|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
8.1.2009, 23:33
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Есть множество способов как и через сколько время посадить рой.
Я если рой выходит собираю его в роевню и заношу в темное прохладное место в зимовник и сидит он там до вечера, на более поздний срок я не оставляю. |
9.1.2009, 0:14
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Впринцепе я сажу также,но когда бывает слёт. Сажу снова, в гнездо ставлю рамку с мёдом и уношу улей в тёмное помещение можно в тотже зимовник и сидят там они дней 5 ,После этого точно слётов небыло не разу.
|
9.1.2009, 7:30
Сообщение
#3
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2627 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Сажу рой практически сразу же в новый улей и тавлю его на то же место,откуда вылетел рой. А старый улей уношу на новое место. Рой подсиливается лётной пчелой старого улья и отлично работает на мёдосборе.
|
2.3.2009, 20:52
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Посадку роя производил разными способами. Начинал так( по советам старых пчеловодов): роевня стояла до вечера в тени. Перед закатом на прилётную доску ставил широкий желоб, сверху постилал светлую ткань, открывал роевню и деревянной ложкой высыпал часть пчёл на ткань. За первыми и остальные шли в улей. Пробовал и просто из роевни высыпать пчёл на рамки, но в данном случае не увидишь, если рой вторак или какой-то левый, солько маток. Сейчас, с примененим Апироя, сразу стряхиваю с привоя в улей. Причём, всё равно - на рамки или в пространство между рамками и стенкой. Но суть не в этом. Главное чтобы рой не улетел. Посадив пчёл днём, я смотрю по дневнику в какой семье взять открытый расплод. Нахожу рамку, стряхиваю пчёл и ставю в рой. Рой с открытым расплодом не улетает ни когда. При посадке роя желательно, но не обязательно, чтобы была одна сушь(крайняя для мёда), затем всегда ставлю вощину, потом открытый расплод и дальше пошла вощина по силе роя. Лучше одну-две лишние, потом можно убрать. На следующий день можно смотреть - что и как в новой семье. Но если рой "левый", то неизвестно сколько он просидел до вашего прихода, то лучше посадить первым способом.
|
|
|
2.3.2009, 21:04
Сообщение
#5
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2627 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
2.3.2009, 21:20
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Рой ни когда в роевню не сажал за все 19 лет пчеловождения , ссыпал не траву и сверху поставил или магазин или корпус с сушью накрыл крышей а вечером отнес к семье, про слеты от вас слышу у меня не разу не слетали в таком варианте
|
2.3.2009, 21:27
Сообщение
#7
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2627 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
2.3.2009, 21:30
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Вспомнил ещё способ,котоый один год применял. Годится для двухкорпусных, если цель не наращивание семей, а главный взяток. Или нехватка ульев. Пока рой был в роевне перетасовал рамки в отроившейсе семье. Все рамки с расплодом опустил в нижний корпус, с остальные, стряхнув туда же пчёл забрал(потом рассовал по др. семьям). Сверху положил лист ДВП, чтоб по всем краям плотно был. Сверху поставил второй корпус, но летком в противоположную сторну. Поставил рамки как для роя и высыпал сверху рой. Когда пришло время, забрал старую матку из верхнего корпуса, ДВП заменил обычной газетой, сдепав несколько проколов гвоздём. На следующий дань в летке уже огрызки газеты. Газету убрал, корпус повернул и всё. Семья поменяла матку, фактически работала без перерыва, а какое-то время даже с двумя матками. Лучше и проще не придумаешь. Неудобство этого способа в том, что в начальный период, когда проводишь осмотр нижнего корпуса, верхний корпус надо снимать и ставить на какую-то подставку на этом же уровне немного вперёд и поторапливаться с осмтром. Лёт пчёл-то идёт.
|
|
|
2.3.2009, 21:31
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
ссыпал не траву и сверху поставил или магазин или корпус с сушью накрыл крышей а вечером отнес к семье Интересно! А по подробнее. А ведь зайдя в корпус они не начнут облётываться и запоминать новое место? -------------------- С уважением! Ю.П.
|
2.3.2009, 21:33
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
рвач71, корпус ставили на бруски или прямо на землю? А мать при таком сряхивании не терялась? Рой не поднимался обратно на дерево? Во...сколько вопросов задал...:) Бавало рой поднимался если мать в в корпус не попала но это ооочень редко , корпус ставишь с бруском или веткой или пригнутым прутиком что под рукой оказывается чтобы не придавить пчелу,матка не разу не терялась хотя приходилось по молодости рой сбрасывать с 15 метровой высоты щас не защто не полезу уЖОс, |
2.3.2009, 21:59
Сообщение
#11
|
|
|
Местный
[Информация]
продолжающий
Из: Вологодская обл Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз Сообщений: 685 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
С привоя или ветки дерева в корпус на сушь-вощина вперемежку. До вечера в баню. Строить сразу начинают, можно и забыть на день другой, не страшно.
|
2.3.2009, 22:59
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Рой сажаю сразу на сушь и по краям вощину, наливаю в сушь пол стакана воды. Когда на третий день проверяю засев , то расплодные рамки окружаю вощиной. Если ддавать только одну вощину, то рой может обрушить её , а проверять на третий день работу матки надо . вот и совмещаю |
|
|
2.3.2009, 23:05
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
3.3.2009, 0:41
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
-------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
3.3.2009, 8:51
Сообщение
#15
|
|
|
Местный
[Информация]
продолжающий
Из: Вологодская обл Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз Сообщений: 685 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Нафаныч, самый толковый привой. Я еще с на ОПФ его скопировал.
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 24.6.2026, 15:47 |