|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
21.3.2009, 10:42
Сообщение
#1
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
нет у меня Палканов. не пью с незнакомыми , тут тоже промашка вышла. и не надо смайликов. Проще. Людям интересна суть , а наша говорильня-для них пустое. Работник., ты мои нуки то не считай. Маток моих (лишних) народ с удовольствием покупает, а к ГВ это уже не нуки а семьи, Волоховича почитай, просветишься. Я вот на твою просьбу ответил в этой теме, а ты вот в теме обогрева на мою просьбишку поделиться опытом забил...(или забыл). Нехорошо это. Это даже не БЭД, это ШЛЕХТ! С уважением! -------------------- Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
|
21.3.2009, 12:35
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
меняю в "старике" матку (т.е. ломаю маточники и даю плодную сеголетку из нукл., которых у меня всегда по 2 на кажд. основную семью + 10 резервн. нуклеусов на отдельных местах). Здесь тогда стоит уточнить что за нуклиусы у Вас если Вы утверждаете что к ГВ у вас из нуков а к ГВ это уже не нуки а семьи Про Волховича тема отдельная и применять различные приёмы необходимо с поправкой под Вашу местность Темерёвский пчеловод, И ещё . Ответа на Вопросы Работника от Вас не увидел (или не понял) проясните пожалуйста!! Может тему создать про Ваши приёмы и методы которые Вы используете там как раз и развернём дискуссию?? |
21.3.2009, 14:40
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Темерёвский пчеловод,
Работник., ты мои нуки то не считай. Маток моих (лишних) народ с удовольствием покупает, а к ГВ это уже не нуки а семьи, Волоховича почитай, просветишься. Я вот на твою просьбу ответил в этой теме, а ты вот в теме обогрева на мою просьбишку поделиться опытом забил...(или забыл). Нехорошо это. Это даже не БЭД, это ШЛЕХТ! С уважением! Темерёвский пчеловод "Волоховича почитай, просветишься" Спасибо за совет. Потом попросим AlexandrSPb-он нам расскажет о рекордах имярека и их создании. Я человек не обученный переводам и по этому может Анатолич переведёт мне как админ этот текст своего модератора- Это даже не БЭД, это ШЛЕХТ! |
21.3.2009, 21:23
Сообщение
#4
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Про Волховича тема отдельная и применять различные приёмы необходимо с поправкой под Вашу местность В самую точку! Без вопросов. Здесь тогда стоит уточнить что за нуклиусы у Вас если Вы утверждаете что к ГВ у вас из нуков Сбоку написано - 12ти рамочные на рамку Рут. Это значит, что внутр. размер корпуса у меня, как и у Волоховича - 450х450. Нуки стоят сверху осн. семей летками на восток и запад соответственно. В каждом вначале по 4 рамки (мёд, мёд-перга-вода + 2 расплода на вых.) После облёта маток расширяю до 6 рамок, затем 1 нук. отсаживаю расширяю сушью и вощиной и подсиливаю печ. расплодом. Обычная рутина. Просто чтобы избежать массового роения в июне, когда взяток лишь поддерживающий, работа с отводками - главное дело. С уважением! -------------------- Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
|
|
|
31.3.2009, 16:55
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
450х450. По моему оптимальный размер ,плюс высокая рамка. ВИК, видимо , благополучно освоил.Результаты на лицо. Буду переходить обязательно,если силы позволят. -------------------- С уважением,Александр Дмитриевич!
|
5.4.2009, 20:11
Сообщение
#6
|
||
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Извините, уважаемый maiklnet1, сразу не заметил, что Вы переформатировали темы. Трудно назвать методом, то что я делаю. Год на год не приходится, погода вносит свои коррективы, однако на Ваши вопросы готов ответить, а также на вопросы многоуважаемых форумчан, с условием отсутствия издёвок и придирок. Надеюсь на сдержаный и вдумчивый разговор, тем паче, что в данном разделе модератором я не являюсь и гадкие выпады в свой адрес отредактировать не могу. Надеюсь на Вашу, maiklnet1, поддержку в данном вопросе. Итак:
Здесь тогда стоит уточнить что за нуклиусы у Вас если Вы утверждаете что к ГВ у вас из нуков Вот, взгляните на типичную мою семью пчёл за 3 недели до ГВ. Сверху виден нуклеусный корпус с двумя нуками, летками в бока относительно осн. семьи. В это время я расселяю нуки в отдельные корпуса (можно на этой же семье) у одного леток в ту же сторону, что и был и на той же высоте, у другого в ту же сторону, что и был, но на один корпус выше. Разницу в высоте в один корпус пчёлы воспринимают без проблем. Каждый корпус от осн. семьи отделён фанерным дном (4 мм). Каждый нук, увеличиваясь в объёме в 2 раза, дополняю печ. расплодом от осн. семьи (2-3 рамки), вощиной - 2рамки и сушью 1-2рамки. Осн. семья, лишившись 4-6 рамок печ. распл., дополняю сушью и вощиной, обеспечивая макс. яйцекладку старой матки. До начала ГВ она - главный "локомотив", обеспечивающий раб. пчелой будущий медовик. Дополнительные нуки - это моя страховка от потери матки во время ГВ (вдруг придавишь оную при отборе рамок на откачку). Периодически отбираю у них печ. расплод в медовик перед ГВ, заменяя его сушью, чтобы не "переусиливать" нук - ведь и он при тесноте способен зароиться. Осенью попарно объединяю их, получая хорошую семью в зиму, но не все - 2-3 нука оставляю в зиму - страховка от потери матки в одной из осн. семей зимой. Волоховича мой метод напоминает слабо - у него я взял размер корпуса и объединение перед ГВ. Сроки у меня с ним ГВ сильно разнятся. Получить сильные медовики в моей местности можно лишь увеличив вдвое по сравн. с ним числа осн. семей и, как следствие, нуков. С уважением! -------------------- Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
|
|
5.4.2009, 22:06
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Темерёвский пчеловод,
Вопрос , применяеш ли разделительную решётку?? Какие проблемы при осмотре семьи когда нуки стоят сверху?? Ну и если возможно то опишите свой метод поподробнее. по существу интересуют детали. |
5.4.2009, 22:24
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Волоховича мой метод напоминает слабо - у него я взял размер корпуса и объединение перед ГВ. Главная "изюминка"Волоховича перед обьединением 5 семей в одну ( чтобы семья сразу вступила в работу)... это полная откачка мёда из рамок перед обьединением.. в том числе и там .. где есть расплод.. вот это на мой взгляд.. самая тонкая операция..второй сезон .. тренируюсь на трутневом расплоде..в принципе.. ничего уж сложного и нет.. но определённые навыки конечно .. нужно "набивать" -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
|
|
6.4.2009, 20:03
Сообщение
#9
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Темерёвский пчеловод, Вопрос , применяеш ли разделительную решётку?? Применяю только когда надо отловить матку. При объединении нуков (их уже можно назвать семьями - 12 рамок) с осн. семьёй использую газеты - по 2 листа (одного не хватает, чтобы закрыть проём) - протыкаю стамеской (острой частью) небольшие прорехи, но такие, чтобы пчеле пришлось потрудиться, прогрызая проход. При объединении добавляю также пару корпусов - чтобы тесноты не чувствовали. Перемещаю в них половину расплода, чередуя с сушью и вощиной через одну. Маток специально не отыскиваю. Как правило, много желающих купить оных. Лишних молодых реализую, отводки объединяя друг с другом (накануне ГВ) Если остаются лишние, объединяю, стараясь, чтобы в медовике была старая и молодая (наверху). В отличии от Волоховича, мёд не скачиваю - много напрыска, а незрелый мёд мне не нужен, сетку противоварр. между корпусами тоже не кладу. Антагонизма пчёл нет, т.к. сперва они грызут совместно газету, а потом запах у них перемешивается и они меж собой не дерутся, матки разбираются между собой сами даже не сразу, ближе к середине ГВ - заметно по расплоду. Как правило, остаётся молодая, но даже если этого не происходит, сильно не переживаю - пчёлам "виднее". Какие проблемы при осмотре семьи когда нуки стоят сверху?? Рядом с семьёй, на которой стоят нуки, ставлю подставку, на неё снимаю оные, осматриваю (и при необх. расширяю вверх) осн. семью. Пчёлы нуков, прилетая и не находя на привычном месте летков, кружат вокруг осн. семьи, не пытаясь в неё попасть. Обычно осмотр занимает 5-7 мин, затем нуки водружаются обратно. Даже если высота стояка увеличилась на 1 корпус, пчёлы нуков сразу находят летки и обседают на них. Объединение делаю в первый день ГВ. Быстро. Снял нуки, расширил 1 корп осн. семье, газета сверху, фанерное дно у нука - долой, его наверх, сверху вновь газета, второй нук, половина рамок вверх - на их место сушь, вощина, этот корпус наверх, закрыл, пошёл к следующему. За день вдвоём с женой вся пасека объединена. Корпуса у меня лёгкие - 4,5кг один весит. Двустенные, утеплённые пенопластом 4 см. Толщина суммарная стенки - 48мм. Да, при объединении летки нуков разворачиваю туда же, куда смотрят летки осн. семьи. В первый день у пчёл отводков ещё присутствует неразбериха при поиске своего летка, они садатся на бок. стенку, где был леток ранее, затем "пешком заварачивают за угол" к летку. На второй день 99% уже садятся на "новый" леток. Главная "изюминка"Волоховича перед обьединением 5 семей в одну ( чтобы семья сразу вступила в работу)... это полная откачка мёда из рамок перед обьединением.. в том числе и там .. где есть расплод.. Да знаю,Нафаныч, я про этот изюм, читал его статью, наверно, раз 40, Не выходит у нас так, взяток главный у нас начинается 2-3 июля, а у него 20-25 июля. Мёд, в основном, уже зрелый, можно и качать. У нас не прокатывает. С уважением! -------------------- Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
|
6.4.2009, 21:04
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом.
Из: KURSK Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз Сообщений: 3192 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Метод Волховича,
Темерёвский пчеловод, отредактируй название темы. |
6.4.2009, 22:07
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Главная "изюминка"Волоховича перед обьединением 5 семей в одну ( чтобы семья сразу вступила в работу)... это полная откачка мёда из рамок перед обьединением.. в том числе и там .. где есть расплод.. вот это на мой взгляд.. самая тонкая операция..второй сезон .. тренируюсь на трутневом расплоде..в принципе.. ничего уж сложного и нет.. но определённые навыки конечно .. нужно "набивать" а мне, кажется, что Главная "изюминка" Волоховича .... обьединение..... 5 семей в одну чтобы семья сразу вступила в работу)... это полная откачка мёда из рамок перед обьединением.. в том числе и там .. где есть расплод.. А это, Нафаныч, это вспомогательный прием, для бешеной активизации итих сводных и обреченных страдальцев. Что пробуждает у них яростное желание выжить. Выжить в 6 слов, во что бы это ни стало!!! которые и сливаются , единятся в едином порыве!!! Психолог Он! Психотехник, даже скорее. Тот Волохович! Жестоко????!!!! ........ Это Его! Метод! Кишка тонка??? жаба душит? Жалость заела???? .... Потому то Это его метод! его сердцевина!!! Его глвная и центральная часть... Но может быть Вы, Нафаныч, и правы: интеграция с полным грабежом, а не просто шмоном! Главная "изюминка"Волоховича перед обьединением 5 семей в одну ( чтобы семья сразу вступила в работу)... это полная откачка мёда из рамок перед обьединением.. в том числе и там .. где есть расплод.. А это Нафаныч, Главная "изюминка"Волоховича перед обьединением 5 семей в одну ( чтобы семья сразу вступила в работу)... это полная откачка мёда из рамок перед обьединением.. в том числе и там .. где есть расплод.. вот это на мой взгляд.. самая тонкая операция..второй сезон .. тренируюсь на трутневом расплоде..в принципе.. ничего уж сложного и нет.. но определённые навыки конечно .. нужно "набивать" Это как душа зачерсвеет, опчеловодится, до самого дна! тогда и рука ... встанет твердо! Некоторый вольный перефраз, извиняйте! это такой литературный прием. Из ваших мыслей и фраз скроить свое, перелицевав и подкроиффф! а мне, Все-таки, кажется, что Главная "изюминка" Волоховича .... обьединение..... 5 семей в одну -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
6.4.2009, 23:47
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Начинающий
Из: Украина, г. Днепропетровск Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза Сообщений: 1061 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
а мне, Все-таки, кажется, что Главная "изюминка" Волоховича .... обьединение..... 5 семей в одну И полная непредсказуемость... А не полетит ли рой, (и не один) за 5 кг весом? -------------------- работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
|
|
|
7.4.2009, 8:08
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
И полная непредсказуемость... А не полетит ли рой, (и не один) за 5 кг весом? почемуж 5? могет и 8! но, прежде чем соединять, Он вндет разведку местности, определяет места и момент надежного цветения и только тогда объединяет и вперед! если принос менньше 10 кг за день, точка меняется! работают и пчелы и пчеловод. -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
7.4.2009, 8:36
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
У нас не прокатывает. Темерёвский пчеловод, так что же у Вас не прокатывает и почему? Не выходит у нас так, взяток главный у нас начинается 2-3 июля, а у него 20-25 июля. У Вас главный взяток раньше на три недели и Вы не успеваете нарастить пчёл, подобно Ему, В-чу? взяток главный у нас начинается 2-3 июля, ... Мёд, в основном, уже зрелый, можно и качать. Или же,Темерёвский пчеловод, здесь вы соорентированы формально, на даты? Или же Вы спелостью меда дорожите, как следует из Ваших слов, сказанных чуть ранее: В отличии от Волоховича, мёд не скачиваю - много напрыска, а незрелый мёд мне не нужен Или же, Вы что-то иное имеели ввиду? -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
7.4.2009, 20:21
Сообщение
#15
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
а мне, Все-таки, кажется, что Главная "изюминка" Волоховича .... обьединение..... 5 семей в одну Не знаю, откуда у Вас сведения о 5 семьях, сам Волохович в своей статье чётко пишет о 3-4 семьях (основной и 2-3 отводках), которые расставляет группами поблизости друг от друга. Темерёвский пчеловод, так что же у Вас не прокатывает и почему? Вы сами ответили себе У Вас главный взяток раньше на три недели и Вы не успеваете нарастить пчёл Вся беда в том, что вывод, подсадка неплодных, а затем и плодных, маток и начало их работы примерно совпадает с теми датами, что упоминает Волохович - 5-8 июня. У него рост отводков до момента объединения (а это 20-25 июля) существенно длиннее, чем у меня. Поэтому и получение такого же кол-ва пчёл можно достигнуть, увеличив число осн. семей и, соотв., отводков. Или же Вы спелостью меда дорожите, как следует из Ваших слов А Вы не дорожите качеством своей продукции? Я, в отличии от Волоховича, мёд государству не сдаю, каждому покупателю сам в глаза смотрю - вижу ответный взгляд и мне приятно, что совесть моя (и качество мёда) чиста! НУ ЛЮБЛЮ Я СПАТЬ С ЧИСТОЙ СОВЕСТЬЮ! С уважением! P.S. Темерёвский пчеловод, отредактируй название темы. Я не модератор в данном разделе, не ко мне просьба. -------------------- Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
|
7.4.2009, 21:50
Сообщение
#16
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
А Вы не дорожите качеством своей продукции? Я, в отличии от Волоховича ... Вот поэтому и я, взял из метода технику наращивание семеек для последующей интеграции, но от откачки сразу же отказался. Потому и сместил, как Вы заметили, акценты, отказавшись от жестокого садизма регулярных откачек... Надо один раз только посмотреть на летящий расплод и всплывающие в жидком меду личинки, чтобы ... оценить все достоинства без прикрасс! Нафаныч, благодушествует, либо лукавит, либо не вчитался, таких откачек, как правило 3. Супермощная семья, при этом израбатывается практически в ноль -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
|
|
8.4.2009, 20:15
Сообщение
#17
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Вот поэтому и я, взял из метода технику наращивание семеек для последующей интеграции, но от откачки сразу же отказался. Потому и сместил, как Вы заметили, акценты, отказавшись от жестокого садизма регулярных откачек... Здесь невозможно с Вами,pcheloff, не согласиться. Быть может Вы создадите тему "Метод pcheloffа", где расскажете без деепричастных оборотов и ракурсов в прошлое Ваши приёмы ухода за пчёлами при подготовке к ГВ? Слышал, Вы лично знакомы с Волоховичем? Поделитесь опытом общения с ним. С уважением! -------------------- Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
|
11.4.2009, 19:21
Сообщение
#18
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Быть может Вы создадите тему "Метод pcheloffа" Ну, эт как совсем забронзовею и совесть потеряю и стану говорить: Мы, Николай Второй... А если без шуток? То тему надо вести... модерировать... направлять ея движение... на это надо ... время... А на носу сезон пчеловодный! Кр того Вы видете сколько времени потерял на разгоне сезона, по-случайности! Надо выкручиваться! Кр. того, надо подложить еще под свой теоретический фундамент, под свои убеждения камни теории, в первую очередь, и попрочнее, помонолитнее! Ведь Критика Форума и мне показала слабые пятна... в моих убеждениях... И подтолкнула к новым находкам! Ведь под ногами были, а не видел, не замечал... Сделаю улейки по-Дрюновски в несколько деньков, вот тогда-то с фотками, неоспоримыми и принципиально новыми аргументами и вперед! А про методы гиперинтенсивного пчеловодства этой темы, что можно сказать... Мед это хорошо! Но надо ли в погоне за медом переходить черту, за которой начинается живодерство!!! Пусть и пчелиное... Они ведь тоже божьи твари, скажу на вербную субботу... А, Вы могли бы носить шапку из своей любимой собаки...??? А, из кошки....? Вот то-то и оно... И, в пчеловодстве есть грани человеческие.... и человечности, за которыми пчеловод, в своей алчности, уже недочеловек... уж извините мировоззренческие пассажи... Про метод Волоховича! Это Великое имя в пчеловодстве! Он знает, что такое Технология в пчеловодстве! И держит Технологию так, как мало кто умеет на свете! Он еще и Институту пчеловодства, в свое время, показал, что такое Технология и Чем она отличаетсч от Методов и приемов в пчеловостве. Он показал всем, что такое временные и обходные технологии, при сохранении главного - базовой технологической схемы! Идеи Метода! Идеи Технологии!!! -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
23.2.2010, 22:33
Сообщение
#19
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
метод Волоховича круто но вашко по 22кл приятно
|
3.3.2010, 21:33
Сообщение
#20
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
него рост отводков до момента объединения (а это 20-25 июля) существенно длиннее, чем у меня. Поэтому и получение такого же кол-ва п В основном это получается не из-за 20 дней а потому,что в зиму у него уходит семья весом килограмма 4-5, поэтому и подсиливание отводков получается более масштабное. |
|
|
3.3.2010, 23:23
Сообщение
#21
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Он знает, что такое Технология в пчеловодстве! И держит Технологию так, как мало кто умеет на свете! Но вот что то не распространилась эта метода... хотя и расписана вроде подробно.. во всяком случае я не знаю ни одного пчеловода ..который полностью по ней работал... хотя на новичков она ..действительно действует впечатлительно -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
4.3.2010, 7:44
Сообщение
#22
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Но вот что то не распространилась эта метода... хотя и расписана вроде подробно.. Думаю потому (IMHO), что требует наличия достаточно большого числа людей (он на 12-15 зимовалых семей) имеет 5-6 постоянных человек обслуги к моменту ГВ. Только так он может работать, чтобы технология не давала сбоев. Кстати, кто нибудь в курсе - где сейчас Волохович и как он? С уважением! -------------------- Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 9:06 |