|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
2.9.2010, 20:54
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А кто подскажет как развести моль так, чтобы сразу 1 стакан личинок набрать?
|
2.9.2010, 21:09
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Протвино Московской области Регистрация: 22.3.2010 Спасибо сказали: 59 раз Сообщений: 155 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
9.9.2011, 22:57
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл. г.Арзамас Регистрация: 15.8.2009 Спасибо сказали: 514 раза Сообщений: 873 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
В тёплом тёмном месте составить вплотную 5-6 рамок без разделителей с тёмными сотами. Через 3-4 недели стакан обеспечен. Так и сделал, но моли нет, параллельно положил в контейнер кусочки сотов, нарезанных из двух рамок черной суши и тоже моли нет. Когда она не нужна и с молью борешься - моли навалом, а когда нужна ее нет. |
10.9.2011, 0:00
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А кто подскажет как развести моль так, чтобы сразу 1 стакан личинок набрать? У меня раз получилось (не нарочно). Срывал трутнёвые хвосты (некоторые специально отращивают,чтобы избавиться от клеща) ,смял и бросил в открытом пакете под домик.Через неделю вывез и бросил в омшанник (летом там тепло).Ещё через 2 недели этот комок шевелился от личинок!Тогда я не знал,что с ними делать - облил бензином и сжег. Позже тёща пыталась развести на рамках в котельной - не вышло.Проще всего оставить открытый корпус со старой сушью в гараже и,главное не проследить,а то и от корпуса ничего не оставят. |
|
|
10.9.2011, 4:58
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл. г.Арзамас Регистрация: 15.8.2009 Спасибо сказали: 514 раза Сообщений: 873 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
главное не проследить,а то и от корпуса ничего не оставят. Корпус не жалко пусть едят, он из ДВП, желательно не допустить разлета бабочек. Они сеют до 1000 яичек каждая и личинки поедят все в округе. Хотя надо отметить, что моль санитар и живет в сембиозе с пчелами. |
10.9.2011, 7:00
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
живет в сембиозе с пчелами.
Странно.Всегда считал,что она паразит.В симбиозе живут с пчёлами муравьи,и то пчёлы терпят их относительно,не позволяя лезть куда не надо. |
10.9.2011, 21:31
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл. г.Арзамас Регистрация: 15.8.2009 Спасибо сказали: 514 раза Сообщений: 873 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
живет в сембиозе с пчелами. Странно.Всегда считал,что она паразит.В симбиозе живут с пчёлами муравьи,и то пчёлы терпят их относительно,не позволяя лезть куда не надо. Давно замечено, что шерсть и воск не разлагаются столетиями. Но это когда нет моли, она уничтожает все это мгновенно. Пчелы регулируют или точней уничтожают моль. Но тема о том как развести моль и не для того чтобы она уничтожила доброкачественные соты. |
11.9.2011, 11:51
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Давно замечено, что шерсть и воск не разлагаются столетиями. Но это когда нет моли, она уничтожает все это мгновенно. Пчелы регулируют или точней уничтожают моль. Но тема о том как развести моль и не для того чтобы она уничтожила доброкачественные соты. Ну это просто!Не пускайте её к хорошим сотам.А разлетится бабочка или нет - для меня не актуально.в городских условиях у неё масса вариантов выживания.Тем более у неё (специально разведённой) шансов нет - на настойку пойдёт раньше,чем окуклится! |
|
|
11.9.2011, 17:30
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
А кто подскажет как развести моль так, чтобы сразу 1 стакан личинок набрать? Мир Вам! Случайно оставил целофановый(чёрного цвета) мешок с мервой.В мае месяце уехал на кочёвку,приехал в конце августа.Всё это время мешок простоял в гордом одиночестве,в ожидании чуда,в огороде,на солнцепёке.Неделю назад, так же случайно заглянул в этот мешок.Такого количества моли и её личинок я никогда не видел(вот это мешочек учудил)Собрал я этих личинок и в бассейн,карасям и сазанам устроил праздник желудка.Вот такой вот способ выращивания моли.Удачи вам!
|
11.9.2011, 22:37
Сообщение
#10
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Но тема о том как развести моль и не для того чтобы она уничтожила доброкачественные соты. Набейте в сахарные мешки чёрные соты желательно с пергой и в тёмное сухое тёплое место и всё мешок поставьте в коробку картонную, но приготовьтесь при отборе личинок бабочки начинают вылетать из мешка . Личинок выбирайте небольших примерно 20 мм. |
13.9.2011, 7:20
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл. г.Арзамас Регистрация: 15.8.2009 Спасибо сказали: 514 раза Сообщений: 873 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
РАЗЛИЧАЮТ БОЛЬШУЮ И МАЛУЮ МОЛЬ. А в чем разница?
|
13.9.2011, 7:44
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
13.9.2011, 10:18
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
РАЗЛИЧАЮТ БОЛЬШУЮ И МАЛУЮ МОЛЬ. А в чем разница? Разница и в размере,и в названии.Как по латыни не знаю,но по русски: малая это платяная,которая в шкафу живёт,большая это ночная мотылица ,которая ночью на фонари летит и в доме не встречается.А действие настойки - одинаково при соблюдении массовых пропорций 1:10 спирта. |
13.9.2011, 16:31
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А кто подскажет как развести моль так, чтобы сразу 1 стакан личинок набрать? Темную сушь в пакет и на батарею, при температуре +25 С моль развивается на ура. Первых червячков оставьте на размножение, для этого поместите их в ящик (лучше пластик, дерево сожрут) с вентиляцией. Как первые бабочки отлетают и начнут появляться личинки, приступайте сбору. Если оставите болше 4-5 бабочек , по стакану моли будете набирать чуть ли не каждый день. С Уважением -------------------- "Perfection in beekeeping is not found in a multiplicity of appliances, but in simplicity and the elimination of everything not absolutely essential" --Brother Adam
"Совершенство в пчеловодстве не в множестве техник, а в простоте и ликвидации всего не нужного ( не необходимого)" - Брат Адам |
14.9.2011, 6:59
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Я может не по теме, но поразительные результаты от применения настойки. У моего тестя рак крови, до примменения, был никакой......... пил по 50 капель 2 недели ( начинал с 10 капель) так вот вчера продемонстрировал 10 приседаний с вытянутыми руками., ему 76 лет. Может быть это конечно самовнушение, но факт есть факт, и уже не единичный.
-------------------- Уставшие тараканы в голове твердят: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет...
" А шило в попе отвечает им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!!!" |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 8:50 |