|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
31.12.2009, 21:30
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
как победить роение я делал отвотки а они роятся
|
31.12.2009, 21:56
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Пышма, Свердловской области Регистрация: 3.12.2008 Спасибо сказали: 340 раз Сообщений: 639 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Вспомнить причины роения, сделать выводы и работать!
|
31.12.2009, 22:15
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
а они роятся Вообще то лучше опишите в каких ульях ведете пасеку на скольких рамках, ну и т.д. Пчеле надо работа, если у вас к примеру всего 12 рамок в улье то пчелы будут роится, хотя даже сделали от этой семьи отводок, до главного взятка матка легко начервит и поэтому происходит роение. |
31.12.2009, 22:52
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Вообще то лучше опишите в каких ульях ведете пасеку на скольких рамках, ну и т.д. Пчеле надо работа, если у вас к примеру всего 12 рамок в улье то пчелы будут роится, хотя даже сделали от этой семьи отводок, до главного взятка матка легко начервит и поэтому происходит роение. Полностью поддерживаю данные слова. Основных причин роения несколько: 1. Духота в улье - если семья начинает затрачивать все больше сил на поддержание необходимого микроклимата в гнезде. 2. Наличие большого количества бездельничающих, не занятых вскармливанием расплода, молодых пчел., Есть еще несколько факторов, но они не столь значительны. Все эти факторы составляют единую цепочку. При соединении всех етих "звеньев"в одну цепь - семья принимаеет решение делиться и приходит в роевое состояние. Все выше сказанное намного упрощено опысывает сложнейшее явление размножения семей, но основной "скелет" я описал точно. Если убрать хоть одно звено - цепь распадется и роение не произойдет. Необходимо своевременно (в зависимости от погодных условий и силы семьи) расширять гнездо, загружать пчелосемью отстройкой новых сотов (этим убьешь двух зайцев - вощина еще и охлаждает гнездо). В один сезон (первый год моего поначала перехода на Рут), в связи с отсутствием "Рутовских" сотов, я - через некоторое время после окончания взятка с акккации - поставил каждой семье по корпусу вощины. Некоторые семьи вскоре выбросили штук по 6-7 метрвых маток. Не зная о роевом состоянии семей я разорвал я цепь - прекратил... Незнал потому-что в связи с нехваткой времени да и отсутствием навыков работы с Рутами, семьи я не осматривал - не знал как в корпусном это сделать. Ведь до того я в лежаках пчел водил. Попытка порамочного (как в лежаке) осмотра гнезд весной была первой и последней. -------------------- Abeunt studia in mores
|
|
|
1.1.2010, 7:36
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
держу в диситирамочных ульях в двух корпусах в числах 10 делаю отвотки а после отвотка на семью с маткой ставлю второй корпус и вроде они не должны роится
|
1.1.2010, 11:26
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
старый ник Bee54
Из: с.Ярково Новосибирской обл. Регистрация: 9.3.2009 Спасибо сказали: 212 раза Сообщений: 638 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
у меня одна семья собиралась роится, я ее разделил на пол-лета что бы не потерять рой - нужно было срочно уехать, а по приезду материнская семья роилась еще два раза, хоть я и маточники срывал, рои слабые - по 1,5 кг.
может нужно было в данном случае разделить на несколько отводков и ослабить материнскую семью? -------------------- Мед это очень странный предмет. Мед если есть, то его сразу нет.
|
1.1.2010, 11:34
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Пышма, Свердловской области Регистрация: 3.12.2008 Спасибо сказали: 340 раз Сообщений: 639 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Не знаю как в Ивановской области, а в наших краях обязательно зароятся. 2 по 10 для гнезда мало даже дадановских рамок. 3 корпуса надо. А как взяток?. Есть перерывы или нет?. Если есть то сади медоносы. Фацелию, горчицу. С ними легко расчитать время цветения. Фацелия через 45 дней от посева, горчица белая 35. Пчела хоть немнрого а работой займется. В это время ( а обычно перерывчик бывает перед главным взятком) грузи семью третьим корпусом и вощиной. Ну и магазины чтоб под рукой. Но это еще раз скажу - для моей местности. У всех сроки разные. Я уж который год спасаюсь от роения так. В 2008 году было 5 роев. В 2009 было 7, но подвела погода (в главный медосбор, а он у меня с 15.07 по 15.08 примерно, было 3 дня жара, 2 дня дождь и так далее) и 5 роев вышло незапланированных 3 и 4 августа от семей с сеголетноми матками. Вот и верь написанному, что сеголетние не роятся. Ладно я среди ульев все дни нахожусь, а то бы упустил.
В общем зная сроки цветения, темпы развитьия своих семей и другие составляющие - все работы просчитываешь. Математика помогает. |
1.1.2010, 15:09
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
а если вырезать расплот трутневый они не будут роится
|
|
|
1.1.2010, 15:29
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Пышма, Свердловской области Регистрация: 3.12.2008 Спасибо сказали: 340 раз Сообщений: 639 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Ну если семеек немножко и руки по работе скучают..... А вообщето пчелы это не кот - обрезкой не поможешь. По другому надо.
|
1.1.2010, 16:06
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
пчелы это не кот - обрезкой не поможешь. как победить роение я делал отвотки а они роятся Это серьезный вопрос, наскоком его не решить. Надо как следует изучить множество вопросов: порода, медопродуктивность местности, климатические условия. Всё проанализировать, сделать выводи и предпринимать упреждающие меры. Например, так: Вообще то лучше опишите в каких ульях ведете пасеку на скольких рамках, ну и т.д.
Пчеле надо работа, если у вас к примеру всего 12 рамок в улье то пчелы будут роится, хотя даже сделали от этой семьи отводок, до главного взятка матка легко начервит и поэтому происходит роение. |
1.1.2010, 16:26
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Месяц, после выставки пчёл ,меняется пчела на молодую, новую. И вот какое время от выставки до роения проходит ? так тоже можно спросить? Про породу маток -рано ещё спрашивать , про старую сушь или возраст маток тоже можешь ответить. |
1.1.2010, 17:59
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
а что может вызвать роение?какие причины?
|
|
|
1.1.2010, 19:36
Сообщение
#13
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
1.1.2010, 19:41
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
1.1.2010, 19:45
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
какие неумелые действия я хочу исправить их если они есть Несколько рановато. ))) Зима-ведь на дворе. -------------------- Abeunt studia in mores
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 24.6.2026, 14:48 |