|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
7.5.2011, 19:10
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Сегодня в семье (8 улочек с расплодом на 6 рамках) обнаружил 2 открытых маточника с молочком внутри.
|
7.5.2011, 20:02
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно
Из: хутор близ Дикси Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз Сообщений: 1240 [НАЗАД] ![]() Страна:England |
Сегодня в семье (8 улочек с расплодом на 6 рамках) обнаружил 2 открытых маточника с молочком внутри. Вчера рой залетел в ловушку, которая стояла на земле. -------------------- ...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )
|
21.5.2011, 18:08
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
У Летающего полетели
|
21.5.2011, 19:58
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край ст. Родниковская Регистрация: 10.12.2008 Спасибо сказали: 19 раз Сообщений: 185 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Что-то неладное начинается
-------------------- Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются...
|
|
|
23.5.2011, 14:18
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Борис Остр, чем больше - тем лучше, маточки зато будут молодые.
|
23.5.2011, 21:35
Сообщение
#6
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
чем больше - тем лучше А чем лучше, если при вылете роя, также теряем мёд. ведь сила в семье уже будет не та и спасает положение только подсиливание расплодом на выходе от других семей. Поэтому я противник роёв, лучше самому вывести маток и сделать дополнительное наращивание за счёт молодых маток, которые начервят к ГВ -------------------- |
24.5.2011, 7:06
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А чем лучше, если при вылете роя, также теряем мёд. Сейчас в одной семье увидел, шт 10-15 пчёлок скребет прилётку туда-сюда по ней елозят. Придётся сегодня сделать осмотр всей семьи. -------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
24.5.2011, 9:15
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А чем лучше, если при вылете роя, также теряем мёд. ведь сила в семье уже будет не та и спасает положение только подсиливание расплодом на выходе от других семей. Анатолич, ты не забывай, что семья отпустившая рой уже выросла и готова работать именно на мёд, а не на рост. |
|
|
25.5.2011, 15:57
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Очень быстро в этом году пчелы развились. Вроде и облет поздний, а вчера делал отводки и нашел уже с десяток семей с мисочками. А у брата сегодня рой улетел, он и не ожидал, что уже могут роиться.
|
25.5.2011, 18:21
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
25.5.2011, 18:29
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Пора заступать на охрану... свищевые уже заложены, но пока пустые ,на свежей вощине отстроины -------------------- Живу учусь узнаю,радуюсьи опять учусь
|
25.5.2011, 18:52
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
свищевые уже заложены, но пока пустые ,на свежей вощине отстроины Что за пустые свищевые? Свищевой пустым быть в принципе не может. Это самые настоящие роевые. Раз начали портить вощину явно думают о роении. |
|
|
25.5.2011, 20:02
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Я на самые сильные семьи поставил магазины, но роятся, как правило от кого не ждёшь.
|
25.5.2011, 20:12
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
26.5.2011, 8:48
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
Я на самые сильные семьи поставил магазины, но роятся, как правило от кого не ждёшь. И на старуху бывает проруха. Ещё в начале мая ставила магазины. Смотрела по строительным рамкам состояние семьи, внутрь не лазила-лень. Одна семья сразу-же наотрез отказалась строить, но магазин тяжелел. А вчера всё-таки решила устроить ему ревизию. И ахнула. Полно маточников уже разгрызеных сбоку .Открытого расплода нет. Рой улетел и давно уже. А я ни сном , ни духом. Но как в качестве компенсации в одну ловушку уже попался рой. -------------------- Как распознать в женщине ведьму?
|
26.5.2011, 10:20
Сообщение
#16
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
26.5.2011, 13:09
Сообщение
#17
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
наверное в начале лета полетят. stretcher.gif У нас всегда в начале лета, после отцветания белой акации, самая роевая пора. Год на год, конечно, не приходится но закономерность существует и очень твердая. Вот еще с неделю-полторы и начнется. -------------------- Abeunt studia in mores
|
26.5.2011, 13:49
Сообщение
#18
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Пчеловод-любитель
Из: Омская область, г. Тара Регистрация: 10.11.2009 Спасибо сказали: 127 раз Сообщений: 519 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
у нас сейчас нелётная погода, и в связи с хорошим весенним развитием возможны по наступлении тепла рои, поэтому при потеплении сделаю сборный отводок и вощины подкину.
-------------------- Время, которое мы имеем-это деньги, которых мы не имеем!
|
29.5.2011, 17:36
Сообщение
#19
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Сегодня вышел первый рой ,и уже в 3 часа
|
29.5.2011, 20:36
Сообщение
#20
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Сегодня вышел первый рой gennadi, а ты куда смотрел, ведь семья уже давно перестала работать, во всех отношениях только потери. -------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
|
|
29.5.2011, 21:43
Сообщение
#21
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
семья уже давно перестала работать, во всех отношениях только потери В это время на мой взгляд потери не большие.Почти одинаково,что разделить семью пополам, что вышел рой.Сейчас будет некоторая пауза перед ГВ.Поддерживающий взяток, достаточный для развития семей, но совсем не достаточный если семью не делить и пытаться удерживать от роения. Что в лоб, что по лбу. -------------------- Как распознать в женщине ведьму?
|
29.5.2011, 23:32
Сообщение
#22
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
29 мая был пойман залетный рой в 10часов взятка ноль все отцвело жара.
Сообщение отредактировал alex5050 - 29.5.2011, 23:34 |
30.5.2011, 4:55
Сообщение
#23
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
gennadi, а ты куда смотрел, ведь семья уже давно перестала работать, во всех отношениях только потери. Да была уже на двух корпусах,когда делал сборные отводки увидел печатный маточник ,работой были загружены,просторно ,но всеравно чемоданы собрали ,такую семью буду выбраковывать. |
30.5.2011, 6:46
Сообщение
#24
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
пчеловод
Из: Ордынск Новосибирской Регистрация: 18.7.2009 Спасибо сказали: 513 раза Сообщений: 947 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
ведь семья уже давно перестала работать Maikl, за прошлый год , на моей не большой пасеке роились две семьи.При этом темпов работы не снизили!Поэтому я их и неосматривал только расширял вощиной, "ведь работают же" и строят.Ан нет полетели. На "кофейном" форуме в теме улей Удав сообщение 1056 подняли интересную тему о способе борьбы с роением, путём наращивания трутней. Для сбережения вашего времени , читайте ж Пчеловодство №6 2008 годо страница 60-62. Сообщение отредактировал shura - 30.5.2011, 6:53 -------------------- |
|
|
30.5.2011, 10:52
Сообщение
#25
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
такую семью буду выбраковывать. А зачем выбраковывать, поменял бы матку и делов-то, тем более семья зароилась, а значит и матка там была неплохая, возможно тоже роевая была, вот они и роятся. shura, если семья в роевом она уже нестроит вощину, она её грызёт, портит, строит на ней кучу мисочек, а это уже верный признак роевого состояния. И ещё много пчёлок толпятся на прилётке без дела, и ещё, днём очень много пчёлок(почти битком) сидят внизу под рамками без дела, да и по сравнению с более слабой семьё у такой семьи будет заметно меньше лёт пчёл. Лучше такую семью сразу поделить и не терять время. IRINA, согласен. Сообщение отредактировал Maikl - 30.5.2011, 10:53 -------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
30.5.2011, 14:40
Сообщение
#26
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
много пчёлок(почти битком) сидят внизу под рамками без дела Всего в одной расширенной улочке (за счёт перекоса рамки) заметил всего одну цепочку из двух пчёл, полез - уже в роевом. Остальные делают вид, что работают. Раскидал надвое без отыскания матки; старый улей не сдвигал, некуда. |
30.5.2011, 17:26
Сообщение
#27
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
надвое без отыскания матки; старый улей не сдвигал, некуда. Теперь-то, ты уже точно знаешь где старая матка и вот матку бы надо убрать в другой улей на новое место, а на старом месте оставить только один хороший маточник(можно второй вставить в клеточку), конечно ещё лучше если найдёшь/купишь молодую плодную маточку. Я не расписываю все процессы, думаю всё ты и сам знаешь. -------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
30.5.2011, 18:42
Сообщение
#28
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Вот , блин, ни один рой не вышел. Мед собирают.Что делать? Семьи в три корпуса.
-------------------- Карника.
|
|
|
30.5.2011, 20:31
Сообщение
#29
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
30.5.2011, 20:50
Сообщение
#30
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Вот , блин, ни один рой не вышел. Мед собирают.Что делать? Семьи в три корпуса. Валера! 3 корпуса расплода или всего по три? Мои тоже в многокорпусных сейчас все по три стоят. Нормально. -------------------- Abeunt studia in mores
|
30.5.2011, 21:29
Сообщение
#31
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Валера! 3 корпуса расплода или всего по три? Мои тоже в многокорпусных сейчас все по три стоят. Нормально. Матка в первом работает, печатный во втором и суш в третьем. Акация. Насчет роения -шутка , конечно. Этим баловством не занимаюсь. -------------------- Карника.
|
31.5.2011, 5:21
Сообщение
#32
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Матка в первом работает, печатный во втором и суш в третьем. Акация. Насчет роения -
шутка , конечно. Этим баловством не занимаюсь. Приветствую!Сечёшь фишку!Вот ещё-бы за цветом кочевать?Надо быть мобильным.Я сам пока - Дебильный |
|
|
31.5.2011, 10:05
Сообщение
#33
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
думаю всё ты и сам знаешь Maikl, у меня этот год пропащий, некогда пчёлами заниматься, веду политику деления (все-таки не хочу рои отпускать), 4 отводка продал, да ещё покупатель был, но сгорел у него недавно дом. Основная задача - к следующему сезону подготовить сильные семьи. |
31.5.2011, 19:10
Сообщение
#34
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
ДрЮН, всё понятно. У меня тоже теперь все семьи поделённые. Единственное только меня беспокоит, я своих молодых маток в больших отводках поставил на верх третьими корпусами, а внизу работает старая матка и туда я не лазию и не контролирую. Вот там запросто могут от тесноты и духоты, засобирать чемоданы. Пока вроде все работают.
-------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
31.5.2011, 21:06
Сообщение
#35
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
В меру ленив.)))
Из: пригород Днепропетровска Регистрация: 26.1.2010 Спасибо сказали: 91 раз Сообщений: 696 [НАЗАД] ![]() Страна:Ukraine |
.....Вчера у напарника рой вышел , повис на сливе...рой размером с две человеческих головы -я думаю там килограмма 4 пчел не меньше.....В общем залез я , спилил ветку, стряхнули пол роя в ящик на рамки с вощиной....А выше еще половина...и мамка там на верхотуре....подручных средств нет...лестница на 2,5 метра не помогает...веревки и кошки нет...Пчелы с ящика опять вверх постепенно слетели....Мы усталые, слива старая.....так и оставили рой на дереве на высоте примерно 5 или 6 метров......Интересно, а сколько акациевого меда может с собой захватить 4-килограммовый рой?
|
31.5.2011, 21:32
Сообщение
#36
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Начинающий
Из: Украина, г. Днепропетровск Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза Сообщений: 1061 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Интересно, а сколько акациевого меда может с собой захватить 4-килограммовый рой? Много! Если не кормить расплод... А рой я вчера снимал с 4х метровой высоты! Подвешивал на проволоке рамки и вместе с переползшими пчёлами ставил рамки в ящик. Всё хотел узреть маточку. И когда пчёл стало раза в три меньше на ветке, оросил остатки роя росинкой и всё стряхнул в ящик ударом по ветке. Удачно! Я был слегка обескуражен: в рое была моя неплодная матка, меченая. Как дело было! Приятель, начинающий, решил медовичёк забацать на акацию! Молодца, похвально!!! Всё выслушал, всё сделал, кроме одного: не выломал маточники на 12й день! Маточку я ему выделил, отсиделась она и полетела! Прихватив килограмма три пчелы! А в "медовичке" вырвал последний маточник с живой маткой.Налёты, блин... Сообщение отредактировал Raketin - 31.5.2011, 21:32 -------------------- работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
|
|
|
31.5.2011, 22:18
Сообщение
#37
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Сила пчеловодов в их единстве!
Из: г. Ковылкино, Мордовия Регистрация: 6.3.2010 Спасибо сказали: 76 раз Сообщений: 324 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
|
1.6.2011, 18:38
Сообщение
#38
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Многокорпусной ![]() Страна:Russia |
а внизу работает старая матка и туда я не лазию и не контролирую. Вот там запросто могут от тесноты и духоты, засобирать чемоданы. Погодка хорошая вот и проверил,нашел кучу маточников в паре уликов,вырезал,срезки в кастрюльку бросил.а через пару часов,когда хотел.полакомится,в двух маточниках маток уже не было,а третья в руку "прыгнула" вот и думаю,может они на солнцепеке вылезли,или все же в улье -------------------- ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
|
1.6.2011, 18:58
Сообщение
#39
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
1.6.2011, 20:41
Сообщение
#40
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
а третья в руку "прыгнула" вот и думаю,может они на солнцепеке вылезли,или все же в улье Похоже рои уже ушли с чемоданами. И полетят втораки... ох полетят... если не перетрясёшь. А толку от них магазинов ? Всё верно! -------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
|
|
1.6.2011, 22:12
Сообщение
#41
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
.....Вчера у напарника рой вышел , повис на сливе...рой размером с две человеческих головы -я думаю там килограмма 4 пчел не меньше.....В общем залез я , спилил ветку, стряхнули пол роя в ящик на рамки с вощиной....А выше еще половина...и мамка там на верхотуре....подручных средств нет...лестница на 2,5 метра не помогает...веревки и кошки нет...Пчелы с ящика опять вверх постепенно слетели....Мы усталые, слива старая.....так и оставили рой на дереве на высоте примерно 5 или 6 метров......Интересно, а сколько акациевого меда может с собой захватить 4-килограммовый рой? Для этих целей есть хороший препарат, |
3.6.2011, 7:44
Сообщение
#42
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
.подручных средств нет...лестница на 2,5 метра не помогает...веревки и кошки нет. Помогает длинная палка с рамкой на конце
-------------------- Как распознать в женщине ведьму?
|
3.6.2011, 12:42
Сообщение
#43
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
3.6.2011, 19:16
Сообщение
#44
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
нашел кучу маточников в паре уликов У кого как а у меня нет на рамках не одного маточника, но в виду безвзяточного периода, наверное тоже полетят. Правда сегодня появились первые цветы на горчице и её 2 га, и кой где "озимая" фацелия зацветает, но мало её. Может и собьётся роение за счёт этого, прошлый год сработало. Пока не одного роя не вылетело, нахожусь целый день на пасеке и пропустить не получится.. -------------------- |
|
|
3.6.2011, 19:20
Сообщение
#45
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
3.6.2011, 22:07
Сообщение
#46
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
4.6.2011, 19:16
Сообщение
#47
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Многокорпусной ![]() Страна:Russia |
Похоже рои уже ушли с чемоданами. И полетят втораки... ох полетят... если не перетрясёшь. Миша погоды то не было,в +10-12 не полетишь,а потом я порядок навел. -------------------- ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
|
4.6.2011, 20:04
Сообщение
#48
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
двух маточниках маток уже не было,а третья в руку "прыгнула" Ты знаешь у меня самого такое бывало, то что ты написал, что матки уже повыпрыгивали из маточников, это обычно бывает когда рой уже вылетел, старая матка не ждёт и не сидит до таких пор. Как только маточники запечатают рой обычно вылетает, а тут ведь матки скреблись в маточниках и пели песни, может просто была сильная семья и ты не заметил особой разницы в количестве пчёл. а потом я порядок навел. Дай бог конечно, чтоб рой не улетел!! Интересно, а старая матка была меченная или нет?
-------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
|
|
5.6.2011, 8:15
Сообщение
#49
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
5.6.2011, 9:43
Сообщение
#50
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Многокорпусной ![]() Страна:Russia |
нтересно, а старая матка была меченная или нет? Была меченная,да я и сам в кармане штрих таскаю,попалась на глаза весной,когда пчелы не много,хряп на грудку на пару-тройку месяцев хватает.Ты меня заинтриговал,сейчас съезжу проверю -------------------- ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
|
5.6.2011, 9:52
Сообщение
#51
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
да я и сам в кармане штрих таскаю,попалась на глаза весной,когда пчелы не много,хряп на грудку на пару-тройку месяцев хватает. В прошлом году при пересадке бродячего роя матку пометил штрихом, весной при ревизии её обнаружил, метка как вчера сделана. Штрих применял не в тюбике, использовал ручку коректор. сильнее на флакон давиш он вытекает. Сообщение отредактировал vita - 5.6.2011, 9:53 |
5.6.2011, 13:06
Сообщение
#52
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
1 июня у меня сразу пытались выйти три роя но т.к на летках стоят решетки пчелы вернулись обратно . Благодаря принятым мерам возвращены в рабочее состояние . На приманках намазанных апироем сейчас нет ни одной пчелы , а это говорит о том , что пасека в рабочем состоянии .
|
|
|
5.6.2011, 15:43
Сообщение
#53
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
На приманках намазанных апироем сейчас нет ни одной пчелы , а это говорит о том , что пасека в рабочем состоянии . Приманка притягивает рой, а не пчёл. Никогда не видел ни одной пчелы после снятия роя. Я вообще не понимаю, кого вы хотите обмануть, природу или самого себя. Семья, которая собирается отпустить рой работает как зверь, и лишь при обрыве взятка пчёлы роятся. |
5.6.2011, 16:16
Сообщение
#54
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Приманка притягивает рой, а не пчёл. Никогда не видел ни одной пчелы после снятия роя. Я вообще не понимаю, кого вы хотите обмануть, природу или самого себя. Семья, которая собирается отпустить рой работает как зверь, и лишь при обрыве взятка пчёлы роятся. Если на пасеке есть даже одна семья в роевом состоянии то на приманке намазанной апироем постоянно тусуются пчёлы и трутни . Если на пасеке роевых семей нет то естественно и на приманке не будет никого . Георгий ты определенно чтото путаешь . Семья которая собирается роиться нифига не работает . а копит силы к предстоящему роению и последующему обустройству на новом месте . |
5.6.2011, 18:04
Сообщение
#55
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Семья которая собирается роиться нифига не работает . а копит силы Что ты понимаешь в слове"копить силы" Я вчера 1кг рой посадил в слабую семью, в которой удалил предварительно старую матку, так рой не на минуту не затихает, а пашет как волк. Материнская семья тоже на месте не сидит. А те, кто ещё не отроились сидят и носа не кажут в дождь. |
5.6.2011, 18:39
Сообщение
#56
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Была меченная,да я и сам в кармане штрих таскаю,попалась на глаза весной, Не заинтриговал, а сделал лёгкий намёк. А то что меченные матки, это ты молодец!! Я тоже весной всех маток пометил, были и меченные, которых сам в том году выводил, а вот не помеченные скорее всего была тихая смена. Даже в этом году уже произошли в 2х семьях тихая смена! -------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
|
|
5.6.2011, 21:17
Сообщение
#57
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Многокорпусной ![]() Страна:Russia |
Не заинтриговал, а сделал лёгкий намёк. Миша ! Снимаю шляпу,и посыпаю голову пеплом !! Проверил-пчелы стало чуть меньше,яиц нет,напоролся на матку метки нет,и похоже она еще летная - не большая,тихонько пометил -------------------- ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
|
6.6.2011, 7:07
Сообщение
#58
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Проверил-пчелы стало чуть меньше,яиц нет Владислав сам знаешь всё познаётся на собственном опыте или на опыте товарищей!! У самого сейчас одна семья перестала работать, сегодня буду смотреть, хотя почти уверен, что уже наверняка там есть мисочки, пакуют чумаданы. Ну я им сегодня устрою "маски шоу" с пристрастием. -------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
6.6.2011, 13:59
Сообщение
#59
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
6.6.2011, 16:24
Сообщение
#60
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
6.6.2011, 17:18
Сообщение
#61
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
вот она и сидит, ждёт ГВ А у меня не дождалась та семья которую весной пополнял лётной пчелой, что бы получить весенний мёд. Рой вышел на 3200, при выходе видел немечаную неплодную матку, но она опять ушла в улей. А рой привился с плодной(меченой), посадил на то же место, только в чистый улей, а роевой убрал на новое место, пустив туда неплодную матку с меткой. -------------------- |
7.6.2011, 7:31
Сообщение
#62
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Рой вышел на 3200 Это не рой, а роище! Жаль только , что такая семья роилась, соблала бы флягу! А вот я записал как поют молодые матки : 05.06.2011г.wav -------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
7.6.2011, 9:00
Сообщение
#63
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Вчера поймал рой 1.5кг сосед совсем пасику на произвол оставил.
|
7.6.2011, 16:41
Сообщение
#64
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Жаль только , что такая семья роилась, Во время ГВ, я этот рой подсилю расплодом на выходе, вот и восполним недостаток. Сегодня в семье что отроилась и в который вчера пустил неплодную меченую матку, сегодня обнаружил ещё одну немечаную матку, которую убрал в сделаный отводок, посмотрим что из себя представляют роевые матки. -------------------- |
|
|
7.6.2011, 17:31
Сообщение
#65
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Во время ГВ, я этот рой подсилю расплодом на выходе, вот и восполним недостаток. Сегодня в семье что отроилась и в который вчера пустил неплодную меченую матку, сегодня обнаружил ещё одну немечаную матку, которую убрал в сделаный отводок, посмотрим что из себя представляют роевые матки. Вот и я так поступаю с роями, только ставлю отроившуюся семью сверху корпуса с вощиной и пустой сушью,летками в другую сторону. Вниз рой, туда же возвращается лётная пчела... Объединение перед ГВ. Единственное неудобство- осмотр семьи с роем, корпуса ворочить... |
9.6.2011, 14:08
Сообщение
#66
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
9.6.2011, 18:13
Сообщение
#67
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Вчера вышел рой 3 кг. Семья была на 2-х корпусах. Во время гв объединю рой с семьёй от которой вышел на молодую матку В этом случае стараюсь сделать ещё небольшой отводок(печатки пару рамок), обычно к осени разивается в семью. |
10.6.2011, 18:57
Сообщение
#68
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Ребята отпишитесь, кто послушал как поют маточки? Мне это здорово помогло, а то даже не подозревал, что очень сильная семья вошла в роевое!
-------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
|
|
10.6.2011, 20:19
Сообщение
#69
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Сегодня еще один рой на 2 кг а сосед все пьет у меня скоро с такой скоростью улики кончатся.
|
11.6.2011, 7:23
Сообщение
#70
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
11.6.2011, 8:21
Сообщение
#71
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
три маточника на выходе были, пришлось раздавить. Тоже выламал в сильной семье 6 маточников,расплод наверх.Сутки -двое сидела бездельничали,а вот сейчас не до ройки,вовсю занектарила КУ.Пошла работа. -------------------- Люблю- Честный борьба!?
|
11.6.2011, 9:35
Сообщение
#72
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Ребята отпишитесь, кто послушал как поют маточки? Мне это здорово помогло, а то даже не подозревал, что очень сильная семья вошла в роевое! Впервые услышал пение маток в прошлом сезоне .Роились бесконтрольно тк не было совершенно времени и возможности вмешаться в этот процесс. В этом году после поимки перваков по записям знаю, когда выведутся матки /к сожалению не все знаю/ Для эксперимента поставил на летки кусочки разделительной решетки чтобы матка не могла выйти с роем. Сейчас слушал матка поет ей из маточников отвечают. Вопрос что будет дальше ? Уничтожит ли матка маточники соперниц и когда снимать решетку ? Не забьют ли трутни летки? Пожалуйста поделитесь опытом у кого он есть и выразите свою точку зрения по этому вопросу кто что думает . Думаю это будет интересно и полезно участникам форума |
|
|
11.6.2011, 15:06
Сообщение
#73
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
11.6.2011, 16:25
Сообщение
#74
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
11.6.2011, 18:03
Сообщение
#75
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Начинающий
Из: Украина, г. Днепропетровск Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза Сообщений: 1061 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Кто подскажет?
Семья в рабочем состоянии. Расплод и яйца имеются. На центральном соте было отверстие. В нём налепили пчёлки по три сросшихся маточника с обеих сторон. Завтра точно запечатают. Маточники красивые, большие! И один на соседнем соте рядом с остальными. Больше маточников нет! На роевое не похоже - нет бородами висящих бездельниц - может матку желают заменить? Образца 2008 года, с красной меткой. одна такая осталась! Хочу оставить один, остальные "отсадить". Сообщение отредактировал Raketin - 11.6.2011, 18:04 -------------------- работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
|
11.6.2011, 18:47
Сообщение
#76
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
|
|
11.6.2011, 19:12
Сообщение
#77
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Должны выйти 3 роя, уже неделю, как у них чемоданное настроение.
К встречи готов, но погода внесла свои коррективы и тут , как назло потянул вчера локтевые связки на левой руке и стал беспомощным, а пчелки уже на низком старте, пришлось на летки поставить решетки(хотя этот метод не приветствую) и попросить у девчонок тайм аут хотя бы на неделю. Намазал больное место мазью на подморе с прополюсом, воском, медом... наложил эластичный бинт - эффект потрясающий, не ожидал. Вчера не мог шевелить рукой, а сегодня более-менее, даже смог сегодня на рамки проволоку натягивать. СПАСИБО пчелкам, эдак я их пораньше отпущу |
11.6.2011, 19:14
Сообщение
#78
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
11.6.2011, 19:30
Сообщение
#79
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Вопрос что будет дальше ? Уничтожит ли матка маточники соперниц и когда снимать решетку ? Не забьют ли трутни летки? Обычно в роевой семье, много всяких маточников и больших и маленьких мисочек с молочком, пчёлы не дают маткам уничтожать маточники, и ещё, пчёлы держут и не выпускают маток из маточников. Решётка быстро забьётся трутнями. -------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
11.6.2011, 21:53
Сообщение
#80
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Обычно в роевой семье, много всяких маточников и больших и маленьких мисочек с молочком, пчёлы не дают маткам уничтожать маточники, и ещё, пчёлы держут и не выпускают маток из маточников. Решётка быстро забьётся трутнями. Коллега очень хотелось бы Вашего совета по этому вопросу |
|
|
12.6.2011, 7:58
Сообщение
#81
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Коллега очень хотелось бы Вашего совета по этому вопросу Я бы посоветовал, сейчас не жалеть их. Обязательно убрать все мисочки и маточники, рамки в новый корпус и отнести на новое место(там останутся нелётные и старая матка). На старое место поставить корпус просто с пустыми рамками без мёда и один хороший маточник(второй маточник для подстраховки можно поставить в клеточку Титова) и здесь соберется вся летная пчела посидят подуркуют 2-3 дня и полетят на работу никуда не денутся, а рамки пустые только один маточник и роиться тоже нескем. Сообщение отредактировал Maikl - 12.6.2011, 8:05 -------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
12.6.2011, 8:02
Сообщение
#82
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Намазал больное место мазью на подморе с прополюсом, воском, медом... Парильщик! Будь добр скинь рецепт мази. С Уважением. -------------------- Люблю- Честный борьба!?
|
12.6.2011, 9:26
Сообщение
#83
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
12.6.2011, 15:25
Сообщение
#84
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Обычно в роевой семье, много всяких маточников и больших и маленьких мисочек с молочком, пчёлы не дают маткам уничтожать маточники, и ещё, пчёлы держут и не выпускают маток из маточников. Решётка быстро забьётся трутнями. Ничего не забивается . Достаточно на пять минут сдвинуть решетку и находящиеся в улье трутни окажутся за бортом . На первом съезде пчеловодов Новгородской области ознакомился с противороевой системой финского пчеловода Юхани Вааро так там матка запирается в корпусе при помощи решетки так это довольно хлопотно и сомневаюсь , что достаточно эффективно но он промышленник и утверждает , что в массштабах содержания 2000 семей эффективно . У меня всё проще так как матку не ограничиваем и роевая матка при грамотном подборе решеток не выйдет из улья . Но вот на стандартные ульи такая система не подойдет . Под свою систему содержания применяю ульи другой конструкции . |
|
|
14.6.2011, 7:35
Сообщение
#85
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Роев у меня пока нет, все деленные и погода уже 2 недели прохладно. И в ловушки рои не идут...
|
14.6.2011, 10:53
Сообщение
#86
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Сегодня первый рой вышел, всего 1.7кг Георгий я же рассказывал как надо ловить рои... Поставил Привой и на чай к соседке молодой А ты всё на стульчике да на стульчике.... -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
14.6.2011, 20:43
Сообщение
#87
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Многокорпусной ![]() Страна:Russia |
Георгий я же рассказывал как надо ловить рои.. Позо вчера, как раз перед грозой,хотел рой выйти,я как раз поливал грядки,с лейки полил,и передумали,тут гроза,и теперь будут ждать "окна". -------------------- ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
|
14.6.2011, 20:57
Сообщение
#88
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
15.6.2011, 6:50
Сообщение
#89
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
,хотел рой выйти,я как раз поливал грядки,с лейки полил,и передумали,тут гроза Ты им устроил маски шоу?? Или будеш ждать когда полетят? Я вчера такую же семью в роевом, поменял местами с отводком с сеголетней маткой, правда в обе семьи в летки сунул салфетки промоченные водочкой. Вечером смотрел, обе семьи мирно и тихо себя вели, а в роевой семье вырезал все мисочки и самое важное там маточка меченная и нормально сеет. Вот еслибы маточка в роевой семье уже не сеяла, тогда хуже, они всё равно могут улететь или будут пытаться , тогда лучше не тянуть и сразу заменить её на другую маточку. -------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
15.6.2011, 9:03
Сообщение
#90
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
15.6.2011, 19:49
Сообщение
#91
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
daleksa, у меня все семьи уже в 2-3 корпусах, поменял местами только первый корпус, там стоит решётка на первом корпусе и матка со всем расплодом, а на верх ставлю через газетку те же корпуса, которые были на старом месте.
-------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
15.6.2011, 20:38
Сообщение
#92
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
лучше не тянуть и сразу заменить её на другую маточку. Сегодня проверял первые корпуса на роевое состояние(благо у меня всего 15 семей), в двух наметили тихую смену, в одной карпатке 2009 года и Украинская степная, которая с весны пытается сменить матку. хотя она сеет подряд, без пробелов. Как только облетятся запасные матки, заменю в семьях где делают тихую смену. -------------------- |
|
|
15.6.2011, 20:55
Сообщение
#93
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Как только облетятся запасные матки, заменю в семьях где делают тихую смену. Сегодня проверял прививочную, все маточники оттянуты ровненько и молочка много у всех, но всё равно удалил 4 шт(крайних), хватит 26 маточников. Хочу перед ГВ заменить маток и создать безрасплодный период, удалив старых маток и подставив защищённые маточники. -------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
16.6.2011, 11:50
Сообщение
#94
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Пока я на роботе жена словила очередной соседский рой. Если он так дальше пить будет у меня скоро домики кончатся.
|
16.6.2011, 12:01
Сообщение
#95
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
16.6.2011, 14:06
Сообщение
#96
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
16.6.2011, 15:44
Сообщение
#97
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Хочу перед ГВ заменить маток и создать безрасплодный период, удалив старых маток и подставив защищённые маточники. а я в этом сезоне уже ничего больше делать не буду... под нуки тары больше нет..да и выводить уже поздно.. с задержкой поставки маток.. всё пошло на перекосяк... одно душу согревает ..что качнул майский мёд 2 сортов.... дней 5 назад..когда снимал 2й магазин с семьи краинки.. увидал на низу магазинной рамки "строчку маточников."( вообще интересно..как краинка маточники закладывает..в основном вверху гнезда .на верхней планке гнездовой рамки.. в ряд несколько штук..) сегодня когда начался облёт после 5ти дневного ненастья.. думал выйдет рой.. а нет... видать по тихому так разобрались... Сегодня часов в 14 было слабое "окошко".. и девчёнки ревущей колонной ринулись на лесную малину..в небе аж гул стоит... здорово поизголодались за дождливые дни... -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
16.6.2011, 18:18
Сообщение
#98
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Нафаныч,сейчас проверил прививочную рамочку, начинают запечатыват маточники! Днём проверил подозрительную очень сильную семью, тоже мисочки понастроили, но пока без личинок, матка красивая крупная и сеет от и до, отобрал 3 рамки печатного для отводков, подставил вощину(через 3 дня проверю).
И у меня тоже остался всего один корпус и один магазин!! Мне всё некогда откачивать(все силы сбрасываю в отводки -отводки уже в 2х корпусах). А ведь во всех семьях есть что откачать(корпуса уже неподъёмные) есть запечатка 50-75%, наверно в выходные начну откачивать, а то потом уже липа пойдёт. -------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
16.6.2011, 18:57
Сообщение
#99
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Многокорпусной ![]() Страна:Russia |
Ты им устроил маски шоу?? Могу только догадываться что ты под этим подразумеваешь.Но делал также как ты,менял местами,маточников нарезал кучу.Правда косяк был -сапоги не одел,все ноги "обкусали" наверно до фига,-поднялась температура. погода то пасмурная была,а что делать,еще на неделю обещают дожди,ночью поливало ё маё -------------------- ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
|
17.6.2011, 8:20
Сообщение
#100
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
косяк был -сапоги не одел,все ноги "обкусали" Представляю... в плохую погоду Сообщение отредактировал Maikl - 17.6.2011, 8:21 -------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
|
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 24.6.2026, 15:47 |