|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
23.12.2008, 13:58
Сообщение
#1
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2632 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Приготовление и применение хвойной муки от вароатоза.
Берём молодые ветки сосны. Обрываем с них иголки и сушим при температуре 50-60 градусов. После сушки сосновая хвоя должна быть твёрдой и хрупкой, зелёного цвета. Затем берём высушенную хвою и пропускаем в обыкновенную мясорубку. Получается сухой порошок зелёного цвета. Для улучшения структуры хвойной муки, порошок ещё раз пропускаем через мясорубку. Хранить хвойную муку нужно в стеклянной таре с плотно закрытой крышкой. Хвойную муку используют для борьбы с варроатозом пчёл. Обработку мукой нужно проводить ранней весной. Делать её надо как можно раньше, пока все клещи находятся ещё на пчёлах. Обработку проводят не менее трёх раз в течение 7-10 дней, обильно посыпая пчёл хвойной мукой вдоль улочек. Клещ не переносит запаха сосновой хвои и начинает активно двигаться. Его присоски на ногах забивает хвойной пылью, клещ осыпается на дно улья, где и погибает. Преимущество хвойной муки перед химическими препаратами в том, что она абсолютно безвредна и позволяет проводить обработку пчёл сразу после их трудной зимовки. При обработке химическими препаратами, почти половина осыпавшего клеща возвращается на пчёл, а при обработке мукой этого не происходит. Хвойную муку можно делать и из иголок кедра. Запах кедра клещ так же не переносит. Не переносит он и запах смолы кедра. Если на верхние бруски рамок положить кусочки смолы кедра, то действие хвойной муки на клеща намного возрастёт |
27.12.2008, 3:06
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Многокорпусной ![]() Страна:Russia |
Берём молодые ветки сосны В какое время ? Зимой можно ?Сосны у меня море. -------------------- ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
|
27.12.2008, 7:26
Сообщение
#3
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2632 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
9.1.2009, 20:09
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
9.1.2009, 20:21
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
Сунуть лист бумаги с растительным маслом – из-за разницы длины лапок пчелы могут передвигаться, а клещ вязнет, и дыхальца у него забиваются, тут ему хана. Где-то читал.
|
9.1.2009, 20:23
Сообщение
#6
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2632 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Но ведь для того чтобы клещ не поднялся надо ставить решетки на дно улья а это не у каждого есть. Не обязательно. Он закрепиться на пчеле не сможет,так как присоски клеща забиты мукой. И главное обработку надо проводить рано,сразу практически после весеннего облёта пчёл. |
9.1.2009, 21:44
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
19.11.2009, 17:26
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
19.11.2009, 18:05
Сообщение
#9
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2632 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
19.11.2009, 18:25
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Приготовление и применение хвойной муки от вароатоза. Скажите, а хвойный экстракт пойдет? -------------------- Карника.
|
19.11.2009, 18:37
Сообщение
#11
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2632 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
11.12.2012, 11:03
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Берём молодые ветки сосны. Сосну найти проблематично,а ель и пихта имеется в достаточном количестве.Можно использовать еловые и пихтовые иголки? -------------------- Только своёвременное,правильное и комплексное выполнение всех работ по уходу обеспечивает хорошее развитие семей пчёл и повышение их продуктивности.
|
|
|
11.12.2012, 12:46
Сообщение
#13
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2632 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
11.12.2012, 13:21
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Может есть кедр? Кедра не имеем.Постараемся найти сосну.Как Вы смотрите на ПИЖМУ? 1)Ложить под холстик; 2)Ложить в дымарь; 3)Изготовить муку и посыпать пчел; 4)Изготовить смесь муки (хвойной и пижмы) и посыпать пчел? -------------------- Только своёвременное,правильное и комплексное выполнение всех работ по уходу обеспечивает хорошее развитие семей пчёл и повышение их продуктивности.
|
11.12.2012, 14:59
Сообщение
#15
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2632 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
)Ложить в дымарь; Я сам с пижмой не эксперементировал, но мой знакомый пробовал класть вё в дымарь. Опыт не удался...после окуривания пчёлы стали очень агрессивными и сильно жалиться. Нужно пижмой окуривать не при осмотре семей, а поздно вечером,сократив летки. Вообщем то клещ осыпается от всяких остро пахнущих травок,но если нет снизу противовароотозной решётки,то весь смысл борьбы с клещём теряется. Он снова зайдёт на пчелу. Да и при химической обработке тоже лучше имет такую решётку. Хвойная мука,способствует осыпанию клеща но и вдобавок ещё забивает у него присоски. Что лишает его возможности забраться на пчелу. Хотя все эти способы борьбы с клещём являються только лишь УГНЕТАЮЩИМ СПОСОБОМ БОРЬБЫ . И поэтому совсем без химической обработки семей всё же не обойтись. Это моё мнение.... Сообщение отредактировал ded - 11.12.2012, 14:59 |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 27.6.2026, 3:20 |