Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Посадка пойманого роя
Интеллектуал
сообщение 8.1.2009, 23:33
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Есть множество способов как и через сколько время посадить рой.
Я если рой выходит собираю его в роевню и заношу в темное прохладное место в зимовник и сидит он там до вечера, на более поздний срок я не оставляю.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
aleks2209
сообщение 9.1.2009, 0:14
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Из: кировская область
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 102
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Впринцепе я сажу также,но когда бывает слёт. Сажу снова, в гнездо ставлю рамку с мёдом и уношу улей в тёмное помещение можно в тотже зимовник и сидят там они дней 5 ,После этого точно слётов небыло не разу.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 9.1.2009, 7:30
Сообщение #3
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2627
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Сажу рой практически сразу же в новый улей и тавлю его на то же место,откуда вылетел рой. А старый улей уношу на новое место. Рой подсиливается лётной пчелой старого улья и отлично работает на мёдосборе.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
йёжка
сообщение 2.3.2009, 20:52
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: Волгоградская обл.
Регистрация: 26.2.2009 Спасибо сказали: 3 раза
Сообщений: 11
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Посадку роя производил разными способами. Начинал так( по советам старых пчеловодов): роевня стояла до вечера в тени. Перед закатом на прилётную доску ставил широкий желоб, сверху постилал светлую ткань, открывал роевню и деревянной ложкой высыпал часть пчёл на ткань. За первыми и остальные шли в улей. Пробовал и просто из роевни высыпать пчёл на рамки, но в данном случае не увидишь, если рой вторак или какой-то левый, солько маток. Сейчас, с примененим Апироя, сразу стряхиваю с привоя в улей. Причём, всё равно - на рамки или в пространство между рамками и стенкой. Но суть не в этом. Главное чтобы рой не улетел. Посадив пчёл днём, я смотрю по дневнику в какой семье взять открытый расплод. Нахожу рамку, стряхиваю пчёл и ставю в рой. Рой с открытым расплодом не улетает ни когда. При посадке роя желательно, но не обязательно, чтобы была одна сушь(крайняя для мёда), затем всегда ставлю вощину, потом открытый расплод и дальше пошла вощина по силе роя. Лучше одну-две лишние, потом можно убрать. На следующий день можно смотреть - что и как в новой семье. Но если рой "левый", то неизвестно сколько он просидел до вашего прихода, то лучше посадить первым способом.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 2.3.2009, 21:04
Сообщение #5
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2627
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(йёжка @ 2.3.2009, 20:52) *
Рой с открытым расплодом не улетает ни когда


Не факт,иногда и это не помогает. :)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 2.3.2009, 21:20
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Рой ни когда в роевню не сажал за все 19 лет пчеловождения , ссыпал не траву и сверху поставил или магазин или корпус с сушью накрыл крышей а вечером отнес к семье, про слеты от вас слышу у меня не разу не слетали в таком варианте


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 2.3.2009, 21:27
Сообщение #7
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2627
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(рвач71 @ 2.3.2009, 21:20) *
или магазин или корпус с сушью накрыл крышей


рвач71, корпус ставили на бруски или прямо на землю? А мать при таком сряхивании не терялась? Рой не поднимался обратно на дерево? Во...сколько вопросов задал...:)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
йёжка
сообщение 2.3.2009, 21:30
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Из: Волгоградская обл.
Регистрация: 26.2.2009 Спасибо сказали: 3 раза
Сообщений: 11
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Вспомнил ещё способ,котоый один год применял. Годится для двухкорпусных, если цель не наращивание семей, а главный взяток. Или нехватка ульев. Пока рой был в роевне перетасовал рамки в отроившейсе семье. Все рамки с расплодом опустил в нижний корпус, с остальные, стряхнув туда же пчёл забрал(потом рассовал по др. семьям). Сверху положил лист ДВП, чтоб по всем краям плотно был. Сверху поставил второй корпус, но летком в противоположную сторну. Поставил рамки как для роя и высыпал сверху рой. Когда пришло время, забрал старую матку из верхнего корпуса, ДВП заменил обычной газетой, сдепав несколько проколов гвоздём. На следующий дань в летке уже огрызки газеты. Газету убрал, корпус повернул и всё. Семья поменяла матку, фактически работала без перерыва, а какое-то время даже с двумя матками. Лучше и проще не придумаешь. Неудобство этого способа в том, что в начальный период, когда проводишь осмотр нижнего корпуса, верхний корпус надо снимать и ставить на какую-то подставку на этом же уровне немного вперёд и поторапливаться с осмтром. Лёт пчёл-то идёт.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ю.П.
сообщение 2.3.2009, 21:31
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Из: М.О.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 127 раз
Сообщений: 675
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(рвач71 @ 2.3.2009, 21:20) *
ссыпал не траву и сверху поставил или магазин или корпус с сушью накрыл крышей а вечером отнес к семье

Интересно! А по подробнее. А ведь зайдя в корпус они не начнут облётываться и запоминать новое место?


--------------------
С уважением! Ю.П.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 2.3.2009, 21:33
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(ded @ 2.3.2009, 21:27) *
рвач71, корпус ставили на бруски или прямо на землю? А мать при таком сряхивании не терялась? Рой не поднимался обратно на дерево? Во...сколько вопросов задал...:)


Бавало рой поднимался если мать в в корпус не попала но это ооочень редко , корпус ставишь с бруском или веткой или пригнутым прутиком что под рукой оказывается чтобы не придавить пчелу,матка не разу не терялась хотя приходилось по молодости рой сбрасывать с 15 метровой высоты щас не защто не полезу уЖОс,
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
beemaster
сообщение 2.3.2009, 21:59
Сообщение #11
Местный
[Информация]
продолжающий Из: Вологодская обл
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз
Сообщений: 685
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



С привоя или ветки дерева в корпус на сушь-вощина вперемежку. До вечера в баню. Строить сразу начинают, можно и забыть на день другой, не страшно.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 2.3.2009, 22:59
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



bp.gif всегда снимал рой "колокольчиком" -колпак из запрополисованного брезента на сварной основе из прутка тоного.
Рой сажаю сразу на сушь и по краям вощину, наливаю в сушь пол стакана воды.
Когда на третий день проверяю засев , то расплодные рамки окружаю вощиной.
Если ддавать только одну вощину, то рой может обрушить её , а проверять на третий день работу матки надо . вот и совмещаю
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Fermer
сообщение 2.3.2009, 23:05
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 6 раз
Сообщений: 79
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(йёжка @ 2.3.2009, 20:52) *
Пробовал и просто из роевни высыпать пчёл на рамки, но в данном случае не увидишь, если рой вторак или какой-то левый, солько маток.

А надо видеть ?
После суток в подвале одна матка остается. Остальные на дне роевни валяются.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 3.3.2009, 0:41
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Ю.П. @ 2.3.2009, 21:31) *
Интересно! А по подробнее




.


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
beemaster
сообщение 3.3.2009, 8:51
Сообщение #15
Местный
[Информация]
продолжающий Из: Вологодская обл
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз
Сообщений: 685
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Нафаныч, самый толковый привой. Я еще с на ОПФ его скопировал.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.6.2026, 15:47