Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 3 фазы в деревне, блаж или необходимость
Темерёвский пчел...
сообщение 1.3.2009, 9:39
Сообщение #1
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Пчеловоды - специфический контингент. Нам необходимы различные станки - ДОС, рейсмус, фрезер и т.д. И ВСЁ НАДО ПИТАТЬ!!! Встаёт вопрос - либо делать это от однофазных ( в основном коллекторных) движков, либо мучится с "кондёрами", либо искать какой-то другой выход. Давайте разбираться...
Сам когда-то мучился со всеми этими "кондёрами", потом, спустя несколько лет, плюнул, сделал глубокий вдох, пошёл в эл.сети - дали список необх. документов на подкл. 3х фаз. Прошёл все эти круги "ада" - теперь наслаждаюсь всеми прелестями 3х фаз. Друзья! Если есть хоть небольшая технич. возможность подключить 3 фазы - заплатите и наслаждайтесь (пчеловоды мы или нищие?)!
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
9 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 99)
Прозаик
сообщение 1.3.2009, 11:45
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская деревня
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 22 раза
Сообщений: 3075
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 1.3.2009, 9:39) *
Прошёл все эти круги "ада"


15 лет назад я тоже без особых хлопот это провернул. А сейчас мои соседи - дачники из Москвы - далеко не бедные люди, не могут победить этот вопрос. И их отопление дома запитано от моего счётчика.


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
LadyBee99
сообщение 1.3.2009, 11:51
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 1365
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Ukraine



Цитата(Прозаик @ 1.3.2009, 10:45) *
15 лет назад я тоже без особых хлопот это провернул.

У нас та же история. Сделали дешево и быстро.
А сейчас, говорят, с этим большие сложности у народа. Берут дорого за все разрешения и согласования да ещё и кланяться нужно.
Цитата(Прозаик @ 1.3.2009, 10:45) *
И их отопление дома запитано от моего счётчика.

Как оно чувствовать себя богом в морозный день? :))))


--------------------
Все лгут © (House M.D.)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 1.3.2009, 11:56
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская деревня
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 22 раза
Сообщений: 3075
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(LadyBee99 @ 1.3.2009, 11:51) *
Как оно чувствовать себя богом в морозный день? :))))


Ну, да :).. как там у Райкина... у сотрудника центрального отопительного управления... попросту говоря - кочегара.... Новый год на носу, а никто поздравлять не торопится... я раз краник...и прикрыл :)


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
gennadi-07
сообщение 1.3.2009, 13:11
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Павловский район д.Юрьевец
Регистрация: 9.1.2009 Спасибо сказали: 374 раза
Сообщений: 607
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 1.3.2009, 9:39) *
теперь наслаждаюсь всеми прелестями 3х фаз


Рад бы да нет возможности, все мощности с деревенского трансформатора разобраны
Цитата(Темерёвский пчеловод @ 1.3.2009, 9:39) *
заплатите и наслаждайтесь (пчеловоды мы или нищие?)!


Единственный выход который мне предложили это замена трансформатора за мой счет, а это уже совсем другие деньги, так что читаю и подчерпываю информацию здесь.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 2.3.2009, 1:04
Сообщение #6
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(gennadi-07 @ 1.3.2009, 13:11) *
Рад бы да нет возможности, все мощности с деревенского трансформатора разобраны


Впечатление,что питая движок станка от одной фазы мы "экономим" мощность транса - иллюзорны. Более того, как правило, потребление тока одного и того же движка от одной фазы даже превышает сумму токов по каждой из фаз при питании оного от 3х фазного источника. Это связано с уменьшением КПД, нагревом движка и т.д. У меня на 3х фазном вводе стоит электронный счётчик, который помимо собственно показаний, показывает в мультиплексном режиме ещё и потребляемую в данный момент мощность. Так вот: движок моего ДОС мощностью 2,2Квт потребляет без нагрузки на пильном диске всего 630 Вт. Да и лампочки в доме "приседали" в момент пуска движка от одной фазы куда круче, чем при пуске в трёхфазном режиме...
Что касается документов на 3 фазы - да, необходим проект, его согласование во многих инстанциях, обязателен приезд инспектора Ростехнадзора и т.д. Проще киллограм г...на съесть...Но длинный путь начинается с первого шага (китайцы вроде говаривали) Так что невозможного нет, поверьте!
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
gennadi-07
сообщение 2.3.2009, 12:13
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Павловский район д.Юрьевец
Регистрация: 9.1.2009 Спасибо сказали: 374 раза
Сообщений: 607
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 2.3.2009, 1:04) *
Что касается документов на 3 фазы - да, необходим проект, его согласование во многих инстанциях, обязателен приезд инспектора Ростехнадзора и т.д.


Цитата(Темерёвский пчеловод @ 2.3.2009, 1:04) *
Так что невозможного нет, поверьте!


Да насчет документов я все знаю, я начинал заниматься этим, но если единственный выход предложенный мне, замена деревенского трансформатора на более мощный и все это за мой счет, если мне так нужно, то вопрос цены во много раз возрастает, а это уже мне не по карману.А так конечно невозможного нет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 2.3.2009, 20:33
Сообщение #8
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(gennadi-07 @ 2.3.2009, 12:13) *
замена деревенского трансформатора на более мощный


А однофазный ввод в дом имеется? Если да, тогда можно попробовать вариант, который мне пытались втюхать в энергосетях - замена однофазного на 3х фазный счётчик с сохранением текущего лицевого счёта. Они идут на это даже с бОльшей охотой, чем на оформление (как у меня) отдельного лицевого счёта на 3х фазный ввод. При одном условии - потребляемая мощность НЕ БУДЕТ ПРЕВЫШАТЬ ТОЙ, КОТОРОЙ ВЫ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ РАНЕЕ. То биш транс. ваш многострадальный перегружаться не будет - объясните им (везде есть грамотные люди!) что за счёт перераспределения нагрузки между фазами вы будете нагружать оный даже МЕНЬШЕ, чем ранее! И никакого "перекоса фаз"!.
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
gennadi-07
сообщение 2.3.2009, 22:33
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Павловский район д.Юрьевец
Регистрация: 9.1.2009 Спасибо сказали: 374 раза
Сообщений: 607
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 2.3.2009, 20:33) *
Они идут на это даже с бОльшей охотой, чем на оформление (как у меня) отдельного лицевого счёта на 3х фазный ввод.


Если я вас правильно понял это все идет без тех. условий и с установкой ограничителя нагрузки?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Bee happy
сообщение 2.3.2009, 23:37
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская обл., Щёлковский р-он.
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 621
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 2.3.2009, 20:33) *
И никакого "перекоса фаз"!.


Ну пустим - один-то пользователь перекос фаз не создаст. А существующий не исправит. В моей деревне по улицам воздушка пущена вообще двухфазная. А кабель до транса тянуть - это мне надо не только себя до гола разорить, но и ещё кого-нибудь.
Да и потом. Установка такого счётчика с такими условиями:
Цитата(Темерёвский пчеловод @ 2.3.2009, 20:33) *
При одном условии - потребляемая мощность НЕ БУДЕТ ПРЕВЫШАТЬ ТОЙ, КОТОРОЙ ВЫ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ РАНЕЕ

- приведёт к тому, что ток срабатывания однофазных автоматов в доме придётся занизить. А это не есть "гут" - сейчас полно мощной бытовой однофарной техники, могут проблемы появиться.


Цитата(gennadi-07 @ 2.3.2009, 22:33) *
и с установкой ограничителя нагрузки?


- А то как же? Не на слова же верить. Все ведь так и норовят Чубайса разорить! biggrin.gif


--------------------
Дилетанты возвели Ковчег, профессионалы построили Титаник.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 3.3.2009, 9:55
Сообщение #11
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Bee happy @ 2.3.2009, 23:37) *
Все ведь так и норовят Чубайса разорить!


Информация устарела. Чубайс уже не при делах...У меня в деревне линия также была не четырёхпроводная. ВСЁ РЕШАЕТСЯ! Хмелишь местных электриков, платишь, опять же, им, провода сам добываешь (min сечение для воздушки - 16 квадратов). Они всё тянут, причём про эти "манипуляции их начальству в райцентре и знать не обязательно (а то и впрямь "смету" составят - голым останешся...). У меня они втроём эту "манипуляцию" за день провернули (с когтями, без "вышки").

Цитата(Bee happy @ 2.3.2009, 23:37) *
приведёт к тому, что ток срабатывания однофазных автоматов в доме придётся занизить.


Если грамотно "расслоить" фазы по нагрузкам - вы будете потреблять не больше, чем ранее (ведь вы станком и до этого пользовались!) - автомат у меня 3х по 10А. А ВОТ ЕСЛИ ВЫ РАНЕЕ НА СТАНОК СВЕТ ПРИВОРОВЫВАЛИ - мимо счётчика, тогда, конечно, нагрузка суммарная возрастёт. И, потом, автомат, после того, как разрешения и согласования будут пройдены, можно и заменить на 3х по16А (опять таки с "местными" электриками) - после уже никто придираться не будет...
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Bee happy
сообщение 3.3.2009, 10:42
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская обл., Щёлковский р-он.
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 621
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 3.3.2009, 9:55) *
Если грамотно "расслоить" фазы по нагрузкам - вы будете потреблять не больше, чем ранее (ведь вы станком и до этого пользовались!) - автомат у меня 3х по 10А.


- Это что, вводной??? Да....


--------------------
Дилетанты возвели Ковчег, профессионалы построили Титаник.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 3.3.2009, 21:10
Сообщение #13
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Bee happy @ 3.3.2009, 10:42) *
Это что, вводной???


Да, вводной. Гораздо проще согласовать все разрешения, если заявить не очень большую нагрузку. В тех. условиях, что мне выдали в райцентре, мною была заявлена мощность 2,2КВт - для ДОС. По проекту, сделанному на основании тех. условий, автомат - 10А, 3фазы на такую нагрузку - более,чем достаточно. Будет движок на 4КВт - тоже автомат "выдержит". Но не забывайте - у меня отдельный лицевой счёт и отдельный ввод на 3ф. и на 1фазу. Если надо - сфоткаю свой щиток трёхфазный - убедитесь, что не вру...
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
gennadi-07
сообщение 3.3.2009, 22:28
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Павловский район д.Юрьевец
Регистрация: 9.1.2009 Спасибо сказали: 374 раза
Сообщений: 607
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Спасибо за совет по переключению на 3 фазы с сохранением лицевого счета, попробую этот вариант, но последние два года у нас с электроэнергией очень строго, энергосбыт у нас практически ежемесячно делают обходы, но попытка не пытка, а так у нас в деревне КФХ они занимаются свиноводством и овцеводством в промышленных масштабах и основные энергопотребители это конечно они, и по большому счету с их объемами, они должны ставить свой трансформатор, что-бы не касались деревни, но есть, что есть и буду пробовать ваш вариант.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Kozin
сообщение 8.6.2009, 15:59
Сообщение #15
Супермодератор
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 8.6.2009 Спасибо сказали: 281 раз
Сообщений: 822
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(LadyBee99 @ 1.3.2009, 12:51) *
А сейчас, говорят, с этим большие сложности у народа


Пока я работал в электросетях, то пару лет назад попросил сделать в деревне 3 фазы, так как все лишние провода народ порезал, осталась одна фаза и напряжение в сети зимой 180 вольт, через полгода обещаний приехала бригада, протянули 200 метров недостающих проводов, поставили 3х фазный счетчик, от угощения отказались. Вот такой вариант подключения для своих работников.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
LadyBee99
сообщение 9.6.2009, 9:12
Сообщение #16
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 1365
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Ukraine



Цитата(Kozin @ 8.6.2009, 15:59) *
попросил сделать в деревне 3 фазы

Знакомые рассказывали. Провели себе три фазы. А соседка их, дама недалекая, начала на них жалобы во все инстанции строчить. Дескать, у них три фазы теперь, а откудова??? Было по две фазы у них и у меня. Они у меня одну забрали, теперь у меня одна, а у них три!!! Наведите порядок или буду писАть выше.
Все пояснения электриков отметались как полная брехня.
И смех, и грех:).


--------------------
Все лгут © (House M.D.)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 9.6.2009, 22:22
Сообщение #17
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Kozin @ 8.6.2009, 16:59) *
через полгода обещаний приехала бригада, протянули 200 метров недостающих проводов, поставили 3х фазный счетчик, от угощения отказались.


У меня приехали через год, от угощения НЕ отказались, как и от денег. И это не смотря на хорошие отношения (которые я стараюсь с ними сохранять по сей день). Провода протянули (у меня недоставало одной ветки на 3х пролётах), счётчик подключили (вернее не его, а кабель 4х жильный наверху, внизу к счётчику я его сам заранее подключил).
Цитата(LadyBee99 @ 9.6.2009, 10:12) *
А соседка их, дама недалекая, начала на них жалобы во все инстанции строчить. Дескать, у них три фазы теперь, а откудова??? Было по две фазы у них и у меня. Они у меня одну забрали, теперь у меня одна, а у них три!!!


No comment.

С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Sergei
сообщение 19.6.2009, 9:15
Сообщение #18
Пчеловод
[Информация]
начинающий Из: Иркутск
Регистрация: 11.3.2009 Спасибо сказали: 2 раза
Сообщений: 417
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(gennadi-07 @ 2.3.2009, 18:13) *
замена деревенского трансформатора на более мощный и все это за мой счет


gennadi-07, раз возможно поставить более мощный транс., значит мощности есть по высокой стороне.
Попробуй узнать об установке своего транса (щас есть совсем небольшие - прямо на столбе висит (индивидуальный)).
И наити заинтересованного соседа на паях может нетак накладно выйдет, зато энергия отличного качества круглый год)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 22.7.2009, 7:28
Сообщение #19
Пчеловод
[Информация]
пчеловод Из: Ордынск Новосибирской
Регистрация: 18.7.2009 Спасибо сказали: 513 раза
Сообщений: 947
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Рыпнулся в эти круги ада подключения 3-х фаз.Сразу понял что это сложно очень!
Тогда стал искать варианты пуска эл.моторов.Нашол сайт учителя физики, который рассказывает о преобразователе одной фазы в три из эл. мотора 4 кв.1000об\мин.
Сделал!! теперь есть три фазы мощностью до 3-х кв. . У нас подключение стоит около 30000 руб. и 2-3 месяца беготни по инстанциям, а между этими чиновниками не много не мало 120 км. и не факт что тебя сразу примут с твоими проблемами.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 24.1.2010, 19:47
Сообщение #20
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(shura @ 22.7.2009, 7:28) *
Сразу понял что это сложно очень!


Вот и я побегал и отстал, от трёх фаз, слишком много надо инстанция оббегать и поклонится что бы получить три фазы, но опять же на определенный аппарат и чтобы он был заводского изготовления, жуть да и только.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Андрей Степанов
сообщение 24.1.2010, 19:53
Сообщение #21
Пчеловод
[Информация]
Из: Пышма, Свердловской области
Регистрация: 3.12.2008 Спасибо сказали: 340 раз
Сообщений: 639
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 24.1.2010, 21:47) *
и отстал, от трёх фаз


Товарищ пока бегал и проводил, я напокупал станков новых однофозных. Он приехал хвастаться, а я корпуса далаю. Деньги теже - 30000 за подключение + магарыч + подмазка посреднику (3000 в сутки за неделю оформления документов), а еще и стенки покупать. Вот так три года я со станками, он с тремя фазами.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 24.1.2010, 22:38
Сообщение #22
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 24.1.2010, 19:47) *
определенный аппарат и чтобы он был заводского изготовления, жуть да и только.


для бытовых целей.. сейчас очень много однофазных прекрасных деревообрабатывающих станков.. например фирмы Корвет... я купил прошлой осенью стационарную пилу .. дак после её и строгать не надо.. для рамок самое то.


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
михо
сообщение 25.1.2010, 8:53
Сообщение #23
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно Из: хутор близ Дикси
Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз
Сообщений: 1240
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:England



Цитата(Нафаныч @ 24.1.2010, 11:38) *
для бытовых целей.. сейчас очень много однофазных прекрасных деревообрабатывающих станков..

Вы правы.
здесь всего 110 вольт, однофазные станки, в том числе и пилорамы и сварочные и т.д.
тянут прекрасно всё что необходимо.
начиная от корпусов - крыш- днищт и заканчивая рамками.
( а три фазы здесь= это 220 вольт, не у всех, но есть.
пускают два раза через щиток фазу на 110- и получают три фазы неа 220ть.)


--------------------
...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 25.1.2010, 17:00
Сообщение #24
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(михо @ 25.1.2010, 7:53) *
пускают два раза через щиток фазу на 110- и получают три фазы неа 220ть.)


???
Ну питание с междуфазным напряжением 220 в а между фазой и нулем 110 в нам, допустим знакомы. Но как Вы не пускайте однородную фазу - нече не выйдет. Между этими мнимыми 3-мя фазами разности птенциалов не будет! Напряжение между ними будет равно 0.
Михо! Просто Вы чтото не так поняли. Или не все описали.


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Valerian
сообщение 25.1.2010, 20:03
Сообщение #25
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 4 раза
Сообщений: 294
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Nikolaevits @ 25.1.2010, 15:00) *
Ну питание с междуфазным напряжением 220 в а между фазой и нулем 110 в нам, допустим знакомы

Николаевич та кажеться тоже что-то перегнул, меж фазами по моему 380, а меж Фазой и ноль 220, в остальном ты прав. bs.gif

Сообщение отредактировал Valerian - 25.1.2010, 20:06
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 25.1.2010, 22:22
Сообщение #26
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Valerian @ 25.1.2010, 19:03) *
Николаевич та кажеться тоже что-то перегнул, меж фазами по моему 380, а меж Фазой и ноль 220, в остальном ты прав


Нет Валериан. В теме о запуске 3-Ф двигателя :http://www.gardenbee.ru/index.php?showtopic=2291 я писал что раньше в експлуатации были ТП с понижающими трансформаторами с первичной обмоткой в 10 кВ а вторичной - междуфазка 220. Вспомни старую советскую технику с переключателями рабочего напряжения 127/110 в. Это именно на случай 1-ф питания от таких ТП.
А в армии до сих пор эксплуатируэтся электрооборудование (3-ф генраторы и 3-ф электромоторы с такими характеристиками)


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 25.1.2010, 22:27
Сообщение #27
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 24.1.2010, 19:47) *
побегал и отстал, от трёх фаз, слишком много надо инстанция оббегать и поклонится что бы получить три фазы


Цитата(Андрей Степанов @ 24.1.2010, 19:53) *
30000 за подключение + магарыч + подмазка посреднику


Вот это и есть беда наша...чел хочет иметь 3 фазы и честно за них платить, а ему кучу палок в колёса и бабло нехилое в придачу в виде счёта за "услуги". Про это даже Президент говаривал...правда на той ж#пе всё и съехало. А людям мучайся, особенно если блата нигде нет и подвязок. Мне просто (я так думаю) повезло с людьми, к правильным обратился. От одних к другим, от тех к третьим, и т.д. Сейчас как вспомню, так вздрогну. Если бы сейчас с самого начала - не взялся бы. Честно. Но дурдома у нас и без этого хватает. Вот и у меня сейчас дела такие - хорошо, что 3ф на себя оформлял, а вот 1ф ввод в дом был оформлен на быбушку (со времён царя Гороха), год назад она умерла, я тот час же съездил в район, чтобы льготы по оплате отменили (или потом бы пересчитали и "выкатили" счёт). Льготы сразу в компе пощёлкав отменили, даже ещё у меня свид. о смерти на руках не было, через пол года вступила тёща в насл., я оформлял все бумаги, когда всё закончилось, со свидетельством о праве собств. к ним вторично пришёл они мне сказали, что я теперь обязан полностью переделывать 1ф ввод с заменой счётчика, вводных автоматов, провода от столба и т.д. (всё за свой счёт+подключение они делают - это ещё бабки). В общем ещё прим. 6 штук "корячится" и это только для того, чтобы лиц. счёт на оплату стал приходить не на имя умершей бабушки, а на имя тёщи! Театр абсурда...
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
михо
сообщение 26.1.2010, 21:27
Сообщение #28
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно Из: хутор близ Дикси
Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз
Сообщений: 1240
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:England



Цитата(Nikolaevits @ 25.1.2010, 6:00) *
Михо! Просто Вы чтото не так поняли. Или не все описали.

для меня это тоже было загадкой, но месный электрик попытался тогда на пальцах обьяснить, но я отмахнулся ( это меня не интересовало тогда)
Цитата(Темерёвский пчеловод @ 25.1.2010, 11:27) *
мне сказали, что я теперь обязан полностью переделывать 1ф ввод с заменой счётчика, вводных автоматов, провода от столба и т.д. (всё за свой счёт+подключение они делают - это ещё бабки). В общем ещё прим. 6 штук "корячится" и это только для того, чтобы лиц. счёт на оплату стал приходить не на имя умершей бабушки, а на имя тёщи! Театр абсурда
беззЗаконие.
если посмотреть что средний амер. житель перезжает каждые пять лет ) в том числе переоформляет лиц. счёт на электричество.
просто старый владелец обязан оформить заявку- отказ ( электрики могут приехать и набросить на рубильник замочек ) новый владелец пишет заявку и платит символическую ссумму что бюы этот замочек сняли и включили рубильник**.
никто провода не обрезает и счётчики не снимает ( тоже вспоминаю нашурашу, когда переоформлял дом, то при мне сняли счётчик и в тот же день заставили ставить магарычи по цепочке, что бы они счётчик на место поставили.
Пришлось платить, на следующий день счётчик стоял тот же самый.
прошло менее 20ти часов отсутствия счётчика, куча нервов, бегатни по кабинетам, магарычи, оплаты, квитанции- бумажки, просьбы .. чуть ли не ползание на коленях, где электро -контора была в тот день выше царя- батюшки.
дурдом узаконненый, и это было в старом веке: самом начале 90-х.
( доколе ещё русских будут мучить безЗаконными законами?)

** последнее время стали практиковать: приезжают электрики и снимают показание счётчика, после того как от старого владельца поступила заявка.

Новый владелец, если подал заявку на подключение в ближайшие 30ть дней, то он автоматом платит за все дни " отключенные" на бумаге а не фактически, никто не протестует, всем удобно.

Сообщение отредактировал михо - 26.1.2010, 21:35


--------------------
...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 26.1.2010, 21:55
Сообщение #29
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(михо @ 26.1.2010, 21:27) *
( доколе ещё русских будут мучить безЗаконными законами?)


михо, прелесть нашего закона состоит в том, что его, как и фонарный столб, перепрыгнуть невозможно, но всегда можно обойти. Вот и я, после того, как сдал все документы в районые сети и они меня "обрадовали" прейскурантом, просто расслабился, ничего не покупал и заявки не делал. Так вот и приходит счёт на бабушку...и по нашим законам может так тянутся ещё лет 100...Электричеством как пользовались, так и продолжаем. Пока плачу за свет, вопросов ко мне не возникает.
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 26.1.2010, 22:58
Сообщение #30
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 25.1.2010, 20:27) *
(или потом бы пересчитали и "выкатили" счёт).



Не Вам выкатили-бы. А энергетикам "дядька прокурор" мог бы вкатать за рострату и недостаточный контроль за государственными средствами. А если-бы и выставили - с этим счетом прямиком к прокурору.
Дело в том что всю разницу между полным и льготным тарифом Энергоснабжающим компаниям оплачивает государство. Т.е. все деньги которые они, якобы, недополучают в связи с разными льготными категориями електропотребителей - полностью доплачиваются государством. А оно (государство) зря своими деньгами не разбрасывается. И имет для контроля кучу слюжб и силовых структур.


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 28.1.2010, 21:10
Сообщение #31
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 31.12.2008 Спасибо сказали: 169 раз
Сообщений: 1121
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 9.6.2009, 22:22) *
Провода протянули



Темерёвский пчеловод, спасибо, что замутил эту тему. Весной обещают и мне на пасеку 3 фазы кинуть. Высоковольтку в декабре уже поставили. Удовольствие оценивается прибл. в 120 т. р. Сказали, по-дешевке.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 28.1.2010, 21:24
Сообщение #32
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(ДрЮН @ 28.1.2010, 21:10) *
Удовольствие оценивается прибл. в 120 т. р

не уж то так сильно хочется???
это можно за такие бабки суперноут купить и 3-4 станка однофазника !!!!!!!!

Сообщение отредактировал Нафаныч - 28.1.2010, 21:27


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 28.1.2010, 22:33
Сообщение #33
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(ДрЮН @ 28.1.2010, 21:10) *
Темерёвский пчеловод, спасибо, что замутил эту тему.


ДрЮН, не вопрос!
Цитата(Нафаныч @ 28.1.2010, 21:24) *
это можно за такие бабки суперноут купить и 3-4 станка однофазника !!!!!!!!


Нафаныч, так то оно так, но...не знаешь и сам иногда, что и для чего пригодится - вон у меня в сарае давно валялась без дела трёхфазная агрегатина для измельчения кормов (типа свиней кормить), три фазы как подвёл, на ней солому овсянку рушу, чтобы мульчей в парниках землю укрывать. Да и станок на 3х фазах робит - просто песня! Сам знаешь...а деньги...может, Бог даст, отобьём свои - я вон в рытьё скважины тоже своих кровненьких более 100 штук вклячил - так что же мне теперь - считать, сколько я бы на эти деньги бутилированной купил бы?

Прикрепленное изображение


С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 28.1.2010, 23:40
Сообщение #34
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 28.1.2010, 22:33) *
скважины тоже своих кровненьких более 100 штук вклячил - так что же мне теперь - считать, сколько я бы на эти деньги бутилированной купил бы?


скважину..не чем не заменишь.. а 3 х фазную сеть элементарно! сейчас на дворе не начало 90 х. прилавки от инструмента ломятся...чего душа хочет..я понимаю если бы нужно было для производства..но вбухивать такие деньги для подключения самодельной циркулярки.. простите но это маразм.

Сообщение отредактировал Нафаныч - 28.1.2010, 23:44


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
beemaster
сообщение 28.1.2010, 23:58
Сообщение #35
Местный
[Информация]
продолжающий Из: Вологодская обл
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз
Сообщений: 685
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(ДрЮН @ 28.1.2010, 21:10) *
Удовольствие оценивается прибл. в 120 т. р. Сказали, по-дешевке.


120 т.р. разделить на 4 т.р. равно 30 семей. помножить на 10 т.р. по минимуму получается. 300 т.р. за сезон. Я бы пчел купил на эти деньги.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 29.1.2010, 10:00
Сообщение #36
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 28.1.2010, 23:40) *
но вбухивать такие деньги для подключения самодельной циркулярки.. простите но это маразм.


Мы же не знаем, что там будет подключено, может человек деньги потом делать будет...бизнес-план имеется...а
Цитата(Нафаныч @ 28.1.2010, 23:40) *
прилавки от инструмента ломятся...

это то понятно, только в подавляющей массе мощный однофазный инструмент имеет коллекторные двигатели, которые не рассчитаны на долговременную работу...да и щётки изнашиваются, коллектор, опять же, не вечный. В общем, не всё так гладко. Я могу трёхфазный асинхронник в 8 утра врубить, в 17 вырубить и он холодный будет, как уши, а коллекторник? А при том ещё китайский? Вопросов много...

Цитата(beemaster @ 28.1.2010, 23:58) *
120 т.р. разделить на 4 т.р. равно 30 семей. помножить на 10 т.р. по минимуму получается. 300 т.р. за сезон. Я бы пчел купил на эти деньги.

beemaster, тогда уж лучше купить мёд...где то на украине по 1,4 бакса за кг. и перепродать...не надо телегу впереди лошади ставить. Сначала инструмент, потОм ульи, затем пчёлы. Последовательность такой должна быть.
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 29.1.2010, 10:26
Сообщение #37
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 29.1.2010, 10:00) *
могу трёхфазный асинхронник в 8 утра врубить, в 17 вырубить и он холодный будет, как уши, а коллекторник? А при том ещё китайский? Вопросов много..

почему обязательно коллекторный..????? полно станков с однофазными асихронниками.. сам такой позапрошлый год прикупил.


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 29.1.2010, 19:20
Сообщение #38
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 29.1.2010, 10:26) *
полно станков с однофазными асихронниками.. сам такой позапрошлый год прикупил.


И я прикупил такой ...станок сверлильный...движок асинхр. Китайский. Хоть щёток и нет, работает пол часа, затем столько же перерыв должен быть - греется гадина! Причём, даже если станок все эти пол часа работает на хол. ходу. И, главное не докопаешся! В инструкции к нему так и написано - станок не проффесиональный, время непр. работы 30 мин., затем перерыв. А стоял бы там наш движок-трёхфазник на те же 600Вт? Крутил бы тот станок в три смены круглосуточно и ничего бы не грелось!
С уважением!

Сообщение отредактировал Темерёвский пчеловод - 29.1.2010, 19:21


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 29.1.2010, 19:30
Сообщение #39
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 31.12.2008 Спасибо сказали: 169 раз
Сообщений: 1121
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 28.1.2010, 23:40) *
а 3 х фазную сеть элементарно!


Нафаныч, я, может не так выразился; нету никаких фаз сейчас, ни с 1991 года, когда участок получал. Дороги тоже толком нет. Ребята покрепче, кто построился, генераторы крутят. По установившейся в р-не цене (100 т.р. в прошлом году за сотку) никто здесь не может из-за этого продать. Из 50 "садоводов" созрели вести эл. только 25 чел. Самое интересное - из тех кто продаёт участки, никто не участвует. Наш старшОй сказал, никого больше подключать в будущем не будем!

Цитата(beemaster @ 28.1.2010, 23:58) *
Я бы пчел купил на эти деньги


А моя жена - тряпок! beemaster, строюсь потихоньку, что за пасека без домика, а домик - без света?

Цитата(Темерёвский пчеловод @ 29.1.2010, 10:00) *
коллектор, опять же, не вечный.


Три фазы - это три фазы! Всё с полоборота заводится, никаких перегревов. А на участки, сейчас само Энерго предлагает по три фазы заводить, поскольку много проблем бывает с перекосом фаз.



Да, вот, забыл прикрепить. Мой сосед вез себе песок, но не тут-то было! Пришлось у меня вываливать.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелодруг
сообщение 29.1.2010, 19:58
Сообщение #40
Пчеловод
[Информация]
Из: Алтайский край г.Змеиногорск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 406 раз
Сообщений: 300
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:USSR



Цитата(ДрЮН @ 29.1.2010, 23:30) *
Три фазы - это три фазы! Всё с полоборота заводится, никаких перегревов. А на участки, сейчас само Энерго предлагает по три фазы заводить, поскольку много проблем бывает с перекосом фаз.


Недавно провёл три фазы. С каким трудом... Запустил строгальный. Минут 20 поработал и сгорел мотор. Купил другой, сегодня запустил. Тоже самое - поработал немного и перегрелся, хорошо выключить успел. Не пойму в чем дело? Завтра буду замерять напряжение.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 29.1.2010, 20:15
Сообщение #41
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Пчелодруг @ 29.1.2010, 19:58) *
Завтра буду замерять напряжение.


Перекос фаз..


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 29.1.2010, 20:52
Сообщение #42
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 31.12.2008 Спасибо сказали: 169 раз
Сообщений: 1121
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Пчелодруг @ 29.1.2010, 19:58) *
Минут 20 поработал и сгорел мотор.

Надо проверить тип соединения, скорее всего на движке включено треугольником. Я в прошлом годе лопухнулся, включил токарный станок приятеля, точил пробки на летки для ульев, сразу не проверил, а когда дым пошёл, то поздно пить боржоми.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 29.1.2010, 23:14
Сообщение #43
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 29.1.2010, 20:15) *
Перекос фаз..

Может, но вряд ли - просто если он есть, тогда у обычных рядовых потребителей у кого-то будет 160 Вольт, у кого то 280 В, что маловероятно, т.к. сразу заметно и очевидно, а перекос в 10-15В ни на что не повлияет.
Цитата(ДрЮН @ 29.1.2010, 20:52) *
Надо проверить тип соединения, скорее всего на движке включено треугольником.

А вот это быстрее всего. И ещё: надо внимательно проверить следующее - у меня, когда эти горе-электрики подключили ввод и проверили (как обычно прозвонкой-лампочкой), я сразу не стал включать станок, а проверил сам тестером. Так вот выяснилось - эти лохи подвели мне фазу 1, фазу 2, и...снова фазу 1! Фазы 3 не было! Хотя относительно ноля всё "звонилось"! Надо мерить обязательно межфазное напряжение. Ещё лучше использовать нехитрое устр-во, которое при пропадении любой из фаз, отключает всю нагрузку (просто выключает магнитный пускатель).
С уважением!

Сообщение отредактировал Темерёвский пчеловод - 29.1.2010, 23:14


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
HOST
сообщение 29.1.2010, 23:24
Сообщение #44
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом. Из: KURSK
Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз
Сообщений: 3192
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(Пчелодруг @ 29.1.2010, 19:58) *
Не пойму в чем дело?


Нулевой провод к эл. двигателю не забыл подключить?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 29.1.2010, 23:52
Сообщение #45
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 29.1.2010, 21:14) *
Надо мерить обязательно межфазное напряжение. Ещё лучше использовать нехитрое устр-во, которое при пропадении любой из фаз, отключает всю нагрузку (просто выключает магнитный пускатель).
С уважением!


У него без одной из фаз мотор не запускался-б. При включении треугольником каждая обмотка включена на междуфазное напряжение. А при включении звездой на междуфазное непряжение включаются по две последовательно соединенные обмотки и как следствие имеющие большее суммарное сопротивление. При таком включении двигатель работает намного дольше и меньше греется.
А описанная Темерёвским пчеловодом защита применяется в схеме питания глубинных електродвигателей скважин водоснабжения. ее только необходимо присоединить к движку и к источнику питания.


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелодруг
сообщение 30.1.2010, 18:31
Сообщение #46
Пчеловод
[Информация]
Из: Алтайский край г.Змеиногорск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 406 раз
Сообщений: 300
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:USSR



Цитата(Нафаныч @ 29.1.2010, 23:15) *
Перекос фаз..


Замерил сегодня напряжение. Две фазы по 420 вольт и одна 240-237. Рядом в соседнем доме 225 вольт. В понедельник пойду на разборки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
HOST
сообщение 30.1.2010, 19:41
Сообщение #47
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом. Из: KURSK
Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз
Сообщений: 3192
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



При соединении электродвигателя с источником питания звездой начала статорных обмоток подключаются к фазным выходам источника в произвольном порядке, а концы обмоток соединяются вместе. При возможности точку соединения концов обмоток нужно присоединять к нулевому проводу (нейтрали) источника. Тем самым будет скомпенсирована возможная небольшая асимметрия амплитуды фаз питающего напряжения.
При соединение''в звезду'' с нулевым проводом на каждую обмотку нагрузки поступает только фазное напряжение.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 30.1.2010, 20:07
Сообщение #48
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 31.12.2008 Спасибо сказали: 169 раз
Сообщений: 1121
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Пчелодруг @ 30.1.2010, 18:31) *
Две фазы по 420 вольт и одна 240-237

Пчелодруг, измеряли между нулём и фазой? Что-то непонятно. А между фазами тогда сколько?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелодруг
сообщение 30.1.2010, 20:13
Сообщение #49
Пчеловод
[Информация]
Из: Алтайский край г.Змеиногорск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 406 раз
Сообщений: 300
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:USSR



Цитата(ДрЮН @ 30.1.2010, 23:07) *
Пчелодруг, измеряли между нулём и фазой? Что-то непонятно. А между фазами тогда сколько?


Замер делал между нулём и фазой. Между фазами не замерял. Завтра поточнее проверю. Мне и самому непонятно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
HOST
сообщение 30.1.2010, 20:25
Сообщение #50
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом. Из: KURSK
Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз
Сообщений: 3192
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Прохождение электрического тока по проводам сопровождается потерями, и напряжение у потребителей оказывается несколько меньшим, чем в начале линии у ТП. Чтобы обеспечить приемлемые уровни напряжения вдоль всей линии, на ТП приходится поддерживать напряжение выше номинала, т. е. не 380/220 В, а 400/230 В. В электрических сетях сельскохозяйственных районов у потребителей согласно действующим нормам допускаются отклонения напряжения на 7,5% от номинального значения. Значит, на трехфазном электроприемнике допускается напряжение в пределах 350... 410 В, а на однофазном — 200...240 В.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 30.1.2010, 20:30
Сообщение #51
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(HOST @ 30.1.2010, 19:25) *
на ТП приходится поддерживать напряжение выше номинала


В подавляющем большинстве - 250 вольт на выходах с ТП - догма. Но 420 вольт между нулем и фазой - это бешенный перекос!!! Явно тгорел линейный ноль. Если у соседей все в норме то ноля с линии нет у Вас Пчелодруг. Просто при подключении трех фаз каждый дома забивает контур заземления. Вот с него Вы, возможно, и питаетесь. А контур слабый. Вот и перекос.


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелодруг
сообщение 30.1.2010, 20:47
Сообщение #52
Пчеловод
[Информация]
Из: Алтайский край г.Змеиногорск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 406 раз
Сообщений: 300
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:USSR



Цитата(Nikolaevits @ 30.1.2010, 23:30) *
В подавляющем большинстве - 250 вольт на выходах с ТП - догма. Но 420 вольт между нулем и фазой - это бешенный перекос!!! Явно тгорел линейный ноль. Если у соседей все в норме то ноля с линии нет у Вас Пчелодруг. Просто при подключении трех фаз каждый дома забивает контур заземления. Вот с него Вы, возможно, и питаетесь. А контур слабый. Вот и перекос.


У соседей вроде всё нормально. Контур забит как положено, три штыря почти по три метра...
Цитата(Nikolaevits @ 30.1.2010, 23:30) *
то ноля с линии нет у Вас Пчелодруг.


Как это понять?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Робин-Гут
сообщение 30.1.2010, 20:56
Сообщение #53
Пчеловод
[Информация]
В меру ленив.))) Из: пригород Днепропетровска
Регистрация: 26.1.2010 Спасибо сказали: 91 раз
Сообщений: 696
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата
Замер делал между нулём и фазой. Между фазами не замерял. Завтра поточнее проверю. Мне и самому непонятно.

...а вы посмотрите напряжение между каждой фазой и контуром заземления....Интересно, какие данные будут там..... И интереса ради проверьте напряжение (вдруг оно есть) между нолем и контуром заземления).....

Сообщение отредактировал Оптимистъ - 30.1.2010, 20:57
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 30.1.2010, 20:57
Сообщение #54
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Пчелодруг @ 30.1.2010, 19:47) *
Как это понять?


При подключении трехфазного ввода в Ваш двор - к дому или гаражу (в зависимости от того где у Вас расположен щит учета со счетчиком) был протянут воздушкой 4-х жильный кабель. три фазы А,В, и С и четвертая жила -0 ноль. Возле ТП, от которого запитана Ваша електроустановка, забит контур - 8-10 штырей 3х3 (3 метра длинной на растоянии 3 метра друг от друга). Этот ноль намного мощнее Вашего (сопротивление контура не выше 0,3 Ом). Кроме того по линии через 3 опры ВЛ 0,4 кВ выполнено повторное заземление - нулевой провод заземлен на 2 штиря по 3 м.
Етого нуля вполне хватает для выравнивания. Вот вышеописанная 4 жила у Вас и оборвалась.




Цитата(Оптимистъ @ 30.1.2010, 19:56) *
вы посмотрите напряжение между каждой фозой и контуром заземления


Да перекос у него, земляк! Однозначно.


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
HOST
сообщение 30.1.2010, 22:15
Сообщение #55
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом. Из: KURSK
Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз
Сообщений: 3192
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(Nikolaevits @ 30.1.2010, 20:57) *
Вот вышеописанная 4 жила у Вас и оборвалась.


bc.gif Аварийная ситуация!

Nikolaevits, думать надо, или читать... если неспособен...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 30.1.2010, 23:45
Сообщение #56
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 31.12.2008 Спасибо сказали: 169 раз
Сообщений: 1121
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Пчелодруг @ 30.1.2010, 20:13) *
Замер делал между нулём и фазой.

Перепутан ноль и фаза, та, которая показывает 240 В. То есть, эта фаза - ноль, а ноль - это фаза.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелодруг
сообщение 31.1.2010, 7:12
Сообщение #57
Пчеловод
[Информация]
Из: Алтайский край г.Змеиногорск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 406 раз
Сообщений: 300
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:USSR



Цитата(ДрЮН @ 31.1.2010, 2:45) *
Перепутан ноль и фаза, та, которая показывает 240 В. То есть, эта фаза - ноль, а ноль - это фаза.


Так оно и есть! Коричневый провод подцеплен на заземление, а синий подцепляли на опоре на ноль. Проверяли одни, подключали другие... И никто не проверял. Подцепили провода и уехали не проверив. Обидно что я крайним оказался. Сгорел мотор и второй кажется подгорел.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Робин-Гут
сообщение 31.1.2010, 17:44
Сообщение #58
Пчеловод
[Информация]
В меру ленив.))) Из: пригород Днепропетровска
Регистрация: 26.1.2010 Спасибо сказали: 91 раз
Сообщений: 696
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



.....Сочувствую. Какой бардак. Досадно ,что никто из нас не может быть экспертом во многих областях -электриком, хирургом, сантехником, юристом. Число профессионалов в снг уменьшается, а мы к сожалению зависим от чужого профессионализма
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 31.1.2010, 23:50
Сообщение #59
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



За всеми этими коновалами нужен глаз да глаз! Да, и ещё (это кстати было одним из обязательных требований моего проекта) - наличие в цепи питания от щитка к станку-потребителю УЗО на расцепление при утечке более 15mA.
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелодруг
сообщение 1.2.2010, 5:35
Сообщение #60
Пчеловод
[Информация]
Из: Алтайский край г.Змеиногорск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 406 раз
Сообщений: 300
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:USSR



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 1.2.2010, 2:50) *
За всеми этими коновалами нужен глаз да глаз! Да, и ещё (это кстати было одним из обязательных требований моего проекта) - наличие в цепи питания от щитка к станку-потребителю УЗО на расцепление при утечке более 15mA.
С уважением!


УЗО стоит, но на станки провёл без УЗО, так как работать не будет. Это сами электрики сказали, когда выдавали документы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 9.7.2011, 21:13
Сообщение #61
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 1.3.2009, 10:39) *
Друзья! Если есть хоть небольшая технич. возможность подключить 3 фазы - заплатите и наслаждайтесь (пчеловоды мы или нищие?)!

Ну вот и я созрел до 3-х фаз, уже началась беготня по кабинетам. прежде чем написать заявление на 3 фазы собрал кучу бумаг(план земли, копию паспорта, копию ИНН, копию собственника земли и т.д.).
Через два дня поеду подавать заявку на подключение и это только начало russian_ru.gif
Думаю всё что необходимо для установки пусть делают сами энергетики где подаю заявку, так будет меньше проблем с установкой приборов(не услышу что не то купил и поставил).


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
daleksa
сообщение 9.7.2011, 22:39
Сообщение #62
Пчеловод
[Информация]
Из: Курганская
Регистрация: 11.10.2010 Спасибо сказали: 2154 раза
Сообщений: 3091
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 10.7.2011, 0:13) *
(благо есть 100% льготы у жены)


Это решающий фактор, а так обычному потребителю дорого отапливать дом электричеством.
Так же на селе нередки перебои в электроснабжении ,что зимой весьма чревато. Нужна поддержка в виде той же проверенной печи. Самое лучшее(на мой взгляд) -это газ.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 10.7.2011, 17:48
Сообщение #63
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(daleksa @ 9.7.2011, 23:39) *
Нужна поддержка в виде той же проверенной печи.


А кто сказал что я угольный котёл отключу, наука пройдена, когда 6 дней сидели без света из за плохой погоды на Новый год.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
bigdmitriy
сообщение 10.7.2011, 18:22
Сообщение #64
Пчеловод
[Информация]
Сила пчеловодов в их единстве! Из: г. Ковылкино, Мордовия
Регистрация: 6.3.2010 Спасибо сказали: 76 раз
Сообщений: 324
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Цитата(Нафаныч @ 24.1.2010, 23:38) *
например фирмы Корвет


Полностью поддерживаю! Отличные характеристики у Корвет 321. Второй сезон слюньки на него пускаю, да цена кусается! Сейчас он стоит 40 000 рубликов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
bigdmitriy
сообщение 10.7.2011, 18:47
Сообщение #65
Пчеловод
[Информация]
Сила пчеловодов в их единстве! Из: г. Ковылкино, Мордовия
Регистрация: 6.3.2010 Спасибо сказали: 76 раз
Сообщений: 324
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Цитата(Нафаныч @ 28.1.2010, 22:24) *
Удовольствие оценивается прибл. в 120 т. р

не уж то так сильно хочется???
это можно за такие бабки суперноут купить и 3-4 станка однофазника !!!!!!!!


Ноут может и подождать, а вот столярную мастерскую сделать можно без проблемм!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 12.7.2011, 12:06
Сообщение #66
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 31.12.2008 Спасибо сказали: 169 раз
Сообщений: 1121
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 9.7.2011, 21:13) *
и я созрел до 3-х фаз, уже началась

В воскресенье подцепился к трём фазам (к автомату) взамен одной на своём участке. Переустановку ящика, автомата и счётчика делал электрик. Обошлось в 350 р., счётчик мой.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
daleksa
сообщение 12.7.2011, 12:14
Сообщение #67
Пчеловод
[Информация]
Из: Курганская
Регистрация: 11.10.2010 Спасибо сказали: 2154 раза
Сообщений: 3091
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(ДрЮН @ 12.7.2011, 15:06) *
Обошлось в 350 р., счётчик мой.


Так сколько всего обошлось? 120тыр+350р?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 13.7.2011, 9:06
Сообщение #68
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 31.12.2008 Спасибо сказали: 169 раз
Сообщений: 1121
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(daleksa @ 12.7.2011, 12:14) *
Так сколько всего обошлось?

Не помню точно, где-то 108 т. р. + 350 р.
Да ещё сейчас берём троих до полной мощности 100 кВт, деньги на дорогу пускаем.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 13.7.2011, 22:32
Сообщение #69
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



А у нас по ходу не то, что 3 фазы, даже одной не осталось...после сегодняшней сильной грозы и молнии, похоже, транс приказал "долго жить". Сходил я, поменял высоковольтные вставки, но даже на холостом ходу он жжёт их и дымок пускает из расширительного масляного бачка. Позвонил электрикам, пускай завтра разбираются...пишу под негромкое мурлыканье бензогенератора, у остальных же в деревне света нет, полная тоска...
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 15.7.2011, 21:54
Сообщение #70
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 13.7.2011, 20:32) *
Сходил я, поменял высоковольтные вставки, но даже на холостом ходу он жжёт их и дымок пускает из расширительного масляного бачка.


Явно междувитковое в первичной обмотке. Хана трансу.


Темерёвский пчеловод! Вы все рискуете? Как ПК меняли? Оперетивной то штанги у Вас явно нет. По сырому разъединитель отключали? И ПК когда меняли шлейфа, от разъединителя к проходным изоляторам ТП, не заземляли же? Ай... яй... яй... russian_ru.gif
Тем более моторчик то у Вас свой. завели и ждите себе энергетиков. Мой Вам дружеский совет - не играйте с огнем. Тем более в дождливую погоду. Не ровен час птица губки разъединителя перкроет и все.... stretcher.gif


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 16.7.2011, 12:05
Сообщение #71
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Николаевич, дорогой Вы мой человек!!! Как бы я хотел, чтобы всё было как надо, тем более, что "помирать на рановато". Но ситуация у нас тут такова, что приходится действовать под лозунгом "кто, если не я?". Вот вчера заменили наконец транс., поставили вместо работающей почти на пределе "сороковки", "шестидесятку". Конечно, не новый, с другого РЭС привезли после капиталки. Поставили, подключили, приезжал кран, старый сняли, этот поставили, уехали. Правда напряжение и впрямь больше стало. На моей фазе напруга была до этого 210-215В. Летом, а зимой, когда дачников нет - нормальное, теперь же , несмотря на дачников напряж. 230-235В, по остальным фазам на 3х-фазном вводе та же картина. Однако вчера, уже около полуночи позвонили мне соседи с противоположной стороны речки и сказали, что от транса в темноте синие свечение идёт и напряж. "гуляет". Проверил, так и есть. Но я то знаю, что это не от транся, а от высоков. размыкателя - он давно уже "дешевит". Один нож, когда скоммутирован, "сифонит дугой", причём не в месте, где нож входит в гнездо, а наоборот, на оси, вокруг которой поворачивается. Я его сегодня, когда роса сошла, всё же с пятого раза и с тихим ласковым словом, включил как положено, но там, наверху, видно лажа полная с контактами, менять надо. Позвонил электрикам, обещали в понедельник что-нибудь придумать...ну не знаю уже. Николаевич, Вы бы видели, как они транс закрепили! Просто взяли и тремя кусками алюм. проволоки прикрутили к уголкам, которые закреплены на пасынках! Если не поленюсь, сфоткаю, специально для Вас! И ведь, окромя зарплаты что они на работе получают, я им ещё и могарыч с чикелдоном принёс, и денюшек полторы штуки в карман пихнул! Убил бы! А что делать? Других то нет!! Они и так мне сказали, что только ради меня так подсуетились, а то деревня и неделю могла без света быть! Генератор то у меня, конечно, есть, но сутками его гонять неохота, да и соседи понатащили ко мне все свои сосиски-колбасы, чтобы не стухли, а оно мне надо??. Ээх...жисть!
Нету у нас таких спецов, как Вы, оттого и живём х...во.
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
daleksa
сообщение 16.7.2011, 14:03
Сообщение #72
Пчеловод
[Информация]
Из: Курганская
Регистрация: 11.10.2010 Спасибо сказали: 2154 раза
Сообщений: 3091
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 16.7.2011, 15:05) *
Как бы я хотел, чтобы всё было как надо, тем более, что "помирать на рановато".


Если сами будем дёргать ржавый РВ,менять вставки на "высокой",то "как надо" не будет никогда.
В суд на РЭСовцев подать не посещала мысль,если волынку тянут? А вот они (РЭСовцы) могут подать в суд за самовольное включение ТР-Ра,тем более неисправного. И вообще,Николаевич, прав-опасно это, в "одну харю" на "высокую" лазить....Много раз наблюдал ,как горят ножи у РВ,даже у ВН и прочей хрени...Когда-то в моей буйной молодости я строил ЛЭП и сдавал их РЭСовцам и всю эту "арматуру" знаю и помню(представляю) до сей поры.
Так что,уважаемый Темерёвский пчеловод, лучше не надо экстрима со ржавым разъединителем и дохлым ТР-Ром....Потянется дуга на ноже,отгорит шлеф,сорвёт провод с изолятора и упадёт на землю и "шаговым" корёжить начнёт - мама не горюй! А у РЭСовского диспетчера АПВ не сработает,будет казать только "контроль изоляции". Кстати,подмечено не мной-жизнью,что под "напругу" как раз опытные электрики попадают зачастую.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
daleksa
сообщение 16.7.2011, 14:13
Сообщение #73
Пчеловод
[Информация]
Из: Курганская
Регистрация: 11.10.2010 Спасибо сказали: 2154 раза
Сообщений: 3091
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(ДрЮН @ 13.7.2011, 12:06) *
Не помню точно, где-то 108 т. р. + 350 р.


Три фазы дома-это конечно вещь,но дорого,блин!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 16.7.2011, 20:18
Сообщение #74
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Темерёвский пчеловод! Вы тогда хоть у РЭСовцев ПЗЗ замогорычте. Это штука такая - на контур ТП струбцинка прижимается от нее медним многожильним проводом сделаны три луча с зажимами, для закрепления их на шлейфах спусков от РТП (разъединителя) к проходникам. Обезопасите себя хоть.


--------------------
Abeunt studia in mores


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
daleksa
сообщение 23.7.2011, 9:37
Сообщение #75
Пчеловод
[Информация]
Из: Курганская
Регистрация: 11.10.2010 Спасибо сказали: 2154 раза
Сообщений: 3091
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Николаевич @ 16.7.2011, 23:18) *
Вы тогда хоть у РЭСовцев ПЗЗ замогорычте.


Да,это закон для любых работ ,или просто закоротки...."Масленники" в любом случае вышибет,если что....
"Десятка"-она не прощает ошибок.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 19.9.2011, 20:39
Сообщение #76
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 9.7.2011, 22:13) *
Ну вот и я созрел до 3-х фаз,

Сегодня получил Технические условия для присоединения к электрическим сетям be.gif

Вот что надо выполнить
Заявитель осуществляет:
Электроснабжение жилого дома от существующего источника электроснабжения;
Расчетный учет: На границе земельного участка объекта установить щит- учета со счетчиком (380В), с классом точности не ниже 2.0.
Схему и место установки расчетного учета .электроэнергии согласовать с руководством
РЭС ПО «ЮЭС»;
Монтаж ВРУ-0,4кВ на вводе объекта в соответствии с требованиями ПУЭ. ВРУ-0,4кВ
должно иметь повторное заземление и вводной автомат, обеспечивающий требуемое время
автоматического отключения питания, с УЗО и защиту от_перенапряжения.
На устанавливаемое электрооборудование (материалы) должны иметься сертификаты, иные
документы, подтверждающие его соответствие нормативно-технической документации и
требованиям изготовителя.
После проведения строительно-монтажных и наладочных работ предъявить
присоединяемую электроустановку уполномоченному представителю

Всё нашёл у нас кроме защита от_перенапряжения. который называется УАЭ – А3
Цитата
Последние «грозовые» события в стране, принесли огромные убытки потребителям электропитания, вследствие выхода из строя электробытовых и электронных приборов! Произошло всё по Некрасову: «Пока гром не грянет – мужик не перекреститься».

Для защиты сети (50 Гц) электропитания различного электронного оборудования от сетевых и грозовых перенапряжений необходимы дополнительные устройства. Поэтому мы и создали не дорогое но «умное» устройство типа УАЭ – А1, А3 (220-380V) «5» в одном: от сетевых перенапряжений (50 Гц), импульсных (грозовых) перенапряжений, токов перегрузки, коротких замыканий и фильтром подавления помех (100 Гц – 100 мГц).

Прибор устанавливается непосредственно перед потребителем (или индивидуально на дорогую технику) и является последней ступенью в комплексной системе защиты. Использование дополнительного вспомогательного контакта (боковая установка слева) позволяет при аварии подключить источник бесперебойного питания (ИПБ), звуковую сигнализацию и т.п. Устройство выполнено на базе отечественных и импортных автоматов – исполнение 3 полюса и 5 полюсов, крепление на дип. рейку. Нормативный документ для установки приборов защиты от перенапряжения ПУЭ издание 7 (7.1.21).

Одно хорошо производитель Нижегородский с кем получилось связаться, завтра посредники привезут поближе эту диковину и поеду получать не за 150 км а за 50 км. baby.gif


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
an-v
сообщение 19.9.2011, 22:40
Сообщение #77
Пчеловод
[Информация]
Ученик Регистрация: 29.1.2011 Спасибо сказали: 557 раз
Сообщений: 2071
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Анатолич @ 19.9.2011, 21:39) *
После проведения строительно-монтажных и наладочных работ предъявить
присоединяемую электроустановку уполномоченному представителю


А проект у Вас не требуют?
Строительно-монтажные работы кто должен проводить?
Я, у нас в Московской области, на 220, после получения тех условий,
ждал проект со всеми согласованиями почти год.
А установку оборудования, у нас, до точки разграничения (счётчика)
могут делать только сертифицированные организации.


--------------------
Мы не унаследовали землю от своих родителей,
мы взяли её взаимы, у своих детей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 20.9.2011, 6:37
Сообщение #78
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(an-v @ 19.9.2011, 23:40) *
А проект у Вас не требуют?

Пока ничего об этом не говорили

Цитата(an-v @ 19.9.2011, 23:40) *
Строительно-монтажные работы кто должен проводить?


В техусловиях написано" Заявитель осуществляет:
Электроснабжение жилого дома от существующего источника электроснабжения;
так что всё повесили на мои плечи.
Покупай сам и делай сам, но одно хорошо знакомых электриков много поэтому мне проще.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
an-v
сообщение 20.9.2011, 11:12
Сообщение #79
Пчеловод
[Информация]
Ученик Регистрация: 29.1.2011 Спасибо сказали: 557 раз
Сообщений: 2071
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Анатолич @ 20.9.2011, 7:37) *
В техусловиях написано



Анатолич, мой тебе совет: перед тем как, что то покупать или делать,
пообщайся с энергосбытом и электрическими сетями (у нас это две разные организации),
а конкретно с людьми которые будут заниматься конкретно твоим подключением.
Мне тоже когда начинал сказали, что быстро и дёшево.
На деле оказалось долго и дорого, да ещё и переделывать пришлось кое что.



Если есть желание разобраться, почитай:
http://www.mastercity.ru/forumdisplay.php?f=51

Сообщение отредактировал an-v - 20.9.2011, 11:12


--------------------
Мы не унаследовали землю от своих родителей,
мы взяли её взаимы, у своих детей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 20.9.2011, 14:20
Сообщение #80
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(an-v @ 20.9.2011, 12:12) *
пообщайся с электрическими сетями


Сегодня с ними пообщался и договорился за ннню... сумму, что всё установят сами от опоры до выхода с автоматов в дом.
Так что проблем мне меньше будет с приемкой. pleasantry.gif


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
an-v
сообщение 20.9.2011, 15:13
Сообщение #81
Пчеловод
[Информация]
Ученик Регистрация: 29.1.2011 Спасибо сказали: 557 раз
Сообщений: 2071
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Анатолич @ 20.9.2011, 15:20) *
Сегодня с ними пообщался и договорился ...

Самый лучший вариант.


--------------------
Мы не унаследовали землю от своих родителей,
мы взяли её взаимы, у своих детей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 20.9.2011, 20:13
Сообщение #82
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(an-v @ 20.9.2011, 16:13) *
Самый лучший вариант.

Я тоже так думаю, тем более что только что приехал и привёз последнее недостающее устройство из списка это УАЭ – А3, пришлось смотаться за 80 км от дома, но это того стоило, потому что нигде это устройство найти не получилось, дефицит


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 20.10.2011, 18:30
Сообщение #83
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 19.9.2011, 21:39) *
получил Технические условия для присоединения к электрическим сетям


Сегодня было подключение к дому трёх фаз, я считаю что довольно таки быстро всё оформили с начала июля как я подал заявление по сегодняшний день, прошло чуть больше трёх месяцев.
Но после после подключения щитка(я его отдавал собирать в электросети) пришлось его немного переделать, так как на распределительные автоматы на дом, двор и кухню, они подвели по разной фазе, что как я думаю неправильно russian_ru.gif


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 20.10.2011, 18:57
Сообщение #84
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Анатолич @ 20.10.2011, 16:30) *
Сегодня было подключение к дому трёх фаз, я считаю что довольно таки быстро всё оформили с начала июля как я подал заявление по сегодняшний день, прошло чуть больше трёх месяцев.
Но после после подключения щитка(я его отдавал собирать в электросети) пришлось его немного переделать, так как на распределительные автоматы на дом, двор и кухню, они подвели по разной фазе, что как я думаю неправильно russian_ru.gif

Почему неправильно? Наоборот. Равномерно распределили нагрузку.


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 20.10.2011, 19:24
Сообщение #85
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Николаевич @ 20.10.2011, 19:57) *
Равномерно распределили нагрузку.

Какую нагрузку, несколько лампочек и комп, во второй комнате так же, на кухне самое большое сразу включаем 3 Вт.
А если я надумаю соединить фазу кухни и детской, забыв что распределены фазы, что из этого выйдет fireworks.gif


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 20.10.2011, 20:22
Сообщение #86
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Анатолич @ 20.10.2011, 17:24) *
Какую нагрузку, несколько лампочек и комп, во второй комнате так же, на кухне самое большое сразу включаем 3 Вт.
А если я надумаю соединить фазу кухни и детской, забыв что распределены фазы, что из этого выйдет fireworks.gif

Так
Вы можете переделать. Погасил главный автомат и твори...


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 20.10.2011, 21:09
Сообщение #87
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Николаевич @ 20.10.2011, 21:22) *
и твори...

Уже сотворил, с соседом электриком, вот сижу при 3 фазах на отоплении и одной фазой по дому pleasantry.gif


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 21.10.2011, 8:27
Сообщение #88
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 31.12.2008 Спасибо сказали: 169 раз
Сообщений: 1121
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 20.10.2011, 21:09) *
одной фазой по дому

Хотя бы надо было розетки и освещение разнести. Выбьет фазу на розетке, на ощупь не надо пробираться.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 21.10.2011, 14:45
Сообщение #89
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(ДрЮН @ 21.10.2011, 9:27) *
Выбьет фазу на розетке, на ощупь не надо пробираться.

Вот поэтому и распределил комнаты, кухню и коридор по разным автоматам russian_ru.gif


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 21.10.2011, 22:01
Сообщение #90
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Анатолич @ 21.10.2011, 12:45) *
Вот поэтому и распределил комнаты, кухню и коридор по разным автоматам russian_ru.gif

Почти евро. Там вообще на каждую точку свой автомат.
Поздравляю с реконструкцией! Теперь с запуском станка проблем не будет.


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 21.10.2011, 22:18
Сообщение #91
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Николаевич @ 21.10.2011, 23:01) *
Теперь с запуском станка проблем не будет.

Осталось проводку медную купить на 4 квадрата, что бы без проблем запускать 3 кВт двигатель на 3000 об.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 21.10.2011, 22:27
Сообщение #92
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Анатолич @ 21.10.2011, 20:18) *
Осталось проводку медную купить на 4 квадрата, что бы без проблем запускать 3 кВт двигатель на 3000 об.

при 3х фазной симметричной нагрузке ток 2 ампера на киловат. Медь 2,5 квадрат по ПУЭ держит длительный ток 25 А.
Так что 4 кгдрат с боольшим запасом.


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
an-v
сообщение 21.10.2011, 22:33
Сообщение #93
Пчеловод
[Информация]
Ученик Регистрация: 29.1.2011 Спасибо сказали: 557 раз
Сообщений: 2071
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Анатолич, а напряжение по фазам мерил?
Иногда случаются перекосы.


--------------------
Мы не унаследовали землю от своих родителей,
мы взяли её взаимы, у своих детей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 21.10.2011, 22:44
Сообщение #94
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(an-v @ 21.10.2011, 20:33) *
Анатолич, а напряжение по фазам мерил?
Иногда случаются перекосы.

Если свой котур хорошин - не будет.
А вообще то недурственно в щите вольтметр с 3х позиционным переключателем сварганил бы.
Для контроля напряжения.


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
an-v
сообщение 22.10.2011, 1:17
Сообщение #95
Пчеловод
[Информация]
Ученик Регистрация: 29.1.2011 Спасибо сказали: 557 раз
Сообщений: 2071
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Николаевич @ 21.10.2011, 23:44) *
Если свой котур хорошин - не будет.

Это как?


--------------------
Мы не унаследовали землю от своих родителей,
мы взяли её взаимы, у своих детей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 22.10.2011, 8:20
Сообщение #96
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(an-v @ 21.10.2011, 23:33) *
а напряжение по фазам мерил?

Да мерил, на одной 210 вольт, вторая 220 вольт, третья 215 вольт.


Цитата(Николаевич @ 21.10.2011, 23:44) *
Если свой котур хороший - не будет.

Контур из 4 прутков на 16 мм, сваренных между собой в виде квадрата, вбитых на глубину 180см.
Как сказали, что допустимо 10 Ом а у меня 7 Ом, на нашем сельском ТП всего 4Ом


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 22.10.2011, 8:25
Сообщение #97
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 31.12.2008 Спасибо сказали: 169 раз
Сообщений: 1121
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Николаевич @ 21.10.2011, 22:44) *
недурственно в щите вольтметр с 3х позиционным переключателем

Я у себя в гараже поставил 3 неонки для контроля. Напряжение не измеряют, но полезно.

Цитата(Николаевич @ 21.10.2011, 22:44) *
Если свой котур хорошин - не будет.

Рекомендуют заземление делать у столба, т. е. до входа в дом. А почему не у своего щитка, никак не пойму. Одна из причин - будешь через свой счётчик соседей питать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
an-v
сообщение 22.10.2011, 9:15
Сообщение #98
Пчеловод
[Информация]
Ученик Регистрация: 29.1.2011 Спасибо сказали: 557 раз
Сообщений: 2071
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Анатолич @ 22.10.2011, 9:20) *
Да мерил, на одной 210 вольт, вторая 220 вольт, третья 215 вольт.
Померяй несколько раз: утром, днём, вечером, в будни и выходные.
Может в зависимости от времени и дня недели меняться.

Цитата(ДрЮН @ 22.10.2011, 9:25) *
Рекомендуют заземление делать у столба, т. е. до входа в дом.


Как и где делать заземление прописано в ПУЭ.
По правилам нулевой провод должен заземляться в щитке учёта, до счётчика,
но энергонадзор такую схему не принимает, требуют, чтобы и фаза и ноль
подключались к счётчику без разрыва. После счётчика делай как хочешь,
это уже никого не волнует.


--------------------
Мы не унаследовали землю от своих родителей,
мы взяли её взаимы, у своих детей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 22.10.2011, 11:25
Сообщение #99
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Анатолич @ 22.10.2011, 6:20) *
Да мерил, на одной 210 вольт, вторая 220 вольт, третья 215 вольт.



Контур из 4 прутков на 16 мм, сваренных между собой в виде квадрата, вбитых на глубину 180см.
Как сказали, что допустимо 10 Ом а у меня 7 Ом, на нашем сельском ТП всего 4Ом

Для ТП много. Допускается до 3 Ом. Чем ниже тем лучше.
Делать контур у опоры - забирать хлеб у РЭС. По линии через две опры должен быть контур повторного заземления.


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 22.10.2011, 20:54
Сообщение #100
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 31.12.2008 Спасибо сказали: 169 раз
Сообщений: 1121
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Николаевич @ 22.10.2011, 11:25) *
Делать контур у опоры - забирать хлеб у РЭС.

Мы кооперативом платим за эл. по счётчику на трансформаторе.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.6.2026, 15:43