Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

  Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Фумисан
Анатолич
сообщение 20.9.2011, 14:43
Сообщение #1
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Фумисан это тонкие полоски из древесины размером 200 x 25 x 1 мм, содержащие по 80 мг синтетического пиретроида — флувалината. Расфасовывают по 10 полосок в специальные трехслойные полимерные пакеты.
Фумисан обладает выраженным острым акарицидным контактным действием в отношении взрослых форм клеща варроа и не опасен для пчел.

Дозы и способ применения

Пчелиные семьи обрабатывают фумисаном ранней весной (после первого осмотра семей) и осенью (после откачки меда), путем размещения полосок препарата внутри улья из расчета: 1 — 2 полоски на 7 — 12 гнездовых рамок. Для маленьких семей (до 6 рамок), отводков и нуклеусов достаточно 1 полоски. Полоску подвешивают точно по центру улочки (в средней ее части) между двумя рамками пчелиного гнезда. Препарат отставляют в семьях на срок от 3 до 25 дней в зависимости от количества печатного расплода, но не более 4 недель. В слабой семье подвешивают 1 полоску между 3 и 4 соторамками; в сильной 2 полоски: между 3 и 4, и между 7 и 8 рамками.



Сегодня поставил на всю пасеку около 100 полосок, пчёлы вели себя спокойно, ставил между рамками полоски через скрепку, сверху продевал спичкой.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
soriena
сообщение 20.9.2011, 18:07
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 14 раз
Сообщений: 164
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 20.9.2011, 15:43) *
Фумисан это тонкие полоски из древесины размером 200 x 25 x 1 мм, содержащие по 80 мг синтетического пиретроида — флувалината. Расфасовывают по 10 полосок в специальные трехслойные полимерные пакеты.
Фумисан обладает выраженным острым акарицидным контактным действием в отношении взрослых форм клеща варроа и не опасен для пчел.

Дозы и способ применения

Пчелиные семьи обрабатывают фумисаном ранней весной (после первого осмотра семей) и осенью (после откачки меда), путем размещения полосок препарата внутри улья из расчета: 1 — 2 полоски на 7 — 12 гнездовых рамок. Для маленьких семей (до 6 рамок), отводков и нуклеусов достаточно 1 полоски. Полоску подвешивают точно по центру улочки (в средней ее части) между двумя рамками пчелиного гнезда. Препарат отставляют в семьях на срок от 3 до 25 дней в зависимости от количества печатного расплода, но не более 4 недель. В слабой семье подвешивают 1 полоску между 3 и 4 соторамками; в сильной 2 полоски: между 3 и 4, и между 7 и 8 рамками.



Сегодня поставил на всю пасеку около 100 полосок, пчёлы вели себя спокойно, ставил между рамками полоски через скрепку, сверху продевал спичкой.


Полоски уже поздновато наверное, так как они пропитаны ядом и имеют контактный принцип действия. То есть, пчела проползая по полоске, касаясь ее тельцем, оставляет на себе дейтвующее вещество, а затем в микроскопических дозах оно разносится по всему гнезду. пчелы почти уже в камотозе, или клубе мало двигаются, значит эфект будет снижен. Одна надежда на теплые деньки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сибирев
сообщение 20.9.2011, 18:26
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 28.9.2010 Спасибо сказали: 2330 раз
Сообщений: 3711
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(soriena @ 20.9.2011, 19:07) *
пчелы почти уже в камотозе, или клубе мало двигаются, значит эфект будет снижен. Одна надежда на теплые деньки.


!7 сентября ставил Фумисан. Пчелы по рамкам. Пока никакого клуба.Сироп вовсю берут!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
soriena
сообщение 20.9.2011, 19:05
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 14 раз
Сообщений: 164
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Сибирев @ 20.9.2011, 19:26) *
Сироп вовсю берут!


так это замечательно, но сегодня уже 20
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сибирев
сообщение 20.9.2011, 19:12
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 28.9.2010 Спасибо сказали: 2330 раз
Сообщений: 3711
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(soriena @ 20.9.2011, 20:05) *
так это замечательно, но сегодня уже 20


Согласен. Синицы в город с леса прилетели. Примета -похолодает скоро.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 20.9.2011, 20:09
Сообщение #6
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(soriena @ 20.9.2011, 20:05) *
но сегодня уже 20


Пока пчёлы летают на фацелию, до обеда был хороший солнечный день, а это неплохо для разносчиков лекарства clever-man.gif


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
soriena
сообщение 21.9.2011, 18:55
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 14 раз
Сообщений: 164
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 20.9.2011, 21:09) *
Пока пчёлы летают


Тогда все нормально у вас
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Gelen81
сообщение 23.9.2012, 13:49
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Кисловодск
Регистрация: 27.4.2009 Спасибо сказали: 62 раза
Сообщений: 228
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



После Фумисана всегда проливаю Аква- фло, что то полоски не впечетляют, когда польёшь его ещё ВАЛОМ сыпится. big_boss.gif


--------------------
Gelen.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
CHIBIS
сообщение 23.9.2012, 17:11
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Зеленокумск
Регистрация: 18.1.2009 Спасибо сказали: 4134 раза
Сообщений: 9576
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 20.9.2011, 15:43) *
Полоску подвешивают точно по центру улочки (в средней ее части)


А вот я читал ,что в задней части улья russian_ru.gif

Цитата(Анатолич @ 20.9.2011, 15:43) *
ставил между рамками полоски через скрепку, сверху продевал спичкой.


А мои спички вытаскивают и полоски падают,вешаю не гвозди-40мм.

Цитата(Gelen81 @ 23.9.2012, 14:49) *
После Фумисана всегда проливаю Аква- фло, что то полоски не впечетляют, когда польёшь его ещё ВАЛОМ сыпится.


Согласен на 100%,Аква Фло гораздо эффективней.

Сообщение отредактировал CHIBIS - 23.9.2012, 17:12
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.6.2026, 5:49