|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
5.4.2015, 12:46
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Просматриваешь новости и иногда попадаются интересные вещи. Хочется поделится с другими, ведь нам есть чем гордиться.
http://cont.ws/post/80887/ - Россия завершает разработку революционного ядерного реактора четвёртого поколения. Реактор «Брест», также известный как «проект Прорыв», решит такое количество международных проблем, что может получить Нобелевскую премию мира. -------------------- "Любовью и единением спасёмся" прп. Сергий Радонежский
|
![]() |
5.4.2015, 18:54
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Начинающий
Из: Украина, г. Днепропетровск Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза Сообщений: 1061 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
ведь нам есть чем гордиться. Начните с минимальной заработной платы! Пыл чуток поубавится... Сообщение отредактировал Raketin - 5.4.2015, 18:55 -------------------- работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
|
6.4.2015, 13:46
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Начните с минимальной заработной платы! Пыл чуток поубавится... Тема вообще-то о научных достижениях, а не о минимальной заработной плате. Но если вы так за нас переживаете, то: Минимальная заработная плата на Украине 2015 г : 1218 гривен / 0,42 = 2900 рублей Минимальная заработная плата в России 2015 г : = 5965 рублей Цены на сегодняшний день примерно одинаковы (возможно некоторые продукты в отдельных регионах Украины чуть-чуть дешевле). Бензин дешевле на очень много, медицина (поверьте мне) стала гораздо дешевле (на кабинетах врачей висят таблички с предупреждением о том, что в случае платы за услуги вы становитесь участником коррупционной схемы и несёте уголовную ответственность), в школах если и есть сборы, то исключительно по инициативе родителей. Вот и считайте... Сообщение отредактировал Brawler - 6.4.2015, 13:52 -------------------- "Любовью и единением спасёмся" прп. Сергий Радонежский
|
6.4.2015, 14:01
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Кстати думаю будет к месту обозначить, хотя это и не научное достижение, но всё же внедрение новых технологий. Недавно сетовал на то, что пропадал интернет и я не мог зайти на все сайты, сейчас всё норм, интернет летает. И как оказалось нас перевели на IPv6 (это новая версия протокола IP.....из Википедии). В настоящее время протокол IPv6 уже используется в нескольких тысячах сетей по всему миру (более 14000 сетей на осень 2013), но пока ещё не получил столь широкого распространения в Интернете, как IPv4. На конец 2012 года, доля IPv6 сетевого трафика составляла около 1 %[1]. К концу 2013 года ожидался рост до 3 %[2]. В России коммерческое использование операторами связи невелико (не более 1 % трафика). DNS-серверы многих российских регистраторов доменов и провайдеров хостинга используют IPv6.
-------------------- "Любовью и единением спасёмся" прп. Сергий Радонежский
|
|
|
6.4.2015, 21:05
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
. DNS-серверы многих российских регистраторов доменов и провайдеров хостинга используют IPv6. как все мудрено у вас , в наше время использовали только стационарный телефон. |
7.4.2015, 0:45
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
81176.jpg ( 40,25 килобайт )
Кол-во скачиваний: 14Россия приступила к морским испытаниям воздухонезависимой энергетической установки (ВНЭУ)... http://cont.ws/post/81176 -------------------- "Любовью и единением спасёмся" прп. Сергий Радонежский
|
10.4.2015, 18:29
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Начинающий
Из: Украина, г. Днепропетровск Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза Сообщений: 1061 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Но если вы так за нас переживаете Не переживаю, а не теряю надежды! Страну хочу большую, как раньше!!! А какие обеды были в колхозах! Никаких эвропейских котлет - всё натуральное. И так все просрать... -------------------- работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
|
10.4.2015, 20:42
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом.
Из: KURSK Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз Сообщений: 3192 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
|
|
10.4.2015, 21:30
Сообщение
#9
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
А какие обеды были в колхозах! Да было время счастливое, помню как сейчас, особенно вкусна корка хлеба от сайки. Забудь, про борщ с пампушками Земля то она круглая, не всегда это будет, вернутся в нормальное русло, только дай время. -------------------- Лучше пчёл, могут быть только пчёлы |
11.4.2015, 8:36
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Да было время счастливое, помню как сейчас, особенно вкусна корка хлеба от сайки. Земля то она круглая, не всегда это будет, вернутся в нормальное русло, только дай время. Эх друг,я когда в Днепропетровск попадал то на рынке всегда покупал колбаски домашние, свернутые в банке и залитые жиром ,вкуснятина,а еще ежели стаканчик другой в поезде,то вообще блаженство.Вряд ли теперь такие времена наступят земля видимо квадратная становится. |
16.4.2015, 16:48
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Волга ГАЗ 5000 GL
Автопроизводитель ГАЗ представил на всеобщее обозрение фото нового концепт кара 5000 GL. Авторами данного концепта являются молодые дизайнеры, братья Букины, которые с недавних пор работают над дизайном автомобилей ГАЗ. Известно, что данный концепт, является полноприводным пятидверным седаном, оснащеным 3.2 литровым двигателем, мощностью 296 л.с., с шестиступенчатой коробкой передач. Остальные подробности администрация автозавода не разглашает, известно только, что данный концепт возможно выйдет в серийном варианте, однако будет существенно отличатся от концепт версии. Задний вид автомобиля внешне немного напоминает дизайн седанов от Volvo. Но благодаря высокому расположению фар, Волга 5000 GL имеет более спортивный вид. Очень неплохо смотрится сдвоенный выхлоп, отчасти напоминающий модели компании Lexus. Вполне возможно, что дизайнеры искали свое вдохновение у наилучших авто мира, выбирая самые красивые элементы для внешнего вида Волги 5000 GL.
11050807_1416789138634928_737948811425755908_n.jpg ( 31,27 килобайт )
Кол-во скачиваний: 25
11069915_1416789141968261_5947803950525374993_n.jpg ( 48,09 килобайт )
Кол-во скачиваний: 26
11076242_1416789135301595_2213893781059481043_n.jpg ( 42,84 килобайт )
Кол-во скачиваний: 20-------------------- "Любовью и единением спасёмся" прп. Сергий Радонежский
|
18.4.2015, 14:13
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Глубоководные торпеды «Физик» поступили на вооружение ВМФ России
Borey_650x432.jpg ( 51,43 килобайт )
Кол-во скачиваний: 7ВМФ России принял на вооружение новую глубоководную самонаводящуюся торпеду «Физик», максимальная дальность стрельбы которой достигает 50 км, сообщил источник в Минобороны России. «В конце прошлого года после успешного завершения госиспытаний принята на вооружение новая глубоководная тепловая самонаводящаяся торпеда «Физик», — сказал источник ТАСС. «Этой торпедой будут прежде всего вооружены все подводные лодки проектов 955 („Борей“), 885 („Ясень“) и их модификации, а по мере увеличения выпуска этих торпед на них будут перевооружены и другие подлодки ВМФ», — уточнил собеседник агентства. По его словам, серийное производство торпеды «Физик» уже началось, и флот приобретает новое оружие «с большой охотой». «Максимальная дальность стрельбы новой торпедой — 50 км, скорость хода — около 60 узлов. Двигатель „Физика“ работает на унитарном топливе», — рассказал собеседник агентства. Источник пояснил, что «Физик» заменит старую торпеду УСЭТ-80 с дальностью 18 км, принятую на вооружение еще в советское время — в 1980-е годы. «Торпеду УСЭТ-80 ранее получили и самые современные атомные подлодки, переданные флоту в последнее время, в частности первый „Борей“ — „Юрий Долгорукий“ — и первый „Ясень“ — „Северодвинск“. Теперь они будут от нее избавляться», — добавил он. Длина торпеды «Физик» — 7,2 м, масса — 2200 кг при массе БЧ 300 кг. Тепловой безредукторный аксиально-поршневой двигатель открытого цикла ДП4 мощностью 460 кВт на однокомпонентном топливе «пронит» имеет вращающуюся камеру сгорания и дает торпеде скорость хода от 30 до 55 узлов при дальности 40–50 км и глубине хода до 500 м. ЭСУ ДП4 во многом создана с использованием технических решений американской ракеты Мк.46. Первый прототип под названием «Физик» появился в СССР в 1990 году и использовал аналог американского однокомпонентного топлива «Отто-2». Для наведения на цель использована активно-пассивная гидроакустическая система самонаведения с системой опознавания кильватерного следа с дальностью реагирования ССН от 1,2 до 2,5 км и дальностью реагирования неконтактного взрывателя от 2 до 8 м в зависимости от типа и размера цели. Предусмотрена возможность телеуправления с общей длиной кабеля около 30 км. Для снижения собственных шумов торпеда оборудована водометным движителем и выдвижными рулями. Экспортный вариант этой торпеды имеет обозначение УГСТ. В дальнейшем предусмотрено применение перспективной модификации этой торпеды с турбинным двигателем открытого цикла 19Д мощностью 800 кВт на двухкомпонентном топливе (гидразид и керосин Т1) под обозначением «Физик-2» или «Физик-2000» (экспортное название УГСТ-М). За счет новой ЭСУ предполагается добиться максимальной скорости порядка 65 уз. Помимо этих торпед, в штатный боезапас проекта 885, по всей видимости, будет включена также универсальная электрическая торпеда УСЭТ-80 КМ предыдущего поколения (модификация принята на вооружение в 1993 году). http://rusvesna.su/third_world/1429107272 -------------------- "Любовью и единением спасёмся" прп. Сергий Радонежский
|
|
|
18.4.2015, 16:16
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Начинающий
Из: Украина, г. Днепропетровск Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза Сообщений: 1061 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Что там торпеды! С ними как-то всегда было не плохо.
"Настало время, когда нам нужно спасать не только сельхозпроизводителя, но и потребителя продовольствия от диких скачков цен, от некачественной продукции, разрушительной силы «саморегулирующейся экономики». Надо признать, что реформа 90-х годов привела к обезземеливанию крестьян, искорежила землепользование, уничтожила техническую оснащенность деревни, создала чудовищную продовольственную зависимость от иностранного капитала. Село необходимо спасать от полного уничтожения. Судьба села зависит от отношения власти к крестьянину, а от его выживания зависит благополучие и безопасность всей страны". Подводя итог, можно сказать, что модернизация — сложный многоступенчатый и долгосрочный процесс перехода из текущего состояния на более качественный и технологически более высокий уровень. Но, как и везде в этом процессе существует ряд препятствий: 1. люди, которым постоянно нужно развиваться для того чтобы отстаивать свои прогрессивные интересы; 2. плачевное состояние сельскохозяйственного машиностроения и сельского хозяйства; 3. достаточно низкий уровень эффективности государственного управления, как в целом, так и комплекса в частности [8]. Научная библиотека КиберЛенинка: http://cyberleninka.ru/article/n/sostoyani...i#ixzz3XfM1P0ul -------------------- работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
|
19.4.2015, 22:58
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
2.6.2015, 18:23
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
-------------------- "Любовью и единением спасёмся" прп. Сергий Радонежский
|
27.6.2015, 18:01
Сообщение
#16
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Сделано у нас Двухэтажный поезд Москва — Казань (фото): http://sdelanounas.ru/blogs/64258/
-------------------- "Любовью и единением спасёмся" прп. Сергий Радонежский
|
|
|
5.8.2015, 9:05
Сообщение
#17
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
-------------------- "Любовью и единением спасёмся" прп. Сергий Радонежский
|
25.9.2015, 16:14
Сообщение
#18
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
В Воронеже создан ионный двигатель для дальнего космоса
http://www.rg.ru/2015/09/22/reg-cfo/dvig-anons.html -------------------- "Любовью и единением спасёмся" прп. Сергий Радонежский
|
13.10.2015, 19:53
Сообщение
#19
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
https://youtu.be/ZL4N-SKGmgs Российские роботы покорили Японию. Время-вперёд! 164
Сообщение отредактировал Brawler - 13.10.2015, 19:54 -------------------- "Любовью и единением спасёмся" прп. Сергий Радонежский
|
13.10.2015, 20:09
Сообщение
#20
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
13.10.2015, 21:09
Сообщение
#21
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
16.10.2015, 15:10
Сообщение
#22
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
-------------------- "Любовью и единением спасёмся" прп. Сергий Радонежский
|
17.10.2015, 6:52
Сообщение
#23
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Сдается мне, что они такие же россиийские, как и сам Форд.
|
19.10.2015, 20:37
Сообщение
#24
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: РФ,РМ, Ковылкинский р-н, с.Троицк. Регистрация: 30.3.2011 Спасибо сказали: 1910 раз Сообщений: 1963 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Кому и как служит отечественная военная электроника Государственная программа вооружений на 2011-2020 гг. (ГПВ-2020), программа закупок и разработки боевой техники для армии Российской Федерации, действует уже три года и можно подвести некоторые итоги. Как следует из названия, программа предусматривает не только закупку существующих образцов техники, вооружения и аппаратуры, но и разработку новых перспективных комплексов, которые позволят сохранять достаточный и превосходящий уровень обороноспособности страны в долгосрочной перспективе. Для войн современности и будущего, которые всё больше зависят от электроники, обработки данных, вычислительных комплексов и прочих наукоёмких отраслей, необходимо обладать соответствующими возможностями. Долгое время считалось, что в этой конкретной области Россия, удерживая лидерство по многим другим параметрам, находится в аутсайдерах. Однако, обнародованные итоги работы радиоэлектронных предприятий отечественного военно-промышленного комплекса говорят о том, что для нелицеприятных оценок российской военной электроники пространства остаётся всё меньше. В 2009 году был основан концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), к настоящему времени превратившийся в крупнейший российский холдинг радиоэлектронной отрасли. Изначально в его состав входили предприятия, разрабатывающие и изготавливающие средства радиоэлектронной борьбы и государственного опознавания, измерительную и контрольную аппаратуру. Год назад к этим направлениям добавилось ещё одно — авионика, производство бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для военных и гражданских самолетов и вертолетов. В результате объединения образовался крупнейший российский центр приборостроения для ОПК и гражданских отраслей промышленности, состоящий из 97 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных на территории 28 субъектов РФ. Количество сотрудников превышает 60 тыс. человек. КРЭТ является разработчиком авионики для ведущих образцов российской военной и гражданской авиации, а также для пилотируемого космического корабля «Союз-ТМА». В частности, на новейшем истребителе Су-35С установлена разработанная и выполненная КРЭТ навигационная система БИНС-СП2. Навигационный комплекс основан на комбинировании спутникового приемника ГЛОНАСС-GPS с лазерными гироскопами. В момент недоступности спутниковых сигналов, самолет применяет гироскопы. Разработчики смогли добиться недоступного ранее сочетания точности и стоимости комплекса — он на 40% дешевле зарубежных аналогов, при этом его точность в два раза выше точности прошлых устройств инерциальной навигации. Более того, инженеры смогли добиться повышения рабочего ресурса до 10 тыс. часов, что также практически вдвое выше возможностей зарубежных разработок. Вертолёт Ми-171А2 оснащён бортовым комплексом КБО-17. Комплекс реализует принцип так называемой «стеклянной кабины». В его состав входят четыре жидкокристаллических дисплея размером 6×8 дюймов, на которые выводится пилотажно-навигационная информация и данные бортовых систем, и центральный 15-дюймовый индикатор, на который транслируются данные от внешней оптической системы обзора, которая охватывает переднюю и нижнюю полусферы вертолета. В новом комплексе также есть двухканальный цифровой автопилот ПКВ-171А, современные средства связи, навигация ГЛОНАСС-GPS, а также лазерный радар, который обеспечивает распознавание провода диаметром 5 мм с расстояния в километр. Новейшая радиолокационная станция Н025Э для боевого ударного вертолета Ми-28Н «Ночной охотник» позволяет картографировать земную поверхность, обнаруживать подвижные и неподвижные объекты на земле, воде и в воздухе, а кроме того выявлять опасные для полета объекты и метеообразования. Станция предупреждает экипаж об угрозе и выдает в бортовое радиоэлектронное оборудование (БРЭО) вертолета их координаты для построения безопасного маршрута в автоматическом режиме. Главной особенностью РЛС для «Ночного охотника» является антенно-приемно-передающий модуль миллиметрового диапазона волн, который расположен над втулкой несущего винта. Благодаря такому техническому решению, прячась в горах, за лесом, барханами и т. д., вертолет остается невидимым для противника, но в то же время радар выдает экипажу за считанные секунды целевую информацию об обстановке. Ещё одной уникальной разработкой является бортовой вычислительный комплекс, где в одном корпусе реализованы функции радиолокационного приемника, процессора обработки сигналов, цифровой вычислительной машины и управления. Аналогичными функциями обладает установленный на вертолётах модели Ка-52 радиолокационный комплекс «Арбалет». Палубные истребители МиГ-29К/КУБ оснащены аварийно-эксплуатационной системой сбора и регистрации полетной информации КАРАТ-Б-29К, входящей систему сбора и обработки полетной информации БСОИ-1КР. КАРАТ обеспечивает прием, обработку информации, поступающей по цифровым, аналоговым и дискретным линиям связи от бортовых систем и самолетного переговорного устройства, ее регистрацию на защищенный и эксплуатационный накопители и сохранение в случае летного происшествия. Система может быть модифицирована под любой самолет за счет адаптации программного обеспечения. Завершены работы по созданию унифицированного комплекса оптико-электронной защиты вертолетов от поражения переносными зенитно-ракетными комплексами, а также закончена разработка аналогичного комплекса для защиты самолетов. В том числе пассажирских, которые получат дополнительную степень защиты во время полётов в неспокойном воздушном пространстве Ближнего Востока. Для нового военно-транспортного самолёта Ил-476 (Ил-76МД-90А) КРЭТ создал систему управления и индикации топлива, которая управляет заправкой самолета, расходом горючего во время полета, контролирует массу топлива в баках. Созданный для пассажирского Ту-204СМ, на котором реализована концепция «электронный борт», подразумевающая значительную степень автоматизации процессов управления самолетом на всех этапах полета, пилотажно-навигационный комплекс ПНК-204 исключает необходимость присутствия в экипаже бортинженера, позволяет снизить численность необходимого экипажа до двух человек, попутно снизив эксплуатационные расходы авиаперевозчиков. На космическом корабле «Союз-ТМА», с помощью которого можно транспортировать на орбиту людей, установлена система отображения информации и ручного управления «Нептун-МЭ» — фигурирующая, среди прочего, в свежем блокбастере «Гравитация». В 2011 году КРЭТ завершил подготовку серийного производства наземных станций помех, которые не имеют аналогов в мире и являются ключевыми элементами перспективной системы радиоэлектронной борьбы. Изделие такого типа способно обеспечить эффективное радиоэлектронное подавление современных систем и средств разведки и управления оружием, в том числе средств радиолокационного обнаружения и управления. В 2013 году средства РЭБ начали поступать на вооружение. Новейшие комплексы «Москва-1», использующие современные цифровые технологии, позволяют в режиме пассивной радиолокации сканировать воздушное пространство на дальности до 400 километров, обнаруживать и передавать данные о противнике другим системам РЭБ, а также средствам ПВО и авиации, управляя ими для нейтрализации и уничтожения противника. Для решения задач космической обороны, КРЭТ создаёт комплекс «Дивноморье», работы над которым завершатся к 2016 году. Кроме того, предприятиям КРЭТ принадлежит разработка и производство электроники и для народных нужд — мобильного электроприводного аппарата искусственной вентиляции легких «Авента-М» и электросчетчиков новых моделей. Все разработки КРЭТ соответствуют требованиям, предъявляемым к подобным изделиям, а порой и превосходят их. К 2016-2017 гг. доля отечественного бортового радиоэлектронного оборудования в перспективных воздушных судах будет составлять не менее 70-80% в денежном выражении. По предварительным оценкам, это будет приносить российским производителям 25-30 млрд рублей. 11 декабря концерн отчитался о проделанной работе и полученных результатах. В период с 2010 по 2012 гг. прибыль концерна выросла с 3,6 до 5 миллиардов рублей, средняя выработка на одного сотрудника увеличилась с 805 тысяч до 1,15 миллиона рублей. Динамика роста средней заработной платы совпадает с ростом прибыли концерна — с 18 до 25 тысяч рублей. Концерн имеет большой контрактный пакет на следующий год — к настоящему моменту КРЭТ заключил контракты на 24 миллиарда рублей и рассчитывает увеличить эту сумму как минимум вдвое. Генеральный директор концерна Николай Колесов сообщил, что уже в феврале концерн ожидает получить цифру в 50-55 миллиардов рублей. В данном случае речь идёт исключительно об удовлетворении запросов российской армии и транспорта. Во второй половине 2014 года КРЭТ рассчитывает получить право работы на внешних рынках, что по предварительным оценкам принесёт концерну ещё 9-10 миллиардов рублей. В числе потенциальных заказчиков, которые уже обозначили себя, — Индия, Алжир, Вьетнам и Малайзия. Потребность иностранных заказчиков в новейших системах радиоэлектронной борьбы, комплексах радиолокационной разведки, защиты и подавления сегодня составляет около 1,5 миллиардов долларов — прежде всего, это средства, позволяющие нейтрализовать авиационные обзорные РЛС типа AWACS. То есть — те самые летающие радары, без которых не обходилась ни одна операция НАТО по чьей-нибудь «демократизации». Благодаря российским разработчикам, обеспечить надёжное прикрытие возможно — мобильные комплексы РЭБ «Красуха-4» способны нейтрализовать вообще любую радиолокацию, вплоть до спутников- шпионов, на дальности до 300 километров. По оценкам ведущих консалтинговых компаний Strategy Partners Group и Frost and Sullivan, в 2012 году общемировая выручка производителей средств РЭБ составила 7,1 млрд долларов, при этом доля КРЭТа составила 6%. Согласно прогнозам западных экспертов, при сохранении динамики, русские средства РЭБ будут составлять от 15 до 20 процентов всего рынка подобных устройств к 2025 году. Что сулит не только повышение прибыли отечественным предприятиям, но и возросший уровень мировой стабильности. За счёт более доступной защиты для тех государств, которые являются негласными кандидатами на «гуманитарные бомбардировки» со стороны носителей так называемых прогрессивных ценностей. |
|
|
20.10.2015, 13:39
Сообщение
#25
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: РФ,РМ, Ковылкинский р-н, с.Троицк. Регистрация: 30.3.2011 Спасибо сказали: 1910 раз Сообщений: 1963 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
"Росатом" наладит серийный выпуск суперкомпьютеров
Опубликовано: 2015-06-13 «Росатом» намерен наладить серийный выпуск суперкомпьютеров для промышленных предприятий. Об этом заявил глава госкорпорации Сергей Кириенко, сообщает ТАСС. Сверхбыстрые вычислительные машины уже закупает РЖД. Гендиректор «Росатома» отметил, что компании всегда вкладывала большие деньги в разработку собственных суперкомпьютеров из-за невозможности использования в атомной отрасли зарубежных аналогов. Причем речь идет как о программном обеспечении, так и о «железе». По словам Кириенко, эта продукция интересна компаниям, нуждающимся в управлении «сложными технологическими информационными потоками, где нужны быстрые вычисления». «У нас есть свои программные платформы, которые разработаны для предприятий ядерно-оружейного комплекса. Эти программы мы сейчас активно используем у себя. Ими мы готовы поделиться с другими российскими промпредприятиями», — сказал он. В настоящее время на фоне импортозамещения IT-продукция «Росатома» оказалась востребованной: мощные вычислительные машины приобретают РЖД, также ими интересуются «Газпром» и «Транснефть». Суммы, которые «Росатом» тратит на собственные разработки в этой области, а также объем закупок РЖД он не назвал. «Росатом» объединяет более 200 предприятий и научно-технических организаций атомной отрасли России. Выручка компании по МСФО в 2014 году составила 618 миллиардов рублей, EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации) — 211 миллиардов рублей. Портфель заказов за рубежом составил 101,4 миллиарда долларов (5,5 триллиона рублей). Госкорпорация вкладывает значительные средства в собственные научные изыскания. В настоящее время она участвует в создании сверхмощной лазерной установки в Нижегородской области (стоимость оценивается в 20 миллиардов рублей), в разработке проекта центра протонной лучевой терапии в Нижнем Новгороде стоимостью 5 миллиардов рублей, планирует запуск в серийное производство прибора для поиска алмазов в руде. Представлен первый 28-нанометровый российский микропроцессор Baikal-T1 Компания «Байкал электроникс» представила первый российский микропроцессор общего назначения Baikal-T1. В отличие от других разработок, он создавался изначально для коммерческих, а не военных целей. Его образцы вместе с соответствующими средствами программирования разработчики смогут получить 1 июня 2015 года, сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру». Двухъядерный процессор Baikal-T1 построен по MIPS-архитектуре, он создан по техпроцессу 28 нанометров с тактовой частотой 1,2 гигагерца, контроллер памяти DDR3-1600 и кэш второго уровня объем 1 мегабайт. Он поддерживает один порт 10Gb Ethernet, по паре портов 1Gb Ethernet и SATA 3.0, контроллер PCIe Gen.3 х4 и USB 2.0. Ожидается, что уже к концу 2015 года может начаться их промышленный выпуск. Разработку микропроцессора в рамках Федеральной целевой программы «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники на 2008-2015 годы» поддержало Министерство промышленности и торговли России. Также привлекались инвестиции ООО «Т-Нано» и ОАО «Т-Платформы» — российского производителя суперкомпьютеров, дочерней компанией которой является «Байкал электроникс». Для нового процессора компания «Т-Платформы» также представила систему числового программного управления (СЧПУ) «Ресурс-30», предназначенную для управления металлообрабатывающими станками, в частности токарными, фрезерными, шлифовальными, электроэрозионными, а также может применяться для управления промышленными роботами. Система сделана в рамках программы импортозамещения, предполагающей снижение зависимости российской промышленности от иностранных поставщиков оборудования и его элементов. В «Ресурсе-30» все схемотехнические и механические элементы, а также микропроцессоры блока управления разработаны в России. Системы «Ресурс-30» будут доступны для тестирования в сентябре 2015 года, а их промышленный выпуск планируется начать до конца 2015 года. Для производства СЧПУ АО«Станкопром» (входящей в Госкорпорацию Ростех) и «Т-Платформы» подписали договор о создании совместного предприятия, инвестиции в которое превышают 300 миллионов рублей. «Технологическая независимость и импортозамещение СЧПУ как управляющих узлов современных металлообрабатывающих станков — одна из важнейших задач российской промышленности в текущей геополитической ситуации», — сказал председатель Совета директоров АО «Станкопром» Сергей Макаров. Разработчик вычислительной техники МЦСТ весной 2014 года завершил испытания самого высокопроизводительного (по заявлению производителя на момент завершения испытаний) российского процессора «Эльбрус-4С». Он создан по 65-нанометровой технологии и по своей скорости работы сравним с Intel Core i3 и Intel Core i5 на архитектуре Ivy Bridge. В начале мая 2015 года процессор стал доступен для заказа юридическими лицами. |
20.10.2015, 13:42
Сообщение
#26
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Сдается мне, что они такие же россиийские, как и сам Форд. Да нет, пишут (по крайней мере пишут -------------------- "Любовью и единением спасёмся" прп. Сергий Радонежский
|
25.10.2015, 18:37
Сообщение
#27
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: РФ,РМ, Ковылкинский р-н, с.Троицк. Регистрация: 30.3.2011 Спасибо сказали: 1910 раз Сообщений: 1963 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
СМИ назвали российский "Шквал" одной из лучших подводных ракет в мире
24.10.2015 Российская ракета способна поражать цели на расстоянии до 7000 метров и при этом развивать скорость в 4-5 раз выше, чем у обычных подводных ракет, отмечает обозреватель американского издания. МОСКВА, 24 окт – РИА Новости. Российская ракета "Шквал", предназначенная для поражения целей под водой и уничтожения подводных лодок, вошла в перечень лучших вооружений подобного типа, по версии американского издания We Are The Mighty. Автор рейтинга отмечает, что "Шквал" передвигается в воде, подобно торпеде, при этом создает "воздушный карман", что уменьшает трение и позволяет "Шквалу" буквально "пролетать" под водой на скорости свыше 380 км/ч. Уникальное ракетно-бомбовое оружие создано в России Боеголовка ракеты в 463 фунта, детонирующая в установленное время, способна разрушить "близлежащие вражеские подводные лодки и приближающиеся торпеды", — отмечает обозреватель We Are The Mighty. "Шквал" выпускается из стандартного 533-миллиметрового торпедного аппарата на глубине около 100 м, а сама ракета выходит из аппарата на скорости, близкой к 93 км/ч. После этого происходит запуск ракетного двигателя, что приводит оружие к скорости, которая в 4-5 раз превышает возможности обычных ракет-торпед. Также сообщается, что оружие сохраняет высокий уровень вероятности поражения цели (80%) на расстоянии до 7 км. В топ-лист подводного оружия We Are The Mighty также включило французские торпеды F-21, американские торпеды серии MK и еще одну российскую ракету Т-5. На вооружении Российской армии есть и модифицированная ракета "Шквал", дальность поражения целей которой достигает 13 км. О единственной в своем роде "антиторпеде", которая есть только у Российского флота, читайте в материале Александра Хроленко >> РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/20151024/1307...l#ixzz3pauFdGeI |
26.10.2015, 20:01
Сообщение
#28
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: РФ,РМ, Ковылкинский р-н, с.Троицк. Регистрация: 30.3.2011 Спасибо сказали: 1910 раз Сообщений: 1963 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Физики из МГУ создали сверхбыстрый фотонный переключатель
Опубликовано: 2015-10-18 Физики из России и Австралии создали сверхбыстрый фотонный переключатель, работающий на кремниевых наноструктурах. Устройство может стать основой компьютеров будущего и позволить передавать данные с огромной скоростью. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Nano Letters, а кратко о них сообщается в пресс-релизе Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова (МГУ), поступившем в редакцию «Ленты.ру». Ученые изготовили наночастицы методом электронно-лучевой литографии с последующим плазменным травлением. В конечном итоге ими был получен прибор, представляющий собой диск диаметром 250 нанометров, способный переключать оптические импульсы за время, исчисляемое фемтосекундами (фемтосекунда представляет собой одну миллионную долю от одной миллиардной доли секунды). На фотонный переключатель можно отправлять два лазерных импульса, которые благодаря наличию у кремниевых наночастиц магнитных резонансов взаимодействуют друг с другом. Если эти импульсы приходят одновременно, то один из них (управляющий) вступает во взаимодействие со вторым и гасит его за счет эффекта двухфотонного поглощения. Если импульсы приходят с разрывом во времени (от 100 фемтосекунд), то взаимодействие не происходит, и второй импульс проходит через наноструктуру, не изменяясь. как отмечают физики, их изобретение позволит в перспективе создавать устройства передачи и обработки информации на скоростях в десятки и сотни терабит в секунду. Подобная скорость позволила бы скачивать за одну секунду тысячи художественных фильмов в высоком качестве. Работа физиков относится к фотонике, которая изучает оптические сигналы, а также занимается созданием на их базе устройств различного назначения. В частности, в отличие от электроники, где сигнал передает электрон, в фотонике этой цели служит электромагнитный квант. |
|
|
8.11.2015, 12:43
Сообщение
#29
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Все же полетит: принято решение возродить производство Ил-96
Москва, 06.11.15 - 20:53 ОАО «Авиационный комплекс имени Ильюшина» планирует возродить серийное производство пассажирских самолетов Ил-96, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление генерального конструктора компании Николая Таликова. ОАО «Авиационный комплекс имени Ильюшина» планирует возродить серийное производство пассажирских самолетов Ил-96 В настоящее время Ил-96 эксплуатируется в президентском летном отряде, что уже говорит очень о многом Он отметил, что ожидается глубокая модернизация лайнера, которому в свое время пророчили роль флагмана советской и российской авиации. В настоящее время Ил-96 эксплуатируется в президентском летном отряде, что уже говорит очень о многом, а также кубинская авиакомпания, куда лайнеры успели поставить перед разгоревшейся в нашей стране кампанией по скупке старых Boeing. ![]() Кроме того, в планах авиакомплекса в ближайшее время восстановить в рамках импортозамещения производство в России пассажирского самолета Ил-114. Этот турбвинотовой самолет предназначен для местных авиалиний. Серийное производство предполагалось разместить в Ташкенте, но развал СССР помешал этому. Всего было построено 17 машин. Ил-96 же является широкофюзеляжным дальнемагистральным самолетом и производился с 1993 по 2013 год на мощностях ОАО «Воронежское акционерное самолётостроительное общество». Самолет воистину трагической судьбы стоит вдвое дешевле аналогичносго Boeing-767, проще и дешевле в обслуживании. Кроме того, способен совершить посадку при четырех неработающих двигателях (то есть всех), на что Boeing неспособен в принципе. Кроме того, «Ильюшин» планирует к 2021-2022 году разработать новый тяжелый транспортный самолет Ил-106, на что уже получено одобрение министерства обороны России. По словам Таликова, это совершенно новый самолет, способный поднять в воздух до 100 тонн полезной нагрузки. http://rueconomics.ru/119681-vse-zhe-polet...zvodstvo-il-96/ -------------------- "Любовью и единением спасёмся" прп. Сергий Радонежский
|
14.11.2015, 0:21
Сообщение
#30
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Екатеринбург построил свой собственный самолет
http://agenda-u.org/news/ekaterinburg-post...tvennyy-samolet Уральский завод гражданской авиации наконец-то снова стал строить самолеты. Выпущен маленький самолет Diamond. Справка «Повести дня» АО «Уральский Завод Гражданской Авиации» является одним из крупнейших авиационных ремонтных предприятий и занимает лидирующее положение на мировом рынке услуг по ремонту силовых установок для вертолетов, разработки КБ Миля и Камова. Основные виды деятельности завода: ремонт авиационных газотурбинных двигателей и их агрегатов, ремонт главных редукторов, ремонт газовых авиационных приводных двигателей.
-------------------- "Любовью и единением спасёмся" прп. Сергий Радонежский
|
14.11.2015, 22:10
Сообщение
#31
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Первый в мире газотепловоз ТЭМ19 запущен в эксплуатацию
![]() http://sdelanounas.ru/blogs/70376/ Сообщение отредактировал Brawler - 14.11.2015, 22:13 -------------------- "Любовью и единением спасёмся" прп. Сергий Радонежский
|
14.11.2015, 22:48
Сообщение
#32
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
21.11.2015, 17:40
Сообщение
#33
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
http://sdelanounas.ru/blogs/70565/
Испытания корпуса ядерного реактора для космоса успешно завершены в РФ -------------------- "Любовью и единением спасёмся" прп. Сергий Радонежский
|
22.11.2015, 20:59
Сообщение
#34
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: РФ,РМ, Ковылкинский р-н, с.Троицк. Регистрация: 30.3.2011 Спасибо сказали: 1910 раз Сообщений: 1963 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
"Кузькина мать" вернулась
Опубликовано: 2015-11-22 9 ноября в ходе заседания у президента России, посвящённого вопросам развития ОПК, а точнее, во время протокольной части для СМИ были сделаны сенсационные кадры. В объективы телекамер попал отпечатанный лист из презентации некой океанской многоцелевой системы «Статус-6». Что же это такое- Случайно показанный лист бумаги Мало кто поверил, что слив секретной информации произошёл случайно – такого на протокольных съёмках, где всё строго регламентируется, не бывает. Скорее всего, произошла намеренная демонстрация нового оружия. Однако не исключена и добавка дезинформации. Цель проста – известить наших геополитических «партнёров» о том, что подобное оружие перешло в стадию практической разработки и уже имеются результаты. Причём всё было сделано так, чтобы событие не удалось «замолчать». Тем более на Западе давно известно, что подобное оружие разрабатывается в России. На эту тему даже есть публикации. Но резонанса в обществе они не вызвали. Другое дело – такая «лжеутечка», которая сразу породила целый ворох статей и комментариев. Так что цель достигнута. Секретный слайд Показанная распечатка слайда была озаглавлена так: «Океанская многоцелевая система «Статус-6». Головным исполнителем по этой ОКР указано ОАО «ЦКБ МТ «Рубин» –разработчик подлодок и подводных систем. Основным элементом системы является некий «самоходный подводный аппарат» (СПА), выглядящий как гигантских размеров торпеда. Калибр её примерно 1,6 м против привычных 533 или 650 мм. А длина 24–25 мпротив 7 или 11 м у существующих торпед. Характеристики СПА тоже впечатляют – скорость порядка 100 узлов (185,2 км/ч), рабочие глубины хода более 1000 м, а дальность и вовсе кажется фантастической – 10 тыс. км. Подобные характеристики достижимы, если у «суперторпеды» имеется ядерная силовая установка. Такие компактные реакторы в России разработаны. Так что если эти параметры и намеренно перевраны, то они всё же не являются полной выдумкой. Носителем СПА указаны две атомные подводные лодки специального назначения (АПЛСН). Речь о перестраиваемой лодке «Белгород» и субмарине нового проекта«Хабаровск», заложенной в прошлом году. Каждая из этих лодок сможет нести по 6 СПА. Предполагалось, что эти АПЛСН будут, как и их предшественницы, носителями атомных глубоководных станций (АГС), глубоководных атомных субмарин разведывательно-диверсионного и исследовательского назначения типа знаменитого «Лошарика» (единственной атомной субмарины, погружающейся на 6 км). Таинственный Б-90 «Саров» Когда в 2008 г. в строй Северного флота была введена большая дизель-электрическая ПЛБ-90 «Саров», долгое время аналитики гадали, чем же будет заниматься этот корабль. Предполагалось, что на «Сарове» испытают новые дополнительные источники энергии для неядерных субмарин. Кто-то видел в Б-90 испытательную платформу для подводных аппаратов. Но больше всего смущало наличие на «Сарове» торпедного аппарата гигантского диаметра, огромного торпедопогрузочного люка и то, что в море Б-90 сопровождается баржей и судном с оборудованием для подъёма со дна крупных предметов. Затем начали просачиваться сведения о некоей ОКР «Скиф», связанной с этой лодкой. Речь идёт о семействе автономных крупных подводных роботов с различными, в том числе ударными функциями. Видимо, одним из ответвлений этой программы и является «Статус-6». Новая «Царь-бомба» В качестве назначения системы на показанном слайде указано «поражение важных объектов экономики противника в районе побережья и нанесение гарантированного неприемлемого ущерба территории страны путём создания зон обширного радиоактивного заражения, непригодных для осуществления в этих зонах военной, хозяйственно-экономической и иной деятельности в течение длительного времени». Что же это за жуть такая? Судя по рисунку на презентации, массивная головная часть СПА позволяет разместить там термоядерный заряд мощностью 50–100 мегатонн. В своё время при проведении самого мощного на сегодня ядерного испытания – «Ивана» (также «Царь-бомба») часть урановых колец была заменена кольцами свинцовыми, чтобы снизить мощность взрыва со 100 до 50 Мт.В итоге получилось 57 Мт. Но тот «Иван» весил 28 тонн и с трудом помещался в бомбардировщик. Нынешние технологии вполне позволяют создать заряд такой мощности в куда меньших габаритах. Взрыв такой бомбы в акватории морского порта его попросту уничтожит да ещё вызовет цунами. А если таких зарядов будет 10? Или 20? А если предположить, что боевая часть СПА недаром названа «боевым модулем», то следует ожидать, что она может отделяться от «суперторпеды» и даже может быть оснащена средствами её доставки на сушу. Причём устройство вполне может не просто дойти до побережья противника, но и затаиться там до срока или же сбросить боевой модуль и вернуться обратно. Кобальтовый ужас Современные термоядерные боеприпасы обычно весьма «чистые». Но в презентации сказано о зонах обширного заражения. В чём же дело? В том, что боезаряд может быть оснащён кобальтовой оболочкой. То есть вместо урановых колец будут кольца из кобальта-59.Который, будучи сильно облучён нейтронами при взрыве, станет сильно радиоактивным изотопом кобальт-60. Он может создавать длительные и очень радиоактивные обширные зоны загрязнения. Так что в отличие от обычных ядерных и термоядерных взрывов ни через три дня, ни через пять, ни даже через неделю или две людям нельзя будет выйти из убежищ или пересекать зоны заражения. По сути, такое оружие может гарантированно уничтожить население государства-противника. Или очень надолго лишить его доступа к побережьям. Возможно, навсегда. Кобальтовые бомбы были описаны физиками ещё на заре ядерного оружия, но никогда не испытывались. Были лишь микроэксперименты по добавке кобальта в одном из английских атмосферных взрывов (1957 г.) и в одном из подземных взрывов в СССР (1971 г.) Но даже в самые «беспредельные» годы массированных ядерных испытаний никто «кобальтовую бомбу» не взрывал – слишком затруднена дезактивация. Дополнение к триаде СЯС Для США, где больше половины населения и промышленности сосредоточено в городах на побережье, такое оружие крайне опасно. В отличие от России, имеющей огромную, но весьма малонаселённую береговую линию. При этом никакими договорами такие «суперторпеды» не описываются и не ограничиваются. По крайней мере до тех пор, пока стороны не придут к какому-то договорному консенсусу в их отношении. На противолодочную оборону такому аппарату плевать – на глубинах более 1000 м и пассивные, и активные средства гидролокации малоэффективны. Да и линейные размеры СПА невелики даже в сравнении со сверхмалой подводной лодкой. Хотя есть вопросы и к самой системе. Каким образом СПА будет определять точный курс? Спутниковые или иные системы навигации на глубине недоступны. Если же верить изложенному на слайде, то разработка системы «Статус-6» завершится прохождением госиспытаний в 2019–2020 годы. В любом случае подобные «сливы» не только отрезвляюще действуют на «партнёров», но и заставляют задуматься – а что ещё есть у «этих русских медведей»? А ведь точно что-то есть! |
7.12.2015, 22:27
Сообщение
#35
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Рогозин планирует создание компактных плавучих энергоплатформ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 декабря. /ТАСС/. Вице-премьер Дмитрий Рогозин планирует создание более компактных плавучих энергоплатформ, подобных ПЭБ "Академик Ломоносов". Об этом он сообщил в понедельник журналистам. "Такого рода инновационный продукт уникален, - сказал он, осмотрев плавучую энергоплатформу на верфях Балтийского завода. - Думаю, что сегодня на кратком совещании с участием проектантов мы договоримся о том, чтобы открыть новые работы по созданию более компактной, более изящной, более подсушенной с точки зрения технологий платформы, которую можно в том числе и по реке сплавлять и направлять по внутренних водным артериям РФ (энергию) во все необходимые точки для того, чтобы там энергоблок работал". Рогозин отметил, что мощность платформы "Академик Ломоносов" - 60 МВт. Вице-премьер напомнил, что осенью следующего года работы над первой платформой будут завершены. "В целом, конечно, конструкция уникальная - по сути дела, целый город, - отметил он. - Здесь помимо самого энергоблока, который с моря подойдет и будет подпитывать холодный город не только электричеством, но и теплом, здесь все условия для жизни: 90 кают, даже баскетбольный зал есть". Вице-премьер отметил, что эта конструкция является "полноформатной", но уже стоят задачи по ее минимизации и масштабированию. "Нам по сути дела сегодня нужна инновационная продукция, некая энергобатарейка, которую можно было бы намного быстрей перебрасывать в те региона, которые нуждаются в потреблении электроэнергии", - пояснил он, напомнив, что 70% страны находится в зоне вечной мерзлоты, где множество таких населенных пунктов. При этом он отметил, что "может быть речь пойдет не только об Арктике, но и о других регионах, где есть дефицит по электроэнергии". http://oborona.gov.ru/news/view/7690 Видео http://www.vesti.ru/videos/show/vid/664788...deo_id%3D664788 |
7.12.2015, 23:54
Сообщение
#36
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Рогозин планирует создание компактных плавучих энергоплатформ интересно , а когда придет время утилизации , технологии этой самой утилизации имеются? , ведь там наверняка будет фонить очень многое . |
|
|
8.12.2015, 10:15
Сообщение
#37
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
интересно , а когда придет время утилизации , технологии этой самой утилизации имеются? , ведь там наверняка будет фонить очень многое . Да сдался этот фон . У нас куда не пльюнь везде чтонибудь эдакое . Тут или как в Африке с сафари парками жить или сам додумай |
8.12.2015, 10:36
Сообщение
#38
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
У нас куда не пльюнь везде чтонибудь эдакое Вообще-то так и есть. В Москве несколько действующих ядерных реакторов. Я знаю два: на Октябрьском Поле и на Каширском шоссеА еще есть Люберецкий арсенал и Лосиноостровский артиллерийский склад. Чего там хранят? :russian_ru:На моей исторической родине по тайге куски отработанных ступеней валяются, фонят пр-черному. Мужички их в хозяйстве приспосабливают. |
13.12.2015, 23:39
Сообщение
#39
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Российские инженеры создали системный блок размером с ладонь
![]() http://www.arms-expo.ru/news/novye_razrabo...e=socialnetwork Сообщение отредактировал Brawler - 13.12.2015, 23:40 -------------------- "Любовью и единением спасёмся" прп. Сергий Радонежский
|
14.1.2016, 14:59
Сообщение
#40
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: РФ,РМ, Ковылкинский р-н, с.Троицк. Регистрация: 30.3.2011 Спасибо сказали: 1910 раз Сообщений: 1963 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
СВП-24 и операция в Сирии
Опубликовано: 2016-01-08 Российская инженерная мысль и операция в Сирии Темп и эффективность российских ВВС (сейчас они называются воздушно-космическими силами, так что я буду называть их РВКС ниже) поразили западных военных экспертов. Не только количество самолето-вылетов втрое превышает то, которого смогли достичь США и страны НАТО, но российские бомбардировки удивительно точны, несмотря на то, что российские самолеты летают на высоте свыше 5 км, за пределами досягаемости ПЗРК. Они летают даже ночью и в плохую погоду. Это еще более удивительно, если учесть, что большую часть работы делают Су-24 (приняты на вооружение в 1974 году) и Су-25 (приняты на вооружение в 1981 году). Большая часть задач в Сирии может быть решена этими двумя замечательными, но, честно говоря, древними самолетами, в то время как целью присутствия нового передового Су-34 являются его испытания (и, после того, как турки сбили Су-24, обеспечение защиты против воздушных атак). Что же происходит? Как Россия добивается таких почти чудесных результатов? Это было достигнуто с помощью СВП-24. Но сначала я должен описать процесс бомбардировки. Простые бомбы “технологии Второй мировой войны” – гравитационные. Самолеты сбрасывали их с помощью простой системы наведения на цель, и они попадали (более или менее) в цель. Для ковровых бомбардировок это было нормально, для прицельных бомбардировок это было не идеально, но с учетом низкой скорости самолетов и малых высот, приемлемо. Но с увеличением скорости самолетов опоздание в сбросе бомбы в одну секунду могло привести к падению бомбы в 600-800 метрах от цели. К тому же, для некоторых укрепленных целей (командные пункты, мосты, и т. п.) нужно прямое попадание. Были созданы два типа направляемых бомб: направляемых лазером и телевизионно. Бомбы, направляемые лазером, работают очень просто: самолет (или наводчик на земле) “указывает” цель лазерным лучом, и бомба имеет некоторую (ограниченную) способность спланировать к этому ясно видному освещенному пятну. Теле-направляемые бомбы тоже работают просто: ее телекамера направляется на цель, и бомба планирует к ней. Если бомба находится в определенной “зоне” (скорость, высота, направление), она попадет. Или промажет. Потому что даже крохотное облачко может резко снизить точность, что при нынешних скоростях самолетов может привести к промаху в сотни метров (кто интересуется,может прочитать эту статью в Wikipedia). Появление спутникового наведения открыло новую эру наводящихся вооружений. Впервые стало возможным использовать сигналы спутников GPS (для россиян – ГЛОНАСС) для наведения бомбы на цель. Бомбы, направляемые спутниками, были не только более точными, но они не зависели от погоды. Главной проблемой была их высокая стоимость. Еще одной проблемой было то, что склады были забиты старыми дешевыми ненаправляемыми бомбами. Что с ними делать- Американцы придумали элегантное решение: JDAM (Joint Direct Attack Munition). JDAM набор был способом превратить “глупую” (ненаводящуюся) бомбу в “умную” (наводящуюся) путем присоединения к ней специальных приспособлений. Можете узнать больше из этой статьи Wikipedia. Это позволило использовать старые бомбы, но не было дешевым:~$25 000 за приспособление на каждую бомбу (по Wikipedia). Русские придумали еще лучшее решение. Вместо того, чтобы ставить приспособления на каждую бомбу и терять его каждый раз, русские поставили приспособление типа JDAM, но на самолет. Это и есть СВП-24. СВП расшифровывается как “специализированная вычислительная подсистема”. Эта система постоянно отслеживает позиции самолета и цели (используя ГЛОНАСС), измеряет давление, влажность, скорость ветра и самолета, направление полета. Она может получать дополнительную информацию от самолетов AWACS, наземных станций, других самолетов. СВП-24 вычисляет параметры (скорость, высота, курс) при которых “глупая” бомба должна быть автоматически сброшена точно в момент, когда ее неуправляемый полет приведет ее точно к цели (в пределах 3-5 метров). На практике это значит, что каждая старая (возраста 30 и более лет) российская бомба может быть доставлена старым самолетом с такой же точностью, как новые направляемые бомбы, доставленные новейшим бомбардировщиком. И это еще не все. Летчику даже не надо думать о прицеливании. Он просто вводит точные координаты цели в систему, летит в нужный район, и бомбы сбрасываются автоматически. Он может сосредоточиться на обнаружении действий противника (самолетов, ракет, зениток). И самое лучшее, эта система может использоваться при бомбардировке с большой высоты, >5000 метров, куда ПЗРК не достают. Кроме того, облака, дым, погода, и время суток не имеют никакого значения. Последнее, но не наименее важное: это очень недорогое решение. Россия может теперь использовать огромные запасы “глупых” бомб накопленные за время холодной войны, они могут доставить практически бесконечный запас таких бомб в Сирию, и каждая из них поразит цель с феноменальной точностью. Поскольку СВП-24 находится на самолете, а не на бомбе, ее можно многократно использовать. Уже подтверждено, что СВП-24 установлены на российских Су-24, Су-25, Ту-22М3, вертолетах Ка-50 и Ка-52, заслуженных МИГ-27, и даже на тренировочном L-39. То есть, она может быть установлена практически на всех вертолетах и самолетах, от больших бомбардировщиков до маленьких учебных самолетов. Я уверен, что Ми-24 и Ми-35М в Латакии тоже оборудованы этой системой. Вот как выглядят компоненты системы СВП-24 (в заголовке фото с авиашоу МАКС в Жуковском). СВП-24 демонстрирует, что хорошее инженерное решение, особенно хорошее военное инженерное решение, не должно быть дорогим или выглядеть привлекательно. Использование СВП-24 в РВКС уменьшило операционные затраты. |
|
|
14.1.2016, 16:31
Сообщение
#41
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Всё это мне напоминает одного из юмористов при советах.
Мол в нашей стране построили первый паровоз. Пора построить второй. Очень много наших идей не воплотилось на Родине. Увы. |
23.3.2016, 23:33
Сообщение
#42
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: РФ,РМ, Ковылкинский р-н, с.Троицк. Регистрация: 30.3.2011 Спасибо сказали: 1910 раз Сообщений: 1963 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
ПД-14 – двигатель прогресса
28 января 2016 Начало испытаний авиадвигателя ПД-14 стало событием года Широкохордные пустотелые титановые лопатки вентилятора – одна из критических технологий ПД-14 © Рамиль Ситдиков, РИА Новости 30 октября 2015 года начались испытания новейшего российского авиационного двигателя ПД-14 на летающей лаборатории Ил-76ЛЛ. Это событие исключительной важности. По достоинству оценить его значение помогут 10 любопытных фактов о турбореактивных двигателях вообще и о ПД-14 в частности. Достижение человечества Турбореактивный двигатель (ТРД) – одно из главных технических достижений человечества, которое можно поставить в один ряд с изобретением колеса, паруса, паровой машины, двигателя внутреннего сгорания, ракетного двигателя и атомного реактора. Именно благодаря ТРД наша планета вдруг стала маленькой и уютной. Любой человек может за считанные часы комфортно и безопасно добраться до самого отдаленного ее уголка. По статистике лишь один полет из 8 млн заканчивается аварией с гибелью людей. Даже если вы будете каждый день садиться на случайный рейс, вам понадобится 21 000 лет, чтобы погибнуть в авиакатастрофе. Согласно статистике, ходить пешком во много раз опаснее, чем летать. И все это во многом благодаря потрясающей надежности современных авиадвигателей. 2.Чудо техники А ведь ТРД – крайне сложное устройство. В наиболее трудных условиях работает его турбина. Ее важнейший элемент – лопатка, с помощью которой кинетическая энергия газового потока преобразуется в механическую энергию вращения. Одна лопатка, а их в каждой ступени авиационной турбины насчитывается около 70, развивает мощность, равную мощности двигателя автомобиля «Формулы-1», а при частоте вращения порядка 12 тыс. оборотов в минуту на нее действует центробежная сила, равная 18 тоннам, что равняется нагрузке на подвеску двухэтажного лондонского автобуса. Схема двигателя ПД-14 © ОАО «Авиадвигатель» Но и это еще не все. Температура газа, с которым соприкасается лопатка, почти равна половине температуры на поверхности Солнца. Эта величина на 200 °С превышает температуру плавления металла, из которого изготавливается лопатка. Представьте себе такую задачу: требуется не дать растаять кубику льда в печи, нагретой до 200 °С. Конструкторы умудряются решить проблему охлаждения лопатки с помощью внутренних воздушных каналов и специальных покрытий. Неудивительно, что одна лопатка стоит в восемь раз дороже серебра. Для создания только этой небольшой детали, которая помещается в ладони, необходимо разработать более десятка сложнейших технологий. И каждая из этих технологий оберегается как важнейшая государственная тайна. 3. Технологии ТРД важнее атомных секретов Кроме отечественных компаний, только фирмы США (Pratt & Whitney, General Electric, Honeywell), Англии (Rolls-Royce) и Франции (Snecma) владеют технологиями полного цикла создания современных ТРД. То есть государств, производящих современные авиационные ТРД, меньше, чем стран, обладающих ядерным оружием или запускающих в космос спутники. Многолетние усилия Китая, к примеру, до сих пор так и не привели к успеху в этой области. Китайцы быстро скопировали и оснастили собственными системами российский истребитель Су-27, выпуская его под индексом J-11. Однако скопировать его двигатель АЛ-31Ф им так и не удалось, поэтому Китай до сих пор вынужден закупать этот уже давно не самый современный ТРД в России. 4. ПД-14 – первый отечественный авиадвигатель 5-го поколения Прогресс в авиадвигателестроении характеризуется несколькими параметрами, но одним из главных считается температура газа перед турбиной. Переход к каждому новому поколению ТРД, а всего их насчитывают пять, характеризовался ростом этой температуры на 100–200 градусов. Так, температура газа у ТРД 1-го поколения, появившихся в конце 1940-х годов, не превышала 1150 °К, у 2-го поколения (1950-е гг.) этот показатель вырос до 1250 °К, в 3-м поколении (1960-е гг.) этот параметр поднялся до 1450 °К, у двигателей 4-го поколения (1970–1980 гг.) температура газа дошла до 1650 °К. Лопатки турбин двигателей 5-го поколения, первые образцы которых появились на Западе в середине 90-х, работают при температуре 1900 °К. В настоящее время в мире только 15% двигателей, находящихся в эксплуатации, относятся к 5-му поколению. Одна лопатка авиационной турбины развивает мощность, равную мощности двигателя автомобиля «Формулы-1» Увеличение температуры газа, а также новые конструктивные схемы, в первую очередь двухконтурность, позволили за 70 лет развития ТРД добиться впечатляющего прогресса. К примеру, отношение тяги двигателя к его массе увеличилось за это время в 5 раз и для современных моделей дошло до 10. Степень сжатия воздуха в компрессоре увеличилась в 10 раз: с 5 до 50, при этом число ступеней компрессора уменьшилось вдвое – в среднем с 20 до 10. Удельный расход топлива современных ТРД сократился вдвое по сравнению с двигателями 1-го поколения. Каждые 15 лет происходит удвоение объема пассажирских перевозок в мире при почти неизменных совокупных затратах топлива мировым парком самолетов. ПД-14 разрабатывался для российского среднемагистрального самолета МС-21 © ПАО «ОАК» В настоящее время в России производится единственный гражданский авиадвигатель 4-го поколения – ПС-90. Если сравнивать с ним ПД-14, то у двух двигателей схожие массы (2950 кг у базовой версии ПС-90А и 2870 кг у ПД-14), габариты (диаметр вентилятора у обоих 1,9 м), степень сжатия (35,5 и 41) и взлетная тяга (16 и 14 тс). При этом компрессор высокого давления ПД-14 состоит из 8 ступеней, а ПС-90 – из 13 при меньшей суммарной степени сжатия. Степень двухконтурности у ПД-14 вдвое выше (4,5 у ПС-90 и 8,5 у ПД-14) при том же диаметре вентилятора. В итоге удельный расход топлива в крейсерском полете у ПД-14 упадет, по предварительным оценкам, на 15% по сравнению с существующими двигателями: до 0,53–0,54 кг/(кгс·ч) против 0,595 кг/(кгс·ч) у ПС-90. 5. ПД-14 – первый авиадвигатель, созданный в России после распада СССР Когда Владимир Путин поздравлял российских специалистов с началом испытаний ПД-14, он сказал, что последний раз подобное событие в нашей стране произошло 29 лет назад. Скорее всего, имелось в виду 26 декабря 1986 года, когда состоялся первый полет Ил-76ЛЛ по программе испытаний ПС-90А. Советский Союз был великой авиационной державой. В 1980-е годы в СССР работали восемь мощнейших авиадвигательных ОКБ. Зачастую фирмы конкурировали друг с другом, поскольку существовала практика давать одно и то же задание двум ОКБ. Увы, времена изменились. После развала 1990-х годов пришлось собирать все отраслевые силы, чтобы осуществить проект создания современного двигателя. Собственно, формирование в 2008 году ОДК (Объединенной двигателестроительной корпорации), со многими предприятиями которой активно сотрудничает банк ВТБ, и имело целью создание организации, способной не только сохранить компетенции страны в газотурбостроении, но и конкурировать с ведущими фирмами мира. Головным исполнителем работ по проекту ПД-14 является ОКБ «Авиадвигатель» (Пермь), которое, кстати, разрабатывало и ПС-90. Серийное производство организуется на Пермском моторном заводе, но детали и комплектующие будут изготавливаться по всей стране. В кооперации участвуют Уфимское моторостроительное производственное объединение (УМПО), НПО «Сатурн» (Рыбинск), НПЦГ «Салют» (Москва), «Металлист-Самара» и многие другие. 6. ПД-14 – двигатель для магистрального самолета XXI века Одним из самых удачных проектов в области гражданской авиации СССР был среднемагистральный самолет Ту-154. Выпущенный в количестве 1026 шт., он долгие годы составлял основу парка «Аэрофлота». Увы, время идет, и этот трудяга уже не отвечает современным требованиям ни по экономичности, ни по экологии (шум и вредные выбросы). Главная слабость Ту-154 – двигатели 3-го поколения Д-30КУ с высоким удельным расходом топлива (0,69 кг/(кгс·ч). Государств, производящих современные авиационные ТРД, меньше, чем стран, обладающих ядерным оружием Пришедший на смену Ту-154 среднемагистральный Ту-204 с двигателями 4-го поколения ПС-90 в условиях распада страны и свободного рынка не смог выдержать конкуренцию с зарубежными производителями даже в борьбе за отечественных авиаперевозчиков. Между тем сегмент среднемагистральных узкофюзеляжных самолетов, в котором господствуют Boeing-737 и Airbus 320 (только в 2015 году их было поставлено авиакомпаниям мира 986 шт.), – самый массовый, и присутствие на нем – необходимое условие сохранения отечественного гражданского самолетостроения. Таким образом, в начале 2000-х годов была выявлена острая необходимость создания конкурентоспособного ТРД нового поколения для среднемагистрального самолета на 130–170 мест. Таким самолетом должен стать МС-21 (Магистральный самолет XXI века), разрабатываемый Объединенной авиастроительной корпорацией. Задача невероятно сложная, поскольку конкуренцию с Boeing и Airbus не выдержал не только Ту-204, но и ни один другой самолет в мире. Именно под МС-21 и разрабатывается ПД-14. Удача в этом проекте будет сродни экономическому чуду, но подобные начинания – единственный способ для российской экономики слезть с нефтяной иглы. 7. ПД-14 – базовый проект для семейства двигателей Буквы «ПД» расшифровываются как перспективный двигатель, а число 14 – тяга в тонна-силах. ПД-14 – это базовый двигатель для семейства ТРД тягой от 8 до 18 тс. Бизнес-идея проекта состоит в том, что все эти двигатели создаются на основе унифицированного газогенератора высокой степени совершенства. Газогенератор – это сердце ТРД, которое состоит из компрессора высокого давления, камеры сгорания и турбины. Именно технологии изготовления этих узлов, прежде всего так называемой горячей части, являются критическими. 30 октября 2015 года начались испытания новейшего российского авиационного двигателя ПД-14 на летающей лаборатории Ил-76ЛЛ © ОАО «Авиадвигатель» Семейство двигателей на базе ПД-14 позволит оснастить современными силовыми установками практически все российские самолеты: от ПД-7 для ближнемагистрального «Сухой Суперджет 100» до ПД-18, который можно установить на флагман российского самолетостроения – дальнемагистральный Ил-96. На базе газогенератора ПД-14 планируется разработать вертолетный двигатель ПД-10В для замены украинского Д-136 на самом большом в мире вертолете Ми-26. Этот же двигатель можно использовать и на российско-китайском тяжелом вертолете, разработка которого уже началась. На базе газогенератора ПД-14 могут быть созданы и так необходимые России газоперекачивающие установки и газотурбинные электростанции мощностью от 8 до 16 МВт. 8. ПД-14 – это 16 критических технологий Для ПД-14, при ведущей роли Центрального института авиационного моторостроения (ЦИАМ), головного НИИ отрасли и ОКБ «Авиадвигатель», было разработано 16 критических технологий: монокристаллические лопатки турбины высокого давления с перспективной системой охлаждения, работоспособные при температуре газа до 2000 °К, пустотелая широкохордная лопатка вентилятора из титанового сплава, благодаря которой удалось повысить КПД вентиляторной ступени на 5% в сравнении с ПС-90, малоэмиссионная камера сгорания из интерметаллидного сплава, звукопоглощающие конструкции из композиционных материалов, керамические покрытия на деталях горячей части, полые лопатки турбины низкого давления и др. ПД-14 и в дальнейшем будет совершенствоваться. На МАКС-2015 уже можно было увидеть созданный в ЦИАМ прототип широкохордной лопатки вентилятора из углепластика, масса которой составляет 65% от массы пустотелой титановой лопатки, применяемой сейчас. На стенде ЦИАМ можно было видеть и прототип редуктора, которым предполагается оснастить модификацию ПД-18Р. Редуктор позволит снизить обороты вентилятора, благодаря чему, не привязанный к оборотам турбины, он будет работать в более эффективном режиме. Предполагается поднять на 50 °К и температуру газа перед турбиной. Это позволит увеличить тягу ПД-18Р до 20 тс, а удельный расход топлива сократить еще на 5%. 9. ПД-14 – это 20 новых материалов При создании ПД-14 разработчики с самого начала сделали ставку на отечественные материалы. Было ясно, что российским компаниям ни при каких условиях не предоставят доступ к новым материалам зарубежного производства. Здесь ведущую роль сыграл Всероссийский институт авиационных материалов (ВИАМ), при участии которого для ПД-14 разработано порядка 20 новых материалов. Но создать материал – полдела. Иногда российские металлы превосходят по качеству зарубежные, но для их использования в гражданском авиадвигателе необходима сертификация по международным нормам. Иначе двигатель, как бы он ни был хорош, не допустят к полетам за пределами России. Правила тут очень строги, поскольку речь идет о безопасности людей. То же самое относится и к процессу изготовления двигателя: предприятиям отрасли требуется сертификация по нормам Европейского агентства авиационной безопасности (ЕASA). Все это заставит повысить культуру производства, а под новые технологии необходимо провести перевооружение отрасли. Сама разработка ПД-14 проходила по новой, цифровой технологии, благодаря чему уже 7-й экземпляр двигателя был собран в Перми по технологии серийного производства, в то время как раньше опытная партия изготовлялась в количестве до 35 экземпляров. Разработка современного двигателя занимает в 1,5–2 раза больше времени, чем разработка самолета ПД-14 должен вытащить на новый уровень всю отрасль. Да что говорить, даже летающая лаборатория Ил-76ЛЛ после нескольких лет простоя нуждалась в дооснащении оборудованием. Нашлась работа и для уникальных стендов ЦИАМ, позволяющих на земле имитировать условия полета. В целом же проект ПД-14 сохранит для России более 10 000 высококвалифицированных рабочих мест. 10. ПД-14 – первый отечественный двигатель, который напрямую конкурирует с западным аналогом Разработка современного двигателя занимает в 1,5–2 раза больше времени, чем разработка самолета. С ситуацией, когда двигатель не успевает к началу испытаний самолета, для которого он предназначен, авиастроители сталкиваются, увы, регулярно. Вот и выкатка первого экземпляра МС-21 состоится в начале 2016 года, а испытание ПД-14 только начались. Правда, в проекте с самого начала предусматривалась альтернатива: заказчики МС-21 могут выбирать между ПД-14 и PW1400G компании Pratt & Whitney. Именно с американским двигателем МС-21 и уйдет в первый полет, и именно с ним ПД-14 предстоит конкурировать за место под крылом. Широкохордные пустотелые титановые лопатки вентилятора – одна из критических технологий ПД-14 © Рамиль Ситдиков, РИА Новости По сравнению с конкурентом, ПД-14 несколько уступает в экономичности, но зато он легче, имеет заметно меньший диаметр (1,9 м против 2,1), а значит, и меньшее сопротивление. И еще одна особенность: российские специалисты сознательно пошли на некоторое упрощение конструкции. Базовый ПД-14 не использует редуктор в приводе вентилятора, а также не применяет регулируемое сопло внешнего контура, у него ниже температура газа перед турбиной, что упрощает достижение показателей надежности и ресурса. Поэтому двигатель ПД-14 дешевле и, по предварительным оценкам, потребует меньших затрат на техническое обслуживание и ремонт. Кстати, в условиях падения цен на нефть именно более низкие эксплуатационные расходы, а не экономичность становятся схемообразующим фактором и главным конкурентным преимуществом авиадвигателя. В целом прямые эксплуатационные расходы МС-21 с ПД-14 могут быть на 2,5% ниже, чем у версии с американским двигателем. На сегодняшний день заказано 175 МС-21, из них 35 – с двигателем ПД-14. |
26.3.2016, 18:33
Сообщение
#43
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: РФ,РМ, Ковылкинский р-н, с.Троицк. Регистрация: 30.3.2011 Спасибо сказали: 1910 раз Сообщений: 1963 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Российское станкостроение - важнейшая отрасль промышленности, без которой нет смысла говорить об импортозамещении и в целом об реиндустриализации - наконец-то демонстрирует первые успехи. Благодаря западным санкциям, поставившим правительство перед необходимостью восстанавливать основу основ промышленности, станкостроение получило значительную поддержку власти. Государственные инвестиции составляют десятки миллиардов рублей, открываются новые производства (через 3-4 года будет запущено около 100 крупных предприятий), создаются уникальные станки, сокращается доля импорта (с 88% до 80%). Впервые за 20 лет объем обработанных товаров в российском экспорте превысил 50%. Таким образом, в России запущены долгожданные структурные изменения в экономике.
http://politrussia.com/ekonomika/stankostroenie-716/ |
27.3.2016, 5:51
Сообщение
#44
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Российское станкостроение - важнейшая отрасль промышленности, без которой нет смысла говорить об импортозамещении и в целом об реиндустриализации - наконец-то демонстрирует первые успехи. Благодаря западным санкциям, поставившим правительство перед необходимостью восстанавливать основу основ промышленности, станкостроение получило значительную поддержку власти. Государственные инвестиции составляют десятки миллиардов рублей, открываются новые производства (через 3-4 года будет запущено около 100 крупных предприятий), создаются уникальные станки, сокращается доля импорта (с 88% до 80%). Впервые за 20 лет объем обработанных товаров в российском экспорте превысил 50%. Таким образом, в России запущены долгожданные структурные изменения в экономике. http://politrussia.com/ekonomika/stankostroenie-716/ Наше станкостроение это как наши дороги,много об них говорим ,а толку мало, япошки в свое время приезжали к нам так они еще в советское время говорили,что мы отстали навечно,а тут за три года восстановить целую отрасль,это предвыборная брехня. |
|
|
17.8.2016, 19:42
Сообщение
#45
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: РФ,РМ, Ковылкинский р-н, с.Троицк. Регистрация: 30.3.2011 Спасибо сказали: 1910 раз Сообщений: 1963 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Уничтожить на расстоянии: невероятные возможности новых российских авиабомб
Номенклатура авиационных средств поражения в перспективе может претерпеть некоторые изменения. В частности, конструкция авиабомб, применяемых самолетами Воздушно-космических сил России, дополнится неконтактными взрывателями. Применение этих устройств, отмечают разработчики, позволит повысить радиус поражения объектов и сил противника, а также даст большую эффективность применения боезаряда. От атомной «Наташи» до БетАБ: как уничтожить противника под толстым слоем бетона О том, что на базе Новосибирского научно-исследовательского института электронных приборов (НИИЭП) ведутся предварительные испытания взрывателей для авиабомб нового класса, сообщил на минувшей неделе АО «Научно-производственный концерн «Технологии машиностроения» (НПК «Техмаш») Сергей Русаков. По его словам, новая бомба значительно превосходит по своим параметрам боеприпасы, находящиеся на вооружении российской авиации, комплектуемые обычными контактными взрывателями. «Институт уже готовится к запуску изделия в серийное производство. Думаю, что в ближайшее время авиабомбы нового поколения поступят на вооружение российской армии», – подчеркнул Сергей Русаков. Страшный оскал «адского утенка»: чем вооружат модернизированный Су-34 От идеи – к воплощению Фронтовые бомбардировщики Су-34 в Сирии впервые получили ракеты «воздух-воздух» Характеристики нового устройства, как и многих других современных разработок для отечественной оборонки, естественно, пока находятся под грифом «секретно». Вместе с тем в пресс-службе НИИЭП рассказали, что наиболее сложная задача при создании взрывателя нового типа заключалась в обеспечении его защиты и работоспособности в условиях воздействия повышенной температуры. Таковая возникала в результате так называемого кинетического нагрева – при транспортировании боеприпаса на внешней подвеске носителя (крыльевых пилонах бомбардировщика). Дело в том, что обеспечить требуемые эксплуатационные характеристики авиабомбы необходимо было не только на всем диапазоне высот полета, но и на сверхзвуковых скоростях. Кроме того, конструкторам нужно было добиться помехозащищенности в условиях применения противником средств радиоэлектронного противодействия, а также обеспечить соблюдение заданных требований безопасности в ходе транспортировки бомбы на самолете. Решение оказалось простым. Для обеспечения защиты узлов взрывателя от теплового нагрева был разработан теплозащитный колпак боеприпаса оригинальной конструкции. После отделения авиабомбы от самолета он попросту сбрасывался. При этом, несмотря на простоту решения, процесс отработки конструкции колпака, а также изготовление уникальных прессформ для производства корпусов указанного защитного устройства из специального термоустойчивого материала занял несколько лет. На днях гендиректор АО «НИИЭП» Амир Алямов проинформировал об успешном завершении испытаний нового устройства. «Изделия готовятся к запуску в производство», – отметил глава предприятия, добавив, что авиабомбы нового поколения, оснащенные неконтактным взрывателем, уже в скором времени поступят на вооружение ВКС. К слову, то, что взрыватели серийно будут выпускаться именно на базе НИИЭП – закономерно. Институт обладает не только мощным научно-техническим потенциалом, но и собственным производством. В целом, это российское предприятие считается ведущим в области создания систем ближней локации, а также бортовых вычислительных машин и автоматики для различных систем вооружения и военной техники – от высокоточного ракетного и торпедного оружия до средств массового поражения. Именно здесь создавались комплектующие для ЗРК «Круг», «Шторм», «С-300», «Тор», «Кинжал» и ряда других. В активе инженеров НИИЭП создание изделий, обеспечивающих применение оперативно-тактических ракетных комплексов «Точка-У», «Искандер-М», реактивных систем залпового огня «Град-М», «Смерч», «Торнадо». Авиационная часть исследований института представлена оборудованием, позволяющим осуществлять запуски и боевое применение авиационных ракет К-73, К-77, Х-59У, а также авиабомб семейства ОФАБ и КАБ. Взрыв на расстоянии Авиационные неконтактные взрыватели обеспечивают приведение в действие боевого снаряжения боеприпаса без его соприкосновения с целью. Отличительной особенностью является срабатывание датчика в результате реакции на физическое поле поражаемого объекта. На практике это выглядит следующим образом: при подлете к заданному объекту команда на подрыв бомбы подается под действием энергии, которую излучает или отражает цель. Именно так обеспечивается взрыв боеприпаса на удалении от цели, что в отдельных случаях дает более широкие возможности по ее поражени В частности, нанесение удара сверху и на расстоянии эффективно при нахождении живой силы в укрытиях - траншеях или обвалованиях. Поражающие элементы боеприпаса (например, авиационной бомбы осколочно-фугасного типа) в случае такого приземного удара (его еще называют надповерхностным) как бы «рассеиваются» над объектом, обеспечивая максимальный охват зоны поражения. Аналогичный эффект целесообразен при применении боеприпасов объемного взрыва, когда подрывается взрывчатое вещество, распыленное в воздухе. Как отмечают специалисты, если дожидаться удара такой бомбы или артиллерийского снаряда о препятствие (например, поверхность земли), то эффект будет ниже, так как площадь рассеивания подрываемого вещества окажется меньше. В целом, принцип действия неконтактных взрывателей может основываться на целом ряде факторов. Например, подрыв авиабомбы может происходить при прохождении определенной высоты во время падения: такие параметры программируются заранее. Неконтактный взрыватель может также быть применен в случае достижения заданных координат цели (речь идет о самоприцеливающихся боеприпасах). А скажем, для управляемых ракет класса «воздух – воздух» неконтактные взрыватели в известной мере компенсируют недостатки систем наведения, которые могут не обеспечить прямое попадание ракеты в цель. Стоит отметить и еще одну важную роль взрывателя неконтактного типа: в случае несостоявшегося применения боеприпаса он дает команду на его самоликвидацию. «Взрывные» радиоволны Одними из первых неконтактных взрывателей были так называемые радиовзрыватели, устанавливаемые на артиллерийских снарядах. Подрыв боевой части боеприпаса также обеспечивался здесь на расстоянии, без контакта с целью. Данный тип устройства был впервые разработан в начале 1940-х годов союзниками по Антигитлеровской коалиции - британскими и американскими учеными. Во время испытаний было установлено, что применение такого типа взрывателя существенно повышает действенность нанесения удара по движущимся или находящимся в укрытии целям. Устройство широко использовалось в армиях союзников во время Второй мировой войны. Тот, первый радиовзрыватель, состоял из радиопередатчика и приемника радиосигнала, причем приемопередающей антенной выступал сам корпус взрывателя. При выстреле из орудия передатчик, установленный на снаряде, начинал излучать радиоволны. На определенном расстоянии от цели сигнал приводил к срабатыванию электродетонатора боеприпаса, который и подрывал его. Снаряды, оснащенные радиовзрывателями, активно использовались в зенитных орудиях и применялись для борьбы с «Фау-1» при налетах на Англию. Эффективность поражения ракет в воздухе за счет разброса поражающих элементов зенитных снарядов в воздухе повысилась в разы. Автору этих строк уже в наше время доводилось встречаться с применением радиовзрывателей. Речь идет о подрыве самодельных взрывных устройств (фугасов), управляемых по радиосигналу, которые устанавливали боевики незаконных вооруженных формирований в Чечне. Одно время подрывы транспортов федеральных войск стали настолько серьезной проблемой для командования Объединенной группировки, что было решено обеспечить сопровождение военных колонн специальными автомашинами с установленной в них аппаратурой глушения радиосигнала. Оборудование не занимало много места (в ряде случаев оно транспортировалась в обычном армейском УАЗе), а блокирование сигнала радиовзрывателя обеспечивалось устойчиво и на всем протяжении маршрута движения колонн. С элементами высокоточного оружия Новое слово в неконтактном подрыве боеприпасов – лазер. Конечно, боевикам с их самопальными фугасами до подобных технологий далеко, а вот серьезные производители вооружений давно осваивают такую методику. Есть мнение, что новые взрыватели для российских авиабомб могут быть основаны именно на данном способе применения. Тем более что автор нового неконтактного взрывателя – упомянутый выше НИИЭП – давно и целенаправленно занимается лазерной тематикой. Его лазерные технологии также были апробированы в современных системах вооружения. По мнению бывших военных летчиков, с которыми автору этой публикации довелось пообщаться во время подготовки материала, новые системы неконтактного подрыва авиабомб должны, несомненно, улучшить боевые свойства средств воздушного поражения. Тем более что некоторые из них и без того имеют высокий потенциал – как по точности нанесения удара, так и по боевой мощи. К примеру, российские авиабомбы семейства КАБ (корректируемые авиационные) не зря причисляют к разряду высокоточного оружия. Их применение позволяет самолетам-носителям не входить в зону поражения сил ПВО противника. Бомба КАБ-500Л оснащена лазерной головкой самонаведения и наводится на цель по отраженному лазерному сигналу. А КАБ-500С оснащена аппаратурой спутникового наведения, что позволяет применять ее по принципу «сбросил-забыл». Многие кадры нынешних результативных бомбардировок объектов террористов в Сирии, выполненных российскими ВКС, - результат успешного применения как раз корректируемых авиационных боеприпасов. Перспективы имеет и применение авиационных неконтактных взрывателей на бомбах типа ОФАБ. Тем более что в некоторых образцах подобный принцип уже воплощен в реальность. Например, в противотанковой авиационной бомбе, предназначенной для поражения бронированных объектов, взрыв кумулятивной струи происходит на расстоянии, называемом фокусным. Для дистанционного подрыва такие бомбы оснащены взрывателем с датчиком цели. Автор: Дмитрий Сергеев |
17.8.2016, 20:38
Сообщение
#46
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Сдается мне, что они такие же россиийские, как и сам Форд. Так и есть.Сначала двигатели начал выпускать в России.а потоми машины с ними... Ford приступил к производству автомашин с российскими двигателями Экономика и бизнес 15 октября 2015, 15:34 UTC+3 Моторный завод в Елабуге был официально запущен в начале сентября 2015 года Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/ekonomika/2350312 |
22.8.2016, 22:43
Сообщение
#47
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: РФ,РМ, Ковылкинский р-н, с.Троицк. Регистрация: 30.3.2011 Спасибо сказали: 1910 раз Сообщений: 1963 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
7.9.2016, 19:50
Сообщение
#48
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: РФ,РМ, Ковылкинский р-н, с.Троицк. Регистрация: 30.3.2011 Спасибо сказали: 1910 раз Сообщений: 1963 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
В России разработали планирующую авиабомбу "Дрель"
Боеприпас не имеет аналогов в мире, дальность полета бомбы составляет 30 км КУБИНКА /Московская область/, 7 сентября. /ТАСС/. Авиационная бомба "Дрель" с дальностью планирования 30 км разработана в России, ее государственные испытания могут быть завершены до конца года. Об этом сообщил журналистам генеральный директор НПО "Базальт" Владимир Порхачев. 6 сентября Армия и ОПК "Армия-2016": видео боевых возможностей новейшей техники ВС РФ "Надеюсь, в этом году мы завершим госиспытания. В мире аналогов нет. Бомба без двигателя. Дальность при отходе от носителя - за 30 км. То есть самолет не входит в зону поражения ПВО, сбрасывает изделие, и оно находит цель само. Навигация осуществляется с помощью ГЛОНАСС. Название у нее - «Дрель»", - рассказал Порхачев. В свою очередь генеральный директор концерна "Техмаш" Сергей Русаков заявил, что испытания боеприпаса завершатся в 2016 году. Также, по словам Порхачева, разрабатывается новый гранатометный комплекс. "Перед предприятием поставлен ряд новых задач, чтобы прийти к концептуально новому гранатометному комплексу. Эту работу мы начали, детали раскрывать не буду", - сказал он. НПО "Базальт" специализируется на производстве авиационных бомб, боеприпасов для минометов и артиллерии, противотанковых гранатометов. Входит в состав ГК "Ростех". С 6 по 11 сентября в Подмосковье проходит Международный военно-технический форум "Армия-2016", в котором участвуют более тысячи предприятий и организаций, свои делегации прислали более 80 стран. Авиационная бомба "Дрель" Планирующая бомбовая кассета ПБК-500У СПБЭ-К "Дрель" предназначена для круглосуточного всепогодного применения без захода самолета в зону действия огневых средств объектовых ПВО и доставки к цели с высокой точностью самоприцеливающихся боевых элементов. Боеприпас обеспечивает поражение бронетанковой техники, наземных РЛС, пунктов управления и энергетических установок зенитных ракетных комплексов с тепловым или радиолокационным наведением в условиях воздействия естественных и искусственных помех. Длина "Дрели" составляет 3100 мм, диаметр - 450 мм, масса - 540 кг, количество боевых элементов - 15 единиц, максимальная высота применения - 14 км, дальность применения - 30 км. Боеприпас оснащен спутниковой системой наведения стандарта ГЛОНАСС, однако допускается установка систем наведения других типов. Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/armiya-i-opk/3600536 |
|
|
21.11.2016, 12:49
Сообщение
#49
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: РФ,РМ, Ковылкинский р-н, с.Троицк. Регистрация: 30.3.2011 Спасибо сказали: 1910 раз Сообщений: 1963 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Адская «Хризантема» для противника: в чем секрет могущества российских ПТРК
Современные конфликты неизбежно сказываются на развитии военной техники. Ракетное и противотанковое вооружение в этом смысле всегда было настоящим «острием копья» - именно на нем оттачивались самые передовые технологии. Однако на первый план в разработке такого вооружения выходит концепция «выстрелил - забыл», повышающая шансы выполнить боевую задачу без риска для оператора или техники. С самого начала работ по сухопутным противотанковым комплексам перед разработчиками встали, казалось, неразрешимые задачи. Фактически в одном корпусе требовалось совместить машину повышенной проходимости, броню, благодаря которой при обстреле экипаж смог бы выжить и выйти из-под огня. «Хризантема-С» среди самоходных комплексов для борьбы с бронетехникой и укреплениями противника на протяжении долгих лет остается лучшей в своем классе. Разные способы обнаружения и захвата цели, высокая подвижность и база БМП-3, благодаря которой «Хризантема-С» может преодолевать даже водные преграды и при этом стрелять, и, конечно, сами управляемые ракеты комплекса, применять которые можно в любую погоду и любое время суток. Специалисты отмечают, что по своей эффективности и совокупности качеств на сегодняшний день комплексу «Хризантема-С» в мире аналогов нет. Однако опыт, полученный в результате десятков лет работы, изучение конфликтов, анализ применения отечественных и зарубежных ПТРК по бронетехнике и укреплениям противника показали, что повышение дальности и могущества боеприпасов невозможно без серьезной и глубокой работы над всем комплексом целиком. Правило «длинной руки» в этом случае должно продолжать работать - ведь одним из качеств, за которые специалисты ценят «Хризантему», является способность на значительном удалении поражать танки, и в том числе - технику, оснащенную блоками динамической защиты. Однако у «Хризантемы», как и у любого ПТРК, действующего на линии соприкосновения с войсками противника, сохраняется ограничение по дальности прямого выстрела. Подобная особенность свойственна всем противотанковым комплексам, и большинство производителей по всему миру до сих пор не решились кардинальным образом изменить сложившееся положение вещей. Чего не скажешь про специалистов тульского КБМ, разработавших уникальный практически по всем ключевым показателям противотанковый ракетный комплекс «Гермес». Тульский «Гермес» сложно вписать в достаточно узкие рамки и категории, которыми измеряют современные противотанковые комплексы. По своим характеристикам и режимам работы этот «противотанк» скорее можно отнести к тактическому ракетному вооружению, чем к средствам для борьбы с бронетехникой и защищенными объектами. Основное отличие тульского ПТРК заключается в дальности стрельбы - комплекс способен работать по целям, находящимся на удалении в 90-100 километров. Главной сложностью в стрельбе противотанковыми ракетами на такие дальности всегда являлось целеуказание - сложно определить координаты цели, которая находится на значительном удалении. Чтобы определить координаты цели и осуществить ее захват, разработчики включили в состав комплекса специальную РЛС, а для получения координат с точностью до метра «Гермес» может использовать данные с беспилотника. После того как поиск цели и постановка на сопровождение успешно выполнены, из транспортно-пускового контейнера на сверхзвуковой скорости «выходит» едва ли не главная изюминка комплекса - «умная» сверхзвуковая ракета. Практически все отечественные противотанковые ракеты предыдущего поколения атаковали цель в пределах видимости по прямой. Ракета ПТРК «Гермес» отличается от своих предшественников тем, что и летит быстрее, и приближаясь к цели, делает «горку», заходя на цель сверху. В отличие от переносных отечественных противотанковых комплексов, управление которыми осуществляется оператором, или сухопутных, действующих с ограничением по дальности, именно в ПТРК «Гермес» в полной мере реализован принцип «выстрелил и забыл». Помимо прочего, «Гермес» сделали по-настоящему универсальным: комплекс может монтироваться как на сухопутное шасси, так и на другие типы носителей, включая авиационные и морские. Главной тайной комплекса до сих пор остается возможность работать в режиме «высокоточной противотанковой артиллерии», когда ракетами комплекса можно поразить не только отдельно стоящие или движущиеся цели, но и танковую группу на марше или во время стоянки. Сами разработчики, и тем более военные, такой информации не дают, но эксперты в своих оценках единодушны - такое тульскому «Гермесу» вполне по силам, а значит, термин «противотанковая реактивная артиллерия» в этом случае вполне применим. Специалисты отмечают, что начало работ по перспективному самоходному противотанковому комплексу для российской армии имеет все шансы стать новой главой в освоении уникальных технологий и тактики противотанковой борьбы. Следует отметить, что момент для разработки нового самоходного ПТРК, существенно превосходящего по возможностям известную всем специалистам «Хризантему» выбран подходящий. Российская промышленность и конструкторские бюро уже имеют достаточный опыт в создании и производстве современного ракетного вооружения, элементная база постоянно совершенствуется, появляется современная оптика, средства разведки, и главное ... уже есть платформа, на которой такой комплекс может быть смонтирован. По мнению независимого военного эксперта Алексея Хлопотова, принцип работы «выстрелил-забыл» в контексте создания перспективной техники употребляется не случайно. «Этот принцип реализуется прежде всего в целях повышения выживаемости машины на поле боя. То есть, как только ракета "вышла" из контейнера - машина может сниматься с места. Экипажу не нужно ждать поражения, подсвечивать или как-то еще визировать цель. Умный боеприпас все сделает сам», - отметил эксперт. Пока достоверно неизвестно, кто из разработчиков будет заниматься ОКР по новым «умным боеприпасам», но масштаб внедрения современной техники для радиоэлектронной борьбы и подавления высокоточного вооружения свидетельствует о том, что новые ракеты для противотанкового комплекса должны будут уметь поражать цели в крайне непростой боевой обстановке. Свои предположения относительно боеприпасов перспективного ПТРК высказал и военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков. В интервью телеканалу «Звезда» эксперт поделился соображением о том, что важной главой в работе над новым комплексом может стать повышение могущества боеприпасов. «Системы динамической защиты постоянно модернизируются, да и комплексы активной защиты могут противостоять обстрелу. В связи с этим подход к доработке или созданию новых противотанковых ракет, способных преодолевать защиту современных и перспективных бронемашин, кажется вполне оправданным, и, скорее всего, именно это направление станет одним из главных в ходе работ», - пояснил он. Другим важным направлением является и выбор платформы, на котором будет размещен перспективный самоходный ПТРК. Для «Хризантемы-С» разработчики выбрали легкое шасси БМП-3, и новый самоходный комплекс должен получиться как минимум не хуже. «Целесообразность выбора той или иной платформы для размещения, конечно, будет определяться заказчиком. Но разместить такой комплекс можно практически везде. Для этих целей подойдет и платформа "Армата", и "Курганец", и даже "Бумеранг"», - отметил военный эксперт Алексей Хлопотов. И хотя специалисты не высказывают единого мнения относительно того, будет ли это тяжелобронированная машина или легкая техника, способная на быстрые марш-броски, сходятся они в одном - технологический уровень и опыт в разработке подобного вооружения уже на данном этапе позволяют создать совершенно уникальный образец вооружения. По мнению специалистов, уже отработанные решения и современные средства контроля обстановки позволяют не просто построить машину для борьбы с танками противника на линии соприкосновения, но и создать современный «ракетный танк», способный «вышибать» технику противника задолго до того, как вражеские танки или БМП окажутся на дистанции ведения огня и начнут представлять угрозу. Анализируя перспективу использования подобных разработок, эксперты поясняют, что, скорее всего, специалистам и разработчикам также предстоит решить вопрос с интеграцией такой техники в автоматизированную систему управления войсками. Специалисты уверены, что если этому вопросу будет уделено достойное внимание, то, используя внешнее целеуказание, такая техника сможет частично взять на себя обязанности войсковой ПВО, и в случае необходимости будет отрабатывать ракетным вооружением по вертолетам противника, используя при этом с одной пусковой установки различные типы боевых частей. Автор: Дмитрий Юров |
8.12.2016, 13:19
Сообщение
#50
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: РФ,РМ, Ковылкинский р-н, с.Троицк. Регистрация: 30.3.2011 Спасибо сказали: 1910 раз Сообщений: 1963 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Программа перевооружения российской армии набирает обороты. Военным передан и поставлен на вооружение бригадный комплект зенитно-ракетного комплекса «Бук-М3». Об этом сообщает пресс-службы концерна ВКО (Воздушно-космической обороны) «Алмаз-Антей».
Напомним, военные заявляли о начале государственных испытаний нового комплекса и проведении мероприятий по подготовке к постановке на вооружение ЗРК «Бук-М3» 20 мая 2016 года. После серии успешных учебных стрельб комплекс подтвердил все заявленные характеристики и занимает своё место на боевом дежурстве. По сравнению с предыдущей версией ЗРК дальность эффективного поражения воздушных целей повысилась на 25 км и составляет 70 км. Вероятность поражения цели для данного комплекса составляет рекордные 0,9999, что недоступно даже для знаменитых комплексов С-300. Стоит отметить, что комплекс встает на вооружение бригадным комплектом, а значит военные получают весь спектр техники в комплексе. Пусковые машины (одна из них на фото) связаны с подвижным командным пунктом и подвижной станцией обнаружения и целеуказания. Кстати, боекомплект увеличился на 2 ракеты за счет использования новых материалов и общего снижения веса ракет. Эти три машины в единой связке обеспечивают контроль воздушного пространства на дальностях от 2,5 до 70 км, при этом штатный дивизион новейших «Буков» может сопровождать до 36 целей, в том числе в условиях активного радиоэлектронного противодействия. Количество сопровождаемых целей может быть увеличено путём усиления дивизиона более мощными станциями обнаружения целей. Также дивизиону приданы транспортно-заряжающие машины для оперативного пополнения боекомплекта пусковых машин и даже транспортно-пусковые машины, которые при наличии станции целеуказания сами могут выпустить до 12 ракет 9Р31М, способных уничтожать даже небольшие или активно маневрирующие цели. Приведенная ниже инфографика, опубликованная порталом defendingrussia.ru, наглядно показывает все преимущества новой машины в сравнении со своими предшественниками. К слову, республика Беларусь уже выразила желание поставить на вооружение своей армии новейшие «Буки», при этом согласившись сотрудничать с Российскими коллегами в разработке колесного шасси для комплекса, которое будет производиться на Минском заводе колёсных тягачей (МЗКТ). Это даст возможность получить, ещё одну, уже колёсную модификацию нового комплекса. Гендиректор АО «Алмаз-Антей» в заявлении о постановке комплекса на вооружение заявил: «За короткое время трудовому коллективу концерна удалось создать изделие, ключевые показатели которого в 1,5 раза выше, чем у техники предыдущего поколения. Мы не останавливаемся на достигнутом и уже приступили к опытно-конструкторским работам по созданию следующего поколения зенитных ракетных комплексов средней дальности». АО «Алмаз-Антей» - это уникальное предприятие, которое входит в сотню крупнейших оборонных концернов мира, занимая 11 место в списке лучших предприятий. Концерн известен во всём мире своими уникальными разработками. Зенитные комплексы, произведенные концерном, стоят на вооружении многих стран и продолжают пользоваться заслуженным интересом за совокупность характеристик, недоступных аналогам в своих классах. 125 тысяч сотрудников концерна работают над созданием самых современных средств противовоздушной и космической обороны. Разработчиками ЗРК "Бук-МЗ" выступили НИИП им. В.В. Тихомирова (Жуковский), ДНПП (Долгопрудный), НПП "Старт" им. А.Н. Яскина" (Екатеринбург). Комплекс производится на заводах: УМЗ (Ульяновск), МЗиК (Екатеринбург). |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 27.6.2026, 9:00 |