|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
28.11.2008, 23:23
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
![]() |
3.12.2008, 22:07
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Цитата У меня зимовник без подогрева и даже подушки сняты с холстика и ничего ,зимуют У меня тоже обогрева и подушек нет!!!! |
3.12.2008, 22:13
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
От Георгия!!
________________________________________________________ 5 зим зимовал в терморегулируемом зимовнике и с каждым годом всё больше убеждаюсь, что пчелам моя терморегуляция вовсе не нужна. В этом году хочу без неё. Сколько будет - столько будет. Если уж совсем будет холодно - печурку поставить не сложно, хотя бы на Крещенские морозы. В марте же другая проблема:как зимовник охладить. Получается, что я пчёлам не друг, а враг. Ведь пчелы мороза не боятся, страдают от тепла. |
3.12.2008, 22:16
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
5 зим зимовал в терморегулируемом зимовнике и с каждым годом всё больше убеждаюсь, что пчелам моя терморегуляция вовсе не нужна. В этом году хочу без неё. Сколько будет - столько будет. Если уж совсем будет холодно - печурку поставить не сложно, хотя бы на Крещенские морозы. В марте же другая проблема:как зимовник охладить. Получается, что я пчёлам не друг, а враг. Ведь пчелы мороза не боятся, страдают от тепла. Правильно Георгий, у меня зимовник без подогрева и даже подушки сняты с холстика и ничего ,зимуют отлично Пробовал с подушками, в ульях влага появляется рано а это плохая зимовка Я на некоторых семьях отодвигаю холстик, для лучшей винтиляции. |
|
|
3.12.2008, 22:24
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
3.12.2008, 22:25
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Я вообще не сторонник зимовки пчел в зимовниках,вот уже 28 год мои пчелы зимуют на воле. экономическая сторона здесь не главное.А здоровье пчел. Мне как то жалко смотреть на улья когда они плачут в оттепели а потом вдруг начинается мороз. Просто всё в душе сжимается от жалости. |
21.2.2009, 18:51
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
21.2.2009, 19:53
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Мне как то жалко смотреть на улья когда они плачут в оттепели а потом вдруг начинается мороз. Просто всё в душе сжимается от жалости. Анатолич вот сегодня друзья приезжали ходили на пасеку они ярые сторонники зимовников у каждого по 150семей тоже разговор зашёл о сырости я им просто показал пару семей днища и все вопрос отпал сам по себе - сухо надо видеть было их удивленные лица |
|
|
21.2.2009, 19:58
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
надо видеть было их удивленные лица Вот! Вся польза - всегда от лени! И колесо, и машина, и отсутствие зимовника. -------------------- Быть - хорошо!
|
21.2.2009, 20:13
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
21.2.2009, 20:20
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Анатолич, -я с тобой. Спокойствие - оно дороже.А группа товарищей. всегда затащит аккуратно семьи в зимовник.Только магарыч подготовить.
А вот наверно мы с тобой не толстокожие и пчел нам тут же становиться жалко , если меняется погода. |
21.2.2009, 20:26
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
пчел нам тут же становиться жалко , если меняется погода Самовнушение. -------------------- Быть - хорошо!
|
|
|
21.2.2009, 20:35
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
пчел нам тут же становиться жалко , если меняется погода. Золотые слова однако я им просто показал пару семей днища и все вопрос отпал сам по себе - сухо надо видеть было их удивленные лица а кто спорит......я считаю зимовник нужен только в двух случаях... 1.в регионах севернее московской области 2. если нет надёжной охраны оставленных на воле ульев. Мобильную охранную сигнализацию зимовника всегда легко поставить!!!!! -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
21.2.2009, 21:05
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
Работник, тебя послушаешь, можно подумать, что у тебя тоже в зимовнике .... Хотя там не так жарко, в полуподземном-то
|
21.2.2009, 21:05
Сообщение
#15
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2628 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
21.2.2009, 21:59
Сообщение
#16
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
2. если нет надёжной охраны оставленных на воле ульев. Для меня важен только этот пункт. В 94 я уже оказывался у разбитого корыта. С тех пор ярый сторонник зимовников. -------------------- С уважением! Ю.П.
|
|
|
21.2.2009, 22:19
Сообщение
#17
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
В 94 я уже оказывался у разбитого корыта. С тех пор ярый сторонник зимовников. даже если сработает игнализация но вы не успеете во время приехать.. злоумышленники вскрыв первые один - два улья . будут воем изгнаны из зимовника. что отобьёт у них охоту на долго... но будет сохранена вся остальная пасека. -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
21.2.2009, 22:23
Сообщение
#18
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
что отобьёт у них охоту на долго... На что и надеюсь. Но случаев взлома не разу не было.(пока) -------------------- С уважением! Ю.П.
|
2.3.2009, 18:41
Сообщение
#19
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Сегодня после работы. решил заглянуть как там пчелы в зимовнике.
В результате пришлось из двух крайних семей, просмотреть все. В этих двух семьях заметил что пчёлы гудят, решил проверить сверху, все пчелы сидели на 10 улочках, клуб распался, это меня забеспокоило и для страховки дал по рамке мёда каждой семье. В результате в клубе было всего три отводка которые были слабее других, остальные семьи располагались по всем рамкам. Видно в зимовнике для них стало тепло, открыл дверь в тамбур и если так пойдет придется ,если погода позволит выставлять на летние места. |
2.3.2009, 21:42
Сообщение
#20
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Арзамас, Нижегородская обл. Регистрация: 23.2.2009 Спасибо сказали: 124 раза Сообщений: 27 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Я целиком и полностью за зимовник. Только в сухом и теплом зимовнике зимуют кавказянки. У меня наземный зимовник. В подземном зимовнике сложно бороться с повышенной влажностью - кавказянки в таком уже не выдерживают.
Насчет лени. Я лучше за пару часиков занесу пчел в зимовник, чем буду натягивать на ульи рубероид, а потом закидывать их снегом. |
|
|
2.3.2009, 21:46
Сообщение
#21
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
В этих двух семьях заметил что пчёлы гудят, решил проверить сверху, все пчелы сидели на 10 улочках, клуб распался, это меня забеспокоило и для страховки дал по рамке мёда каждой семье. На волю просятся. Мои тоже зашумели, на днях выставлю. Погоду я ни когда не дожидаюсь и выставляю за ранее. -------------------- С уважением! Ю.П.
|
17.9.2009, 11:42
Сообщение
#22
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
пчеловод
Из: Ордынск Новосибирской Регистрация: 18.7.2009 Спасибо сказали: 513 раза Сообщений: 947 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Зимоник подземный идея от сюда http://dombee.ru/paseka/index.php?show...amp;#entry30800
-------------------- |
8.10.2009, 20:33
Сообщение
#23
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
у нас один коллега сделал зимовник такой что в него въезжает трактор , так он ставит пчел вместе с телегой и таким-же макаром выставляет весной
-------------------- Ю.Н.
|
12.10.2009, 8:23
Сообщение
#24
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Алтайский край г.Змеиногорск Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 406 раз Сообщений: 300 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Анатолич вот сегодня друзья приезжали ходили на пасеку они ярые сторонники зимовников у каждого по 150семей тоже разговор зашёл о сырости я им просто показал пару семей днища и все вопрос отпал сам по себе - сухо надо видеть было их удивленные лица Рвач 71 Так поделись секретом! Тогда и у нас вопрос отпадёт! |
|
|
12.10.2009, 9:21
Сообщение
#25
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Пчелодруг, чем больше дырок в улье, тем меньше сырости :)
-------------------- Быть - хорошо!
|
12.10.2009, 10:30
Сообщение
#26
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
12.10.2009, 14:20
Сообщение
#27
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Алтайский край г.Змеиногорск Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 406 раз Сообщений: 300 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
А какая температура зимой? Температура как "зимой в Сибири", доходит и до -50. Дело не в температуре. Пять лет зимовал под снегом, когда разводил пчёл. Гибели не было, но результаты не всегда удовлетворяли. В многокорпусном улье рамки в нижнем корпусе приходилось выбраковывать. Пытался оставлять в низу по 4-6 рамок в верху 7-8 смотря по силе. Но уж больно хлопотно делать это сокращение осенью, когда напад пчёл. Хочу попробовать в одном корпусе как MishaK делает. Как то лет 7-8 назад "загонял" в один корпус на печатный мёд. Перезимовали отлично, правда в омшаннике. |
31.10.2009, 17:03
Сообщение
#28
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Я целиком и полностью за зимовник. Сегодня подготовил семьи к заносу в зимовник, проверил визуально как собрались в клуб пчелы и на некоторые поставил чистую мешковину, где холстики слишком запрополисованы. Завтра с сыном будем заносить, зимовник проверил, ранее подлаживал мол от крыс и мышей, весь яд съедет, надо будет повторить разложить яд когда семьи будут в зимовнике. |
|
|
31.10.2009, 20:00
Сообщение
#29
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
1.11.2009, 15:36
Сообщение
#30
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
1.11.2009, 23:00
Сообщение
#31
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
пару дней подожду как растает на летке снег и открою их, я уже писал на ОПФ.. заношу и выношу ульи с открытыми летками...но...... забитыми снегом.. очень удобно.. снег в зимовнике быстро тает..часа 2-3 и леток свободен.. а заносить по моему ещё рановато.. нынешное похолодание временное.. так сказать первый снег.. который лёг на не мёрзлую землю.. обычно устойчивые морозы к 20 ноября.. -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
2.11.2009, 5:00
Сообщение
#32
|
||
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
а заносить по моему ещё рановато.. нынешное похолодание временное. У кого как,зима в этом году наступает рано. Первый снег был, морозы до -10 днём и ночью были, сейчас потепление, а с 6 ноября обещают морозы и морозы ночью сильные. И тепла скорее всего уже не будет. |
|
|
|
2.11.2009, 15:14
Сообщение
#33
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Планирую занести в конце ноября - декабре где то все равно в ноябре могут быть теплые дни...
|
2.11.2009, 18:56
Сообщение
#34
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
И тепла скорее всего уже не будет. взгляни туда денька через 4-5 будет полностью противоположная картина!!!:D -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
2.11.2009, 19:04
Сообщение
#35
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
2.11.2009, 19:47
Сообщение
#36
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
2.11.2009, 20:24
Сообщение
#37
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
2.11.2009, 21:18
Сообщение
#38
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
20.12.2009, 12:11
Сообщение
#39
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
27.12.2009, 19:29
Сообщение
#40
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
сейчас потепление, Вот решил воспользоваться потеплением и заглянуть в зимовник. Почистил потихоньку нижние летки от пчёл, в некоторых открыл верхние (в двух с трудом открыл). Сидели все спокойно, краинка не шумела, видно прошлый раз из за резкого похолодания они не полностью были в клубе а были расположены между всеми улочками прижавшись ближе к передней стенке в рыхлом состоянии. Сегодня не стал беспокоить, крыши не поднимал. |
|
|
27.12.2009, 21:09
Сообщение
#41
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
28.12.2009, 7:40
Сообщение
#42
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Вчера ходил в зимовник, проверил градусник а там +4, на улице тоже +4, да всю неделю ведь аномально тепло. Все семьи сидят тихо, а вот одна семья зашумела и положёк тёплый. Это сильная семья, объеденены две семьи и видать им жарко, нижние летки открыты на всю. У всех семей с верху только положёк без подушек и ещё положёк завернут у задней стенки на 15-20мм.
Прошу модераторов перенести мой пост в тему про зимовник. Спасибо. Сообщение отредактировал Maikl - 28.12.2009, 7:48 -------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
28.12.2009, 20:35
Сообщение
#43
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Сегодня опять был у пчёлок, сейчас в зимовнике +2, на улице тоже +2. А эта семья продолжает шуметь(вентелируют у летка), положёк в самой середине очень даже тёплый размером с ладошку и пчёл осыпалось на пол уже прилично. Все остальные семьи сидят очень тихо.
-------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
28.12.2009, 21:11
Сообщение
#44
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А эта семья продолжает шуметь(вентелируют у летка) 1 проверь не запротоколирован ли леток нижний изнутри..такое часто бывает.. осенью во время не прикрыл пчёлы сами леток залепили а снаружи и не видно.. 2 если леток чистый открой верхний леток. и положи под холстик мокрую тряпку.. Сообщение отредактировал Нафаныч - 28.12.2009, 21:16 -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
|
|
28.12.2009, 22:45
Сообщение
#45
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
29.12.2009, 7:51
Сообщение
#46
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
А у меня в этом году зимовник забит полностью,правда "забит"-это ульи расставлены по стеллажам,со свободным доступом к каждому.Вот думаю,что в следующем году делать,толи убирать стеллажи и всё в омшанник убирать,толи на улице оставить пару ульев,для эксперимента.В наших краях случайно кто нибудь не зимовал под открытым небом?и как разница?
|
29.12.2009, 8:34
Сообщение
#47
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Когда у меня шуметь начинают отдельные ульи то я выставляю в теплицу3на 3м.на 1-2дня и перебераю гнездо, чищу дно ,даю мед. Как правило это делую в конце февраля.
|
29.12.2009, 12:24
Сообщение
#48
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Пышма, Свердловской области Регистрация: 3.12.2008 Спасибо сказали: 340 раз Сообщений: 639 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
лика, Сибирь велика. Но на улице зимуют везде. Я сторонник теплой зимовки, но начитавшись форумов, третий год чась пасеки на улице. Правда ульи 16 с пенопластом. Так сердце спокойней.
А в зимовнике были стеллажи. В этот год почти все убрал. Размер зимовника 5 на 15 метров. Ставлю на подкладки в 3 этажа. Во всю площадь. Чего их до весны тревожить. |
|
|
29.12.2009, 15:26
Сообщение
#49
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
положи под холстик мокрую тряпку.. Спасибо Нафаныч, я уже 3 дня хожу нижний леток от пчёл очишаю(открыт на всю ширину корпуса 375мм), забивают - пчёлы отходят. А летки все открыты настеж и во втором корпусе леток и в первом корпусе два летка. Сейчас пойду попробую мокрую тряпку под холстик положу. -------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
29.12.2009, 16:24
Сообщение
#50
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Положил под положёк хорошо намоченную тряпку в 4 слоя. Открыл положёк и пчёлы стали вылазить на верх, быстренько накрыл мокрой тряпкой, теперь подождём до завтра. Вчера постелил под леток газету, а сегодня уже насыпалось пчёл целую горсть. Сейчас в зимовнике +1, на улице тоже +1.
-------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
29.12.2009, 16:50
Сообщение
#51
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Андрей Степанов я по севернее немного,красноярский край ,центральный район,ТО что зимуют наверное зимуют,но дело в том как зимуют,хотелось бы от них еще и медку получить,побольше.А канди вообще вы не кладете?У меня некоторые семьи очень большие и я для подстраховки в конце зимы кладу канди,зима у нас длинная.а если их друг на друга,то все как бог даст?Жалко трудов и денег и времени,у меня пчелы это единственный доход,кормильцы так сказать
Сообщение отредактировал лика - 29.12.2009, 16:54 |
29.12.2009, 17:25
Сообщение
#52
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно
Из: хутор близ Дикси Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз Сообщений: 1240 [НАЗАД] ![]() Страна:England |
Положил под положёк хорошо намоченную тряпку в 4 слоя. Открыл положёк и пчёлы стали вылазить на верх, быстренько накрыл мокрой тряпкой, теперь подождём до завтра. Вчера постелил под леток газету, а сегодня уже насыпалось пчёл целую горсть. Сейчас в зимовнике +1, на улице тоже +1. Читаю я зимовку и удивляюсь:у кого на воле зимуют, те пчеловоды сидят спокойно. а у кого в зимовнике: суета- суеи и томление духа.. то температуру добавь.. то убавь.. --------- Вывод: сильные семьи только на воле а слабые отводки, ради эксперементов можжно и в помещение ( что бы тоже суетится всю зиму и бегать проверять.. ) я для подстраховки в конце зимы кладу канди, Это Вы правильно делаете. Рядом с канди, на дощечку ещё и сахарку ( песка) сыпните= это не лишне)я не шучу: это практикуют месные пчеловоды уже давно ( правда мода пошла= добавляют в канди несколько капель мятных ( не на спирту) или других пахучих масел ( эквалипт и т.п.) говорят что помогает против болезней всяких.. некоторые, кто использует " похучие масла** для лечения" полностью отказались от химии: говорят что масла лечат лучше и безопаснее. Со стороны глянуть: они правы. ** Essential oil http://en.wikipedia.org/wiki/Essential_oils Эфирные масла http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%...%81%D0%BB%D0%B0 http://www.wvu.edu/~agexten/varroa/varroa2.htm ( иследования месного университета где использовали для пчёл: эфирные некоторые масла для борьбы с клещём ) http://www.dave-cushman.net/bee/naturaloils.html http://westernfarmpress.com/news/2-16-06-U...aw-Varroa-mite/ http://www.beeworks.com/informationcentre/essentialoil.html http://www.ibra.org.uk/articles/20090911_5 ( в Англии и Америке масла эфирные всё больше применяют против как трохейного клеща так и варратозного клеща: у пчёл) Сообщение отредактировал михо - 29.12.2009, 17:37 -------------------- ...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )
|
|
|
29.12.2009, 18:24
Сообщение
#53
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Читаю я зимовку и удивляюсь: у кого на воле зимуют, те пчеловоды сидят спокойно. Не совсем верно, если на улице сильный мороз(в середине декабря было -30), пчёлы уж точно не зашумят даже если у них кончаются корма, они будут тихо тихо... А вот в зимовнике в подземном (как у меня) температура более менее стабильная +2, температура земли. И ведь зашумела только одна семья (слава богу, пока только одна), но все остальные сидят очень очень тихо тихо, глубокий сон. Так, что зимовник и только зимовник. -------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
29.12.2009, 18:29
Сообщение
#54
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Пышма, Свердловской области Регистрация: 3.12.2008 Спасибо сказали: 340 раз Сообщений: 639 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
лика, С канди не заморачиваюсь. Это сколь работы на 120 семей. С осени все укомлектованы и перед постановкой в зимовник по рамке полномедной наверх. И плюс ранняя выставка. К середине марта уже готовлюсь. К 20 всех на улицу. Кого приспичит облетятся. Да и подкормить можно, но на практике не нужно. Но на всякий пожарный рамок с медом оставлено прилично. А это по любому лучше чем канди!
|
29.12.2009, 22:32
Сообщение
#55
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
30.12.2009, 0:50
Сообщение
#56
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
|
|
30.12.2009, 5:05
Сообщение
#57
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Андрей Степанов ясно,попробую в этом сезоне на парочке оставлю на улице,правда у нас так рано выставлять редко получается,в марте нередко и -30 бывает,а в омшаннике я тоже кладу рамки с верху,я просто спросила кладете или нет,я то с осени не заморачиваюсь,куда торопиться(омшаннике свободно стоят)и то что с осени можно положить как то до меня не дошло
Сообщение отредактировал лика - 30.12.2009, 5:17 |
30.12.2009, 7:00
Сообщение
#58
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
,правда у нас так рано выставлять редко получается,в марте нередко и -30 бывает У меня был случай, я жил в Кемеровской обл. держал пчёл в тайге рядом с пионерск. лагерем, тоже на зиму пчёл ставил в зимовник. Пчёл держал и сторож пинер\лагеря, но пчелок всегда оставлял зимовать на местах на улице и морозы бывали до -42. Каждую зиму у него часть семей погибали, даже бывало из 18 семей оставалось только половина семей, а в зимовнике конечно тоже бывает гибель пчёлок, но это уже еденичные случаи, 100% согласен - ещё всё зависит от пчеловода. -------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
30.12.2009, 7:37
Сообщение
#59
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Да вот Maikl это и настораживает,сама не пробовала зимовку на улице,а пчел терять не хочется.Все же у нас холоднее чем в европейской части России,да и суточные перепады до30-20 градусов не редкость,единственный плюс снега по 2 метра.
|
30.12.2009, 12:26
Сообщение
#60
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Нафаныч большое спасибо!!
Сидят тихо, но я им добавил немного водички сверху на тряпочку, для профилактики ложечки 3-4, хуже не будет.. и подмору на газетке 15-20 пчёлок. Температура в зимовнике сейчас 0 +1, т.к. и на улице -2 , все семьи сидят очень тихо. лика, это верно, Сибирь сейчас лютует, на праздники у вас обещают за -40. -------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
|
|
30.12.2009, 14:58
Сообщение
#61
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Сидят тихо, но я им добавил немного водички сверху на тряпочку, Причина может крыться в том что по какой то причине закристаллизовался мёд..в рамках.. и им его без воды не взять... возьми на заметку эту семью.. а лучше бросить сверху полномёдную рамку предварительно погрев её. -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
30.12.2009, 16:07
Сообщение
#62
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
а лучше бросить сверху полномёдную рамку предварительно погрев её. Нафаныч, есть конечно кормовые рамки, много. Самое главное они успокоились, тебе спасибо. -------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
30.12.2009, 17:21
Сообщение
#63
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Завтра принесу рамку домой на сутки прогрею и потом положу им. Только что бы не подавить пчёл предварительно вдави с нижней части две реечки. на которые ляжет рамка и обрежь плечики.. а то может и не убраться.. -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
30.12.2009, 21:43
Сообщение
#64
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
пчеловод
Из: Ордынск Новосибирской Регистрация: 18.7.2009 Спасибо сказали: 513 раза Сообщений: 947 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
лика, Вот тема по зимовке под кожухами ./index.php?showtopic=15518&st=0 Кода ещё был пацаном отец ставил на зимовку пчёл под палатку.На землю растилал рубероид, укладывал напрвляющие под два ряда ульев, ставил ульи летками во внутрь, закрывал палаткой, в центре палатки была дыра на которую ставили ящик без дна и крыши заполненный соломой, закрывали ящик волнистым шифером, а снаружи заваливали снегом по мере его выпадения , чем больше тем лучше.Для мышей накладывали отравы везде где можно только было.Выходили из зимовки все .Только ставить нужно не две семьи , а не менее 10 , тогда они сами друг друга греть будут.
-------------------- |
|
|
31.12.2009, 6:54
Сообщение
#65
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Только что бы не подавить пчёл предварительно вдави с нижней части две реечки Ещё по осени всем семьям ложу под положки поперёк рамок по 4шт реечки 8х8мм по 30см, для того чтобы могли переходить с улочки на улочку и тоже иногда приходится сверху ложить кормовые рамки. А вот зимовник наверно всё-же получился очень очень даже сухой, ему уже 8 лет, я уже писал, он весь по кругу бетонированный, а пчёлам ведь нужна ещё и нормальная влажность для комфортной зимовки, почти никогда не бывает плесени в ульях после зимовки. -------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
31.12.2009, 7:07
Сообщение
#66
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Maikl, обрати внимание на вот эту часть совета Нафаныча,
и обрежь плечики.. а то может и не убраться.. практичный совет-то. я раза два три на эти плечики налетал, пока усвоил. -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
31.12.2009, 7:35
Сообщение
#67
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
практичный совет-то. я раза два три на эти плечики налетал, пока усвоил. Я знаю, т.к. тоже так делаю, правда нет часто.. -------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
31.12.2009, 7:36
Сообщение
#68
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
тоже так делаю, правда нет часто.. Проще всего и быстрее это сделать электролобзиком.
-------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
|
|
31.12.2009, 8:15
Сообщение
#69
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
31.12.2009, 8:54
Сообщение
#70
|
||
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
Вот думаю,что в следующем году делать,толи убирать стеллажи и всё в омшанник убирать,толи на улице оставить пару ульев,для эксперимента.В наших краях случайно кто нибудь не зимовал под открытым небом?и как разница? У меня часть пасеки зимует под снегом - нет возможности всех в подвал занести. Гибели семей при зимовки под снегом не было, облетываются в конце марта - в начале апреля когда им погода позволит. Существенной разницы качества зимовки и дальнейшего развития от формы зимовки не заметил. |
|
31.12.2009, 11:07
Сообщение
#71
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
а лучше бросить сверху полномёдную рамку предварительно погрев её. Вы уверены что рамку с медом надо разогревать до комнатной температуры? В январе я сделал так при -2С. Все прошло нормально. Семья отлично перезимовала. Но уж очень забеспокоились после получения пайки. Даже из летков вылетали...рамка и без обрезки плечиков входит А говорят подкрышник не нужен |
31.12.2009, 12:42
Сообщение
#72
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Пышма, Свердловской области Регистрация: 3.12.2008 Спасибо сказали: 340 раз Сообщений: 639 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
|
|
31.12.2009, 15:22
Сообщение
#73
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
А зачем налетать, если рамка и без обрезки плечиков входит Матвеевич, Вот и Андрей Степанов того же мнения, абс. обоснованного. А в Руты не входит. Там подкрышник служит ограничением вертикального "хода" рамки. Вы уверены что рамку с медом надо разогревать до комнатной температуры? В январе я сделал так при -2С. Все прошло нормально. Уважаемый GeorgS, Вы не напомните нам в каком регионе Вы проживаете? И, откуда был задан вопрос? Сравнили? Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями и выводами... -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
31.12.2009, 16:53
Сообщение
#74
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Существенной разницы качества зимовки и дальнейшего развития от формы зимовки не заметил. 'Петрович не лукавь... а как же заплесневелые рамки.. и лягушки на днище по весне??? Сообщение отредактировал Нафаныч - 31.12.2009, 16:57 -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
31.12.2009, 17:07
Сообщение
#75
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Вы уверены что рамку с медом надо разогревать до комнатной температуры? холодная рамка что кусок льда брошенный в улей..можно конечно и без прогрева.. но зачем нарушать баланс гнезда.. пчёлам и так хреново на бескормице А зачем налетать, если рамка и без обрезки плечиков входит. 'Матвеевич' у тебя просто подкрышник не стандартный..в нормальном подкрышнике внутренний периметр равен внутреннему периметру гнезда.. поэтому рамка на боку и не влезает. -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
31.12.2009, 17:40
Сообщение
#76
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
|
|
|
31.12.2009, 18:27
Сообщение
#77
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Ну это наверное только у тебя возможно, у меня ничего не плесневеет. Да Бог с тобой не плеснеет значит не плеснеет С новым Годом Петрович!!Здоровья тебе и твоим девчёнкам -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
31.12.2009, 21:34
Сообщение
#78
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Алтайский край г.Змеиногорск Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 406 раз Сообщений: 300 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
|
1.1.2010, 8:05
Сообщение
#79
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Здоровья тебе и твоим девчёнкам Всем всем, такие пожелания! А я сейчас уже сходил к своим и опять, намочил тряпочку (добавил водички). В зимовнике 0 +1, на улице -9, пчёлки сидят тихо, но всё-же эта семья не в клубе, глянул с верху на рамки(хотел положить медовую рамку), но везде корма много и пчелы много. Сейчас уже не вентелируют, но шшшш от них раза 2-3 громче других семей, не пойму чего им нехватает. -------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
1.1.2010, 8:34
Сообщение
#80
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Цитата(Георгий @ 21.10.2008, 15:13) * 5 зим зимовал в терморегулируемом зимовнике и с каждым годом всё больше убеждаюсь, что пчелам моя терморегуляция вовсе не нужна. В этом году хочу без неё. Сколько будет - столько будет. Если уж совсем будет холодно - печурку поставить не сложно, хотя бы на Крещенские морозы. В марте же другая проблема:как зимовник охладить. Получается, что я пчёлам не друг, а враг. Ведь пчелы мороза не боятся, страдают от тепла. Правильно Георгий, у меня зимовник без подогрева и даже подушки сняты В эту зиму греть пришлось только в декабре с недельку.Сейчас вентиляция настеж, масленник не вкючается. Пришла пора охлаждать... |
|
|
1.1.2010, 8:55
Сообщение
#81
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
А я сейчас уже сходил к своим и опять, намочил тряпочку (добавил водички). В зимовнике 0 +1, на улице -9, пчёлки сидят тихо, но всё-же эта семья не в клубе, глянул с верху на рамки(хотел положить медовую рамку), но везде корма много и пчелы много. Сейчас уже не вентелируют, но шшшш от них раза 2-3 громче других семей, не пойму чего им нехватает. Maikl, если сильно волнуешься за состояние этих семей, то неплохо организовать измерение относительной влажности, это не сложно, достаточно наличие двух градусников. Вообще, Maikl, почитай вот это, может решишь проблему: "Оказание помощи пчелам при неблагополучной зимовке Если пчелы в зимовнике шумят при нормальной температуре, это говорит о неблагополучном состоянии семей. Общий шум может быть вызван тем, что в гнездах находится падевый мед или он в сотах засахаривается и пчелы не могут его взять. Засахарившийся мед можно обнаружить, если выгрести проволочными крючьями подмор со дна улья. Среди мертвых пчел будут попадаться и крупинки меда, если он засахарился. В этом случае пчел поят. Для этого на рамки кладут чистые хлопчатобумажные тряпки или марлю, смоченные водой. После высыхания их смачивают снова. Можно подкормить такие семьи сахарным сиропом. Можно также поить пчел из бутылок с водой, в которые опущен фитиль из марли или ваты. Бутылку подвешивают на веревке к улью, а свободный конец фитиля вставляют в верхний леток или кладут под холстину на рамки, которые расположены над клубом пчел. Мед в сотах может засахариваться от сильной сухости в зимовнике. Чтобы избежать этого, полы в зимовнике (в проходах между стеллажами) надо сбрызнуть из пульверизатора или садового опрыскивателя. Можно также натянуть веревку посередине (вдоль) прохода и повесить на нее мокрые хлопчатобумажные ткани (как сушат белье). По мере высыхания их надо смачивать снова. Если пчелы шумят от падевого меда, необходимо накормить их сахарным сиропом (см. раздел «Зимняя подкормка пчел»). Если шумят не все, а некоторые семьи, то причины могут быть следующие. Шумят сильные семьи, которым при обычной температуре жарко. В этом случае надо убрать утепление, оставив только холстики и отогнув задние углы их, чтобы усилить вентиляцию. Слабые семьи шумят оттого, что им холодно при нормальной температуре. Их надо утеплить подушками и сократить леток. Шумят пчелы, у которых погибла матка. Узнать это можно по особому нестройному шуму с завывающими нотками, на щелчок они дружно не отвечают и не утихают. Если на пасеке есть нуклеусы, то безматочную семью и нуклеус вносят в дом и при красном свете объединяют. После этого семью возвращают на место. Если есть возможность, то такой семье позволяют облетаться в теплице. После облета ее осматривают, приводят гнездо в порядок, а затем возвращают в зимовник. Пчелиная семья шумит, если в улей проникла мышь. Узнать это можно по специфическому запаху из летка, наличию в подморе мышиного помета, остатков разгрызенных ячеек, пчел с откусанными головами и разгрызенными грудками (брюшко пчелы мышь не ест). В этом случае семью заносят в тамбур или теплую комнату, раздвигают рамки, выгоняют мышь. Если пчелиное гнездо сильно повреждено, то семью пересаживают в чистый улей на новое гнездо. Семьи, ушедшие в зиму с малыми кормовыми запасами, в конце февраля или в марте обычно покрываются осыпью от голода. Голодные семьи можно выявить прослушиванием (через резиновую трубку). Голодная семья в ответ на щелчок по стенке улья слабо жужжит. Этот звук похож а шелест сухих листьев. Для срочной подкормки берут кусок севшего центробежного меда весом 1 — 1,5 кг, заворачивают его в марлю и разминают, придавая ему форму лепешки, которую кладут под холстик на рамки, расположенные над клубом пчел. Можно также приготовить кормовую массу, или канди. Для этого в сахарную пудру (но не в сахарный песок) льют разогретый до жидкого состояния мед, доводя массу до густоты крутого теста (месить нужно долго). Эту массу завертывают в марлю и дают пчелам точно так же, как севший мед". Кашковский В.Г. "Советы пчеловодам" |
1.1.2010, 10:37
Сообщение
#82
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Сейчас уже не вентелируют, но шшшш от них раза 2-3 громче других семей, не пойму чего им нехватает. Maikl, а в каком месте зимника они стоят относительно вентиляционных отверстий притока и вытяжки?
-------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
1.1.2010, 10:46
Сообщение
#83
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Петрович спасибо, но ты знаешь ведь шумит только эта одна семья, другие очень тихо сидят. Сегодня когда смотрел, пчёлы сидят на всех 8 рамках второго корпуса, пчелы много и конечно отхода тоже много было раньше на газете, сейчас уже поменьше. Всё таки думаю очень сильная семья и ей жарко, но опять же, зашумела то вот только на этой неделе. Конечно попробую продолжать давать водички.
-------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
1.1.2010, 10:54
Сообщение
#84
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Всё таки думаю очень сильная семья и ей жарко, но опять же, зашумела Maikl, что у тебя внизу? Стандартное дно?Попробуй выдернуть сетковый вкладыш и забрать его сеткой. А сзади подложить клинышки, чтоб щель мм в 3 образовалась А лучше, ты рукастый, в день перекинь на сетчатое дно. Сделай его упрощенным: плоская рамка + сетка понизу + косые бобышки по углам в качестве ножек. -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
|
|
1.1.2010, 14:27
Сообщение
#85
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
, что у тебя внизу? Стандартное дно? pcheloff, дно конечно обычное стандартное, но нижний летек открыт на всю ширину корпуса 375мм(я уже писал) и ещё у этой семьи сейчас открыты все летки. Стоят все сильные семьи внизу и по центру движения потока воздуха, тут всё нормально. Это в том году была такая промашка. -------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
1.1.2010, 14:38
Сообщение
#86
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
у этой семьи сейчас открыты все летки. Maikl, попробуй, все-таки щелочку сзади организовать. Поток вохдуха более равномерно будет охватывать клуб и стекать воздух. Думаю станет спокойнее. -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
1.1.2010, 18:56
Сообщение
#87
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
1.1.2010, 19:30
Сообщение
#88
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
У нас тут у одной пчеловодки зашумели пакеты, так она канди кидать замучалась.... Но канди за ушами трешит... Георгий, Вы хотите сказать, что с голодухи у Maiklа, шумят-бушуют? Сомневаюсь... Мужик он опытный... Но, что-то делает не так с самыми сильными семьями... уже 2-й год? Maikl, Это ведь семья предельно сильная, кажется? Вы же её собрали в зиму, объединив две средние, кажется? Где-то вверху мелькнуло, помниться? Может быть поздновато соединяли и по центру гнезда остались маломедные прогалы???? или , пуще того, пустопы безмедные? и Георгий, действительно прав, по-своему? Сообщение отредактировал pcheloff - 1.1.2010, 19:32 -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
|
|
1.1.2010, 20:40
Сообщение
#89
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
1.1.2010, 20:51
Сообщение
#90
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Севший мёд тоже пчела взять не может, а канди запросто. Георгий, согласен -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
2.1.2010, 6:24
Сообщение
#91
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Это ведь семья предельно сильная, Так и есть, т.к. даже сейчас пчелы обсиживают все улочки. Объединил в октябре по две семьи без проблем, нормальные были семьи, просто уже в зимовнике не было места. Сейчас она уже не вентелирует, все таки наверно было им жарко, похоже что смоченная тряпочка сверху их остудила. Кормов более чем достаточно, второй кормовой корпус комплетовал в сентябре только из полномёдных рамок, лето было дождливое и пади в этом году не было. -------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
2.1.2010, 8:26
Сообщение
#92
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Так и есть, Вот видишь, Maikl, ещё и про твоих, слава богу, помню... сделай нормальную вентиляцию снизу, А, то разочаруешься в по-доброму сильных семьях. Вот за что опасаюсь... больше всего... И, потеряем Большого пчеловода... -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
|
|
2.1.2010, 9:10
Сообщение
#93
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
2.1.2010, 10:46
Сообщение
#94
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
2.1.2010, 11:07
Сообщение
#95
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно
Из: хутор близ Дикси Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз Сообщений: 1240 [НАЗАД] ![]() Страна:England |
Этого не может быть. Пожизненное занятие. Так вот где собака зарыта...теперь понимаю почему так сильно тянет опять пчёл завести.. а нет такого "лекарства" который излечивает от болезни " пчеловод" ? ( мёд не предлагать, уже пробовал, стоят и в галонах и банках и четвертях и вёдрах.. и принимаю строго три раза в день.. не помогает! ещё больше хочется завести пчёл. Да побыстрее! Сообщение отредактировал михо - 2.1.2010, 11:07 -------------------- ...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )
|
2.1.2010, 11:27
Сообщение
#96
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
сделай нормальную вентиляцию снизу, pcheloff, только что пришёл из зимовника там +1, все сидят тихо, ну эта семья чуть больше шшшш... Пожизненное занятие. Одним словом - диагноз. ещё больше хочется завести пчёл. Хочешь кушать мёд - заводи пчёл. А у тебя ещё пчёл нет, а мёд есть! -------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
|
|
3.1.2010, 12:05
Сообщение
#97
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Сходил ещё раз в зимовник, послушал, успокоились и сидят тихо, правда и температура в зимовнике 0 +1, а на улице -16 и снега намело см 40 за ночь. Вытяжная труба всегда открыта, на фото(короб 40см\20см в чердаке), регулирую вентеляцию только задвижкой в приточной форточке, внизу во входной двери.
-------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
3.1.2010, 13:00
Сообщение
#98
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
И, потеряем Большого пчеловода.. Тут я напирал на слово Большой. Причем дважды и Словом и Буквой, написаф с Заглавной!Этого не может быть. Пожизненное занятие. Вот бы вынести семью из зимовника и хорошо охладить, а потом занести, но уже с сетчатым дном И, она у него по возвращении, скорее всего взорвется бурным ростом! От стресса переохлаждения и от тепла зимника, нагрянувшего за морозом...ЯТД.Лучше сетчатое дно подставить на замену классике, спокойненько. при красном свете, в зимнике. Так ведь не ххочетт! упорно... pcheloff, только что пришёл из зимовника там +1, все сидят тихо, ну эта семья чуть больше шшшш... Даже попробовать не хочет... А, тему подымает одну и туже 2-й год.. а что-то менять в приемах пчеловодства по-настоящему сильных семей, не хочет...Чужая душшааа.... потемки... Вытяжная труба всегда открыта, на фото(короб 40см\20см в чердаке) Maikl, прекрасно-стандартный вид! И, другим наука...регулирую вентеляцию только задвижкой в приточной форточке, внизу во входной двери А, вот здесь, Maikl, молодца!!! всем бы так освоить то ремесло регулировки температуры зимника. не входя в него. Тебе бы ещё прямоугольный термометр и у тебя стал бы вааще образцовый зимник! Сообщение отредактировал pcheloff - 3.1.2010, 13:01 -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
3.1.2010, 15:36
Сообщение
#99
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Лучше сетчатое дно подставить на замену классике, спокойненько. при красном свете, в зимнике. Я конечно тебя слышу, но сейчас уже в зимовнике ничего не сделаешь, т.к. там не развернёшься, только других растревожишь. Согласен, насчёт сетчатого дна и конечно согласен со всеми твоими советами. У меня градусник на верёвочке опущен в зимовник через отдушину внутри домика. -------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
3.1.2010, 16:22
Сообщение
#100
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
У меня градусник на верёвочке опущен в зимовник через отдушину внутри домика. Ну тут ты опять впереди планеты всей. Просто. невычурно. но остроумно и добротно! Кстати, на какой высоте от пола его кончик весит, на каком уровне ульев?Я конечно тебя слышу, но сейчас уже в зимовнике ничего не сделаешь, т.к. там не развернёшься, только других растревожишь Услышал, соболезную и больше не пристаю...со своими Сообщение отредактировал pcheloff - 3.1.2010, 16:23 -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
|
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 18:26 |