|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
3.12.2008, 22:59
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
В последние годы как на общественных, так и на приусадебных пасеках все большее и большее распространение находит павильонное содержание пчел. Павильоны бывают стационарные и кочевые. Стационарные павильоны строят в зонах обильного медосбора, где с самой ранней весны до глубокой осени цветут медоносные растения. Это, по существу, пасечный домик, внутри которого размещены пчелиные семьи. Каждая семья выходит наружу через леток-коридорчик, вмонтированный в стенке павильона.
Некоторые пчеловоды, содержащие пчел на даче, переоборудовали мансарды в павильон для содержания пчел и успешно занимаются пчеловодством. Стационарные павильоны имеют некоторые преимущества по сравнению с пасечным содержанием пчелиных семей (т. е. содержанием на определенном земельном участке): в холодный период легко поддерживать оптимальную температуру в гнездах и тем самым способствовать активной работе пчелиных маток; обслуживание пчелиных семей в павильоне при необходимости можно проводить в ненастную погоду; павильонное содержание пчел не требует охраны пчел от хищений. Кочевые павильоны. За последние годы широкое распространение получили кочевые павильоны различной конструкции и вместимости. Большой интерес к кочевым павильонам и их усовершенствованию проявил НИИ пчеловодства, который предложил производству павильоны своей конструкции. Павильоны охотно используют колхозы и совхозы, а также и пчеловоды-любители. Сущность павильонно-кочевого содержания пчел состоит в том, что пчелиные семьи находятся чаще всего не в ульях, а в специально изготовленных выдвижных ящиках, размещенных в 2—3 яруса и более по боковым сторонам павильона на колесах. Пчелы находятся в павильоне круглый год. Наружу вылетают через летки, вокруг которых разными красками нанесены ориентировочные фигурки, чтобы пчелы не путали свои летки с чужими. Обслуживание семей производится изнутри павильона. Преимущества павильонного содержания пчел бесспорны. Павильоны создают максимальную возможность маневренности пасек — самого главного условия получения высоких медосборов и рационального опыления сельскохозяйственных культур. Пчелиные семьи круглый год имеют оптимальный микроклимат. Пасека сосредоточена на небольшом участке. Часть павильона некоторые пчеловоды отводят под бытовки, которые используют в кочевых условиях. Немаловажное преимущество павильонной системы содержания заключено и в том, что при необходимости осмотр семей и выполнение неотложных работ можно проводить в ненастную погоду. Семьи пчел надежно защищены от хищений. Летом ульи в павильоне не перегреваются, а зимой несильно охлаждаются, и пчелиные матки более продолжительное время откладывают яйца. Удобен такой павильон и для размещения на садовом участке пчеловода-любителя. Павильонная система содержания пчелиных семей в условиях интенсивного земледелия не только позволяет решить многие проблемы организации оперативных кочевок пчел на медосбор и опыление сельскохозяйственных культур, но и рассчитана на минимальное применение ручного труда. |
![]() |
1.1.2009, 17:35
Сообщение
#2
|
|||
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край ст. Родниковская Регистрация: 10.12.2008 Спасибо сказали: 19 раз Сообщений: 185 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Однако изготовление пчелопавильёна кочевого требует больших затрат в денежном выражении... И необходимы навыки в проектировании и рукоприкладстве. Любая серьезнейшая ошибка может выйти боком. Есть более простой путь чем
пчелиные семьи находятся чаще всего не в ульях, а в специально изготовленных выдвижных ящиках, размещенных в 2—3 яруса и более по боковым сторонам павильона Это пчелоплатформа!!! тогда имеющиеся ульи Вашей системы можно просто занести на платформу и оставить там на время кочёвок. возможно ставить улики в несколько ярусов и рядов (варианты покажу поздне) Сразу отпадают на всё лето погрузочные работы. Пасека становится мобильной. Сборы и выезд у Меня с 14 летним помошником занимают около часа. Пасека более 150 семей... Вот вариант под лежаки ...Всё очень просто и удобно. Вот фото... Нижний и средний ряд осматривается путём задвигания его вовнутрь платформы. Для среднего ряда из двух железяк и щита дощатого собирается фальш пол. Стоя на этом полу осматривается и верхний ряд. При жаре натягивается тент.
И под корпусные ульи ... -------------------- Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются...
|
||
1.1.2009, 20:32
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Эти прицепы официально оформлены?(лично меня интересует кочевка с нормальным павельоном) где можно приобрести пчёлопавельон с документами?
-------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
2.1.2009, 11:33
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край ст. Родниковская Регистрация: 10.12.2008 Спасибо сказали: 19 раз Сообщений: 185 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Регистрация пчелопавильёнов -это обязательное условие для беспроблемной кочёвки!!! Если остановят прицеп без регистрационных документов подлежит задержанию на штраф стоянку! Конечно можно попробывать договорится за денешку но это не самый лучший вариант!!! Регистрируются в гостехнадзоре и при наличии исходящих документов и доброй воли инспектора обычно проблем нет. А приобрести по объявлениям в газетах и интернете.
-------------------- Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются...
|
|
|
2.1.2009, 11:37
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край ст. Родниковская Регистрация: 10.12.2008 Спасибо сказали: 19 раз Сообщений: 185 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Цитата(ольхов @ Пятница, 06 Апреля 2007, 20:54)
Тоже хочу зарегистрировать, нет возможности. Может что посоветуете? * Возможность есть почти всегда. Есть несколько вариантов: Пытаться напрямую или через кого-то договориться с технадзором. Все люди и живут не в ваккуме. Есть и у них "знакомые". Ещё вариант для людей не боящихся бюрократической машины. Добиваться регистрации в Лобовую атаку. Уних есть куча инструкций но в принципе решаемо. Даже если полный отказ тогда пишется заявление в суд о признании права собственности на прицеп. Суд прошел мой знакомый пчеловод который сам сделал платформу из металалома. Судья спросил откуда тележка и после ещё нескольких вопросов написал постановление. По этой бумажке и получил номера. -------------------- Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются...
|
28.4.2009, 11:31
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край ст. Родниковская Регистрация: 10.12.2008 Спасибо сказали: 19 раз Сообщений: 185 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Предлагаю по поводу регистрации пчелоприцепов заглянуть СЮДА и высказать своё мнение....
-------------------- Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются...
|
9.5.2009, 13:27
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
знакомый пчеловод который сам сделал платформу из металалома. Судья спросил откуда тележка и после ещё нескольких вопросов написал постановление. По этой бумажке и получил номера. Очень уж просто получается.А если нет тормозов на прицепе,кто его зарегистрирует?Двухосный прицеп , с МММ более 750кг,обязательно оборудуется томозами,так гласят правила и менты на них ссылаются. |
30.8.2009, 8:48
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
В этом сезоне выезжал из города в 20 числах мая на КП проверили высоту и все документы от страховок до техосмотра,задний борт был подвязан,так павильон выступает загабариты на полметра отпустили молча не наезжая и не спросили даже пчёлопаспорт а вотвозвращался 28 августа техосмотр просрочил ещё в мае и сделать его не получилось за весь сезон так как у нас стали требовать обязательное посещение техосмотра ,а гнать 131 зил с кочёвкиза 100км накладно,вобщем за просроченность 1000,или снимай номер и где документы на будку(павильон)поедем в Ровд,аргументы что построил сам и вот квитанции на материалы,не принимались решение вопроса ещё три банки мёда по 0,7 к штуке,хотя я думаю в ровд я бы отстоял свою правду.Дальше интересней еду от Кп прямо на техосмотр снимать павильон несобираюсь так как прицеп использую только под него ,ночую прямо у пункта осмотра и утром первый подаю документы а пчёлки уже лезут хоть и заткнул летки паролоном механники не хотят осматривать,уговариваю попить чайку смёдом ещё три банки 0,7и всётаки прошёл иприцеп и зил до августа 2010 отдыхаю
-------------------- мы успели - в гости к Богу не бывает опазданий!
|
|
|
8.2.2010, 21:30
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Напишите пожалуйста мне на мыло p512ax@yandex.ru скока можно накачать меда на качевке с гречихи за 14 дней.спасибо.
Причина редактирования: Нарушение правил форума пункт 3.11.
|
8.2.2010, 22:36
Сообщение
#10
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
скока можно накачать меда на качевке с гречихи за 14 дней. А почему в личку, нам тоже интересно -------------------- |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 24.6.2026, 11:25 |