|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Поделиться:
|
![]() ![]() |
5.10.2011, 7:30
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Уважаемые пчеловоды, зимующие на воле, давайте поделимся каждым своим опытом. С Вашего позволения, я начну.
Ульи у меня 12-рамочные, есть из доски 40-ки, есть и "Фанера-пенопласт-фонера", но принцип одинаковый для всех. Гнездо формирую по центру улья, после крайних рамок - перегородка. С боков ставлю пенопластовые щиты. Пенопласт 5 см, вырезаю по размеру внутренней площади вертикального сечения улья. Затем, что бы пчелы не грызли его, помещаю в макеты-маечки, которые в магазинах дают. Но до конца пенопласт не вставляю, оставляю внизу расстояние с палец. Верхний леток открываю полностью, нижний на режим проветривания (стандартный магазинный заградитель летка). Верхний леток - сетка от мышей.Сверху гнезда, естественно, положок. У меня положки обычные тряпочные, в эту зиму в первый раз попробую из целофана. Под положок кладу 2-3 бусочка 1*1 см. Положок и подушку отгибаю, перед самым закапыванием. на 7-10 см. Зимую туннельным способом, группирую ульи по 8 штук, ставлю их летком к летку на расстоянии 20-30см. Уль ставлю на кирпични, доски, под которыми насыпаю 10 см слоеи листьев, по перриметру обсыпаю иглой хвойных. от мышей. Затем всю эту конструкцию обставляю поддонами, сверху кладу на крышки доски и закапываю снегом ну вот и все! У кого сеть какие мысли, пожелания, мнения? |
4.12.2011, 6:53
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
зачем так положки загибаеш 7-70см?
|
4.12.2011, 8:45
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Положок и подушку отгибаю, перед самым закапыванием. на 7-10 см. Зимую туннельным способом, Тогда все правильно. Но если на открытом воздухе - 2х летков вполне достаточно. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 24.6.2026, 14:58 |