|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
17.1.2009, 11:47
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
С помощью «супер-улья» собственной конструкции он добивается удивительных результатов на ниве российского пчеловодства.
Идя навстречу пожеланиям читателей сайта, с удовольствием предоставляем его проект. Тему решил не переносить и её можно почитать здесь Улей класса "Люкс" |
17.1.2009, 12:06
Сообщение
#2
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2628 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
17.1.2009, 13:52
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
17.1.2009, 14:55
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
Впечатление, мягко говоря - не очень серьезно. Такой маленький объем – будет фыркать роями. Подогрев весной, на мой взгляд, можно производить только ночью, если днем – пчелы будут вылетать на ложное потепление и застывать.
|
|
|
17.1.2009, 15:22
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Подогрев весной, на мой взгляд, можно производить только ночью, если днем – пчелы будут вылетать на ложное потепление и застывать К сожалению я ничего не могу на это ответить, автор разместил эту статью в газете"Аргументы недели" прошлый год. и данных почти от него никаких нет кроме Почтового адреса: 119330, г. Москва, а/я 670 |
17.1.2009, 15:52
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Идя навстречу пожеланиям читателей сайта, Анатолич, Вы интересный материал откопали. Смесь Делона-альпийца с оригинальным дном. Подстановка корпусов снизу - тоже оттдуда. А вот пообщаться с автором было бы интересно. Какой стаж работы с этим ульем, методы пчеловождения и пр. Не пробовали с ним связаться? |
17.1.2009, 16:58
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
18.1.2009, 1:12
Сообщение
#8
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Идея имеет право на существование, хотя не лишена существенных недостатков.
Во-первых в нижнем корпусе пчёлы в свободных от сот уголках будут "Огород городить". Во вторых нагрев из лампочек - что называется no comment. В третьих - разношерстные рамки - большой минус, да и вощину как попало кроить удовольствие ниже среднего. Я сторонник стандартизации и унификации - удобно во всех отношениях. А подогрев в ульях можно и "феаловским" нагревателем сделать, была бы нужда... -------------------- Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
|
|
|
18.1.2009, 7:36
Сообщение
#9
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2628 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
18.1.2009, 9:27
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Идея имеет право на существование, хотя не лишена существенных недостатков. Во-первых в нижнем корпусе пчёлы в свободных от сот уголках будут "Огород городит Я вынес эту статью на обсуждение и хотел услышать отзывы. Потомушто прочитав я тоже усомнился в нормальном развитии семей и идиллии в улье. |
18.1.2009, 10:14
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
прочитав я тоже усомнился в нормальном развитии семей и идиллии в улье. У меня есть где то дополнение к этой статье, найду-сброшу. -------------------- Удачи.
|
18.1.2009, 12:04
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Идея имеет право на существование, хотя не лишена существенных недостатков Это уже не идея, а конкретное изделие с опытом пчеловождения. И уже существует, как я понял. А мы любим сразу искать недостатки. Недостатки есть у всех, и мы их терпим или не обращаем внимания, если преимущества преобладают. А преимуществ здесь есть! Объем можно расширять корпусами, хоть маленькими, хоть большими, в зависимости от взятка, и снимать их сверху по мере запечатывания, как в любом альпийце. Заготовка перги наверняка проходит успешно, т. к. матка внизу не сеет, а пчелы обычно кормят личинок из близлежащих ячеек, значит низ забивается пергой. А некоторые сейчас помимо меда продают и перговые соты, т. к. они пользуются спросом. По отоплению - вопрос к автору: как свет не мешает пчелам, может быть там металлический кожух? И по застройке - не всегда пчелы внизу строят, обычно трутневые соты, а если матке вниз не пробраться, так может они и не очень строят? А если под кормушками закрыть кожухом, так и негде будет строить? Или после холодов вынуть их и нагреватель, взамен - соты. Мне нравится! |
|
|
18.1.2009, 16:06
Сообщение
#13
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Темерёвский пчеловод, это что за нагреватель? Вообще-то не по теме, но в любом ном. "Пчеловодства" за этот год их реклама - "Феал-Технология" www.feal.ru Был я у них - земляки как-никак, купил несколько, хотя использую их пока не по назначению... Это вообще другая тема (они мне много чего интересного рассказали при личной беседе) А по теме - если есть доступ к кормушкам (если исходить их эскиза), есть и проход в свободное пространство. Если пчёл мало - всё ОК, если много - застроют всё...хоть есть матка в корпусе, хоть нету (был собственный опыт). Это уже не идея, а конкретное изделие с опытом пчеловождения. И уже существует, как я понял. Очень хорошо! Но, IMHO, можно получать много мёда и без таких изысков как нагрев (электричество частенько вырубают, да и стоит оно денег как-никак...) или индивидуальные поилки (если ульёв 2 - туда-сюда, а 40?, а 150?). Нет. Только общая поилка (можно и с подогревом). Опыт такого пчеловождения имеется - возьмите хоть Волоховича. 250-300 кг. от зимовалой семьи. Технология не проста, но ведь результаты-то впечатляют... С уважением. -------------------- Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
|
18.1.2009, 16:30
Сообщение
#14
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2628 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
18.1.2009, 17:45
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
можно получать много мёда и без таких изысков как нагрев Многие ратуют за эл. подогрев, считают, что весеннее развитие лучше. У меня пчелы стоят без электричества, а на даче, где отец раньше держал пчел, председательша вырубает на зиму из-за воровства. У кого во дворе стоят у дома, тому можно подумать. Но не это же главное в этом улье. Да, нижний корпус сложноват, но, если задача - добыть перги, то и приемлемо сдвигать верхние корпуса, а не снимать, я просто не знаю, как часто приходится вынимать рамки с пергой. А тут один, подошел, сдвинул. Это навело меня сейчас на мысль сделать сдвижной многокорпусный улей по типу складных ящиков для радиодеталей, шурупов и пр. Бредовая идея! А если подумать? |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 14:03 |