Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Оплыв вощины, суши на рамках
Нафаныч
сообщение 25.9.2010, 19:20
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Перебирая в зиму гнёзда в первые за всю пчеловодную практику.столкнулся с явлением "оплыва" вощины на рамках.. уже в нескольких семьях правда и сезон такой впервые....но главное такие рамки встречаются и с боку улья и в средине.. опасно такую вот рамку оставлять в зимовку в средине не перебранного гнезда...
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 25.9.2010, 19:26
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Из: Касимов
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 1161 раз
Сообщений: 3328
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 25.9.2010, 20:22) *
. опасно такую вот рамку оставлять в зимовку в средине не перебранного гнезда..


Я такого не видел у себя, но когда отбирал мёд в июле и рамку наклонял, она прогибалась коромыслом(из-за жары), а новые рамки начинали капать мёдом. По этому отбирал осторожно.


--------------------
Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maik
сообщение 1.10.2010, 18:39
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
SisAdmin Из: Сар. обл.
Регистрация: 19.11.2009 Спасибо сказали: 23 раза
Сообщений: 308
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



У меня к концу июля уже не выдержав жары рамки обрывались прямо в ульях новые восновном + ещё куча новых рамок после качки пришлось выкинуть пчёлы их так и не затянули. С таким явлением столкнулся впервые, когда заметил, затенил крышки ульев дубовыми ветками вроде перестали обрываться, но ещё одну чтоль нашёл оборваную при комплектовании гнёзд. Сезон отвратительный был.


--------------------
Полосатый мух - пчёл!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 1.10.2010, 19:56
Сообщение #4
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Maik @ 1.10.2010, 19:41) *
С таким явлением столкнулся впервые

У меня тоже было такое, но всего одну рамку испортила жара, которая стояла в отводке с краю.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ita
сообщение 4.6.2015, 13:41
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край
Регистрация: 25.12.2008 Спасибо сказали: 115 раз
Сообщений: 922
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Коллеги пчеловоды, поставила вощину в ульи, оттянули хорошо, но вся покоробилась, отвалилась нижняя часть от проволоки. В чем причина.....или у меня руки уже не те, или вощина не такая, или закреплена к рамке не правильно? Второй год такая картина. Помогайте советами clever-man.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
190853ber
сообщение 4.6.2015, 19:03
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Из: Кемеровская обл.д.Берёзовка.
Регистрация: 29.12.2013 Спасибо сказали: 146 раз
Сообщений: 864
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100



Цитата(Ita @ 4.6.2015, 15:41) *
Коллеги пчеловоды, поставила вощину в ульи, оттянули хорошо, но вся покоробилась, отвалилась нижняя часть от проволоки. В чем причина.....или у меня руки уже не те, или вощина не такая, или закреплена к рамке не правильно? Второй год такая картина. Помогайте советами clever-man.gif

Посоветовать то можно.НО-Надо знать или увидеть -Какие у вас улья-стоит ли что сверху-Какая крыша-где стоят ( на солнце-в тени)Какие у ульев летки.Какая темпер.вохдуха.Вы ничего не описали.Не глядя трудно что-либо сказать.Либо вощина низкого качества-либо перегрев.Например -когда стоит жара я открываю нижний леток на всю переднюю стенку и убираю утеплитель и отгибаю холстик на 2 см.на всю длину сзади и сдвигаю крышу назад -делая щель для вентиляции и охлаждении. А ВЫ так делаете когда жарко? Опишите по подробнее.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Лесовик
сообщение 5.6.2015, 8:01
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 13.3.2013 Спасибо сказали: 33 раза
Сообщений: 222
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(190853ber @ 4.6.2015, 19:03) *
Либо вощина низкого качества-


Тоже такое бывает. Проволока ещё тянучая попадается, особенно нержавейка.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ita
сообщение 5.6.2015, 8:08
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край
Регистрация: 25.12.2008 Спасибо сказали: 115 раз
Сообщений: 922
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(190853ber @ 4.6.2015, 19:03) *
Посоветовать то можно.НО-Надо знать или увидеть -Какие у вас улья-стоит ли что сверху-Какая крыша-где стоят ( на солнце-в тени)Какие у ульев летки.Какая темпер.вохдуха.Вы ничего не описали.Не глядя трудно что-либо сказать.Либо вощина низкого качества-либо перегрев.Например -когда стоит жара я открываю нижний леток на всю переднюю стенку и убираю утеплитель и отгибаю холстик на 2 см.на всю длину сзади и сдвигаю крышу назад -делая щель для вентиляции и охлаждении. А ВЫ так делаете когда жарко? Опишите по подробнее.


Наверное Вы правы, это от жары, хотя летки открыты полностью (у меня лежаки) и на крышках сверху положен картон. Утеплитель верхний я никогда не убираю, он помогает предохранить от нагревания сверху (это мое мнение). Еще мне кажется рамки со свежей вощиной надо не ставить вплотную к рамкам с расплодом, оставлять пространство для вентиляции (чего я не сделала), хотя они в этом случае могут "языков" натянуть. Попробую поставить с пространством, что получится......
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nas19500r
сообщение 5.6.2015, 8:35
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Из: Н.Новгород
Регистрация: 13.12.2008 Спасибо сказали: 462 раза
Сообщений: 1468
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Ita @ 5.6.2015, 9:08) *
Наверное Вы правы, это от жары, хотя летки открыты полностью (у меня лежаки) и на крышках сверху положен картон. Утеплитель верхний я никогда не убираю, он помогает предохранить от нагревания сверху (это мое мнение). Еще мне кажется рамки со свежей вощиной надо не ставить вплотную к рамкам с расплодом, оставлять пространство для вентиляции (чего я не сделала), хотя они в этом случае могут "языков" натянуть. Попробую поставить с пространством, что получится......

Вощина Г .сейчас спецов много стало по ее изготовлению,я конечно не спец в этом ,но раз купил у частника и сразу поставил в ульи пачку в один день и в один день все выкинул, теперь беру коломенскую.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ita
сообщение 5.6.2015, 8:43
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край
Регистрация: 25.12.2008 Спасибо сказали: 115 раз
Сообщений: 922
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(nas19500r @ 5.6.2015, 8:35) *
Вощина Г .сейчас спецов много стало по ее изготовлению,я конечно не спец в этом ,но раз купил у частника и сразу поставил в ульи пачку в один день и в один день все выкинул, теперь беру коломенскую.

Прочла совет здесь на форуме......подержать вощину на бумаге белой на солнце (1час многовато), попробую минут 20. Вроде как становится упругой и не коробится потом в улье
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 5.6.2015, 19:56
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
пчеловод Из: Ордынск Новосибирской
Регистрация: 18.7.2009 Спасибо сказали: 513 раза
Сообщений: 947
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



У меня была вощина от разных производителей и могу сравнить, прошлогодняя очень мягкая, при температуре воздуха +25С было сложно даже наващивать, я её охлаждал в воде, но пчелы на удивление её неплохо строили. Новая вощина, полная противопложность предыдущей при +15С даже была хрупкая. Производители заверили оба что чистый воск. Но способ изготовления разный , мягкая изготавливалась методом проката , то есть сначала формировалась лента потом прокатывалась через гравировальные вальцы и она была более прозрачна. Вощина второго производителя изготовливалась методом литья расплавленного воска на охлаждаемые вальцы и совершенно не прозрачная, чисто жёлтого цвета, хорошо держит форму, пчёлки её очень хорошо строят, сейчас приготовил ещё воск на обмен, поеду ещё за жёлтенькой.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
190853ber
сообщение 5.6.2015, 21:33
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Из: Кемеровская обл.д.Берёзовка.
Регистрация: 29.12.2013 Спасибо сказали: 146 раз
Сообщений: 864
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100



Цитата(Ita @ 5.6.2015, 10:08) *
Наверное Вы правы, это от жары, хотя летки открыты полностью (у меня лежаки) и на крышках сверху положен картон. Утеплитель верхний я никогда не убираю, он помогает предохранить от нагревания сверху (это мое мнение). Еще мне кажется рамки со свежей вощиной надо не ставить вплотную к рамкам с расплодом, оставлять пространство для вентиляции (чего я не сделала), хотя они в этом случае могут "языков" натянуть. Попробую поставить с пространством, что получится......

А в лежаках размеры летков какие? Верхние есть?Крыша поди обшита жестью?Если перегрев то всё равно надо делать вентиляцию через верх.А пчёлы выкучиваются из летка? Или -Стоят пчёлы на прилётной доске повёрнутые головой к летку и машут крыльями.Если да-то им жарко душно и нужен свежий воздух.Если так то утепление-убрать.Вощину и растояние между рамками делать как положено(что значит ставить вплотную)можно по разному подумать?Можно подряд одну вощину ставить или через одну с расплодом -роли не играет.Им ещё прохладней будет.Больше раздвините начнут лепить.А как лист вощины наващиваете? Прилепляете-ли верх листа к верхней планке?Например-я листы разогреваю на солнце и рамку на оправку и лист сверху пальцем пригибаю полторы ячейки к плечикам (верхняя планка )и потом паяльником провожу по краю вощины и плечику соединяю расплвлением-для крепости.И дальше паяльником веду по проволоке и придавливаю кончиком ножа.На жале паяльника чуть пропил чтобы не соскальзывал с проволоки.Получается хорошо прикреплённый лист и ровный.Когда пчела сядет и в жару не оборвёт.Не быстро но качественно.Так я наващиваю уже 25 лет. И просто так вощина не обрывается.А вы как наващиваете?Проволока не нержавейка а мягкая лужёная.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nas19500r
сообщение 5.6.2015, 22:18
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Из: Н.Новгород
Регистрация: 13.12.2008 Спасибо сказали: 462 раза
Сообщений: 1468
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Ita @ 5.6.2015, 9:43) *
Прочла совет здесь на форуме......подержать вощину на бумаге белой на солнце (1час многовато), попробую минут 20. Вроде как становится упругой и не коробится потом в улье

Попробуйте,но мое мнение в качестве вощины.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ita
сообщение 8.6.2015, 13:27
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край
Регистрация: 25.12.2008 Спасибо сказали: 115 раз
Сообщений: 922
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(190853ber @ 5.6.2015, 21:33) *
....... потом паяльником провожу по краю вощины и плечику соединяю расплвлением-для крепости.И дальше паяльником веду по проволоке и придавливаю кончиком ножа.На жале паяльника чуть пропил чтобы не соскальзывал с проволоки.Получается хорошо прикреплённый лист и ровный.Когда пчела сядет и в жару не оборвёт.Не быстро но качественно.Так я наващиваю уже 25 лет. И просто так вощина не обрывается.А вы как наващиваете?Проволока не нержавейка а мягкая лужёная.

Я 15 лет прикрепляю вощину без паяльника, использую каток и горячую воду. Ну не было чтобы так, чтобы начиная со 2-й проволочной струны, обрывалась вощина и кусками отрывалась по бокам. Правда проволока стальная, нержавейка. В выходные поставила по 2 рамки в 5 семей, ещё кусочками вощины закрепила для страховки прямо почаще вощину к проволоке, сегодня вечерком гляну. А насчет перегрева в ульях.......и не в такую жару воздухообмен моих пчел устраивал, не выкучивались и не вентилировали.

Сообщение отредактировал Ita - 8.6.2015, 13:28
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
пионер-пенсионер
сообщение 8.6.2015, 14:28
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
задающий вопросы Из: Новосибирск, дача на Бердском заливе. Ботсад Академии наук.
Регистрация: 9.9.2014 Спасибо сказали: 223 раза
Сообщений: 490
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Ita @ 5.6.2015, 9:08) *
Наверное Вы правы, это от жары, хотя летки открыты полностью (у меня лежаки)


не бойтесь делать в днище зарешеченное окно хотя бы 10х10 см.
не важно из какого материала улья, это поможет и зимой летом, нуесли весной будете сомневаться (хотя напрасно) вставьте в это окошко затычку например из пенопластового вкладыша.
И не будет у вас такой проблемы, если это окно будет открыто весь летний период и зимой тоже во время зимовки


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 17:09