Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> как из слабыша весеннего сделать в зиму 2-3 семейки, рекомендации Интелегента
Интелегент
сообщение 25.4.2009, 13:59
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Работник. @ 25.4.2009, 14:43) *
помочь с наполнением семей слабышей молодой пчелой.
Есть методы подстановки расплода на выходе,


...добавлю замечание.... прежде, убираю из слабыша расплод,какой он есть(1-2рамки с детскую ладошку),и передаю его в силную семью..,а им(слабышам) даём один расплод с выходящей пчелой..., и через2-3 дня +просто закрытый расплод,пару рамок (если не жалко)


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 26.4.2009, 11:07
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(maiklnet1 @ 25.4.2009, 20:46) *
В данной теме рекомендации и описание методы только Работника.


...извиняюсь. maiklnet1, и куда-ж мой пост с моей версией подсиления заховали...? С этого-бы высказывания и завёл бы рассказ о том как из слабыша весеннего сделать в зиму 2-3 семейки... al.gif ,и по возможности медку накачать... biggrin.gif


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 26.4.2009, 12:43
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Интелегент как у тебя появится подпись под автором такая как у Работника так убирать перестанут bj.gif bj.gif bj.gif az.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
maiklnet1
сообщение 26.4.2009, 21:09
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
нет Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 147 раз
Сообщений: 994
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



вот
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 27.4.2009, 4:25
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



РАБОТА СО СЛАБЫМИ СЕМЬЯМИ
В пчеловодческой литературе рекомендуется исправлять слабые пчелиные семьи резким сокращением гнезд по способу Блинова: путем усиления пчелами и расплодом, взятыми из сильных семей. Однако наши исследования и практика показали, что все эти способы в Западной Сибири приносят пчелам и хозяйству большой вред. Как правило, на тех пасеках, где применяются эти приемы, количество слабых семей не уменьшается. В результате такие пасеки низкопродуктивны и убыточны.
В чем же вред от таких приемов? Если сократить гнездо в пчелиной семье, то в нем нельзя будет держать запасы меда свыше 3 кг, поэтому через каждые 6 дней придется осматривать семью и пополнять кормовые запасы. Во время осмотра теплый воздух из улья поднимается вверх, а улей заполняется холодным воздухом. На нагревание воздуха пчелиная семья затрачивает три дня, поэтому корм и энергия пчел расходуются не на воспитание расплода, а на нагревание воздуха. Малые запасы корма (3 — 4 кг) в гнезде задерживают яйцекладку. Кроме того, в уменьшенном гнезде создаются ненормальные условия для жизни летных пчел. Частые осмотры и небольшие кормовые запасы в ульях приводят к большим расходам корма весной, преждевременному износу пчел, заболеваниям расплода из-за переохлаждения, к медленному развитию семей. Да и пчеловод вынужден делать много ненужной работы.
Вред наносится и сильным семьям,
т. к. отбирая у них пчел и расплод, тем самым резко задерживается их развитие весной, в результате от хороших семей потом не получится племенного приплода. Поэтому лучше сильным семьям не мешать и потом получить от них прирост племенной, вместо того, чтобы этих пчел испортить в плохой семье. На пасеке, где применяется подсиливание, выравнивание пчелиных семей, невозможно вести племенную работу, т. к. пчелы будут перепутаны и обезличены.
Мы пришли к выводу, что самый простой и эффективный способ исправления слабых семей — ранняя пересадка их в чистый улей. Во время пересадки мед дают только в распечатанном виде, на рамках с расплодом его тоже распечатывают. Общее количество меда в гнезде должно быть не менее 8 кг.
После пересадки семью тщательно утепляют. Для этого улей желательно обернуть с боков пергамином, рубероидом, полиэтиленовой пленкой или толем, оставив леток открытым. Толь защищает от ветра, сырости и хорошо прогревается солнцем. После пересадки слабую семью можно осматривать не раньше, чем через 50 — 60 дней. С наступлением тепла толь снимают. Как правило, к этому времени пчелы окрепнут настолько, что с ними работают так же, как с другими. Семьи, не ставшие за это время сильными, не представляют ценности, поэтому их лучше выбраковать, а вместо них получить прирост от хороших семей.
При такой системе работы на пасеке через один - два года все слабые семьи исчезнут. В.Г. Кашковский «Советы пчеловодам» 1991г.


Интелегент, очевидно есть некоторая категория пользователей форума, которая хочет приобрести опыт, набивая свои шишки, не мешай им – это бесполезно и подпись здесь не поможет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 27.4.2009, 6:43
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 27.4.2009, 5:25) *
есть некоторая категория пользователей форума, которая хочет приобрести опыт, набивая свои шишки, не мешай им


....согласен на все 100%..., Петрович,...Ваш пост выше,это шедевр!...более и говорить-то, собственно не о чем... appl.gif,...сделаю вид ,что не читал,не заметил.пропустил...для примера ...моя пасека, скажем 100 семей..ульи дадан 12р (за последние 5 лет терял в зимовке....1-2семейки,самые сильные..по причине недостатка мёда) , в зиму гнезда не сокращал, лишь весной убираю подъеденные,пустые рамки...,семьи не пересаживаю,весенней ревизхии неделаю...итак...в этот год наказан...пасека 100 семей-слабых половина(более того _дышат на ладан_), начинаем....Сегодня обещают +16...,пока ещё все пчелы в поле не вылетали...,И сегодня...,край ЗАВТРА..буду переставлять парами (налет на слабыша лётной пчелы сильной семьи),для этого слабыша посмотрю,какя матка...по внешнему виду,и сменю им,рамки гнезда(2е холодные на теплые,грелись сутки в домике),и утеплю..(допускаю,что кого-то грохнут...).Всё..поехали работать! bd.gif


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 27.4.2009, 9:33
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 27.4.2009, 5:25) *
Если сократить гнездо в пчелиной семье, то в нем нельзя будет держать запасы меда свыше 3 кг, поэтому через каждые 6 дней придется осматривать семью и пополнять кормовые запасы.


а как же метод Блинова, поставь слабышу рамки за разгородительную и все проблемы, редко но иногда слабыш имеет всю пасеку по продуктивности big_boss.gif

всегда не понимал зачем лазить в семью отодвинул разгородку и все ясно стоит расширять или нет


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 27.4.2009, 15:16
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



рвач71,...
Цитата(рвач71 @ 27.4.2009, 10:33) *
а как же метод Блинова, поставь слабышу рамки за разгородительную и все проблемы, редко но иногда слабыш имеет всю пасеку по продуктивности

всегда не понимал зачем лазить в семью отодвинул разгородку и все ясно стоит расширять или нет


У тебя сколь семей...то-то и оно....,для тебя семья,это как прочитанная ,раз десять книжка....,а другой будет охать и ахать...и долго чесать в затылке....,и все сделает не так!Петрович, корректно и реально-конкретно объяснил истины...,ещё раз браво appl.gif Итак....сегодня день чудесный (если-б ,траву идиоты не жгли...чуть деревню неспалили! ),но ветренно...+16-19,небо ясное..,посмотрели семьи... они ещё в полудрёме,вялые, рамки с медом в гнезде холодные. Определены были семьи-доноры и семьи буквально по горстке пчелы(по пятаку расплода),и их поменяли местами,вернее ...сильную на метр-полтора в сторону,на её место слабыша,в нём оставлены 2-3рамки ихние и +2теплые с мёдом =4-5 рамок ну и +лётная пчела....так как ульи непрогреты солнышком и пчела вялая...я не боюсь того,что сильный резко подсядет...,завтра отойдет от анабиоза очередная партия пчелы....и лёт восстановиться...но на это отпущенно сегодня-завтра,считай 2 дня...потом рисковать-переставлять не буду...,так..., далее...,так-же есть и просто слабые...плотно обсиживают 3-5 рамок, им ничего не грозит...был-бы Мёд доступен,тем более летают неплохо,значит резервы есть...,пока добавим тепленькую рамочку мёда,утеплим...., а хорошим нальём по верхней кормушке (2л) горячего сиропа,это их подбадрит.... az.gif


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Sega
сообщение 27.4.2009, 15:24
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Из: Чувашия
Регистрация: 19.2.2009 Спасибо сказали: 2 раза
Сообщений: 497
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Afghanistan



Цитата(Интелегент @ 27.4.2009, 16:16) *
...,завтра отойдет от анабиоза очередная партия пчелы....и лёт восстановиться...


А вот с этого места поподробней, пожалуйста, как это от анабиоза? Пчелы в анабиоз не впадают..


--------------------
Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 27.4.2009, 15:32
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



biggrin.gif biggrin.gif
Цитата(Sega @ 27.4.2009, 16:24) *
А вот с этого места поподробней, пожалуйста, как это от анабиоза? Пчелы в анабиоз не впадают..
bs.gif,...но ихнее сегоднейшее состояние...,движения вялые...заторможенность...короче состояние почти полной отключки....иначе как- " анабиозом" и неназовёшь
alcoholic.gif Кстати...на все семьи меняю зимние холстики на пленку(сразу понятно-семейка осмотрена),и... слабые семьи мечу...на крышу улья ложим кирпич


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 27.4.2009, 16:43
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(рвач71 @ 27.4.2009, 13:33) *
редко но иногда слабыш имеет всю пасеку по продуктивности
Вполне реально, исправление без сокращения и посиливания расплодом дает результат - если семья потенциально сильная, но чем-то (кем-то) ослаблена, то в результате исправления получим снова сильную, а если семья слабая изначально, то исправление тоже покажет это и такую семью надо изработать на медосборе и выбраковать.

Интелегент, и все же, наверное, не стОит ослаблять сильные семьи летной пчелой, пусть у слабышей будет избыток меда, перги и хорошее утепление. Они сами покажут на что способны. Ну, а кто не сможет выкарабкаться - их не размножать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
VladOrich
сообщение 27.4.2009, 17:25
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Всегда учусь Из: г.Новосибирск
Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 80 раз
Сообщений: 406
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 27.4.2009, 19:43) *
Интелегент, и все же, наверное, не стОит ослаблять сильные семьи летной пчелой, пусть у слабышей будет избыток меда, перги и хорошее утепление. Они сами покажут на что способны. Ну, а кто не сможет выкарабкаться - их не размножать.


Согласен полностью
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
maiklnet1
сообщение 27.4.2009, 17:34
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
нет Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 147 раз
Сообщений: 994
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Интелегент,
тема как из слабой сделать в зиму 2-3 семейки! Я тебя за язык не тянул.
Цитата(Интелегент @ 26.4.2009, 12:07) *
...извиняюсь. maiklnet1, и куда-ж мой пост с моей версией подсиления заховали...? С этого-бы высказывания и завёл бы рассказ о том как из слабыша весеннего сделать в зиму 2-3 семейки... ,и по возможности медку накачать...


по теме пока постов не увидел. так что ждёмс...
drug.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 27.4.2009, 18:20
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(maiklnet1 @ 27.4.2009, 21:34) *
тема как из слабой сделать в зиму 2-3 семейки

Ну из "слабой" но потенциально сильной размножить (после исправления) в зиму 2-3 семьи (но не семейки) задача вполне посильная. Здесь важно прежде всего востановить "слабыша", а потом, оценив возможности этой семьи, можно размножать и предпочтительно без потерь медосбора. В совокупности - это уже достойная задача.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 27.4.2009, 18:33
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская деревня
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 22 раза
Сообщений: 3075
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(VladOrich @ 27.4.2009, 17:25) *
Цитата(Петрович @ 27.4.2009, 19:43) *
Интелегент, и все же, наверное, не стОит ослаблять сильные семьи летной пчелой, пусть у слабышей будет избыток меда, перги и хорошее утепление. Они сами покажут на что способны. Ну, а кто не сможет выкарабкаться - их не размножать.


Согласен полностью


Полностью не согласен.
Обменом пчелы выравниваем семьи... отводки не делаем.. все работают на пять.


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 6:12