Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V   1 2 3 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Роение 2011, выходы роёв по регионам и датам
DITER
сообщение 7.5.2011, 19:10
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Из: Алтайский край
Регистрация: 4.4.2011 Спасибо сказали: 32 раза
Сообщений: 203
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Сегодня в семье (8 улочек с расплодом на 6 рамках) обнаружил 2 открытых маточника с молочком внутри.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
михо
сообщение 7.5.2011, 20:02
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно Из: хутор близ Дикси
Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз
Сообщений: 1240
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:England



Цитата(DITER @ 7.5.2011, 8:10) *
Сегодня в семье (8 улочек с расплодом на 6 рамках) обнаружил 2 открытых маточника с молочком внутри.

Вчера рой залетел в ловушку, которая стояла на земле.


--------------------
...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Летающий
сообщение 21.5.2011, 18:08
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
учащийся Из: Краснодар
Регистрация: 10.1.2009 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 59
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



У Летающего полетели black-eye.gif Хорошо не успел уехать с пасеки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Борис Остр.
сообщение 21.5.2011, 19:58
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край ст. Родниковская
Регистрация: 10.12.2008 Спасибо сказали: 19 раз
Сообщений: 185
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Что-то неладное начинается russian_ru.gif За прошлый весь год всего 6 роёв из 160 ульев-а сегодня уже два выскочили- матки и плодная и неплодные в одной куче летели...


--------------------
Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ilyasv
сообщение 23.5.2011, 14:18
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: Бурзян
Регистрация: 8.4.2009 Спасибо сказали: 15 раз
Сообщений: 745
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Борис Остр, чем больше - тем лучше, маточки зато будут молодые.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 23.5.2011, 21:35
Сообщение #6
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(ilyasv @ 23.5.2011, 15:18) *
чем больше - тем лучше


А чем лучше, если при вылете роя, также теряем мёд. ведь сила в семье уже будет не та и спасает положение только подсиливание расплодом на выходе от других семей.
Поэтому я противник роёв, лучше самому вывести маток и сделать дополнительное наращивание за счёт молодых маток, которые начервят к ГВ


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 24.5.2011, 7:06
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Из: Касимов
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 1161 раз
Сообщений: 3328
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 23.5.2011, 21:35) *
А чем лучше, если при вылете роя, также теряем мёд.


Сейчас в одной семье увидел, шт 10-15 пчёлок скребет прилётку туда-сюда по ней елозят. Придётся сегодня сделать осмотр всей семьи.


--------------------
Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 24.5.2011, 9:15
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 24.5.2011, 0:35) *
А чем лучше, если при вылете роя, также теряем мёд. ведь сила в семье уже будет не та и спасает положение только подсиливание расплодом на выходе от других семей.


Анатолич, ты не забывай, что семья отпустившая рой уже выросла и готова работать именно на мёд, а не на рост.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Мордвин
сообщение 25.5.2011, 15:57
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Из: Мордовия, г. Саранск
Регистрация: 9.11.2009 Спасибо сказали: 263 раза
Сообщений: 961
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Очень быстро в этом году пчелы развились. Вроде и облет поздний, а вчера делал отводки и нашел уже с десяток семей с мисочками. А у брата сегодня рой улетел, он и не ожидал, что уже могут роиться.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 25.5.2011, 18:21
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Мордвин @ 25.5.2011, 18:57) *
он и не ожидал, что уже могут роиться.


Пора заступать на охрану... russian_ru.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
manukons
сообщение 25.5.2011, 18:29
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Из: Ковров деревня Приволье
Регистрация: 7.1.2011 Спасибо сказали: 35 раз
Сообщений: 186
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Георгий @ 25.5.2011, 19:21) *
Пора заступать на охрану... russian_ru.gif


свищевые уже заложены, но пока пустые ,на свежей вощине отстроины girl_devil.gif


--------------------
Живу учусь узнаю,радуюсьи опять учусь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Мордвин
сообщение 25.5.2011, 18:52
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Из: Мордовия, г. Саранск
Регистрация: 9.11.2009 Спасибо сказали: 263 раза
Сообщений: 961
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(manukons @ 25.5.2011, 19:29) *
свищевые уже заложены, но пока пустые ,на свежей вощине отстроины


Что за пустые свищевые? Свищевой пустым быть в принципе не может. Это самые настоящие роевые. Раз начали портить вощину явно думают о роении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 25.5.2011, 20:02
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Я на самые сильные семьи поставил магазины, но роятся, как правило от кого не ждёшь.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВОВ
сообщение 25.5.2011, 20:12
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 10.12.2008 Спасибо сказали: 55 раз
Сообщений: 350
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Георгий @ 25.5.2011, 23:02) *
Я на самые сильные семьи поставил магазины


А я от сильных сделал отводки на ранних неплодных маточек, поубавил пыл сильных семей, но не на всех конечно, они ведь сейчас как на дрожжах растут с каждым днем black-eye.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
IRINA
сообщение 26.5.2011, 8:48
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Из: деревня
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз
Сообщений: 950
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Afghanistan



Цитата(Георгий @ 25.5.2011, 21:02) *
Я на самые сильные семьи поставил магазины, но роятся, как правило от кого не ждёшь.


И на старуху бывает проруха.
Ещё в начале мая ставила магазины. Смотрела по строительным рамкам состояние семьи, внутрь не лазила-лень.
Одна семья сразу-же наотрез отказалась строить, но магазин тяжелел. А вчера всё-таки решила устроить ему ревизию. И ахнула. Полно маточников уже разгрызеных сбоку .Открытого расплода нет. Рой улетел и давно уже.
А я ни сном , ни духом.
Но как в качестве компенсации в одну ловушку уже попался рой.


--------------------
Как распознать в женщине ведьму?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 26.5.2011, 10:20
Сообщение #16
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(IRINA @ 26.5.2011, 11:48) *
Рой улетел и давно уже.


Может просто матку сменили? У меня тоже одна семья с магазином перестала работать, наверное в начале лета полетят. stretcher.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 26.5.2011, 13:09
Сообщение #17
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Георгий @ 26.5.2011, 8:20) *
наверное в начале лета полетят. stretcher.gif


У нас всегда в начале лета, после отцветания белой акации, самая роевая пора. Год на год, конечно, не приходится но закономерность существует и очень твердая.
Вот еще с неделю-полторы и начнется. russian_ru.gif


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ромыч
сообщение 26.5.2011, 13:49
Сообщение #18
Пчеловод
[Информация]
Пчеловод-любитель Из: Омская область, г. Тара
Регистрация: 10.11.2009 Спасибо сказали: 127 раз
Сообщений: 519
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



у нас сейчас нелётная погода, и в связи с хорошим весенним развитием возможны по наступлении тепла рои, поэтому при потеплении сделаю сборный отводок и вощины подкину.


--------------------
Время, которое мы имеем-это деньги, которых мы не имеем!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
gennadi
сообщение 29.5.2011, 17:36
Сообщение #19
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 1.2.2010 Спасибо сказали: 29 раз
Сообщений: 206
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Сегодня вышел первый рой ,и уже в 3 часа
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 29.5.2011, 20:36
Сообщение #20
Пчеловод
[Информация]
Из: Касимов
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 1161 раз
Сообщений: 3328
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(gennadi @ 29.5.2011, 17:36) *
Сегодня вышел первый рой


gennadi, а ты куда смотрел, ведь семья уже давно перестала работать, во всех отношениях только потери.


--------------------
Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
IRINA
сообщение 29.5.2011, 21:43
Сообщение #21
Пчеловод
[Информация]
Из: деревня
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз
Сообщений: 950
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Afghanistan



Цитата(Maikl @ 29.5.2011, 21:36) *
семья уже давно перестала работать, во всех отношениях только потери
В это время на мой взгляд потери не большие.
Почти одинаково,что разделить семью пополам, что вышел рой.Сейчас будет некоторая пауза перед ГВ.Поддерживающий взяток, достаточный для развития семей, но совсем не достаточный если семью не делить и пытаться удерживать от роения.
Что в лоб, что по лбу.


--------------------
Как распознать в женщине ведьму?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
alex5050
сообщение 29.5.2011, 23:32
Сообщение #22
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская обл
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 20 раз
Сообщений: 137
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



29 мая был пойман залетный рой в 10часов взятка ноль все отцвело жара.

Сообщение отредактировал alex5050 - 29.5.2011, 23:34
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
gennadi
сообщение 30.5.2011, 4:55
Сообщение #23
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 1.2.2010 Спасибо сказали: 29 раз
Сообщений: 206
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Maikl @ 29.5.2011, 20:36) *
gennadi, а ты куда смотрел, ведь семья уже давно перестала работать, во всех отношениях только потери.


Да была уже на двух корпусах,когда делал сборные отводки увидел печатный маточник ,работой были загружены,просторно ,но всеравно чемоданы собрали ,такую семью буду выбраковывать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 30.5.2011, 6:46
Сообщение #24
Пчеловод
[Информация]
пчеловод Из: Ордынск Новосибирской
Регистрация: 18.7.2009 Спасибо сказали: 513 раза
Сообщений: 947
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Maikl @ 30.5.2011, 0:36) *
ведь семья уже давно перестала работать


Maikl, за прошлый год , на моей не большой пасеке роились две семьи.При этом темпов работы не снизили!Поэтому я их и неосматривал только расширял вощиной, "ведь работают же" и строят.Ан нет полетели.
На "кофейном" форуме в теме улей Удав сообщение 1056 подняли интересную тему о способе борьбы с роением, путём наращивания трутней.
Для сбережения вашего времени , читайте ж Пчеловодство №6 2008 годо страница 60-62.

Сообщение отредактировал shura - 30.5.2011, 6:53


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 30.5.2011, 10:52
Сообщение #25
Пчеловод
[Информация]
Из: Касимов
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 1161 раз
Сообщений: 3328
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(gennadi @ 30.5.2011, 4:55) *
такую семью буду выбраковывать.


А зачем выбраковывать, поменял бы матку и делов-то, тем более семья зароилась, а значит и матка там была неплохая, возможно тоже роевая была, вот они и роятся.

shura, если семья в роевом она уже нестроит вощину, она её грызёт, портит, строит на ней кучу мисочек, а это уже верный признак роевого состояния. И ещё много пчёлок толпятся на прилётке без дела, и ещё, днём очень много пчёлок(почти битком) сидят внизу под рамками без дела, да и по сравнению с более слабой семьё у такой семьи будет заметно меньше лёт пчёл. Лучше такую семью сразу поделить и не терять время.

IRINA, согласен.

Сообщение отредактировал Maikl - 30.5.2011, 10:53


--------------------
Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 30.5.2011, 14:40
Сообщение #26
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 31.12.2008 Спасибо сказали: 169 раз
Сообщений: 1121
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Maikl @ 30.5.2011, 10:52) *
много пчёлок(почти битком) сидят внизу под рамками без дела

Всего в одной расширенной улочке (за счёт перекоса рамки) заметил всего одну цепочку из двух пчёл, полез - уже в роевом. Остальные делают вид, что работают.
Раскидал надвое без отыскания матки; старый улей не сдвигал, некуда.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 30.5.2011, 17:26
Сообщение #27
Пчеловод
[Информация]
Из: Касимов
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 1161 раз
Сообщений: 3328
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(ДрЮН @ 30.5.2011, 14:40) *
надвое без отыскания матки; старый улей не сдвигал, некуда.


Теперь-то, ты уже точно знаешь где старая матка и вот матку бы надо убрать в другой улей на новое место, а на старом месте оставить только один хороший маточник(можно второй вставить в клеточку), конечно ещё лучше если найдёшь/купишь молодую плодную маточку. Я не расписываю все процессы, думаю всё ты и сам знаешь.


--------------------
Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Валера Т
сообщение 30.5.2011, 18:42
Сообщение #28
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.5.2009 Спасибо сказали: 170 раз
Сообщений: 705
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Вот , блин, ни один рой не вышел. Мед собирают.Что делать? Семьи в три корпуса. russian_ru.gif


--------------------
Карника.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сосновец
сообщение 30.5.2011, 20:31
Сообщение #29
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.11.2009 Спасибо сказали: 272 раза
Сообщений: 1832
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Валера Т @ 30.5.2011, 19:42) *
Что делать?


мед продавать. biggrin.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 30.5.2011, 20:50
Сообщение #30
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Валера Т @ 30.5.2011, 16:42) *
Вот , блин, ни один рой не вышел. Мед собирают.Что делать? Семьи в три корпуса.


Валера! 3 корпуса расплода или всего по три? Мои тоже в многокорпусных сейчас все по три стоят. Нормально.


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Валера Т
сообщение 30.5.2011, 21:29
Сообщение #31
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.5.2009 Спасибо сказали: 170 раз
Сообщений: 705
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Николаевич @ 30.5.2011, 21:50) *
Валера! 3 корпуса расплода или всего по три? Мои тоже в многокорпусных сейчас все по три стоят. Нормально.


Матка в первом работает, печатный во втором и суш в третьем. Акация. Насчет роения -шутка , конечно. Этим баловством не занимаюсь.


--------------------
Карника.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
zimovaljy
сообщение 31.5.2011, 5:21
Сообщение #32
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Саратов
Регистрация: 23.5.2011 Спасибо сказали: 14 раз
Сообщений: 156
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Матка в первом работает, печатный во втором и суш в третьем. Акация. Насчет роения -
шутка , конечно. Этим баловством не занимаюсь.
Приветствую!Сечёшь фишку!Вот ещё-бы за цветом кочевать?Надо быть мобильным.Я сам пока - Дебильный
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 31.5.2011, 10:05
Сообщение #33
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 31.12.2008 Спасибо сказали: 169 раз
Сообщений: 1121
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Maikl @ 30.5.2011, 17:26) *
думаю всё ты и сам знаешь


Maikl, у меня этот год пропащий, некогда пчёлами заниматься, веду политику деления (все-таки не хочу рои отпускать), 4 отводка продал, да ещё покупатель был, но сгорел у него недавно дом.
Основная задача - к следующему сезону подготовить сильные семьи.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 31.5.2011, 19:10
Сообщение #34
Пчеловод
[Информация]
Из: Касимов
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 1161 раз
Сообщений: 3328
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



ДрЮН, всё понятно. У меня тоже теперь все семьи поделённые. Единственное только меня беспокоит, я своих молодых маток в больших отводках поставил на верх третьими корпусами, а внизу работает старая матка и туда я не лазию и не контролирую. Вот там запросто могут от тесноты и духоты, засобирать чемоданы. Пока вроде все работают.


--------------------
Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Робин-Гут
сообщение 31.5.2011, 21:06
Сообщение #35
Пчеловод
[Информация]
В меру ленив.))) Из: пригород Днепропетровска
Регистрация: 26.1.2010 Спасибо сказали: 91 раз
Сообщений: 696
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



.....Вчера у напарника рой вышел , повис на сливе...рой размером с две человеческих головы -я думаю там килограмма 4 пчел не меньше.....В общем залез я , спилил ветку, стряхнули пол роя в ящик на рамки с вощиной....А выше еще половина...и мамка там на верхотуре....подручных средств нет...лестница на 2,5 метра не помогает...веревки и кошки нет...Пчелы с ящика опять вверх постепенно слетели....Мы усталые, слива старая.....так и оставили рой на дереве на высоте примерно 5 или 6 метров......Интересно, а сколько акациевого меда может с собой захватить 4-килограммовый рой?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 31.5.2011, 21:32
Сообщение #36
Пчеловод
[Информация]
Начинающий Из: Украина, г. Днепропетровск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза
Сообщений: 1061
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Цитата(Робин-Гут @ 31.5.2011, 21:06) *
Интересно, а сколько акациевого меда может с собой захватить 4-килограммовый рой?

Много!
Если не кормить расплод...
А рой я вчера снимал с 4х метровой высоты!
Подвешивал на проволоке рамки и вместе с переползшими пчёлами ставил рамки в ящик. Всё хотел узреть маточку. И когда пчёл стало раза в три меньше на ветке, оросил остатки роя росинкой и всё стряхнул в ящик ударом по ветке. Удачно!
Я был слегка обескуражен: в рое была моя неплодная матка, меченая.
Как дело было!
Приятель, начинающий, решил медовичёк забацать на акацию! Молодца, похвально!!!
Всё выслушал, всё сделал, кроме одного: не выломал маточники на 12й день!
Маточку я ему выделил, отсиделась она и полетела! Прихватив килограмма три пчелы! А в "медовичке" вырвал последний маточник с живой маткой.
Налёты, блин...

Сообщение отредактировал Raketin - 31.5.2011, 21:32


--------------------
работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
bigdmitriy
сообщение 31.5.2011, 22:18
Сообщение #37
Пчеловод
[Информация]
Сила пчеловодов в их единстве! Из: г. Ковылкино, Мордовия
Регистрация: 6.3.2010 Спасибо сказали: 76 раз
Сообщений: 324
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Цитата(Мордвин @ 25.5.2011, 15:57) *
он и не ожидал, что уже могут роиться


Я тоже не ожидал, а 24 мая вышел первый рой. 25 мая вышло уже два роя и пошло поехало...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pchelovod
сообщение 1.6.2011, 18:38
Сообщение #38
Пчеловод
[Информация]
Из: Граница с Финляндией
Регистрация: 2.12.2008 Спасибо сказали: 83 раза
Сообщений: 1274
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Многокорпусной

Страна:Russia



Цитата(Maikl @ 31.5.2011, 20:10) *
а внизу работает старая матка и туда я не лазию и не контролирую. Вот там запросто могут от тесноты и духоты, засобирать чемоданы.


Погодка хорошая вот и проверил,нашел кучу маточников в паре уликов,вырезал,срезки в кастрюльку бросил.а через пару часов,когда хотел.полакомится,в двух маточниках маток уже не было,а третья в руку "прыгнула" вот и думаю,может они на солнцепеке вылезли,или все же в улье bn.gif поставил всем магазины.


--------------------
ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 1.6.2011, 18:58
Сообщение #39
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(pchelovod @ 1.6.2011, 19:38) *
все же в улье bn.gif поставил всем магазины.


А толку от них, магазинов ? Если маточники уже на выходе в гнезде.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 1.6.2011, 20:41
Сообщение #40
Пчеловод
[Информация]
Из: Касимов
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 1161 раз
Сообщений: 3328
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(pchelovod @ 1.6.2011, 18:38) *
а третья в руку "прыгнула" вот и думаю,может они на солнцепеке вылезли,или все же в улье


Похоже рои уже ушли с чемоданами. И полетят втораки... ох полетят... если не перетрясёшь.

Цитата(Пчёлкин @ 1.6.2011, 18:58) *
А толку от них магазинов ?
Всё верно! biggrin.gif


--------------------
Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
vita
сообщение 1.6.2011, 22:12
Сообщение #41
Пчеловод
[Информация]
Из: р.Мордовия
Регистрация: 8.8.2009 Спасибо сказали: 15 раз
Сообщений: 142
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Робин-Гут @ 31.5.2011, 22:06) *
.....Вчера у напарника рой вышел , повис на сливе...рой размером с две человеческих головы -я думаю там килограмма 4 пчел не меньше.....В общем залез я , спилил ветку, стряхнули пол роя в ящик на рамки с вощиной....А выше еще половина...и мамка там на верхотуре....подручных средств нет...лестница на 2,5 метра не помогает...веревки и кошки нет...Пчелы с ящика опять вверх постепенно слетели....Мы усталые, слива старая.....так и оставили рой на дереве на высоте примерно 5 или 6 метров......Интересно, а сколько акациевого меда может с собой захватить 4-килограммовый рой?

Для этих целей есть хороший препарат, black-eye.gif апирой называется
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
IRINA
сообщение 3.6.2011, 7:44
Сообщение #42
Пчеловод
[Информация]
Из: деревня
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз
Сообщений: 950
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Afghanistan



Цитата(Робин-Гут @ 31.5.2011, 22:06) *
.подручных средств нет...лестница на 2,5 метра не помогает...веревки и кошки нет.
Помогает длинная палка с рамкой на конце


--------------------
Как распознать в женщине ведьму?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сосновец
сообщение 3.6.2011, 12:42
Сообщение #43
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.11.2009 Спасибо сказали: 272 раза
Сообщений: 1832
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(IRINA @ 3.6.2011, 8:44) *
Помогает длинная палка с рамкой на конце


и очень здорово помагает.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 3.6.2011, 19:16
Сообщение #44
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(pchelovod @ 1.6.2011, 19:38) *
нашел кучу маточников в паре уликов

У кого как а у меня нет на рамках не одного маточника, но в виду безвзяточного периода, наверное тоже полетят.
Правда сегодня появились первые цветы на горчице и её 2 га, и кой где "озимая" фацелия зацветает, но мало её.
Может и собьётся роение за счёт этого, прошлый год сработало. russian_ru.gif
Пока не одного роя не вылетело, нахожусь целый день на пасеке и пропустить не получится..


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сибирев
сообщение 3.6.2011, 19:20
Сообщение #45
Пчеловод
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 28.9.2010 Спасибо сказали: 2330 раз
Сообщений: 3711
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 3.6.2011, 20:16) *
наверное тоже полетят.


У соседа сегодня был рой. Небольшой.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
panferoff.al
сообщение 3.6.2011, 22:07
Сообщение #46
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.1.2011 Спасибо сказали: 12 раз
Сообщений: 96
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Сибирев @ 3.6.2011, 20:20) *
У соседа сегодня был рой. Небольшой.

у дедов рои повалили у одного 3 по счету они даже не переживают а для меня как личная трагедия что то не даработал хотя еслибы мне было 75 лет то я может также пофигичиски относился родственники никто пчелами заниматься ни хочет
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pchelovod
сообщение 4.6.2011, 19:16
Сообщение #47
Пчеловод
[Информация]
Из: Граница с Финляндией
Регистрация: 2.12.2008 Спасибо сказали: 83 раза
Сообщений: 1274
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Многокорпусной

Страна:Russia



Цитата(Maikl @ 1.6.2011, 21:41) *
Похоже рои уже ушли с чемоданами. И полетят втораки... ох полетят... если не перетрясёшь.


Миша погоды то не было,в +10-12 не полетишь,а потом я порядок навел.


--------------------
ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 4.6.2011, 20:04
Сообщение #48
Пчеловод
[Информация]
Из: Касимов
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 1161 раз
Сообщений: 3328
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(pchelovod @ 1.6.2011, 18:38) *
двух маточниках маток уже не было,а третья в руку "прыгнула"

Ты знаешь у меня самого такое бывало, то что ты написал, что матки уже повыпрыгивали из маточников, это обычно бывает когда рой уже вылетел, старая матка не ждёт и не сидит до таких пор. Как только маточники запечатают рой обычно вылетает, а тут ведь матки скреблись в маточниках и пели песни, может просто была сильная семья и ты не заметил особой разницы в количестве пчёл.

Цитата(pchelovod @ 4.6.2011, 19:16) *
а потом я порядок навел.
Дай бог конечно, чтоб рой не улетел!! Интересно, а старая матка была меченная или нет?


--------------------
Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 5.6.2011, 8:15
Сообщение #49
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Сибирев @ 3.6.2011, 22:20) *
У соседа сегодня был рой. Небольшой.
Вчера тоже 1кг вышел, когда стал обрабатывать, матки уже все на выходе. Три раздавил, с одной рой вышел и ещё две матки выкинули сами пчёлы. Роёв перваков пока не было, так же как и погоды для этого, дожди и всего+12.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pchelovod
сообщение 5.6.2011, 9:43
Сообщение #50
Пчеловод
[Информация]
Из: Граница с Финляндией
Регистрация: 2.12.2008 Спасибо сказали: 83 раза
Сообщений: 1274
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Многокорпусной

Страна:Russia



Цитата(Maikl @ 4.6.2011, 21:04) *
нтересно, а старая матка была меченная или нет?


Была меченная,да я и сам в кармане штрих таскаю,попалась на глаза весной,когда пчелы не много,хряп на грудку на пару-тройку месяцев хватает.Ты меня заинтриговал,сейчас съезжу проверю black-eye.gif


--------------------
ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
vita
сообщение 5.6.2011, 9:52
Сообщение #51
Пчеловод
[Информация]
Из: р.Мордовия
Регистрация: 8.8.2009 Спасибо сказали: 15 раз
Сообщений: 142
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(pchelovod @ 5.6.2011, 10:43) *
да я и сам в кармане штрих таскаю,попалась на глаза весной,когда пчелы не много,хряп на грудку на пару-тройку месяцев хватает.


В прошлом году при пересадке бродячего роя матку пометил штрихом, весной при ревизии её обнаружил, метка как вчера сделана. Штрих применял не в тюбике, использовал ручку коректор. сильнее на флакон давиш он вытекает.

Сообщение отредактировал vita - 5.6.2011, 9:53
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВИК
сообщение 5.6.2011, 13:06
Сообщение #52
Пчеловод
[Информация]
Из: В. Новгород
Регистрация: 27.3.2009 Спасибо сказали: 17 раз
Сообщений: 114
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



1 июня у меня сразу пытались выйти три роя но т.к на летках стоят решетки пчелы вернулись обратно . Благодаря принятым мерам возвращены в рабочее состояние . На приманках намазанных апироем сейчас нет ни одной пчелы , а это говорит о том , что пасека в рабочем состоянии .

Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 5.6.2011, 15:43
Сообщение #53
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(ВИК @ 5.6.2011, 16:06) *
На приманках намазанных апироем сейчас нет ни одной пчелы , а это говорит о том , что пасека в рабочем состоянии .


Приманка притягивает рой, а не пчёл. Никогда не видел ни одной пчелы после снятия роя.
Я вообще не понимаю, кого вы хотите обмануть, природу или самого себя. Семья, которая собирается отпустить рой работает как зверь, и лишь при обрыве взятка пчёлы роятся.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВИК
сообщение 5.6.2011, 16:16
Сообщение #54
Пчеловод
[Информация]
Из: В. Новгород
Регистрация: 27.3.2009 Спасибо сказали: 17 раз
Сообщений: 114
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Георгий @ 5.6.2011, 16:43) *
Приманка притягивает рой, а не пчёл. Никогда не видел ни одной пчелы после снятия роя.
Я вообще не понимаю, кого вы хотите обмануть, природу или самого себя. Семья, которая собирается отпустить рой работает как зверь, и лишь при обрыве взятка пчёлы роятся.

Если на пасеке есть даже одна семья в роевом состоянии то на приманке намазанной апироем постоянно тусуются пчёлы и трутни . Если на пасеке роевых семей нет то естественно и на приманке не будет никого . Георгий ты определенно чтото путаешь . Семья которая собирается роиться нифига не работает . а копит силы к предстоящему роению и последующему обустройству на новом месте .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 5.6.2011, 18:04
Сообщение #55
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(ВИК @ 5.6.2011, 19:16) *
Семья которая собирается роиться нифига не работает . а копит силы


Что ты понимаешь в слове"копить силы"

Я вчера 1кг рой посадил в слабую семью, в которой удалил предварительно старую матку, так рой не на минуту не затихает, а пашет как волк. Материнская семья тоже на месте не сидит. А те, кто ещё не отроились сидят и носа не кажут в дождь.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 5.6.2011, 18:39
Сообщение #56
Пчеловод
[Информация]
Из: Касимов
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 1161 раз
Сообщений: 3328
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(pchelovod @ 5.6.2011, 9:43) *
Была меченная,да я и сам в кармане штрих таскаю,попалась на глаза весной,


Не заинтриговал, а сделал лёгкий намёк. А то что меченные матки, это ты молодец!! Я тоже весной всех маток пометил, были и меченные, которых сам в том году выводил, а вот не помеченные скорее всего была тихая смена. Даже в этом году уже произошли в 2х семьях тихая смена!


--------------------
Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pchelovod
сообщение 5.6.2011, 21:17
Сообщение #57
Пчеловод
[Информация]
Из: Граница с Финляндией
Регистрация: 2.12.2008 Спасибо сказали: 83 раза
Сообщений: 1274
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Многокорпусной

Страна:Russia



Цитата(Maikl @ 5.6.2011, 19:39) *
Не заинтриговал, а сделал лёгкий намёк.


Миша ! Снимаю шляпу,и посыпаю голову пеплом !! Проверил-пчелы стало чуть меньше,яиц нет,напоролся на матку метки нет,и похоже она еще летная - не большая,тихонько пометил baby.gif appl.gif


--------------------
ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 6.6.2011, 7:07
Сообщение #58
Пчеловод
[Информация]
Из: Касимов
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 1161 раз
Сообщений: 3328
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(pchelovod @ 5.6.2011, 21:17) *
Проверил-пчелы стало чуть меньше,яиц нет


Владислав сам знаешь всё познаётся на собственном опыте или на опыте товарищей!! У самого сейчас одна семья перестала работать, сегодня буду смотреть, хотя почти уверен, что уже наверняка там есть мисочки, пакуют чумаданы. Ну я им сегодня устрою "маски шоу" с пристрастием.


--------------------
Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВИК
сообщение 6.6.2011, 13:59
Сообщение #59
Пчеловод
[Информация]
Из: В. Новгород
Регистрация: 27.3.2009 Спасибо сказали: 17 раз
Сообщений: 114
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Георгий @ 5.6.2011, 19:04) *
Что ты понимаешь в слове"копить силы"


Цитата(Георгий @ 5.6.2011, 19:04) *
А те, кто ещё не отроились сидят и носа не кажут в дождь.


Так ты сам и ответил .
Семья в роевом состоянии плохо работает .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 6.6.2011, 16:24
Сообщение #60
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(ВИК @ 6.6.2011, 16:59) *
Семья в роевом состоянии плохо работает .


В семье, которая находится в роевом состоянии нет работы, вот она и сидит, ждёт ГВ.ИМХО
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 6.6.2011, 17:18
Сообщение #61
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Георгий @ 6.6.2011, 17:24) *
вот она и сидит, ждёт ГВ

А у меня не дождалась та семья которую весной пополнял лётной пчелой, что бы получить весенний мёд.
Рой вышел на 3200, при выходе видел немечаную неплодную матку, но она опять ушла в улей.
А рой привился с плодной(меченой), посадил на то же место, только в чистый улей, а роевой убрал на новое место, пустив туда неплодную матку с меткой.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 7.6.2011, 7:31
Сообщение #62
Пчеловод
[Информация]
Из: Касимов
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 1161 раз
Сообщений: 3328
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 6.6.2011, 17:18) *
Рой вышел на 3200


Это не рой, а роище! Жаль только , что такая семья роилась, соблала бы флягу! А вот я записал как поют молодые матки : 05.06.2011г.wav


--------------------
Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
alex5050
сообщение 7.6.2011, 9:00
Сообщение #63
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская обл
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 20 раз
Сообщений: 137
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Вчера поймал рой 1.5кг сосед совсем пасику на произвол оставил.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 7.6.2011, 16:41
Сообщение #64
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Maikl @ 7.6.2011, 8:31) *
Жаль только , что такая семья роилась,

Во время ГВ, я этот рой подсилю расплодом на выходе, вот и восполним недостаток.

Сегодня в семье что отроилась и в который вчера пустил неплодную меченую матку, сегодня обнаружил ещё одну немечаную матку, которую убрал в сделаный отводок, посмотрим что из себя представляют роевые матки.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Sapolga010
сообщение 7.6.2011, 17:31
Сообщение #65
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Пенза
Регистрация: 16.4.2011 Спасибо сказали: 9 раз
Сообщений: 51
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60



Цитата(Анатолич @ 7.6.2011, 17:41) *
Во время ГВ, я этот рой подсилю расплодом на выходе, вот и восполним недостаток.

Сегодня в семье что отроилась и в который вчера пустил неплодную меченую матку, сегодня обнаружил ещё одну немечаную матку, которую убрал в сделаный отводок, посмотрим что из себя представляют роевые матки.

Вот и я так поступаю с роями, только ставлю отроившуюся семью сверху корпуса с вощиной и пустой сушью,летками в другую сторону. Вниз рой, туда же возвращается лётная пчела... Объединение перед ГВ. Единственное неудобство- осмотр семьи с роем, корпуса ворочить...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
DITER
сообщение 9.6.2011, 14:08
Сообщение #66
Пчеловод
[Информация]
Из: Алтайский край
Регистрация: 4.4.2011 Спасибо сказали: 32 раза
Сообщений: 203
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 6.6.2011, 18:18) *
Рой вышел на 3200,


Вчера вышел рой 3 кг. Семья была на 2-х корпусах. Во время гв объединю рой с семьёй от которой вышел на молодую матку. А сейчас дам работу по строительству сотов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Sapolga010
сообщение 9.6.2011, 18:13
Сообщение #67
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Пенза
Регистрация: 16.4.2011 Спасибо сказали: 9 раз
Сообщений: 51
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60



Цитата(DITER @ 9.6.2011, 15:08) *
Вчера вышел рой 3 кг. Семья была на 2-х корпусах. Во время гв объединю рой с семьёй от которой вышел на молодую матку


В этом случае стараюсь сделать ещё небольшой отводок(печатки пару рамок), обычно к осени разивается в семью.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 10.6.2011, 18:57
Сообщение #68
Пчеловод
[Информация]
Из: Касимов
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 1161 раз
Сообщений: 3328
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Ребята отпишитесь, кто послушал как поют маточки? Мне это здорово помогло, а то даже не подозревал, что очень сильная семья вошла в роевое!


--------------------
Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
alex5050
сообщение 10.6.2011, 20:19
Сообщение #69
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская обл
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 20 раз
Сообщений: 137
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Сегодня еще один рой на 2 кг а сосед все пьет у меня скоро с такой скоростью улики кончатся.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 11.6.2011, 7:23
Сообщение #70
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Maikl @ 10.6.2011, 21:57) *
Ребята отпишитесь, кто послушал как поют маточки?


Я по утру недавно слышал, как "крякает" матка, так в обед рой вышел с молодой и ещё три маточника на выходе были, пришлось раздавить.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СЕРЖ
сообщение 11.6.2011, 8:21
Сообщение #71
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 22.1.2010 Спасибо сказали: 664 раза
Сообщений: 1824
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Георгий @ 11.6.2011, 8:23) *
три маточника на выходе были, пришлось раздавить.

Тоже выламал в сильной семье 6 маточников,расплод наверх.Сутки -двое сидела бездельничали,а вот сейчас не до ройки,вовсю занектарила КУ.Пошла работа.


--------------------
Люблю- Честный борьба!?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 11.6.2011, 9:35
Сообщение #72
Пчеловод
[Информация]
Из: Россия
Регистрация: 26.11.2010 Спасибо сказали: 61 раз
Сообщений: 179
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Maikl @ 10.6.2011, 19:57) *
Ребята отпишитесь, кто послушал как поют маточки? Мне это здорово помогло, а то даже не подозревал, что очень сильная семья вошла в роевое!


Впервые услышал пение маток в прошлом сезоне .Роились бесконтрольно тк не было совершенно времени и возможности вмешаться в этот процесс.

В этом году после поимки перваков по записям знаю, когда выведутся матки /к сожалению не все знаю/
Для эксперимента поставил на летки кусочки разделительной решетки чтобы матка не могла выйти с роем. Сейчас слушал матка поет ей из маточников отвечают.

Вопрос что будет дальше ? Уничтожит ли матка маточники соперниц и когда снимать решетку ? Не забьют ли трутни летки?

Пожалуйста поделитесь опытом у кого он есть и выразите свою точку зрения по этому вопросу кто что думает .
Думаю это будет интересно и полезно участникам форума
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 11.6.2011, 15:06
Сообщение #73
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Сегодня первый рой вышел, всего 1.7кг. По записям прошлогодний рой с двух летней маткой. Такими роями я только подсиливаю или возвращаю обратно.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сосновец
сообщение 11.6.2011, 16:25
Сообщение #74
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.11.2009 Спасибо сказали: 272 раза
Сообщений: 1832
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Георгий @ 11.6.2011, 16:06) *
Сегодня первый рой вышел, всего 1.7кг


Георгий а стул для чего рои стеречь?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 11.6.2011, 18:03
Сообщение #75
Пчеловод
[Информация]
Начинающий Из: Украина, г. Днепропетровск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза
Сообщений: 1061
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Кто подскажет?
Семья в рабочем состоянии. Расплод и яйца имеются. На центральном соте было отверстие. В нём налепили пчёлки по три сросшихся маточника с обеих сторон. Завтра точно запечатают. Маточники красивые, большие! И один на соседнем соте рядом с остальными. Больше маточников нет!
На роевое не похоже - нет бородами висящих бездельниц - может матку желают заменить? Образца 2008 года, с красной меткой. одна такая осталась!
Хочу оставить один, остальные "отсадить".

Сообщение отредактировал Raketin - 11.6.2011, 18:04


--------------------
работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
IGORKIR
сообщение 11.6.2011, 18:47
Сообщение #76
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 22.1.2010 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 25
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Цитата(Raketin @ 11.6.2011, 18:03) *
Хочу оставить один, остальные "отсадить".


Оставь все,но в клеточках.Как выйдут матки,так решишь ,что делать дальше..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
парильщик
сообщение 11.6.2011, 19:12
Сообщение #77
Пчеловод
[Информация]
Из: /
Регистрация: 22.11.2010 Спасибо сказали: 2661 раз
Сообщений: 2070
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Должны выйти 3 роя, уже неделю, как у них чемоданное настроение.
К встречи готов, но погода внесла свои коррективы и тут , как назло потянул вчера локтевые связки на левой руке и стал беспомощным, а пчелки уже на низком старте, пришлось на летки поставить решетки(хотя этот метод не приветствую) и попросить у девчонок тайм аут хотя бы на неделю.
Намазал больное место мазью на подморе с прополюсом, воском, медом... наложил эластичный бинт - эффект потрясающий, не ожидал. Вчера не мог шевелить рукой, а сегодня более-менее, даже смог сегодня на рамки проволоку натягивать. stretcher.gif
СПАСИБО пчелкам, эдак я их пораньше отпущу russian.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 11.6.2011, 19:14
Сообщение #78
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Сосновец @ 11.6.2011, 19:25) *
Георгий а стул для чего рои стеречь?
Роевню на него ставлю, а тут рой передумал и пошёл на привой, вот я и переставил роевню, а стул не убрал.
Рои на нём охранять тоже не плохо... ap.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 11.6.2011, 19:30
Сообщение #79
Пчеловод
[Информация]
Из: Касимов
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 1161 раз
Сообщений: 3328
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(ural.mg @ 11.6.2011, 9:35) *
Вопрос что будет дальше ? Уничтожит ли матка маточники соперниц и когда снимать решетку ? Не забьют ли трутни летки?


Обычно в роевой семье, много всяких маточников и больших и маленьких мисочек с молочком, пчёлы не дают маткам уничтожать маточники, и ещё, пчёлы держут и не выпускают маток из маточников. Решётка быстро забьётся трутнями.


--------------------
Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 11.6.2011, 21:53
Сообщение #80
Пчеловод
[Информация]
Из: Россия
Регистрация: 26.11.2010 Спасибо сказали: 61 раз
Сообщений: 179
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Maikl @ 11.6.2011, 20:30) *
Обычно в роевой семье, много всяких маточников и больших и маленьких мисочек с молочком, пчёлы не дают маткам уничтожать маточники, и ещё, пчёлы держут и не выпускают маток из маточников. Решётка быстро забьётся трутнями.


Коллега очень хотелось бы Вашего совета по этому вопросу
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 12.6.2011, 7:58
Сообщение #81
Пчеловод
[Информация]
Из: Касимов
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 1161 раз
Сообщений: 3328
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(ural.mg @ 11.6.2011, 21:53) *
Коллега очень хотелось бы Вашего совета по этому вопросу


Я бы посоветовал, сейчас не жалеть их. Обязательно убрать все мисочки и маточники, рамки в новый корпус и отнести на новое место(там останутся нелётные и старая матка). На старое место поставить корпус просто с пустыми рамками без мёда и один хороший маточник(второй маточник для подстраховки можно поставить в клеточку Титова) и здесь соберется вся летная пчела посидят подуркуют 2-3 дня и полетят на работу никуда не денутся, а рамки пустые только один маточник и роиться тоже нескем.

Сообщение отредактировал Maikl - 12.6.2011, 8:05


--------------------
Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СЕРЖ
сообщение 12.6.2011, 8:02
Сообщение #82
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 22.1.2010 Спасибо сказали: 664 раза
Сообщений: 1824
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(парильщик @ 11.6.2011, 20:12) *
Намазал больное место мазью на подморе с прополюсом, воском, медом...


Парильщик! Будь добр скинь рецепт мази.
С Уважением.


--------------------
Люблю- Честный борьба!?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
парильщик
сообщение 12.6.2011, 9:26
Сообщение #83
Пчеловод
[Информация]
Из: /
Регистрация: 22.11.2010 Спасибо сказали: 2661 раз
Сообщений: 2070
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(СЕРЖ @ 12.6.2011, 8:02) *
Будь добр скинь рецепт мази.


Я нашел через ЯНДЕКС - " ПЧЕЛИНЫЙ ПОДМОР, ПРИГОТОВЛЕНИЕ МАЗИ, ПРИМЕНЕНИЕ"

Выдало множество вариантов, но принцип один, выберешь сам, исходя из потребности и назначения
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВИК
сообщение 12.6.2011, 15:25
Сообщение #84
Пчеловод
[Информация]
Из: В. Новгород
Регистрация: 27.3.2009 Спасибо сказали: 17 раз
Сообщений: 114
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Maikl @ 11.6.2011, 20:30) *
Обычно в роевой семье, много всяких маточников и больших и маленьких мисочек с молочком, пчёлы не дают маткам уничтожать маточники, и ещё, пчёлы держут и не выпускают маток из маточников. Решётка быстро забьётся трутнями.


Ничего не забивается . Достаточно на пять минут сдвинуть решетку и находящиеся в улье трутни окажутся за бортом . На первом съезде пчеловодов Новгородской области ознакомился с противороевой системой финского пчеловода Юхани Вааро так там матка запирается в корпусе при помощи решетки так это довольно хлопотно и сомневаюсь , что достаточно эффективно но он промышленник и утверждает , что в массштабах содержания 2000 семей эффективно . У меня всё проще так как матку не ограничиваем и роевая матка при грамотном подборе решеток не выйдет из улья . Но вот на стандартные ульи такая система не подойдет . Под свою систему содержания применяю ульи другой конструкции .



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ilyasv
сообщение 14.6.2011, 7:35
Сообщение #85
Пчеловод
[Информация]
Из: Бурзян
Регистрация: 8.4.2009 Спасибо сказали: 15 раз
Сообщений: 745
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Роев у меня пока нет, все деленные и погода уже 2 недели прохладно. И в ловушки рои не идут...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 14.6.2011, 10:53
Сообщение #86
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Георгий @ 11.6.2011, 16:06) *
Сегодня первый рой вышел, всего 1.7кг


Георгий я же рассказывал как надо ловить рои... Поставил Привой и на чай к соседке молодой
А ты всё на стульчике да на стульчике....
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pchelovod
сообщение 14.6.2011, 20:43
Сообщение #87
Пчеловод
[Информация]
Из: Граница с Финляндией
Регистрация: 2.12.2008 Спасибо сказали: 83 раза
Сообщений: 1274
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Многокорпусной

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 14.6.2011, 11:53) *
Георгий я же рассказывал как надо ловить рои..


Позо вчера, как раз перед грозой,хотел рой выйти,я как раз поливал грядки,с лейки полил,и передумали,тут гроза,и теперь будут ждать "окна".


--------------------
ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 14.6.2011, 20:57
Сообщение #88
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 14.6.2011, 13:53) *
Георгий я же рассказывал как надо ловить рои...


Нафаныч, кому как удобнее. Мне стульчик с роевней подставить легче, когда рой выходит. ay.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 15.6.2011, 6:50
Сообщение #89
Пчеловод
[Информация]
Из: Касимов
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 1161 раз
Сообщений: 3328
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(pchelovod @ 14.6.2011, 20:43) *
,хотел рой выйти,я как раз поливал грядки,с лейки полил,и передумали,тут гроза


Ты им устроил маски шоу?? Или будеш ждать когда полетят? Я вчера такую же семью в роевом, поменял местами с отводком с сеголетней маткой, правда в обе семьи в летки сунул салфетки промоченные водочкой. Вечером смотрел, обе семьи мирно и тихо себя вели, а в роевой семье вырезал все мисочки и самое важное там маточка меченная и нормально сеет. Вот еслибы маточка в роевой семье уже не сеяла, тогда хуже, они всё равно могут улететь или будут пытаться , тогда лучше не тянуть и сразу заменить её на другую маточку.


--------------------
Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
daleksa
сообщение 15.6.2011, 9:03
Сообщение #90
Пчеловод
[Информация]
Из: Курганская
Регистрация: 11.10.2010 Спасибо сказали: 2154 раза
Сообщений: 3091
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Maikl @ 15.6.2011, 6:50) *
поменял местами с отводком с сеголетней маткой, правда в обе семьи в летки сунул салфетки промоченные водочкой.


Maikl, в роевую воды не лил в ячейки,а то как она без лётной пчелы? Или быстро лётная появляется?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 15.6.2011, 19:49
Сообщение #91
Пчеловод
[Информация]
Из: Касимов
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 1161 раз
Сообщений: 3328
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



daleksa, у меня все семьи уже в 2-3 корпусах, поменял местами только первый корпус, там стоит решётка на первом корпусе и матка со всем расплодом, а на верх ставлю через газетку те же корпуса, которые были на старом месте.


--------------------
Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 15.6.2011, 20:38
Сообщение #92
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Maikl @ 15.6.2011, 7:50) *
лучше не тянуть и сразу заменить её на другую маточку.


Сегодня проверял первые корпуса на роевое состояние(благо у меня всего 15 семей), в двух наметили тихую смену, в одной карпатке 2009 года и Украинская степная, которая с весны пытается сменить матку. хотя она сеет подряд, без пробелов.
Как только облетятся запасные матки, заменю в семьях где делают тихую смену.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 15.6.2011, 20:55
Сообщение #93
Пчеловод
[Информация]
Из: Касимов
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 1161 раз
Сообщений: 3328
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 15.6.2011, 20:38) *
Как только облетятся запасные матки, заменю в семьях где делают тихую смену.


Сегодня проверял прививочную, все маточники оттянуты ровненько и молочка много у всех, но всё равно удалил 4 шт(крайних), хватит 26 маточников. Хочу перед ГВ заменить маток и создать безрасплодный период, удалив старых маток и подставив защищённые маточники.


--------------------
Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
alex5050
сообщение 16.6.2011, 11:50
Сообщение #94
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская обл
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 20 раз
Сообщений: 137
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Пока я на роботе жена словила очередной соседский рой. Если он так дальше пить будет у меня скоро домики кончатся. pleasantry.gif рой уже шестой.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 16.6.2011, 12:01
Сообщение #95
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 31.12.2008 Спасибо сказали: 169 раз
Сообщений: 1121
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(alex5050 @ 16.6.2011, 11:50) *
скоро домики кончатся

Это не страшно, можно уплотнять жильё.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
alex5050
сообщение 16.6.2011, 14:06
Сообщение #96
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская обл
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 20 раз
Сообщений: 137
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(ДрЮН @ 16.6.2011, 13:01) *
Это не страшно, можно уплотнять жильё.


это точно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 16.6.2011, 15:44
Сообщение #97
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Maikl @ 15.6.2011, 21:55) *
Хочу перед ГВ заменить маток и создать безрасплодный период, удалив старых маток и подставив защищённые маточники.


а я в этом сезоне уже ничего больше делать не буду... под нуки тары больше нет..да и выводить уже поздно.. с задержкой поставки маток.. всё пошло на перекосяк... одно душу согревает ..что качнул майский мёд 2 сортов....
дней 5 назад..когда снимал 2й магазин с семьи краинки.. увидал на низу магазинной рамки "строчку маточников."( вообще интересно..как краинка маточники закладывает..в основном вверху гнезда .на верхней планке гнездовой рамки.. в ряд несколько штук..)
сегодня когда начался облёт после 5ти дневного ненастья.. думал выйдет рой.. а нет... видать по тихому так разобрались...
Сегодня часов в 14 было слабое "окошко".. и девчёнки ревущей колонной ринулись на лесную малину..в небе аж гул стоит...
здорово поизголодались за дождливые дни...


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 16.6.2011, 18:18
Сообщение #98
Пчеловод
[Информация]
Из: Касимов
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 1161 раз
Сообщений: 3328
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Нафаныч,сейчас проверил прививочную рамочку, начинают запечатыват маточники! Днём проверил подозрительную очень сильную семью, тоже мисочки понастроили, но пока без личинок, матка красивая крупная и сеет от и до, отобрал 3 рамки печатного для отводков, подставил вощину(через 3 дня проверю).
И у меня тоже остался всего один корпус и один магазин!! Мне всё некогда откачивать(все силы сбрасываю в отводки -отводки уже в 2х корпусах). А ведь во всех семьях есть что откачать(корпуса уже неподъёмные) есть запечатка 50-75%, наверно в выходные начну откачивать, а то потом уже липа пойдёт.


--------------------
Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pchelovod
сообщение 16.6.2011, 18:57
Сообщение #99
Пчеловод
[Информация]
Из: Граница с Финляндией
Регистрация: 2.12.2008 Спасибо сказали: 83 раза
Сообщений: 1274
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Многокорпусной

Страна:Russia



Цитата(Maikl @ 15.6.2011, 7:50) *
Ты им устроил маски шоу??


Могу только догадываться что ты под этим подразумеваешь.Но делал также как ты,менял местами,маточников нарезал кучу.Правда косяк был -сапоги не одел,все ноги "обкусали" наверно до фига,-поднялась температура. погода то пасмурная была,а что делать,еще на неделю обещают дожди,ночью поливало ё маё


--------------------
ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 17.6.2011, 8:20
Сообщение #100
Пчеловод
[Информация]
Из: Касимов
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 1161 раз
Сообщений: 3328
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(pchelovod @ 16.6.2011, 18:57) *
косяк был -сапоги не одел,все ноги "обкусали"


Представляю... в плохую погоду aq.gif У меня уже все отводки на 2х корпусах. Если семья чуть захондрила, не жду и сразу дербаню и пчёл и расплод отдаю отводкам.

Сообщение отредактировал Maikl - 17.6.2011, 8:21


--------------------
Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

14 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.6.2026, 15:47