Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Рут и рекомендации Работника по содержанию в нём., По рекомендациям Работника
maiklnet1
сообщение 13.4.2009, 18:52
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
нет Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 147 раз
Сообщений: 994
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Это некоторое разделение темы " Задачи с примерами и способы их решения....."
Предлогаю рассмотреть типовую средне-слабенькую семью которая содержиться в средней полосе и на текущий момент имеет 1-1,5 рамки расплода и пол рамки перги. Сейчас распустилась ива так что проблем особых с пыльцой нет. (Данные по семье конечно не точные)
Хотелось бы Вести пару тройку семей опираясь только на рекомендации Сергея ну и конечно писать результаты трудов кому интересно могут присоеденится!!!
Так сказать некий заочный мастер-класс от Сергея.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
16 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 99)
Работник.
сообщение 13.4.2009, 19:51
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



maiklnet1, не скромно как то получается. тут много и "многокорпусниов" и хватает удачных.
да и понимаю, что мои рекомендации рассматриваются в ЛУПУ.

Хорошо бы иметь точку на карте, что бы в "прогноз" заглядывать.
Мои рекомендации . это то, чтоя делал бы сам. Они могут быть спорными или суетливыми, только све равно-я бы делал так.
Иприходим пока на пасеку один раз в неделю.
семьи мы уже почистили от подмора.
А вот пересаживать не спешим.
Дно, если есть возможность ,поменять бы хорошо. или вытащить из-под зимовавшего клуба вставку с отошедшей пчелой. и посмотреть где клуб.
но это уже в прошлом. сейчас. Семья просто обуживается. Ставим диафрагму после 4 рамки.
Хорошо бы уточнить сколько обсиживает рамок пчела.? вот так .пока все.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
maiklnet1
сообщение 13.4.2009, 20:00
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
нет Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 147 раз
Сообщений: 994
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(Работник. @ 13.4.2009, 20:51) *
Хорошо бы уточнить сколько обсиживает рамок пчела.? вот так .пока все.


Хорошо семья обсиживает скажем 4-5 рамки донья почищены и заменены.
Про карту беру свои данные это Гороховец Владимирская обл.
Цитата(Работник. @ 13.4.2009, 20:51) *
maiklnet1, не скромно как то получается. тут много и "многокорпусниов" и хватает удачных.

Удачных согласен хватает да только многие помалкивают.
Цитата(Работник. @ 13.4.2009, 20:51) *
мои рекомендации рассматриваются в ЛУПУ


Пускай смотрят будет у них с чем сравнить.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
soriena
сообщение 13.4.2009, 20:57
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 14 раз
Сообщений: 164
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Дадан

Страна:Russia



С удовольствием и интересом почитаю данную тему.
Тоже одна семейка чуть не загнулась. Пчел с хороший кулак, обсиживают три улочки, расплода на двух рамках с детскую ладошку. Корма на две семьи бы хватило, подмора почти совсем нет. Хотел объединить с какой нибудь (еще не все глянул), теперь буду тащить, по рекомендациям Сергея. Кстати, матку не нашел, или не увидел.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ю.П.
сообщение 13.4.2009, 21:21
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: М.О.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 127 раз
Сообщений: 675
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Подключусь и я к этой работе. Вышла из зимы одна слабая(писал в зимовка "2008-09") Хотел на днях ликвидировать. Но теперь подожду, погоды она не сделает. Три улочки, мать 2008г. семья прошлым летом сработала средне. Расплод на двух рамках на встречу друг другу. Перевёл в один корпус, утеплил. Теперь поставлю диафрагму( Работник, это по Блинову?) или остальные рамки убрать и утеплить сбоку?


--------------------
С уважением! Ю.П.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 13.4.2009, 21:46
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



soriena, так ты можешь поставить диафрагму сразу. после третьей рамки Диафрагмы , если взять и пенные-исключительно хорошо.Ты утеплишь , и подожди две недели -не лазь. Мед они из-под диафрагмы возьмут. А три рамки- это то, что ей хватит . Главное , что бы здоровая была. Вот ты и пишешь -подмора мало так, значит потенция в семье присутствует. Да и по времени -ещё не вечер.
Ю.П., сократишь -постановкой диафрагмы.Мед не убирай.он охлаждать гнездо не будет -воздух не дас и диафрагма.
Но если пенопластовая диафрагма не получится вставить., место ей надо освободить .(Для неё)Удачи ребята. и не торопите пчёл.

кормить и вскрывать рамки , я, пока не советую.Погоды нет ( как мне кажется) а если и будет крайняя медовая или медоперговая- хватит меда. Это если под диафрагму вдруг не пройдут, только не знаю такую пчелу, что бы не пролезла к мёду.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ю.П.
сообщение 14.4.2009, 20:43
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Из: М.О.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 127 раз
Сообщений: 675
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Работник. @ 13.4.2009, 22:46) *
Ю.П., сократишь -постановкой диафрагмы.Мед не убирай.он охлаждать гнездо не будет -воздух не дас и диафрагма.
Но если пенопластовая диафрагма не получится вставить., место ей надо освободить .(Для неё)Удачи ребята. и не торопите пчёл.

Поставил диафрагму, тчательно утеплил, мёда и перги пока хватит. Внимательно рассмотрел расплод, суммарно около 2 дм*2, разновозрастной в равных долях. 24 мая посмотрю. В другой бы ситуации убедившись( а я уже убедился), что в остальных семьях матки на месте, ссыпал бы эту семейку в соседнюю. Но теперь и самому стало интересно, что же получится?


--------------------
С уважением! Ю.П.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
soriena
сообщение 14.4.2009, 21:34
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 14 раз
Сообщений: 164
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Спасибо Сергей. Я все так и сделал, только диафрагмой отделил 4 рамки. Мед за ставными не вскрывал, корм не давал, - буду ждать!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 14.4.2009, 21:55
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



soriena, - тут риск не большой. А вот посидит в тепле.наберёт силы за пол месяци , тогда и посмотрим зачем всё делали.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 16.4.2009, 18:10
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



maiklnet1, -смотрел погоду по точке пасеки -холодновато.Показано +4-+6 +1, так и было?
Или по припёку тащили пыльцу.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
maiklnet1
сообщение 16.4.2009, 18:25
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
нет Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 147 раз
Сообщений: 994
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(Работник. @ 16.4.2009, 19:10) *
maiklnet1, -смотрел погоду по точке пасеки -холодновато.Показано +4-+6 +1, так и было?
Или по припёку тащили пыльцу.


так примерно и было иногда до +10+12 доходило на солнышке когда припекало понемногу пыльцу несли, а вот сегодня холодно и дождичек со снегом прошёл .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 16.4.2009, 18:28
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



значит , если сократили . то не ошиблись. Хотя наверное хотелось оставить под матку места побольше. только вот сами убеждаетесь, по погоде -нет , поплотнее. по милее , качественнее и уход за личинкой- легче.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
maiklnet1
сообщение 16.4.2009, 18:32
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
нет Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 147 раз
Сообщений: 994
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(Работник. @ 16.4.2009, 19:28) *
значит , если сократили . то не ошиблись


точно, семьям послабее которые сократили сейчас легче.
вопрос по подкормке, кормить сейчас или подождать?????
и если кормить то чем???
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ю.П.
сообщение 16.4.2009, 18:48
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: М.О.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 127 раз
Сообщений: 675
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(maiklnet1 @ 16.4.2009, 19:32) *
вопрос по подкормке, кормить сейчас или подождать?????
и если кормить то чем???

Но ведь за диафрагмой мёда много, думаю этого пока достаточно. Да и на этих четырёх рамках он есть.


--------------------
С уважением! Ю.П.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
maiklnet1
сообщение 16.4.2009, 19:10
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
нет Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 147 раз
Сообщений: 994
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(Ю.П. @ 16.4.2009, 19:48) *
Но ведь за диафрагмой мёда много, думаю этого пока достаточно. Да и на этих четырёх рамках он есть.


Верно я немного неправильно вопрос задал я имел ввиду подкормку с добавками например для увеличения яйцекладки матки или ещё какие.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 16.4.2009, 19:16
Сообщение #16
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская деревня
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 22 раза
Сообщений: 3075
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(maiklnet1 @ 16.4.2009, 18:32) *
кормить сейчас или подождать?????
и если кормить то чем???


Я некоторых кормлю понемногу. Сыта+ сироп. С потолочной кормушки.
Не все ловушки успел пересадить... там кормушку не поставишь - плещу понемногу прям на рамки... дотянуть до тёплого дня.


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 16.4.2009, 19:56
Сообщение #17
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



maiklnet1,
Цитата(maiklnet1 @ 16.4.2009, 19:10) *
Верно я немного неправильно вопрос задал я имел ввиду подкормку с добавками например для увеличения яйцекладки матки или ещё каки


Если поставит кормушку -диафрагму то в выборку верхнего бруска , не отрывая (не раскрывая гнезда )можно давать только-ТОЛЬКО- сыту.А по мне, иногда спокойствие и тепло -дороже кажущего стимулирования.
Почему кажущегося. Наши семьи слабы, расплод-самое ценное , что есть в них, греется не большим количеством пчелы. А стимуляция матка количества пчелы не прибавит, а работать по переносу сыты вынудит и будет не большое стимулирование , по яйцекладке, но принудительная работа по переносу и их( это же пчелы) по обогреву.
А вот объёмные семьи , почему не кормить, да запросто и необходимо. Но это в другой теме и другими.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 16.4.2009, 20:44
Сообщение #18
Пчеловод
[Информация]
Начинающий Из: Украина, г. Днепропетровск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза
Сообщений: 1061
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Цитата(Работник. @ 16.4.2009, 18:56) *
А вот объёмные семьи , почему не кормить, да запросто и необходимо.

Именно так! Пока расплод не начал выходить, пожалуй, не стОит. А сейчас берут сыту - только покажи! Тёпленькую! az.gif Даже слабенькие забирают, как объёмные!


--------------------
работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
maiklnet1
сообщение 16.4.2009, 20:50
Сообщение #19
Пчеловод
[Информация]
нет Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 147 раз
Сообщений: 994
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(Работник. @ 16.4.2009, 20:56) *
Наши семьи слабы, расплод-самое ценное


Значит подождём.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 22.4.2009, 13:11
Сообщение #20
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(maiklnet1 @ 16.4.2009, 21:50) *
Значит подождём.


Теплая погода на носу...,в воскресенье до +16 "лёд тронулся..,господа присяжные заседатели",условно-слабая жива ?!,я бы положил ей немного канди или севшего мёда из фляги, можно кусок сота с мёдом...(конечно все это в целоф пакетиках) над клубом


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ю.П.
сообщение 22.4.2009, 19:17
Сообщение #21
Пчеловод
[Информация]
Из: М.О.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 127 раз
Сообщений: 675
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Интелегент @ 22.4.2009, 14:11) *
господа присяжные заседатели",условно-слабая жива ?!

Жива! И довольно активна, но внутрь не заглядывал. Во первых отведённое Работником время не пришло, да и холодновато пока. За корма не переживаю, их достаточно пока.


--------------------
С уважением! Ю.П.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 22.4.2009, 19:40
Сообщение #22
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Ю.П. @ 22.4.2009, 20:17) *
За корма не переживаю, их достаточно пока.


Цитата(Интелегент @ 22.4.2009, 14:11) *
я бы положил ей немного канди


Этот вариант как страховка(всеж конец апреля...,думаю запасы мёда в районе клуба минимальные...),унас по ночам до -5,днем +1,клуб сидит плотно на расплоде....,а так над ним корм,и переживут холода,морозы с гарантией


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ю.П.
сообщение 22.4.2009, 19:59
Сообщение #23
Пчеловод
[Информация]
Из: М.О.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 127 раз
Сообщений: 675
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Интелегент @ 22.4.2009, 20:40) *
Этот вариант как страховка(всеж конец апреля...,думаю запасы мёда в районе клуба минимальные...),унас по ночам до -5,днем +1

Если холода продлятся ещё с неделю, то этот вариант я рассматриваю. Но обещают тепло к выходным.


--------------------
С уважением! Ю.П.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 25.4.2009, 13:43
Сообщение #24
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



scout.gif Сейчас наступило время проверить слабышей. Наша задача : помочь с наполнением семей слабышей молодой пчелой.
Есть методы подстановки расплода на выходе, но его площадь должна полностью обсиживаться пчелой слабышка
По-этому выбираем расплод такого размера по площади, который под силу обогреть слабышу. и не спешим , не торопим события .Время есть .Постепенное развитие , без стресса и рывков , грозящих болезнями.
Есть метод "стрясывания " молодой пчелы на прилётку .
При осмотре сильной семьи , "вдруг" видим матку.Эту рамку -в сторону , быстро находим рамку с открытым расплодом , с кормящей молодой пчелой , или молоденьких зелёненьких пчел тольоко что вышедших из расплода и трясём на леток слабыша.
При всех равных возможностях летная, взрослая пчела взлетит и вернётся.молодая будет выпрашиваться , она летать не умеет.Вот она то и подсилит слабышка.
. ay.gif
Можно комбинировать ,но скромно.А то можно стряхнуть пчелы больше , чем с слабышке.
Конечно, в идеале, первоначально можно натрясти молодой пчелы в садок, летная слетит, а оставшуюся молодую сбрызнуть сытой, и разложить прямо в улей за диафрагму , что бы эта пчела потом перешла в гнездо Всем спасибо. az.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
maiklnet1
сообщение 25.4.2009, 19:46
Сообщение #25
Пчеловод
[Информация]
нет Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 147 раз
Сообщений: 994
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Работник., Завтра будем пробовать!

Интелегент, предлогаю Вам создать такую же тему о рекомендациях и разведении по Вашей методе. Думаю многим будет интересно.

В данной теме рекомендации и описание методы только Работника.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ю.П.
сообщение 26.4.2009, 6:40
Сообщение #26
Пчеловод
[Информация]
Из: М.О.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 127 раз
Сообщений: 675
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Работник. @ 25.4.2009, 14:43) *
Есть методы подстановки расплода на выходе, но его площадь должна полностью обсиживаться пчелой слабышка

Работник., Именно это сегодня и проделаю со своим слабышом. Погода сегодня позволит это сделать. Пока удаётся следовать всем твоим рекомендациям.


--------------------
С уважением! Ю.П.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 26.4.2009, 16:11
Сообщение #27
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(рвач71 @ 26.4.2009, 12:43) *
как у тебя появится подпись под автором такая как у Работника так убирать перестанут


рвач71, av.gif .. такого "счастья" ненадо....,я...полежать люблю, "нас и здесь неплохо кормят...",а "там" ради этого....работать...6 дней в неделю надо,нус... вернёмся к"ашим баранам"....Работник.,...докладываю....при осмотре сегодня семей пасеки обнаружено и выявленно следующее: сильные семьи, расплода 3-4 рамки всякого(как из дробовика стрельнули),пыльца,нектар немножко свежие есть ...,пчелы плотно8-10 рамок; далее ...средние семьи по 2-3 рамки такого-же расплода.пчела сидит плотно 5-7 рамок....,что интересно.в нескольких семейках есть лишь только яички на 1ой раме,хотя кормов ещё прилично имеется,то есть имеем желание подсилить...,но неимеем возможности...пчелы молодой ...кот наплакал,расплода ..тем более ai.gif


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 26.4.2009, 17:25
Сообщение #28
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



отвечу просто так, в воздух scout.gif
многие посмеивались и , как не странно ,это их право, когда я рекомендовал делать одну простенькую операцию. ay.gif
Просматриваешь семьи, на яйцевом засеве напиши число засева. Кроме того , можно на "раз"определить, с разницей до дня, любой открытый расплод. Даже элементарно разбив его по "тройкам" дней.Вот тогда бы многим желающим подсилиться или подсилить , (скажу мягко)- было бы проще отыскать расплод на выходе.
Это при осмотре без подставки на расширение. А вот когда ставите рамочку под засев-продумайте весь путь этого засева дальше....
Кто то тут очень хорошо написал, что трудности новичка в том , что он не умеет охватить разом все составляющие его действия на данный момент и не умеет ещё увидеть последствие своих действий в развитии.
Вот и давайте научим этому "взгляду" на действия и последствия проанализируем от действий. az.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 26.4.2009, 18:39
Сообщение #29
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Работник. @ 26.4.2009, 17:25) *
Просматриваешь семьи, на яйцевом засеве напиши число засева

просто и эффективно..
...
Цитата(Работник. @ 26.4.2009, 17:25) *
Кто то тут очень хорошо написал, что трудности новичка в том , что он не умеет охватить разом все составляющие его действия на данный момент и не умеет ещё увидеть последствие своих действий в развитии.
Вот и давайте научим этому "взгляду" на действия и последствия проанализируем от действий


russian_ru.gif ...действия,если они более-менее направлены в нужную сторону, это хорошо...,но иногда бездействие лучше действия.Мало того... с пятницы ...обещают ещё волну холода(ночь минус, день...до+5)...ЭТО совсем нехорошо...


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
maiklnet1
сообщение 26.4.2009, 21:14
Сообщение #30
Пчеловод
[Информация]
нет Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 147 раз
Сообщений: 994
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(Интелегент @ 26.4.2009, 19:39) *
Мало того... с пятницы ...обещают ещё волну холода(ночь минус, день...до+5)...ЭТО совсем нехорошо...

Судя по всему и для таких ситуаций надо учиться
Цитата(Работник. @ 26.4.2009, 18:25) *
охватить разом все составляющие его действия на данный момент и не умеет ещё увидеть последствие своих действий в развитии.
Вот и давайте научим этому "взгляду" на действия и последствия проанализируем от действий.


будем учиться appl.gif appl.gif appl.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 1.5.2009, 15:55
Сообщение #31
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



прошлый раз написал ответ в лички, и вот результат- Появилась новая тема,живет и приглашает почитать , меняя каждый раз ники последнего поста.Замечательно.
По-этому всех вас прошу 3 мая. вынуть рамку , которую давали и поменять на рамку закрытытого расплода.
далее, если позволит погода . легонько (ЛЕГОНЬКО) вилочкой нарисовать-процарапать полукружие , как матка червит ,на медовой рамке стоящей рядом .
По тому, что пчёлы сделают с этой процарапанной ( вычистят, отполируют, просто подберут нарушенный мед и не дадут вытекать меду и примем решение.
Как только расплод начнёт выходить . видно будет по пчеле , что то обсиживает. Посмотреть за лётом пчел и...поставить в гнездо рамку темной суши.это придётся почти на 9 мая.или на 9.Все равно свободный день..И получится у нас медоперговая, расплод печатный , рамака под засев, процарапанный мед и ..диафрагма.
расширение уже не за горами. av.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ю.П.
сообщение 2.5.2009, 6:50
Сообщение #32
Пчеловод
[Информация]
Из: М.О.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 127 раз
Сообщений: 675
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Работник. @ 1.5.2009, 16:55) *
По-этому всех вас прошу 3 мая. вынуть рамку , которую давали и поменять на рамку закрытытого расплода.

Третьего, как раз, начнёт возвращаться к нам тепло.


--------------------
С уважением! Ю.П.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 6.5.2009, 20:37
Сообщение #33
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



.
scout.gif привет всем.3 мая рекомендовал дать рамку печатного расплода и суши .И царапнуть рамку.
К 9 мая должно наблюдаться (в идеале) и желательное бы: печатный расплод выходит , матка засевает рамку вместо выходящего расплода, сеет и в сушь, а в медоперговой или процарапанной медовой ячейки почищены. В таком случае 9-10 изымаем рамку , если печатного вышло мало, подождать, если выходит, а возможно к 10 весь выйдет. Если останется пятачёк-не беда. Эту рамку передаём в сильную, от неё печатный забираем, просматриваем сушь, если матка начервила в неё , её тоже забираем, и получается переформированное гнездо: мед, печатный, ещё печатный (обмен на засев суши) -сушь свежая, процарапанная медовая, диафрагма. Наша задача - нарастить массу пчелы, которая даст возможность матке проявить себя по червлению. Условием этого будет являться пчела, которая будет плотно обсиживать 5-6 рамок. Вот по -этому и подсиливаем печатным (но можно и просто натрясти молодой, Но это уж сами и без меня). Всем удачи и..ПОГОДЫ. am.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ю.П.
сообщение 6.5.2009, 21:31
Сообщение #34
Пчеловод
[Информация]
Из: М.О.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 127 раз
Сообщений: 675
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Работник. @ 6.5.2009, 21:37) *
Всем удачи и..ПОГОДЫ.

Погода что то портится, как всегда не вовремя. Возникло желание сдвинуть диафрагму, пчёлы рамки уже обсиживают плотно, но как червит матка мне не нравится, слабовато.


--------------------
С уважением! Ю.П.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 7.5.2009, 19:06
Сообщение #35
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Ю.П., -привет. так сам понимаешь, что результаты не мгновенно видны. Тогда давай подсилим ещё раз ( как предлагал) и процарапать не забудь.И даже если менять матку, то надо пчелы иметь , что бы и новая показала результат по червлению. az.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 10.5.2009, 19:44
Сообщение #36
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Ребята, интересно бы было узнать, что наблюдаем в семьях которые пестаем.!! Всем привет. baby.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
soriena
сообщение 12.5.2009, 7:46
Сообщение #37
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 14 раз
Сообщений: 164
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Сергей, у меня все нормально.Развивается. Поностью обсиживает 6 рамок расплод на пяти. Больше не подсиливаю, начинают цвести сады - думаю пойдет в гору.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 12.5.2009, 20:33
Сообщение #38
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



soriena, -Тезка-привет. Тогда так. Они все сидят и греют расплод, по-этому и лёта у них быть сильного не может быть.Но ..
переживать сильно не надо. Как только в процарапанной появится расплод, можно ставить вощинку.Только попробуй поставить её ЗА мед, не в гнездо.молодая пчела найдет себе работу.Будет готовить матке под засев место , поедать и перетаскивать медок и при этом строить вощинку, и гнездо не будет студить. Удачи.
Есть, и ты об этом знаешь, масса способов усилить эту семью, обмен местами. ещё передача расплода, подсыпать молодой.
Да, кстати, из этой несильной можно сделать медовик.Т.е.на ней сделать слёт ay.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ю.П.
сообщение 12.5.2009, 21:06
Сообщение #39
Пчеловод
[Информация]
Из: М.О.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 127 раз
Сообщений: 675
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Работник. @ 10.5.2009, 20:44) *
Ребята, интересно бы было узнать, что наблюдаем в семьях которые пестаем.!!



Сергей! Матка резко усилила червление. Расплод от неё на четырёх рамках, есть яйца на процарапаной, а всего на пяти. Диафрагмой сейчас ограничено 6 рамок, пчела их обсиживает плотно. Думал сегодня убрать диафрагму, но испортилась погода. 21-22 мая выдут неплодные матки, хочу сделать небольшой отводок от другой семьи для замены матки в этой.
Цитата(Работник. @ 12.5.2009, 21:33) *
Да, кстат, из этой несильной можно сделать медовик.Т.е.на ней сделать слёт

Сейчас это уже ни к чему, скоро взяток оборвётся и до последней декады июня у нас ждать не чего. А садов не более, как поддерживающий.


--------------------
С уважением! Ю.П.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 13.5.2009, 18:48
Сообщение #40
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Ю.П., Тогда надо сделать так. Шесть рамок есть, потом процарапай ещё две и за них( за мед) поставь диафрагму.А к 20мая диафрагму убери и дополни гнездо вощиной( двумя) .Плодные матки у тебя могут появиться в июне. вот тогда и делай с этой семьей все , что надо.

Цитата(Ю.П. @ 12.5.2009, 21:06) *
хочу сделать небольшой отводок от другой семьи для замены матки в этой.


Не стоит мучится, лучше этот отводок посади рядом со старой. Когда матка облетиться, передашь ей расплод печатный от старой, когда расплод выйдет, отнеси старую в сторону, и собери всю лётную на молодую матку. Конечно расширить корпусом и вощинки подбросить в молодую. т.с. обеспечить месторазмещением. А вот тогда уже давить старую и заменять на маточник или плодную и использовать как донора.
appl.gif alcoholic.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 19.5.2009, 20:19
Сообщение #41
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Ю.П., -привет. там у тебя матки на подходе. пора наверное сделать маленький отводок от твоей семейки на маточник. Делать надо безрасплодный отводок.
Пойдем классическим методом.Отыскиваем матку и трясём, трясём пчелы в новый нук, куда заранее поставили сушь, рамку с медоперговую и после, как натрясём пчелы, - дадим маточник. Все. Маточник на выходе, диафрагма теплая, пчелы много молодой. Вся она сядет греть этот маточник.
Ульи поставь бок о бок , летками в разные стороны. И получится, что и матку меняешь и старую используешь, и другую семью на неё не тратишь.Да, можно покормить сиропчиком, не много. Удачи.

Но было и другое решение. Раньше. когда ты решил вынуть диафрагму.
Вынуть весь открытый расплод поменять на печатный, к этой поре он бы вышел весь и можно было бы с этой семьи забрать пчелы на два нука. но ....что делать, я предлагаю. а как делать решаете вы.
Вон Сергей прямо написал - все больше не подсиливаю, и так пойдет.
Видимо решил, что тут мои рекомендации по Руту и заканчиваются.
az.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ю.П.
сообщение 19.5.2009, 22:10
Сообщение #42
Пчеловод
[Информация]
Из: М.О.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 127 раз
Сообщений: 675
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Работник. @ 19.5.2009, 21:19) *
Ульи поставь бок о бок , летками в разные стороны.

А если отводок сверху? Мне это как то более привычно, да и место в обрез. Может сначала в отводок дать рамочку расплода, что бы наверняка пчела не ушла, а потом убрать её? И ещё; а если дать не маточник, а неплодку? Или в твоём варианте это принципиально? Спасибо!


--------------------
С уважением! Ю.П.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 19.5.2009, 23:57
Сообщение #43
Пчеловод
[Информация]
Начинающий Из: Украина, г. Днепропетровск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза
Сообщений: 1061
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Цитата(Ю.П. @ 19.5.2009, 22:10) *
что бы наверняка пчела не ушла,

Ю.П.!
Раньше я в нуклеусы вытряхивал пчёл из первого корпуса с рамок с личиночным расплодом, в ящик. Слетали пчёлы из нуков капитально! ai.gif Это при том, что давал время для слёта из ящика...
Теперь заранее поднимаю расплод наверх при очередном осмотре. И когда расплод только вышел, вся эта действительно нелётная, новорождённая пчела находится на этих рамках!!! Серебристая такая, пушистенькая и совершенно беззащитная. Рамки трясёшь, а она даже не взлетает — самое то! ay.gif Да и леток можно закрыть на пару-тройку дней, как с микрушками: натрусил — и в сарай! Всё равно летать незачем. И разграбить могут...


--------------------
работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 20.5.2009, 5:58
Сообщение #44
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Ю.П., маточник выгоднее по приёму. Наверх можно. Но маточник и есть расплод. Она, молодая и будет его стеречь.
Совет от Raketin, вполне приемлем. Только у тебя времени уже нет на перенос вверх. Хотя в дальнейшем -нормально. az.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 27.5.2009, 21:04
Сообщение #45
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



soriena,
Цитата(soriena @ 12.5.2009, 8:46) *
Сергей, у меня все нормально.Развивается. Поностью обсиживает 6 рамок расплод на пяти. Больше не подсиливаю, начинают цвести сады - думаю пойдет в гору.


Вот и настал день истины.
Если бы ты 12.5.2009 оставил бы в семье только печатный , а открытый изъял бы и поменял на печатный от других семей, то на сегодняшний день можно было бы делить семью. Любым способом. На пол-лёта, на маточники, наделать отводок, делать безрасплодный да хоть два . А потом, когда матки рассеются, усилить расплодом (деление на маток-маточники на пол-лета), прикрыть ганеманом и не переживать.
Осталось до взятка 45 дней. Вот тебе и время на развитие. Просто и без проблем. ay.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч
сообщение 27.5.2009, 23:49
Сообщение #46
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 12.1.2009 Спасибо сказали: 23 раза
Сообщений: 181
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60



Цитата(Работник. @ 27.5.2009, 22:04) *
Если бы ты 12.5.2009 оставил бы в семье только печатный , а открытый изъял бы и поменял на печатный от других семей, то. на сегодняшний день можно было бы делить семью


А если сейчас, скажем, менять открытый на печатный, но только тот который уже начал выходить ?..., наверное можно и время наверстать и делить семью и т.д....

Это если конечно время поджимает.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 28.5.2009, 19:48
Сообщение #47
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Саныч, -можно, но это выпадает и методики по Руту, которую хотел или пытаюсь тут разместить.
Точнее, тут пока был процесс "вытаскиваня слабыша".Он удался , как видно из сообщений. alcoholic.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ю.П.
сообщение 29.5.2009, 11:36
Сообщение #48
Пчеловод
[Информация]
Из: М.О.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 127 раз
Сообщений: 675
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Работник. @ 28.5.2009, 20:48) *
Он удался , как видно из сообщений.

Да он очень даже удался. Семья уже развилась оч. хорошо и в отводочке без расплода с 22 мая бегает шустрая неплодочка и ждёт свадьбы. Погода отличная, т.ч. препятствий для исполнения её желаний не будет. В отводок всё таки дал неплодку, а не маточник. И почему утверждаете, что неплодок принимают хуже, чем маточники? 22 штуки раскидал по отводкам и ни каких проблем, за то каждую из них видел, пометил и ни с какой больше не спутаю.


--------------------
С уважением! Ю.П.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 29.5.2009, 12:24
Сообщение #49
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская деревня
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 22 раза
Сообщений: 3075
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Ю.П. @ 29.5.2009, 12:36) *
22 штуки раскидал по отводкам и ни каких проблем


Открытого расплода не было в отводках?


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 2.6.2009, 5:53
Сообщение #50
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



scout.gif Слабыши, которые развились, и достигли корпуса. Матку меняем, теперь уже и привозные появились.
На первый корпус кладём разделительную решётку, и сверху корпус суши.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ю.П.
сообщение 3.6.2009, 16:34
Сообщение #51
Пчеловод
[Информация]
Из: М.О.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 127 раз
Сообщений: 675
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Прозаик @ 29.5.2009, 13:24) *
Открытого расплода не было в отводках?

Конечно! Это обязательно. Отвечаю с опозданием, дома появляюсь редко, переселился на дачу. ay.gif

Цитата(Работник. @ 2.6.2009, 6:53) *
На первый корпус кладём разделительную решётку. и сверху корпус суши.

Так и сделал пару дней назад. Слабышом её назвать уже язык не поворачивается. ay.gif


--------------------
С уважением! Ю.П.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
maiklnet1
сообщение 3.6.2009, 18:36
Сообщение #52
Пчеловод
[Информация]
нет Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 147 раз
Сообщений: 994
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Работник.,
Так я всё делал как ты советовал. Результатом впечатлён и доволен сейчас эти две семейки уже не напоминают слабышей. Для себя всё сделанное конспектирую. За что тебе огромное СПАСИБО!!!!! appl.gif appl.gif appl.gif appl.gif appl.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
soriena
сообщение 3.6.2009, 23:19
Сообщение #53
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 14 раз
Сообщений: 164
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(maiklnet1 @ 3.6.2009, 19:36) *
За что тебе огромное СПАСИБО!


Я полностью присоединяюсь к Михаилу. Сергей большое спасибо!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 4.6.2009, 20:40
Сообщение #54
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



maiklnet1, soriena, -вы не "спасибьте"-вы корпуса с сушью набрасывайте через разделительную.И при проверке гнезда лишнюю медооперговую или перговую - на склад.( пересыпать сахарной пудрой.)

Ю.П., - как пчёлы займут 4 рамки суши, вынуть одну( вторую или среднюю из тех, где концентрируются пчёлы) и дать вощину одну рамку. alcoholic.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
maiklnet1
сообщение 4.6.2009, 21:26
Сообщение #55
Пчеловод
[Информация]
нет Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 147 раз
Сообщений: 994
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Работник., Ясно в субботу сделаю bv.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 4.6.2009, 21:34
Сообщение #56
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



А взамен в гнездо - вощинку. Что бы было где матке червить.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
vitg
сообщение 4.6.2009, 21:48
Сообщение #57
Пчеловод
[Информация]
Из: Моск. область, Дмитр. шоссе
Регистрация: 31.1.2009 Спасибо сказали: 3 раза
Сообщений: 346
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Работник. @ 4.6.2009, 21:40) *
как пчёлы займут 4 рамки суши, вынуть одну( вторую или среднюю из тех, где концентрируются пчёлы) и дать вощину одну рамку.


Даже если взятка нет?, Будут строить?


--------------------
Никогда такого не было и вот опять!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 5.6.2009, 15:11
Сообщение #58
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



vitg,
Цитата(vitg @ 4.6.2009, 21:48) *
Даже если взятка нет?, Будут строить?


Говорят в Тамбове этот взяток стоит 1130 за 50 кг. А не хочешь, будешь сытой кормить, а не хочешь кормить-проверяй маточники и срывай.
Второй корпус частично оттягивает на себя пчелу и пчеловод видит, то что семья развивается, а вощина как показатель ( индикатор) ройки. строят-нормально, бросили -проверяй. alcoholic.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
vitg
сообщение 5.6.2009, 22:39
Сообщение #59
Пчеловод
[Информация]
Из: Моск. область, Дмитр. шоссе
Регистрация: 31.1.2009 Спасибо сказали: 3 раза
Сообщений: 346
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Работник. @ 5.6.2009, 16:11) *
А не хочешь, будешь сытой кормить, а не хочешь кормить-проверяй маточники и срывай.
Второй корпус частично оттягивает на себя пчелу и пчеловод видит, то что семья развивается, а вощина как показатель ( индикатор) ройки. строят-нормально, бросили -проверяй


Спасибо. Более-менее понял. Меня этот вопрос интересовал в том аспекте, что суши у меня можно сказать, что и нет, а взяток скорее всего, уже закончился (осталась малина, да ежевика, но здесь ее можно сказать, что и нет). Думал, может они при постановке 2-го корпуса мед переносить начинают и строят. Нет? Сыты я не найду столько, к сожалению, меда у меня осталось только килограмма 2, отцовского. Разве что из гнезд качнуть bj.gif да им опять скормить. Но это так, прожекты. ah.gif
PS СпасибоРаботник.,


--------------------
Никогда такого не было и вот опять!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 6.6.2009, 17:35
Сообщение #60
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Цитата(vitg @ 5.6.2009, 22:39) *
всего, уже закончился (осталась малина, да ежевика, но здесь ее можно сказать, что и нет). Думал, может они при постановке 2-го корпуса мед переносить начинают и строят.


Ты ещё в книжные сказки веришь? о переносе мёда?
Так тебе этот способ и не пойдет. Тебе изымать расплод печатный и все что нужно по методе во второй ,а взамен ставить вощину. и конечно решётку.
ты ж в Дадане водишь. alcoholic.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
HOST
сообщение 6.6.2009, 20:10
Сообщение #61
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом. Из: KURSK
Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз
Сообщений: 3192
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(vitg @ 5.6.2009, 23:39) *
Разве что из гнезд качнуть


Перечитывать необходимо – в первую очередь то, что не читал. bash.gif

Цитата(Работник. @ 5.6.2009, 16:11) *
Говорят в Тамбове этот взяток стоит 1130 за 50 кг.

ay.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
vitg
сообщение 6.6.2009, 21:30
Сообщение #62
Пчеловод
[Информация]
Из: Моск. область, Дмитр. шоссе
Регистрация: 31.1.2009 Спасибо сказали: 3 раза
Сообщений: 346
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Работник. @ 6.6.2009, 18:35) *
Ты ещё в книжные сказки веришь? о переносе мёда?
Так тебе этот способ и не пойдет. Тебе изымать расплод печатный и все что нужно по методе во второй ,а взамен ставить вощину. и конечно решётку.
ты ж в Дадане водишь.


Так и сделал сегодня

Цитата(HOST @ 6.6.2009, 21:10) *
Перечитывать необходимо – в первую очередь то, что не читал. bash.gif


спасибо за науку.


--------------------
Никогда такого не было и вот опять!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 10.6.2009, 20:54
Сообщение #63
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



на неделе проверить как отстраивают вощинку( если дали её одну ) вместе с 9 рамками суши во второй корпус.
Если отстроили , то вынуть в запас, а вместо двух сушь поставить две вощины.Через рамку, можно и через две, в месте наибольшего концентрирования пчёл. Если вощина брошена, то проверить нижний корпус. Хотя при молодой матке роение-??? alcoholic.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 16.6.2009, 19:34
Сообщение #64
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Проверили вощину и..все отстроено. Если пчелы во втором корпусе занимают 7-8 рамок, - готовите третьи корпуса.
Как их поставить - напишу, к ним приготовьте 5 рамок вощины и 3 рамки суши.
alcoholic.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
maiklnet1
сообщение 16.6.2009, 20:10
Сообщение #65
Пчеловод
[Информация]
нет Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 147 раз
Сообщений: 994
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Работник.,
Цитата(Работник. @ 16.6.2009, 20:34) *
Проверили вощину и..все отстроено. Если пчелы во втором корпусе занимают 7-8 рамок готовите третьи корпуса.


Готовим. Правдо пока занимают 4-5 рамок.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 21.6.2009, 19:01
Сообщение #66
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



maiklnet1, -надо посмотреть , как вторые корпуса., может и на вторую вощину можно их нацелить.Поменять ещё одну сушь из 9 на вощину. alcoholic.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
maiklnet1
сообщение 21.6.2009, 20:09
Сообщение #67
Пчеловод
[Информация]
нет Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 147 раз
Сообщений: 994
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Работник., Понял попробую.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 26.6.2009, 21:29
Сообщение #68
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



scout.gif требуется просмотреть 2 корпус , проверить первый на маточники и ставить третий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 1.7.2009, 19:32
Сообщение #69
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



scout.gif проверили нижний корпус на маточники. Нет маточников? Тогда из второго вынимаем 4 рамки суши с пчелой и вместо неё ставим 3 рамки вощины. Рамками номер 2,5,8. Сверху третий корпус, там две вощины, 4 рамки из второго корпуса, и добавочно 3 суши со склада. Рамки с вощиной на номер 3 и 6. Все. Ждём привесов. Удачи. Довёл до ГВ как и обещал.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
maiklnet1
сообщение 1.7.2009, 19:42
Сообщение #70
Пчеловод
[Информация]
нет Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 147 раз
Сообщений: 994
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Работник., Спасибо огромное!
3 корпус накинул в эти выходные рамки из 2-го корпуса поднимал в 3 + ставил вощину правдо по 5 рамок на семью.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 1.7.2009, 19:50
Сообщение #71
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



maiklnet1, значит выполнял предыдущий пост.
так вот по возможности , вошина не должна стоять над вощиной. Вот и весь секрет.

Можно расчитать наоборот: можно во второй две вощины, а в третий три. Можно и по 5-ть на каждый. Но. Только следить, как начали отстраивать - перемешать опять, т.е. не начатую вниз.


Azazello-а ты чего всегда молчишь? Или спросить неудобно? Брось, любой вопрос нормален.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Azazello
сообщение 1.7.2009, 20:10
Сообщение #72
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 13.4.2009 Спасибо сказали: 137 раз
Сообщений: 425
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Afghanistan



Цитата(Работник. @ 1.7.2009, 20:50) *
Azazello-а ты чего всегда молчишь?


Да немой я.....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 1.7.2009, 20:18
Сообщение #73
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Цитата(Работник. @ 1.7.2009, 20:50) *
Брось любой вопрос нормален


Azazello, -а про ответ я не писал, не утверждал.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
maiklnet1
сообщение 1.7.2009, 20:31
Сообщение #74
Пчеловод
[Информация]
нет Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 147 раз
Сообщений: 994
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(Работник. @ 1.7.2009, 20:50) *
так вот по возможности , вошина не должна стоять над вощиной. Вот и весь секрет.


ясно бум знать!!! Спасибо.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pchelovod
сообщение 1.7.2009, 22:46
Сообщение #75
Пчеловод
[Информация]
Из: Граница с Финляндией
Регистрация: 2.12.2008 Спасибо сказали: 83 раза
Сообщений: 1274
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Многокорпусной

Страна:Russia



Цитата(Работник. @ 1.7.2009, 20:50) *
вошина не должна стоять над вощиной. Вот и весь секрет.


Я все же сделал один многокорпусник из ДВП,(Экспериментирую)правда первый корпус на 300,а второй как положено 230. 25 мая посадил отводок на 5 рамках,полторы недели назад поставил второй корпус , 4 суши переделанной,(больше пока нет) остальное вощина.Суш матка уже засеяла,а пчелки вощинку почти всю оттянули,даже напрыск есть.Вопрос ? поменять корпуса местами,поставить 3,или оставить все как есть пока ? ah.gif


--------------------
ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 6.7.2009, 20:45
Сообщение #76
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



....подытоживая, хочу сказать, что работать ТОЛЬКО тремя корпусами. В первом 10 это гнездо и решётка следом два, в каждом по 9 рамок.
Если все сложится, эта слабенькая ,по выходу из зимовки, даст 50кг меда. alcoholic.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ю.П.
сообщение 6.7.2009, 22:19
Сообщение #77
Пчеловод
[Информация]
Из: М.О.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 127 раз
Сообщений: 675
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Работник. @ 6.7.2009, 21:45) *
эта слабенькая ,по выходу из зимовки, даст 50кг меда.



Работник., в конце августа отчитаюсь. Тут как то на до мной смеялись, что взвешиваю мёд от каждой семьи, но в данном случае это позволит узнать истину. От твоих рекомендаций не отступал(как мне показалось).


--------------------
С уважением! Ю.П.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 7.7.2009, 5:50
Сообщение #78
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Ю.П., -этот смех- от завести на то богатство свободного времени , которым ты располагаешь. alcoholic.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Гость_Пчеляк_*
сообщение 11.8.2009, 14:02
Сообщение #79

Гости
[Информация]

[НАЗАД]



Работник., осилил тему до конца, накапливая узловые моменты:
Цитата
Семья просто обуживается. Ставим диафрагму после 4 рамки.
А три рамки- это то, что ей хватит .
Сейчас наступило время проверить слабышей. Наша задача : помочь с наполнением семей слабышей молодой пчелой.
Просматриваешь семьи, на яйцевом засеве напиши число засева. Кроме того , можно на "раз"определить, с разницей до дня, любой открытый расплод.
По-этому всех вас прошу 3 мая. вынуть рамку , которую давали и поменять на рамку закрытытого расплода.
В таком случае 9-10 изымаем рамку , если печатного вышло мало, подождать, если выходит , а возможно к 10 весь выйдет. если останется пятачёк-не беда. Эту рамку передаём в сильную. от неё печатный забираем. просматриваем сушь, если матка начервила в неё , её тоже забираем, и получается. Переформированное гнездо
Есть , и ты об этом знаешь, масса способов усилить эту семью, обмен местами. ещё передача расплода . подсыпать молодой ,
Да . кстати. из этой не сильной, можно сделать медовик.Т.е.на ней сделать слёт
Ю.П., -привет. там у тебя матки на подходе. пора наверное сделать маленький отводок от твоей семейки на маточник. Делать надо безрасплодный отводок.

а где же обещанная рутовская технология пчеловождения?
Ведь все, что приведено, это типовая дадановская порамочная технология конца 19 - начала 20 века, причем основанная на исходно слабой семье?
Не хочу сказать, что это плохая технология, но к Руту то это с какого боку?
"маленький отводок от семейки" - это зачем, она сама то, семейка, еще как следует не оклемалась, а от нее уже отводок??? да еще НА МАТОЧНИК!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 18.8.2009, 21:13
Сообщение #80
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



, , ккороче. "гость" не вставляется.

Рут начнётся со второго корпуса. неужели не понятно, что сперва раздуваем гнездо , а потом в две операции доводим до состояния:" ожидание" взятка.
а....


маленький отводок от семейки" - это зачем, она сама то, семейка, еще как следует не оклемалась, а от нее уже отводок??? да еще НА МАТОЧНИК!! !

Ну ты меня удивил. не ужели не понятно, что ЭТОТ маточник -и матка в нем, призвана сменить ту , которая дала семью -слабыша.и плюс задел по пчеле и организация усиленной семьи от двух маток перед взятком. alcoholic.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ю.П.
сообщение 19.8.2009, 21:46
Сообщение #81
Пчеловод
[Информация]
Из: М.О.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 127 раз
Сообщений: 675
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Работник. @ 6.7.2009, 21:45) *
Если все сложится, эта слабенькая ,по выходу из зимовки, даст 50кг меда.


Цитата(Ю.П. @ 6.7.2009, 23:19) *
Работник., в конце августа отчитаюсь.


Работник., Не оправдал я твоих надежд, видать что то упустил. Вчера откачал эту семью и всего лишь 47 кг.
А вообще то ты провёл мастер-класс просто супер! appl.gif appl.gif appl.gif Спасибо!


--------------------
С уважением! Ю.П.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 20.8.2009, 20:51
Сообщение #82
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Ю.П., - bash.gif Ох, горе мне горе. Опять ошибся.Да и подвел твои ожидания.
Хотя погоди....возможно натечёт с обрезков...Да, точно натечёт. az.gif
Так что , теперь и тебе есть о чем рассказать, и прошу, рассказывай ,не как ты делал по моим рекомендациям, а от первого лица. appl.gif
ну вот ещё северные( владимирско нижегородские) отстучат результаты,и все.Можно отдыхать. alcoholic.gif
И спасибо вам, что поверили и осмелились проверить. alcoholic.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
maiklnet1
сообщение 21.8.2009, 5:14
Сообщение #83
Пчеловод
[Информация]
нет Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 147 раз
Сообщений: 994
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Работник.,
Цитата(Работник. @ 20.8.2009, 21:51) *
ну вот ещё северные( владимирско нижегородские) отстучат результаты


Результатами доволен, за что тебе большое спасибо. Взвешивать конечно каждую семью не взвешивал (откачку) но обещанный корпус мёда (почти) принесли!!! appl.gif appl.gif appl.gif az.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 27.12.2009, 19:33
Сообщение #84
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



scout.gif сегодня доставлял сушь в отводки развитые( по названию) до семей.
И вот сейчас в каждой семье по 10рамок.Собственно я добивал семьи сушью и мёдом до 10 рамок. Так начинается каждый год. Отводки разрастаются и заполняют весь корпус.
В дальнейшем , когда пчела начнёт обсиживать рамки 9-10 она получит второй корпус с одной рамкой вощины .Вощина -как контроль. alcoholic.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Perca
сообщение 28.12.2009, 17:16
Сообщение #85
Пчеловод
[Информация]
Из: Вологодская
Регистрация: 4.9.2009 Спасибо сказали: 1016 раз
Сообщений: 1598
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Работник. @ 27.12.2009, 19:33) *
Вощина -как контроль.

Горе мне, горе ... an.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 28.12.2009, 20:20
Сообщение #86
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Perca,
Цитата(Perca @ 28.12.2009, 18:16) *
Горе мне, горе


Ну ты не перевирай. Горе( большой и не очень) горе не горевать.
Если силы хватит потянуть вощину поднявшейся пчеле во втором корпусе-потянут .Если нет, пропустим при осмотре, и просто закроем крышку:"Подождёт до след. раза".
В перарночальном расширении вощина как контроль силы семьи, в дальнейшем по ней будешь подготовку к ройке отслеживать.

Но...всему своё время.,однако ,оно придёт неприменно и об этом не умолчим. alcoholic.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 11.1.2010, 20:49
Сообщение #87
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



scout.gif Все семьи на 10. в некоторых пчела выходит в кормушку.Столько её, что уходит от расплода. От таких семей будем забирать расплод и передавать в те, что по нашему мнению отстают.
маток выводить не можем, и делать отводки тоже. Из-за огромного количества мелкой работы.
Не угадали с тёплой зимой и надо было семьи дробить на отводки сильнее.( делать больше отводков). alcoholic.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 17.1.2010, 7:48
Сообщение #88
Пчеловод
[Информация]
Из: Касимов
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 1161 раз
Сообщений: 3328
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Работник. @ 11.1.2010, 20:49) *
Не угадали с тёплой зимой и надо было семьи дробить на отводки сильнее


Нам остаётся только читать и за вас радоваться! Но всю тему перечитал по новой. alcoholic.gif


--------------------
Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 17.1.2010, 21:47
Сообщение #89
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



scout.gif Сегодня давали вторые корпуса семьям , где пчела вышла в кормушки.А вечером перевозили точёк со двора ( бывш.отводки) к цитрусовым. точёк-36 семей. апельсины мандарины и пассифлора. С этого и понесут. alcoholic.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 18.1.2010, 8:16
Сообщение #90
Пчеловод
[Информация]
Из: Касимов
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 1161 раз
Сообщений: 3328
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Работник. @ 17.1.2010, 21:47) *
Сегодня давали вторые корпуса семьям


И решётку сразу на первый корпус?


--------------------
Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Фаддеич
сообщение 18.1.2010, 11:55
Сообщение #91
Пчеловод
[Информация]
Из: Минск
Регистрация: 23.12.2008 Спасибо сказали: 29 раз
Сообщений: 615
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Цитата(Работник. @ 17.1.2010, 22:47) *
А вечером перевозили точёк со двора ( бывш.отводки) к цитрусовым. точёк-36 семей. апельсины мандарины и пассифлора. С этого и понесут.


Здорово.

А у нас крещенские морозы. Не так и много - меньше 20. Но переживаю. Перед Новым годом прочищал летки. Помор БЫЛ. Правильно сделал. Надо это делать хотя бы раз в месяц.

Сообщение отредактировал Фаддеич - 18.1.2010, 11:55
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 19.1.2010, 19:48
Сообщение #92
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



scout.gif готовимя кормить с Фумагилином. В этом году надо дать по 3-4 грама на семью.
Дадим раз. потом через неделю ещё.Профилааааактика. alcoholic.gif

дадим по гр-му в кормёжку.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 24.1.2010, 22:15
Сообщение #93
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Бросили готовиться к фумагилину и раздаём антибиотики -профилактика гнильцовых.-
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
дрон
сообщение 24.1.2010, 22:46
Сообщение #94
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 22.1.2010 Спасибо сказали: 91 раз
Сообщений: 344
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Germany



Цитата(Работник. @ 24.1.2010, 20:15) *
Бросили готовиться к фумагилину и раздаём антибиотики -профилактика гнильцовых.-


Что то больно много. или перемешанная с сахарной пудрой? ah.gif ai.gif ai.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 24.1.2010, 23:01
Сообщение #95
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Работник. @ 24.1.2010, 22:15) *
Бросили готовиться к фумагилину и раздаём антибиотики -профилактика гнильцовых.-


Были причины? или профилактика?приятно смотреть на зелёную травку...и ваши согнутые спины!а у нас кайф!зима!


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Юра
сообщение 25.1.2010, 6:18
Сообщение #96
Пчеловод
[Информация]
Из: Бижбулякский р-н д. Седякбаш Башкирия
Регистрация: 6.6.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 7
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100



Цитата(Работник. @ 24.1.2010, 23:15) *
Бросили готовиться к фумагилину и раздаём антибиотики -профилактика гнильцовых.-


Работник можно узнать что, как, и в каких дозах?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 25.1.2010, 6:53
Сообщение #97
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



scout.gif на 5 кг пудры-100гр дицтетрациклина.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
михо
сообщение 25.1.2010, 9:23
Сообщение #98
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно Из: хутор близ Дикси
Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз
Сообщений: 1240
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:England



Цитата(Работник. @ 24.1.2010, 19:53) *
на 5 кг пудры

уштатах пудрой посыпают против варратоза ( не примешивая ничего)
а весной пудру размешивают с растительным маслом ( CRISCO) Некоторые ещё добавляют мятного масла несколько капель ( против бронхитного клеща)


--------------------
...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pcholkin
сообщение 25.1.2010, 10:19
Сообщение #99
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 4.1.2010 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 10
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100



Цитата(михо @ 25.1.2010, 9:23) *
уштатах пудрой посыпают против варратоза ( не примешивая ничего)



... это один из вспомогательных (профилактических) способов борьбы, НО НЕ ОСНОВНОЙ drug.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 25.1.2010, 17:41
Сообщение #100
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



lДаём "броском " столовую ложку с верхом-

Работаем так-один быстро срывает крышку, сбрасывает верхнюю кормушку. Потом Босс насыпает по ложке а центр клуба, а идущий сзади все возвращает на место. alcoholic.gif
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

16 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.6.2026, 8:49