Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Получение ранних отводков(Забайкальский вариант), Обсуждение статьи
Пчёлкин
сообщение 31.1.2009, 13:43
Сообщение #1
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



В этой теме предлагаю обсудить статью Забайкальца выложеную на сайте Пчеловодство Болгарии http://www.beeinbg.narod.ru/sovet_4.htm в разделе "Советы коллег" .Что вы о этом методе думаете и применим ли он к вашим условиям пчеловождения? Что он успешно работает на практике я даже не сомневаюсь, Забайкалец его успешно уже применяет у себя.Хотелось бы ещё мнения пчеловодов практиков услышать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 31.1.2009, 18:43
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



А что тут нового , такой же отводок только на верху - работать из за этого не удобнее а так все тодже самое только семья и отводок не объеденяются а идут в медосбор отдельно
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 31.1.2009, 19:33
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Метод хороший, жаль, что результаты на примерах не показал, но думаю, сотню на зимовалую семью имеет. Немного хлопотно в начале, в смысле вывода маток, но если наловчился, то, как временные, ранние матки пойдут. Я не сторонник вывода ранних маток – апрель не самое лучшее время для них. А вот вторые (июльские, когда очень мощная семья) матки, пожалуй, наилучшие будут. Объединять или нет, все зависит от длительности взятка: короткий - лучше объединить, а продолжительный – больше соберут порознь.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 31.1.2009, 20:12
Сообщение #4
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(рвач71 @ 31.1.2009, 18:43) *
А что тут нового

А нового это в подсиливании семьи с молодой маткой молодыми пчёлами(колпачком накрываем молодую матку) ,а не печатным расплодом ,хотя и печатным расплодом тоже.Молодая пчела нелётная в этом случае быстрее становится лётной, то есть быстрее растёт.

Цитата(Петрович @ 31.1.2009, 19:33) *
но думаю, сотню на зимовалую семью имеет.


Верно угадали.
Ещё один плюс этого метода это возможность, тем самым довести семью до медосбора избежав роения и только с его началом решить какая останется работать с семьёй ,а какая пойдёт как резерв на будущий год.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 1.2.2009, 7:25
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 1.2.2009, 0:33) *
Метод хороший, жаль, что результаты на примерах не показал, но думаю, сотню на зимовалую семью имеет.

Да не хотелось на этом заострять - кто ставит главным количество мёда может потом и обидеться, что не получилось у него. Бывало и эту цифру имел :)
В общем кто понимает, тот оценит и прикинет, а для желающих поменьше поработать, но побольше получить этот способ совсем не подходит - хлопот много и всё сделанное неправильно, не вов время или не полность сводит на нет прочие усилия...

Цитата(Петрович @ 1.2.2009, 0:33) *
Немного хлопотно в начале, в смысле вывода маток, но если наловчился, то, как временные, ранние матки пойдут. Я не сторонник вывода ранних маток – апрель не самое лучшее время для них. А вот вторые (июльские, когда очень мощная семья) матки, пожалуй, наилучшие будут.

По качеству маток я придерживаюсь такого мнения: лучше две средние весной, чем потом сильная. Т.е.дорога ложка к обеду. Ну а в лучшее время всё можно исправить без спешки.
У меня выводить маток с расчётом более позднего облёта не выгодно - много маток при облёте гибнет от ласточек и стрижей, поскольку в начале лета они кормятся немногочисленными насекомыми а трутней для создания массы, в которой теряется матка ещё пока маловато.

Цитата(Петрович @ 1.2.2009, 0:33) *
Объединять или нет, все зависит от длительности взятка: короткий - лучше объединить, а продолжительный – больше соберут порознь.

Вот в этом вопросе у меня ещё до конца определиться не получилось, поскольку сезоны сильно друг от друга отличаются.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 1.2.2009, 8:00
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Забайкалец, желательно создать тему по вашему методу, пусть даже копированием с другого сайта. Если есть фотографии по оборудованию – тоже не плохо. Хотелось бы знать, когда весенний облет (в среднем) у вас, как с клещом, «слетами» в ваших краях, вообще подробней.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 1.2.2009, 8:43
Сообщение #7
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2630
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 1.2.2009, 8:00) *
вообще подробней.


И об утройстве ваших ульев (Термосные ульи размера Д-Б, фарара,) :)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 1.2.2009, 10:46
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Пчёлкин @ 31.1.2009, 20:12) *
Молодая пчела нелётная в этом случае быстрее становится лётной, то есть быстрее растёт.


МОЖНО И БЕЗ КОЛПАЧКА И Я ТАК ЧАСТО ДЕЛАЮ ПРОСТО ЧУТЬ ПОДТРЯХИВАЕШЬ РАМКУ ПЕРЕД ОТДАЧЕЙ В ОТВОДОК НА рамке остаётся примерно половину пчёл маток не разу не били
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 1.2.2009, 13:58
Сообщение #9
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(рвач71 @ 1.2.2009, 11:46) *
МОЖНО И БЕЗ КОЛПАЧКА И Я ТАК ЧАСТО ДЕЛАЮ ПРОСТО ЧУТЬ ПОДТРЯХИВАЕШЬ РАМКУ ПЕРЕД ОТДАЧЕЙ В ОТВОДОК НА рамке остаётся примерно половину пчёл маток не разу не били

Согласись всё равно доля риска сохраняется,чем с колпачком. С копачком надежней и ведь ты уже сам матку с колпачка не убираешь,пчёлы сами её выпускают.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 1.2.2009, 15:13
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Пчёлкин @ 1.2.2009, 13:58) *
Согласись всё равно доля риска сохраняется,чем с колпачком. С копачком надежней и ведь ты уже сам матку с колпачка не убираешь,пчёлы сами её выпускают.


По разному бывает матка сидит неделю если сам не освободишь и это без открытого расплода
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 1.2.2009, 15:41
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата
А что тут нового , такой же отводок только на верху - работать из за этого не удобнее

Мои условия пчеловождения не позволяют по-другому - тесно. И я из недостатка постарался выжать всё полезное.
Хотел фотку прикрепить, да что-то не получается. bu.gif

Цитата(рвач71 @ 1.2.2009, 15:46) *
МОЖНО И БЕЗ КОЛПАЧКА И Я ТАК ЧАСТО ДЕЛАЮ ПРОСТО ЧУТЬ ПОДТРЯХИВАЕШЬ РАМКУ ПЕРЕД ОТДАЧЕЙ В ОТВОДОК НА рамке остаётся примерно половину пчёл маток не разу не били

рвач71, не стоит так громко :)
А вот у меня опыт другой... За каждую убитую матку сердце кровью обливается, а столь заветный отводочек тем более жалко. Сделанные же за полдня десяток колпачков с первой же спасённой маткой и оправдались!

Цитата(рвач71 @ 1.2.2009, 20:13) *
По разному бывает матка сидит неделю если сам не освободишь и это без открытого расплода

Из моих колпачков ни разу небыло, чтобы не гуляла уже на другой день - обязательно выпускают.

У нас с тобой слишком разные условия и опыт ah.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 1.2.2009, 16:06
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Забайкалец @ 1.2.2009, 15:41) *
Из моих колпачков ни разу небыло, чтобы не гуляла уже на другой день - обязательно выпускают.


Колпачок фото повесь или опиши пжлста
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интеллектуал
сообщение 1.2.2009, 16:36
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Забайкалец @ 1.2.2009, 15:41) *
Хотел фотку прикрепить, да что-то не получается.


если у вас интернет через мобилу и спутник то может и быть проблема, попробуйте только через мобилу.
Или возможно что вы не так заканчиваете и не выбираете Управление текущими файлами там надо нажать на зелёный плюс или сам файл что загрузили.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 1.2.2009, 16:54
Сообщение #14
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Вот эти колпачки , фото автора Забайкальца.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 1.2.2009, 17:35
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 1.2.2009, 21:36) *
если у вас интернет через мобилу и спутник то может и быть проблема, попробуйте только через мобилу.

Инет через широко рекламируемый билайновский модем...
У компа оперативка вроде маловата, а так остальное как требуется.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 1.2.2009, 17:51
Сообщение #16
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата
Мои условия пчеловождения не позволяют по-другому - тесно. И я из недостатка постарался выжать всё полезное.
Фото автора Забайкальца.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 1.2.2009, 18:12
Сообщение #17
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Пчелосемей:1- 10 ay.gif
Забайкалец, о себе явно поскромничал.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 1.2.2009, 18:56
Сообщение #18
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 1.2.2009, 23:12) *
Забайкалец, о себе явно поскромничал.


ah.gif Виноват! пардон!!! Просмотрел при регистрации. На десятке я вообще не работал...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интеллектуал
сообщение 1.2.2009, 19:04
Сообщение #19
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Пчёлкин @ 1.2.2009, 17:51) *
Фото автора Забайкальца.


Неплохое расположение в тесноте да не в обиде, или может всетаки достается от других семей вам когда стоите на месте лёта.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 1.2.2009, 19:13
Сообщение #20
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Забайкалец, Пасека в:Улан-Удэ или где?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 1.2.2009, 20:06
Сообщение #21
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 2.2.2009, 0:04) *
Неплохое расположение в тесноте да не в обиде, или может всетаки достается от других семей вам когда стоите на месте лёта.

Вот эта таснота и подвигла изощряться и как оказалось не зря.

Цитата(Петрович @ 2.2.2009, 0:13) *
Забайкалец, Пасека в:Улан-Удэ или где?

Да. На въезде в город со стороны Байкала. Тут и ивы много весной по берегам Селенги и несколько садоводств (дачных кооперативов). Так что весной для развития хватет, а июль-август на посевы донника выезжаю.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 1.2.2009, 20:35
Сообщение #22
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



с фото колпачков всё стало на свои места у меня такиеже но без трубок smile.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 1.2.2009, 21:14
Сообщение #23
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(рвач71 @ 1.2.2009, 21:35) *
с фото колпачков всё стало на свои места у меня такиеже но без трубок

Так трубочки Забайкалец сам делает и припаивает.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 2.2.2009, 5:28
Сообщение #24
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(рвач71 @ 2.2.2009, 1:35) *
с фото колпачков всё стало на свои места у меня такиеже но без трубок smile.gif

Одну банку от сгущёнки разделал на жесть, порезал на прямоугольники, надрезал гребёнку на одном краю, накрутил на 8мм сверло, кончик с противоположной от гребёнки прихватил припоем, развернул "ромашку" и трубочка готова. На колпачке одну из дырочек от ножки разделал до нужного размера и на неё припаял трубочку. Десять штук сделал за три часа, поскольку делал первый раз.
Забиваешь трубочку густым мёдом или канди и накрывай матку. Только трубочкой нужно располагать горизонтально.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 2.2.2009, 11:17
Сообщение #25
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата
Забиваешь трубочку густым мёдом или канди и накрывай матку. Только трубочкой нужно располагать горизонтально.

Спасибо большое мне не надо z_1.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 2.2.2009, 15:01
Сообщение #26
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Забайкалец, все же желательно обратить внимание на сообщения #6 и #7 в теме.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 2.2.2009, 22:33
Сообщение #27
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 2.2.2009, 20:01) *
Забайкалец, все же желательно обратить внимание на сообщения #6 и #7 в теме.

Прошу пардона и попробую исправиться по мере возможности... Хотя с фотками так и не могу справиться - в смысле размещать. А имеется их достаточно.
Цитата(Петрович @ 1.2.2009, 13:00) *
Забайкалец, желательно создать тему по вашему методу, пусть даже копированием с другого сайта. Если есть фотографии по оборудованию – тоже не плохо. Хотелось бы знать, когда весенний облет (в среднем) у вас, как с клещом, «слетами» в ваших краях, вообще подробней.

Для полномерного обсуждения у меня едва ли хватит времени, да и в общем-то в статье всё основное сказано...
Ну а по своим условиям кое-что разъяснить смогу. Облёт слабенький в среднем бывает в середине марта, но в это время никто не выносит пчёл, поскольку ночами ещё около -20°С, да и днём минуса с перепадами. Обычно выставляют в начале апреля. Первую обножку (с ивы) пчёлы приносят самое раннее 12-го, а самое позднее - 24 апреля (в среднем 17-го).
Чтобы весной хорошо стартовать нужно серьёзно подготовить семьи ещё с осени. У меня преимущество в том, что ульи сделаны с утеплением пенопластом 46мм. Это даёт возможность выставлять при первой возможности ещё в марте и есть возможность размещать более слабые над сильными, чтобы первое время набрали темп развития. Использование полизина, а в последние годы трутового гомогената, позволяет ещё быстрее нарастить семьи. Поэтому я без подогрева уже к первому мая имею более половины семей занимающих по корпусу ДБ. Это в свою очередь позволяет и делать ранние отводки.
Трудно сориентироваться, чтобы расписать все нюансы нашей погоды, обстановки в пчеловодстве и другое в двух словах (это ну хорошую работу научную потянет - а где время?). По клещу у всех по-разному, кто старается, тот вроде не теряет из-за него, а кто безалаберно к этому относится, тот быстро свои пасеки сводит на нет.
По слётам нужна целая тема, поскольку вопрос не столь и маленький. Я для себя выработал некоторые приёмы, чтобы сократить от него вред.
По конструкции своих ульев я сейчас не смогу много информации выложить - очень извиняюсь, но со временем большая напряжёнка. Кое как восстановил столярку и нужно теперь навёрстывать...
Но что смогу - выложу.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
alex250
сообщение 2.2.2009, 22:56
Сообщение #28
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 2.2.2009 Спасибо сказали: 2 раза
Сообщений: 108
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100



Забайкалец, а прогальцы пчелами заселены?? Или эт не прогальцы. Если заселены, то каков итог работы в прогальцах???
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интеллектуал
сообщение 3.2.2009, 13:15
Сообщение #29
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(alex250 @ 2.2.2009, 22:56) *
а прогальцы пчелами заселены?


Интересная конструкция, да очень похожа на улей Прогальского.
Если потребуется создадим спец. тему для этого.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 3.2.2009, 14:47
Сообщение #30
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 3.2.2009, 13:15) *
Интересная конструкция, да очень похожа на улей Прогальского

Они самые !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 3.2.2009, 18:53
Сообщение #31
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(alex250 @ 3.2.2009, 3:56) *
Забайкалец, а прогальцы пчелами заселены?? Или эт не прогальцы. Если заселены, то каков итог работы в прогальцах???

Цитата(Анатолич @ 3.2.2009, 18:15) *
Интересная конструкция, да очень похожа на улей Прогальского. Если потребуется создадим спец. тему для этого.

av.gif Не требуется ещё и тут обсуждать. Кому интересно, пусть ознакомится с моим отчётом по испытанию этого чуда. http://forum.tit.ru/viewtopic.php?f=1&t=604
Пока еростат разобран до весны, а в апреле посажу для следующего опыта семьи - может всёже "отелится" rolleyes.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 3.2.2009, 20:19
Сообщение #32
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2630
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Забайкалец, а поблемы с ранними трутнями,а с облётом маток из-за погоды есть?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 4.2.2009, 7:30
Сообщение #33
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(ded @ 4.2.2009, 1:19) *
Забайкалец, а поблемы с ранними трутнями,а с облётом маток из-за погоды есть?

Климат у нас весьма своеобразный (резкоконтинентальный), что выражается резкими перепадами температуры как в течении суток, так ото дня ко дню. Особенно весной - в сутках перепад в 15градусов вовсе обычное дело, а часто и значительно больше... Но практически всегда во второй половине мая выдаются два-три дня и как правило матки уже к концу мая все облётываются (потери обычно не более 15процентов). И выращенные в общем-то немногочисленные трутни вполне исправно своё дело исполняют. А вот прилетевшие к началу июня ласточки и стрижи резко снижают процент облёта маток - теряется больше половины. Это и послужило причиной поиска вариантов создания противороевых отводков, а потом и сама система сложилась.
По трутням особых трудностей нет. Просто я или с осени перед закормкой двум-трём нужным (обязательно очень сильным) семьям ставлю рамки с трутовыми ячейками или делаю это весной при первом осмотре. В первом случае трудно угадать, где будет центр гнезда весной, поэтому приходится корректировать. Свеже подставляемые соты лучше осваиваются, если обрызгать сиропом. Есть правда матки, которые наотрез отказываются сеять весной в трутовые ячейки - у меня раза четыре было такое. Поэтому и не ограничиваюсь одной семьёй. Ну в общем ничего нового и придумывать не пришлось - всё давно придумано!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Игорь-М
сообщение 4.3.2009, 10:55
Сообщение #34
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Кишинев
Регистрация: 3.3.2009 Спасибо сказали: 13 раз
Сообщений: 959
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60



Цитата(Забайкалец @ 1.2.2009, 6:25) *
По качеству маток я придерживаюсь такого мнения: лучше две средние весной, чем потом сильная


Одна сильная семья может дать ранний отводок и хорошо использовать взяток,почему же не утроить пасеку в конце лета ?

Цитата(Забайкалец @ 4.2.2009, 6:30) *
Есть правда матки, которые наотрез отказываются сеять весной в трутовые ячейки - у меня раза четыре было такое.


Есть друзья ,которые ставят маток в морозильник ,и потом они начинают червить трутнями.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 4.3.2009, 15:47
Сообщение #35
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Игорь-М @ 4.3.2009, 15:55) *
Одна сильная семья может дать ранний отводок и хорошо использовать взяток,почему же не утроить пасеку в конце лета ?
В наших условиях удвоить я запросто могу, а вот утроить сложновато... Нужен же ещё и мёд.
Цитата(Игорь-М @ 4.3.2009, 15:55) *
Есть друзья, которые ставят маток в морозильник, и потом они начинают червить трутнями.
Пчёлам они не друзья... bn.gif От плохой матки и трутни не ахти, а хорошую жалко ak.gif
Хотя у каждого свои возможности и подходы...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Игорь-М
сообщение 5.3.2009, 13:43
Сообщение #36
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Кишинев
Регистрация: 3.3.2009 Спасибо сказали: 13 раз
Сообщений: 959
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60



Цитата(Забайкалец @ 4.3.2009, 14:47) *
В наших условиях удвоить я запросто могу, а вот утроить сложновато... Нужен же ещё и мёд.


ЭТО метод Работника с ОПФ, в конце сезона раздерибанить всю или почти всю пасеку на отводки и сменить маток ,затем после облета и начала червления подготовить в зиму ,с зимовки семьи не выйдут сильными , но молодые матки не будут входить в роевое состояние.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 5.3.2009, 15:13
Сообщение #37
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Игорь-М @ 5.3.2009, 18:43) *
ЭТО метод Работника с ОПФ, в конце сезона раздерибанить всю или почти всю пасеку на отводки и сменить маток ,затем после облета и начала червления подготовить в зиму ,с зимовки семьи не выйдут сильными , но молодые матки не будут входить в роевое состояние.

Забайкалье - не Израиль... Лето "чуть" покороче. bh.gif
Да у Работника кажется не полсотни семей... Он может себе это позволить.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 13.4.2009, 19:05
Сообщение #38
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(pcheloff @ 13.4.2009, 18:02) *
Пчёлкин, Какой диаметр К и шаг сетки?


Колпачек стандартный только трубочка из жести к нему припаяна .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 13.4.2009, 20:04
Сообщение #39
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Прозаик @ 14.4.2009, 0:02) *
Слесарь типа... или плотник...

Бери выше - ПЧЕЛОВОД!!!
То бишь мастер на все руки ...
ah.gif
Ну а колпачки стандартные переделать за пару часов десяток можно, и затрат десять граммов олова и одна банка из под сгущёнки. Трубочки не требуется делать в замок или полностью паять - достаточно на конце уголок капелькой олова закрепить. Остальное если приглядеться, то на фото видно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 14.4.2009, 7:19
Сообщение #40
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Забайкалец @ 13.4.2009, 21:04) *
Ну а колпачки стандартные переделать за пару часов десяток можно
оотличная идея!
своеобразная модификация клеточки Титова.только тут место матке для работы + пот работающей матки. ay.gif
Ничего нет для пчёл убедительней пота!
патентовать, батенька надо!
Этто мировая премьера!
примите наши поздравления appl.gif


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 14.4.2009, 18:24
Сообщение #41
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Стоит ли тратить время на патентование? - лучше пчёлкам его посвятить...
Пусть кому нравится пользуются. Я же пользуюсь чужими придумками и не важно чьим именем они означаются :)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 14.4.2009, 19:37
Сообщение #42
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Забайкалец @ 14.4.2009, 19:24) *
Стоит ли тратить время на патентование?
что время, там приличные деньги.
Весь мир знает клеточку Титова.
Теперь Мы знаем колпачек Забайкальца! appl.gif


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 10.5.2009, 18:21
Сообщение #43
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Формировал отводки по методу Забайкальца во вторых корпусах ,на печатных маточниках,буду ждать результат .Как раз во время пришли колпачки маточные(посылкой) ,которыми меня выручил Забайкалец ему за это спасибо . Сейчас в семьях у меня не так много печатного пришлось собирать со всех семей пасеки ,да и молодой постряхивал достаточно. Сделал ещё одну зарядку на маток думаю к 20 будут ещё маточки для подстраховки. Пока всё идёт по плану. clever-man.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 2.6.2009, 20:51
Сообщение #44
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Во вторых корпусах у меня уже плодные матки в субботу накрыл их колпачками и подсилил из первого корпуса печатным расплодом и сидящими на нём молодыми пчёлами и ещё немного струсил с других рамок этого же корпуса как говорит Забайкалец выпустил пар.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 20.9.2009, 15:45
Сообщение #45
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Пчёлкин @ 2.6.2009, 20:51) *
Во вторых корпусах у меня уже плодные матки в субботу накрыл их колпачками и подсилил из первого корпуса печатным расплодом и сидящими на нём молодыми пчёлами


Можно уже подвести итоги по этому способу конечно не совсем точно делал по методе Забайкальца были отклонения.
Для нашей климат -зоны с её возвратными холодами в мае самое то . Особенно понравился рост отводка во втором корпусе пусть даже с подсиливанием всё равно отлично ,если бы я формировал отводок рядом с семьёй такого роста бы вряд-ли бы наблюдал. Далее по выбору можно этот отводок обьединить с семьёй и оставить работать на взятке ,а можно маток брать под замену в зимовалых, можно их применить для деления семей или образования противороевых отводков.В общем у кого какие потребности.В общем буду применять у себя на пасеке и дальше раз метода работает и неплохо.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 20.9.2009, 15:59
Сообщение #46
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Пчёлкин @ 20.9.2009, 20:45) *
В общем буду применять у себя на пасеке и дальше...

Успехов!!!
Я нынче вообще в поле не отслеживал маток, а четыре страховых отводка всего использовал перед закормкой для восстановления семей. А двадцать один отводок пойдут в зиму как самостоятельные семьи...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 20.9.2009, 16:01
Сообщение #47
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Пчёлкин, ну что ж , тогда Забайкальцу Спасибо и appl.gif
А вот если он ссылочку даст , или напишет как и где прочитать о их изготовлении ( поподробнее), как его облегчённые ульи работают и насколько лет работы с ними он рассчитывает так и от меня поклон за проделанную работу. alcoholic.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатольевич
сообщение 20.10.2009, 15:44
Сообщение #48
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Владимир
Регистрация: 16.10.2009 Спасибо сказали: 457 раз
Сообщений: 378
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Забайкалец! Не придут ли семьи в нижнем корпусе в роевое состояние, так как к в начале мая они занимают по корпусу Дадана, и изъятие 2-3рамок может не спати? Может прояснишь ситуацию?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 22.10.2009, 18:05
Сообщение #49
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Анатольевич @ 20.10.2009, 21:44) *
Забайкалец! Не придут ли семьи в нижнем корпусе в роевое состояние, так как к в начале мая они занимают по корпусу Дадана, и изъятие 2-3рамок может не спати? Может прояснишь ситуацию?

Что тут прояснять? Если судить по вашему стажу пчеловодства, то могу даже предположить, что вопрос из разряда "проверки на вшивость"
Если просто ответить, то я систему для своих условий "соображал", а уж кто желает, тот сам рассчитает для своих условий, или подкорректирует по срокам.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 22.10.2009, 18:22
Сообщение #50
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Анатольевич @ 20.10.2009, 15:44) *
в начале мая они занимают по корпусу Дадана, и изъятие 2-3рамок может не спати?

В нашей местности в начале мая не о каком роении и речи нет, даже супер семьи закладывают маточники в конце мая и начало июня. Бывает май вообще с возвратными холодами ,да даже не это в начале мая у нас цветут сады , идёт усиленное наращивания пчелы семьи находятся в рабочем состоянии.
Но это не главное вам же не что не мешает контролировать нижнию семью тем более ослаблением (выпуском пара) массой пчелы и кол-вом расплодных рамок, да и роение просто так резко без всяких видимых причин не наступает, в начале , не оттягивают вощину , избыток пчёл ,потом сокращения яйцекладки ,отстройка мисочек.

А во Владимире может и холоднее в мае.

Сообщение отредактировал Пчёлкин - 22.10.2009, 18:24
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатольевич
сообщение 22.10.2009, 20:12
Сообщение #51
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Владимир
Регистрация: 16.10.2009 Спасибо сказали: 457 раз
Сообщений: 378
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Забайкалец извини, возможно задал некорректно вопрос, но ничего плохого даже в мыслях не было. Конечно каждую систему надо подрабатывать под свои условия, причем погодные условия в разные года в это время бывает различные. Но у нас я думаю похолоднее чем в Тольяти.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 22.10.2009, 20:43
Сообщение #52
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Анатольевич @ 22.10.2009, 20:12) *
Но у нас я думаю похолоднее чем в Тольяти.


И откуда тогда роевое в начале мая?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатольевич
сообщение 22.10.2009, 21:59
Сообщение #53
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Владимир
Регистрация: 16.10.2009 Спасибо сказали: 457 раз
Сообщений: 378
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



В начале маловероятно, но в середине мая если не сделать соответствующих мероприятий могут придти в роевое состояние. Обычно числа 10-15 мая я ставлю на 14-рам. улей первые магазины, в это время цветут одуванчики матки работают в них, в начале июня обычно ставлю вторые , а дальше по обстоятельствам В зависимости от медосбора. Кроме того формирую отводки в дватцатых числах мая, после начала яйцекладки подсиливаю расплодом на выходе,в июле они работают на медосборе. В этом году на одну хорошею семью семью специально ничего не ставил, чтобы пришла в роевое состояние.Отроил искусственно 19мая с отбором плодной матки сразу после запечатывания, через пять дней разбил оставшею семью на отводки. В этом году взял 55кг на семью. Прикидываю различные варианты.Желаю всем удачной зимовки и весной встретить своих любимец бодрыми и здоровыми и самим почаще улыбаться.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 22.10.2009, 22:05
Сообщение #54
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Анатольевич @ 22.10.2009, 21:59) *
В начале маловероятно, но в середине мая если не сделать соответствующих мероприятий могут придти в роевое состояние.


Анатольевич, с этим всё ясно ,но ведь тема то о другом .
О ранних заметь отводочков ....... этот способ обсуждается.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 22.10.2009, 22:15
Сообщение #55
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Пчёлкин @ 22.10.2009, 19:22) *
А во Владимире может и холоднее в мае.


однозначно!!!

Цитата(Анатольевич @ 22.10.2009, 22:59) *
числа 10-15 мая я ставлю на 14-рам. улей первые магазины, в это время цветут одуванчики матки работают в них,


что 10-15 мая цветёт одуванчик во владимирской об. остаётся только улыбнуться :) и не понятно где работают матки..в магазинаХ ??? или в цветущих яко бы одуванчиках..в костромской ярославской и ивановской в это время цветёт только мать да мачеха


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 22.10.2009, 22:17
Сообщение #56
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 22.10.2009, 22:06) *
однозначно!!!


Так вот если точно холоднее, то этот способ очень даже пригодился бы вам.
Тут и тепло матку не застудишь и молодёжь которая уже через несколько дней встанет на крыло и в нижней семье оттянешь роение в общем одни плюсы .

Цитата(Нафаныч @ 22.10.2009, 22:15) *
что 10-15 мая цветёт одуванчик во владимирской об. остаётся только улыбнуться :)


Нафаныч у нас в конце мая зацветают в городе, а на пасеке в июне,но ты же пишешь что холоднее .... ну не знаю.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 23.10.2009, 4:42
Сообщение #57
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 23.10.2009, 4:15) *
в костромской ярославской и ивановской в это время цветёт только мать да мачеха

Мы уж куда южнее, да вот сибирский фактор - резкоконтинентальный климат выдаёт свои корректировки. И одуванчики в городе в середине мая
уже бывают. Да вот раньше конца мая редко в каких местах (микроклимат здесь сильно различается даже в пределах соседних деревень) образуется более-менее устойчивый поддерживающий взяток. Однако и пчёлы приспособились и пчеловоды, кто с головой дружит, именно под это время готовит семьи на активное развитие. [ Прочие по "туземской схеме": нет ветра - неурожай ah.gif ]
И повториться видимо стоит... мой метод именно для моих условий. А уже убедили другие пчеловоды (и местные и в других краях), что в других условиях этот метод весьма легко трансформируется и работает. Так что всем, кто не желает караулить и снимать рои, а работать с пчёлами планово, советую попробовать.
Цитата(Пчёлкин @ 23.10.2009, 4:17) *
Так вот если точно холоднее, то этот способ очень даже пригодился бы вам.
Тут и тепло матку не застудишь и молодёжь которая уже через несколько дней встанет на крыло и в нижней семье оттянешь роение в общем одни плюсы .

appl.gif
Нафаныч, это точное определение и верная рекомендация для ваших мест
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 23.10.2009, 8:08
Сообщение #58
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Забайкалец @ 23.10.2009, 5:42) *
это точное определение и верная рекомендация для ваших мест


у меня 20 апреля ещё снег иногда лежит и до -10 по ночам.. и ни каком плановом выводе маток не может быть и речи самое раннее это вторая декада мая и то раз в 3 года да если ещё повезёт с погодой при облёте.

Одно слова -Зона рискованного земледелия!!!


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатольевич
сообщение 23.10.2009, 9:32
Сообщение #59
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Владимир
Регистрация: 16.10.2009 Спасибо сказали: 457 раз
Сообщений: 378
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Среднестатистически для Московской обл. начало цветения одуванчика 12мая, данные во многих книгах. Естественно матки работают в магазинах, поэтому хочу попробовать двухкорпусную, в том числе с применением отводков.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 23.10.2009, 18:45
Сообщение #60
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 23.10.2009, 14:08) *
Одно слова -Зона рискованного земледелия!!!

Так у нас зона особо рискованного... мерзконтинентальный климат ah.gif
И снег в мае не редкость (этим летом вообще 20 июня шмякнул) и за 12 лет двух одинаковых вёсен небыло. Каждый второй сезон засуха или в начале или в конце. Суточные перепады температур по весне в пределах 15-25 градусов и почти каждый день ветер. Тем не менее в мае почти всегда бывает денёк-другой и матки облетываются. А к началу устойчивого взятка отводки над семьями (собственно нуклеусы с молодыми матками) очень кстати - и есть куда пар сбросить от роения и сами разовьются к главному взятку...
Так что Нафаныч, обдумай и рассчитай... Хотя, дело хозяйское - я не навязываюсь.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Бригадир
сообщение 23.10.2009, 18:57
Сообщение #61
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 11.3.2009 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 23
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Забайкалец, метод подходит и к нашим условиям, но мне не понятно устройство универсального донышка, как оно устроено и из чего сделан пол сплошной или из сетки. Если не трудно выложи фото.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 23.10.2009, 19:26
Сообщение #62
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Вот тут посмотри , разделительное донышко снизу.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 13.2.2010, 11:13
Сообщение #63
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Пчёлкин, ты от своего имени, а я От своего . попросим уважаемого Забайкалец, -вести тут , в разделе свой дневник работ. Так и нам можно будет следить за его работой. Да и ему, возможно проще будет время выкраивать для рассказов. ( вроде как отчитался о проделанном за день-два) и за ОДНО форум почитал.

Так что уважаемый нами Забайкалец, -стило/клавиатуру в руку, и к компу.Спасибо. z_1.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 13.2.2010, 12:40
Сообщение #64
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Согласен. Можно попробовать!
А плотнее поговорим попозже...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 13.2.2010, 12:46
Сообщение #65
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Работник. @ 13.2.2010, 12:13) *
Пчёлкин, ты от своего имени


Работник., согласен просим !!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
михо
сообщение 13.2.2010, 13:08
Сообщение #66
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно Из: хутор близ Дикси
Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз
Сообщений: 1240
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:England



Прошу прощения, но читаю в теме ( и не только в этой) а у нас в Мае.. а у нас в Июне..

На Пчеловодных форумах, уже давно " запретили" опиратся на месяца: всё привязывают к зацветению:
кто опирается на одуванчик ( так и пишет, после зацветения одуванчика, на 20тый день и т.д. и т.п.)
другой пишет: после зацветения липы и т.п.

Споры сразу прекращаются и нету: а у нас.. а у вас..
Почему? потому что указано 100% ОБЩЕЕ растение и каждый сам делает вывод ( у кого одуванчик зацветает например в Феврале, тот прибавляет 20ть дней, так же поступает и другой, у которого одуванчике зацветает аж в мае)

Может пора оставить " дедовсий календарь" и переходить на общепринятый: отталкиватся от зацветания общепринятых растений, а цветут они с ранней весны до поздней осени: вот и удобно отталкиватся, кому от чего хочется: хоть от акации, одуванчика, липы..
( без обид а если не по теме, то модераторы перенесут туда, где более подойдёт, я же не нашёл подобной ветки)

Не секрет, что в некоторых регионах в этом году НЕОБЫЧНО тёплая зима ( у нас например, в Израиле.. )
вот те пчеловоды, кто дедовским методом пользовался: календарём точных и привязанных дат: обжёгся ( бо даты несовпадают) и " протормозил, пчёлы уже у некоторых в ройку ушли и рои упустили (а по их календарю: такого не может быть!)
Реальность: если бы календари привязыывали к зацветению ранне-весенних цветов, то автоматически, весь календарь " передвинулся" сроками на месяц ( примерно) ранее. Пчеловоды, которые привязывают календари к зацветению: те плавно переходят от ранней весны к поздней, ориентируясь по цветению а не упираются в дедовский каолендарь: 10го Мая поставить второй корпус! ( типа.. но год -на год не приходится)

Сообщение отредактировал михо - 13.2.2010, 13:14


--------------------
...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 13.2.2010, 17:22
Сообщение #67
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(михо @ 13.2.2010, 18:08) *
Может пора оставить " дедовсий календарь" и переходить на общепринятый: отталкиватся от зацветания общепринятых растений
С полным бы удовольствием, да вот у нас такой календарь не работает. Допустим после упомянутых одуванчиков по такому календарю через неделю зацветают акации и ещё через две недели в поймах рек луговые травы, ещё через две недели донник. Но у нас сильно зависит от дождей весной, а вёсны бывают и вовсе без них, и с неравномерным его выпадением (или есть в начале, а потом до июля ни капли, или наоборот... ), ну и в результате календарь как гормошка может и растягиваться и сжиматься. Обычно считаем от первой обножки (с ивовых), которая бывает и 12 апреля и 24 апреля. Так вот первая обножка в прошлую весну была самая ранняя, т.е. 12-го. Одуванчики как многолетние растения зацвели на неделю позже обычного, акации отцвели за три-четыре дня вместо недели и только 19-20 июня выпал снег, приморозило до -6, а на следующий день прошёл первый дождь. После этого взошли травы, которые обычно в это время уже цветут.
Поэтому мы ориентируемся только на фазы развития тех медоносов на которые расчитываем ставить пчёл на главный взяток. Тот же донник бывает при поздней весне зацветает в конце июня, а бывает, что при ранней весне задерживается с началом цветения до середины июля. Так же и Иван-чай. И как же равняться нам с другими регионами? Будем на разных языках говорить...
Вот так выглядела степь рядом с полями донника в середине июня прошлого года - реденько зеленеют только солончаковые ирисы (многолетники).
/ Сразу предупреждаю недоверчивых, что у фотика обнулялась дата, так что в свойствах можно не смотреть - у нас в марте зелёных листьев точно не бывает, поскольку редко плюсовая температура бывает раньше 1 апреля. Да и купил я фотик только в конце мая 2008 года /

Сообщение отредактировал Забайкалец - 13.2.2010, 17:25
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 13.2.2010, 19:05
Сообщение #68
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2630
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Забайкалец @ 13.2.2010, 17:22) *
реденько зеленеют только солончаковые ирисы (многолетники).


Забайкалец, а на заднем плане лес? Всё однотонно...но красиво смотриться ay.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 13.2.2010, 19:25
Сообщение #69
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(ded @ 14.2.2010, 0:05) *
Забайкалец, а на заднем плане лес? Всё однотонно...но красиво смотриться
Там видно макушку горы Гыршулун (дом-гора). А за этими сопками ближе к лесу поля с пшеницей и с донником.
Хочешь красот наших насмотреться? Сходи по ссылке http://www.24hunter.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB....=1204720916/120 там моя тема (мои фотки)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 13.2.2010, 19:31
Сообщение #70
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2630
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Забайкалец @ 13.2.2010, 19:25) *
Сходи по ссылке


Регистрация нужна? Там вроде про охоту?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 13.2.2010, 19:55
Сообщение #71
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2630
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Забайкалец @ 13.2.2010, 19:25) *
Хочешь красот наших насмотреться


Фотогалелеи классс appl.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ира
сообщение 13.2.2010, 22:32
Сообщение #72
Пчеловод
[Информация]
пчеловод и матковод, искусственно осеменяю маток Из: Москва
Регистрация: 26.3.2009 Спасибо сказали: 23 раза
Сообщений: 233
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Ув. Забайкалец!
Вы пишете в статье:" И поскольку на ближайшие две недели будет нежелательно снимать отводок, произвожу в основной семье необходимые действия. После этого ставлю отводок сверху и если есть возможность, отгораживаю свободное переднее пространство вставной дощечкой, которая не доходит до дна. Обычно сразу же даю отводку маточник в пружинке-бронежилете, воткнув кончик проволоки в сот рядом с расплодом, после чего отводок накрываю и утепляю сверху."
Т.е. леток и дальше ничем не заполненная пустота улья???, потом "отгораживаю свободное переднее пространство вставной дощечкой", "которая не доходит до дна". Т.е. пчелы залетают в леток, затем ползут вниз по стенке, потом по дну, ныряют под вставную дощечку, вот и дома.
Возможен ли один круглый леток на передней стенке улика и сетчатая ли перегородка между корпусами? (На фото, что разместил Пчелкин, мелко, поэтому непонятно).
Хотелось уточнить все ли я правильно поняла?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 13.2.2010, 23:16
Сообщение #73
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Ира @ 13.2.2010, 23:32) *
(На фото, что разместил Пчелкин, мелко, поэтому непонятно).


Ира немного увеличил фото,но это низ который обращён к нижнему корпусу,а сверху этого донышка щель на весь второй корпус ,далее так называемый тамбур пустое пространство, потом перегородка и сам отводок с поставленными рамками на тёплый занос.
Пчела залетает в леток проходит по тамбуру и в отводок в щель между вставной доской.
Это рисунок- схема Забайкальца взял на себя решение выложить его в теме ,думаю автор будет не в обиде.
Думаю на фото будет уже ясно что и как, фото тоже Забайкальца.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 14.2.2010, 5:36
Сообщение #74
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Ира @ 14.2.2010, 3:32) *
Т.е. пчелы залетают в леток, затем ползут вниз по стенке, потом по дну, ныряют под вставную дощечку, вот и дома.
Леток на уровне дна второго корпуса, поэтому пчёлы просто идут по тёплому полу и доходят до своего гнезда. В таком миниотводке ни разу не застывал расплод, если хотябы горсточка пчёл оставалась - поддерживать температуру даже при ночных минусовых помогает именно подогрев от нижней основной семьи. Если корпуса не утеплённые, то от задней стенки достаточно отгородить тёплой диафрагмой. Это уже пробовали и получалось.

Цитата(Пчёлкин @ 14.2.2010, 4:16) *
Это рисунок- схема Забайкальца взял на себя решение выложить его в теме, думаю автор будет не в обиде. Думаю на фото будет уже ясно что и как, фото тоже Забайкальца.
Правильно думаешь. Это же не предварительные рабочие, а уже работающие схемы.

Цитата(Пчёлкин @ 14.2.2010, 4:16) *
это низ который обращён к нижнему корпусу,а сверху этого донышка щель на весь второй корпус ,далее так называемый тамбур пустое пространство, потом перегородка и сам отводок с поставленными рамками на тёплый занос.

Это вид сверху и на схеме и на фото. Внизу на универсальном дне стоят поилки Верещагина для основной семьи.
А вот так это выглядит в разрезе.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 14.2.2010, 13:36
Сообщение #75
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Пчёлкин @ 13.2.2010, 23:16) *
но это низ который обращён к нижнему корпусу,а сверху этого донышка щель на весь второй корпус ,далее так называемый тамбур пустое пространство, потом перегородка и сам отводок с поставленными рамками на тёплый занос.


Забайкалец, это я про донышко которое Ира не разглядела пришлось увеличить,а схема и фото естественно вид сверху. clever-man.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ира
сообщение 14.2.2010, 20:29
Сообщение #76
Пчеловод
[Информация]
пчеловод и матковод, искусственно осеменяю маток Из: Москва
Регистрация: 26.3.2009 Спасибо сказали: 23 раза
Сообщений: 233
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Ув. Забайкалец и Пчелкин! Большое Вам спасибо. Надеюсь, что теперь всем, кто как я сомневался все ясно.
Хотела бы, Забайкалец, уточнить у Вас. Если нет возможности смастерить дно-обвязку с летком, можно ли использовать стандартный круглый леток на передней стенке корпуса? И второе, чем лучше отгородить нуклеус от семьи, толстой пленкой или сеткой?

Цитата(Забайкалец @ 14.2.2010, 5:36) *
Внизу на универсальном дне стоят поилки Верещагина для основной семьи.


В поилках вода и сироп? На сироп воровки не клюют? Поилки Верещагина, это типа поилок- блюдцев? Ну их в и-нете сама найду и уточню.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ира
сообщение 11.3.2010, 21:46
Сообщение #77
Пчеловод
[Информация]
пчеловод и матковод, искусственно осеменяю маток Из: Москва
Регистрация: 26.3.2009 Спасибо сказали: 23 раза
Сообщений: 233
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Ира @ 14.2.2010, 20:29) *
Ув. Забайкалец и Пчелкин!


Куда Вы исчезли? Прояснитееее!!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 12.3.2010, 15:32
Сообщение #78
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Ира @ 14.2.2010, 21:29) *
В поилках вода и сироп?


В поилках вода.
Цитата(Ира @ 14.2.2010, 21:29) *
Хотела бы, Забайкалец, уточнить у Вас.

Думаю Забайкалец ответит.... ,а от себя думаю если сделать как вы предлагаете ,то это должно сработать ,но это уже будет не забайкальский вариант .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 12.3.2010, 16:14
Сообщение #79
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Ира @ 12.3.2010, 2:46) *
Куда Вы исчезли? Прояснитееее!!!!
Пардон, недоглядел... Отвечаю:

Цитата(Ира @ 15.2.2010, 1:29) *
Если нет возможности смастерить дно-обвязку с летком, можно ли использовать стандартный круглый леток на передней стенке корпуса? И второе, чем лучше отгородить нуклеус от семьи, толстой пленкой или сеткой?
Если нет возможности сделать донышко, то можно использовать и толстую плёнку. С сеткой дело осложняется - пчёлы будут иметь пищевой контакт, а в такой ситуации часто маток молодых не принимают. Круглого летка вполне хватает и я даже по началу часто этим пользовался, а только убедившись, что вариант работает я и наделал достаточное количество донышек.

Цитата(Ира @ 15.2.2010, 1:29) *
В поилках вода и сироп? На сироп воровки не клюют? Поилки Верещагина, это типа поилок- блюдцев? Ну их в и-нете сама найду и уточню.
К сиропу воровки не доберутся и кормушки доступны только нижней семье. Поилки Верещагина купить сейчас нигде не получится - сам их не рассылает, а сделать сложновато. Посмотреть про поилки Верещагина можно здесь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ира
сообщение 13.3.2010, 23:11
Сообщение #80
Пчеловод
[Информация]
пчеловод и матковод, искусственно осеменяю маток Из: Москва
Регистрация: 26.3.2009 Спасибо сказали: 23 раза
Сообщений: 233
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Спасибо, хочу воспроизвести в мае.

Сообщение отредактировал Ира - 13.3.2010, 23:12
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 14.3.2010, 20:17
Сообщение #81
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Ира @ 14.3.2010, 4:11) *
Спасибо, хочу воспроизвести в мае.
Вопросы будут - обращайся...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ира
сообщение 14.3.2010, 20:20
Сообщение #82
Пчеловод
[Информация]
пчеловод и матковод, искусственно осеменяю маток Из: Москва
Регистрация: 26.3.2009 Спасибо сказали: 23 раза
Сообщений: 233
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Забайкалец @ 14.3.2010, 20:17) *
Вопросы будут - обращайся...


Забайкалец, большое спасибо.

Обращусь!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
алекс
сообщение 14.3.2010, 22:40
Сообщение #83
Пчеловод
[Информация]
Из: ярославль
Регистрация: 28.7.2009 Спасибо сказали: 38 раз
Сообщений: 257
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Afghanistan



Уважаемый забайкалец скажите пожалуйста а поилки под банки как на пчеловод.ком не подойдут ?Спасибо
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 15.3.2010, 6:16
Сообщение #84
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(алекс @ 15.3.2010, 3:40) *
... поилки под банки как на пчеловод.ком не подойдут ?
Циплячьи поилки требуют много места и доступ к ним нужно организовывать, да и от воровок нужно закрывать. Поэтому я бы их не рекомендовал. Все мелкие кормушки пластиковые с входом только снизу, вполне подходят, лишь бы с ними не было много хлопот по мойке-чистке и можно было хорошо их утеплить. Металлические кормушки при длительном нахождении в них воды или сиропа (а отводкам нужно, чтобы всегда было "под рукой" чего попить) портятся - окисляются... Так что выбор в принципе есть - подойдут все, но выбирать вам из своих возможностей...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 6.5.2010, 4:23
Сообщение #85
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



C нынешней весной всё отстаёт больше, чем на две недели. Пришлось и прививки маток на столько же отложить. 4 мая сделал первую привику и вчера проверил ну и конечно повторил, завтра нужно сделать ещё одну уже на молочко, поскольку первые на медовую водичку из-за отсутствия оного. Процент приёма на сыту около половины от привитых (вчера смотрел - подтвердилось). И принимают пока только на верхних двух рейках. Для верности допривил с того же сота... После 12-го буду делать отводочки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 23.9.2010, 19:58
Сообщение #86
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Ира @ 14.3.2010, 0:13) *
Спасибо, хочу воспроизвести в мае.


Ну как получилось?
Ну это не совсем про раннии отводочки,но напишу.
Забайкалец, немного подкоректировал методу под свой тип взятка в некоторых семьях ,так вот у нас со второй половины мая до середины июня начинается если позволит погода взяток с черно клёна если на семье стоит корпус ,то семья не использует взяток в полной мере,так я ставил отводочки третьим корпусом ,а второй перегороженый решеткой с сушью и частью печатного расплода семья использовала для мёда,но это касается не всех семей ,а сильных на тот момент.
Ну а после взятка через пару недель в лучшем случае дальше по схеме если всё складывается.
Неплохо в этом сезоне зарекомендовали колпачки с трубкой метод усиления с ними работает на отлично.
Да вот со взятком в этом году было туго.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СЕРЖ
сообщение 5.12.2010, 9:48
Сообщение #87
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 22.1.2010 Спасибо сказали: 664 раза
Сообщений: 1824
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Забайкалец @ 12.3.2010, 16:14) *
Куда Вы исчезли?


Что то не слышно Забайкальца?


--------------------
Люблю- Честный борьба!?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 5.12.2010, 16:10
Сообщение #88
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(СЕРЖ @ 5.12.2010, 15:48) *
Что то не слышно Забайкальца?
И какие звуки от меня желаете услышать? ah.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СЕРЖ
сообщение 5.12.2010, 17:55
Сообщение #89
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 22.1.2010 Спасибо сказали: 664 раза
Сообщений: 1824
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Забайкалец @ 5.12.2010, 16:10) *
И какие звуки от меня желаете услышать? ah.gif
Всё ОК!!!


--------------------
Люблю- Честный борьба!?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.6.2026, 12:31