|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
1.6.2009, 23:59
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
На улье установлен «намордник» из разделительной решётки (точнее веранда).
Позавчера семья роилась, но так как стоит решётка, то матка не смогла выйти. Поменял этот улей с другим местами, с отводком. На следующий день смотрел – многие пчёлы сидят и висят группами на летке, т.е. как я понимаю из роевого они так и не вышли. Что лучше предпринять в этом случае ? Где то читал, что можно напротив летка поставить 4 рамки подряд с вощиной, поможет ли ? И рой отпускать неохота, и затягивать нельзя, если выйдет молодуха, то старую прибьёт (вроде так), а ей облётываться надо, т.е. "намордник" придётся снимать когда то ... Улей 16 рамочный. |
2.6.2009, 0:20
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Я не считаю себя профи, не читал умных книжек и форумов, сегодня ток зарегистрировался, все основано на личном опыте и практике.
ИМХо необходимо попробовать загрузить пчел работой, как вариант загрузить вощиной, вплоть до целого корпуса (были такие прецинденты, отстраивали)хотя моловероятно, что прокатит, сделать отводок или отнять детку в слабый (если пчелы много) и прорвать все маточника, может отроится и до выхода молодой матки. |
2.6.2009, 5:05
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Начинающий
Из: Украина, г. Днепропетровск Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза Сообщений: 1061 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Что лучше предпринять в этом случае ? Нужны радикальные меры! Об этом много писано: и роевую пчелу отделить и наделать отводков, и перед летком вытрусить, забрав расплод. Можно матку в клеточку, всех пчёл вытрусить в улей, рамки все изьять - пусть посидят пару суток "без гнезда"! А как язык потянут - матку выпустить на голую вощину. Если медосбор не за горами - позже, как восстановится рабочий настрой, вернуть расплод... http://dombee.ru/paseka/index.php?show...=0&#entry30 все основано на личном опыте и практике. Личный, только свой опыт не всегда самый рациональный... -------------------- работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
|
2.6.2009, 5:20
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Если рой уже пытается выходить, то выводить из роевого поздно.
ИМХО. Лучше дать отроиться. Нужны радикальные меры! Если такие фокусы с УСР проводить, то округе мало не покажется... все в окопах будут лежат сутки. -------------------- Быть - хорошо!
|
|
|
2.6.2009, 8:31
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
2.6.2009, 21:27
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
alras, -обсуждалась конструкция "намордника" и его использование. Удачи.
|
2.6.2009, 22:57
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Если такие фокусы с УСР проводить, то округе мало не покажется... все в окопах будут лежат сутки. Я вчера водной из последних УСР у меня после выхода роя выломал маточники, так они и сегодня весь день на меня недружелюбно косились и не давали спокойно ходить по пасеке.... |
25.11.2009, 11:11
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
С роением пчел можно бороться и таким способом:
Если есть вопросы, то пишите. |
|
|
25.11.2009, 18:56
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Если есть вопросы Роение пчел является одним из методов размножения пчелиных семей. Но в силу ряда причин оно имеет несколько недостатков, а именно: уменьшение силы пчелиных семей, что приводит к снижению их продуктивности, распространение болезней через роевых пчел. Поэтому возникает необходимость в предупреждении роения пчелиных семей. На сегодня есть несколько мероприятий, которые уменьшают роение пчел. К ним необходимо отнести: - содержание пчелиных семей с молодыми матками; - обеспечение пчел постоянным взятком; - содержание пчелиных семей на затененном от солнца точке; - привлечение пчел на восстановление сотов; - формирование отводков для ослабления силы пчелиных семей. Практикой доказано, что пчелиные семьи с молодыми матками менее ройливы, чем со старыми. Поэтому желательно использовать пчелиных маток не старше 2-х лет. Наличие в природе хорошего медосбора приводит к задержанию роения, а в отдельных случаях и к его самоликвидации, при условии своевременного расширения гнезд. Содержание пчел в объемных ульях дает возможность расширять гнезда, и это задерживает роение. Размещение пчелиных семей в затененном месте не допускает перегревания гнезд, что, в свою очередь, не способствует роению. Интенсивное восстановление искусственной вощины пчелиными семьями, которые готовятся к роению, приводит к отвлечению на это роевых пчел, а это задерживает роение. Формирование индивидуальных и сборных отводков от пчелиных семей, пришедших в роевое состояние, задерживает роение, а также может полностью его ликвидировать. Вообще вышеперечисленные мероприятия по предупреждению роения не всегда могут предотвратить роевое состояние пчелиных семей. Но они дают возможность задержать его для использования силы пчелиной семьи на главном медосборе. Высокая эффективность предупреждения роения наблюдается при использовании комплекса мероприятий. можно бороться и таким способом
|
25.11.2009, 19:02
Сообщение
#10
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
25.11.2009, 19:35
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
25.11.2009, 19:47
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
|
|
25.11.2009, 20:18
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Книжки - это хорошо. Так это я сцитировал оттуда куда послал serg08, , зачем бегать туда сюда. А если лично от меня, то с роением боремся как получится, все зависит от взятка. Вот поэтому и стараюсь сажать медоносы, что бы сбить роение в июне. Площади будем увеличивать, тогда и роение будет меньше |
25.11.2009, 20:36
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
25.11.2009, 23:56
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
вырезать периодически трутнёвый расплод и маточники. И ещё говорил, что лучше способа нет! Невежество в пчеловодстве - это демоническая сила и надо опасаться, что оно может послужить причиной еще многих трагедий. А если по существу. Самый лучший способ борьбы с роением -это ранняя замена маток на сего летних. Но увы, где их взять. Вот и приходится делать ранние отводки на плодную матку от семьи, выводить самому маток и т.д и т.д Суета сует одним словом. |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 24.6.2026, 14:37 |