Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Уход и выращивание картофеля
Анатолич
сообщение 11.4.2012, 9:36
Сообщение #1
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]



С давних времён о картофеле говорят: "второй хлеб". Действительно, по потреблению картофель стоит на втором месте после хлеба. Вырастить на небольшом участке хороший урожай картофеля может каждый огородник.
В открытый грунт клубни картофеля высаживают в начале мая(в зависимости от региона). Важно уберечь всходы картофеля во время заморозка, которые иногда бывают в майские холодные ночи. Необходима и защита от колорадского жука, ведь нежные ростки являются их излюбленным лакомством.
Схема размещения картофеля во время посадки 70х20 см или 70х30 см.
Как правило, наибольшее количество клубней получают при загущенной схеме посадки, при разреженных посадках величина клубней увеличивается, но уменьшается их количество.
Уход за картофелем стандартный — регулярное рыхление междурядий, двухкратное окучивание, обработка от вредителей и полив. Уборку сеянцев проводят в первой декаде сентября.
Соблюдайте наши рекомендации, и вы можете быть уверены: хороший урожай картофеля вам обеспечен! Если вы хотите избежать досадных ошибок при выращивании картофеля и получить отличный урожай без недобора - посмотрите этот фильм, и вы узнаете: как правильно подготовить почву под посадку; какие удобрения необходимы картофелю; как ухаживать за посадками: полив, рыхление, окучивание, борьба с вредителями и болезнями.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
4 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов
ilyasv
сообщение 18.9.2012, 13:33
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Из: Бурзян
Регистрация: 8.4.2009 Спасибо сказали: 15 раз
Сообщений: 745
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



В этом году картошка у нас не уродилась, засуха и урожай в 3 раза меньше прошлогоднего, хотя и жука травили и окучивали и прополку делали и поливали...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 18.9.2012, 21:37
Сообщение #3
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]



Цитата(ilyasv @ 18.9.2012, 14:33) *
В этом году картошка у нас не уродилась


У нас наоборот, больше чем прошлый год в несколько раз и не только картошка russian_ru.gif


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ilyasv
сообщение 20.9.2012, 11:46
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: Бурзян
Регистрация: 8.4.2009 Спасибо сказали: 15 раз
Сообщений: 745
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Анатолич продай мне пару мешков картошки, хотя далековато до вас...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Владимир07
сообщение 20.9.2012, 19:05
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
пчеловод-любитель. Из: Горьковская обл.
Регистрация: 20.8.2011 Спасибо сказали: 220 раз
Сообщений: 584
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(ilyasv @ 20.9.2012, 12:46) *
Анатолич продай мне пару мешков картошки, хотя далековато до вас...

Пару мешков russian_ru.gif у нас не продают а дают за так, что бы человек с голоду не опух. jug.gif


--------------------
Поживу- увижу...
Доживу- узнаю...
Выживу- учту.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pchelovod
сообщение 20.9.2012, 20:21
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Из: Граница с Финляндией
Регистрация: 2.12.2008 Спасибо сказали: 83 раза
Сообщений: 1274
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Многокорпусной

Страна:Russia



Цитата(ilyasv @ 18.9.2012, 14:33) *
В этом году картошка у нас не уродилась, засуха и урожай в 3 раза меньше прошлогоднего, хотя и жука травили и окучивали и прополку делали и поливали...

Тяжело же она вам достается,у нас хуже чем в другие года но мне хоть ни чего делать не надо забросил картошку, окучил и до осени Приятель все трактором,а я медом расплачиваюсь biggrin.gif Жука у нас не бывает black-eye.gif


--------------------
ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Вини Пух
сообщение 20.9.2012, 20:30
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
старый ник Bee54 Из: с.Ярково Новосибирской обл.
Регистрация: 9.3.2009 Спасибо сказали: 212 раза
Сообщений: 638
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:USSR



а мы посадили больше чем накопали russian_ru.gif ,
сгорело все что можно, даже сорняки


--------------------
Мед это очень странный предмет. Мед если есть, то его сразу нет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
propolisoid
сообщение 21.9.2012, 6:06
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Из: Новосибирск
Регистрация: 21.12.2010 Спасибо сказали: 186 раз
Сообщений: 516
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Вини Пух @ 21.9.2012, 0:30) *
а мы посадили больше чем накопали ,
сгорело все что можно, даже сорняки


Сорняки остались-пытался поливать,а картофель- несколько горошин в кусте.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
mansel
сообщение 4.10.2012, 14:28
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Из: Н.Новгород
Регистрация: 8.2.2009 Спасибо сказали: 33 раза
Сообщений: 252
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



а мне помог фильмец. Урожай получился очень даже ничего. 150 кустов дали порядка 5 мешков картошки.
Из фильма взял : проращивание клубней перед посадкой и после окучивания межи травой из под газонокосилки заваливал под травой всегда было влажно, засуха не сильно навредила
С Уважением


--------------------
"Perfection in beekeeping is not found in a multiplicity of appliances, but in simplicity and the elimination of everything not absolutely essential" --Brother Adam
"Совершенство в пчеловодстве не в множестве техник, а в простоте и ликвидации всего не нужного ( не необходимого)" - Брат Адам
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Вини Пух
сообщение 4.10.2012, 18:28
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
старый ник Bee54 Из: с.Ярково Новосибирской обл.
Регистрация: 9.3.2009 Спасибо сказали: 212 раза
Сообщений: 638
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:USSR



Цитата(mansel @ 4.10.2012, 14:28) *
травой из под газонокосилки заваливал под травой всегда было влажно, засуха не сильно навредила



на следующий сезон засыплю огород опилкой из под ленточки думаю будет тот же эффект


--------------------
Мед это очень странный предмет. Мед если есть, то его сразу нет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Azazello
сообщение 5.10.2012, 19:39
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 13.4.2009 Спасибо сказали: 137 раз
Сообщений: 425
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Afghanistan



mansel, а мешки по сколько кг. Интересует урожай с одного куста.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
mansel
сообщение 5.10.2012, 20:44
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Из: Н.Новгород
Регистрация: 8.2.2009 Спасибо сказали: 33 раза
Сообщений: 252
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Azazello @ 5.10.2012, 20:39) *
mansel, а мешки по сколько кг. Интересует урожай с одного куста.

Да кто бы их вешал по 4 ведра.
у тещи с 250 кустов 6 мешков собрали, ИМХО результат показателен.


--------------------
"Perfection in beekeeping is not found in a multiplicity of appliances, but in simplicity and the elimination of everything not absolutely essential" --Brother Adam
"Совершенство в пчеловодстве не в множестве техник, а в простоте и ликвидации всего не нужного ( не необходимого)" - Брат Адам
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Azazello
сообщение 5.10.2012, 22:26
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 13.4.2009 Спасибо сказали: 137 раз
Сообщений: 425
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Afghanistan



А ведра какие? По сколько литров?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
doma-voi
сообщение 27.1.2013, 13:13
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 16.1.2013 Спасибо сказали: 211 раз
Сообщений: 1056
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



вот несколько моих постов про то как я картофилеводю
Цитата
Вот принципиально иной способ а именно “под соломой”
Первый способ: на участке где на будущий год предполагается посадка картошки раскладываем плотно без просветов слой соломы или сена около 300мм можно несколько раз полить. Перед посадкой слой снимаем и рыхлим (очень удобно для этого использовать “стриж”) раскладываем картофель и засыпаем соломой или сеном
Второй способ: ранней весной острой и тяжелой мотыгой рыхлим землю прямо по дерну далее укладываем слой соломы и оставляем преть до посадки
*********************
Прошу обратить внимания на то что на второй год сорняк как явление пропал
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
[attachment=
11213:DSC00842.JPG]
Прикрепленное изображение

*******************
И так продолжаю свои огромномые дела в союзе с природой на данный момент имею кроме поместья ещё 10 соток под самим Арзамасом на болоте весной меня на два месяца заливает, плюс к этому участок целина. В прошлом году я был занят по этому разбил только 4 гряды делал это так, разметил гряды в 900мм и проходы в 600, тяжелой и острой тяпкой пробил гряды на глубину 50-70 мм прямо по дерну и укрыл сеном скажу трямо работа адова НО уже в этом году я был приятно поражен т.к. на весеннее рыхление и посадку овощей было затрачено 40 мин на 4 грядки причем работал я плоскорезом и ненагнулся ни разу в этом году я решил обработать так весь участок целины и воткнуть картошку думаю что урожай будет гуд, картинки выложу к выходным
*****************
Сено или солому конечно же раздвигаю при посадке и рыхлю плоскорезом 5см
За год 20см сена съедают бактерии и черви
А сено подкладываю
*******************
среда обитания


современное мировоззрение сформировалось под многими факторами влияющими на различные стороны нашей жизни но что удивительно безусловно все они скрыто или явно, так или иначе, но призывают к разрушению природы. Раздумывая почему так происходит я прихожу к выводу что основа этой проблемы лежит в каноническом подходе во взаимоотношении человека со средой его обитания т.е по видимому в результате манипуляций с его сознанием (или подсознанием) система получает человека который совершенно равнодушен а зачастую и агрессивно настроен к природе. Один из самых ярких примеров такого отношения это позиция человека по отношению к почве, можно сказать что человечество заняло позицию паразита. Изымая из почв “остатки плодородия
” человек мало того что ничего не даёт ей в замен но и своими действиями выключает программу самовосстановления например кое как оклемавшись после зимней зяби всё почвенное микросообщество будет задушено глубокой вспашкой(перекопкой) дальнейшее внесение удобрений уничтожит червей, а осенью забрав урожай и выбросив или спалив всю органику человек бросает свою кормилицу оставляя её на морозе раздетой.
Круг замкнулся!
Но выход есть!
И теперь для меня это не просто слова, но если по порядку то весь сегодняшний сезон за мной наблюдали несколько соседей как я такой чудак вместо того чтоб пустить под плуг свой участок вооружившись мотыгой упорно делаю грядки оставляя газон меж ними, а все посадки, всю тронутую мной землю снова покрываю скошенной, сухой травой ну и т.д, самое интересное случилось когда я позавчера начал копать картошку которую я посадил на полтора месяца позже их, реально люди висели на заборе наблюдая за тем как я выворачивал очередной корень на котором либо полтора – два десятка клубней размером с пару куриных яиц или три – четыре размером с CD диск, в общем с четырёх рядов по 6 метров каждый я накопал девять вёдер одно я определил как мелочь которая раза в два крупнее чем то что я сажал.
Один из соседей высказал что “если бы у меня был такой урожай я бы тонны 2-3 бы накопал бы” короче договорились что я им дам соответствующею литературу, и видео.
В заключении этого поста хочется сказать всем тем кто разделяет мои взгляды, начните менять себя ничего не бойтесь, не обращайте внимания на якобы авторитетные советы зашоренных умников, спасайте себя в объятиях матушки природы показывая путь всем желающем.
ДОБРА ВАМ
*******************
Короче либо жинка самую здоровую (пораненную) на пюре пустила, либо где то на дне мешка. Так что выборкой для показухи вломину заниматься но тем неимении соседи нервно курят.
Прикрепленное изображение

********************
Прочитав ваш пост мне самому захотелось просчитать а сколько же я реально вырастил – то, давайте просчитаем в месте отталкиваясь от вашего рассуждения и так:
ведро с одного 2.5 метрового ряда в гектаре (100*100м) таких рядов
100/2.5 =40 мини рядков в одном стометровом
100/0.5=200 стометровых рядков на 1га
200*40=8000 ведер/га или 80000кг/га или 800ц/га

А теперь смотрим Материал из Википедии

Максимальная урожайность современных сортов картофеля составляет 400—800 ц/га

Или так

В настоящее время при, выращивании картофеля плотность посадки составляет примерно 55 тыс. растений на гектар.

Опираясь на ваше высказывание
около 4-6 кустов = получается приблизительно ведро
берём 5 и получаем
11000 ведер или 110000кг/га
Если честно то сам в шоке
Так как я реально подошел к картошке ровно три раза
1) при посадке
2) при окучке один раз и то красную вообще забыл окучить
3) при копке
*********************
Думается что и я и вы преувеличиваем эти цифры, но дело даже не в этом, а в том что при такой агротехники плодородие год от года увеличивается МЫ ДЕЛАЕМ ЗЕМЛЮ
И даже 28 тонн это примерно 200-250т.р а ведь многие из наших сограждан не только мечтают о таких доходах но и вообще существуют за гранью бедности, сидят без работы а меж тем так возделать 1га реально в одиночку имея пару мотыг, вилы, косу, и желание это ли не антикризисная политика которую ни кто кроме нас самих проводить не будет.
Гляньте землетворение Счастливцева и всё станет ясно.
***************
Ну вот в полку природных агротехников прибыло
Для начала фундаментальный труд Овсинского “ новая система земледелия”
далее Курдюмов чем больше тем лучше, Мальцев, Фукуока…
Ну и как высший пилотаж пермокультура Зеппа Хольцера (об этом я только мечтаю (пока))
Ну и как я говорил
домАвой писал(а):
Гляньте землетворение Счастливцева

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
doma-voi
сообщение 27.1.2013, 23:33
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 16.1.2013 Спасибо сказали: 211 раз
Сообщений: 1056
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



То что я привёл, это всё я проделал пару лет назад.
В минувшем году получил два(ДВА) урожая картофеля, в ходе эксперимента вылезли некие тонкие места которые истинно показали что значит “зона рискованного земледелия”, но как всегда с природным земледелием, “ларчик” открывается элементарно

При достаточных мощностях технология сработает и в промышленных маштабах

При всём при этом происходит серьёзное заметное не спецу (как мы с жинкой на пример) оздоровление картофеля
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 28.1.2013, 23:00
Сообщение #16
Пчеловод
[Информация]
Начинающий Из: Украина, г. Днепропетровск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза
Сообщений: 1061
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Самый высокий урожай картошки выкапывал в Гомельской обл. у тёщи брата в 1981, если не ошибаюсь. Картошка была - красавица! 2-3 куста - ведро!
Земля - почти песок, старицы Припяти. В агротехнике навоз и ничего необычного. Всё традиционно: зарыл весной, вырыл осенью.
Спина, помню, болела... Копали в сентябре, на своих институтских каникулах.


--------------------
работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
doma-voi
сообщение 28.1.2013, 23:17
Сообщение #17
Пчеловод
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 16.1.2013 Спасибо сказали: 211 раз
Сообщений: 1056
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Raketin @ 29.1.2013, 1:00) *
Всё традиционно: зарыл весной, вырыл осенью.


если так сажать на том участке где я проводил опыт то там и половины посаженого не собрать
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Azazello
сообщение 29.1.2013, 12:44
Сообщение #18
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 13.4.2009 Спасибо сказали: 137 раз
Сообщений: 425
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Afghanistan



Вот в том ведре, 10 литровом , что на фото, никогда не будет 10 кг картошки, обычно около 6 кг. Поэтому урожайность уменьшаем на 40%. Итого 4-6 кустов ведро, получим 1-1.5 картофеля с куста - рядовой случай. И насчет того, что от земли берут и ничего не дают взамен, тоже перебор. Без навозу (это когда только берет от земли ) соберешь меньше чем посадишь.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрухин
сообщение 29.1.2013, 12:47
Сообщение #19
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Коломна
Регистрация: 19.5.2010 Спасибо сказали: 792 раза
Сообщений: 1728
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Azazello @ 29.1.2013, 13:44) *
обычно около 6 кг.


Обычно 8кг....... 100%


--------------------
Уставшие тараканы в голове твердят: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет...
" А шило в попе отвечает им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!!!"
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Azazello
сообщение 29.1.2013, 12:49
Сообщение #20
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 13.4.2009 Спасибо сказали: 137 раз
Сообщений: 425
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Afghanistan



Цитата(Петруха @ 29.1.2013, 12:47) *
Обычно 8кг....... 100%

В 12-ти литровом да, в этом нет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
doma-voi
сообщение 29.1.2013, 17:48
Сообщение #21
Пчеловод
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 16.1.2013 Спасибо сказали: 211 раз
Сообщений: 1056
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



господа то о чём вы спорите уже сто раз обсудили, в ведре 8кг.
суть в другом
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
doma-voi
сообщение 29.1.2013, 18:03
Сообщение #22
Пчеловод
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 16.1.2013 Спасибо сказали: 211 раз
Сообщений: 1056
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Azazello @ 29.1.2013, 14:44) *
. И насчет того, что от земли берут и ничего не дают взамен, тоже перебор. Без навозу (это когда только берет от земли ) соберешь меньше чем посадишь.


при этом способе земля становиться ЖИВОЙ а значит способна РОДИТЬ. другими словами включая этот процесс мы КАЖДЫЙ ГОД сажаем будто на целине хотя грядки не меняют своего положения и из года в год спасобны питать одну и туже культуру
Цитата(Azazello @ 29.1.2013, 14:44) *
Без навозу
навоз есть так ложте его СВЕРХУ не пкапывая и почва вас отблагодарит

Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Azazello
сообщение 29.1.2013, 18:31
Сообщение #23
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 13.4.2009 Спасибо сказали: 137 раз
Сообщений: 425
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Afghanistan



Цитата(doma-voi @ 29.1.2013, 17:48) *
господа то о чём вы спорите уже сто раз обсудили, в ведре 8кг.
суть в другом

А в чем суть? Я ведро не обсуждал, я его вешал, и не раз. Ведра бывают разные. Насыпная плотность картофеля 660-680 кг/ м. куб. И зачем тогда приводить результат выкапывания в ведрах, а потом лихо переходить на центнеры? Вы же урожайность приводите по ващей методе.

Цитата
8000 ведер/га или 80000кг/га или 800ц/га


т.е. в этих расчетах сколько кг в ведре?
Ведро на фото с мешками 10 литровое, там никога не будет ни 10 кг ни 8 кг.

Ваши рассуждения об агротехнике вы подтверждаете "сумашедшей" урожайностью. Тогда и считайте урожайность честно.
Вот Ракетин совершенно справедливо написал, хороший урожай 3 куста ведро, т.е около 2 кг с куста.

Если навоз положить сверху а под него картошку, все сгорит. Если навоза переборщить, при перепашке, то картошка невкусная и уродливая. И не надо думать, что крестьяне, которые жили землей были такие глупые и делали лишнюю работу в ущерб себе и урожаю. Чтобы получить результат нужны знания и труд.


Вот вам еще прогрессивнее метода, 640 кг с 16 кустов
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=14010, а уж если перевести в центнеры на га...

Сообщение отредактировал Azazello - 29.1.2013, 18:41
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
doma-voi
сообщение 29.1.2013, 19:01
Сообщение #24
Пчеловод
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 16.1.2013 Спасибо сказали: 211 раз
Сообщений: 1056
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



... и вот о чём я забыл поведать, это способ посадки...
любое семя должно упасть на плотную, капилярную почву и быть присыпанно рыхлой почвой никакого полива производить не надо лишь прикрыть тонким слоем мульчи
при этом всхожесть приближается к 100% и происходит в одно время у всех семян
если это рожь то она начинает куститься и даёт до 30-50 колосьев от одного корня (другие злаки не пробывал)
любое... повторю ЛЮБОЕ растение становиться независимо от полива, оно отращивая огромную корневую систему имеет достаточно влаги как с глубин так и из слоя с мульчёй где роса выподает КРУГЛОСУТОЧНО. влаги так много что под мульчей порой стоит грязь
в месте с тем разлогаясь верхний слой привлекает червей которых разводится так много, и они перекапывают грядки так сильно что если надавить пальцем на почву гряды то он уйдёт в землю на десять сантиметров
такие грядки небоятся ни засух ни ливней
не требуют ни перекопки ни поливов (да-да я не капаю вот уже пятый год как будет)
корнеплоды
моя семья просто тащится от всех корнеплодов и особенно от редиса. редис я сажаю по 3-5 раз за сезон на одном и том же месте лишь взрыхляя плоскорезом 2-3 см почвы и зделав конавку в рыхлом слое высеваю редис как и писал на плотную почву далее присыпаю землёй и мульчёй

Цитата(Azazello @ 29.1.2013, 20:31) *
А в чем суть?

я уже писал
Цитата
Думается что и я и вы преувеличиваем эти цифры, но дело даже не в этом, а в том что при такой агротехники плодородие год от года увеличивается МЫ ДЕЛАЕМ ЗЕМЛЮ
И даже 28 тонн это примерно 200-250т.р а ведь многие из наших сограждан не только мечтают о таких доходах но и вообще существуют за гранью бедности, сидят без работы а меж тем так возделать 1га реально в одиночку имея пару мотыг, вилы, косу, и желание это ли не антикризисная политика которую ни кто кроме нас самих проводить не будет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
doma-voi
сообщение 29.1.2013, 19:17
Сообщение #25
Пчеловод
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 16.1.2013 Спасибо сказали: 211 раз
Сообщений: 1056
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Azazello @ 29.1.2013, 20:31) *
. И зачем тогда приводить результат выкапывания в ведрах, а потом лихо переходить на центнеры? Вы же урожайность приводите по ващей методе.


вот тут вышло не понимание это просто я ошибся или точнее не учёл то что разговор про вёдра с которого я взял цитату начал не я...
я просто делюсь своими наработками и если что не так то пардоню...

Цитата(Azazello @ 29.1.2013, 20:31) *
Вот Ракетин совершенно справедливо написал, хороший урожай 3 куста ведро, т.е около 2 кг с куста.


вы не ввели в свой вывод труд

Цитата(Azazello @ 29.1.2013, 20:31) *
Если навоз положить сверху а под него картошку, все сгорит. Если навоза переборщить, при перепашке, то картошка невкусная и уродливая. И не надо думать, что крестьяне, которые жили землей были такие глупые и делали лишнюю работу в ущерб себе и урожаю. Чтобы получить результат нужны знания и труд.


крестьянину не до эксперементов ему либо времени не хватает либо страшно вообще без жратвы семью оставить

Сообщение отредактировал doma-voi - 29.1.2013, 19:19
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
an-v
сообщение 23.3.2013, 17:44
Сообщение #26
Пчеловод
[Информация]
Ученик Регистрация: 29.1.2011 Спасибо сказали: 557 раз
Сообщений: 2071
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



doma-voi, а как с мышками.
они очень любят под сеном норки рыть,
а тут им ещё и обед на дом доставим?


--------------------
Мы не унаследовали землю от своих родителей,
мы взяли её взаимы, у своих детей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
doma-voi
сообщение 23.3.2013, 21:35
Сообщение #27
Пчеловод
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 16.1.2013 Спасибо сказали: 211 раз
Сообщений: 1056
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



мышки естественно присутствуют это видно по норам а вот порчей урожая вроде не помышляют ну пару картофелин может, короче я не помню по тому что не было повода для заострения внимания
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
an-v
сообщение 24.3.2013, 7:40
Сообщение #28
Пчеловод
[Информация]
Ученик Регистрация: 29.1.2011 Спасибо сказали: 557 раз
Сообщений: 2071
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Соломы у нас нет, на совхозных полях сейчас коттеджи растут,
попробую под сено посадить, но думаю шансов мало, очень много мышей.



--------------------
Мы не унаследовали землю от своих родителей,
мы взяли её взаимы, у своих детей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
doma-voi
сообщение 24.3.2013, 7:56
Сообщение #29
Пчеловод
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 16.1.2013 Спасибо сказали: 211 раз
Сообщений: 1056
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia




вот почти так я делаю
минус выращивания под соломой в том что кроме доступности для мышей много клубней будет засвечено, чего исключает данная агротехника
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сибирев
сообщение 24.3.2013, 15:10
Сообщение #30
Пчеловод
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 28.9.2010 Спасибо сказали: 2330 раз
Сообщений: 3711
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(an-v @ 24.3.2013, 7:40) *
попробую под сено посадить
После строительства дома осталось много опилок. Разровнял их и высадил в них картошку. /Участок был разработан не полностью/ Понравилось. Картошка чистая,проволочника нет. Мышей не видел.

Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Вини Пух
сообщение 24.3.2013, 16:58
Сообщение #31
Пчеловод
[Информация]
старый ник Bee54 Из: с.Ярково Новосибирской обл.
Регистрация: 9.3.2009 Спасибо сказали: 212 раза
Сообщений: 638
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:USSR



Цитата(Анатолич @ 11.4.2012, 10:36) *
Необходима и защита от колорадского жука, ведь нежные ростки являются их излюбленным лакомством.


колорадо не любит запаха бобовых культур,
уже третий год практикую посадку в лунки с картошкой фасоль, получается тройная выгода: бобовые растения имеют на корнях клубеньковые бактерии которые азот делают доступным для растений, колорадский жук старается обойти посадки картофеля и урожай самой фасоли будет очень кстати в борще и во всяких кулинарных изысках)))

горох и вьющаяся фасоль негожи, т.к. душат картофель, а кустовая фасоль в самый раз big_boss.gif


--------------------
Мед это очень странный предмет. Мед если есть, то его сразу нет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
HOST
сообщение 22.8.2019, 16:57
Сообщение #32
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом. Из: KURSK
Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз
Сообщений: 3192
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia






Опубликовано: 4 окт. 2014 г.
Страна: Великобритания
Картофель в контейнерах. Из семи контейнеров урожай составил 75 фунтов.
Стандартный американский и английский фунт равен 0,45359 кг.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
doma-voi
сообщение 22.8.2019, 21:29
Сообщение #33
Пчеловод
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 16.1.2013 Спасибо сказали: 211 раз
Сообщений: 1056
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(HOST @ 22.8.2019, 12:57) *


Опубликовано: 4 окт. 2014 г.
Страна: Великобритания
Картофель в контейнерах. Из семи контейнеров урожай составил 75 фунтов.
Стандартный американский и английский фунт равен 0,45359 кг.

горе от ума и обилия денег...

может стоит на своих посмотреть ?
попробовать?
получить результат?
сравнить, и высказать мнение?
Прикрепленный файл  НОВОЕ_ЗЕМЛЕДЕЛИЕ_ОВСИНСКОГО.rar ( 90,48 килобайт ) Кол-во скачиваний: 55



тем более на основании этого фундаментального труда о земле весь мир уже работает....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
HOST
сообщение 23.8.2019, 6:38
Сообщение #34
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом. Из: KURSK
Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз
Сообщений: 3192
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(doma-voi @ 22.8.2019, 22:29) *
горе от ума и обилия денег...


Тебя переклинило? ap.gif
Разберись: Увлечение. Работа. Призвание. Дело жизни.

А можно ведь даже не задумываться, а просто взять с собой на кочевку с пчелами
несколько контейнеров с разными видами овощей, да и с ягодами можно тоже... ag.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
doma-voi
сообщение 23.8.2019, 7:30
Сообщение #35
Пчеловод
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 16.1.2013 Спасибо сказали: 211 раз
Сообщений: 1056
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



HOST, ну зачем вы сново передёргиваете.... pleasantry.gif
https://youtu.be/kY6H_Ho5NL8

Сообщение отредактировал doma-voi - 23.8.2019, 7:33
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
HOST
сообщение 23.8.2019, 7:45
Сообщение #36
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом. Из: KURSK
Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз
Сообщений: 3192
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(doma-voi @ 23.8.2019, 8:30) *
ну зачем вы сново передёргиваете....


doma-voi, bash.gif хобби у людей такое... это не бизнес!!!



Опубликовано: 27 июл. 2013 г.
Огород на балконе, копаю картошку.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
doma-voi
сообщение 23.8.2019, 8:33
Сообщение #37
Пчеловод
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 16.1.2013 Спасибо сказали: 211 раз
Сообщений: 1056
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(HOST @ 23.8.2019, 3:45) *
хобби у людей такое... это не бизнес!!!


HOST,
Цитата(HOST @ 23.8.2019, 2:38) *
Разберись:


разговор за методу делающую не только урожай, но и любую почву плодородной...
будь то пески или болото...
я знаю о чём говорю...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
HOST
сообщение 23.8.2019, 10:31
Сообщение #38
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом. Из: KURSK
Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз
Сообщений: 3192
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia






Опубликовано: 16 авг. 2019 г.
Картофеля требуется много, и в течении всего года.
Большие клубни оставляют на еду, мелким кормят свиней, иногда используют для получения картофельного крахмала.
Страна: Китай
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
doma-voi
сообщение 23.8.2019, 14:02
Сообщение #39
Пчеловод
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 16.1.2013 Спасибо сказали: 211 раз
Сообщений: 1056
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



посмотрел и детство вспомнил...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
HOST
сообщение 5.9.2019, 13:05
Сообщение #40
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом. Из: KURSK
Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз
Сообщений: 3192
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(doma-voi @ 23.8.2019, 15:02) *
посмотрел и детство вспомнил...




Опубликовано: 6 окт. 2016 г.
Остался негодный в пищу картофель. Решили из него сделать крахмал. Всё очень и очень просто. Смотри сам.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
HOST
сообщение 5.9.2019, 17:54
Сообщение #41
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом. Из: KURSK
Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз
Сообщений: 3192
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia






Опубликовано: 23 дек. 2018 г.
По такой же технологии, как получают крахмал из картофеля, из топинамбура можно получить инулин.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
doma-voi
сообщение 5.9.2019, 19:02
Сообщение #42
Пчеловод
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 16.1.2013 Спасибо сказали: 211 раз
Сообщений: 1056
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(HOST @ 5.9.2019, 9:05) *
Смотри сам.


tongue.gif

я в детстве СТОЛЬКО насмотрелся…. Вам в видео роликах не пересмотреть... pleasantry.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пантуш
сообщение 6.9.2019, 3:10
Сообщение #43
Пчеловод
[Информация]
Из: Петроград
Регистрация: 27.12.2012 Спасибо сказали: 264 раза
Сообщений: 2386
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(doma-voi @ 5.9.2019, 20:02) *
в детстве СТОЛЬКО насмотрелся…


В детстве целый месяц по картофельному полю ползали.Картофан собирали.В 9-ом классе(самый работающий класс-у остальных экзамены предстоят и пр) сходили на учебу на 2 дня и сразу в поле.Сперва убирали картошку.Потом-свеклу.Потом морковку.После уборки моркови послали на уборку льна.Дня три ездили на лен.Потом пришел снег и все подморозило.И нас оставили учиться.это было где-то в середине октября.Учебную программу все равно освоили.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
HOST
сообщение 7.9.2019, 7:32
Сообщение #44
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом. Из: KURSK
Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз
Сообщений: 3192
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(doma-voi @ 5.9.2019, 20:02) *
я в детстве СТОЛЬКО насмотрелся….

Цитата(CHIBIS @ 6.9.2019, 19:44) *
чё нам Бангладеш?Моя матушка в 50е годы сама добывала крахмал из картофеля и варила нам кисель.

А толку то... bn.gif

Импорт крахмалопродуктов в Россию в 2013 – 1 квартале 2018 года
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
HOST
сообщение 8.9.2019, 10:58
Сообщение #45
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом. Из: KURSK
Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз
Сообщений: 3192
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia





Крахмал из батата

Опубликовано: 11 янв. 2018 г.
Вот так можно получить крахмал из батата и общий вид оборудование для получения крахмала.

Незатейливое китайское оборудование для выработки крахмала.

Вполне вероятно. что так же возможно получить крахмал из картофеля или других культур. Вполне себе такая не сложная технология. Очевидно, при желании, подобным образом можно наладить небольшое производство крахмала "в домашних условиях".
Хватило бы только места и сырья.
Если подобрать достойный материал (картофель), то очевидно получить крахмал из картошки тоже возможно таким же образом.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
HOST
сообщение 17.9.2019, 18:35
Сообщение #46
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом. Из: KURSK
Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз
Сообщений: 3192
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia





Картофель 2019
Опубликовано: 16 сент. 2019 г.
Процесс выращивания картофеля на даче в 2019 году. Всё от посадки до уборки урожая.
Россия. Север Иркутской области.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
HOST
сообщение 20.9.2019, 12:11
Сообщение #47
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом. Из: KURSK
Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз
Сообщений: 3192
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia






Опубликовано: 13 авг. 2011 г.
Крахмальная лапша на курином бульоне.

Персональный сайт автора видеоролика:
Легкий рецепт крахмальной лапши

Урожай картофеля был большой, крахмала натерли, варим лапшу... ag.gif

Можно и блинчики приготовить, но это будет потом, когда подтянутся те, кто крахмала еще не натер...ag.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
HOST
сообщение 23.9.2019, 12:14
Сообщение #48
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом. Из: KURSK
Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз
Сообщений: 3192
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia





"Корейские галушки" ag.gif
Кулинарные ингредиенты (2 порции, мерная ложка: 15 мл)
-4 картофеля (625 г), картофельного крахмала 50 г, цуккини 115 г, моркови 25 г, лука 70 г, зеленого лука 30 г, соевого соуса 1/2 1/2, измельченного чеснока 1/2 1/2, соли, перца
-Сток: 1,2 л воды, 10 г анчоуса, 10 г ламинарии
Страна: Южная Корея
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
HOST
сообщение 21.1.2020, 8:27
Сообщение #49
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом. Из: KURSK
Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз
Сообщений: 3192
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia





Картофель "Сынок"

К сожалению не внесен в селекционный реестр.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
HOST
сообщение 22.1.2020, 4:40
Сообщение #50
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом. Из: KURSK
Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз
Сообщений: 3192
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(HOST @ 21.1.2020, 9:27) *
Картофель "Сынок"


Официальный сайт: «Новгородский агротехнический техникум»

02.12.2019
Картофель сынок: описание сорта, фото, отзывы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 6:58