Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> восковая моль, разведение
Ita
сообщение 2.9.2010, 20:54
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край
Регистрация: 25.12.2008 Спасибо сказали: 115 раз
Сообщений: 922
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



А кто подскажет как развести моль так, чтобы сразу 1 стакан личинок набрать?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
В.Г.
сообщение 2.9.2010, 21:09
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Из: Протвино Московской области
Регистрация: 22.3.2010 Спасибо сказали: 59 раз
Сообщений: 155
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Ita @ 2.9.2010, 21:56) *
как развести моль так, чтобы сразу 1 стакан личинок набрать?


В тёплом тёмном месте составить вплотную 5-6 рамок без разделителей с тёмными сотами. Через 3-4 недели стакан обеспечен.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Артем13
сообщение 9.9.2011, 22:57
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл. г.Арзамас
Регистрация: 15.8.2009 Спасибо сказали: 514 раза
Сообщений: 873
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(В.Г. @ 2.9.2010, 22:09) *
В тёплом тёмном месте составить вплотную 5-6 рамок без разделителей с тёмными сотами. Через 3-4 недели стакан обеспечен.

Так и сделал, но моли нет, параллельно положил в контейнер кусочки сотов, нарезанных из двух рамок черной суши и тоже моли нет. Когда она не нужна и с молью борешься - моли навалом, а когда нужна ее нет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
zimovaljy
сообщение 10.9.2011, 0:00
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Саратов
Регистрация: 23.5.2011 Спасибо сказали: 14 раз
Сообщений: 156
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Ita @ 2.9.2010, 21:54) *
А кто подскажет как развести моль так, чтобы сразу 1 стакан личинок набрать?

У меня раз получилось (не нарочно). Срывал трутнёвые хвосты (некоторые специально отращивают,чтобы избавиться от клеща) ,смял и бросил в открытом пакете под домик.Через неделю вывез и бросил в омшанник (летом там тепло).Ещё через 2 недели этот комок шевелился от личинок!Тогда я не знал,что с ними делать - облил бензином и сжег.
Позже тёща пыталась развести на рамках в котельной - не вышло.Проще всего оставить открытый корпус со старой сушью в гараже и,главное не проследить,а то и от корпуса ничего не оставят.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Артем13
сообщение 10.9.2011, 4:58
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл. г.Арзамас
Регистрация: 15.8.2009 Спасибо сказали: 514 раза
Сообщений: 873
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(zimovaljy @ 10.9.2011, 1:00) *
главное не проследить,а то и от корпуса ничего не оставят.


Корпус не жалко пусть едят, он из ДВП, желательно не допустить разлета бабочек. Они сеют до 1000 яичек каждая и личинки поедят все в округе. Хотя надо отметить, что моль санитар и живет в сембиозе с пчелами.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
zimovaljy
сообщение 10.9.2011, 7:00
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Саратов
Регистрация: 23.5.2011 Спасибо сказали: 14 раз
Сообщений: 156
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



живет в сембиозе с пчелами.


Странно.Всегда считал,что она паразит.В симбиозе живут с пчёлами муравьи,и то пчёлы терпят их относительно,не позволяя лезть куда не надо.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Артем13
сообщение 10.9.2011, 21:31
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл. г.Арзамас
Регистрация: 15.8.2009 Спасибо сказали: 514 раза
Сообщений: 873
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(zimovaljy @ 10.9.2011, 8:00) *
живет в сембиозе с пчелами.


Странно.Всегда считал,что она паразит.В симбиозе живут с пчёлами муравьи,и то пчёлы терпят их относительно,не позволяя лезть куда не надо.

Давно замечено, что шерсть и воск не разлагаются столетиями. Но это когда нет моли, она уничтожает все это мгновенно. Пчелы регулируют или точней уничтожают моль. Но тема о том как развести моль и не для того чтобы она уничтожила доброкачественные соты.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
zimovaljy
сообщение 11.9.2011, 11:51
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Саратов
Регистрация: 23.5.2011 Спасибо сказали: 14 раз
Сообщений: 156
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Артем13 @ 10.9.2011, 22:31) *
Давно замечено, что шерсть и воск не разлагаются столетиями. Но это когда нет моли, она уничтожает все это мгновенно. Пчелы регулируют или точней уничтожают моль. Но тема о том как развести моль и не для того чтобы она уничтожила доброкачественные соты.

Ну это просто!Не пускайте её к хорошим сотам.А разлетится бабочка или нет - для меня не актуально.в городских условиях у неё масса вариантов выживания.Тем более у неё (специально разведённой) шансов нет - на настойку пойдёт раньше,чем окуклится!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр Петрен...
сообщение 11.9.2011, 17:30
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Из: Россия,Краснодарский край
Регистрация: 14.8.2011 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 5
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60



Цитата(Ita @ 2.9.2010, 21:54) *
А кто подскажет как развести моль так, чтобы сразу 1 стакан личинок набрать?
Мир Вам! Случайно оставил целофановый(чёрного цвета) мешок с мервой.В мае месяце уехал на кочёвку,приехал в конце августа.Всё это время мешок простоял в гордом одиночестве,в ожидании чуда,в огороде,на солнцепёке.Неделю назад, так же случайно заглянул в этот мешок.Такого количества моли и её личинок я никогда не видел(вот это мешочек учудил)Собрал я этих личинок и в бассейн,карасям и сазанам устроил праздник желудка.Вот такой вот способ выращивания моли.Удачи вам!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 11.9.2011, 22:37
Сообщение #10
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Артем13 @ 10.9.2011, 22:31) *
Но тема о том как развести моль и не для того чтобы она уничтожила доброкачественные соты.


Набейте в сахарные мешки чёрные соты желательно с пергой и в тёмное сухое тёплое место и всё мешок поставьте в коробку картонную, но приготовьтесь при отборе личинок бабочки начинают вылетать из мешка .
Личинок выбирайте небольших примерно 20 мм.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Артем13
сообщение 13.9.2011, 7:20
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл. г.Арзамас
Регистрация: 15.8.2009 Спасибо сказали: 514 раза
Сообщений: 873
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



РАЗЛИЧАЮТ БОЛЬШУЮ И МАЛУЮ МОЛЬ. А в чем разница?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч-001
сообщение 13.9.2011, 7:44
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Из: Cамарская обл.
Регистрация: 19.12.2009 Спасибо сказали: 1273 раза
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Артем13 @ 13.9.2011, 7:20) *
РАЗЛИЧАЮТ БОЛЬШУЮ И МАЛУЮ МОЛЬ. А в чем разница?


Когда держишь в руках рамку съеденную молью то никакой разницы crazyhaha.gif biggrin.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
zimovaljy
сообщение 13.9.2011, 10:18
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Саратов
Регистрация: 23.5.2011 Спасибо сказали: 14 раз
Сообщений: 156
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Артем13 @ 13.9.2011, 8:20) *
РАЗЛИЧАЮТ БОЛЬШУЮ И МАЛУЮ МОЛЬ. А в чем разница?

Разница и в размере,и в названии.Как по латыни не знаю,но по русски: малая это платяная,которая в шкафу живёт,большая это ночная мотылица ,которая ночью на фонари летит и в доме не встречается.А действие настойки - одинаково при соблюдении массовых пропорций 1:10 спирта.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
mansel
сообщение 13.9.2011, 16:31
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: Н.Новгород
Регистрация: 8.2.2009 Спасибо сказали: 33 раза
Сообщений: 252
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Ita @ 2.9.2010, 20:54) *
А кто подскажет как развести моль так, чтобы сразу 1 стакан личинок набрать?

Темную сушь в пакет и на батарею, при температуре +25 С моль развивается на ура.
Первых червячков оставьте на размножение, для этого поместите их в ящик (лучше пластик, дерево сожрут) с вентиляцией.
Как первые бабочки отлетают и начнут появляться личинки, приступайте сбору. Если оставите болше 4-5 бабочек , по стакану моли будете набирать чуть ли не каждый день.
С Уважением


--------------------
"Perfection in beekeeping is not found in a multiplicity of appliances, but in simplicity and the elimination of everything not absolutely essential" --Brother Adam
"Совершенство в пчеловодстве не в множестве техник, а в простоте и ликвидации всего не нужного ( не необходимого)" - Брат Адам


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрухин
сообщение 14.9.2011, 6:59
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Коломна
Регистрация: 19.5.2010 Спасибо сказали: 792 раза
Сообщений: 1728
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Я может не по теме, но поразительные результаты от применения настойки. У моего тестя рак крови, до примменения, был никакой......... пил по 50 капель 2 недели ( начинал с 10 капель) так вот вчера продемонстрировал 10 приседаний с вытянутыми руками., ему 76 лет. Может быть это конечно самовнушение, но факт есть факт, и уже не единичный.


--------------------
Уставшие тараканы в голове твердят: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет...
" А шило в попе отвечает им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!!!"
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 8:50