|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
3.12.2008, 23:20
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Варрооз (варроатоз) — тяжело протекающая инвазионная болезнь личинок, куколок и взрослых пчел, вызываемая гама-зовым клещем Varroa Jacobsoni. В. возник в конце 50-х годов в связи с переходом обитающего в гнездах среднеиндийскои пчелы клеща на медоносную пчелу. В. зарегистрирован в странах Европы, Азии, Северной Африки и Америки. В СССР обнаружен в 1964 г. Возбудитель В. имеет сплюснутое в дорзально-вент-ральном направлении тело поперечно-овальной формы, длиной 1,1, шириной 1,8 мм, четыре пары конечностей, питается гемолимфой личинок, куколок и взрослых пчел. Самки коричневого, самцы — белого цвета. Размножение клеща происходит в запечатанных ячейках трутневого, пчелиного расплода и в маточниках. Зимой клещ находится на взрослых особях п. с, весной, летом и осенью — преимущественно в трутневом и пчелином расплоде. При сильной степени поражения п. с. летом и осенью наблюдается массовая гибель расплода, молодых пчел и трутней. Осенью и зимой пораженные В. п. с ведут себя беспокойно и часто погибают в первую половину зимовки. Жизнеспособность пораженных В. п. с. определяют по трем степеням поражения: слабая — до 10, средняя — до 20 и сильная — более 20 клещей на 100 пчел. На варроатозных пасеках проводят комплекс ветеринарно-санитарных, лечебных, зоотехнических и организационно-хозяйственных мероприятий. Пасеки размешают на хорошо освещенных солнцем площадках, устанавливая ульи на подставки высотой не менее 30 см от поверхности земли, содержат сильные п. с. в ульях, окрашенных в различаемые пчелами цвета, обеспечивают доброкачественными кормами, укомплектовывают сотами, используемыми не более 2—3 лет для вывода расплода, территорию пасеки поддерживают в надлежащем порядке; кочевку п. с. осуществляют в соответствии с установленными правилами; своевременно проводят дезакаризацию и профилактическую дезинфекцию ульев, сотов, пчеловодного инвентаря и оборудования, противороевые мероприятия, объединяют слабые семьи, обновляют 1/3 старых гнездовых сотовых рамок, заменяют малопродуктивных маток; для обработки пчел при В. применяют один из рекомендованных препаратов или способов: фенотиазин, варроатин, фольбекс, фольбекс ВА, нео-рон, аналог неорона акпин, тимол, муравьиную кислоту, варро-обраулин, КАС-81, тепловой способ. За рубежом широко применяют амитраз (отечественный аналог бипин). При появлении в п. с. трутневого расплода применяют метод строительной рамки или трутневого сота. Для этих целей на каждую п. с. нужно иметь по три комбинированные рамки (обычная сотовая рамка, 1/3 которой заменена трутневым сотом или трутневой вощиной). После запечатывания трутневого расплода в нижней или верхней части рамки его вынимают, вскрывают крышечки и удаляют клещей. Соты промывают 2—3%-ным раствором уксусной кислоты и чистой водой. Изъятую часть трутневого сота заменяют на новую. Весной п. с. сокращают, утепляют, применяют стимулирующие белковые и углеводные подкормки, обеспечивают достаточную вентиляцию и оптимальную влажность. В конце мая — начале июня, когда сила семей достигнет 10— 12 улочек, формируют отводки. Из семьи удаляют обсиженные пчелами соты с запечатанным расплодом, помещают в улей и обеспечивают доброкачественными кормами. В этот улей помещают рамку с 1—2-дневными яйцами для вывода свищевой матки. В п. с. взамен удаленных рамок подставляют сушь, после чего пчел обрабатывают акарицидами. Отводок через 21—22 дня после формирования и выхода расплода обрабатывают против варроатоза одним из утвержденных препаратов. Эти отводки используют для формирования новой п. с. и усиления других.
Данный клещь в первую очередь поражает трутневый расплод, в результате чего на свет появляются трутни с недоразвитыми крыльями. Многие пчеловоды пытаются избавиться от ВАРРОАТОЗА , применяяя множество приемов и лекарств, но не многие задумывались как после этих препаратов чуствует сама пчела. |
![]() |
28.12.2008, 21:25
Сообщение
#2
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2628 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
как после этих препаратов чуствует сама пчела. У меня в ульях круглогодично стоят выдвижные противовароатозные решётки. Это значит,что если клещ оборвался с пчелы,то он уже больше туда не вернётся никогда.(угнетающая система борьбы). Ну и осенью, сразу после отбора мёда, обработка бивароолом или бипином. Излишне проводить обработку химпрепаратами для пчелы не есть совсем хорошо. |
28.12.2008, 22:09
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
29.12.2008, 7:26
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
Осмелюсь заявить – у меня варроатоза нет. Но противоварроатозные меры продолжаю применять, как говорится – не нарушай технологию: Весной, после облета ставлю пластинки апифита или другие, ставлю строительные рамки для трутневого расплода, а в середине июня начинаю проводить смену маток на свищевых - делаю отводки 2 рамки печатного расплода+матка из этой же семьи. Через 2 дня отводок обрабатываю 2% раствором щавельной кислоты, через 10 дней обработку повторяю.
В основной семье на 27-й день после отъёма матки забираю все рамки на откачку, формирую гнезда – 7 рамок суши чередую с 5 рамками вощины, и пчел стряхиваю в это гнездо. В этот же день обработать пчел не удается, поэтому, в ближайшие три дня провожу обработку основанных семей щавельной кислотой. На мой взгляд, это основной удар по клещу в безрасплодный период – так как пик развития клеща приходится на август, и новое поколение пчел (зимних) будет минимально ослаблено клещом. В начале августа, после отбора меда, снова ставлю пластинки, чтобы клещ не заходил в ячейки расплода, а в конце сентября – начало октября добиваю клеща бипином. Делал несколько раз проверку – зачерпывал пчел в банку и в морозилку, потом осматривал, так же обследовал подмор. Конечно, это не корректно – буду осваивать контроль по Титову. |
|
|
29.12.2008, 8:47
Сообщение
#5
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2628 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
29.12.2008, 9:31
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Анатолич не порти ульи,самые лучшие наглухо приколоченые донышки.А все перекидки донышек от лукавого,просто весной если-уж хочется очень, пересади в чистые,обожённые газовой горелкой ульи(до 50штук за выходные)
-------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
29.12.2008, 16:43
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
|
29.12.2008, 16:54
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
4.1.2009, 23:18
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Варроатоз — болезнь личинок, куколок, взрослых рабочих пчёл, трутней, маток. Возбудитель болезни — клещ Варроа Якобсони.
Самка клеща коричневого или тёмно-коричневого цвета, тело сплюснутое, поперечно-овальной формы с 4 парами коротких и сильных шестичлениковых с присосками и слабыми коготками конечностей. Тело самца почти округлое, серовато-белого или слегка желтоватого цвета. На рабочих пчёлах, матках и трутнях паразитируют самки клещей, на личинках и куколках расплода — половозрелые и неполовозрелые самцы. На теле взрослой пчелы клещ локализуется между грудью и брюшком, на боковой поверхности, чаще между первыми тремя сегментами брюшка. Он имеет колюще-сосущий аппа¬рат, питается гемолимфой личинок, куколок и взрослых пчёл. Размножается и развивает¬ся паразит внутри запечатанных пчёлами ячеек, на куколке рабочей пчелы или трутня. Самки клеща проникают в расплод пчёл на 5—6-й день его развития. В одной ячейке сотов может располагаться одна или несколько самок. Кладку яиц самка производит на дне или чуть выше. Из отложенных яиц развиваются самки и самцы. Оплодотворение самок происходит в ячейках перед выходом пчелы. После оплодотворения самок самцы погибают, а оплодотворённые самки, прикрепившись к сформировавшимся пчёлам, выходят вместе с ними из ячейки и распространяются в окружающей среде. В пустых сотах вне гнезда самки клеща живут до 6—7 дней, на трупах трутней, пчёл и куколок — до 11—16 дней, в закрытом расплоде — до 40 дней. С момента заражения семьи до видимых изменений проходит не менее 2 лет. При сильном пора женни пчелиных семей клещом летом и осенью наблюдается пёстрый расплод, выбрасывание на дно улья, на прилётные доски и на землю возле летков недоразвитых, погибших пчелиных и трутневых личинок, куколок и молодых пчёл. Погибшие личинки в ячейках сотов изменяют окраску (желтеют), могут подвергаться гнилостному распаду. Инвазированные взрослые пчёлы, особенно при двустороннем поражении, плохо летают, беспокоятся и после долгой агонии погибают. Диагноз ставят на основании визуального обнаружения клеща (простым глазом или под лупой) на расплоде, на пчёлах, в соре со дна улья (осмотру подвергают не менее 10% пчелиных семей) или лабораторного исследования. В ветлабораторию высылают зимой трупы пчёл и сор со дна ульев (не менее 200 г с пасеки), весной — пчелиный расплод на сотах с нижнего края размером 3 х 15 см и сор со дна ульев (в таком же количестве); летом и осенью — запечатанный расплод (пчелиный или трутневый) в указанном количестве или 50—100 живых внутриульевых пчёл от 10% подозреваемых в заболевании пчелосемей пасеки. Для лечения болезни проводят термообработку в ранневесенний и осенний периоды при температуре от 0 до 12 °С, когда в пчелиных семьях отсутствует расплод. Применяют бессотовые пакеты, отводки; рои обрабатывают в любое время пчелиного сезона. Кроме того, используют химические препараты. Муравьиную кислоту применяют при температуре от 14 до 25 °С весной (после массового облёта пчёл) дважды с интервалом 12 дней и в летне-осенний период (после откачки мёда) однократно. Во время обработки пчелиных семей кислотой в ульях летки должны быть открытыми. Применяют её в полиэтиленовых бытовых крышках диаметром 9 см, которые ставят в улей на соторамки (в них наливают 30 мл кислоты и накрывают картоном размером 10 х 10 см), или в полиэтиленовых пакетах размером 20 х 30 см. В пакеты вкладывают 2—3 картонные пластины размером 15х 20 см, толщиной 3—5 мм и вливают в них 30—50 кислоты. После впитывания пласти¬нами всей кислоты пакет закрывают, дважды перегибая его верхний край. В пакетах проделывают 1—3 отверстия (в зависимости от силы семьи) диаметром 1,5см, помещают их сверху на соторамки отверстиями вниз ближе к задней стенке улья. Под пакет подкладывают 2 деревянные рейки. Мёд, подвергшийся обработке муравьиной кислотой, используют в пищу без ограничения. |
25.2.2009, 20:35
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Вчера купил для всей "своей ДЕРЕВНИ" - БИПИН-Т. Вот будет радости-то у "Мужиков"
|
25.2.2009, 20:48
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
что есть дополнительные возможности эффективно бороться с клещом. В течении лета "Сую" в улей и под положок и на рамки все, что есть на огороде: Чеснок, и всякую зелень от него Ботву помидор Ботву картофеля Полынь Чабрец Чистотел Осенью дважды обработал Бипином. Выпало при первичной обработке на лист размером А4 шт 20 клещиков. при повторной- не более 3-х, 5-и шт. Через месяц будет ясно - как перезимовали. |
25.2.2009, 20:53
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Ботву помидор Ботву картофеля Валент, и как на запах реагируют? Вроде многие насекомые этого запаха не переносят??? -------------------- Если долго мучиться - можно и привыкнуть.
|
|
|
25.2.2009, 20:57
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Валент, и как на запах реагируют? Вроде многие насекомые этого запаха не переносят??? Пчелки это все нормально переносяю. Бывает чеснок изгрызают весь, но это в первые 2-3 дня. А полыно - игнорируют. М.б. потому что она прорсто быстро высыхает. Но запках от нее бысто проходит между рамок. Хороша еще пижма. В этом году буду пробовать укропное масло (укропа полно! - засыпал семечки укропа в подсолнечное масло - настоял недельку) и смазывай внутри улья. Запах остается на неделю. |
30.4.2009, 10:49
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Позвольте с очередным микронобелевским сообщением.
Десятки раз мы читали: "Клещи, падая на дно, опять прикрепляются к рядом проползающим пчелам". Позвольте - а где в природе имеется "дно"? В скалах, в пещерах, в дуплах, в дымовых трубах наконец? Дна то нигде и нет. Даже в дупле - на дне труха, идеальное место для гибели клеща, упав, ему зацепиться невозможно, и пчелам там делать нечего. Идеальное дно, с которого клещ может всегда запрыгивать на пчелу - дно дадана и дно лежака. Как известно, варроатоз начал шагать с территории СССР, в котором все 95% ульев были или лежаки, или даданы... Представим ситуацию - пчелы притащили по 5 клещей в дупло, и 5 в дадан. Если в дупле все 5 благополучно упали в труху и там сгинули, - в дадане, - да хоть 10 раз он сорвался - все равно рядом найдется пчела, и он в 11й раз зацепится. Что ж получается - дадан и лежак - идеальные жилища именно для клеща? -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
30.4.2009, 19:05
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: п.Поназырево, Костромской обл. Регистрация: 26.2.2009 Спасибо сказали: 5 раз Сообщений: 145 [НАЗАД] |
[quote name='прожектор' date='30.4.2009, 11:49' post=18187] Представим ситуацию - пчелы притащили по 5 клещей в дупло, и 5 в дадан. Если в дупле все 5 благополучно упали в труху и там сгинули, -
Почему тогда с появлением клеща в наших лесах исчезли дикие пчёлы? |
30.4.2009, 19:39
Сообщение
#16
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
Для борьбы с варроатозом сейчас у меня на пасеке в ульях стоят противоклещевые пластинки и строительные рамки для отстройки трутневых сотов. По этим сотам определю есть у меня клещ или нет, пока ни как его не обнаруживаю.
|
|
|
30.4.2009, 19:59
Сообщение
#17
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская обл., Щёлковский р-он. Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 5 раз Сообщений: 621 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Как известно, варроатоз начал шагать с территории СССР Вот это как раз не известно. Клещ варроа перелез с индийской пчелы на медоносную "гдетотамнавостоке". Посмотрите как клещ перемещается по сотам и пчёлам, ему совершенно не обязательно куда-либо падать, не для того он имеет такой совершенный хватательный аппарат, он успешно сопротивляется попыткам пчёл очистится от него. Упасть для него - событие очень редкое. -------------------- Дилетанты возвели Ковчег, профессионалы построили Титаник.
|
30.4.2009, 20:49
Сообщение
#18
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Посмотрите ВИДЕОРОЛИК как клещ перемещается по сотам и пчёлам, Видеоролик хорош - как видеоролик. Это - часть правды. Клещ варроа перелез с индийской пчелы на медоносную "гдетотамнавостоке". Неужели вы думаете, что за "мильены лет" клещ не перелазил на медоносную пчелу, а как только человек осчастливил пчел ульем - он вдруг и перелез? Я думаю - перелазил всегда. Но за "мильены лет" пчелы научились бороться - если пчеле не удавалось сбросить клеща в полете - она это делала в теплом дупле. И клещ падал на дно в труху - и вечная память.( Недаром сейчас пишут, что на летных пчелах клещей не бывает почти). Но человек придумал идеальный улей для клеща - по конструктивным особенностям лежако-даданов пчела ползет по дну улья, где благополучно к ней цепляется клещ. Нигде в природе пчела не ползет по дну естественного жилища - и упавший клещ не может прицепиться. Конструкция улья с неотъемным дном - сундуки даданы лежаки - и явилась причиной захвата клещем медоносной пчелы. Если пчелы притащили в дупло двух клещей - те упали и сгинули; если пчелы в дадан притащили двух клещей - падай не падай, а прицепиться всегда удается, и клещи остаются в семье; и поехало... А видеоролик - о другом. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
30.4.2009, 21:03
Сообщение
#19
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Почему тогда с появлением клеща в наших лесах исчезли дикие пчёлы Можно отвечать так -1) исчезли сами леса. Нет дупел, в которых пчелам можно было бы жить. -2) клещ мутировал; - появились в даданах-лежаках более прыгучие, более цепкие клещи, которых уже так просто не сбросишь с загривка, - такой клещ и доуничтожил диких пчел. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
1.5.2009, 17:47
Сообщение
#20
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
Неужели вы думаете, что за "мильены лет" клещ не перелазил на медоносную пчелу, а как только человек осчастливил пчел ульем - он вдруг и перелез? В Сибири и Востоке медоносных пчел не было - миллионы лет горы не пускали и климат. Только пару сотен лет назад люди завезли туда пчел. А потом, с дуру, обозвали эту пчелу дальневосточной и потащили ее обратно на запад, заодно и клеща. По-моему дадан тут не причем.
|
|
|
2.5.2009, 11:00
Сообщение
#21
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
По-моему дадан тут не причем. А давайте еще внимательнее посмотрим. Посмотрим на "стандарт" подрамочного пространства - 20 мм. В таких ульях леток обычно расположен на уровне пола, и пчела, войдя в леток, ползет по дну, а потом уже переходит на рамку. Итак, обработали в таком улье ну, пусть бипином. Клещ осыпался - но погибли не все! Неоднократно читали, что после обработки часть клещей проявляет признаки жизни. Так вот этой части, которая фактически имеет повышенную устойчивость к данному лекарству, улей услужливо предоставляет возможность жить и трудиться. Этот клещ цепляется за пчелу, которая обязательно рядом окажется, - и выводит потомство - и это потомство уже имеет иммунитет. В следущем поколении отбором иммунитет еще более выражен. И читаем: "Через 3 года клещ вырабатывает иммунитет... и лекарство уже не действует". Так кто же в том виноват - хитрый клещ, неразумная пчела или разумный человек? Мой вывод непоколебим - даданолежаки с подрамочным пространством 20 -30 мм, - есть инкубаторы клеща, идеальные жилища для вывода и "совершенствования" вида данного. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
2.5.2009, 12:25
Сообщение
#22
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
В таких ульях леток обычно расположен на уровне пола, и пчела, войдя в леток, ползет по дну, а потом уже переходит на рамку. Итак, обработали в таком улье ну, пусть бипином. Бипином обрабатывают при температуре 0-3 гр. Пчела в клубе и по полу не ходит. -------------------- Быть - хорошо!
|
2.5.2009, 21:52
Сообщение
#23
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
2.5.2009, 22:18
Сообщение
#24
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
Нигде в природе пчела не ползет по дну естественного жилища Что вы говорите!(пишете),а убирая мусор со дна пчела с лёту цепляет что-ли?И из дуплов(дупел) пчёлы подмор и др.мусор выносят.Выносят и выбрасывают полуживых клещей как мусор.Не далее как 2 дня назад фумисанила и бумажку подстилала и перед ульём и в улье.Полуживых клещей нашла и в улье и перед ульём куда они ни как не могли сами улететь.
-------------------- Как распознать в женщине ведьму?
|
|
|
2.5.2009, 22:20
Сообщение
#25
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
3.5.2009, 9:32
Сообщение
#26
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
при обработке бипином пчела в клубе и если ходит, то только по стенкам. Т.е. кто водит у нас в даданолежаках - все продвинутые. Я, например, впервые слышу про 0 +3. Знал про +10. Ну и тут недалеко и до +15. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
3.5.2009, 9:44
Сообщение
#27
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
др.мусор выносят.Выносят и выбрасывают полуживых клещей как мусор.Не далее как 2 дня назад фумисанила и бумажку подстилала и перед ульём и в улье.Полуживых клещей нашла и в улье и перед ульём куда они ни как не могли сами улететь. Вот этот момент мы и рассматриваем. "Полуживые перед ульем" - можно предположить, что выбросили их без признаков движения. Ожили они потом. А если которые уже прицепились? Их уже не выбросишь. А бумажка в дадан- лежак на дно - проблематично; леток ведь не на всю ширину улья. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
3.5.2009, 9:58
Сообщение
#28
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
А бумажка в дадан- лежак на дно - проблематично; леток ведь не на всю ширину улья. Ширина достаточна для прохода листа формата А4.Уж не знаю какие узкие летки вы видели,в некоторых даданах у меня есть и во всю ширину улья.
-------------------- Как распознать в женщине ведьму?
|
|
|
3.5.2009, 10:02
Сообщение
#29
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
IRINA
так чем вы меня опровергли то? Вы как раз и подтвердили полностью. Хоть один клещ прицепился после фумисана - можно предположить, что он более устойчив к этому лекарству. А из его потомства десяток клещей уже прицепяться. А через три года ваша пасека и соседние будут плевать на фумисан. Ширина достаточна для прохода листа формата А4.Уж не знаю какие узкие летки вы видели,в некоторых даданах у меня есть и во всю ширину улья. Я говорю в общем - что как метод борьбы с клещем с помощью бумажки на дно дадана, даже смазанного чем-то, - не решение проблемы. Хотя вас то я не сомневаюсь, вы меня неправильно поняли. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
3.5.2009, 10:02
Сообщение
#30
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
Ожили они потом. А если которые уже прицепились? Предположения.А я могу точно утверждать,что ВИДЕЛА выброшенных полуживых,не додохлых,которые не оживут а додохнут,федь фумисан продолжает действовать и они по-любому наберут свою дозу,додышат и додохнут.
-------------------- Как распознать в женщине ведьму?
|
3.5.2009, 10:24
Сообщение
#31
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
для прохода листа формата А4 А-4 - 21х30 =630см2. Дадан 45х45=2025см2. Листа А-4 будет маловато. Предположения Если бы... Награждаем мы мир устойчивым и непобедимым клещем... А ту ли страну называют Гондурасом? -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
3.5.2009, 10:26
Сообщение
#32
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Знал про +10. При +10 пчела не только в клубе, она вся "в поле", по крайней мере у меня. Притакой температуре она просто вся летает. И любачя обработка бессмысленна. А бумажка в дадан- лежак на дно - проблематично; леток ведь не на всю ширину улья. Запихиваю бумажку, убрав 2 боковые рамки с одной стороны. Есть несколько ульев с поддонами. Там бумажку (Делаю обычно картонку) по размеру всего дна. Однажды контролировал кол-во выпавшего клеща через час. К сожалению данные не записал. В этом году исправлюсь обязательно. Так как самому сейчас стало интересно. И постпою график выпавших клещей на дно в функции времени. Не наблюдал клещей, которые убежали, или вновь "Прицепились" к пчелкам. Есть 3 улья с поддоном на 50 мм. - со свободным доступом к дну улья. Проверю обязательно. Н аэтой бумажке, на которую уже упадут клещи, буду обводить кружочком и наблюдать за ними. ---- Что б не делать работу впустую, может кто-то, где-то читал о подобных действиях в улье. Коллеги поделитесь пожалуйста, опытами или наблюдениями. Листа А-4 будет маловато. Положи рядышком 2-е бумажки |
|
|
3.5.2009, 10:52
Сообщение
#33
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Борьба с клещем в таких ульях, и прпи наличии таких ульев рядом - в точности соответствует притче о Сизифе. Только камень закатил, вытер пот со лба - по-новой надо катить...
Надо полностью исключить контакт пчел с опавшими клещами - а потом уже фумисан, бипин и т.д. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
3.5.2009, 10:52
Сообщение
#34
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
3.5.2009, 11:04
Сообщение
#35
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Есть у кого - нибудь практика использования? У меня есть. Все время в улье лежат под положком, или в поддоне улья полынь, чеснок (Лук), ботва помидор, картофеля, пижма, или хотя бы тысячелистник. Посмотри книгу на ОПФ_е, в библиотеке : "Нетрадиционные способы лечения пчел" |
3.5.2009, 12:13
Сообщение
#36
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
3.5.2009, 16:02
Сообщение
#37
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
3.5.2009, 16:30
Сообщение
#38
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Сейчас прошла разложила под пленку по 4-5 веточек пижмы. Пчелы как-то чересчур возбудились, пришлось тикать.
|
3.5.2009, 16:37
Сообщение
#39
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
Борьба с клещем в таких ульях, и прпи наличии таких ульев рядом - в точности соответствует притче о Сизифе. Только камень закатил, вытер пот со лба - по-новой надо катить... прожектор, у меня даданы с двух сантиметровым подрамочным пространством, а клеща НЕТ. Все таки, по-моему, улей здесь не причем.
|
3.5.2009, 18:39
Сообщение
#40
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
|
|
3.5.2009, 18:50
Сообщение
#41
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Из: http://www.ap.altairegion.ru/212-07/4.html
ВМЕСТО ХИМПРЕПАРАТОВ В борьбе с вредителями пчел можно с успехом применять вместо химических препаратов различные растения. Так, восковую моль отпугивают рассыпанные в ящиках или ульях с сотами высушенные корки цитрусовых, а также веточки бузины, чернокорня, полыни, чабреца и других растений, издающих резкие запахи. Боится восковая моль и запаха чеснока. Если чесноком натереть стенки ящика или улья, в котором хранятся соты, моль их не повредит. А качестве отпугивающего средства от моли пчеловоды применяют свежую полынь, ореховый лист, бессмертник, пижму. Грызуны тоже не выносят запаха этих растений. Муравьи могут не только вредить пчелам, но и разворовывать их кормовые запасы. В местах расселения этих насекомых нередко случаются поединки пчелиных семей с муравьями. В результате муравьи забирают не только корм, но и весь открытый расплод. В этих случаях приходится переносить пасеку на новое место. Но муравьи боятся багульника, если его положить тонким слоем на холстик, где они размещают свое гнездо, или под дно улья. Полынь, пижма, бузина, багульник, любисток и многие другие растения, положенные на холстик пчелиной семьи, вызывают осыпание клеща варроа. В.ЩЕРБАК, пчеловод-любитель. |
7.5.2009, 10:41
Сообщение
#42
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Полынь, пижма, бузина, багульник, любисток и многие другие растения, положенные на холстик пчелиной семьи, вызывают осыпание клеща варроа. После осыпания, немного отдохнув и очухавшись, клещ спокойно цепляется к рядом проползающей пчеле. И к пижме у него и его потомков отношение становится более терпимым. а клеща НЕТ. Как понимаю, один пчеловод задумался серьезно. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
7.5.2009, 14:52
Сообщение
#43
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская обл., Щёлковский р-он. Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 5 раз Сообщений: 621 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
И читаем: "Через 3 года клещ вырабатывает иммунитет... и лекарство уже не действует". В таком случае уже через три года обработки (ну пускай 5 лет) в даданах клещ всю пчелу передушил бы. А ведь этого не происходит! И лекарства продолжают действовать и улей всё тот же - дадан. ИМХО, большинство таких заявлений связано не с потерей эффективности препарата и не с конструкцией улья, а с ошибками при обработке и некачественными препаратами. Я вот больше вижу заявлений, что те, кто использовал противоварроатозные сетки, потом от них отказываются. Оно и понятно, основная масса клеща в активный для семьи период сидит не на пчеле, а в расплоде. А обработка осенью по холодку не даёт недобитому клещу возможности заползти обратно на пчелу. А летом он почти не сыплется, естественный отход идёт. Кстати, пару лет совал сухую пижму в дымарь- заготовил соцветий два мешка. Специально бумагу расстилал чтобы проверить эффективность. Ну упало пять клещей - разве ж это падёж? -------------------- Дилетанты возвели Ковчег, профессионалы построили Титаник.
|
7.5.2009, 15:04
Сообщение
#44
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
вот больше вижу заявлений, что те, кто использовал противоварроатозные сетки, потом от них отказываются. По исследованиям института Селле, около 30% клеща осыпается при использовании т.н. зоотехнических приёмов. Это вырезка трутнёвого расплода и использования противоварроатозной сетки. Сеточка, которая приспосабливается к улью Д-Б образца НИИП врядли имеет эффект. Клещ легко оттуда возвращается в гнездо. Нельзя и ссыпать клеща на землю. немного отдохнув и очухавшись, ...и слегка приняв на грудь... немного отдохнув и очухавшись, ...и слегка приняв на грудь... |
|
|
7.5.2009, 15:23
Сообщение
#45
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская обл., Щёлковский р-он. Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 5 раз Сообщений: 621 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
около 30% клеща осыпается при использовании т.н. зоотехнических приёмов. Это вырезка трутнёвого расплода и использования противоварроатозной сетки Наверно вырезку расплода нельзя называть "осыпанием"... Есть у меня пара ульев с сетками. Клал я под сетку плёнку или бумагу с вазелином и без оного. Разницы в количестве опавшего елеща не заметил. Если бы он обратно забирался, его на бумаге было бы меньше. -------------------- Дилетанты возвели Ковчег, профессионалы построили Титаник.
|
7.5.2009, 15:28
Сообщение
#46
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
7.5.2009, 17:47
Сообщение
#47
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
Неоднократно читали, что после обработки часть клещей проявляет признаки жизни. Сразу после обработки все клещи проявляют признаки жизни,не проявляют только те кто неудачно упав с пчелы тут-же разбился насмерть.Препараты действуют активно как минимум неделю или больше.За это время контуженный от падения клещь наберёт дозу и крякнет или с голоду ноги протянет.Я на утро после постановки полосок фумисана вынула бумажку и посмотрела.Разбившихся насмерть и контуженных клещей примерно 50\50.К вечеру контуженные не проявляли признаков жизни.Или дали дуба от голода или дозняк додействовал.Контуженные дёргались как глиста на сковородке,кто одной ногой,кто двумя и в таком состоянии сомнительно что-то соображать,от передоза и съехавшей крыши.И это тока за ночь.А полоски будут стоять ещё 20 дней.
-------------------- Как распознать в женщине ведьму?
|
7.5.2009, 19:31
Сообщение
#48
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
|
|
|
8.7.2009, 19:44
Сообщение
#49
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
В этом сезоне, как никогда часто, наблюдаю клеща на пчёлах и трутнях.
Коллеги! Будьте бдительны! -------------------- Быть - хорошо!
|
8.7.2009, 19:51
Сообщение
#50
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Разбившихся насмерть и контуженных клещей примерно 50\50.К вечеру контуженные не проявляли признаков жизни.Или дали дуба от голода или дозняк додействовал Читаю-читаю и никак не могу понять - у тебя чего больше, клещей или пчел? -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
8.7.2009, 22:47
Сообщение
#51
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
как никогда часто, наблюдаю клеща на пчёлах видела на ползающей по земле пчеле клеща на ноге,но не варроа -они рыжеватые.А бледно пепельного цвета и как обычные клещи лесные тока в миниатюре..
-------------------- Как распознать в женщине ведьму?
|
9.7.2009, 20:46
Сообщение
#52
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
9.7.2009, 21:36
Сообщение
#53
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Так может писать человек никогда таких сетак не имевший. Я отказался от сеток. И донья под них больше не делаю. -------------------- Быть - хорошо!
|
10.7.2009, 8:23
Сообщение
#54
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
10.7.2009, 13:49
Сообщение
#55
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Я отказался от сеток. И донья под них больше не делаю. Еще бы! Сетки себя оправдывают только в ульях сечением 300х300 мм, или пена Рут. Но в даданах, лежаках сетки? Да еще во все дно! Это надо иметь пчел типа пингвинов. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
10.7.2009, 14:17
Сообщение
#56
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Сетки себя оправдывают только в ульях сечением 300х300 мм, Это не подтверждено опытом, то есть досужее размышление. CHIBIS, а кто-то изучал влияние сетчатого дна на заклещеванность? Не только изучали, а и ввели в конструктив всех современных ульев. |
|
|
10.7.2009, 15:52
Сообщение
#57
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
ввели в конструктив всех современных ульев. Это в финской пене что-ли? AlexandrSPb, знаю, у тебя все ходы записаны, подскажи где прочитать? (про где изучали, а не где применяют) Моё, разумеется делитанское мнение, что так называемые противоварроатозные решотки пошли от пено ульев как необходимость, (при вольной зимовке) в отводе конденсата через отверстие в дне, которое разумеется необходимо было закрыть сеткой, которая и стала пр.вр. В традиционных деревянных ульях такой необходимости нет. Кстати AlexandrSPb, и ты к этим решоткам пришол помоему темже путём, и Смирнов тоже? |
10.7.2009, 17:53
Сообщение
#58
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
В этом сезоне, как никогда часто, наблюдаю клеща на пчёлах и трутнях. Это что... Я в маточниках клещей находила. Правда в одной семье и маточники на молочко, но все же... Вчера в 3 часа то ли утра, то ли ночи автобус встречали, тактик приехал. Натяну вот на мордочку противогаз и вперед, окуривать семьи буду. -------------------- Все лгут © (House M.D.)
|
10.7.2009, 19:16
Сообщение
#59
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Это не подтверждено опытом, то есть досужее размышление. Чьим опытом? Если твоим, то это еще не последняя инстанция. А других опыта уже много. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
2.9.2009, 7:12
Сообщение
#60
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
Уважаемые сторожилы, подскажите, где можно взять информацию о исследовании болезней пчёл,методы лечения, препараты и их сравнительный анализ.
|
|
|
2.9.2009, 9:35
Сообщение
#61
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
Обработал основную часть семей препаратом "Неорам", остальную часть Бипином, в первой группе (Неорам) около летка не обнаружил ни одного выкинутого клеща, в группе Бипина, клещь выкинутый есть. Кто применял Неорам, подскажите как он? ДВ на нем не написан, в инете инфу не нашел.
-------------------- Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью.
|
2.9.2009, 13:03
Сообщение
#62
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
AlexandrSPb, знаю, у тебя все ходы записаны, подскажи где прочитать? (про где изучали, а не где применяют) Насчёт ходов, Sergei, подметил правильно. Я пустышку не кидаю. Изучали в институте Селле. Фильм о круглогодичном содержании бродит по просторам пчеловодных форумов. А где применяют? Сейчас пчеловодный инвентарь выпускают около 20 крупных фирм. Количество стандартов около 100. и, представьте, кругом сетчатое дно и отсутствие верхнего летка. К чему бы это? А фирмы эти известны Дадан и сыновья, Рут и компани, Свенти, Торн, Лизон и т.д. Открываешь каталог и смотришь. Кстати AlexandrSPb, и ты к этим решоткам пришол помоему темже путём, Решётка в комбинированном дне решает одновременно несколько задач: вентиляция путём аэрации (самая малозатратная энергетика), борьба в вароатозом (вкупе с вырезанием трутнёвого расплода, эффективность до 30%), и чистота дна от сора восковых крупинок и т.д. Но в даданах, лежаках сетки? Да еще во все дно! Это надо иметь пчел типа пингвинов. Эксперементально (финами по крайней мере) доказано, что размер вентиляционного отверстия должен быть примерно 900 см кв. Конструкция улья и стандарт рамки здесь вторично. Впрочем в статье "Пенополистирольные ульи" есть ссылка на научный центр, где испытывали комбинированное дно. |
2.9.2009, 13:49
Сообщение
#63
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская обл., Щёлковский р-он. Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 5 раз Сообщений: 621 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Я отказался от сеток. И донья под них больше не делаю. Я тоже. И не без влияния на это решение Прозаик-а. Просто был период, когда начинал и начитавшись "идей", торопился их воплощать. Со временем от многих из них отказался либо в силу малой эффективности, либо с силу большой трудоёмкости. -------------------- Дилетанты возвели Ковчег, профессионалы построили Титаник.
|
2.9.2009, 16:45
Сообщение
#64
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
мм Лежаки -это анахронизм и говорить о них нет ни малейшего желания.Давно сгорели в печи.Пасека в:Орловская обл. Ливенский р-он Сообщений: 849 Цитата(Прозаик @ 9.7.2009, 22:36) Я отказался от сеток. И донья под них больше не делаю.-Хозяин-барин. Еще бы! Сетки себя оправдывают только в ульях сечением 300х300 мм, или пена Рут. Но в даданах, лежаках сетки? Да еще во все дно! Это надо иметь пчел типа пингвинов. И никому не навязываю свое мнение , имею на всех ульях сетки и буду иметь. После противоклещевой обработки сразу видно колл-во осыпавшегося клеща. Зимой видно расположение и движение клуба по осыпавшимсявосковым крошкам. При большой жаре-это доп.вентиляция(на солнце +50) Удобно сжигать щавельку в электро сжигателе,вставив его под сетку с зади улья. но-вольному-воля. В этом сезоне, как никогда часто, наблюдаю клеща на пчёлах и трутнях. С точностью -наоборот.Даже при обработке осыпь оч.мала.Прямо подозрительно. Во дворе растет декоративная пижма, запах....не передать. Читала что клещ ее не уважает. Есть у кого - нибудь практика использования? А сама попробуй и поделись с народом. Упасть для него - событие очень редкое. Падает и это хорошо видно при противоклещевых сетках. вытащил картонку из под сетки и видишь.что там валяется. |
|
|
2.9.2009, 16:56
Сообщение
#65
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Насчёт ходов, Sergei, подметил правильно. Я пустышку не кидаю. И память у тебя хорошая - полтора месяца ответ ждал. кругом сетчатое дно и отсутствие верхнего летка. К чему бы это? А фирмы эти известны Дадан и сыновья, Рут и компани, Свенти, Торн, Лизон и т.д. Открываешь каталог и смотришь. А улья с сетчатым дном фирмачи из чего делают? У меня сложилось мнение, что при подобной конструкции, корпуса для зимовки должны быть с очень тёплыми стенками? А если корпус деревянный, то такая зимовка мало подходит, особенно в холодных краях? Если это так, то получается, что п.полистирол применяют в данных ульях не только для утепления пчёл, но это обязательное условие для нормальной работы вентиляции через дно? В улье с холодными стенками, при длительных морозах, такая вентиляция не будет работать (вода будет намерзать на стенках)? Значит в таком улье необходим верхний леток. начитавшись "идей", торопился их воплощать. Со временем от многих из них отказался либо в силу малой эффективности, либо с силу большой трудоёмкости. Взрослееш |
2.9.2009, 17:33
Сообщение
#66
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
это анахронизм Удобно сжигать щавельку в электро сжигателе Это вааще прошлый век и ещё сильнее анахронизма.но-вольному-воля.
-------------------- Как распознать в женщине ведьму?
|
2.9.2009, 18:15
Сообщение
#67
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
2.9.2009, 21:54
Сообщение
#68
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская обл., Щёлковский р-он. Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 5 раз Сообщений: 621 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Падает и это хорошо видно при противоклещевых сетках Я не говорил, что совсем не падает. Но падает редко. Взгляните на клеща в микроскоп и поймёте, что не зря он вооружён таким количеством цеплялок. Взрослееш Sergei, тебе того же желаю! А что ж... Я ведь тоже начинал когда-то, как и все... И учителей тогда у меня не было, несколько книжек и газета "Пасека России" - вот и всё. Потом уж "открыл" для себя, что в пчеловодстве единого мнения по многим вопросам нет - слишком разный опыт приобретается людьми в их условиях. -------------------- Дилетанты возвели Ковчег, профессионалы построили Титаник.
|
|
|
2.9.2009, 22:12
Сообщение
#69
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Это вааще прошлый век и ещё сильнее анахронизма. Убиваешь 2 зайца.варроа и акарапис одним ударом! Я не говорил, что совсем не падает. Но падает редко. Взгляните на клеща в микроскоп и поймёте, что не зря он вооружён таким количеством цеплялок. Я наукой не занимаюсь.но точно знаю,что падает редко когда его мало.А вот когда не было методов борьбы с ним,сыпался как просо при передвижении пчел в улье.Потм семьям приходил кирдык! |
2.9.2009, 22:20
Сообщение
#70
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
3.9.2009, 6:43
Сообщение
#71
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
,сыпался как просо при передвижении пчел в улье.Потм семьям приходил кирдык! Такое действительно было у нас в 2007г, и у многих пасеки сильно пострадали, в том числе и у меня. Начал обрабатывать только после ГВ , а семьи уже таяли на глазах, особенно было видно на очень сильных семьях. После осенней обработки бипином, действительно на бумагу насыпалось клеща как просо. -------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
3.9.2009, 15:34
Сообщение
#72
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
Убиваешь 2 зайца.варроа и акарапис одним ударом! Проводились исследования в пчелосовхозе Нектар надалеко от Мичуринска .Ещё при советах. Выбирали оптимальный метод лечения.После обработки кислотой матка снижала яйценоскость.Перешли на термообработку.И пчёл там было около 6тыс семей.Зимовали на югах и кочевали к северам.Щас там всё развалилось-прихватизировали.Но с ихним бригадиром очень хорошо дружу. Он и рассказывал.Летом приезжали из Тимирязевки и производили исследования.И даже предлагал мне дозаторы и прибор для возгонки, всё это валяется у него в сарае. И кислоты кил 200 муравьинки и щавельки несколько барабанов. Но сам обрабатывает фумисаном и бипином. И фамилия у него подходящая-Бортник.Не могу не верить.
-------------------- Как распознать в женщине ведьму?
|
|
|
3.9.2009, 16:04
Сообщение
#73
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Лежаки -это анахронизм и говорить о них нет ни малейшего желания.Давно сгорели в печи. Почему так категорично,Если пасека стационар , и у пчеловода проблемы со здоровьем , а в основном , это люди не молодые, то лежаки в самый раз. После обработки кислотой матка снижала яйценоскость. И есть вероятность получения и заболеваний. И кислоты кил 200 муравьинки и щавельки несколько барабанов. Но сам обрабатывает фумисаном и бипином. И фамилия у него подходящая-Бортник.Не могу не верить. Ну кислоты можно и продать , очень много есть сторонников консервативного лечения.А использовать фумисан или амипол проще и ,наверное эффективнее. За бипин ,я против, так как заметил ,что выходят из зимовки безматочные семьи ,до 10%, думаю это из-за бипина или еще и увлечение дозами бипина. |
3.9.2009, 21:03
Сообщение
#74
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Если пасека стационар , и у пчеловода проблемы со здоровьем , а в основном , это люди не молодые, то лежаки в самый раз. Я тут одному начинающему подрядился помогать :) Лежаки он сам делал... на 20 рам дадана... крыши, прости Господи, килограммов по 30 :).. Тут надо трижды здоровым быть, чтоб осилить... -------------------- Быть - хорошо!
|
4.9.2009, 10:56
Сообщение
#75
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
4.9.2009, 13:09
Сообщение
#76
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
где можно взять информацию о исследовании болезней пчёл,методы лечения, Здесь, пока точно нет, или может кто то уже разместил аааааааа..... Спасибо Анатолич за ответ. Выходит, что каждый сам экспериментирует над пчёлами исходя из рекламы, с неизвестным результатом.Или это проф. тайна? |
|
|
4.9.2009, 13:42
Сообщение
#77
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Это вааще прошлый век и ещё сильнее анахронизма. Такое действительно было у нас в 2007г, и у многих пасеки сильно пострадали А у нас пошел слух и клеще в1978 или1979 году.Изготовили несколько рамок с сетками и поставили под несколько ульев,для контроля.На второй день осыпь показала огоромное кол-во клеща и стали с ним бороться подручными средствами(жгли валенки в дымаре,финатизин,все не упомню,но исход был плачевный.Клеща было море и к весне пчел в городе не осталось. Потом научились душить гада,так и живем.С тех пор сетки постоянно во всех ульях. Проводились исследования в пчелосовхозе Нектар надалеко от Мичуринска . Мы проводим исследования на своих пчелах.Термокамера дает хороший результат,но очень трудоемкий процесс.Кроме того многие пчеловоды запарили пчел из-за отсутствия в то время терморегуляторов.Температуру поддерживали на глазок ,по бытовому термометру. Щас ,конечно, ставим Фумисан и бипином -контрольный выстрел в октябре. Но ранее щавельку возгоняли и очень эффективно.Ничего против нее не имею,душит врага отменно. Почему так категорично,Если пасека стационар , и у пчеловода проблемы со здоровьем , а в основном , это люди не молодые, то лежаки в самый раз. Та просто я забываю,что есть такие счастливчики,которым не надо эти сундуки тягать на пупке и рвать жилы. Везет же некоторым.Мы ж кочуем постоянно и в гробу я их видал. А на стационаре,конечно ,они хороши. Удачи везунчикам- стационарщикам. как заметил ,что выходят из зимовки безматочные семьи ,до 10%, думаю это из-за бипина Вышли из зимы 100 маток,хотя Бипинил 2 раза.В этом сезоне попробую Аква Фло.Помягче Бипина.там ДВ флувалинат . Тут надо трижды здоровым быть, чтоб осилить... |
6.9.2009, 18:53
Сообщение
#78
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Сегодня раскидывал полоски,и потихоньку собирал гнёзда где была возможность.
-------------------- Gelen.
|
6.9.2009, 19:58
Сообщение
#79
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Gelen81, а в Паке 750 какое действующее вещество и цена его?
Хочу от августовской обработки Амипол- Т отойти заменить его чем нибудь другим не очень мне он нравится стал полосочки с каждым годом всё тоньше и короче. |
6.9.2009, 21:49
Сообщение
#80
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Главный взяток позади и сейчас можно обрабатывать пчел против клеща.
В семьях расплод и к примеру бипинить сейчас нельзя, кто какие делает способы обработки и каким препаратом? |
|
|
6.9.2009, 22:42
Сообщение
#81
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
каким препаратом? В нашем пчеломагазине из полосок - только "Апидез". Купила, повесила. Клещ посыпался сразу. Даже не ожидала, что его так много. Только вот думаю, убивает клещей этот препарат или просто ослабляет временно? Может, отдышатся на прилетке и обратно к пчелам станут цепляться? |
6.9.2009, 23:46
Сообщение
#82
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
В семьях расплод и к примеру бипинить сейчас нельзя, кто какие делает способы обработки и каким препаратом? Использую только полоски "Варроатом". Бипином не пользуюсь вообще - принципиально. -------------------- Abeunt studia in mores
|
7.9.2009, 7:56
Сообщение
#83
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Пчёлкин, Я не читал:это тот же АКВАФЛО только в полосках после БИПИНОМ обработаю когда наступит холод короче в клубе,а весной поставлю ФУМИСАН, осенью ВАРОПОЛ,но зачистку сделаю АКВАФЛО в ампулах вот так примерно всегда чередую,результат прекрасный не даю клещу привыкнуть.Цена везде разная от 200р до 250 10-пластин в упаковке.
-------------------- Gelen.
|
7.9.2009, 8:06
Сообщение
#84
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Потом научились душить гада,так и живем Тоже поставил "Апифит" и в октябре контрольный. -------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
|
|
7.9.2009, 9:07
Сообщение
#85
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Раскидываю фумисан.
В октябре -бипин обязательно! -------------------- Быть - хорошо!
|
7.9.2009, 9:15
Сообщение
#86
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Поставил Апифит в середине августа. Сейчас вот думаю бипинить в октябре или нет?
|
7.9.2009, 9:20
Сообщение
#87
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Раскидываю фумисан. Представила... ![]() Если клеща много в теплое время обрабатываю дымом керосин+бипин. В этом году делала три раза с интервалом в неделю. Сегодня муж закончит ставить полоски Варотом. А после контроль на заклещенность тогда уже принимаем решение обрабатывать поаторно бипином или нет. -------------------- Все лгут © (House M.D.)
|
7.9.2009, 9:24
Сообщение
#88
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Раскидываю фумисан. В октябре -бипин обязательно! Прозаик, Желательно после ФУМЕСАНА АКВАФЛО в ампулах,фумисан на основе БИБИНА производится так мне вет- врач обьяснил. Попробуй не пожелеешь посмотришь сколько ещё насыпется. тогда уже принимаем решение обрабатывать поаторно бипином или нет. Зачистка должна обязательно быть, всё не усмотрите делайте на верняка. -------------------- Gelen.
|
|
|
7.9.2009, 9:26
Сообщение
#89
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
фумисан на основе БИБИНА производится так мне вет- врач обьяснил Фумисан - ДВ флувалинат, АКВАФЛО - ДВ флювалинат. Бипин - ДВ амитраз. Умница Прозаик -------------------- Все лгут © (House M.D.)
|
7.9.2009, 9:33
Сообщение
#90
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Значит сегодя разделаю вет врача,а может я напутал.
-------------------- Gelen.
|
7.9.2009, 9:36
Сообщение
#91
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
7.9.2009, 10:14
Сообщение
#92
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
У вас Гайдаровская установка? Пчёлкин, можно и так сказать. У нас её называют Гайдаровской. Но муж сам делал, это не сложно. Значит сегодя разделаю вет врача,а может я напутал. Мог и ветврач напутать. Я и сама вечно путаю -------------------- Все лгут © (House M.D.)
|
|
|
7.9.2009, 17:27
Сообщение
#93
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская обл. с. Благовещенье Регистрация: 8.7.2009 Спасибо сказали: 0 раз Сообщений: 7 [НАЗАД] ![]() Страна:Afghanistan |
Как правильно бипинить, в августе ставил фумисан.
|
7.9.2009, 19:38
Сообщение
#94
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Как правильно бипинить, в августе ставил фумисан. а че не поищешь в иннете ? в октябре,После выхода расплода,и сбивании пчел в клуб поливаешь в каждую улочку Тонкой струйкой по 4 млл раэведеного по инструкции(надеюсь есть у тебя?)бипина. Я использую "Россинку," Один качок-1млл. потом смотришь осыпь,если много повторить через неделю,Если единицы-хватит. Сегодня раскидывал полоски,и потихоньку собирал гнёзда где была возможность. Второй раз купил ПАК и второй раз пластины сухие. Клещ не падает вааще.А где фумисан-есть маленько. Вроде и те и другие 2008года,но эффект разный. |
7.9.2009, 19:54
Сообщение
#95
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
если много повторить через неделю, Я вот ни разу не повторял массово. Пробовал на отдельных семьях, результат - мизер. Не стоит мучить пчёл. -------------------- Быть - хорошо!
|
7.9.2009, 21:56
Сообщение
#96
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Я вот ни разу не повторял массово. Пробовал на отдельных семьях, результат - мизер. Не стоит мучить пчёл. Стало быть ты своевременно клеща удушил Фумисаном. В этом году очень мало падает клеща от него.Прямо подозрительно.придется брызнуть для контроля ,в тех семьях,где падает больше. |
|
|
8.9.2009, 7:55
Сообщение
#97
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
Тонкой струйкой по 4 млл раэведеного по инструкции(надеюсь есть у тебя?)бипина. В инструкции сказано - по 10 мл.разведенного препарата на 1 улочку пчел. Я использую "Россинку," Один качок-1млл. Не очень удобно опрыскивать ей горизонтальные поверхности, или ты по рамочно вытаскиваешь? Или сифонную трубку у росинки укорачиваешь и работаешь ей в перевернутом положении? -------------------- Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью.
|
8.9.2009, 9:37
Сообщение
#98
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Сегодня муж закончит ставить полоски Варотом. Полосок не хватило на 17 семей. Сегодня утром обработала эти семьи при помощи окуривателя. Как раз осенью поглядим разницу по количеству клеща. -------------------- Все лгут © (House M.D.)
|
8.9.2009, 15:51
Сообщение
#99
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
8.9.2009, 16:36
Сообщение
#100
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 16:00 |