|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
3.11.2009, 22:27
Сообщение
#1
|
||
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Приобрёл двигатель на 3 фазы, для правки цепей и прочих надобностей.
Но возникла проблема с соединением на 220 вольт. вот так выглядит соединение. клеммы 1.2.3 свободные, верхние все три клеммы соединёны вместе пластиной. Возможно неправильное соединение цепи.... При соединение двух проводов на 220 вольт по нижним клеммам ничего конкретного для запуска не дал(двигатель мало мощный) и он должен был запуститься при легком прокручивании во время запуска рукой. |
|
3.11.2009, 22:52
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
При соединение двух проводов на 220 вольт по нижним клеммам ничего конкретного для запуска не дал(двигатель мало мощный) и он должен был запуститься при легком прокручивании во время запуска рукой. у тебя соединение " треугольник" на 380 вольт на 220 нужно соединение "звезда".. с пусковым конденсатором. мощность теряется процентов на 30... но за удовольствие... надо платить... -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
3.11.2009, 22:55
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Посмотри здесь: http://delaysam.ru/poleznoe/poleznoe6.html
-------------------- С уважением! Ю.П.
|
3.11.2009, 23:06
Сообщение
#4
|
|
|
Местный
[Информация]
продолжающий
Из: Вологодская обл Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз Сообщений: 685 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Кондер между любыми двумя фазами (зависит в какую сторону будет крутится) и усе. Емкость от 10 мкФ и до.... Зависит от мощности двигателя. Подсоединять сеть к свободной и одной из тех к который кондер приделан.
|
|
|
3.11.2009, 23:19
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
с пусковым конденсатором. мощность теряется Так двигатель без конденсатора можно запускать, что я всегда так делал, резко крутану, обороты на двигателе маленькие, да и сам мотор небольшой. Старый двигатель вышел из строя вот и возникла проблема соединения другого, купить можно другой двигатель на 220, но зачем кидать 2-3 тысячи, когда есть что поставить вместо старого нужно соединение "звезда". Как соединить по порядку, что бы получить звезду? |
3.11.2009, 23:26
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом.
Из: KURSK Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз Сообщений: 3192 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Интеллектуал, Здесь...
Соединение "звезда" у тебя уже есть!!! Сообщение отредактировал HOST - 3.11.2009, 23:30 |
3.11.2009, 23:37
Сообщение
#7
|
|
|
Местный
[Информация]
продолжающий
Из: Вологодская обл Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз Сообщений: 685 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Соединение "звезда" у тебя уже есть!!! Это соединение как раз и образуется соединением концов обмоток (вверху рисунка). А если крутиться не будет а только гудеть, то межвитковое замыкание в обмотке. Тут только выкидывать. Раньше спецы были, перематывали. Сейчас думаю таких трудно найти. |
3.11.2009, 23:43
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Соединение "звезда" у тебя уже есть!!! Спасибо, теперь понятно как соединить. А если крутиться не будет а только гудеть, Да он гудит, значит будем его выкидывать и покупать новыйю Я сегодня присмотрел в одном магазине, сказали мало оборотистый, то что мне нужно. |
|
|
4.11.2009, 8:10
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл. г.Арзамас Регистрация: 15.8.2009 Спасибо сказали: 514 раза Сообщений: 873 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Один провод - к пластине,второй к одной из фаз (две фазы оставить свободными) и крутануть. Должен работать если обороты 1000 и 1500. Хочешь с конденсатором то поищи кнопку пусковую как у старинных стиральных машин, я такие в магазинах видел. У неё средний контакт замкнут только когда кнопку нажимаещь
|
4.11.2009, 9:52
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом.
Из: KURSK Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз Сообщений: 3192 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
4.11.2009, 9:56
Сообщение
#11
|
|
|
Местный
[Информация]
продолжающий
Из: Вологодская обл Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз Сообщений: 685 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Хочешь с конденсатором то поищи кнопку пусковую как у старинных стиральных машин, я такие в магазинах видел. У неё средний контакт замкнут только когда кнопку нажимаещь Это справедливо для двигателей с пусковой обмоткой, как например от старых стиральных машин. Конденсатор там не нужен, а такой пускач обязателен. |
4.11.2009, 14:33
Сообщение
#12
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
То соединение, что на рисунке - звезда, его надо переделать в треугольник. Для этого верхнюю перемычку удаляем и соединяем вертикальными перемычками попарно все три пары. Далее 220В к любой из пар, а к третьей (оставшейся без проводов) конденсатор рабочий, другим выводом к любой из первой пары. Ёмкость примерно 10мкФ на 100Вт мощности. Если сам пускаться не будет (только с кикстарта), тогда параллельно с рабочим - пусковой конденсатор равной ему ёмкости. Это на момент пуска, затем отключать.
С уважением! -------------------- Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
|
|
|
4.11.2009, 16:15
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом.
Из: KURSK Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз Сообщений: 3192 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Интеллектуал,закрывай тему.
Двух ссылок вполне достаточно, чтобы разобраться, что к чему. А то тут "спецы" понапишут... |
4.11.2009, 17:38
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
4.11.2009, 19:50
Сообщение
#15
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Двух ссылок вполне достаточно, чтобы разобраться, что к чему. В принципе верно соединяй звездой и собирай (подбором)конденсаторы высоковатные лучше маслонаполненые . Сейчас они любом рынке есть коричневые такие правда не дешевы 150-200 руб штука. мощность теряется процентов на 30... Возможно и по более ..... |
4.11.2009, 20:15
Сообщение
#16
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
В принципе верно соединяй звездой и собирай (подбором)конденсаторы высоковатные лучше маслонаполненые . Сейчас они любом рынке есть коричневые такие правда не дешевы 150-200 руб штука. При соединении звездой, если в ее ценр не подключена нейтраль (0) обмотки вигателя получаюся последовательно попарно соединенными. Я для однофазного подключения деревообрабатывающего станка (двигатель 3 квт на 3000 об 3-Ф) собрал не очень сложную схему. Начертить ее немогу (неумею) попробую обьяснить "на пальцах". К двум концам звезды подвел фазу и ноль. В цепь фазного провода последовательно включена обмотка токового реле типа РТ-40. К оставшемуся 3 лучу звезды через контакты промежеточного реле РП - 345 или другого такого-же подключается дроссель. Т.е. вместо конденсатора я использую дроссель. Дросселем может служить любой електронагревательный прибор. В моем случае проще - дроссель со сваросного генератора типа САК. Принцип работы схемы таков: токовое реле регулируется на ток, при котором движек останавливается (выставляется методом "тыка". Когда движек задавился" и гудит без вращения, подводим ползунок реле РТ 40 на момент срабатывания. Его рабочие контакты замыкают цепь питания обмотки промежуточного реле РП - 345. А контакты этого реле подключают дроссель, один конец которого подключен к фазе или нулю в зависимости от необходимого направления вращения, к 3-му лучу звезды. Двигатель запустился - ток в цепи упал - реле отключили дроссель. Только приближаем жвигатель к "стопору" - опять срабатывают реле. Вот и все... Как-бы не "давил" ремни горят а двигатель не стопорится. Так-же, собственно и запуск происходит. Т.е. не надо "тыкать" пусковую кнопку. Включил питание - и 3-Фазный двигатель сам пускается от 1-Фазного питания. Похожая схема запуска применена на бытовых холодильниках. Там тоже есть пусковое реле, которое кратковременно "подтыкает" пусковую обмотку двигателя компрессора. А когда пусковой ток (4-7-ми кратный от номинала) упадет - реле отключает пусковую обмотку. Если без всей этой автоматики - то вместо конденсаторов можно прекрасно использовать дроссель. даже лучше. Если нужно - можно и подержать под нагрузкой. Только дроссельгреется. Главное что-бы проводка выдерживала токи. Описанные реле применяются в оборудовании защиты на подстанциях 35/10 киловольт в установках КРУН. Кто хочет повторить - обратитесь к районым энергетикм. Помогут. У них этого старья валяется.... -------------------- Abeunt studia in mores
|
|
|
4.11.2009, 21:19
Сообщение
#17
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Николай, я в этом деле в своё время собаку съел. Делай как написал, будет всё ОК, если движок исправен, заработает. Для эффективной работы такого движка от 220В нужно соединять обмотки треугольником, как я описал выше. Если мощность оного 150-300Вт достаточно конденсатора рабочего в 10мкФ на 400В, будет робить даже без пускового, возможно лишь понадобиться легко рукой толкнуть.
С уважением! -------------------- Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
|
4.11.2009, 21:28
Сообщение
#18
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
Интеллектуал, немного было на эту тему вот здесь. Если не ставить пусковой конденсатора (Сп), то хотя бы рабочий (Ср) желателен. Иначе этот двигатель может быстро сгинуть.
Сообщение отредактировал Петрович - 4.11.2009, 21:29 |
4.11.2009, 21:37
Сообщение
#19
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Делай как написал, будет всё ОК, если движок исправен, заработает. Для эффективной работы такого движка от 220В нужно соединять обмотки треугольником, как я описал выше. Если мощность оного 150-300Вт достаточно конденсатора рабочего в 10мкФ на 400В, будет робить даже без пускового, возможно лишь понадобиться легко рукой толкнуть. С уважением! Абсолютно правильно. В случае соединения обмоток треугольником каждая обмотка подсоедина на рабочее напряжение. И двигатель отдает всю свою мощьность. А при соединении звездой получается что каждая обмотка подключена на половину напряжения сети, т.к.концы всех трех обмоток соеденены в одной точке а начала выведены на подачу напряжения. Не важно это 220 в или 380 в. При 220 в треугольник даже лучше. Для запуска 3-фазного ассинхронного двигателя необходимо фазосдвигающее устройство. Емкостное - конденсаторы или индуктивное - дроссель. Но недостаток емкостного фазосдвигающего устройства (конденсаторов) заключается в том - что при более длительном его подключении или при несоответствии рабочего напряжения последних напряжению сети, особенно если это электролитические конденсаторы, они могут взорваться! Дроссель-же (даже банальная электроплиитка) просто нагреется. Можно давить на ПНВС или на пусковую кнопку сколько угодно! Проверено. -------------------- Abeunt studia in mores
|
4.11.2009, 23:35
Сообщение
#20
|
|
|
Местный
[Информация]
продолжающий
Из: Вологодская обл Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз Сообщений: 685 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
|
|
4.11.2009, 23:43
Сообщение
#21
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом.
Из: KURSK Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз Сообщений: 3192 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
4.11.2009, 23:52
Сообщение
#22
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
4.11.2009, 23:57
Сообщение
#23
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Nikolaevits, смотри, нашего шефа не убей! Осиротеем! Электролитические конденсаторы вообще нельзя тут применять. Никогда не видел, как они стреляют? Так а я о чем написал? Шефу-то сильно кондеры советовали. Вот я и написал что взрываются они. А пришел ХОСТ и все разьяснил... -------------------- Abeunt studia in mores
|
5.11.2009, 0:01
Сообщение
#24
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
5.11.2009, 0:13
Сообщение
#25
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Ну, а плитка тут причем? Как дроссель - она почти ноль, а как резистор - съедает всю напругу! Плитка, при последовательном включении всю напругу не сьест. Резистор напряжение не сильно гасит а ток - значительно. Если не верите - вклучите один провод електроплитки в розетку а между другимпроводом и свободным гнездом розетки замерте напряжение. Будет где-то 200 вольт. Просто запуск несколько медленнее будет. Кнопку пусковую подольше держать надо. А вообще, плитка, для наглядности и простоты. Запустит прекрасно. Кто, из-за отсутствия дроселя, не захочет морочиться может проверить - плитку воткнет и запустится движок. В этом случае не сколько индуктивность важна сколько сопротивление. Полюбому фазосдвиг происходит. Дроссель-то что? Индуктивное сопротивление. Он колебания по фазе сдвигает. А любое другое сопротивление действует так-же. На схемах, выложенных Хостом, для запуска тоже используется простой резистор. Сообщение отредактировал Nikolaevits - 5.11.2009, 0:22 -------------------- Abeunt studia in mores
|
5.11.2009, 0:19
Сообщение
#26
|
|
|
Местный
[Информация]
продолжающий
Из: Вологодская обл Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз Сообщений: 685 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
5.11.2009, 0:26
Сообщение
#27
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Можно. Корпусами связать а к плюсовым провода. Получится неполярный электролит. Не пишите об электролитах в схеме запуска. Перекалечится народ несведущий. Всегда лучше использовать только бумажные. Просто сильно емкость их мала против электролитов. Вот и мудрит народ. А разрываеет их - я те дам! Если емкости недобрал или на напряжение робочее не обратил внимание - бумажным ничего а электролиты - как гранната. -------------------- Abeunt studia in mores
|
5.11.2009, 0:39
Сообщение
#28
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская обл., Щёлковский р-он. Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 5 раз Сообщений: 621 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Получится неполярный электролит. Получится... Но так как не бывает одинаковых кондёров, то он получится "немного полярным". а электролиты - как гранната. Во-во... Не рискуйте, мужики... -------------------- Дилетанты возвели Ковчег, профессионалы построили Титаник.
|
|
|
5.11.2009, 1:43
Сообщение
#29
|
|
|
Местный
[Информация]
продолжающий
Из: Вологодская обл Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз Сообщений: 685 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Получится... Но так как не бывает одинаковых кондёров, то он получится "немного полярным". Можно неполярный купить готовый. Там по технологии абсолютная "одинаковость" половинок. А от взрыва есть насечки на верхней части. Как там у Ильфа и Петрова - "Самовар пронзительно свистнул и.." |
5.11.2009, 22:56
Сообщение
#30
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
5.11.2009, 23:27
Сообщение
#31
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
5.11.2009, 23:34
Сообщение
#32
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Почитал и ..... а может на его.... этот движок, куплю ка я новый, без кондеров и диодов, ааа...... Да ничего страшного. Однофазный с пусковой обмоткой тяжело найти. А без таковой не существует. Только коллекторные. Но это дифицит даже сейчас. Все приспособились к 3-фазным. Просто у нас на форуме, я заметил, все стараются раскритиковать идею других авторов. Даже при условии что неочень и разбираются... Вы почерпните со всего написанного самую суть. Отсейте зерна от плевел. :) И постарайтесь, в случаи применения в конденсаторного пуска, приобрести бумажные. Никакого риска. Они не взрываются. -------------------- Abeunt studia in mores
|
|
|
5.11.2009, 23:41
Сообщение
#33
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
5.11.2009, 23:43
Сообщение
#34
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Они ещё и надёжнее коллекторных эти асихроники. Сутками блин работают и хоть-бы что Совершенно верно! А то напугали человека рассказами всякими :) -------------------- Abeunt studia in mores
|
6.11.2009, 0:30
Сообщение
#35
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская обл., Щёлковский р-он. Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 5 раз Сообщений: 621 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
А то напугали человека рассказами всякими Не "всякими", а реальными случаями... Советы надо давать осторожно, что б потом совесть не мучала... -------------------- Дилетанты возвели Ковчег, профессионалы построили Титаник.
|
6.11.2009, 21:21
Сообщение
#36
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Советы надо давать осторожно, что б потом совесть не мучала... "...чтобы небыло мучительно больно..." за неправилный совет в форуме. Или немного не так у классиков? Непомню. :) Так ведь "запредупреждали", застращали об опастности человека. Решил движек хороший отдать назад. а Кто на тему потом зайдет - здесь и советы и предупреждения о возможных ошибкаи и их "взрывных" последствиях. Сообщение отредактировал Nikolaevits - 6.11.2009, 21:36 -------------------- Abeunt studia in mores
|
|
|
7.11.2009, 14:12
Сообщение
#37
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Nikolaevits, смотри, нашего шефа не убей! Осиротеем! Электролитические конденсаторы вообще нельзя тут применять. Никогда не видел, как они стреляют? Привет, Почитал посмеялся, Когда-то давно лет так 30 назад я ремонтировал усилитель для дома культуры, он был ещё на лампах. Конденсаторы стояли тоже будь здоров для сглаживания пульсации. Ну и стоит этот Аппарат ко мне распайкой деталей(детали были ещё без платы, навеской), на боку ну а лампы и коденсаторы с другой стороны(слава богу что с другой, остался бы без глаз) Вот значит промеряю прибором после выпрямителя конденсаторы на наличие напряжения и до сих пор незнаю как я перемкнул один на переменку, рванул не хуже гранаты, что в ушах шум стоял и по помешению полно мелкой фольги летало с жидкой чёрной смолой, до сих пор помню как это было. Со спиралью от утюга или плитки можно запускать, только надо эксперементально длину спирали путём тыкания подобрать при которой быстрее всего запускаеться Сообщение отредактировал Valerian - 7.11.2009, 14:18 |
7.11.2009, 23:38
Сообщение
#38
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Когда-то давно лет так 30 назад Тогда же, моему приятелю так понравилось, что он подложил своему сокамернику в общаге под кровать маленький электролит. Самое смешное было не то, как тот вскочил, а то, как он, заикаясь, всем рассказывал, что он не испугался! Просто у нас на форуме, я заметил Тезка, не обижайся, всем тут достаётся. Просто я хотел сказать, что вместо резистора много можно чего применить, но я не очень понимаю применение резисторов; ведь конденсатор или дроссель сдвигают фазу, имитируя двухфазный ток, а как резистор действует, не пойму. |
8.11.2009, 0:26
Сообщение
#39
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Тезка, не обижайся, всем тут достаётся. Я знаю что всем. Я не с обиды писал. Просто я хотел сказать, что вместо резистора много можно чего применить, но я не очень понимаю применение резисторов; ведь конденсатор или дроссель сдвигают фазу, имитируя двухфазный ток, а как резистор действует, не пойму. Принцип тот-же что и с кондерами - подвести к третей обмотке, другой конец которой соединен с нулем, напражение от той-же фазы. Но, что-бы заработал двигатель мы подключаем через резистор или дроссель. Получается как и в емкостном случае: там конденсатор - заряжаясь-разряжаясь - как-бы смещает чередование импульсов и имитирует 3-ю фазу, а в этом случае резистор - гася намного ток - тоже смещает импульсы - и получается эффект 3-й фазы но не так ярко выраженный как при использовании кондеров или дросселя. Додумался до этой схемы я еще в молодости "методом тыка" случайно. Небыло конденсаторов а нужно было дома, как всегда в молодости, очень срочно запустить мотор. Я вначале просто напрямую фазу ткнул - выбил автомат - "коротнул" значит. Поразмыслил и решил через какое нибудь сопротивление подключить ( вот откуда и пришла электроплитка) - заработало, но медленно обороты набирались при пуске. Покурил, поразмышлял - подключил через сварочный реостат и подрегулировал сопротивление - пошло лучше конденсаторов! А до дросселя и релюх - это уже позже, когда в РЭС пришел работать додумался. И схему ту собрал. Короче - теоретически не очень могу обосновать, но на практике работает эта схема очень хорошо и безопастно. -------------------- Abeunt studia in mores
|
8.11.2009, 2:18
Сообщение
#40
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская обл., Щёлковский р-он. Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 5 раз Сообщений: 621 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
тоже смещает импульсы - и получается эффект 3-й фазы "Импульсы" какие-то... Да нет там никаких импульсов... -------------------- Дилетанты возвели Ковчег, профессионалы построили Титаник.
|
|
|
8.11.2009, 6:24
Сообщение
#41
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
Если сопротивление чисто реактивное, то нет сдвига между током и напряжением Наверное подразумевалось "активное"... Короче - теоретически не очень могу обосновать Да чё там обосновывать, цепь состоящая из индуктивности обмотки и активного сопротивления спирали тоже вертит фазу. |
8.11.2009, 9:13
Сообщение
#42
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл. г.Арзамас Регистрация: 15.8.2009 Спасибо сказали: 514 раза Сообщений: 873 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Можно все сделать проще. Если имеешь в наличии 3 фазный двигатель, который ты каким либо образом запускаешь, то от него выводишь три фазы и уже к ним подключаешь свой новый двигатель, как трех фазный. Конечно первый двигатель дб мощьнее второго.
|
8.11.2009, 15:33
Сообщение
#43
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
Если имеешь в наличии 3 фазный двигатель, который ты каким либо образом запускаешь, то от него выводишь три фазы и уже к ним подключаешь свой новый двигатель, как трех фазный. Ага, точно. Добавлю, было немного про это в теме "Преобразователь с одной на три фазы...". |
8.11.2009, 16:29
Сообщение
#44
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Импульсы" какие-то... Да нет там никаких импульсов Прошу прощения я неправильно выразился. Вообще-то всю теорию обьяснил очень подробно и доходчиво Петрович в теме о 3-х фазном преобразователе. Я просто кое-что добавлю. Давайте разсмотрим всю цепь от 3-фазного генератора 154 киловольта, стоящего на ГЭС или ТЭС или АЭС до самого электродвигателя бытового абонента. При вращении ротора генератора он индуцирует переменный ток в обмотках статора, соединенных в звезду с изолированной нейтралью. Обмотки в генераторе разнесены на определенное растояние вот отсуда и образуется необходимое смещение фаз. Далее 3-фазное напряжение по 3-м проводам (фазы А,Б,Ц) транспортируется на понижающюю трансформаторную подстанцию 154/35/10 киловольт, где понижается до 10 киловольт. Далее, опять-таки по 3-м проводам ток подается на понижающюю трансформаторную подстанцию 10/0,4 кв. Первичные обмотки трансформатора соеденены в звезду с изолированной нейтралью а вторичные - в звезду с заземленной нейтралью. Именно выход 0 присоеденен на ТП к контуру. Трансформаторы 10/0,4 киловольта бываеют несколькиз исполнений с междуфазным вторичной обмотки 380 или 220 вольт. Где между каждой фазой и нулем - 220 или 127 в соответственно. Но с 220в между фазным уже сняты с эксплуатации. Вот этот-то 3-фазный ток от вторички ТП 10/0.4 киловольта и подается к Вам уже по 4 проводам, с нулем. Если 0 на ТП слабоват (по разным причинам) или оборвался то происходит известный всем "перекос фаз". Чередование всплесков перменного тока в обмотках генератора передается к електродвигателю, наводя в обмотках его статоре переменное магнитное поле, которое и заставляет вращаться его короткозамкнутый ротор ( в асинхронном). Колебаний тока в 2-х обмотках раскрученного двигателя достаточно для его вращения. Ротор по инерции проскакивает башмак "не задействованной" третей обмотки. Но мощность движка полюбому будет не полной т.к. обмотки его расчитаны на 380 вольт а мы подаем ему 220. Вот это диаметральное отстояние во времени между всплесками перменного тока в фазах А,Б и Ц я и имел ввиду под словом "импульсы" С уважеием. Сообщение отредактировал Nikolaevits - 8.11.2009, 16:39 -------------------- Abeunt studia in mores
|
|
|
8.11.2009, 20:29
Сообщение
#45
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская обл., Щёлковский р-он. Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 5 раз Сообщений: 621 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Наверное подразумевалось "активное". Тьфу ты... Блин... Конечно активное! цепь состоящая из индуктивности обмотки и активного сопротивления спирали тоже вертит фазу. На это и намекал... Сообщение отредактировал Темерёвский пчеловод - 9.11.2009, 10:17 -------------------- Дилетанты возвели Ковчег, профессионалы построили Титаник.
|
8.11.2009, 20:43
Сообщение
#46
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Ну... если полуволны назвать "всплесками"... То можно и "импульсами" их обозвать... Но лучше не надо. Я уже извинился за ошибку да и не столь принципиальна она в этой теме. Мы ведь здесь не Волновые явления разсматриваем Форум-то существует не для того что-бы мы друг друга на ошибках и оговорках подлавливали а чтобы человек, выбрав интересующюю его тему мог почерпнуть с нее максимум полезной для себя информации. А для пустого трепа чат существует. ИМХО Сообщение отредактировал Nikolaevits - 8.11.2009, 20:57 -------------------- Abeunt studia in mores
|
8.11.2009, 23:30
Сообщение
#47
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская обл., Щёлковский р-он. Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 5 раз Сообщений: 621 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Nikolaevits, Вы хотите меня в пустом трёпе упрекнуть?
Ну уж если Вы меня имеете право поправить, то наверно и я Вас? Давайте за РАВНОправие! Сообщение отредактировал Bee happy - 8.11.2009, 23:32 -------------------- Дилетанты возвели Ковчег, профессионалы построили Титаник.
|
8.11.2009, 23:44
Сообщение
#48
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Nikolaevits, Вы хотите меня в пустом трёпе упрекнуть? Нет. Ни Вас кого другого упрекать страницах форума я несобираюсь. Я, просто, напомнил для чего он (форум) существует. Вы-же знаете что сообщения остаются очень надолго. Вот представьте такую ситуацию: зашел человек на тему чтобы узнать как трехфазный мотор от одной фазы запустить. Читает он кучу страниц и недоумевает - на кой черт, солидные с выду мужики, здесь подкалывают и издеваются друг с друга, вместо того чтобы поделиться своим опытом. Прям как юноши пылкие. Это-то я трепом и назвал. Если мы с Вами сейчас друг на дружку с упреками набросимся то это тоже трепом будет. А если Вы внимательно читали все мои сообщения я предельно корректно и уважительно отвечал всем. Еще раз повторюсь: НИ Би Хеппи ни других пользователей я обижать не собирался. И вообще: РЕБЯТА! ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО! :) Так помоему один очень умный кот выражался в Советское время? -------------------- Abeunt studia in mores
|
|
|
9.11.2009, 0:42
Сообщение
#49
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская обл., Щёлковский р-он. Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 5 раз Сообщений: 621 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Читает он кучу страниц и недоумевает - на кой черт, солидные с выду мужики, здесь подкалывают и издеваются друг с друга, вместо того чтобы поделиться своим опытом. Я тоже за то, чтобы посты были максимально информационными. Но ведь мы все простые люди и ничто человеческоенам не чуждо. Если не воспринимать критику и дружеские шутки как издевательство, то форум только выиграет от того, что покажет, что это не просто справочник по всем вопросам, но и содружество независимых коллег, территория дисскусий, место рождения истины. -------------------- Дилетанты возвели Ковчег, профессионалы построили Титаник.
|
9.11.2009, 0:47
Сообщение
#50
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Я тоже за то, чтобы посты были максимально информационными. Но ведь мы все простые люди и ничто человеческоенам не чуждо. Абсолютно с Вами согласен. А критика, как уже где-то на форуме писалось, только помогает выявить недоработки и ошибки. -------------------- Abeunt studia in mores
|
9.11.2009, 6:15
Сообщение
#51
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
пчеловод
Из: Ордынск Новосибирской Регистрация: 18.7.2009 Спасибо сказали: 513 раза Сообщений: 947 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Nikolaevits, обрати внимание на пост Пертовича http://www.gardenbee.ru/index.php?s=&sh...ost&p=37773 Когда у меня был один станок настольный с 1.5кв двигателемподбирал кондёры всеми способами только чтоб пилил пока не спалил мотор,потом сделал пробразователь о чём нисколько нежалею
-------------------- |
9.11.2009, 19:48
Сообщение
#52
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Nikolaevits, обрати внимание на пост Пертовича http://www.gardenbee.ru/index.php?s=&sh...ost&p=37773 Когда у меня был один станок настольный с 1.5кв двигателемподбирал кондёры всеми способами только чтоб пилил пока не спалил мотор,потом сделал пробразователь о чём нисколько нежалею Так я сам о этой теме упоминал. Но вся беда втом что узнал-то я о таком способе поздновато. а жаль Но при изготовлении ульев ( а один улей за раз никто не делает), для поочередного запуска разных станков, намного целесообразнее использовать именно преобразователь Петровича, т.к. лучше будет постоянно "на быка" крутиться один мотор - преобразователь - чем поминутно запускать то один то другой станок и 2подстегивать" електросчетчик пусковыми токами. Экономичнее - преобразователь. Хотя может это у нас, невзирая на множество АЭС, расположенных на територии Украины, так "кусаются" киловат-часы. Вот ждем после выборов очередного скачка тарифов.((( -------------------- Abeunt studia in mores
|
|
|
9.11.2009, 23:13
Сообщение
#53
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
10.11.2009, 0:21
Сообщение
#54
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Не только у вас они кусаются. Но вам выборы не грозят. Со всеми неприятными последствиями. Но это я уже от темы отклонился. Сообщение отредактировал Nikolaevits - 10.11.2009, 0:37 -------------------- Abeunt studia in mores
|
10.11.2009, 6:02
Сообщение
#55
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
пчеловод
Из: Ордынск Новосибирской Регистрация: 18.7.2009 Спасибо сказали: 513 раза Сообщений: 947 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Т.к. появляется дополнительный неоправданный потребитель електроенергии. Дак у меня тоже счётчик стоит ! А на холостом ходу он потребляет 200 ватт, можешь проверить , а под нагрузкой мощность потребителя +теже 200 ватт.Короче болшого перерасхода я не заметил. вот здесь был? http://cm001.narod.ru/index/publik/generator.html -------------------- |
10.11.2009, 8:30
Сообщение
#56
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом.
Из: KURSK Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз Сообщений: 3192 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
|
|
10.11.2009, 17:28
Сообщение
#57
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
пчеловод
Из: Ордынск Новосибирской Регистрация: 18.7.2009 Спасибо сказали: 513 раза Сообщений: 947 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
HOST, так это ж про частотники, а не расщепители фаз
-------------------- |
10.11.2009, 21:31
Сообщение
#58
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
можешь проверить , а под нагрузкой мощность потребителя +теже 200 ватт.Короче болшого перерасхода я не заметил. Все понятно. Мне-то схема, описанная Петровичем, сразу понравилась. даже не слышал о такой. На сайте, указанном в ссылке используется, практически, тот-же принцип. -------------------- Abeunt studia in mores
|
10.11.2009, 23:12
Сообщение
#59
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом.
Из: KURSK Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз Сообщений: 3192 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
расщепители фаз Цитата Обычно для удобства конечного пользователя, не имеющего промышленной трехфазной сети, производителем предусмотрено ряд моделей рассчитанных на однофазное питание 200-240 В переменного тока. Как правило, это маломощные модели до 1,5 кВт. Цитата Напряжение питания Тип 1: 3 фазы 380-480 В, -15% /+ 10%; Тип 2: 1 фаза 200 – 240 В, -15% /+ 10%. |
12.11.2009, 6:27
Сообщение
#60
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
пчеловод
Из: Ордынск Новосибирской Регистрация: 18.7.2009 Спасибо сказали: 513 раза Сообщений: 947 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Как правило, это маломощные модели до 1,5 кВт. А у меня 3 кв постояннй нагрузки.И стоимость старого движка несоизмерима со стоимостью даже самого слабого такого преобразователя.Мне это обошлось не более 1000 р.со всеми проводами. И ещё если можешь пользоваться не только мышью ,но и клавиатурой обьясни пожалуста что это за преобразователи.Просто не все имеют корочки электриков -------------------- |
|
|
13.11.2009, 20:43
Сообщение
#61
|
||
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Вот, не поленился и сфоткал один их своих шлиф. агрегатов. Предистория такова: когда ещё не было у меня трёх фаз, собрал я этот аппарат с двигателем 250 Вт. Как видно из фото, конденсатор (естественно бумажный, применять здесь электролиты может лишь душевнобольной человек) много места не занимает, ничего не греется (в отличии от резисторов, электроплиток и т.п.) Применять для его запуска другой двигатель вообще не рационально, если при собственной мощности в 250 Вт ещё 200 Вт будут расходоваться впустую.Для наглядности раскрутил крышку клеммной коробки, чтобы было видно как нужно расключить выводы, чтобы получить "треугольник". Так вот, установка работает надёжно и исправно, и даже сейчас, имея в наличии 3 фазы я не переделал установку, просто нет необходимости.
С уважением! -------------------- Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
|
|
13.11.2009, 22:55
Сообщение
#62
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Так вот, установка работает надёжно и исправно, и даже сейчас, имея в наличии 3 фазы я не переделал установку, просто нет необходимости. А зря не переделали. Двигатель-то не выдает всей своей мощности при 1-фазном питании. Да и, не взирая на видимое удобство, если хорошо "придавить" - останавливается. Да и при длительной нагрузке (вдруг такое случится) просто подпалите обмотку. Пойдет межвитковое замыкание внутри одной из обмоток статора. -------------------- Abeunt studia in mores
|
13.11.2009, 23:26
Сообщение
#63
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
имея в наличии 3 фазы я не переделал установку, просто нет необходимости Бумажные конденсаторы хорошо работают. Много лет и я, и отец крутили циркулярки, точила, токарный станок ими. Конечно, неудобно делать пуск, и мощность не на полную, но хватало. Но, как только провел в гараж 3 фазы, переключил на них. Разница есть. |
14.11.2009, 20:35
Сообщение
#64
|
||
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А зря не переделали. Двигатель-то не выдает всей своей мощности при 1-фазном питании. Да и, не взирая на видимое удобство, если хорошо "придавить" - останавливается. Не переделал по одной простой причине - мощность двигателя невелика, работает он только наждачным кругом, нагрузка на него никакая, движок может работать сутками, не нагреваясь нисколечки! Зато мобильность его повышается - сунул его в багажник и повёз куда угодно (3 фазы есть не везде - увы!). Более того скажу,Nikolaevits, думаю, этот агрегат переживёт меня, не смотря на потерю мощности (мы с годами тоже мощность теряем). Вот сфоткал ещё один из своих помощников - многофункциональную машину (отрезная, шлифовальная, зачистная - много насадок имею к ней). Я ласково называю её "Толстошеее животное" - толстошеее за характерную форму "шеи", животное - за напористый характер. Перепилил я ей железяк просто немеренно...появилась она у меня, когда у меня ещё ни то, что 3х фаз не было, но и даже аттестата о среднем образовании (учился в 8 классе). С дедом-фронтовиком в гараже возились с машиной, заглядывает к нам синяк какой-то и предлагает её (спёр с завода небось) задёшево. Купили, ни схемы подключения, ни мощности её я не знал, (кстати и сейчас мощность не знаю). Знал одно - машина должна работать от 3х фаз, где линейное напр. 220В, а межфазное - 127В - раньше на заводах было такое напряжение в цехах - считалось более безопасным, чем 380В). Сварганил коробку с пусковым и рабочим конденсаторами, поставил в рукоятку пусковую кнопку (чёрная на фото) - и в путь! С тех пор только кабель этот чёрный резиновый КаГешку три раза менял - от постоянных изгибов перетираются провода, а больше НИЧЕГО! Никогда её не променяю ни на какие новомодные "болгарки" коллекторного типа с угловыми редукторами (вечный головняк). Кстати, в животине этой движок асинхронник, так что никаких щёток, коллекторов и пр. Итак, "Толстошейка": (извините, лавка обшарпана) С уважением! Сообщение отредактировал Темерёвский пчеловод - 15.11.2009, 16:01 -------------------- Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
|
|
|
|
14.11.2009, 21:06
Сообщение
#65
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Зато мобильность его повышается - сунул его в багажник и повёз куда угодно (3 фазы есть не везде - увы!). Ну при таком раскладе - конструкция правильная. Однозначно! -------------------- Abeunt studia in mores
|
14.11.2009, 21:37
Сообщение
#66
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Просто Вы должны понять мое недоумение 1-фазника по поводу того что челеовек - имея 3-фазы "мучается" с конденсаторами.
Провести мне 3-фазы - "не светит" еще очень долго. Все дело в том-что наша Держава полностью отвернулась от своей энергетики прекратив финансирование. Но! Для "поддержания штанов" :) энергетикам дала "Правила Присоединения к сетям Эенргоснабжающих компаний". Согласно этим "Правилам" компания - при присоединениии к ее сетям новой электроустановки (коей считается здание и все его сети и электрооборудование) или реконструкции (переход с 1 на 3 фазы) электроустановки - выставляет потребителю счет, в который забита вся возможная будущая реконструкция сетей и електрооборудования компании в цепи питания данного потребителя. В общем компании деньги на ремон и реконструкцию оборудования законно взымают теперь со своих абонентов. Если короче - провести 3 фазы - от 500 до 1000 "вечнозеленых". -------------------- Abeunt studia in mores
|
15.11.2009, 15:59
Сообщение
#67
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Если короче - провести 3 фазы - от 500 до 1000 "вечнозеленых". Прекрасно Вас понимаю, тем паче, что за все годы эксплуатации трёх фаз я не "накрутил" на счётчик и пятой части тех денег, которые выложил за проект, согласования, измерение контура заземления и т.д. (зря Вы думаете, что это дорого только на Украине). Просто то, что было сделано ещё до подключения ввода 3х фаз, кроме ДОС и соломорезки, я не переделывал - нет нужды, да и мощности вполне достаточно. С уважением! -------------------- Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
|
22.3.2011, 18:16
Сообщение
#68
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Сегодня менял на циркулярке трёхфазный двигатель с конденсаторами на новый.
Так как у меня нет 3 фазы, а всего 220 вольт пришлось как и раньше делать запуск с конденсаторами. Немного помучился, но двигатель запустил. Одно плохо, так как у меня розетка на стене а циркулярка в центре помещения, и при запуске не хватает руки что бы нажать на кнопку для запуска конденсаторов. Тянуть розетку к циркулярке не очень хочется, вот сейчас думаю как выйти из этого положения. -------------------- |
|
|
22.3.2011, 20:02
Сообщение
#69
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
22.3.2011, 23:18
Сообщение
#70
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
поставить выключатель автомат перед кнопкой. Да так и поступлю, про них то я совсем забыл, как бы два в одном, и защита и выключатель. Хотя в столярке все включатели заменены автоматом, так удобнее. -------------------- |
22.3.2011, 23:23
Сообщение
#71
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Тянуть розетку к циркулярке не очень хочется, вот сейчас думаю как выйти из этого положения. поставить выключатель автомат перед кнопкой. ПНВС с контактной группой для пуска. -------------------- Abeunt studia in mores
|
22.3.2011, 23:56
Сообщение
#72
|
||
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Николаевич, ну Вы прям как К.Прутков - зрите в корень!
Анатолич, ну как? Можно в Нижегородской глубинке такой нарыть? Был бы идеальный вариант! Только нужен именно с пусковой группой - при отпускании кнопки "Пуск" средняя пара контактов - размыкаются, а крайние - остаются замкнутыми! С уважением! -------------------- Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
|
|
|
|
23.3.2011, 10:38
Сообщение
#73
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
пчеловод
Из: Ордынск Новосибирской Регистрация: 18.7.2009 Спасибо сказали: 513 раза Сообщений: 947 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Кто знает Куда делся HOST ? Он так и не ответил по поводу преобразователей.На самом деле тема интересная.
-------------------- |
23.3.2011, 10:58
Сообщение
#74
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Кто знает Куда делся HOST дак он и не вылазит с рыжего. но по моему .. это всего лишь второй ник одного"героя" с рыжего.. -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
23.3.2011, 11:44
Сообщение
#75
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Можно в Нижегородской глубинке такой нарыть? В городе на барахолке гляну, когда поеду в эту субботу на собрание пчеловодов. -------------------- |
23.3.2011, 13:07
Сообщение
#76
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
но по моему .. это всего лишь второй ник одного"героя" с рыжего.. Нафаныч! А с этого места по подробнее... можно? -------------------- Abeunt studia in mores
|
|
|
25.3.2011, 0:34
Сообщение
#77
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
имея 3-фазы "мучается" с конденсаторами. Вот и я сегодня мучился. так и бросил. При запуске циркулярки, долго не запускается движок, приходится держать пусковую кнопку дополнительных конденсаторов, где то около минуты, а там уже движок набирает полные обороты и отпускать кнопку. Как мне сказали это нехватка при запуске емкостей у меня пусковых 60 мф а в общей сложности 100мф. Придется допаивать еще хотя бы 20 мф или больше, на 3000 об. двигатель. -------------------- |
25.3.2011, 8:36
Сообщение
#78
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Бумажные конденсаторы хорошо работают. Можно в пусковых конденсаторах применять электролиты. Я видел у военных насос 700 вт. Для пуска используется пусковое реле, контакты которого при пуске подключают электролитический конденсатор 100 мкФ параллельно рабочим конденсаторам. За несколько секунд запуска двигателя конденсатор не успевает перегреться(схема 1). Пусковые бумажные конденсаторы дорогие, но их можно заменить электролитами включенными встречно по схеме 2. |
25.3.2011, 10:00
Сообщение
#79
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Можно в пусковых конденсаторах применять электролиты Выше в этой теме ужу говорилось о том что электролиты нельзя применять ни в коем случаи. Взрываются как граната. Придется допаивать еще хотя бы 20 мф или больше, на 3000 об. двигатель. Конечно добавьте еще емкости. -------------------- Abeunt studia in mores
|
25.3.2011, 10:16
Сообщение
#80
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Пусковые бумажные конденсаторы дорогие, но их можно заменить электролитами включенными встречно по схеме 2. Совершенно верно. Не происходит поляризация обкладок. Общая емкость будет меньше меньшего из подключенных.Брать тогда,чтобы знать емкость, одинаковой емкости конденсаторы. Сообщение отредактировал Александр Дмитриевич - 25.3.2011, 10:36 -------------------- С уважением,Александр Дмитриевич!
|
|
|
25.3.2011, 10:28
Сообщение
#81
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Выше в этой теме ужу говорилось о том что электролиты нельзя применять ни в коем случаи. Взрываются как граната. прекрасно работают.. если подсоединить с умом.. см схему 2 поста 78 -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
25.3.2011, 13:14
Сообщение
#82
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Выше в этой теме ужу говорилось о том что электролиты нельзя применять ни в коем случаи. Взрываются как граната. Смотрите схему 1 - это эта схема насоса для мин. обороны(так я думаю, майор со службы на гражданку привез). Работает надежно. Для конденсатора критично время работы при обратной полярности, несколько секунд держит без перегрева. При закипании взрывается, если нет защиты от взрыва(клапан с резинкой, надрез на торце и пр.) Сообщение отредактировал Kozin - 25.3.2011, 13:18 |
25.3.2011, 13:25
Сообщение
#83
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
прекрасно работают.. если подсоединить с умом. Малость напряжение в сети под упадет (зимние нагрузки) и пуск затянется (а пусковые то токи семикратные бывают) - рвонут электролиты мигом! Хоть ты как правильно их подключи. А бумажным это перенести как два пальца об асфальт. -------------------- Abeunt studia in mores
|
25.3.2011, 14:30
Сообщение
#84
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А бумажным это перенести как два пальца об асфальт. Да,по рабочему напряжению есть особенность.Бумажные желательно брать на 600 вольт,а вот электролитов на такое напряжение почти нет,да и трудно найти,есть на 450вольт и то редко,потому,что сейчас аппаратура низковольтная.Раньше была ламповая и то в основном электролиты на 450 вольт. Вывод : легче и надежнее купить бумажные,да и старые использовать опасно также высыхают от времени.Теряют емкость и надежность. Цены на те и другие,конечно кусаются. Сообщение отредактировал Александр Дмитриевич - 25.3.2011, 14:32 -------------------- С уважением,Александр Дмитриевич!
|
|
|
25.3.2011, 14:37
Сообщение
#85
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Вывод : легче и надежнее купить бумажные,да и старые использовать опасно также высыхают от времени.Теряют емкость и надежность. Вот и я за то же ратую Дмитрич. -------------------- Abeunt studia in mores
|
25.3.2011, 14:52
Сообщение
#86
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Анатолич, мощность движка какая? У меня (расчёты когда-то делал, когда не было ещё 3х фаз) на движке 2,2кВт стоял на 200мкФ рабочий и ещё + 100мкФ подключался пусковой. То, как у тебя там с запуском в течении минуты - это уж ни в какие ворота...
Да, ещё, народ - слушайте Николаевича, он знает, что говорит - электролиты не используйте полярные, может плохо кончится! С уважением! -------------------- Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
|
25.3.2011, 15:08
Сообщение
#87
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
а пусковые то токи семикратные бывают И до 10 кратных,в случае нагруженного пуска.Определить. Рабочий ток номинальный указан на двигателе умножить на 7-10. Применение конденсаторов в работе 3ф двигателей при пуске токи еще больше могут быть из-за замедленного пуска,даже при правильно подобранной фазосдвигающей емкости на 120%. По этой причине и берут конденсаторы на большее рабочее напряжение. Сообщение отредактировал Александр Дмитриевич - 25.3.2011, 15:09 -------------------- С уважением,Александр Дмитриевич!
|
30.3.2011, 21:01
Сообщение
#88
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Приходится делать выбор, покупать новый 3 фазный двигатель и соединять на конденсаторы или покупать станок на 220 вольт, для обработки древесины.
Почему так получилось, поставил на циркулярку двигатель 3000 оборотов 3000 ват(вроде правильно), но во первых когда соединяю конденсаторы 170мкф всё равно мало для работы и циркулярка становится, но беда не в этом а то что 16 амперные вставки вышибает да и счётчик крутится как бешеный. потому что работы нет, а энергии затрачивается много. -------------------- |
|
|
30.3.2011, 22:16
Сообщение
#89
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
но во первых когда соединяю конденсаторы 170мкф всё равно мало для работы и циркулярка становится, но беда не в этом а то что 16 амперные вставки вышибает да и счётчик крутится как бешеный. потому что работы нет, а энергии затрачивается много. потому что у тебя обмотки двигателя ( по умолчанию) соеденены "звездой".. а на 220.. нужен"треугольник" пересоедини и будет тебе счастье :) примерно вот так http://volt220.ru/index.php/shema/3-zvtr.html Сообщение отредактировал Нафаныч - 30.3.2011, 22:22 -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
30.3.2011, 22:47
Сообщение
#90
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
потому что у тебя обмотки двигателя ( по умолчанию) соеденены "звездой".. а на 220.. нужен"треугольник" пересоедини и будет тебе счастье :) примерно вот так http://volt220.ru/index.php/shema/3-zvtr.html Верное замечание,еще, только 60-75% мощности можно получить,при правильно подобранных конденсаторах ,а в основном половина от номинальной мощности 3хф двигателя,далее не все 3х ф двигатели,в зависимости от конструкции ротора могут дать возможно максимальную мощность в однофазной сети. Ну это надо смотреть по типу двигателя и его конструктиву. Вывод купить однофазный двигатель с максимально необходимой мощностью.На худой конец коллекторный двигатель,чем он удобен ,что можно плавно регулировать обороты. Сообщение отредактировал Александр Дмитриевич - 30.3.2011, 22:48 -------------------- С уважением,Александр Дмитриевич!
|
30.3.2011, 23:12
Сообщение
#91
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Верное замечание, Цитата Но, иногда, открыв крышку клеммной коробки электродвигателя можно увидеть просто два пучка проводов - по три штуки в каждом. В одном пучке собраны начала, в другом - концы обмоток статора, в этом случае нужно их правильно скоммутировать согласно выбранной схеме. Ну нету там этого, выходит всего 3 провода к 3 клеммам и всё и как может быть Треугольник Если только внутри двигателя соединены и выходят наружу всего 3 провода и мне их не видно. -------------------- |
30.3.2011, 23:29
Сообщение
#92
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Ну нету там этого, выходит всего 3 провода к 3 клеммам и всё и как может быть Треугольник значит движок перемотанный.. как правило на "заводском" двигателе все 6 концов обмоток подсоеденены к 6 клеймам в коробке.. при звезде- 3 клеймы "закорочены" между собой а а 3 идут на источник питания.. если у коробки нет двойного дна (встречались мне и такие двигатели.) то звезда. а при 3 проводной на 380 соединяется только так. запрятана во внутрь двигателя.. а в твоём случае это хреново.. посмотри ещё раз внимательно.. может что не заметил.. и ли выложи фото коробки.. Сообщение отредактировал Нафаныч - 30.3.2011, 23:31 -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
|
|
31.3.2011, 2:46
Сообщение
#93
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Если только внутри двигателя соединены и выходят наружу всего 3 провода и мне их не видно. Только 3х ф звезда-3х380В. К однофазной с помощью конденсаторов не подключить. -------------------- С уважением,Александр Дмитриевич!
|
31.3.2011, 7:17
Сообщение
#94
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Приходится делать выбор, покупать новый 3 фазный двигатель и соединять на конденсаторы или покупать станок на 220 вольт, для обработки древесины. я вот решил рискнуть перемотать на 220 вольт с конденсаторами (2 обмотки постоянно работают, а не с пусковой обмоткой) пока не привезли жду что получиться, запросили 2000 рублей двиг 2,2 кВатт. |
31.3.2011, 8:37
Сообщение
#95
|
|||
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
значит движок перемотанный. Да в том то и дело что новый с биркой был, как в старые советские времена. Делал фото мобильником, поэтому качество не очень. Вот всё что есть. -------------------- |
||
31.3.2011, 8:42
Сообщение
#96
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
покупать станок на 220 вольт, для обработки древесины Купите наверное 220 вольтовый. В нем есть пусковая обмотка и пусковое реле. Если финансы позволяют то это более оптимальный вариант. -------------------- Abeunt studia in mores
|
|
|
31.3.2011, 14:05
Сообщение
#97
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Да, Анатолич, увы, но если всего 3 провода в коробке - соединение "звезда". Такой только на 3 фазы идёт, на бирке, возможно это указано (фотка размазанная). Тогда там лишь символ Y имеется, а треугольник не изображён.
С уважением! -------------------- Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
|
31.3.2011, 15:25
Сообщение
#98
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Да, Анатолич, увы, но если всего 3 провода в коробке - соединение "звезда". Такой только на 3 фазы идёт, на бирке, возможно это указано (фотка размазанная). Тогда там лишь символ Y имеется, а треугольник не изображён. С уважением! но ведь можно разобрать мотор и соединить выводы обмоток на "трегольник" |
31.3.2011, 19:31
Сообщение
#99
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
но ведь можно разобрать мотор Так и сделал, но.....разобрал старый двигатель что стоял на циркулярке, который перестал запускаться. С помощью наждачной бумаги, пылесоса и 200 грамм бензина, двигатель оживил. Причина поломки была в том, что внутрь попали мелкие опилки и постепенно статор и ротор загрязнились в результате двигатель стал перегреваться и клинить. После небольшой чистки и просушки паров бензина, двигатель заработал как новый. Уже прошёл испытание и в результате часовой эксплуатации, двигатель почти не грелся. -------------------- |
31.3.2011, 20:14
Сообщение
#100
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 27.6.2026, 18:15 |