Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V   1 2 3 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Налёт, как способ получения монофлёрного мёда, А если обсудить такой вопросик
Raketin
сообщение 20.11.2010, 21:57
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Начинающий Из: Украина, г. Днепропетровск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза
Сообщений: 1061
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



А если обсудить такой вопросик:
"Налёт как способ получения монофлёрного мёда".
Например, при небольших привесах контрольного улья.
Из практики.
Привесы на гречихе были максимум 1,6кг. Пока "набрали" пчёлы медку с гречихи - зацвёл подсолнух. Мёд вышел мешанный, что снизило его привлекательность (по внешнему виду) у покупателей.
Надо было, мне теперь так видится, собрать лётную (и только лётную) пчелу с каждых трёх семей в одну. Эх, славный бы медок получился!
Но Делон возражает:
"Техника, которая состоит в том, чтобы создавать медовики, объединяя различными хитростями несколько ульев не оправдывается больше. Она для нас никакого интереса не представляет, никакой полезности. Стоящие группой пчелосемьи работают производительней, так как « заводят» друг друга шумом, запахом прилетающих пчел".
Хотя последнее предложение притянуто за уши: мои даданы точно так же стоят вплотную.
Ещё один момент!
При значительном скоплении пчелосемей на несчастный мизерный клочок в 40 -50га гречихи... Всё же больше медку "хапнет" семья с бОльшим количеством лётный пчелы.


--------------------
работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 20.11.2010, 23:03
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Цитата(Raketin @ 20.11.2010, 22:57) *
Но Делон возражает:
"Техника, которая состоит в том, чтобы создавать медовики, объединяя различными хитростями несколько ульев не оправдывается больше. Она для нас никакого интереса не представляет, никакой полезности. Стоящие группой пчелосемьи работают производител


так Делон в отличае от тебя рассуждал так же прямолинейно, как и многие наши форумчане..Если медовик. то это значит всгрести все в кучу от трёх ( двух) семей и получить медовик.

Цитата(Raketin @ 20.11.2010, 22:57) *
на для нас никакого интереса не представляет, никакой полезности. Стоящие группой пчелосемьи работают производительней, так как « заводят» друг друга шумом, запахом прилетающих пчел


ну да. ну да. Групповой секс всегда привлекательней- сачконуть можно.
Так и у пчёл. По Делону.
активизировать процесс помогут работящие соседи...

безусловно, грамотно и вовремя сделанный медовик поможет не только мед взять,а необходим при:
1. при скудном взятке.
2.при раннем взятке.
3.при бурном взятке( коротком)
4.для предотвращения роения
5 для создания семей воспитательниц при выводе маток.

далее могу найти ещё не одну сферу применения , вплоть. до получения , однако и другим надо оставить место рассказать.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nick5432
сообщение 20.11.2010, 23:22
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Из: Псков
Регистрация: 3.3.2009 Спасибо сказали: 104 раза
Сообщений: 836
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Raketin @ 20.11.2010, 21:57) *
Всё же больше медку "хапнет" семья с бОльшим количеством лётный пчелы.


Очевидно многое зависит от погодных условий... Если как у нас, то зарядившая непогода на неделю, может превратить медовик в огромную роящуюся семью.
hi.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 20.11.2010, 23:27
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Raketin @ 20.11.2010, 22:57) *
мои даданы точно так же стоят вплотную.

дак проще простого... обрабатываешь вечером из росинки мятным раствором 3 стоящие рядом семьи а утром пораньше . ульи стоящие по бокам относишь в сторону метров на 20.. вся лётная с них пчела возвратится на старое место и объединится с оставшейся семьёй... общий мятный запах предохранит возможность драки...


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
скифф
сообщение 21.11.2010, 11:11
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: Саранск
Регистрация: 6.7.2009 Спасибо сказали: 122 раза
Сообщений: 297
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Работник. @ 20.11.2010, 23:03) *
1. при скудном взятке.
2.при раннем взятке.
3.при бурном взятке( коротком)


Работник., Raketin, а можно для начинающих в числовом выражении, т.е.:
скудный - до ...кг; короткий .... дней? Или это всё интуитивно и опытно для своей местности определяется?


--------------------
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 21.11.2010, 12:54
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Начинающий Из: Украина, г. Днепропетровск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза
Сообщений: 1061
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Можно!
В литературе есть данные, точно не помню, коллеги подправят:
- ранний - ивовый, клёны, сады, пожалуй, рапс озимый...
- поддерживающий - до 500г;
- слабый (скудный) - около 1500г;
- средний - свыше 2000г;
- сильный - 3 -5 кг и более (подсолнух, кориандр, липа, хорошая гречиха, донник, осот...);
- короткий бурный - может быть и выше 10кг (на акации).
С липой не знаю как определиться, в наших краях не густо. А на Урале и в Приморье взятки бывают очень хороши. За 20кг в день.
С цифрами, повторяюсь, коллеги помогут.
Цитата(Raketin @ 20.11.2010, 20:57) *
Привесы на гречихе были максимум 1,6кг.

Что в норме должно быть не менее 3 - 4кг. Причины? Да разные... Регион не тот для гречихи, жара, малые площади посевов, "перенаселение..." - это и есть "скудный." Или около килограмма на разнотравье - 800 - 1200.
Цитата(скифф @ 21.11.2010, 10:11) *
короткий .... дней?

Классический короткий взяток = взяток с акации. Цветёт то она две недели. Но по мёду отдаёт порой за 4 -5 дней. Здесь кто не успел, тот опоздал... безнадёжно!

Сообщение отредактировал Raketin - 21.11.2010, 12:55


--------------------
работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 21.11.2010, 13:29
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(скифф @ 21.11.2010, 11:11) *
а можно для начинающих в числовом выражении, т.е.:
скудный - до ...кг; короткий .... дней?
Охх, не просто это сделать ответственно!
Все течет. все меняется, потому что.
И, запрошенные вами оценки тоже!


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
скифф
сообщение 21.11.2010, 14:15
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Из: Саранск
Регистрация: 6.7.2009 Спасибо сказали: 122 раза
Сообщений: 297
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Пчелофф,
Цитата(Пчелофф @ 21.11.2010, 13:29) *
Охх, не просто это сделать ответственно!


Я и не прошу ответственно!. Но вот оттолкнуться отчего-то надо!

Raketin, спасибо! Теперь есть на что ориентироваться исходя из местных условий.


--------------------
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 21.11.2010, 14:29
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Сюда, я понимаю. приглашают людей высказываться, а не ждать решений, решения придут в выяснениях .В выработке ответа применяем "мозговой штурм."
Смеяться ни кто не будет . да и не захочется. А поэтому все наши мнения-решения однозначно будут приемлемы и обсуждены.


ну хорошо.вот например вопрос создания медовика ,как семьи- стартёра для вывода маток.

Учитывая , что нам прдётся выводить маток самим , ко взятку, мы задумываемся как нам делать амену маток, как полкчить маточники к отводкам, которые мы сами вынуждены создавать по необходимости.
И предлагаю пойти от задач топикспикера Raketin,
Итак Raketin обозначь нам сроки цветения ТВОИХ медоносов. И представим , что у тебя есть 15( в дальнейшем 1500) семей, которые ты выставил из зимовника, привёл в порядок , посмотрел расплод, определился, что будет через месяц, когда смениться пчела и можно будет приступать к выводу маток.или других дел.
за основу берём, погоду без катаклизмов. т.к.состояние при котором . каждый день погода нам даёт работать с пчелой. и на день вывоза( закладки маточника\ов) снег не пойдёт и гроза будет только в ночь.

Короче, наряду с задачей создания медовика\ов, мы будем и маток выводить. через две недели начинаем выводить маток,
семья , которую мы готовим к выводу маточников ( стартёр-воспиталка) требует подсиливания: наши\ваши действия:(?)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
скифф
сообщение 21.11.2010, 17:38
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Из: Саранск
Регистрация: 6.7.2009 Спасибо сказали: 122 раза
Сообщений: 297
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Работник. @ 21.11.2010, 14:29) *
( стартёр-воспиталка) требует подсиливания: наши\ваши действия:(?)


Исходим из того что основное предназначение пчелы, при выводе маток, это греть и кормить.
Греть, так понимаю может пчела любого возраста, а вот для кормления?
Подглоточная железа (молочковая) особо развита у пчел в период с 6 по 12 день, значит, за две недели (14 дней) до дачи личинок на воспитание, надо подсилить печатным расплодом.
Как раз через две недели возраст вышедшей пчелы будет от 4 до 13 дней (почти совпадает с 6-12).
А во сколько печатного должно быть в семье за две недели до?
Ваше мнения?


--------------------
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Робин-Гут
сообщение 21.11.2010, 20:47
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
В меру ленив.))) Из: пригород Днепропетровска
Регистрация: 26.1.2010 Спасибо сказали: 91 раз
Сообщений: 696
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



маточку желательно в изолятор, через который и пчелы не пролезут. Одиночный изолятор с маточкой, кормом и немного пчел с четверть улочки. Этим мы добиваемся того что при налёте маточку не убьют летные из других семей...и добиваемся спокойствия в улье -когда маточка на месте, я так считаю, пчелы спокойно будут работать на медосборе.....Как быть со стартером - не знаю
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 22.11.2010, 8:28
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



скифф, скифф,
Цитата(скифф @ 21.11.2010, 17:38) *
Подглоточная железа (молочковая) особо развита у пчел в период с 6 по 12 день, значит, за дв


Хорого бы ссылку на источник. И разве только подглоточная, а верхнечелюстная?Как её развитие проходит? Спасибо.
и ..сколько рамок даём?
В изначально в семье -воспитательнице ....семья на 8 рамках(2 комовых-и перговая). Возможно Raketin даст всои размеры базовой семьи.

Цитата(Робин-Гут @ 21.11.2010, 20:47) *
маточку желательно в изолятор, через который и пчелы не пролезут.


и сколько ей там сидеть?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
скифф
сообщение 22.11.2010, 9:19
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Из: Саранск
Регистрация: 6.7.2009 Спасибо сказали: 122 раза
Сообщений: 297
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Работник. @ 22.11.2010, 8:28) *
Хорого бы ссылку на источник. И разве только подглоточная, а верхнечелюстная?Как её развитие проходит?


Про подглоточную железу информация из - Э. Херольд, К. Вайс Новый курс пчеловодства. А вот в разделе про верхнечелюстную там только упоминается, что у рабочих пчел она участвует в производстве молочка, сроков развития нет.

Пошарил в инете, нашел здесь -
Цитата
Для верхнечелюстной железы также характерны возрастные изменения. Ее развитие начинается у пчел в возрасте 1—7 дней, максимальное ее развитие приходится на период от 2 до 20 дней, затем ее функция затухает. Секрет верхнечелюстной железы входит в состав личиночного корма. Если рабочая пчела прекращает кормить личинок, то железа начинает секретировать фермент, растворяющий воск при строительстве сотов.


А вот сколько рамок даём, для меня вопрос?


--------------------
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 22.11.2010, 16:25
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



скифф,
Цитата(скифф @ 22.11.2010, 10:19) *
Пошарил в инете, нашел здесь -


Спасибо за "здесь"
Вот и подумаем, дали закладку, что бы собрать "работу" первой партии желёз, ММ отобрано, проходит время( до запечатки маточника пройдёт....дней), и ставим вторую прививку, но ММ то уже частью забрано у пчелы, по этом, учитывая на будущее эту постановку прививочной рамки( вторую дачу личинок) тут бы нам должна и помочь вновь молодая , что вырабатывает ММ для второй партии.
Отсюда и количество и врем постановки рамок...с печатным , на выходе расплодом.

Расплода даем 6тыс ячеек, теперь новый вопрос, нам надо выяснить, а если мы дадим один маточник ( х10) сколько раз его посетят кормящие или сколько раз в день кормят личинку?..ЕСЛИ ЗАГЛЯНУТ ПО РАЗУ- ЭТО 6 ТЫС., ПО ДВА-12 ТЫС( В ИДЕАЛЕ)

Если 6 тыс. молодых, сколько они накормят (выкормят)?Хватит ли их посещений
к ВОПРОСУ О ТОМ, СКОЛЬКО ДАВАТЬ ПЕЧАТНОГО РАСПЛОДА
Тех , кто хочет до зуда у руках написать-:"ЧЕМ БОЛЬШЕ , ТЕМ ЛУЧШЕ" прошу руки вымыт с прополисной водой и успокоиться.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
скифф
сообщение 22.11.2010, 17:01
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Из: Саранск
Регистрация: 6.7.2009 Спасибо сказали: 122 раза
Сообщений: 297
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Работник. @ 22.11.2010, 16:25) *
сколько раз его посетят кормящие или сколько раз в день кормят личинку?


В среднем маточную личинку кормят 14,3 раза в час, всего до запечатывания около 1600 раз (Матководство, сост. Руттнер, 99 страница).

Сообщение отредактировал скифф - 22.11.2010, 17:02


--------------------
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 22.11.2010, 17:28
Сообщение #16
Пчеловод
[Информация]
Начинающий Из: Украина, г. Днепропетровск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза
Сообщений: 1061
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Скифф,
От тебя пошли элементарные вопросы из "Матководства!" Что в первую очередь надо зачитать до дыр у Руттнера.
Безусловно, вывод маток надо увязывать с заявленной темой... Но на форумах многие темы разрастаются в "тома," с массой информации к ним не относящейся непосредственно.
Этим и отягощаются отдельные темы и порой теряется основной "лейтмотив!!!"
Чего мне хотелось бы?
Чтобы зашёл в тему, просмотрел и понял что к чему. А так пока поймёшь о чём речь, порой надо перелистать три десятка страниц...
Замечали: тема названа так-то и так, а последние сообщения на десяти страницах не имеют к теме никакого отношения!?
Так что, ребята, давайте о "налёте," а матководство - со всех сторон уже рассмотрено в соответствующих темах...


--------------------
работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Робин-Гут
сообщение 22.11.2010, 19:01
Сообщение #17
Пчеловод
[Информация]
В меру ленив.))) Из: пригород Днепропетровска
Регистрация: 26.1.2010 Спасибо сказали: 91 раз
Сообщений: 696
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Работник. @ 22.11.2010, 8:28) *
Цитата(Робин-Гут @ 21.11.2010, 20:47) *
маточку желательно в изолятор, через который и пчелы не пролезут.
и сколько ей там сидеть?


думаю пару дней достаточно...

По первому сезону у меня пчелы подошли к акации примерно на 25 дадановских рамках. (роение началось за 10 дней до акации) Если делать медовик из трех семей и чтобы ему было куда складывать нектар, то наверно надо ставить вниз пару дадановских корпусов (10-рамочных) и наверх 5-6 магазинов. Неудобно это все снимать-ставить для работы со стартером, если он будет нижним или вторым от низу корпусом. Вопрос сколько надо корпусов суши для медовика на акации? Вот я брякнул примерно что надо 5 дадановских корпусов, а может и не прав...

Сообщение отредактировал Робин-Гут - 22.11.2010, 19:13
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 22.11.2010, 19:20
Сообщение #18
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Цитата(скифф @ 22.11.2010, 17:01) *
В среднем маточную личинку кормят 14,3 раза в час, всего до запечатывания около 1600 раз (Матководство, сост. Руттнер, 99 страница).


т.е.по три раза нам хватит.6 тыс.
Отсюда и понятие что для 15 маточников надо разово к сильной семье -2 рамки с разницей в 4-5 дней и за 15 дней до старта
Вот так и подготовили медовичёк, который если не пойдет дальше в работу по выводу маток , может послужить основой будущего медовика на который или с которым будем производить действия.

...частично замечу типикспикеру, что это я увлёк скифф.и принимаю его замечание по делу. слихуйте ( извиняйте)от слиха- извините(.иврит)
так как речь шла о том, для чего нам медовик.-
Все ..закончили. а матки от нашего стартёра ещё выстрелят, т.к. ....(потом)

Сообщение отредактировал Работник. - 22.11.2010, 19:23
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
скифф
сообщение 22.11.2010, 19:22
Сообщение #19
Пчеловод
[Информация]
Из: Саранск
Регистрация: 6.7.2009 Спасибо сказали: 122 раза
Сообщений: 297
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Raketin, не серчай hi.gif
Разговор, и правда, ушел от заявленной темы.

Цитата(Raketin @ 20.11.2010, 21:57) *
собрать лётную (и только лётную) пчелу с каждых трёх семей в одну


Raketin, ты вот спец по налетам, почему именно от трех семей и по какому принципу отбираешь семью на которую делать налет и доноров.
Вопросы задаю потому что только собираюсь на следующий сезон налеты отработать.

Сообщение отредактировал скифф - 22.11.2010, 19:25


--------------------
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 22.11.2010, 19:28
Сообщение #20
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Цитата(Робин-Гут @ 22.11.2010, 19:01) *
думаю пару дней достаточно...


значит матку спасаем при объединение трёх семей.

а
Цитата(Робин-Гут @ 22.11.2010, 19:01) *
Неудобно это все снимать-ставить для работы со стартером, если он будет нижним или вторым от низу корпусом. Вопрос сколько


причём тут стартёр .он что у тебя в медовике будет?

И..последнее. соединили всю лётную и матка рванула, ведб теперь ни что не мешает ей червить по ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ. ЕДЫ. УХОДУ-ЧЕРЕЗ КРАЙ.?


И попёр расплод на взятке.....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 22.11.2010, 21:45
Сообщение #21
Пчеловод
[Информация]
Начинающий Из: Украина, г. Днепропетровск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза
Сообщений: 1061
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Цитата(скифф @ 22.11.2010, 18:22) *
почему именно от трех семей

Да можно и от 4-8 семей. Надо найти оптимальный вариант. "Батареи" Удава из ОПФ
Цитата(скифф @ 22.11.2010, 18:22) *
по какому принципу отбираешь семью на которую делать налет и доноров.

Семья отбирается просто: в тройке - средняя.
Налёт можно сделать безхитростно:
Цитата(Нафаныч @ 20.11.2010, 22:27) *
ульи стоящие по бокам относишь в сторону метров на 20.. вся лётная с них пчела возвратится на старое место и объединится с оставшейся семьёй...

Но лучше подготовить эту среднюю.
По весне один или два раза подсилить её. К моменту вывода маток сделать от неё пару отводков, т. е. несколько ослабить, а ей дать маточник на выходе. И начало яйцекладки молодой матки должно совпасть с началом медосбора. Этот вариант для налёта на акацию.
Что получаем? Расплода - почти ноль, и море лётной пчелы от трёх семей. Если матка потерялась, нужно иметь сраховочную из нуклеуса. Здесь пост №2 есть подсказки
Цитата(Работник. @ 22.11.2010, 18:28) *
И попёр расплод на взятке.....

На акации за десять дней его будет совсем не много.
Цитата(Работник. @ 21.11.2010, 13:29) *
Raketin обозначь нам сроки цветения ТВОИХ медоносов

– Рапс озимый - 25 апреля - 1 мая;
– акация белая – 20 мая;
– липа, гречиха – 15 - 20 июня;
– подсолнух – 25 - 5 июля (разные сроки посевов).


--------------------
работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
скифф
сообщение 22.11.2010, 22:30
Сообщение #22
Пчеловод
[Информация]
Из: Саранск
Регистрация: 6.7.2009 Спасибо сказали: 122 раза
Сообщений: 297
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Raketin @ 22.11.2010, 21:45) *
а ей дать маточник на выходе. И начало яйцекладки молодой матки должно совпасть с началом медосбора. Этот вариант для налёта на акацию.


Маточник даем, значит, дней за 12-15 до предполагаемого начала взятка. Взяток пошел - делаем налет от двух семей на третью, т.е. остается еще два ослабленных донора + отводочек с сохраненной (на всякий случай) старой маткой (из семьи куда маточник давали).
Акацию собрали - хорошо.
Дальше, чтоб не зароился медовичок, нужно будет ослабить его наверное? А как?
А может не зароиться? Ведь матка молодая. bn.gif


--------------------
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 22.11.2010, 22:41
Сообщение #23
Пчеловод
[Информация]
Начинающий Из: Украина, г. Днепропетровск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза
Сообщений: 1061
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Цитата(скифф @ 22.11.2010, 21:30) *
Дальше, чтоб не зароился медовичок, нужно будет ослабить его наверное?

Через двадцать дней (от налёта) лётная пчела начнёт стремительно отмирать... и медовик превратится в обычную семью. И до второго ГВ восстановится на расплоде от новой матки.
Да и критической массы нелётной бездеятельной молодой пчелы не будет. Ведь кто "заправляет" роением, если лётная пчела в поле?


--------------------
работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 22.11.2010, 22:59
Сообщение #24
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Ответ от Wik:aketin: Wik. Ты чего-то не понл о той гречке... Семья на весах была супер! А медку хотелось чёрного!

Работник. а материнскую семью не подсиливал бы... чтобы не было там в ней разной пчелы..из других ульев ... через корм ведь тоже передаётся наследсвенная информация... так не каждая ещё подойдёт на роль материнской

.: Raketin хочешь монофлерного мёда... пользуйся на малых взятках магазинами, если взяток не бурный и короткий ....магазин успеют залить и будет тебя монофлерный мед
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
скифф
сообщение 22.11.2010, 23:03
Сообщение #25
Пчеловод
[Информация]
Из: Саранск
Регистрация: 6.7.2009 Спасибо сказали: 122 раза
Сообщений: 297
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Raketin @ 22.11.2010, 22:41) *
Да и критической массы нелётной бездеятельной молодой пчелы не будет.


Raketin, спасибо - всё понятно.
А вот наши донорам тоже не грозит (ведь летную отобрали - почти отроили, только матки старые остались)?
Доноров ещё раз оббирать будем на следующем ГВ? Маток им менять будем или оставим как есть?


--------------------
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Wik.
сообщение 22.11.2010, 23:23
Сообщение #26
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край
Регистрация: 30.1.2009 Спасибо сказали: 29 раз
Сообщений: 42
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Raketin @ 22.11.2010, 21:45) *
Надо найти оптимальный вариант


Raketin Думаю нужно начинать готовить семьи с осени, тогда весной не придётся выполнять лишнюю работу, чтобы получить товарный мёд со взятка 1.6 кг особенно когда тебе известны сроки наступления этого взятка.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 22.11.2010, 23:52
Сообщение #27
Пчеловод
[Информация]
Начинающий Из: Украина, г. Днепропетровск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза
Сообщений: 1061
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Цитата(Wik. @ 22.11.2010, 22:23) *
нужно начинать готовить семьи с осени

на контрольных весах у меня всегда стоит сильная семья. Никак иначе! И что надо было делать осенью? Корпус и четыре магазина...
Другой вопрос, что место надо было другое подыскать... Но уж больно гречихи хотелось...


--------------------
работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 22.11.2010, 23:52
Сообщение #28
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Цитата(Raketin @ 22.11.2010, 21:45) *
налёта на акацию.
Что получаем? Расплода - почти ноль, и море лётной пчелы от трёх семей. Если матка потерялась, нужно иметь сраховочную из нуклеуса.


Значит нам надо гарантированно убедиться: или матка начала червить, или вернуть другую плодную.
и только потом налёт.


И не проще ли-ослаблять резко в момент начала взятка...отбором лишнего и ещё чегото отбора и раздачи комуто?
Но
МАТКУ иметь только плодную в медовике.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Wik.
сообщение 23.11.2010, 0:24
Сообщение #29
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край
Регистрация: 30.1.2009 Спасибо сказали: 29 раз
Сообщений: 42
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Raketin @ 22.11.2010, 23:52) *
И что надо было делать осенью?


Raketin Запускать в зимовку сильные семьи. Понятие " сильная семья" у всех разное.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nas19500r
сообщение 23.11.2010, 8:53
Сообщение #30
Пчеловод
[Информация]
Из: Н.Новгород
Регистрация: 13.12.2008 Спасибо сказали: 462 раза
Сообщений: 1468
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Работник. @ 22.11.2010, 23:52) *
И не проще ли-ослаблять резко в момент начала взятка...отбором лишнего и ещё чегото отбора и раздачи комуто?
Но


Работник,а вы сами так делаете? Я думаю если мне так сделать то 1 августа мед будет ,а пчелы нет и дальше что у меня не Краснодарский край,там в зиму можно пчел бросить и вспомнить об них только весной,а у нас это не проходит.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
скифф
сообщение 23.11.2010, 9:10
Сообщение #31
Пчеловод
[Информация]
Из: Саранск
Регистрация: 6.7.2009 Спасибо сказали: 122 раза
Сообщений: 297
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(nas19500r @ 23.11.2010, 8:53) *
если мне так сделать то 1 августа мед будет ,а пчелы нет и дальше что


nas19500r,
медовик - он для того чтобы медок собрать, а ведь еще доноры есть (от которых летную пчелу отбирали), вот они то и будут работать на наращивание пчелы - я так думаю.


--------------------
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nas19500r
сообщение 23.11.2010, 10:08
Сообщение #32
Пчеловод
[Информация]
Из: Н.Новгород
Регистрация: 13.12.2008 Спасибо сказали: 462 раза
Сообщений: 1468
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(скифф @ 23.11.2010, 9:10) *
, вот они то и будут работать на наращивание пчелы - я так думаю.


Если у меня 50 то 15 будут на меду?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
скифф
сообщение 23.11.2010, 12:28
Сообщение #33
Пчеловод
[Информация]
Из: Саранск
Регистрация: 6.7.2009 Спасибо сказали: 122 раза
Сообщений: 297
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(nas19500r @ 23.11.2010, 10:08) *
15 будут на меду?


15 будут мёд собирать, а остальные (доноры) пчелу выращивать для них.


--------------------
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 23.11.2010, 13:54
Сообщение #34
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Цитата(nas19500r @ 23.11.2010, 9:53) *
Работник,а вы сами так делаете? Я думаю если мне так сделать то 1 августа мед будет ,а пчелы нет и дальше что у меня не Краснодарский край,т


А когда у тебя акация цветёт? ты можешь на неё сделать медовик?
Или тебе можно сделать медовик на черноклён или ветлу?


Ты раньше то же писал и сомневался в успехе по раннему мёду,но ведь получил?!

Мы не получаем МОНОФЛЁРНЫЕ МЕДА, НЕ ТЕ ОБЪЁМЫ.

мЫ Смы сдаём на пыльцевую проверку и нам сообщают превалирующие медоносы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nas19500r
сообщение 23.11.2010, 16:20
Сообщение #35
Пчеловод
[Информация]
Из: Н.Новгород
Регистрация: 13.12.2008 Спасибо сказали: 462 раза
Сообщений: 1468
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Работник. @ 23.11.2010, 13:54) *
Ты раньше то же писал и сомневался в успехе по раннему мёду,но ведь получил?!


Да,на удивление я в этом году первый раз по магазину взял майского меда вместо вторых корпусов поставил магазины вот и все,но медовики не делал,а после этого сделал замену маток налетом на отводок и ждал ГВ, в остатках заменил маток на молодых и они даже набрали по магазину и набрали себе на зиму.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
скифф
сообщение 23.11.2010, 16:39
Сообщение #36
Пчеловод
[Информация]
Из: Саранск
Регистрация: 6.7.2009 Спасибо сказали: 122 раза
Сообщений: 297
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(nas19500r @ 23.11.2010, 16:20) *
налетом на отводок и ждал ГВ, в остатках заменил маток


nas19500r,
если можно поподробней, что за отводок (сколько рамок, расплода) и что осталось в остатке?


--------------------
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 23.11.2010, 19:37
Сообщение #37
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



nas19500r,
Цитата(nas19500r @ 23.11.2010, 17:20) *
вместо вторых корпусов поставил магазины вот и все,но медовики не делал,а после этого сделал замену маток налетом на отводок и ждал ГВ, в остатках заменил м


Вот речь и идёт, что если бы собрать лётную с двух или более в третью семью , то можно было бы взять больше, а ждать то ГВ все равно придётся, и пчела нарастёт везде и там откуда её взяли и там ....обсуждение ещё не закончено, может и ещё фокусы будут.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Wik.
сообщение 23.11.2010, 20:35
Сообщение #38
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край
Регистрация: 30.1.2009 Спасибо сказали: 29 раз
Сообщений: 42
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(nas19500r @ 23.11.2010, 16:20) *
Да,на удивление я в этом году первый раз по магазину взял майского меда вместо вторых корпусов поставил магазины вот и все,


Raketin вот полное подтверждение моих слов, хочешь получить монофлерный мёд, пользуйся магазинами.

Цитата(Работник. @ 23.11.2010, 19:37) *
Вот речь и идёт, что если бы собрать лётную с двух или более в третью семью , то можно было бы взять больше,


Работник можно и собрать, но этот метод создания медовиков приемлем только на любительских пасека, на пасеках промышленного производства, такой метод вряд-ли приемлем.
Ведь на промышленых пасеках не создают медовиков, разве не так?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nas19500r
сообщение 23.11.2010, 21:20
Сообщение #39
Пчеловод
[Информация]
Из: Н.Новгород
Регистрация: 13.12.2008 Спасибо сказали: 462 раза
Сообщений: 1468
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(скифф @ 23.11.2010, 16:39) *
если можно поподробней, что за отводок (сколько рамок, расплода) и что осталось в остатке?


Вывожу маток ,делаю отводки на стандартные рамки,одна рамка расплода и рамка меда ,матка червит как только основная семья призадумалась меняю местами,беру пустой корпус переношу из отводка- все матку под колпачек после в основной семье находишь матку-в ящик- 2 рамки расплода с маткой и две с медом оставляю в старом, а остальное в новый.Забыл мелиссы давал за день в обе семьи. матку выпускал на следующий день и поставил магазин Как только молодые матки готовы можно старую заменить и еще я их подсиливал одной рамкой расплода к 10 июля можно ставить магазин.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 23.11.2010, 23:12
Сообщение #40
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Цитата(Wik. @ 23.11.2010, 21:35) *
можно и собрать, но этот метод создания медовиков приемлем только на любительских пасека, на пасека


так мы не требуем и не советуем, мы Raketin-помогаем.
Вот решили , что при обозначении переключения на взяяток со слабого медоноса ( п приносу) собираем лётную, которая поможет поднять 5 приноса в улей.
И стараемся при этом решить. как убрать "факторы мешающие" увеличению приноса.
Короче : какая должна быть матка и что делать с "отвлекающим" , при активизации приноса нектара семью, расплодом .
мне кажется, что если начать вопрос с Raketin_ского рапса. то тут можно только порекомендовать начать готовить маточники.
И поделав отводочки готовить их принять "налёт на акации.

Рапс озимый - 25 апреля - 1 мая;
– акация белая – 20 мая;
– липа, гречиха – 15 - 20 июня;
– подсолнух – 25 - 5 июля (разные сроки посевов).
-На начало готовим прививку- ( на 23-24) и прививаем.на 4 мая раздаём и ждём отлёта .матки готовы к 20.
Создаём отводки с плодными матками , и вот на них устраиваем налёт.
Теперь вопрос по количеству расплода в отводке.
Поначалу конечно два и сушь и приняли-добавим.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 24.11.2010, 0:04
Сообщение #41
Пчеловод
[Информация]
Начинающий Из: Украина, г. Днепропетровск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза
Сообщений: 1061
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Цитата(Wik. @ 23.11.2010, 19:35) *
Ведь на промышленых пасеках не создают медовиков, разве не так?

Wik.,
Мои 50 семей и есть любительская "колбаса!" biggrin.gif
Цитата(Wik. @ 22.11.2010, 23:24) *
Raketin Запускать в зимовку сильные семьи. Понятие " сильная семья" у всех разное

Wik.,
А как тебе семья: 10 рамок расплода практически "от бруска до бруска" и печатного полных четыре и ещё полрамки? Это по гнезду за решёткой. Хилая, наверное, раз медку не несёт...со слабенькой гречихи.
И вопрос на засыпку! Для акации.
Если собрать в один улей всю лётную пчелу от трёх семей и оставить минимум расплода,
Цитата(Работник. @ 23.11.2010, 22:12) *
как ... "факторы мешающие" увеличению приноса
принесёт ли эта лётная пчела в одном улье мёда больше, чем суммарно эти три семьи, работая на медосборе самостоятельно? Если да, то будет ли прибавка по мёду существенной?
Но даже если перевес будет не очень большим, есть возможность от отнесённых семей "поиметь" достаточно сильные отводки, которые к подсолнуху наверняка вырастут в хорошие семьи! (время "разгона" практически за 45 - 50 дней).


--------------------
работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nas19500r
сообщение 24.11.2010, 9:55
Сообщение #42
Пчеловод
[Информация]
Из: Н.Новгород
Регистрация: 13.12.2008 Спасибо сказали: 462 раза
Сообщений: 1468
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Работник. @ 23.11.2010, 23:12) *
апс озимый - 25 апреля - 1 мая;
– акация белая – 20 мая;
– липа, гречиха – 15 - 20 июня;
– подсолнух – 25 - 5 июля (разные сроки посевов).
-На начало готовим прививку- ( на 23-24) и прививаем.на 4 мая раздаём и ждём отлёта .матки готовы к 20.
Создаём отводки с плодными матками , и вот на них устраиваем налёт.
Теперь вопрос по количеству расплода в отводке.
Поначалу конечно два и сушь и прин


Уменя всей этой прелести нет кроме ивы, клена ,но его мало ,ива цветет долго ее 4 вида и цветет друг за другом ,а там пошли одуванчик и.т.д.Взрывных взятков у меня нет- ГВ начинается с цветения липы и разнотравья 1-3июля и до 25-30июля и все я бывает удивляюсь от куда несут,а в этом году особенно вокруг растет одна овсянка да ржаные булки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 24.11.2010, 12:23
Сообщение #43
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



nas19500r,
Цитата(nas19500r @ 24.11.2010, 9:55) *
меня всей этой прелести нет кроме ивы, клена ,но его мало ,ива цветет долго ее 4 вида и цветет друг за другом ,а там пошли одуванчик и.т.д.Взрывных взятков у меня нет- ГВ начинается с цветения липы и разнотравья 1-3июля и до 25-30июля и все я бы


Так ты и должен решить для себя. делать или нет..
А мы тут разбираем логику пчеловода.как и что делать.

Цитата(Raketin @ 24.11.2010, 0:04) *
принесёт ли эта лётная пчела в одном улье мёда больше, чем суммарно эти три семьи, работая на медосборе самостоятельно? Если да, то будет ли прибавка по мёду существенной?
Но даже если перевес будет не очень большим, есть возможность от отнесённых семей "поиметь" достаточно сильные отводки, которые к подсол


Ты задаёшь вопросы как будто перед тобой:"бабка-угадка" meeting.gif
Как оветить.
Но, если они в этих 3х размажёт мёд, то в однй ты точно для продажи возмёшь.
И потом. ты же не теряешь в дальнеёшем, отобрав перед налётом расплод из медовика , и передав его в доноры.
Сжать то ты сможешь семьи , а тут и маточники подоспели и опять таки дели доноры, с расчётом налёти или создания семей на взятьк, что будет после 40 дней с облёта матки.
Нет. опять просчитывай возможность налётов от усиленных доноров ...короче прорабатываем..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 24.11.2010, 14:39
Сообщение #44
Пчеловод
[Информация]
Начинающий Из: Украина, г. Днепропетровск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза
Сообщений: 1061
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Цитата(Работник. @ 24.11.2010, 11:23) *
Но, если они в этих 3х размажёт мёд, то в однй ты точно для продажи возмёшь.

Общаясь с местными пчеловодами (пасеки за сто семей), собираю статистику: как правило с акации берут флягу от трёх семей (в лучшем случае от двух). Выходит на круг не более 20 килограммов с семьи... Не густо.
Часто бывает - на 300 га акации стягивают за 1000 семей. О как!
Мною рубеж в 20кг пока тоже не преодолён...
Цитата(nas19500r @ 24.11.2010, 8:55) *
я бывает удивляюсь от куда несут

Ответь: откуда всё же несут и сколько, по суточным привесам?

Сообщение отредактировал Raketin - 24.11.2010, 14:44


--------------------
работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
скифф
сообщение 24.11.2010, 14:44
Сообщение #45
Пчеловод
[Информация]
Из: Саранск
Регистрация: 6.7.2009 Спасибо сказали: 122 раза
Сообщений: 297
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Raketin @ 24.11.2010, 0:04) *
принесёт ли эта лётная пчела в одном улье мёда больше, чем суммарно эти три семьи, работая на медосборе самостоятельно?


Сильно не пинайте, вот просто логические размышления:

Представим себе, что одна полноценная семья, за определенный период времени, принесет количество меда = М. Из этого количества расходы на кормление расплода Р. Тогда количество полученного меда может быть Т=М-Р от одной семьи. Если от трех семей то Т =3М-3Р.
Теперь мы сделаем налет с двух семей на третью и, тем самым, поменяем соотношение летной пчелы и расплода (в идеальном случае в 3 раза). Т.е. семья медовик принесет меда 3М, а потратит на кормление Р, может быть получено Т=3М-Р, что на 2Р больше чем от трех семей в отдельности.
В донорах же нужно будет затратить еще по Р на кормление расплода, и если приноса меда не будет хватать, то матка может сбросить червление. В таком случае можно и подкормить наверное.
Итог: в количестве собранного меда +, развитие семей сохраняем.


Какие ваши мнения?


--------------------
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 24.11.2010, 15:39
Сообщение #46
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Робин-Гут @ 22.11.2010, 19:01) *
По первому сезону у меня пчелы подошли к акации примерно на 25 дадановских рамках.


Это по первому году.

Да еще Raketin - начинающий. Свят, свят, свят - куды я попал?


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 24.11.2010, 15:58
Сообщение #47
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Цитата(Raketin @ 24.11.2010, 15:39) *
Общаясь с местными пчеловодами (пасеки за сто семей), собираю статистику: как правило с акации берут флягу от трёх семей (в лучшем случае от двух). Выходит на круг не более 20 килограммов с семьи


А что они говорят по поводу силы семей , их роения? на акации, или перед ней, или во время медосбора -после выхода, из медосбора с акации.
И факт, что многие лишь утешаются сбором мёда 1х3 =50 кг.*60)

Сборная, даст столько же (?), и если всё сложится, то подошедшие маточники с рапса, могут помочь поделённым донорам , усиленным рапсодом от медовика облететься на акации и начать готовиться к липе.

тут как раз и получается лозунг:"Не дня без промышленного приноса "т.е. летна все время в работе, активной.
Собранная к определённому времени на моноцвет. она должна его и собирать, а развиваться можно и на искуственном корме, да и то , эта работа( кормление доноров) как помощь до формировки собственной лётной ( до деления на пол- лёта на молодых маток .)

Сообщение отредактировал Работник. - 24.11.2010, 15:59
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
скифф
сообщение 24.11.2010, 16:06
Сообщение #48
Пчеловод
[Информация]
Из: Саранск
Регистрация: 6.7.2009 Спасибо сказали: 122 раза
Сообщений: 297
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Работник. @ 24.11.2010, 15:58) *
эта работа( кормление доноров) как помощь до формировки собственной лётной ( до деления на пол- лёта на молодых маток .)


Работник., для несмышленных,

т.е. ждем когда донор (усиленный расплодом) обзаведется своей летной пчелой (дней 14-15 ???), к этому времени нужны плодные матки, и вот на них делим донор на пол-лёта, так?


--------------------
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 24.11.2010, 17:25
Сообщение #49
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Цитата(скифф @ 24.11.2010, 16:06) *
т.е. ждем когда донор (усиленный расплодом) обзаведется своей летной пче


да, правильно только можно начинать делить и раньше-12-14 дней. а то семья взорвётся. ведь туда расплода совали..не рамку.
Готовы матки в нуках - дели.
и опять! корми!.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 24.11.2010, 17:42
Сообщение #50
Пчеловод
[Информация]
Начинающий Из: Украина, г. Днепропетровск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза
Сообщений: 1061
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Цитата(Работник. @ 24.11.2010, 14:58) *
А что они говорят по поводу силы семей , их роения? на акации, или перед ней,

По 3 - 4 корпуса рута.
У одного роятся как раз в начале цветения...
Другой вспоминает лучший год, кода откачал от шести десятков на круг по фляге с двух семей. У этого дадан 10-рамочный с магазинами.
Цитата(прожектор @ 24.11.2010, 14:39) *
Свят, свят, свят - куды я попал?

А что тебя смущает?

Сообщение отредактировал Raketin - 24.11.2010, 17:43


--------------------
работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 24.11.2010, 18:04
Сообщение #51
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Raketin @ 24.11.2010, 17:42) *
А что тебя смущает?


Да мы ж... Тогда еще неандертальцы...

Цитата(Робин-Гут @ 22.11.2010, 19:01) *
По первому сезону у меня пчелы подошли к акации примерно на 25 дадановских рамках.




Если пчелы на 25 дадановских рамках, то это - 6 кг пчел. Какой еще налет? Чтобы акацию с корнем притащили?


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Wik.
сообщение 24.11.2010, 18:41
Сообщение #52
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край
Регистрация: 30.1.2009 Спасибо сказали: 29 раз
Сообщений: 42
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Raketin @ 24.11.2010, 0:04) *
И вопрос на засыпку! Для акации.
Если собрать в один улей всю лётную пчелу от трёх семей и оставить минимум расплода,


Raketin акация не даст... семья ломанётся в ройку.
Ты хочешь получить полный " разбор полётов" ? Инструкцию, по выполнению работ, на каждый день сезона? Я раньше говорил и сейчас скажу ещё раз, неблагородное это дело - давать советы пчеловоду находящемуся в другом регионе. Во первых не видя в каком состоянии находятся семьи после зимовки, не видя силу семей, не видя работу маток, не видя запасы корма и не зная заранее какая погода будет в наступающем сезоне, давать реальные советы по методу пчеловождения я бы не решился и не стал бы их давать, почему? Да, потому что открывая улей на своей пасеке я вижу что нужно именно для этой семьи, именно в это время сезона. В голове сразу складывается чувство " предвиденья" которое связано со многими составляющими: в том числе погоды, нахождения медоносов в каком они состоянии развития, вижу на что будет способна эта семья во время медосбора и ещё множество факторов и мелочей которые складываются в дальнейшую программу действий на моей пасеке. ЕДИНОГО шаблона НЕТ! Каждый сезон разный , семьи тоже разные подогнать все под один уровень всё равно не удастся т.к. матки работают по разному. Что тебе ещё сказать? Если хочешь посчитать и примерно высчитать в каком состоянии подойдут к продуктивному взятку твои семьи пользуйся расчётом в 29 и 51 день, да ты это и сам знаешь..... что я тебе рассказываю, как новичку? А так на расстоянии оценивать силу семьи по описании сколько в ней расплода на скольки рамках и давать совет я не могу и не хочу, потому что знаю что мой совет может быть и неверным и ошибочным т.к. я не вижу семьи ! Ещё раз могу сказать держи сильные семьи " в сильных семьях всё спасение" держи сильные на протяжении всего сезона, на той грани максимальной силы чтобы не ушли в ройку, и тогда на любом взятке, даже при силе взятка в 1.6 кг будешь с мёдом, при этом нужно учитывать ещё очень много небольших " мелочей" которые влияют на то сколько мёда ты получишь от каждой семьи. Все эти слёты- налёты мне некогда проводить на моей пасеке.... мне лишь бы успеть то откачать что принесли и побыстрее откачать чтобы ещё осталось времени у них принести. Что-то слишком я разговорился.. уж, извините.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 24.11.2010, 18:51
Сообщение #53
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Никому не говорю спасибо, а тут нажал. Старею...


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 25.11.2010, 8:15
Сообщение #54
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Wik.,
Цитата(Wik. @ 24.11.2010, 19:41) *
Ты хочешь получить полный " разбор полётов" ? Инструкцию, по выполнению работ, на каждый день сезона? Я раньше говорил и сейчас скажу ещ


Вот вдишь, выложил свё мнение , так что ясно .Ты- не воспринимаешь подобного действия, а вот монофлёр есть у тебя .
И продаёшь ли мёд по сортам медоносов?Т каких?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
JAN53
сообщение 25.11.2010, 8:32
Сообщение #55
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 7.4.2009 Спасибо сказали: 13 раз
Сообщений: 88
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Цитата(Wik. @ 24.11.2010, 18:41) *
Ты хочешь получить полный " разбор полётов" ?


О полном разборе (в смысле подробном) речь и не ведется.Всегда будут ньюансы-открыл улей и они перед тобой. А вот алгоритм должен проигрываться заранее тогда и с ньюансами пчеловод справится. Достал из архива ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ (рабочая таблица) россельхозиздат 1980 г -готовый план действий без ньюансов. НО основа то была , а к ней уже свои " подробности " прилагай.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Робин-Гут
сообщение 25.11.2010, 8:49
Сообщение #56
Пчеловод
[Информация]
В меру ленив.))) Из: пригород Днепропетровска
Регистрация: 26.1.2010 Спасибо сказали: 91 раз
Сообщений: 696
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата
Если пчелы на 25 дадановских рамках, то это - 6 кг пчел. Какой еще налет? Чтобы акацию с корнем притащили?


Я тогда совсем молодой и дурной был, маточники выламывал раз в неделю....Но взял слабо с 4 семей флягу на акации....

Сообщение отредактировал Робин-Гут - 25.11.2010, 8:52
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 25.11.2010, 8:52
Сообщение #57
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Робин-Гут @ 25.11.2010, 8:49) *
. А взял слабенько -флягу с 4 семей


С акации или вообще?


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
скифф
сообщение 25.11.2010, 9:27
Сообщение #58
Пчеловод
[Информация]
Из: Саранск
Регистрация: 6.7.2009 Спасибо сказали: 122 раза
Сообщений: 297
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Wik. @ 23.11.2010, 20:35) *
Работник можно и собрать, но этот метод создания медовиков приемлем только на любительских пасека, на пасеках промышленного производства, такой метод вряд-ли приемлем.
Ведь на промышленых пасеках не создают медовиков, разве не так?


В сети есть фильм, называется Пасека Венера. Так вот там большая (промышленная) пасека и используют отбор летной пчелы. Только там две семьи - одна над другой через разделительную доску с летками (в теме Задачи с примерами и способы их решения разбирали).


--------------------
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 25.11.2010, 13:59
Сообщение #59
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



скифф, -так у нас в библиотеке, есть какая то книжечка ( тонкая) как собирает пчелу и работает с изоляторами на взятка польский пчеловод,
НО все они не видели или не имеют НАШИХ . российских привесов.
мы же - их тепла и силы семей по весне.
И вот пожалуйста задача. что нам делать.
имея 5 семей брать мёд-монофлёр при ограниченных возможностях или тупо продолжать НАРАЩИВАТЬ СЕМЬИ на тот ГВ, который в этом год многиХ семьи"облОмил " из-за жары.
По моему .я уже высказывался, пора отходить от прописанных в учебниках приёмах.
А использовать опыт уже имеющейся.
Таким вот образом и пролетела над нами и использование роя в любк время, и другие "разработки" .
Только , приёмы "Времён Очакова и покорения Крыма".
Как хорошо: выставил,распродал отводочки, хвосты соединил - поехал на медосбор от Кисловодска -вслед за акацией до Ростова, и приехал в Воронеж или Борисоглебск на гречку и липу, отстоял семечки, в обед, пока старая в поле -Отъехал, качнул, что есть и ......вернулся .
Есть проблемы- да , безусловно.
Однако почему надо этот метод считать основным.
У все у нас разные возможности и каждый встраивает свою методику соответственно своим возможностям и желанию.

ПРИМЕР.

вопрос В ЛИЧКУ КО МНЕ ," КАК ДЕЙСТВОВАТЬ"?. НЕ НАЗЫВАЯ "НИКА", МОГУ ВЫНЕСТИ НА ОБСУЖДЕНИЕ
.
Выставка в лесу- в нем же черноклён, далее переезд ....
как вован- на горчицу(30.5-10.6)- фацелия(10.6-25.6), по окончанию фацелии надо выбирать ?КУДА:

1) на липу(1.7-10.7)-осот1.7....- СЕМЕЧКИ

2) на разнотравье-семечки- кориандр.-(1,7.......)

3) липа- белый донник( 5га)(..1,7).....

4) жёлтый донник-разнотравье..( 1.7.....

5) гречка(10.7)- разнотравье.

В начале у пчеловода 40 семей перезимовавших. ранние матки можно получить к 15-20 мая - задача:

Предложить методику расширения и (или) логику действий, для получения монофлёоного мёда.
И разбросайте семьи на медосбор..
Может вместе и подскажем,
удачи всем нам.

Сообщение отредактировал Работник. - 25.11.2010, 14:01
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 25.11.2010, 14:13
Сообщение #60
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



жДЁМ желающих.

Сообщение отредактировал Работник. - 25.11.2010, 14:13
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
скифф
сообщение 25.11.2010, 14:29
Сообщение #61
Пчеловод
[Информация]
Из: Саранск
Регистрация: 6.7.2009 Спасибо сказали: 122 раза
Сообщений: 297
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Работник. @ 25.11.2010, 14:13) *
ранние матки можно получить к 15-20 мая


Уже плодные?


--------------------
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 25.11.2010, 15:08
Сообщение #62
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Цитата(скифф @ 25.11.2010, 14:29) *
Уже плодные?


да
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nas19500r
сообщение 25.11.2010, 17:05
Сообщение #63
Пчеловод
[Информация]
Из: Н.Новгород
Регистрация: 13.12.2008 Спасибо сказали: 462 раза
Сообщений: 1468
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Работник. @ 25.11.2010, 15:08) *
да


Для Мордовии это проблема.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 25.11.2010, 17:14
Сообщение #64
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(nas19500r @ 25.11.2010, 17:05) *
Для Мордовии это проблема.


и практически не выполнимая.... для южных районов России реальная..


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 25.11.2010, 17:35
Сообщение #65
Пчеловод
[Информация]
Начинающий Из: Украина, г. Днепропетровск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза
Сообщений: 1061
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Один из несложных способов получить дополнительное количество мёда - создание самых ранних отводков.
В моих широтах неплодных маток маток можно получить к 1 мая. До подсолнуха имеем 60 - 65 дней - вполне приличный срок для развития!
Рассмотрим в динамике.
Делаем отводок либо на маточник. либо на только что вышедшую матку(слабенький) на одну рамку печатного и с одной рамки стряхиваем пчелу. Как только матка облетится и обзаведётся "молочным" расплодом - подсиливаем. В первый раз печатным на выходе, далее можно и открытым, отобранным при налётах. Этот расплод при налёте мы рассматриваем как
Цитата(Работник. @ 23.11.2010, 22:12) *
"факторы мешающие" увеличению приноса.
в медовике...
Так вот эти отводки мы вырастим в приличные семьи на поздний ГВ!!!
Они же могут быть и донорами, и базовыми для налёта, либо просто самостоятельно носящими мёд.
Всю прелесть этих отводков можно увидеть и в том, что (при недостатке места) их можно размещать поверх основных семей - экономия дна, крышки... Это классика.
Далее.
Ещё один отводок можно сделать 1 июня , но уже на молодую плодную матку из нуклеусов! Здесь подсиливать будем более интенсивно, т. к. времени до ГВ остаётся значительно меньше.
Мне не очень хочется иметь 100 - 150 семей в зиму! Ставить их попросту негде... В городе я живу, а не на опушке леса. Участки в 5 - 6 соток вместе с постройками. Поэтому всё не даёт покоя мысль: какими "выкрутасами" получать больше мёда? С максимума 50 зимовалых семей. Пока преодолён рубеж в 60 - 70 кг.
Нарисовал табличку и исходя из неё призадумался... Надо просто увеличить сбор мёда за 120кг в пересчётё на зимовалую семью. Осталось только обдумать Как!? И 50 семей вполне хватит на ближайщие пару-тройку лет , не затевая переезда в сельскую местность, не думая о пятидесяти сотках загородного стационара, который ещё и охранять надо..!


--------------------
работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nas19500r
сообщение 25.11.2010, 17:43
Сообщение #66
Пчеловод
[Информация]
Из: Н.Новгород
Регистрация: 13.12.2008 Спасибо сказали: 462 раза
Сообщений: 1468
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 25.11.2010, 17:14) *
и практически не выполнимая.... для южных районов России реальная..


Мне кажется выполнимо,но без нуклеусов,матки должны быть в полных корпусах,а в это время погода как правило хорошая,а к 25-30 мая свободно можно получать плодных маток в нуклеусах на стандартную рамку2-3,а маленькие нуклеусы можно использовать с начала июня, но это мое личное мнение у кого то может и получается по другому и в более ранние сроки,но что я пишу то сам испытал.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 25.11.2010, 18:04
Сообщение #67
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(nas19500r @ 25.11.2010, 17:43) *
,а к 25-30 мая свободно можно получать плодных маток

если читали внимательно,то разговор идёт о 15-20 мая... и главное не вывести матку...а чтобы были погодные условия её облёта!!!! что вы совсем забыли про возвратные майские холода be.gif


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 25.11.2010, 20:00
Сообщение #68
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



вот тут делятся опытом.. как получить ранний монофлерный мёд.. а в невдомёк пчеловодам.. что уже получают и продают майский липовый..

.http://www.adm-ug.ru/page940155

Сообщение отредактировал Нафаныч - 25.11.2010, 20:01
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 25.11.2010, 20:19
Сообщение #69
Пчеловод
[Информация]
Начинающий Из: Украина, г. Днепропетровск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза
Сообщений: 1061
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Нафаныч,
Там просто запятая пропущена... майский, липовый..

Сообщение отредактировал Raketin - 25.11.2010, 20:19


--------------------
работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Wik.
сообщение 25.11.2010, 22:46
Сообщение #70
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край
Регистрация: 30.1.2009 Спасибо сказали: 29 раз
Сообщений: 42
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Работник. @ 25.11.2010, 8:15) *
а вот монофлёр есть у тебя .
И продаёшь ли мёд по сортам медоносов?Т каких?


Работник да, в нашем регионе два продуктивных взятка с белой акации и второй с подсолнечника, с этих двух взятков и получается монофлерный мёд. Редко в какой год между этими основными продуктивными взятками, бывает взяток с разнотравья и если семьи имеют большую силу, то они приносят товарный мёд и с этого взятка.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 25.11.2010, 22:57
Сообщение #71
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Wik.,
Цитата(Wik. @ 25.11.2010, 23:46) *
с этих двух взятков и получается монофлерный мёд. Редко в какой год между этими основными продуктивными взятками, быва


А между взятками идут в ройку?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 25.11.2010, 22:59
Сообщение #72
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Raketin @ 25.11.2010, 20:19) *
ам просто запятая пропущена... майский, липовый..


То было бы написано.. Мёд сортов майский, липовый
Цитата(Raketin @ 25.11.2010, 20:19) *
Там просто запятая пропущена... майский, липовый..


там написано про один сорт bs.gif


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 25.11.2010, 22:59
Сообщение #73
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



и второе Я выше писал и разбрасывал вопросы , которые мне задали со сроками зацветания медоносов. посмотри.. и если можешь ответь, как ты считаешь действовать, если есть череда медоносов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 26.11.2010, 8:48
Сообщение #74
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Всем привет!!

Ранних маток северные регионы могут закупать у того же Wik., при обоюдной заинтересованности, нет разницы где зимовали матринские семьи, от которых получены
F1 карники .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
скифф
сообщение 26.11.2010, 10:24
Сообщение #75
Пчеловод
[Информация]
Из: Саранск
Регистрация: 6.7.2009 Спасибо сказали: 122 раза
Сообщений: 297
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Работник. @ 25.11.2010, 13:59) *
Выставка в лесу- в нем же черноклён, далее переезд ....
как вован- на горчицу(30.5-10.6)- фацелия(10.6-25.6), по окончанию фацелии надо выбирать ?КУДА:

1) на липу(1.7-10.7)-осот1.7....- СЕМЕЧКИ

2) на разнотравье-семечки- кориандр.-(1,7.......)

3) липа- белый донник( 5га)(..1,7).....

4) жёлтый донник-разнотравье..( 1.7.....

5) гречка(10.7)- разнотравье.

В начале у пчеловода 40 семей перезимовавших. ранние матки можно получить к 15-20 мая - задача:

Предложить методику расширения и (или) логику действий, для получения монофлёоного мёда.
И разбросайте семьи на медосбор..
Может вместе и подскажем,
удачи всем нам.


Попробуем (логические рассуждения начинающего пчеловода – как бы я сделал):

1) Выставка в лесу – выставляем попарно (с возможностью, в дальнейшем поставить между ними еще улей).

2) Подошли плодные матки к 15-20 мая (покупные с юга) – делаем сборный отводок от двух попарно стоящих семей (забираем печатный расплод и даем покупную плодную матку). Отводок располагаем между основных семей.

3) Зацвел черноклен (через 10 – 15 дней) – делаем налет летной пчелы на отводок, т.е. относим две основные семьи (или вообще на эспарцет перевезти) и переносим в них весь открытый расплод из отводка. На отводок ставим магазин (или два???). После оцветания черноклена можно поделить этот отводок на пол-лета и тоже вывезти на развитие (горчица-фацелия) и готовим на гречку (к 10.07)

4) Основные семьи (на горчице-фацелии) развиваем на липу к 1.07. В это время можно поменять здесь маток на своих - выведенных.

5) Перевозим на липу – здесь тоже ставим попарно – липа зацвела – делаем налет (относим одну семью в сторону) – получаем мёд с липы.

6) Отводок – поделенный на пол-лета и развивавщийся на горчице-фацелиии – перевозим на гречку к 10.07. Здесь аналогично делаем отбор летной пчелы – получаем мёд с гречки.

7) Доноры наращивают пчелу в зиму, медовики носят мёд.

8) Итого три вида монофлерного мёда: черноклен – липа – гречка.


--------------------
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nas19500r
сообщение 26.11.2010, 15:12
Сообщение #76
Пчеловод
[Информация]
Из: Н.Новгород
Регистрация: 13.12.2008 Спасибо сказали: 462 раза
Сообщений: 1468
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 25.11.2010, 18:04) *
тобы были погодные условия её облёта!!!! что вы совсем забыли про возвратные майские холода be.gif


Последние годы погода благоприятствет,чем мы и пользуемся....,а вообще попробуй у меня получается и почему у тебя не получится.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 26.11.2010, 15:31
Сообщение #77
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



скифф, -У меня собственно особых возражений нет
По решению я с отводками на плодных маток на черноклёне.

Значит первоочередной задачей является разгон семей до получения продных маток.
реально получить маток ...
А вот у, Raketin-к рапсу. только маточники?
........................................................................
Значит, нам по весне надо сперва!! подсилить стартёр- воспиталку .

Вторым шагом-покупка маток,* (от необходимости)
И вот тут вопрос.
Сколько заказывать маток для покупки? и сколько надо взять ( и продать) меда, что бы чуть превысить сумму вложений на первом этапе.
Исходим , что зимовалых то 40, но в реале, готовых к делению 30
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 26.11.2010, 15:55
Сообщение #78
Пчеловод
[Информация]
Начинающий Из: Украина, г. Днепропетровск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза
Сообщений: 1061
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Цитата(Работник. @ 26.11.2010, 14:31) *
А вот у, Raketin-к рапсу. только маточники?

В перспективе к рапсу надо иметь маток в зимовалых нуклеусах. У нас это реально, в отводках (3-4 рамки) на поздних июльских матках и спаренной зимовке) - зимы безоблётной 3,5 - 4 месяца!
Или практиковать высокотемпературную зимовку в квартире - для 50 семей к первому налёту надо не много - маток двадцать.
Цитата(скифф @ 26.11.2010, 9:24) *
выставляем попарно (с возможностью, в дальнейшем поставить между ними еще улей).

Лучше тройками. Эффект от налёта будет ощутимее, особенно на ранних медоносах. Ко времени их цветения семьи ещё не достигают максимальной силы.


--------------------
работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 26.11.2010, 20:18
Сообщение #79
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Цитата(Raketin @ 26.11.2010, 16:55) *
В перспективе к рапсу надо иметь маток в зимовалых нуклеусах. У нас это реально, в отводках (3-4 рамки) на поздних июльских матках и спаренной зимовке) - зимы безоблётной 3,5 - 4 месяца!
Или практиковать высокотемпературную зимовку в квартире - для 50 семей к первому налёту надо не много - маток двадцать.

Лучше тройками. Эффект от налёта будет ощутимее, особенно на ранних медоносах. Ко времени их цветения семьи ещё не достигают максимальной силы.


Тогда : отнесли ., пчела за ранним мёдом, а от двух отнесённых- отводок на плодную?Получается, что 10медовиков, 10 на купленных и 30 без лётной и частично с отобранным расплодом.
Как поведут себя на горчице -фацелии.
На горчице только подтянутся,а фацелию понесут-До неё получается месяц.?

Скифф!- а прирост?




Скифф-"после оцветания черноклена можно поделить этот отводок на пол-лета и тоже вывезти на развитие (горчица-фацелия) и готовим на гречку (к 10.07)

....делить можно, однако , лётная сработана, а если расплода пополам меньше5 рам- 60 дней надо , что бы вырасти.


и... раннюю горчицу упускать ..ЖАЛКОООО

Сообщение отредактировал Работник. - 26.11.2010, 20:19
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 26.11.2010, 21:40
Сообщение #80
Пчеловод
[Информация]
Начинающий Из: Украина, г. Днепропетровск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза
Сообщений: 1061
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Цитата(Работник. @ 26.11.2010, 19:18) *
Скифф!- а прирост?

Ранние отводки! ay.gif
Цитата(рвач71 @ 13.11.2009, 11:36) *
Это прежде всего.......
Стремление от одной перзимовавшей семьи в середине мая сделать отводок.

Когда делать? Согласно правилу Здесь достаточно подробно всё изложено - спасибо автору!
Если выставлятся в тройки, то можно применить схемку
Чем не прирост?
Тройка находится в режиме "ожидания" первого налёта. Процесс пошёл!
Но, делая отводки, надо не перестараться и в тройке оставить достаточное количество пчелы для налёта. И лучше непосредственно при налёте отобрать "свободный" расплод, подсиливая новые семейки.
В случае с покупными матками (или иметь прошлогодних) отводки организуем сразу на плодных - выигрываем по времени от 12(цифру можно уточнить) дней!
Сборный отводок будет центром второго налёта. Этот момент рассмотрим позднее.

Сообщение отредактировал Raketin - 26.11.2010, 21:43


--------------------
работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 27.11.2010, 9:23
Сообщение #81
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Цитата(Raketin @ 26.11.2010, 22:40) *
В случае с покупными матками (или иметь прошлогодних) отводки организуем сразу на плодных - выигрываем по времени от 12(цифру можно уточнить) дней


Согласен, только тогда и отводок делать не слабый, или\и затеять обмен с "центром налёта", учитывая цикл в 21 день.
Или иметь резервные , для обмена развития отводков с плодными матками.


Как один из вариантов, не загонять всех в первые налёты, а оставить и для вторых.
По моему , семье -медовику надо после налёта , что вы набрать полную силу ,дать возможность матке червить интенсивно.
А такие условия , прежде всего всем известны- перга , и принос нектара.

Да, наверно разумнее так в случае непрерывного медового конвейера.
Пара- черноклён=горчица.,черноклён-эспарцет.
рапс-акация.Решить какие тройки и когда использовать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 27.11.2010, 9:37
Сообщение #82
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Raketin вот прошёлся по ссылочке.
да не плохо ,брать как автор по 10-13 тонн мёда.однако в его сомнениях о том, что:

В случае задержки медосбора легко ослабить семью со старой маткой и усилить отводок с молодой, осущесвив, таким образом противороевой приём. и не приятии семей медовиков есть некое противоречие. Т.к. у него и основные на взятка стоят по 4,5 кг.

А нам и этого не грозит сильно,при учёте не сверхроёливости маток.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 28.11.2010, 12:38
Сообщение #83
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Цитата(Работник. @ 27.11.2010, 10:37) *
да не плохо ,брать как автор по


....слыхал ,что в этом году у него медосбор не ахти. Взял с зимовалой только по 55кг.
Вот тут бы и посмотреть, а как сработали бы в этом году медовички?
Возможно из-за непродолжительности медосбора ( пример по постам Анатолича), жара, сократившая время цветения., как раз приём "Налёта" сработал бы на повышение полученного медосбора.!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
скифф
сообщение 28.11.2010, 17:29
Сообщение #84
Пчеловод
[Информация]
Из: Саранск
Регистрация: 6.7.2009 Спасибо сказали: 122 раза
Сообщений: 297
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Работник. @ 27.11.2010, 9:23) *
Да, наверно разумнее так в случае непрерывного медового конвейера.
Пара- черноклён=горчица.,черноклён-эспарцет.
рапс-акация.Решить какие тройки и когда использовать.


Здесь наверное на рынок ориентироваться надо (в смысле, что смотреть по максимальному денежному эквиваленту взятого меда).


Цитата(Работник. @ 27.11.2010, 9:37) *
В случае задержки медосбора легко ослабить семью со старой маткой и усилить отводок с молодой, осущесвив, таким образом противороевой приём.


Пока матка в отводке не зачервит - не посилишь. Так в этом сезоне упустил несколько семей в ройку сделав только один отводок от семьи, ждал когда зачевят, а семьях уже расплод подпирает.


--------------------
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 28.11.2010, 18:47
Сообщение #85
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



скифф, -тут так, можно сказать что я фикшашти- ( иврит) ЛАЖАНУЛСЯ.
выделенная ЦИТАТА НЕ МОЯ,
это разборки по сноске , это описание метода Малыгина , данное Рвач_ом.

тут так: медосбор на который выходит молодая и старая, начинается аж в июле. так что . к этой поре у него всё плодное.( у него матки все плодные)
Цитата(скифф @ 28.11.2010, 17:29) *
Здесь наверное на рынок ор
Согласен.!!

Черноклён -мёд прекрасный( на любителя , у которого ест деньги) цена высокая, из-за сложностей с получением но,.. народ беден.

Основное в посте 83 , что НАМ НЕ ГРОЗЯТ БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ у Медовиков...
С РОЙКОЙ ВООБЩЕ ПРИ ТАКОМ ведении ХОЗЯЙСТВа справиться не сложно, если погода подведёт..
( при количестве "троек)
если как всегда вдруг:"в семье не без уродливой матки, " ,Погода ..
... проследить за 10-ю медовиками гораздо легче, чем за 30 семьями вообще.или , если 20 медовиков, то...чем за 60-ю семьями.

ну, а как словить "скандал" роевой, в смысле поймать рой ----исписаны фолианты.

Сообщение отредактировал Работник. - 28.11.2010, 18:49
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 28.11.2010, 21:37
Сообщение #86
Пчеловод
[Информация]
Начинающий Из: Украина, г. Днепропетровск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза
Сообщений: 1061
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Цитата(скифф @ 28.11.2010, 16:29) *
Пока матка в отводке не зачервит - не посилишь.

Я планирую отводки делать за 15 - 20 дней до первого налёта (цветения акации). За это время матки облетятся однозначно! При неблагоприятном исходе в отводки подсаживаем уже плодных из нуклеусов (здесь практически ничего не теряем во времени) , где маток поселяли одновременно с организацией первых отводков.
А если делать налёт на рапсе, то в это время вероятность ройки минимальна. Семьи только-только начинают "выдавать" трутня, что свидетельствует о ещё не полном их развитии.


--------------------
работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
скифф
сообщение 28.11.2010, 22:06
Сообщение #87
Пчеловод
[Информация]
Из: Саранск
Регистрация: 6.7.2009 Спасибо сказали: 122 раза
Сообщений: 297
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Raketin @ 28.11.2010, 21:37) *
При неблагоприятном исходе в отводки подсаживаем уже плодных из нуклеусов


Следующий сезон только так - облётывать запасных маток в нуклеусах (наделал двухрамочных садков). Запасные плодные матки - это всегда хорошо.


--------------------
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 29.11.2010, 11:38
Сообщение #88
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



скифф,
Цитата(скифф @ 28.11.2010, 22:06) *
Следующий сезон только так - облётывать запасных маток в нуклеусах (наделал двухрамочных садков). Запасные плодные матки - это всегда хорошо.


Надо учесть, что под шифром "ЗАПАСНЫК" имеем ввиду не только страховочных, тех, которых параллельно с матками -маточниками даются в отводки, а и те, которые даются просто в нуки или в микро нуки , для получения так называемык "ремонтых" маток но,

НО!! и тех, которые будем готовить для сезона следующего, что бы работу с маточниками отложить или делать спокойнее, а вот по количеству оставленных запасных ( только по названию) можно и нужно готовиться к созданию троек, и знать, что отводок на такой матке можно сделать на 12 дней раньше.
Во, сколько плюсов выдал.( а работы не много, просто не забывать цель )
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
скифф
сообщение 29.11.2010, 11:42
Сообщение #89
Пчеловод
[Информация]
Из: Саранск
Регистрация: 6.7.2009 Спасибо сказали: 122 раза
Сообщений: 297
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Работник. @ 29.11.2010, 11:38) *
тех, которые будем готовить для сезона следующего


Наверное, будет лучше, что этих маток, для следующего сезона, будем выводить в июле?


--------------------
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 29.11.2010, 11:50
Сообщение #90
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Raketin @ 28.11.2010, 21:37) *
Я планирую отводки делать за 15 - 20 дней до первого налёта (цветения акации). За это время матки облетятся однозначно! При неблагоприятном исходе в отводки подсаживаем уже плодных из нуклеусов (здесь практически ничего не теряем во времени) , где маток поселяли одновременно с организацией первых отводков.
А если делать налёт на рапсе, то в это время вероятность ройки минимальна. Семьи только-только начинают "выдавать" трутня, что свидетельствует о ещё не полном их развитии.


Первый налет - я бы сделал на старуху
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 29.11.2010, 15:05
Сообщение #91
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



рвач71, --да,созрел , наш друг , только лишь на 90 сррбщении. Спасибо. Приглашаем почаще не только с предложениями , но и с критикой.\
Хотя , о чем это я , тут не заржавеет.

Цитата(рвач71 @ 29.11.2010, 12:50) *
Первый налет - я бы сделал на старуху
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 29.11.2010, 19:27
Сообщение #92
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



20.11.2010, 21:57-Начало темы
28 .11.2010, 18:25 продолжение , более 1400 просмотров за 9 дней, но постов только 90.

НАРОД, вы что думаете , если вы не будете писать,сомневаться, спорить, вам все на блюдечек преподнесут?
да , щас фот!!
Работник( за себя).
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
скифф
сообщение 29.11.2010, 19:47
Сообщение #93
Пчеловод
[Информация]
Из: Саранск
Регистрация: 6.7.2009 Спасибо сказали: 122 раза
Сообщений: 297
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Работник. @ 29.11.2010, 19:27) *
НАРОД, вы что думаете , если вы не будете писать,сомневаться, спорить, вам все на блюдечек преподнесут?
да , щас фот!! Работник( за себя).


Работник., рад бы написать, да опыта - то маловато. В этом сезоне только научился маток выводить для себя да отводки делать (от них медку и взял). А налеты на следующий сезон буду делать. Налеты - как средство пустить семью на медосбор в нестандартные сроки. Этим летом, например, всё зацвело раньше и отцвело быстрее.
Ракетин вот все на тройках семей настаивает, а если всё же попарно ставить, затем делаем налет на старую матку (расплод передаём в донор который поделим на пол-лёта на молодых плодных маток).


--------------------
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 29.11.2010, 20:16
Сообщение #94
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



скифф,
Цитата(скифф @ 29.11.2010, 20:47) *
Ракетин вот все на тройках семей настаивает, а если всё же попарно ставить, затем делаем налет на старую матку (расплод передаём в донор который поделим на пол-лёта на молодых плодных маток).


А ты ему докажи, что по-парно удобнее.Чего ты боишься , он же виртуальный собеседник, ?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 29.11.2010, 20:38
Сообщение #95
Пчеловод
[Информация]
Начинающий Из: Украина, г. Днепропетровск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза
Сообщений: 1061
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Цитата(скифф @ 29.11.2010, 18:47) *
Ракетин вот все на тройках семей настаивает

Две - маловато будет...
Собранная в медовик лётная пчела должна компенсировать мёдом все сделанные отводки!
Тройки... Удав "батареи" мутил с 6-12. Здесь оптимум нужен, который определится только на практике.
Цитата(рвач71 @ 29.11.2010, 10:50) *
Первый налет - я бы сделал на старуху

Иначе, пожалуй, и не получится: теряем драгоценный засев, читай расплод! А это около двух недель активного червления старой матки. Пока молодая облетится...
Пусть облётывается в отводке, а старая нёсёт яйца - в это время уже по максимуму!


--------------------
работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
скифф
сообщение 29.11.2010, 23:05
Сообщение #96
Пчеловод
[Информация]
Из: Саранск
Регистрация: 6.7.2009 Спасибо сказали: 122 раза
Сообщений: 297
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Работник. @ 29.11.2010, 20:16) *
А ты ему докажи, что по-парно удобнее.Чего ты боишься , он же виртуальный собеседник, ?


Если принять, что для наиболее полного использования медосбора пчелиная семья должна быть около 6 кг (~ 24 рамки на 300), а соотношении летной и не летной пчелы 30% - 70% (при включении в медосбор до 60% - 40%).
1) При использовании попарной расстановки необходимо иметь семьи (на момент налета) силой до 4,5 кг (1,35 кг летной и 3,15 кг не летной). После налета в медовике имеем 4,5+1,35=5,85 кг т.е. почти желаемые 6 кг.
2) При использовании семей троек – сила семьи может быть 3,5 кг (1,05 кг летной и 1,95 не летной) пчелы. После налета в медовике 3,5+1,05+1,05=5,6 кг.
Конечно эти вычисления несколько условны, но все же видно, что на первых (ранних) налетах лучше использовать тройки (тут Ракетин прав), а дальше уже смотреть по силе семей.

Цитата(Raketin @ 29.11.2010, 20:38) *
Удав "батареи" мутил с 6-12.


Насколько я знаю "Удав" делал безматочные медовики (как и Поливада) может поэтому и мутил по 8 семей в батарею?


--------------------
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Perca
сообщение 29.11.2010, 23:11
Сообщение #97
Пчеловод
[Информация]
Из: Вологодская
Регистрация: 4.9.2009 Спасибо сказали: 1016 раз
Сообщений: 1598
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(рвач71 @ 29.11.2010, 11:50) *
Первый налет - я бы сделал на старуху


А на втором налете убрал бы старуху, оттдав все остатки летной в две смежные, заменив в остатке старуху на молодую плодную?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 30.11.2010, 8:25
Сообщение #98
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Perca,
Цитата(Perca @ 30.11.2010, 0:11) *
А на втором налете убрал бы старуху, оттдав все остатки летной в две смежные, заменив в остатке старуху на молодую плодную


Мы понимаем,что снег, заваливший двор требует работы, но это не должно мешать по моему , более подроюному рассказу или изложения своих пожеланий.

В переводе на обычный-пиши пожалуйста подробнее.
Почему прошу: твой ли налёт разбираем, мой ли налёт разбираем, у всех разные сроки цветения, разные пары медоносов.

Вот например(?),что это за " в две смежные, "- ведь рядом с медовиком ульёв то нет!! Значит,они как то должны появиться?

Смежные , это рядом стоящие ?да?

И .. не сочти за придирки, иначе опровергать тебя bash.gif или подтверждать согласие с тобой будет трудно. friends.gif

скифф,
Цитата(скифф @ 30.11.2010, 0:05) *
) При использовании попарной расстановки необходимо иметь семьи (на момент налета) силой до 4,5 кг (1,35 кг летной и 3,15 кг не летной). После налета в медовике имеем 4,5+1,35=5,85 кг т.е. почти желаемые 6 кг.


... а я бы с Raketin, не соглашался. не соглашался, утверждая, то после изъятия расплода у медовика внутриульевой пчеле ничего не остаётся делать, как лететь за взятком..и можно её вес условно посчитать. и моя попарная расстановка имеет право на жизнь

Сообщение отредактировал Работник. - 30.11.2010, 8:28
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 30.11.2010, 8:47
Сообщение #99
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Perca @ 29.11.2010, 23:11) *
А на втором налете убрал бы старуху, оттдав все остатки летной в две смежные, заменив в остатке старуху на молодую плодную?


Можно делать только ПЕРВЫЙ налет а остальные взятки - проще подготовить семьи самостоятельно переброской расплода на крайняк, и ещё здесь не говорится ни где что налет надо делать за 2-3 дня до начала хорошего взятка ( тогда семья потеряет не много летной пчелы и быстро восстановится) а если налет сделать в начале т.е когда взяток уже пошёл то очень вероятно потеря большого кол-ва летной и семья восстановится тока через месяц - А ОНО НАДО?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
скифф
сообщение 30.11.2010, 9:09
Сообщение #100
Пчеловод
[Информация]
Из: Саранск
Регистрация: 6.7.2009 Спасибо сказали: 122 раза
Сообщений: 297
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Работник. @ 30.11.2010, 8:25) *
а я бы с Raketin, не соглашался


Согласился с Raketin только при использовании весеннего налета (пары будет маловато даже если учитывать, что процент летной возрастет 60% - исходил из этого). Но расплод мы донором передадим, так может быть больше полетят - не 60%? Кто подскажет?

Цитата(рвач71 @ 30.11.2010, 8:47) *
если налет сделать в начале т.е когда взяток уже пошёл то очень вероятно потеря большого кол-ва летной



рвач71, объясни поподробней, почему большая потеря пчелы?


--------------------
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

16 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.6.2026, 8:59