг меда а семья на 4 -5 рамках с апреля этого не может? ah.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 27.4.2009, 19:37
Сообщение #22
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(CHIGIK @ 27.4.2009, 23:28) *
сегодня 28 мая вот отсюда я и плясал , а интелигент вообще только сегодня первый день слабышами занялся.

CHIGIK, наверное имел ввиду 28 апреля, а выставил когда?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 27.4.2009, 19:39
Сообщение #23
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 27.4.2009, 20:19) *
Зря выравнивать если семь изначально чахлая.


Петрович, ...чахлых на пасеке нет и небыло лет 5... av.gif ...матки..,хоть и дома...рощенные,но заткнут за пояс немало"племенных",.и что пока на пасеке много слабеньких,не вина маток...,где-то... я сам прошляпил....уверовав в непотопляемость Титаника... ah.gif


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 27.4.2009, 19:42
Сообщение #24
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Прозаик @ 27.4.2009, 23:28) *
у меня в прошлом году хреново перезимовали две карпатки (из-за кормов опоносились).. пчелы - гулькин нос... загибаются, короче. На иве поменял их местами с сильными семьями... в результате все четыре (отводки не делал) сработали отлично.
Тут надо не на семью смотреть, а на матку.. если матка хорошая, то и смысл есть в манипуляциях.
Согласен, но это не слабая, а ослабленная (чем-то, кем-то), т.е. потенциально сильная. Она и без подсиливания выкарабкалась бы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 27.4.2009, 19:44
Сообщение #25
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская деревня
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 22 раза
Сообщений: 3075
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 27.4.2009, 19:42) *
Она и без подсиливания выкарабкалась бы.


Когда пчёл с два кулака остаётся, хоть на пупе пляши, а сама не вылезет.


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 27.4.2009, 19:50
Сообщение #26
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(CHIGIK @ 27.4.2009, 23:35) *
за хорошую матку можно и побороться , почему увас пакет 2 расплода 2 кроюших с 15 мая вырастает в семью и дает 50 кг меда а семья на 4 -5 рамках с апреля этого не может?

То же самое, подкорми и утепли и достаточно.


Цитата(Прозаик @ 27.4.2009, 23:44) *
Когда пчёл с два кулака остаётся, хоть на пупе пляши, а сама не вылезет.

Прозаик, чет тебя заносит, ну хоть 3 улочки, а то совсем... дохляк
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 27.4.2009, 19:59
Сообщение #27
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Прозаик @ 27.4.2009, 20:44) *
Когда пчёл с два кулака остаётся, хоть на пупе пляши, а сама не вылезет.


Цитата(Петрович @ 27.4.2009, 20:50) *
ну хоть 3 улочки, а то совсем... дохляк


..Ну нет там 3улочек...,есть матка,будующая медалистка-рекордистка...и при ней горсть пчел,которые если не помрут,то слетят...,а мне нужно на этих матках вырстить семьи и их поделить....


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 27.4.2009, 20:11
Сообщение #28
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Интелегент @ 27.4.2009, 23:59) *
Ну нет там 3улочек...,есть матка-будующая медалистка...и при ней горсть пчел,которые если не помрут,то слетят

Интелегент, наверное это крайний случай и надеюсь редкий (не массовый). Тут конечно все от желания зависит, надо так надо. Но я бы подождал, хотя бы до второй декады мая, когда сильные еще больше усилятся. Но опять таки риск, мы не знаем что в итоге получится, если не станет сильной - зря потратили ресурс сильной семьи.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
CHIGIK
сообщение 27.4.2009, 20:43
Сообщение #29
Пчеловод
[Информация]
Из: ульяновская обл
Регистрация: 22.3.2009 Спасибо сказали: 18 раз
Сообщений: 158
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Интелегент @ 27.4.2009, 20:29) *
сильных,скажем так...есть небольшой избыток пчелы...и немножко изъять её,им сильно неповредит....,зато слабыши....ой,как-же им это поможет!


а если взять матку слабыша под колпачек со витой , приставить к улью сходни и от сильных семей предварительно окурив дымом чтоб набрали мед в зобики стряхнуть разумное количество пчел например по2 рамки с 2х силиных ,чтоб в слабыше получилось 4-5 ул плотно. процедуру проводить в самое теплое время . После того как пчелы через сутки двое выпустить матку и от других сильных добавить 1 рамку хоршего печатного расплода. az.gif

через сутки приобретут одинаковый запах хотел сказать
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 28.4.2009, 6:04
Сообщение #30
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская деревня
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 22 раза
Сообщений: 3075
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(CHIGIK @ 27.4.2009, 20:43) *
от сильных семей предварительно окурив дымом чтоб набрали мед в зобики стряхнуть разумное количество пчел


Надо сначала найти матку в сильной семье, а это хлопотно.


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 28.4.2009, 15:09
Сообщение #31
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(CHIGIK @ 27.4.2009, 21:43) *
стряхнуть разумное количество пчел например по2 рамки с 2х силиных ,чтоб в слабыше получилось 4-5 ул плотно. процедуру проводить в самое теплое время


...CHIGIK..беда в том,что сильных раз,два...,а слабышей штук12-15...,там гда осталась одна матка,конечно я поставил на слёт, там-же где теплица жизнь,...чуть позднее,через 3-5 дней, поставлю рамку печатного расплода или стрехну молодой пчелы....с личиночного расплода,сегодня их видел...молоденьких,серебреньких....и с каждым днём молодежи будет всё больше....,а на переставленных,любо-дорого посмотреть....не узнать: обсиживают плотненько 3-4 рамочки,под подушкой холстик теплый стал.... ay.gif


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 28.4.2009, 19:25
Сообщение #32
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Интелегент @ 27.4.2009, 10:43) *
ульи дадан 12р (за последние 5 лет терял в зимовке....1-2семейки,самые сильные..по причине недостатка мёда) , в зиму гнезда не сокращал, лишь весной убираю подъеденные,пустые рамки...,семьи не пересаживаю,весенней ревизии неделаю...итак...в этот год наказан...пасека 100 семей-слабых половина(более того _дышат на ладан_)

Цитата(Интелегент @ 27.4.2009, 19:16) *
они ещё в полудрёме,вялые, рамки с медом в гнезде холодные. Определены были семьи-доноры и семьи буквально по горстке пчелы(по пятаку расплода)

Цитата(Интелегент @ 28.4.2009, 19:09) *
беда в том,что сильных раз,два...,а слабышей штук12-15...,там гда осталась одна матка,конечно я поставил на слёт, там-же где теплица жизнь,...

Интелегент, расскажи: а причины такого ослабления определил и когда семьи после зимовки облетались? При облете сразу определил, что они ослаблены или только теперь обнаружил?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 28.4.2009, 20:13
Сообщение #33
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 28.4.2009, 20:25) *
Интелегент, расскажи: а причины такого ослабления определил и когда семьи после зимовки облетались? При облете сразу определил, что они ослаблены или только теперь обнаружил?


...ещё в лето 08г,мне звонили пчеловоды....дескать ,по траве у летков ползают внешне здоровые пчелы,но взлететь не могут... ,потом в конце августа,с деревни в 3км от моей,пчеловод(120семей) приехал ко мне грустный...говорит:-пчелы пропадают....бегает по рамкам матка и с горсть пчелы....,давай напишем заявление на местный совхоз...,там выращивают зерно,по американской технологии...и льют гербициды такой силы,что ни одного сорнячка и в помине нет...,но у меня на тот момент времени все было более-менее нормально. Потом уже в сентябре...., чуть ли не каждый день принимал по несколько звонков:...как у тебя?*!,а у меня ....ai.gifВСЕ пчелы исчезли...,я не выдержал и проверил ВСЕ семьи пасеки,на тот момент 220-230 семей...осень,помниться была очень тёплой...пчела занимала по 10-12р....,затем дождался холодной погоды...и обработал бипином,ну вот когда полевал их бипинчиком...чую ...водичка по дну стучит каплями....,ага пустой...ни единой пчелы...,где-то горсть,где 2е горсти....стал их скидывать в один улей....так ушло около 30 семей....,ну и весной нашёл ещё десяток ульев без единой пчелы... .Я ЭТОТ момент уже рассказывал на ОПФ....все говорят- клещ....,но в голове как-то неукладывается....,но допускаю


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 29.4.2009, 6:09
Сообщение #34
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 27.4.2009, 21:11) *
, наверное это крайний случай и надеюсь редкий (не массовый).


...к сожалению...случай не столь редкий,почти такая-же ситуация имела место в осень 1999г-зимовка 2000г,но тогда случилась тёплая весна,апрель с 15 числа +25,по ночам +10 . То -есть...может имеет место какая-то цикличность.с периодом 10 лет....,проверим в 2019 году drug.gif Сегодня с утра +9,днем за 20....,пчелы работают на все 100%,очень много пчелы на водопое....,значит кол-во принесённого нектара ещё не высоко....,но пора ставит контрольные весы biggrin.gif


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 29.4.2009, 10:54
Сообщение #35
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Интелегент, как насчет обработать пчел эндоглюкином? Все же профилактика от вирусной инфекции и дополнительная стимуляция развития. Возможно отравление, но, по-моему, не следует исключать и вероятность заболевания. И еще, степень заклещенности как-нибудь оценивал? Какие меры защиты применяешь в течении сезона?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 29.4.2009, 13:53
Сообщение #36
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Петрович,...эндоглюкин...про него написано много....и хорошего,и плохого,не плохо-бы услышать человека на этом форуме...реально применяющего это "лекарство"...
Цитата(Петрович @ 29.4.2009, 11:54) *
степень заклещенности как-нибудь оценивал? Какие меры защиты применяешь в течении сезона?


Меры борьбы...условно-зоотехнические... biggrin.gif,с пасеки продаются пакеты,семьи....почти весь клещ и уезжает с запечатанным расплодом..., ну а степень заклещёванности и визуально видно....с трудом кое-где на пчеле его видать,значит... неопасная степень biggrin.gif ,если не присматриваясь сразу ВОТ...ОН КЛЕЩЕРА....,значит пчеляк-балбес,не осыпал давно клещика.... al.gif


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 29.4.2009, 18:49
Сообщение #37
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Интелегент @ 29.4.2009, 17:53) *
эндоглюкин...про него написано много....и хорошего,и плохого

Я в прошлом году опрыскивал своих для профилактики, наблюдалось бурное развитие семей, честно говоря контрольных семей не делал. Кашковский хорошо отзывался об эндоглюкине. Фирма которая его производит довольно солидная (это не реклама). Вообще Интелегент, поскольку ты ориентируешся на разведение по-моему следует подумать о применении - легче размножать и за здоровых пчел люди спасибо скажут и не только. Можно почитать здесь.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 29.4.2009, 21:08
Сообщение #38
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Интелегент @ 29.4.2009, 14:53) *
Петрович,...эндоглюкин...про него написано много....и хорошего,и плохого,не плохо-бы услышать человека на этом форуме...реально применяющего это "лекарство"...


применяю и применял но специально не заострял внимание это входит в систему
big_boss.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 30.4.2009, 6:12
Сообщение #39
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 29.4.2009, 19:49) *
в прошлом году опрыскивал своих для профилактики, наблюдалось бурное развитие семей,


Цитата(рвач71 @ 29.4.2009, 22:08) *
применяю и применял


...где берём чудо-юдо эндоглюкин? А с утра день чудесный....уже +10 и как обычно по утрам без ветра,выезжаю на пасеку....,проверю в переставленных маток...мож и грохнули кого!?, тогда использую "слётный слабыш" как отводок для стартерной матки


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 30.4.2009, 12:08
Сообщение #40
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Интелегент @ 30.4.2009, 7:12) *
.,проверю в переставленных маток...мож и грохнули кого!?,


Переставленные, все матки живы, семейки бодренькие(4-5рамок пчелы)...погода. очень кстати, -лето!!!.далее по плану 2х разовое подсиливание их печатным расплодом,а далее они сами "попрут", да так,что придеться тормозить....,отделением части расплода и пчелы в отводок... bd.gif


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 30.4.2009, 18:59
Сообщение #41
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Интелегент @ 30.4.2009, 10:12) *
где берём чудо-юдо эндоглюкин?

Я приобретал эндоглюкин в магазине "Пчеловодство".
Интелегент, вот ты радуешься бурным развитием - и это замечательно. Но у тебя ведь был в прошлом сезоне "звоночек" по поводу здоровья пчел - что намерен предпринять для исключения такой ситуации, или как кривая выведет?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 30.4.2009, 20:21
Сообщение #42
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Интелегент @ 30.4.2009, 7:12) *
где берём чудо-юдо эндоглюкин?


в магазине пчеловодном а хошь выпиши тока там по предоплате в любом журнале пчеловодства
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 1.5.2009, 11:14
Сообщение #43
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 30.4.2009, 19:59) *
что намерен предпринять для исключения такой ситуации, или как кривая выведет?


russian_ru.gif ...ну ээто...эндоглюк применю...,а что ещё делать... bn.gif ,ну + полоски от клеща....расставим.В сильных семьях появилась праздничная побелка...,знать, молоденькие народились и приступили к уборке помещения... .


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 1.5.2009, 17:04
Сообщение #44
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Интелегент @ 1.5.2009, 15:14) *
ну ээто...эндоглюк применю...,а что ещё делать... , ну + полоски от клеща....расставим.
Интелегент, судя по твоим сообщениям - живешь с пасеки, а представь на минуту, что на следующий сезон окажешься у разбитого корыта... bu.gif
Так что лучше без "ну ээто..."

Цитата(Интелегент @ 1.5.2009, 15:14) *
В сильных семьях появилась праздничная побелка...,знать, молоденькие народились и приступили к уборке помещения...
Вот к стати, поставить бы строительную рамку, можно на трутневой вощине (как Работник советует). Клещ там соберется и большую часть его можно грохнуть, и много полезного получить - гомогенат и для людей или пчелам вернуть для лучшего развития семей. Как думаешь?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 1.5.2009, 19:16
Сообщение #45
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 1.5.2009, 18:04) *
Как думаешь?


Петрович, ...Работник ...безусловно профи,но опять-же применительно к нашей полосе... пчёлам сейчас трут не интересен...не до него...,им -бы смену себе выпестовать-выстрадать, опять-же,ночью метео минус обещает..., а чуток попозже...когда устойчевый плюс попрёт,и пчела обновится,то да, результат от этого может и будет...,но опять-же,это применимо на пасеке с небольшим кол-вом семей,мне-же много проще и значит более интересен-доходен способ химобработки пчелы (те-же полоски) az.gif


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 1.5.2009, 19:51
Сообщение #46
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



...сегодня дождь и очень прохладно, но завтра обещают до +15, к часу дня ,разогреет..., а в сильных семьях есть уже печатный...,пора..., немного их подоить...,это делается быстро и нестрашно....,предварительно ещё раз с утра(до лета пчелы,по холодку), прооверим наличие матки в слабых семьях (бывает, её уже и след простыл...),и незакрываем крыши этих ульев. Задача : изъять печатный из хор. семей( по 1ой рамке) и подставить эти рамки к слабым...,я-же попутно сильным вместо изъятой рамки даю тёплую, маломёдную под засев,а слабой добавляю распечатанную с одной стороны медовую (1.5-2кг). С праздником...думаю для многих вплоть др 9 мая... bu.gif


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 1.5.2009, 20:42
Сообщение #47
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Интелегент @ 1.5.2009, 23:16) *
Работник ...безусловно профи
Интелегент, наверное не так понял, Работник посоветовал использовать трутневую вощину для более эффективной отстройки трутневых сотов, а для борьбы с клещом использовать трутневые соты это рекомендовал Кашковский (статья в теме "Племенная работа, обязательное звено Кемеровской системы")

Цитата(Интелегент @ 1.5.2009, 23:51) *
прооверим наличие матки в слабых семьях
Интелегент, как это делаешь, ищешь матку или по засеву?

Цитата(Интелегент @ 1.5.2009, 23:51) *
изъять печатный из хор. семей( по 1ой рамке)
Интелегент, тот же вопрос.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Rycyc
сообщение 1.5.2009, 22:56
Сообщение #48
Пчеловод
[Информация]
Из: Пенза
Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 4 раза
Сообщений: 278
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Afghanistan



Цитата(Интелегент @ 28.4.2009, 21:13) *
ещё в лето 08г,мне звонили пчеловоды....дескать ,по траве у летков ползают внешне здоровые пчелы,но взлететь не могут... ,потом в конце августа,с деревни в 3км от моей,пчеловод(120семей) приехал ко мне грустный...говорит:-пчелы пропадают....бегает по рамкам матка и с горсть пчелы....,


Сегодня смотрел на эту тему передачу , американские исследования показали, что виной всему израильский паралич, пчела улетает из улья, чтобы умереть.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 9.5.2009, 12:18
Сообщение #49
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Rycyc @ 1.5.2009, 23:56) *
Сегодня смотрел на эту тему передачу , американские исследования показали, что виной всему израильский паралич, пчела улетает из улья, чтобы умереть.
...-одним словом...БЕДА!...,ну да ладно...

Цитата(Петрович @ 1.5.2009, 21:42) *
как это делаешь, ищешь матку или по засеву?


...в слабеньких и матку можно посмотреть...(хуже не будет,да и не придавите,ненароком),а в сильных семьях,я её конечно не ищу...(украсть рамку печатного расплода- дело 10 секунд)
Цитата(Интелегент @ 1.5.2009, 20:51) *
С праздником...думаю для многих вплоть др 9 мая...


....и так...,пасека стала приходить в рабочее состояние....,теперь наша задача такая:...бывшие "слабых"(они уже очень плотненько обсиживают рамок 5...) нужно разогнать до "средних"...тем более,что для этого опять-же всё готово,в смысле погода нам и пчелам подмогает,и по ночам довольно тепло...,завтра нужно ещё разок отдоить сильных....они прут как на дрожжах,имеют рамок по 7-9расплода...,и вместо украденной рамки печатки,ужё можно и нужно ставить 1-2 листа вощинки..., и ещё..., там где всё ещё имеется 3-4 медовых рамки,пора-бы изъять "лишний мёд",он им уже ненужен...,а нам пригодится в голодный июнь для отводков. ay.gif


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 13.5.2009, 16:34
Сообщение #50
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Интелегент @ 9.5.2009, 13:18) *
там где всё ещё имеется 3-4 медовых рамки,пора-бы изъять "лишний мёд",он им уже ненужен...,а нам пригодится в голодный июнь для отводков.


....сильные семьи "забили" 12р даданы напрыском,пергой,расплодом по самое некуда...скоро,совсем скоро, этих делить (тянут миски,наплодили трутней где только смогли...),впору вопить-"горшочек не вари..." , а "слабенькие" уже обсиживают 6-7-8 рамок (4-5 рамок плотного зрелого расплода),им сегодня распечатал ещё по кормовой рамочке(летной-то пчелы ещё маловато) , а съеденные рамочки стряхнул и отобрал...утеплители гнезд у них тоже убрал,но диафрагмы стоят...,теперь не упустить момент когда "граната взорветься",то есть когда начнет выходить расплод...,и бегом расширять до полного гнезда. Сегодня разговорился с товарищем-пчеловодом,так он сетует:-слабенькие,дескать были с весны на 4-5 рамках (казалось, должны сами подрасти...),а осталась кучка пчелы с маткой..., теперь делает на них слабенькие отводки...,а у меня слабенькие ,минимум на 6 рамках..даже можно с них продать хорошие пакеты...,соблюдай несложные правила весны:- утепление,замена холодных медовых рамок на прогретые распечатанные,подсиление,короче уделяй внимание! Всем удачи!


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
BDA
сообщение 9.7.2009, 15:09
Сообщение #51
Пчеловод
[Информация]
Рождённый в СССР Регистрация: 9.7.2009 Спасибо сказали: 4 раза
Сообщений: 96
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Странное название темы. Вот кабы без всяких подсиливаний, тусовок рамок из одного улья в другой можно было от слабыша получить несколько семей?!
Не все имеют такую возможность.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 10.7.2009, 19:07
Сообщение #52
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(BDA @ 9.7.2009, 16:09) *
Вот кабы без всяких подсиливаний, тусовок рамок из одного улья в другой можно было от слабыша получить несколько семей?!
Не все имеют такую возможность.


BDA, совершенно верно,что все работают(и живут) по своей "возможности",она ,как и желание работать у всех разные.Мне повезло в том,что не имея опыта работы с пасекой,сразу попал на 120 семей... .
Цитата(BDA @ 9.7.2009, 16:09) *
кабы без всяких подсиливаний, тусовок рамок из одного улья в другой можно было от слабыша получить несколько семей


...было-бы неплохо вообще ничего неделать...."по щучьему веленью,по моему хотенью...хочу...." . У дома (в саду),стоят "брошеные", почти ими не занимаюсь, 6 семей...,с них уже скачено мёда около 130кг,и они вновь забиты напрыском,думаю, что через 3-4 дня скачаем вновь 130-150 кг,а там и 3ий раз качка(под занавес взятка),может получиться... scout.gif ay.gif


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 10.7.2009, 19:56
Сообщение #53
Пчеловод
[Информация]
Из: Касимов
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 1161 раз
Сообщений: 3328
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Дней десять не смотрел малышей(всего 5 рамок), сегодня глянул, а там уже на пятой рамке полная запечатка расплода от края до края! Я конечно тоже к..., но и не думал, что так быстро насеет молодая, а ставить суши уже давно нет, поставил две вощины через одну в серёдку гнезда.


--------------------
Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
BDA
сообщение 11.7.2009, 14:29
Сообщение #54
Пчеловод
[Информация]
Рождённый в СССР Регистрация: 9.7.2009 Спасибо сказали: 4 раза
Сообщений: 96
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Интелегент, да я не против. Я за то, чтобы всё называть своими именами. А так похоже на корову-рекордистку с тремя помошницами.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 11.7.2009, 14:53
Сообщение #55
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Maikl @ 10.7.2009, 19:56) *
а ставить суши уже давно нет, поставил две вощины через одну в серёдку гнезда.


Если вдруг гнедовой суши в запасе нет(а нужно очень,для тех-же неполных семей,"малышей"),то скачиваю из нормальных семей (те,что имеют по 1му магазину)крайние медовые соты...и даже соты с запечатанным расплодом(половинка мёд,половинка расплод),им-же взамен даю вощины(за ночь оттянут).
Цитата(BDA @ 11.7.2009, 14:29) *
А так похоже на корову-рекордистку с тремя помошницами.


С прошлого года привёз на липу(живу у леса),потом лень было отвезти на пасеку...,так и перезимовали в огороде. А с весны было 3 слабыша(из них 1а просто матка и горсть пчелы) и 3и хороших(на 7-10рамках)...перетосовал расплод(1я работа),всем навесил корпуса(2я работа),откачал мёд с неделю назад(3я работа)....пока всё,далее посмотрим,да...кстати, все матки 2007 года,почти старухи...


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 12.7.2009, 11:13
Сообщение #56
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Интелегент @ 10.7.2009, 19:07) *
6 семей...,с них уже скачено мёда около 130кг,и они вновь забиты напрыском,думаю, что через 3-4 дня скачаем вновь 130-150 кг


С утра отобрали ( с утра,пока не нанесли нектара) и откачали медок....было уже 130кг+104кг=234! Мёд с липы!


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 25.7.2009, 19:31
Сообщение #57
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Интелегент @ 12.7.2009, 12:13) *
было уже 130кг+104кг=234! Мёд с липы!


Сегодня скачал с них еще 120кг(мёд темно-жёлтый,с краснотой)=350кг....думаю,позже будет еще чуток...и до 4центнеров ,эти 6 семеек легко дотянут.В этом сезоне сделали ставку на мёд...


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Гость_Пчеляк_*
сообщение 9.8.2009, 22:32
Сообщение #58

Гости
[Информация]

[НАЗАД]



Цитата(BDA @ 11.7.2009, 14:29) *
Интелегент, да я не против. Я за то, чтобы всё называть своими именами. А так похоже на корову-рекордистку с тремя помошницами.

Красивое резюме всей теме. z_1.gif Даже название и то мало назвать странным:
"...метод как из слабыша весеннего сделать в зиму 2-3 семейки..."
Т.е. из одного слабыша сделать аж три - а где смысл то??
Неинтеллигентно как то. ah.gif bd.gif такое читать от пчеловода с приличной пасекой и стажем.
Даже если сплюсовать все многоточия темы!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интеллектуал
сообщение 10.8.2009, 20:17
Сообщение #59
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Пчеляк @ 9.8.2009, 23:32) *
из одного слабыша сделать аж три - а где смысл то??

Надо пробовать всё, а здесь идет обсуждение.
Смысл в том что для начинающих это нужно как сделать правильно и увеличить пасеку и не погореть на ошибках. scout.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Гость_Пчеляк_*
сообщение 10.8.2009, 20:37
Сообщение #60

Гости
[Информация]

[НАЗАД]



Цитата(Анатолич @ 10.8.2009, 20:17) *
Надо пробовать всё, а здесь идет обсуждение.
Смысл в том что для начинающих это нужно как сделать правильно и увеличить пасеку и не погореть на ошибках.

Так для начинающих тем более невыгодно начинать сразу с ошибок или с трудоемкого.
Из слабой семьи в принципе нельзя получить хорошую. Даже если вложить в нее много сил и времени.
Можно ведь проще поступить. Например, из хорошей семьи сделать без особых ухищрений четыре - тоже хороших семьи.
Поделив ее к примеру дважды за сезон на поллёта. А если достать заведомо хороших маток для этого, то будет еще лучше и проще.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 11.8.2009, 5:56
Сообщение #61
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Пчеляк @ 11.8.2009, 0:37) *
Так для начинающих тем более невыгодно начинать сразу с ошибок или с трудоемкого.

На мой взгляд, важнее не судить метод, тем более жестко, а, выяснив и высказав подробно обоснованные сомнения, предложить свой или известный проверенный лично на практике. Тогда у начинающих будет выбор, я сам долгое время был «читающим» на форумах и ничего, кроме неприязни и отторжения, резкости не вызывали. Обычно поступал так: копировал сообщения, убирал резкие суждения и пустое, и получался удобоваримый материал.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Гость_Пчеляк_*
сообщение 11.8.2009, 7:03
Сообщение #62

Гости
[Информация]

[НАЗАД]



Цитата(Петрович @ 11.8.2009, 5:56) *
На мой взгляд, важнее не судить метод, тем более жестко, а, выяснив и высказав подробно обоснованные сомнения, предложить свой или известный проверенный лично на практике.

Я точно так и поступил:
Цитата(Пчеляк @ 10.8.2009, 20:37) *
Так для начинающих тем более невыгодно начинать сразу с ошибок или с трудоемкого.
Из слабой семьи в принципе нельзя получить хорошую. Даже если вложить в нее много сил и времени.

Это я обосновал невыгодность получения приплода от слабой семьи. Обоснование известно и из учебников, и из практики
А потом предложил более выгодный и менее трудоемкий способ получения приплода, также хорошо известный и проверенный десятилетиями:
Цитата(Пчеляк @ 10.8.2009, 20:37) *
Можно ведь проще поступить. Например, из хорошей семьи сделать без особых ухищрений четыре - тоже хороших семьи.
Поделив ее к примеру дважды за сезон на поллёта. А если достать заведомо хороших маток для этого, то будет еще лучше и проще.

В чем вопрос то, Петрович?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 11.8.2009, 16:24
Сообщение #63
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Пчеляк @ 11.8.2009, 11:03) *
В чем вопрос то

Здесь все правильно, более того я сторонник работы исключительно с сильными семьями, пожелание о предыдущем. Ну да ладно об этом.
Вот интересен вопрос, следует ли различать слабые семьи и ослабленные, например неудачной зимовкой, но заложенный потенциал, которых большой? Может и подход к содержанию возможен различный.

.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Гость_Пчеляк_*
сообщение 11.8.2009, 16:32
Сообщение #64

Гости
[Информация]

[НАЗАД]



Цитата(Петрович @ 11.8.2009, 16:24) *
Вот интересен вопрос, следует ли различать слабые семьи и ослабленные, например неудачной зимовкой, но заложенный потенциал, которых большой? Может и подход к содержанию возможен различный.

Вполне правомерный вопрос. Конечно, нередко такое бывает и все с этим знакомы.
Если ослабла заведомо хорошая по учету семья, так и отношение к ней должно быть особое. Подкормить в смысле, тщательнее утеплить. Но уж не делать от нее отводок, как предлагают некоторые, ей еще оклематься надо. Да и подсилка хорошей семье тоже не нужна, ну рамочку расплода от хорошей семьи конечно можно, но не в явный ущерб этой семье.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Валент
сообщение 13.8.2009, 0:09
Сообщение #65
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Екатеринбург - Урал
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 31 раз
Сообщений: 507
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



как из слабыша весеннего сделать в зиму 2-3 семейки - тема в заголовек.

1 подсилить печатным расплодом, утеплив и сократив по методу Блинова.
2 через месяц разделить на 2 семейки, опять подсилив расплодом. И т.д.
3 в зим уйдет уже 4 шт. (Если погода и местность позволит, то можно довести и до 8 шт.!
А вообще подобный метод описан у Игоря (Ник: Удав!). См. На ОПФ. - медовики Удава.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 15.10.2009, 11:27
Сообщение #66
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Интелегент @ 26.4.2009, 12:07) *
Цитата(maiklnet1 @ 25.4.2009, 20:46)
В данной теме рекомендации и описание методы только Работника.


Вот эту тему и не нашел. Более часа тыкался.
Где эта тема?


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 15.10.2009, 16:29
Сообщение #67
Пчеловод
[Информация]
Начинающий Из: Украина, г. Днепропетровск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза
Сообщений: 1061
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Цитата(Гость_Пчеляк_* @ 9.8.2009, 22:32) *
Т.е. из одного слабыша сделать аж три - а где смысл то??

Не знаю как кто, а я в пчеловодство пришёл почти от отчаяния... найти нормальную работу.... Это другая тема.
А смысл? в том, что не у всех есть возможность вкладывать деньги в пчеловодство. Их может просто не быть...
Я начинал с двух семей. Пока всё получается... bs.gif


--------------------
работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 15.10.2009, 16:49
Сообщение #68
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Raketin @ 15.10.2009, 16:29) *
Я начинал с двух семей. Пока всё получается...


.... у меня,этой весной руки опустились:...более половины пасеки было на 3 рамках (из них матка+горсть пчелы десятка два),оставшиеся на 4-5 улочках,и с десяток 6-7 рамок пчелы ai.gif au.gif ...,поэтому и завёл разговор о слабышах. А в эту зиму идут семьи на 9 -14 рамках!,весной бум рекорды ставить!и вопить..."горшочек не вари!",так как семьи подходят взрывообразно...пока жмут весенние холодные ночи,остужая горячие пчелиные головы,на пасеке красота: улочки битком,пчелки здоровые... ,а как дохнёт теплом (днём+25,ночью+10),в 1ой декаде мая...,так и начинается гонка,кто кого... . Весна по ночам уже снится!

Сообщение отредактировал Интелегент - 15.10.2009, 16:50


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
BDA
сообщение 25.12.2009, 11:53
Сообщение #69
Пчеловод
[Информация]
Рождённый в СССР Регистрация: 9.7.2009 Спасибо сказали: 4 раза
Сообщений: 96
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Странно слышать, что у такого пчеловода вышло столько слабых семей из зимовки. Быть такого не должно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ilyasv
сообщение 25.12.2009, 13:48
Сообщение #70
Пчеловод
[Информация]
Из: Бурзян
Регистрация: 8.4.2009 Спасибо сказали: 15 раз
Сообщений: 745
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



А если весной рамок с медом нету чтоб распечатать поставить что тогда? Давать теплый сироп? Или севший мед разогерть чтоб стал жидким и его залить в соты?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 25.12.2009, 18:41
Сообщение #71
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(BDA @ 25.12.2009, 11:53) *
Странно слышать, что у такого пчеловода вышло столько слабых семей из зимовки. Быть такого не должно.


Правильно,не должно..,привычный "отход" 1-2 семьи из более чем 200ен...,но я ещё легко отделался, по району пропали-исчезли пасеки по 100-200 голов,причем вчистую!как коровка языком слизала...
Цитата(ilyasv @ 25.12.2009, 13:48) *
Давать теплый сироп?


при наличие корма,не раньше чем начнется поступление свежей пыльцы!,если-же пчёлы на грани голодной смерти,то все меры хороши...


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Медоус 55
сообщение 25.12.2009, 19:40
Сообщение #72
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 20.12.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 1
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Интелегент, В чем причина: болезнь, голодняк, некачественный корм? Интересуюсь, т.к. в прошлую зиму погибло 2/3 семей пасеки. Причина-голодняк ( позор мне an.gif )
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 25.12.2009, 20:28
Сообщение #73
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Медоус 55 @ 25.12.2009, 19:40) *
, В чем причина: болезнь, голодняк, некачественный корм? Интересуюсь, т.к. в прошлую зиму погибло 2/3 семей пасеки. Причина-голодняк ( позор мне an.gif )


2\3 от 10 семей -ничто!,..причина пропажи пчелы в семьях,в нашем случае (осенью 2008года)...,лабораторные исследования показали типичные варианты::варротоз,аскосфероз?!!,нозематоз... .В эту зиму ситуация осенью,совершенно иная:семьи сильные,причём разницы нет... 1 ли раз обработанные бипином,2х кратно...и даже использовались полоски фумисана!+бипин! Разницы нет!


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
S.A.
сообщение 25.12.2009, 20:35
Сообщение #74
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 3.6.2009 Спасибо сказали: 23 раза
Сообщений: 138
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Интелегент @ 25.12.2009, 20:28) *
лабораторные исследования показали типичные варианты::варротоз,аскосфероз?!!,нозематоз...


Это всё последствия прошлогодней весны, когда пчёлки в развитии остановились, а клещ развивался обычными темпами.Задавил.И с середины июня все беды и пошли.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 25.12.2009, 20:53
Сообщение #75
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(S.A. @ 25.12.2009, 20:35) *
И с середины июня все беды и пошли.


По нашему району,такое объяснение причины исчезновения пчёл,с натяжкой,но пройдет!А как к этому приделать кочёвочные семьи(36 семей),которые приехали с кочёвки в начале сентября (уезжали,пчела шла с пыльцой с эспарцета)с 4-6 рамками печатного расплода..., в конце сентября их закормили,....потом поздняя , и очень теплая осень ... и всё,приплыли к общему знаменателю...


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
S.A.
сообщение 26.12.2009, 11:44
Сообщение #76
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 3.6.2009 Спасибо сказали: 23 раза
Сообщений: 138
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Интелегент @ 25.12.2009, 20:53) *
По нашему району,такое объяснение причины исчезновения пчёл,с натяжкой,но пройдет!А как к этому приделать кочёвочные семьи(36 семей),


А точно так же, что сделанные в июне отводки к августу занимали по 10-12 рамок, а в середине октября сошли в ноль и пропали осенью же. Все.Первый раз в практике не получилось с отводками.Хотя до этого не было ни одного прокола, и в зиму уходили нормальные семьи.И это не было слётом.Слёт семьи я видел.А здесь семья таяла на глазах в течение 2-3- недель.Видимо семьи изначально с весны были ослаблены клещом и тем что он принёс.Кстати, при закормке на зиму ни одна из пропавших семей сироп практически не брала. Бывают подобные единичные случаи, но здесь было массово.В общем-одни вопросы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 26.12.2009, 13:38
Сообщение #77
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(S.A. @ 26.12.2009, 11:44) *
Видимо семьи изначально с весны были ослаблены клещом и тем что он принёс.Кстати, при закормке на зиму ни одна из пропавших семей сироп практически не брала. Бывают подобные единичные случаи, но здесь было массово.В общем-одни вопросы.


S.A.,зайдите на ОПФ,там есть соответствующая тема...,попробуйте там свои силы в построение версий исчезновения. Здесь мы обсуждаем последствие...,как встать на ноги с минимальными потерями денег и времени,а если семьи не берут сироп,или выбирают медленно...то выбракуйте её,это Ваш прокол в ведение пчёл,и эта семья УЖЕ обречена....А наша пасека на весну 08 года была в отл состояние,80 основных семей отстроили за лето 08года 1600рамок вощины,и пасека в осень имела 220-230 семей (по 3 отводка от каждой зимовалой!),а Вы пишите
Цитата(S.A. @ 26.12.2009, 11:44) *
.Видимо семьи изначально с весны были ослаблены клещом и тем что он принёс.
...и это ослабленные?!!,далее

Цитата(S.A. @ 26.12.2009, 11:44) *
сделанные в июне отводки к августу занимали по 10-12 рамок, а в середине октября сошли в ноль и пропали осенью же.


Внимательнее читайте,я же ясно написал:... в начале СЕНТЯБРЯ,прибыли с кочёвки,и в семьях,на это время был расплод, на 4-6 рамках.... S.A., получается я Вам про Фому говорю,Вы мне про Ерёму... bash.gif


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 21.3.2010, 11:24
Сообщение #78
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 27.4.2009, 4:25) *
Если сократить гнездо в пчелиной семье, то в нем нельзя будет держать запасы меда свыше 3 кг,


Вот принципипиальнейшая ошибка. Он что, не слышал про метод Блинова - за диафрагмой ставь сколько не жалко?



Цитата(Петрович @ 27.4.2009, 4:25) *
преждевременному износу пчел, заболеваниям расплода из-за переохлаждения, к медленному развитию семей.


Однако у Рвач71, у Интелегента, но особенно практические действия некоторых здешних пчеловодов по советам Работника говорят о другом - слабая семья вытаскивается (если есть, конечно, и сильные семьи).


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 21.3.2010, 11:45
Сообщение #79
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Интелегент @ 27.4.2009, 19:29) *
.в сильных,скажем так...есть небольшой избыток пчелы...и немножко изъять её,им сильно неповредит....,зато слабыши....ой,как-же им это поможет!


Вот именно. Ведь к концу мая однозначно озаботимся роением. За что боролись?



Цитата(Интелегент @ 27.4.2009, 6:43) *
И сегодня...,край ЗАВТРА..буду переставлять парами (налет на слабыша лётной пчелы сильной семьи)


Это написано 27 апреля. Пчелки явно облетелись и летают. После перестановки не возникнет проблем у пчел - в смысле поиска своего гнезда?


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 21.3.2010, 12:19
Сообщение #80
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(прожектор @ 21.3.2010, 11:45) *
Это написано 27 апреля. Пчелки явно облетелись и летают. После перестановки не возникнет проблем у пчел - в смысле поиска своего гнезда?


Стараемся перестановку выполнить... до массового лёта на медоносы-пыльценосы. Рано сделать....тоже не поможет,т.к. лётные....лишь водоносы.... надо выбирать момент истины и переставлять!Перечитайте тему....там подробно и точно всё описано.


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 27.3.2010, 13:22
Сообщение #81
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Прикрепленное изображение
....способ соединения предложенный Александром Рут

Сообщение отредактировал Интелегент - 27.3.2010, 13:24


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nikon
сообщение 27.3.2010, 18:28
Сообщение #82
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.12.2008 Спасибо сказали: 160 раз
Сообщений: 489
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Интелегент @ 27.3.2010, 13:22) *
....способ соединения предложенный Александром Рут


Против книги никуда не попрешь. А сам то ?


--------------------
Из молодого, цветущего, юного,
Стал я угрюмым больным и седым.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
AlexandrSPb
сообщение 27.3.2010, 18:31
Сообщение #83
Пчеловод
[Информация]
Из: СПб
Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 72 раза
Сообщений: 476
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(Интелегент @ 25.4.2009, 13:59) *
...добавлю замечание.... прежде, убираю из слабыша расплод,какой он есть(1-2рамки с детскую ладошку),и передаю его в силную семью..,а им(слабышам) даём один расплод с выходящей пчелой..., и через2-3 дня +просто закрытый расплод,пару рамок (если не жалко)


И зачем этим заниматься? Не проще ли от сильной семьи сделать отводки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 27.3.2010, 19:23
Сообщение #84
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(AlexandrSPb @ 27.3.2010, 18:31) *
И зачем этим заниматься? Не проще ли от сильной семьи сделать отводки.
Тогда встречный вопрос...зачем стремимся иметь ранних плодных маток?!

Цитата(Nikon @ 27.3.2010, 18:28) *
А сам то ?


Раньше использовал сей метод,сейчас-же нашёл и практикую более легкие и действенные пути исправления слабых семей.


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 12.4.2010, 13:41
Сообщение #85
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Интелегент @ 27.3.2010, 20:36) *
,сейчас-же нашёл и практикую более легкие и действенные пути исправления слабых семей.


Как то туманно объяснил....,весной после выставки,подсиливаю слабых ( вернее неудачно перезимовавших), "отщипывая" по рамке-две с пчелой от клуба сильных семей.


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 12.4.2010, 15:08
Сообщение #86
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Интелегент @ 27.4.2009, 16:29) *
Определены были семьи-доноры и семьи буквально по горстке пчелы(по пятаку расплода),и их поменяли местами,вернее ...сильную на метр-полтора в сторону,на её место слабыша,в нём оставлены 2-3рамки ихние и +2теплые с мёдом =4-5 рамок ну и +лётная пчела....так как ульи непрогреты солнышком и пчела вялая...я не боюсь того,что сильный резко подсядет...,завтра отойдет от анабиоза очередная партия пчелы....и лёт восстановиться...но на это отпущенно сегодня-завтра,считай 2 дня...потом рисковать-переставлять не буду...,так..., далее...,так-же есть и просто слабые...плотно обсиживают 3-5 рамок, им ничего не грозит...был-бы Мёд доступен,тем более летают неплохо,значит резервы есть...,пока добавим тепленькую рамочку мёда,утеплим...., а хорошим нальём по верхней кормушке (2л) горячего сиропа,это их подбадрит


...этот пост от 27 .04 прошлой весны.Мда...,пасека тогда (осень 08 года) понесла ощутимые потери,даже и не верится ...,что такая стуация вполне возможно повторится...лет так через 10! (цикличность....имеет место быть!!!) В этот-же апрель...всё по иному, самые слабые сидят на 4рёх рамках (менее 10ка семей), и поэтому пока переставлять семьи не планирую,пусть слабыши "тянут" сами!


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 12.4.2010, 16:10
Сообщение #87
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(AlexandrSPb @ 27.3.2010, 19:44) *
И зачем этим заниматься? Не проще ли от сильной семьи сделать отводки.


Ты, AlexandrSPb, эгоцентрист, все о себе думаешь, russian_ru.gif на себя примеряешь, а некоторые думают и о других людях, которым надо продать, в приемлемые сроки, формально живую семью.
Для себя, те некоторые, поступят по-иному, не формально и с любовью.
Используя давно отработанные высокие технологии и эффективные приемы.
ужж, извините, если что не так....

Сообщение отредактировал Пчелофф - 12.4.2010, 16:11


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 12.4.2010, 16:25
Сообщение #88
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Пчелофф @ 12.4.2010, 17:23) *
а некоторые думают и о других людях, которым надо продать, в приемлемые сроки, формально живую семью.


Пчелофф, не мною сказано,что миром правит Сатана. Стимул есть один,работа ....ради денег!,и уже после,на второй и третьей позиции всё остальное, в моём случае совпало,как в рекламе:-2а в одном (деньги и удовольствие). Но даже при всем этом ....продаваемые нами пчёлосемьи не ФорМальНо живые,а реально-конкретно отличные пчёлы, а...человеки впервые увидевшие нормальных-медоносных пчёл..,уезжают от нас под сильнейшим "гипнозом"

Сообщение отредактировал Интелегент - 12.4.2010, 16:26


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 7:36