Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пчелы в зиму сверху-донизу рамки!, Чтобы это значило. Как получить и применить? А, надо ли?
Пчелофф
сообщение 9.2.2010, 18:08
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата
name='рвач71' date='9.2.2010, 17:08' post=51958] сильные семьи, как правило, все сидят у верха рамок ещё с осени ,а вот слабыши (всег)да внизу
А вот это мысль дорогого стоить! А не просто интересная! Это будет поворотная точка всей дискуссии! Это надо мутить свою новую тему - тему-Темищу!!!! Я это всегда видел, нервничал-переживал, но в бронзу, как ты, не отлил! Щас вторую часть сообщения отщипну и пойду мутить! тут у тебя перекличка с прожектором просматривается! russian_ru.gif
Даа-аа ребята!
Вот мы договорились-добалтались! Рвач нам отлил пулю! Наблюдательный наш!

clever-man.gif Он приметил, что у по-настоящему сильных семей пчелы идут в зиму с полными улочками, снизу-доверху, до веохнего бруска!
от себя добавлю, что на низках рамок еще и груша висит, рой-роем. А пчелы верхние-"лишние" pleasantry.gif сидят прямо на меду, над границей мед-пустые ячейки. А едят-то улочки все равно с "границы раздела мед-опустошение"
И, это, по-видимому, впоследствии станет, для большинства, мерой рационального ужатия гнезда!

То, что я обычно называю "сильная" семья, а для привлечения внимания к обсуждаемой тематике, для провокации вашего внимания - сверхсильная.
К последнему слову отнеситесь милосердно, как к "рабочему", промежуточному термину коллективной дискуссии и дискурса!

Тут есть что обсуждать! delicious.gif по-взрослому!


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Valerian
сообщение 9.2.2010, 22:19
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 4 раза
Сообщений: 294
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Пчелофф @ 9.2.2010, 16:08) *
Вот мы договорились-добалтались! Рвач нам отлил пулю! Наблюдательный наш


Ох Ребята, Ребята, а ведь Рвач прав у меня тоже клубы с осени до самого верха охватывают 300 ммм рамки. В зиму пускаю на 9-12 рамках. НО, надо тут не сразу друг в друга камни кидать, а разобраться прежде всего в каких Климатических условиях находиться оппонент, где зимуют его пчёлы в каких ульях, как накрыты, дно глухое или сетка и что за порода.
А пуля отлитая Рвачом, она и полетит куда надо, только не всем суждено это увидеть, хотя и со стажем наблюдения br.gif

Вообще Рвач очень много полезного пишет и зря Вы его осмеиваете.

Сообщение отредактировал Valerian - 9.2.2010, 22:23
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 9.2.2010, 22:43
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Valerian @ 9.2.2010, 22:19) *
Вообще Рвач очень много полезного пишет и зря Вы его осмеиваете.


Эт тока не про меня! У меня к Рвачу полная уважуха! нисмотря ни на погоду, ни на климат! ни на налоговую инспекцию
Тока что говорили с Забайкальцем. Он считает. что пчелы убегают вверх от холода. Я разделяю его точку зрения в данном вопросе. Потому дело с моим энтуазизмом осложняется! russian_ru.gif


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ПЧЕЛОВЕК
сообщение 9.2.2010, 23:25
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: Смоленская область
Регистрация: 9.3.2009 Спасибо сказали: 116 раз
Сообщений: 79
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100



Цитата(Пчелофф @ 9.2.2010, 18:08) *
пчелы идут в зиму с полными улочками, снизу-доверху, до веохнего бруска!
от себя добавлю, что на низках рамок еще и груша висит, рой-роем.
Вот "рой" на зимовке в январе и "рой" в апреле на выводе маток:
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 10.2.2010, 9:43
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: Касимов
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 1161 раз
Сообщений: 3328
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ 9.2.2010, 23:25) *
Вот "рой" на зимовке в январе и "рой" в апреле на выводе маток


Очень интересное фото!! appl.gif


--------------------
Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 10.2.2010, 10:04
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Valerian @ 9.2.2010, 20:19) *
меня тоже клубы с осени до самого верха охватывают 300 ммм рамки



Вообще-то в литературе везде утверждается что клуб формируется в нижней части рамок под медовым полем.
Но, за свою не очень долгую практику, я заметил что так бывает невсегда. Бывают годы что клуб сформировался строго в низу, даже бородой. И это именно в морозные зимы.
Бывают, и в этом сезоне у меня так-же, прямо по центру рамок 300 мм. Хотя гнездо стараюсь формировать на полномедных рамках. По центру ставлю полумедную и рядом, с двух сторон, с большим количеством меда - для "зимнего ложа" семье.
Конечно, в связи с недостаточной вентилляцией гнезд и сыростью у дна, бывали у меня раньше случаи что клуб, бросая ниже часть печатного меда, подымался в верх и там нормально дозимовывал - двигаясь в доль рамок. Но это не есть закономерность а есть показатель неумения пчеловода правильно организовать зимнее гнездо.


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 10.2.2010, 10:43
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Nikolaevits,
я уже выстявлял свои фото имогу ещё повесить так сидит вся пасека и по кормам я пока не дергаюсь http://www.gardenbee.ru/index.php?act=Attac...ost&id=3905 http://www.gardenbee.ru/index.php?act=Attac...ost&id=3904
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 10.2.2010, 10:53
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ 10.2.2010, 1:25) *
Вот "рой" на зимовке в январе


Цитата(рвач71 @ 10.2.2010, 12:43) *
я пока не дергаюсь


У меня сердце кровью обливается, когда иней вижу в улье.
Слава Богу, я от этого отошёл. pleasantry.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 10.2.2010, 11:01
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Уважаемый рвач71!
Так я же о себе написал. О своем былом неведении и неумении. На форуме научили-просветили...
Цитата(рвач71 @ 10.2.2010, 9:43) *
и по кормам я пока не дергаюсь


А я дернулся. Зарядил всем сверху по полномедной рамке. Для перестраховки. Раньше этого никогда не делал. Но и отход 3 семьи из 30 считал "естественным".
Да и зим таких с 85 года у нас не было. На выходных открыл - клубы все сидят в верху и некоторые уже начали грызть холстики. Хотя к передней стенке мед еще есть в верхней части. Куда было деваться? Надеяться что пойдут к леткам? мальца переусердствовал со сжатием гнезда...


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сансет
сообщение 10.2.2010, 11:38
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.1.2010 Спасибо сказали: 4 раза
Сообщений: 49
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Ukraine



Цитата(рвач71 @ 10.2.2010, 10:43) *
я уже выстявлял свои фото имогу ещё повесить так сидит вся пасека и по кормам я пока не дергаюсь http://www.gardenbee.ru/index.php?act=Attac...ost&id=3905 http://www.gardenbee.ru/index.php?act=Attac...ost&id=3904


Рассмотрел внимательно Ваше фото - вторая снизу рамка свежеотстроенная и без меда или я ошибаюсь?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Света48
сообщение 10.2.2010, 16:13
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.1.2010 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 21
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Пчелофф @ 9.2.2010, 19:08) *
сильные семьи, как правило, все сидят у верха рамок ещё с осени ,а вот слабыши (всег)да внизу


Ну и дискуссия, я ничего не понимаю, замутили так (цитирую классиков), что рационального зерна не схватить. Да, с осени понятно, что с низу до верху, но потом какие-то отмирают, остальные ужимаются. Так признак силы или признак убегания от холода, скученность пчел сверху? Или это не дискуссия, а просто так поговлорить? girl_werewolf.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Фаддеич
сообщение 10.2.2010, 16:55
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Из: Минск
Регистрация: 23.12.2008 Спасибо сказали: 29 раз
Сообщений: 615
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Цитата(Света48 @ 10.2.2010, 16:13) *
Так признак силы или признак убегания от холода, скученность пчел сверху?


А никто этого не знает наверняка.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Николаеви...
сообщение 10.2.2010, 17:18
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: г. Днепродзержинск
Регистрация: 6.4.2009 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 331
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Света48 @ 10.2.2010, 15:13) *
Или это не дискуссия, а просто так поговлорить?
Это просто поговорить.

Цитата(Света48 @ 10.2.2010, 15:13) *
Так признак силы или признак убегания от холода, скученность пчел сверху?

Света 48, пчелы сидят и двигаются туда, где комфортней - еда и тепло. Когда пчелы много и она сидит на сокращенном гнезде (как у Пчеловека) она в состоянии согреть мед для поедания и вверху всегда теплее чем внизу. Слабые семейки, да еще на гнезде где рамки лишние стоят, не в состоянии согреть мед и поддерживать его высокую температуру на большом количестве рамок, поэтому греют 3-4 рамки и снизу постепенно поднимаются вверх, а потом идут от передней к задней стенку поверху.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 10.2.2010, 20:54
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Фаддеич @ 10.2.2010, 14:55) *
А никто этого не знает наверняка


Сегодня решил провести экспериментальный осмотр одной семьи.
Нагрел кирпич и положил в гнездо, оградив утеплениями. Через 2 часа разобрал гнездо и осмотрел.
Выводы:
- семья силы больше среднего клуб сформировала цилиндрической формы. По мере продвижения клуба в верх проеден мед. клуб двигался строго вертикально относительно задней стенки.
На момент осмотра семьи клуб занимал 7 улочек по длине рамки 300 мм выше середины и до холстика. Начал постепенно подвигаться к передней стенке улья, оставляя в низу крайних рамок непроеденное медовое поле.
Мои выводы - неоправданно сильно был открыт верхний леток, при открытом нижнем. Клуб, ощущая дискомфорт от сквозняка, продвинулся к задней стенке улья еще в начале зимовки. так и продвигался, паралельно ей, постепенно в верх.


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Valerian
сообщение 10.2.2010, 22:13
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 4 раза
Сообщений: 294
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Пчелофф @ 9.2.2010, 20:43) *
Тока что говорили с Забайкальцем. Он считает. что пчелы убегают вверх от холода.


Эту мысль я хотел сразу в предыдущем постинге написать, но не стал. Я думаю так оно и есть, так как дно с сеткой 35 на 35 см по середине, от дна до рамок 120 мм, но под рамками на растоянии 1 см вниз
досточки - рещётка. И я думаю так как семьи сильные, а снизу под рамками рещётка, то они не хотят под рещёткой висеть, а идут в верх чтобы весь клуб поместился.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 10.2.2010, 23:42
Сообщение #16
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ 9.2.2010, 23:25) *
Вот "рой" на зимовке в январе и "рой" в апреле на выводе маток:
Красиво, понастоящему! Хороша плотность обсиживания! delicious.gif

Цитата(Nikolaevits @ 10.2.2010, 10:04) *
Бывают, и в этом сезоне у меня так-же, прямо по центру рамок 300 мм. Хотя гнездо стараюсь формировать на полномедных рамках. По центру ставлю полумедную и рядом, с двух сторон, с большим количеством меда - для "зимнего ложа" семье.
Да вы, батенька провокатор? оказывается и ба-альшой выдумщих! Такие ребусы пчелам загадываете. оказывается! russian_ru.gif

Цитата(Nikolaevits @ 10.2.2010, 10:04) *
Конечно, в связи с недостаточной вентилляцией гнезд и сыростью у дна, бывали у меня раньше случаи что клуб, бросая ниже часть печатного меда, подымался в верх и там нормально дозимовывал - двигаясь в доль рамок.
А куда ему деваться! Но нервы вы пчелам намотали! Потренировали им генетику! first_move.gif

Цитата(рвач71 @ 10.2.2010, 10:43) *
я уже выстявлял свои фото имогу ещё повесить так сидит вся пасека и по кормам я пока не дергаюсь http://www.gardenbee.ru/index.php?act=Attac...ost&id=3905 http://www.gardenbee.ru/index.php?act=Attac...ost&id=3904

Весьма поучительные фоты! Есть над чем подумать и пообсуждать! russian_ru.gif
Но, не все там и однозначно и печально! clever-man.gif

Цитата(Nikolaevits @ 10.2.2010, 11:01) *
А я дернулся. Зарядил всем сверху по полномедной рамке.
и правиль сделал, вряд ли дотянули до весны!

Цитата(Nikolaevits @ 10.2.2010, 20:54) *
семья силы больше среднего клуб сформировала цилиндрической формы. По мере продвижения клуба в верх проеден мед. клуб двигался строго вертикально относительно задней стенки.


Цитата(Nikolaevits @ 10.2.2010, 11:01) *
На выходных открыл - клубы все сидят в верху и некоторые уже начали грызть холстики. Хотя к передней стенке мед еще есть в верхней части. Куда было деваться? Надеяться что пойдут к леткам?
Ага!??? Они всегда идут по дороге жизни строго вверх!
вовремя бы не подложил бы и клубы могли разделиться и зачахнуть на своих половинках.
Цитата(Nikolaevits @ 10.2.2010, 11:01) *
мальца переусердствовал со сжатием гнезда...
ровно Наоборот!

Сообщение отредактировал Пчелофф - 10.2.2010, 23:36


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 10.2.2010, 23:55
Сообщение #17
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Пчелофф @ 10.2.2010, 21:42) *
ровно Наоборот!


Вы правы. И понял я это после сегодняшнего экстрим-осмотра. Недосжал.



Цитата(Пчелофф @ 10.2.2010, 21:42) *
Да вы, батенька провокатор? оказывается и ба-альшой выдумщих! Такие ребусы пчелам загадываете. оказывается


Просто я несколько неправильно написал. Формирую гнездо по центру лежака. В центральной рамке половина пустых ячеек а выше полностью мед. В стороны от этой рамки постепенно ставятся рамки с меньшим количеством пустых ячеек и обльшим количеством меда. Форма пустых ячеек рамок в поперечном разрезе будет похожа на пирамиду. Какие ребусы? Клуб в центральной части имеет больший диаметр а к краям- меньший. На печатном меду формироваться ему нет резона. Вот он волей-неволей и собирается в нижней части рамок в пустых ячейках. И имеет возможность двигаться в верх.


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 11.2.2010, 6:27
Сообщение #18
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Георгий @ 10.2.2010, 16:53) *
У меня сердце кровью обливается, когда иней вижу в улье.
ah.gif Какой ты нежный...
Да хоть полведра, лишь бы не мокрый и подальше от пчёл. Иней - это не влажность!!! Это несостоявшаяся влажность, связанная льдом. Такое "детское" объснение практически точно определяет происходящее.

Цитата(Света48 @ 10.2.2010, 22:13) *
Так признак силы или признак убегания от холода, скученность пчел сверху?
Зачем так раздражаться? Тут собрались обсудить по возможности все вопросы, касающиеся зимовки в условиях тесноты в улье и надеются сообща хоть чтото понять. Может что и попутно вылезет нужное... Вариться каждому в своём бульоне неконструктивно, а так из имеющихся у каждого деталей глядишь и что-то путнее получится. Ну а если нет, то хотябы определятся направления для поиска истины. Ждать же что здесь начнётся с доклада и подготовленных выступлений оппонентов по меньшей мере наивно. Хоть подготовка у всех и разная, но все имеют если не сказать чтото веское по теме, хотя бы добавить или вставить слово - это точно. Ну на крайняк посмотреть со стороны и как умеет показать невидимую другими сторону вопроса. Так что, Света48, если интересен вопрос, то на этот непорядок и неопределённость на теме не обращай внимание. Он появится, когда все воткнутся или вовсе не нужен будет при отсутствии понимания у собеседников. Ни от тебя ни от меня пока ничего не зависит. И потом у темы есть хозяин-зачинатель. Пусть он и ведёт, и демонстрирует своё умение руководить диспутом.

Цитата(Valerian @ 11.2.2010, 4:13) *
И я думаю так как семьи сильные, а снизу под рамками рещётка, то они не хотят под рещёткой висеть, а идут в верх чтобы весь клуб поместился.
Все досточки-решётки под рамками не имеют значения. Если сверху над рамками есть вентиляция достаточная, то клуб будет висеть на нижнем крае рамок и постепенно будет подниматься по мёду вверх. Но если пчелы слишком много, а сверху не сильно морозит, то будут сидеть и на меду(кормовых запасах). Тогда расход кормов может быть и сильно большим из-за больших теплопотерь за счёт теплопроводности мёда. Или в случае полного "окутывания" запаса корма клубом да при зимовке в условиях оптимальных температур расход может быть и минимальным. Клуб будет довольно рыхлым при этом, но износ пчёл будет минимальным. Такое наблюдал в своих ульях при зимовке в подполе особо сильных семей. Так что всё завист от условий. Ну а их достаточно много.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 11.2.2010, 7:21
Сообщение #19
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Забайкалец @ 11.2.2010, 8:27) *
Иней - это не влажность!!! Это несостоявшаяся влажность


А инею так долго превратиться в воду? Сутки при ноле и всемирный потоп вам гарантирован.
Все наверное знают, как повысить влажность в зимовнике? Мокрые тряпки развешивают, снег, воду ставят....
Вот тоже самое происходит в улье, когда иней начинает таять, влажность создается- запредельная.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 11.2.2010, 8:03
Сообщение #20
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Забайкалец @ 11.2.2010, 6:27) *
Какой ты нежный...
Да хоть полведра, лишь бы не мокрый и подальше от пчёл. Иней - это не влажность!!!
Племически это КРАСИВО! особенно. чтобы успокоить или осечь слабонервных!
Однако по существу?
Хотел написать неверно! Но, призадумался. russian_ru.gif И остановился!
Согласился с Вами и Напишу, всё-таки, Да! Это верно!
только сначала была влажность! просто в вашем методе, Забайкалец, это действительно влажный воздух - это одна из фаз нормального процесса воздухообмена! И не просто фаза, а нормальная, без истерик и хлюпаний, стадия вашего технологического процесса осущения воздуха внутри улья.
Надо отдать должное вашему мужеству, хладнокровию, мудрости и уму, когда вы столь изящно решили проблему удаления излишней влажности из гнеда пчел! И последующая ваша мысль только подтверждает сказанное вами.
Цитата(Забайкалец @ 11.2.2010, 6:27) *
Это несостоявшаяся влажность, связанная льдом.


Цитата(Забайкалец @ 11.2.2010, 6:27) *
Такое "детское" pleasantry.gif объснение практически точно определяет происходящее.
Согласен!
И, то что детское и тем, что точно объясняет, конечно в предельно свернутом виде!


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 11.2.2010, 8:16
Сообщение #21
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ 9.2.2010, 23:25) *
Вот "рой" на зимовке в январе и "рой" в апреле на выводе маток:

ПЧЕЛОВЕК, еще раз вернулся к вашему снимку. Великолепен!
И семья хороша! но не могу понять,
что это за белые "бабочки" по нижней планке одной из рамок самому низу третьей слева, рамке, в центральной части улья?

И еще смежные, вспомогательные вопросы:
1. На чкольки рамкаъ эта семья? 6 или 7-ми? Неясно справа.
2. слева у вас диафрагма? а справа?. у стенки улья диафрагма или рамка?
3. Если рамка то она примыкает непосредственно к стене?
4 а по стенкам коппуса у вас тонкий слой инея белеет?
5. Есть ли иней и сколько, по сравнению с левой стенкой улья на снимке Этого улья? russian_ru.gif
просто, прежде чем что-то обсуждать. надо выяснить все обстоятельства рисунка. Все ли я правильно вижу и понял.

Сообщение отредактировал Пчелофф - 11.2.2010, 8:17


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 11.2.2010, 9:48
Сообщение #22
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Господа!
Да напишите пожалуста - если пчелы наверху и идут горизонтально - какова высота подрамочного пространства? Почти не сомневаюсь, что дадан 20 мм. Не кажется ли вам, что это ледяное дыхание пола гонит пчел вверх?


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 11.2.2010, 10:46
Сообщение #23
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(прожектор @ 11.2.2010, 9:48) *
Господа!
Да напишите пожалуста - если пчелы наверху и идут горизонтально - какова высота подрамочного пространства? Почти не сомневаюсь, что дадан 20 мм. Не кажется ли вам, что это ледяное дыхание пола гонит пчел вверх?


6см
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 11.2.2010, 12:00
Сообщение #24
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(рвач71 @ 11.2.2010, 10:46) *
6см


Оптимум clever-man.gif


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Света48
сообщение 11.2.2010, 15:58
Сообщение #25
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.1.2010 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 21
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Пчелофф @ 11.2.2010, 9:03) *
Ни от тебя ни от меня пока ничего не зависит. И потом у темы есть хозяин-зачинатель. Пусть он и ведёт, и демонстрирует своё умение руководить диспутом.


Спасибо за замечание, совершенно верно замечено. В свое оправдание: как-то поначалу очень интересной дискуссии преобладали какие-то отрывки ни о чем не говорящих мыслей. Вот я и girl_werewolf.gif А сейчас диспут просто класный, очень много полезного. Спасибо. Светлана
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Света48
сообщение 11.2.2010, 16:23
Сообщение #26
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.1.2010 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 21
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Сергей Николаевич @ 10.2.2010, 18:18) *
Слабые семейки, да еще на гнезде где рамки лишние стоят, не в состоянии согреть мед и поддерживать его высокую температуру


Сергей Николаевич, ведь это во всех ульях, а семьи были очень даже неплохие, я принудительно, безжалостно сокращала, пчелы кучковались даже на диафрагмах.
В нижней части ульев у меня находятся выдвижные поддончики, по наличию на них подмора, можно определить, как зимует семья. Так все очень даже неплохо. М.Б. при сборке гнезд под холстик я положила реечки, так может они стремятся обогреть и занять это неупакованное пространство. black-eye.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 11.2.2010, 17:04
Сообщение #27
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Nikolaevits @ 11.2.2010, 5:55) *
В центральной рамке половина пустых ячеек а выше полностью мед. В стороны от этой рамки постепенно ставятся рамки с меньшим количеством пустых ячеек и обльшим количеством меда. Форма пустых ячеек рамок в поперечном разрезе будет похожа на пирамиду.
И появляется шанс иметь в итоге раздвоение клуба. Не факт, что будет, но пару раз наблюдать приходилось...

Цитата(Георгий @ 11.2.2010, 13:21) *
А инею так долго превратиться в воду? Сутки при ноле и всемирный потоп вам гарантирован.
Я про Фому, а ты про Ерёму... Когда растает, тогда уже и не иней будет, а вода. Да и вода с чего бы ради образовывала потоп? Просто выльется через леток или сетчатое дно и всё! А собственно где я про воду писал?
И к тому же не сравнивай пожалуйста зимовку в омшанике и зимовку на морозе. Причём забайкальском! Можешь поверить, что этот вопрос я знаю не по наслышке. Ну а зимовка в помещении это задача за первый класс...

Цитата(Пчелофф @ 11.2.2010, 14:03) *
нормальная, без истерик и хлюпаний, стадия вашего технологического процесса осущения воздуха внутри улья.
Если кратко, то автоматическое кондиционирование по влажности ah.gif

Цитата(Света48 @ 11.2.2010, 21:58) *
А сейчас диспут просто класный, очень много полезного.
ax.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 11.2.2010, 17:23
Сообщение #28
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Забайкалец @ 11.2.2010, 15:04) *
И появляется шанс иметь в итоге раздвоение клуба. Не факт, что будет, но пару раз наблюдать приходилось...


Спасибо за подсказку. Бум думать. russian_ru.gif
А я-то думаю: на какие-такие ребусы мне Пчелофф намекает?


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 11.2.2010, 17:46
Сообщение #29
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Забайкалец @ 11.2.2010, 17:04) *
автоматическое кондиционирование по влажности
Абс Точно!!!
вишь как я кратчаю на глазах, прям

Цитата(Света48 @ 11.2.2010, 15:58) *
Спасибо за замечание, совершенно верно замечено. В свое оправдание: как-то поначалу очень интересной дискуссии преобладали какие-то отрывки ни о чем не говорящих мыслей. Вот я и girl_werewolf.gif
Света48, поучитесь цитировать. Это ведь забайкалец намекал на меня. А, я такого и позволить не могу себе, не тока сказать. но и публично подумать!
ох, Инны с Анатоличом на вас нет!
Флеймите вы часто. а цитировать не научились!

Цитата(Света48 @ 11.2.2010, 15:58) *
как-то поначалу очень интересной дискуссии преобладали какие-то отрывки ни о чем не говорящих мыслей. Вот я и girl_werewolf.gif А сейчас диспут просто класный, очень много полезного
не каждый видет солнце за облаками. Сразу и всегда!
не сразу по двум трем словам ясно что хочет сказать оппонент. Пройдут годы и вы научитесь!
Глянул в визитку вашу. Сообщений мало. стажу еще меньше, но уже думать сами стараетесь! Этт хорошшо! Наш чел! И, толк будет! first_move.gif

Сообщение отредактировал Пчелофф - 11.2.2010, 17:50


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 11.2.2010, 17:48
Сообщение #30
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Забайкалец @ 11.2.2010, 19:04) *
Ну а зимовка в помещении это задача за первый класс...


По этому от неё так быстро отказываются...Хотят сразу в 11-ый попасть. bs.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 11.2.2010, 17:54
Сообщение #31
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Интелегент @ 11.2.2010, 12:00) *
Оптимум
У вас в палестинах,да землях обетованных - кто бы спорил.
А, в наших морозах надо еще пообсуждать!
Неровен час и поменяется мнение... Эволюционизирует мало-помалу.

Цитата(прожектор @ 11.2.2010, 9:48) *
Да напишите пожалуста - если пчелы наверху и идут горизонтально - какова высота подрамочного пространства? Почти не сомневаюсь, что дадан 20 мм. Не кажется ли вам, что это ледяное дыхание пола гонит пчел вверх?

От себя добавлю смертельное (дыхание то!) clever-man.gif


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 11.2.2010, 18:01
Сообщение #32
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Забайкалец @ 11.2.2010, 17:04) *
Если кратко, то автоматическое кондиционирование по влажности


Краткость,четкость мыслей biggrin.gif ...сестра таланта!


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 11.2.2010, 18:01
Сообщение #33
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Пчелофф @ 11.2.2010, 18:54) *
У вас в палестинах,да землях обетованных - кто бы спорил.
А, в наших морозах надо еще пообсуждать!


Пчелофф, откуда Интелегент в Палестине ,ты его с Работником спутал.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 11.2.2010, 18:14
Сообщение #34
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Пчёлкин @ 11.2.2010, 18:01) *
откуда Интелегент в Палестине ,ты его с Работником спутал.


Это он образно....,типа у нас тут юг.... pleasantry.gif


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СЕРЖ
сообщение 11.2.2010, 18:35
Сообщение #35
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 22.1.2010 Спасибо сказали: 664 раза
Сообщений: 1824
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Здравствуйте!
Цитата(Пчелофф @ 11.2.2010, 17:54) *
От себя добавлю смертельное (дыхание то!)
А какое "дыхание не смертельно"-подскажите начинающим. Улья делал сам-даданы 12 рам.Позже сброшу фото.Спасибо.С Уваженим Всем форумчанам.


--------------------
Люблю- Честный борьба!?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 11.2.2010, 18:54
Сообщение #36
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Пчёлкин @ 11.2.2010, 18:01) *
Пчелофф, откуда Интелегент в Палестине ,ты его с Работником спутал.
Спутал!
Действительно! Спутал!
Цитата(Интелегент @ 11.2.2010, 18:14) *
Это он образно....,типа у нас тут юг....
Да нет батенька. Действительно задумался о своем. и... спутал.
Это же элементарно...

Интелегент,
Цитата(СЕРЖ @ 11.2.2010, 18:35) *
А какое "дыхание не смертельно"-подскажите начинающим.
Я уж писал и разъяснял этот вопрос в теме по воздухообмену в улье, в зимний период.
Скоро об этом всерьез будем говорить в теме Забайкальца!


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 11.2.2010, 19:43
Сообщение #37
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Георгий @ 11.2.2010, 23:48) *
По этому от неё так быстро отказываются...Хотят сразу в 11-ый попасть.
Не прав ты, Георгий! Жажда знаний гонит и тянет во все нелёгкие. Мозги чешутся, а уж потом язык...
С другой стороны не каждый может с ходу пчельник организовать для зимовки, а тут глядишь почитает, прикинет и сумеет выбрать оптимальный, хотя может и временный вариант для себя. Ну и пусть решит задачу на несколько шагов или классов раньше - кому его осуждать?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СЕРЖ
сообщение 11.2.2010, 20:32
Сообщение #38
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 22.1.2010 Спасибо сказали: 664 раза
Сообщений: 1824
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



по воздухообмену в улье [/quote]
Где только не смотрел-ненайду.Подскажите в какой теме.
Забайкальцу спасибо за поддержку


--------------------
Люблю- Честный борьба!?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 11.2.2010, 23:04
Сообщение #39
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(СЕРЖ @ 11.2.2010, 20:32) *
Подскажите в какой теме.

Может тут


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 12.2.2010, 4:35
Сообщение #40
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Забайкалец @ 11.2.2010, 21:43) *
Не прав ты, Георгий! Жажда знаний гонит и тянет во все нелёгкие


Какие знания нужны для зимовки на воле?
Тут скорее всего элементарщиной попахивает.Оставил мёда от пуза и зимуй.Слабым семьям на воле делать нечего. Вот по моему два золотых правила.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 12.2.2010, 5:39
Сообщение #41
Пчеловод
[Информация]
пчеловод Из: Братск, Осиновка
Регистрация: 3.8.2009 Спасибо сказали: 239 раз
Сообщений: 513
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Георгий @ 12.2.2010, 9:35) *
Оставил мёда от пуза и зимуй.

В Башкоркостане. Но не в Сибири. Мёд не спасёт от сибирского мороза даже сверхсильную семью, если не продумать всё так грамотно и талантливо, как у Забайкальца. ИМХО.


--------------------
"Знание истории бесценно. Человек, не утруждающий себя изучением прошлого, никогда не сможет совершать шаги вперёд, в будущее, его удел - топтаться на месте..."
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СЕРЖ
сообщение 12.2.2010, 6:38
Сообщение #42
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 22.1.2010 Спасибо сказали: 664 раза
Сообщений: 1824
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 11.2.2010, 23:04) *
Может тут


Спасибо Анатолич!


--------------------
Люблю- Честный борьба!?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
VladOrich
сообщение 12.2.2010, 10:01
Сообщение #43
Пчеловод
[Информация]
Всегда учусь Из: г.Новосибирск
Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 80 раз
Сообщений: 406
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Георгий @ 12.2.2010, 7:35) *
Какие знания нужны для зимовки на воле?
Тут скорее всего элементарщиной попахивает.Оставил мёда от пуза и зимуй.Слабым семьям на воле делать нечего. Вот по моему два золотых правила.


Тогда возникает резонный вопрос - а зачем нужен зимовник, если к нему надо ещё и куча знаний?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 12.2.2010, 11:53
Сообщение #44
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(СЕРЖ @ 11.2.2010, 18:35) *
А какое "дыхание не смертельно"-подскажите начинающим. Улья делал сам-даданы 12 рам.


Не "смертельное " дыхание - это ульи с подрамочным пространством от 15 см. Без рпмок. В этом пространстве происходит встреча холодного наружного воздуха и сверху спустившегося отработанного теплого (относительно) от клуба. И как побочное следствие - клуб снизу не получает ту порцию холода, которую он получил бы без подрамочного пространства.



Цитата(VladOrich @ 12.2.2010, 10:01) *
Тогда возникает резонный вопрос - а зачем нужен зимовник, если к нему надо ещё и куча знаний?


Выскажу личное убеждение - нужна капитальная защита от ветра. И допустима под этой защитой наружная температура, и желательна чуть избыточная вентиляция.


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 12.2.2010, 12:48
Сообщение #45
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(прожектор @ 12.2.2010, 11:53) *
которую он получил бы без подрамочного пространства.


А что тогда можно сказать про улья в которых водили наши деды, отцы?
Ведь в то время в основном улья были двухслойные и их пустые тяжело таскать не то что с рамками мёда и пчелами.
И в них подрамочное пространство было не больше 3см, а то и меньше(я встречал и такие) с глухим дном.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 12.2.2010, 13:59
Сообщение #46
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 12.2.2010, 12:48) *
А что тогда можно сказать про улья в которых водили наши деды, отцы?


Ты знаешь, у Шимановского меня вот что поразило.
Семьи содержутся в дуплянках, на зиму заносятся в зимовник. И укладываются как бочки. Т.е. летом они стояли, а в зимовнике лежат. Причем соты горизонтально, вертикально, кто знает. И зимовка великолепно. Про расплод в зимовнике не слышали. Я думаю, все зависит от пчел. Те, старорусские пчелы вывелись. Появилась смесь со своими капризами.
Я Озерова не чту, но вот что он пишет.
Обратился к нему колхозный пчеловод - содержим в многокорпусных, зимуют в одном корпусе, отход 40%. Что делать?
Озеров отвечает - под низ пустой корпус.
-Спасибо, отход 0.


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 12.2.2010, 14:17
Сообщение #47
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 12.2.2010, 12:48) *
И в них подрамочное пространство было не больше 3см, а то и меньше(я встречал и такие) с глухим дном.


Все таки, Анатолич, утепленные ульи это не 20 мм. Наши предки не
дураки. Рассуждения о том, что в улье такая же температура, как на улице, нуждаются в уточнении. Да и семьи были помощнее, и главное, поздоровее. Легко побеждали в утепленном улье "ледяное" дыхание пола. (Но не зря Цебро юбкой окутывал ульи).


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lubee
сообщение 12.2.2010, 15:19
Сообщение #48
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 9.11.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 71
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Анатолич @ 12.2.2010, 14:48) *
А что тогда можно сказать про улья в которых водили наши деды, отцы?


Деды не знали что такое варроатоз. С его появлением условия зимовки пчел поменялись.


--------------------
всегда начинающий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 13.2.2010, 7:32
Сообщение #49
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(VladOrich @ 12.2.2010, 12:01) *
Тогда возникает резонный вопрос - а зачем нужен зимовник, если к нему надо ещё и куча знаний?


Чтоб помимо рук и голова зимой у пчеловода работала. pleasantry.gif
Цитата(vyacheslav @ 12.2.2010, 7:39) *
В Башкоркостане. Но не в Сибири. Мёд не спасёт от сибирского мороза даже сверхсильную семью


Согласен.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Света48
сообщение 15.2.2010, 13:15
Сообщение #50
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.1.2010 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 21
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Пчелофф @ 11.2.2010, 18:46) *
Глянул в визитку вашу. Сообщений мало. стажу еще меньше, но уже думать сами стараетесь!


Спасибо за http://www.gardenbee.ru/style_emoticons/def.../first_move.gif. Раз уж Вы смотрели мое досье, то скажу больше: вообще-то интеллектуального пчеловодческого стажа у меня более 15 лет, но своими руками от и до начала работать только всего ничего по Вашим меркам. Поэтому, "доброе слово и кошке приятно", желание есть, мозги на месте - опыт придет, пока больших ошибок не делала, но практического опыта очень не
хватает, тут форум незаменим, спасибо alcoholic.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 8:49